355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Екатерина Неженцева » Дары Дионаи » Текст книги (страница 6)
Дары Дионаи
  • Текст добавлен: 19 декабря 2020, 23:30

Текст книги "Дары Дионаи"


Автор книги: Екатерина Неженцева



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 6 страниц)

Глава 6

Рика ле Тирол

Рука занемела придавленная чем-то тяжёлым, веки отказывались подниматься, но я сделала над собой усилие и открыла глаза. Первой реакцией было искреннее недоумение и сомнение в пробуждении. Ведь наличие Стефана ле Миролана в моей комнате я не могла объяснить ничем! Только парень что-то пробормотал, а следом перевернулся на другой бок, освобождая мою руку и уверяя, что это не сон.

Я поднялась с кровати и юркнула в ванну, где остановилась около зеркала. Отражение показало мне бледную девицу с зеленоватым оттенком кожи, рыжей растрёпанной косой и зелёными глазами. Последние лихорадочно блестели и там плескалась паника. Да ещё бы! Как Стефан мог оказаться в моей постели?!

Открыв холодную воду, я ополоснула лицо и постаралась вспомнить, что делала вчера. Память неохотно подсказала, что вчера произошло нечто невероятное – Лира Аскари пыталась убить нашего бессмертного учителя, отчего чуть не умерли все! Я потрясла головой, и та разболелась.

– Ладно, с этим понятно, – тихо пробормотала отражению, – а почему Стефан здесь?

– Потому что Эймир был не в настроении долго разговаривать и отправил всех по комнатам, – раздался насмешливый голос парня от двери.

Прищурившись, я повернулась к нему и вкрадчиво поинтересовалась:

– А с каких пор ты живёшь у меня?

– Судя по всему, с этих! – расхохотался Стефан, но заметив, как вытянулось моё лицо, вздохнул: – Мы с тобой за руки держались, когда Эймир бесновался. Видимо, учитель решил, что отправлять одного из нас в комнату без конечности, будет негуманно.

Парень подошёл, подвинул меня в сторону и схватил зубную пасту, затем шепнул заклинание преобразования предметов, и я с завистью увидела у него в руках щётку. Вот почему мне не даются такие элементарные чары? Я решила последовать примеру Стефана и принялась чистить зубы. Раз он не стесняется в моём присутствии, я тоже не намерена краснеть и бледнеть.

Пока щётка скользила по моим зубам, я задумалась. Странно выходит, отчего мы с ле Мироланом держались за руки? Вроде до этого момента мы за полгода перекинулись лишь парой фраз. Я не хотела становиться в шеренгу его воздыхательниц, потому старалась держаться от местного красавчика-сердцееда подальше.

Когда закончится обучение у Эймира, я вернусь домой в Орталон, где родители быстро выдадут меня замуж за какого-нибудь графа. Так зачем лишний раз подвергать свой организм стрессу и влюбляться, если знаешь, что быть вместе с любимым ты не сможешь? Хотя Стефан мне нравился. Очень.

Высокий, красивый, с зелёными глазами и коротким ёжиком каштановых волос. Конечно, такая длина волос была странной для мужчин в нашем мире, но Стефану шло. Только я была не согласна страдать из-за красивой мордашки.

Я начала вспоминать, как мы с Кейт прибежали в подвал. Затем позвали остальных учеников Эймира и принялись спасать Лиру и троицу друзей. Вот зачем мы это сделали? Не проще ли было оставить их разбираться со своими проблемами самостоятельно? Вздохнув, я поняла, что не проще. Разве у меня получится спать спокойно, если я брошу людей в беде? Зато от воспоминания, как мы вычистили замок, на моих губах появилась улыбка.

Началось всё мирно. Кто-то вытер пыль, следом почистил ковры, пол, окна. В общем, замок сверкал в лучах солнца, до того он стал чистым. Правда, у меня всегда была проблема с бытовыми заклинаниями. Пока все убирали, я занялась тем, что умела лучше всего – разгоняла тучи! Помню, подошёл Стефан и начал мне помогать. Парню очень понравилась сама идея, что здесь больше не будет дождя. Вот оно! Именно тогда он схватил меня за руку, чтобы было проще плести общее заклинание.

– Как думаешь, мы выживем? – протянула я, когда закончила чистить зубы.

– Надеюсь. Вроде Эймир эту непогоду лично делал, чтобы никто не видел остров и замок, – грустно произнёс Стеф. – А мы уничтожили все чары.

Переглянувшись с парнем, мы пару секунд стояли с серьёзными лицами, а потом уголки его губ дрогнули. Зря! Я не выдержала и засмеялась. В итоге мы хохотали до слёз, видимо выплёскивая с помощью смеха всё напряжение. А когда наконец-то отсмеялись, Стефан оказался вдруг очень близко, как и его губы.

– Ты очень красивая, Рика, – прошептал парень. – И я хочу тебя поцеловать. Только, ты же знаешь, что я не тот человек, с которым можно планировать будущее.

– Знаю, – шепнула в ответ и подалась вперёд.

Это был импульсивный порыв. Внезапно мне привиделась вся моя жизнь, где я возвращаюсь домой, выхожу замуж за какого-нибудь старика и умираю так и не познав, что такое любовь. Возможно, парень это также понял, потому что не стал напирать, а просто подарил мне один-единственный волшебный поцелуй.

***

Прижав к себе податливое женское тело, Стефан почувствовал себя так, словно ему дали наконец-то воды, после нескольких дней жажды. Рика ле Тирол, несомненно, была красива, как и все аристократки из Орталона, но Стефан смог разглядеть девушку, только в подвале у Эймира. Парню было не совсем понятно, зачем Рика прятала под мороком свою красоту. В то время, когда все аристократки украшали себя с помощью чар, Рика делала себя бледной, скучной и абсолютно неинтересной.

Поцелуй вышел примерно таким, как Стефан себе и представлял, чарующе-пленительным и просто умопомрачительным. Парню стоило больших трудов заставить себя отпустить Рику. Он даже с удивлением отметил, что это его огорчило. Вот только Стефан не планировал заводить роман с девушкой, которая могла бы пробудить в его сердце чувства. Одно дело ни к чему необязывающий роман и месяц игры в любовь, но вот реальные чувства, это слишком сложно. Ведь ни один папаша не отдаст без скандала свою дочурку замуж за бастарда, пусть того и признали наследником.

– Вкусная, – прошептал Стефан и вышел из ванной, оставляя Рику в одиночестве.

Он быстро привёл себя в порядок, провёл широкими ладонями по коротким волосам и направился к выходу. Рика лишь задумчиво смотрела ему вслед и не пыталась остановить, чем невероятно обрадовала парня. Стефан не смог бы сейчас сдержаться, а обещать девушке любовь до гроба – он не любил ложь.

Затормозив в коридоре, Стефан бросил взгляд в окно и усмехнулся. Благодаря Рике на небе не было ни единого облачка. Солнце уже клонилось к закату, и через час вовсе грозило спрятаться за горизонтом. Парню очень захотелось насладиться хорошей погодой на свежем воздухе, ведь как только Эймир восстановит силы, над островом вновь сгустятся тучи, и на землю хлынет дождь. По этой причине ле Миролан решил пойти в парк, а не к себе в комнату. Лорд Орайн сможет подождать отчёт полчаса, ничего за это время не произойдёт.

В течение последних шести месяцев Стефан отправлял ежедневные отчёты главе тайной полиции. Он должен был докладывать абсолютно обо всём, что происходит у Эймира. На самом деле, здесь ничего особенного и не происходило, потому отчёты стали обычной рутиной. А вот вчерашняя новость о Лире Аскари и Дамиане вызвала интерес у лорда Орайна. Начальник потребовал разузнать подробнее, что случилось с девушкой за закрытыми дверями в комнате отшельника. Его очень заинтересовало, каким образом Эймир смог излечить Лиру.

Вот только Стефан не спешил с очередным отчётом, хотя рассказать было о чём. Всё же прежде стоило поговорить с Дамианом, возможно друг не горел желанием рассказывать о своей связи с девушкой. Хотя, начальник мог узнать всё от кого-то другого и сделать неправильные выводы. Нахмурившись, Стефан вышел на улицу и прошёл к одной из беседок увитой розами. Необходимо было срочно найти Дамиана и подумать вместе, как преподнести информацию лорду Орайну.

– Да чтоб тебя, Стефан ле Миролан! – раздался за его спиной громкий обиженный окрик, принадлежащий Рике.

Парень развернулся и удивлённо посмотрел на запыхавшуюся девушку. Сейчас она была особо пленительна с растрепавшейся шевелюрой рыжих волос и покрасневшими щеками. В глубине зелёных глаз сверкали искры гнева и возмущения. Судя по всему, Рика была раздражена и даже обижена, что очень сильно изумило Стефана. Вроде они разошлись вполне мирно, никто никому ничего не обещал. Так почему теперь Рика сердито сопит?

– Ты! Невыносимый, высокомерный, гадкий, – она на мгновение задумалась и вдруг выдала: – Хотя последнее не о тебе.

Брови Стефана поползли на лоб в попытке слиться с волосами. Он не понимал, что уже успел сделать, отчего девушка так распыляется. Прикрыв на мгновение глаза, парень сделал глубокий вдох, после чего схватил Рику за плечи, слегка встряхнул и тихо проговорил:

– Две минуты. Ты объясняешь, зачем пришла сюда, и чем вызваны твои вопли. Не успеешь, будешь разговаривать с кустами. Истерики мне не нужны, это оставь для своих кавалеров в Орталоне.

И Рика внезапно изменилась в лице. Она побледнела, опустила голову и тихо пробормотала:

– Да уж, извини. Видимо, я ошиблась.

Развернувшись, девушка собралась молча уйти, но этот вариант, не устроил Стефана. Парень подумал, что Рика не поняла его слов, потому и прибежала сюда за ним. Он вздохнул, в два шага догнал беглянку, обнял её и произнёс:

– Слушай, хватит дуться. Вроде мы всё выяснили. Это был обычный поцелуй, ничего больше. Зачем тебе такой бабник, как я? Ведь ты могла заметить, что рядом со мной девушки надолго не задерживаются.

***

Я внимательно выслушала речь Стефана и сжала руки в кулаки. Признаюсь, мне и самой уже не верилось, что это тот самый парень, который совсем недавно так нежно обнимал и целовал. Действительно, зачем он мне нужен? Подумаешь, проживу всю жизнь жалея, что упустила свой шанс стать хотя бы на короткий миг счастливой. Стало паршиво. Нет. Надо всё же с ним поговорить. Раз я реагирую только на Стефана ле Миролана, придётся убедить парня, что ему нужна девушка. По крайней мере, первый опыт любви у меня будет с мужчиной, который вызывает внутри ощущение бабочек.

Такое решение я приняла, когда Стефан вышел из комнаты. Я буквально начала задыхаться от безысходности и осознания, что никогда больше не почувствую ничего подобного. Не будет в моей жизни ни любви, ни страсти. Лишь холодный расчёт и старикан, с которым я буду ложиться в постель предварительно приняв зелье, отключающее разум – иначе попросту свихнусь.

Конечно, можно было сбежать и попробовать жить так, как мне нравится. Вот только в нашем мире сложно прожить в одиночестве, особенно женщине. Нет, прожить возможно, но разве это жизнь, когда единственная мысль, которая не даёт покоя ни днём ни ночью: «Где достать еду?» Не смогу я так жить, нет во мне столько силы воли и характером не вышла. Печально вздохнув, я распрямила плечи. Пора.

– Стань моим парнем на полгода, – выпалила и замерла, ожидая ответа.

Казалось, что Стефан исчез, до того тихо он стоял. Если бы не его руки, удерживающие меня на месте, я бы решила, что парень попросту сбежал, после такого предложения. Неудивительно, я и сама попыталась бы поскорее избавиться от шальной девицы, которая самым наглым образом вешается на шею. Но очень хотелось поверить в сказку. Вот сейчас Стефан скажет: «Конечно, дорогая, без проблем. Раз дама просит, я не в силах устоять». Обычно он всегда отшучивался подобными фразами.

– И как в твою голову пришла столь неожиданная и глупая идея? – раздался голос парня, и вся сказка тут же помахала мне ручкой.

Печально. Придётся всё-таки прожить безумно скучную и отвратительную жизнь. А ведь всё могло бы получиться. Тяжело вздохнув, я попыталась выбраться из объятий, которые уже не радовали, а причиняли лишь душевную боль. Зачем меня обнимать, если ему этого совсем не хочется?

– Отпусти. Я поняла, что ты не заинтересован. Можешь бежать дальше к очередной девице, не смею тебя задерживать.

– Рика, объясни мне, почему ты решила предложить подобное, даже осознавая, что спустя полгода мы больше не увидимся? – намного мягче произнёс Стефан и ещё крепче сжал меня в объятиях.

– Когда я приехала на острова, то впервые почувствовала себя живой, понимаешь, – мой голос прозвучал приглушённо и жалко, но промолчать было бы глупо. – Я знаю, что через полгода мы вернёмся на материк и всё будет как прежде. Меня там ждёт жених, – на этих словах голос сорвался, и пришлось брать себя в руки. – Понятия не имею, кто именно. Скорее всего это один из компаньонов отца, какой-нибудь старый граф, которому приспичило жениться, чтобы объединить два капитала. Ты же знаешь, что у отца нет наследника, только две девочки, и папенька мечтает пристроить свои деньги в хорошие руки.

– Поэтому ты решила закрутить роман со мной? – хмыкнул Стефан. – Ведь какая разница бастарду с кем спать, не так ли, Рика?

Руки парня резко разжались, и я чуть не упала. Повернувшись лицом к Стефану, прищурилась и насмешливо произнесла:

– Вообще-то я думала, что это девушка должна обижаться на непристойные предложения. Но если тебя очень интересует, почему именно ты, то хочу развеять все твои фантазии на тему «бастардов» и прочего. Я не выбирала в какой семье родиться, и к кому вдруг проснётся страсть, – глаза парня расширились в изумлении, и я решила бить наповал: – Да, Стефан. Ты мне нравишься, мне приятны твои прикосновения. Я хочу хоть раз в жизни испытать настоящие чувства. Удивлён? Обычно все молча глотают и идут исполнять долг перед своей семьёй. Вот такая я неправильная. Через полгода я стану жалкой тенью самой себя, это неизбежность, нас всех с детства к этому готовят. Но сейчас я прошу всего лишь немного счастья.

Высказав всё это, я печально хмыкнула и решила всё же уйти. Думаю, я сделала всё, что от меня зависло. Нет смысла продолжать этот разговор. В любом случае, никогда я не скажу, что даже не попыталась. Но не успела отвернуться, как мои мысли прервал задумчивый голос Стефана:

– То есть, ты уверена, что через полгода сможешь спокойно обо всём забыть и уйти?

– Нет. Я никогда не забуду и буду хранить эти воспоминания, как самое дорогое, что у меня есть.

– И ты согласишься заключить магический контракт? – вкрадчиво поинтересовался парень. В его голосе звучала какая-то неуверенность, словно он и сам не верил, что обсуждает нечто подобное. – Я не хочу создавать тебе проблемы, Рика. Ты понимаешь, что на кону твоё будущее?

– Всё я понимаю, Стеф, – вздохнула и пояснила, – если бы не тот поцелуй в ванной, я бы к тебе никогда не подошла. Просто, теперь мне известно, что я тебе нравлюсь. Не спорю, любви тут нет. Но мы можем отлично провести время и сделать эти полгода лучшим воспоминанием в наших жизнях. Да, я заключу с тобой контракт и обещаю, что через полгода уйду из твоей жизни. Просто, подари мне сказку, Стефан, пожалуйста.

***

И парень не выдержал. Когда девушка, которая тебе безумно нравится, так настойчиво себя предлагает, невозможно отказать. Правда, у Стефана закрались сомнения в том, что он сможет отпустить Рику, но он отмахнулся от этих мыслей, как от несущественных. Стоило их крови из расцарапанных ладоней смешаться, как в воздухе возросло напряжение магии. Следом парень сделал то, что однажды провернул Рейнод с Амайей – изменил формулу заклинания.

Сейчас Рика говорит, что она уйдёт, но люди всегда готовы пообещать что-угодно, лишь бы добиться желаемого. А вот когда придёт время, девушка может выкинуть нечто неординарное и испортить себе всю жизнь. Стефан не был готов вмешаться в её жизнь настолько. Наверное, он просто не хотел однажды услышать, что стал причиной погибших надежд этой взбалмошной рыжеволосой девчонки. Да. Когда наступит момент, он попросту прикажет ей уйти, и отпустит. Обязательно.

«Ведь отпущу, да?» – промелькнула в голове парня беспомощная мысль.

Заклинание опутало двоих стоящих рядом с беседкой, увитой розами. Солнце, словно ощутив себя лишним свидетелем скрылось за горизонтом. Рика ошарашенно посмотрела на Стефана, понимая, что тот попросту её обманул. Вместо контракта, который расторгается по истечении определённого срока, парень связал их магическим договором. И теперь оставалось надеяться, что он не прикажет навеки исчезнуть из его жизни или чего хуже.

– Как ты…

Договорить она не успела, потому что её рот закрыли твёрдые губы жадным поцелуем. Именно в тот момент Рика решила, что ей абсолютно плевать, контракт там или договор, она просто хочет быть рядом с этим мужчиной. Охваченные страстью, они не обратили никакого внимания на лёгкое жжение в районе лопаток, и конечно же не могли заметить белоснежный узор с одним маленьким листиком, который довольно зашелестел и тут же спрятался. Ведь узор появляется только у магов холода, но Стефан и Рика ими никогда не были.

Лишь Дионая усмехнулась, наблюдая за парочкой. Пока всё шло просто отлично. Она не ошиблась, эти люди смогут разобраться с главной проблемой – Эймиром.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю