Текст книги "Отбор для повелителя тьмы (СИ)"
Автор книги: Екатерина Лапицкая
сообщить о нарушении
Текущая страница: 16 (всего у книги 18 страниц)
Глава 41
Каэнель Роуэн
Когда мы были уже все на конюшнях, я обратился к магу, что должен связаться со своей сестрой:
– Мне ясно все, кроме того, как ты свяжешься с сестрой? Как она узнает, что нам нужно в замок и откроет портал?
Маг посмотрел на меня, ухмыльнулся и ответил:
– У нас у двоих есть руна связи.
После этого он снял подвеску с груди. Это и правда была руна связи. Интересно. А главное, хорошо придумано. Маг поднёс её к губам и начал шептать заклинание. Вскоре образовалась дымка и появилось изображение девушки.
Маг улыбнулся ей и стал говорить:
– Привет, сестричка. Нам нужна твоя помощь. Это важно. К вам сегодня прибыла девушка в теле принцессы?
Девушка осмотрел всех нас, потом повернулась к своему брату и сказала:
– Да. Я сразу поняла, что она не принцесса. Вот только королю с королевой до этого никакого дела нет. Я так понимаю, она была с вами и вам нужна помощь, чтобы помочь ей уйти?
Я перебил мага и сказал:
– Нам всего лишь нужно попасть в замок, благодаря твоему порталу. Так проще всего. Дальше мы уже придумаем как поступить. Нужно просто укромное место в замке. Поможешь? Мне важна эта девушка. Я не позволю выдать её замуж против её воли.
Девушка улыбнулась, посмотрела на меня и ответила:
– Я помогу. Это честь для меня, помочь самому повелителю. И я вижу, как вы переживаете за эту девушку.
А после этого обратилась к брату:
– Подумай о замке светлых и сконцентрируйся на мне. А ещё мне понадобятся силы повелителя, потому как моих не хватит. Поэтому, вы, пожалуйста, тоже сконцентрируйтесь.
Я кивнул, и девушка стала читать заклинание. Я чувствовал, как мои силы покидают тело. Я всегда умел это ощущать. Но мне было все равно. Это было сейчас не важно.
Спустя минут 5 мы закончили. Стал образовываться портал, а девушка заговорила:
– Вы попадёте в мою коморку. Тут никто не появляется.
Я поблагодарил и мы зашли в портал. Вскоре мы оказались в тёмном небольшом помещении. Но это было не важно. Сейчас главное придумать как освободить Элиру. Идти сейчас – самоубийство. Я это конечно понимал, только не мог просто сидеть. Если бы Бэс не остановил меня, я бы действительно уже пошёл её искать.
Бэс сказал:
– Не стоит, не обдумав, бежать на поиски. Это ничего не даст. Я предлагаю попросить сестру мага зайти к Элире и намекнуть, что мы здесь. А мы додны появиться либо перед церемонией, если успеем и, если хотим просто забрать её. Но не факт, что светлые не придут снова. Либо явиться только на церемонию и поговорить. Попробовать договориться. Тебе ведь есть что предложить.
Я понял прекрасно, о чем говорил друг. Камень жизни и возвращение настоящей дочери. Но больше конечно же камень. И я ведь не думаю даже сопротивляться, Эль важнее стала, чем этот чёртов камень. Он нужен мне только для того, чтобы восстановить разлом, не больше и не меньше. После этого я готов отдать его тем, кому он предложил. Если бы сейчас был жив отец, он явно бы не одобрил, но… Я не могу поступить иначе. Ведь если действительно просто прийти и забрать, то светлые появятся снова на нашей территории. Они вернутся за ней. Значит и правда стоит договариваться с королём и королевой. Что ж, пойдём таким путем.
Потерпи Эли… Главное, чтобы она не подумала, что я решил её оставить. Ведь приду только на церемонию. Черт.
Я обратился к той самой девушке, что нам помогла:
– Я очень благодарен тебе за то, что ты сделала. Это очень помогло. Как только я все решу, проси, что захочешь. А сейчас, у меня к тебе ещё одна небольшая просьба. Ты можешь прийти к Элире и намекнуть, что мы прибыли? А ещё, скажи ей, что мы ждём только её согласия. Я не знаю, какой жизни она хочет. Потому даю ей выбор. И если она действительно хочет уйти отсюда, то я приду за ней. А если она захочет остаться, я не стану останавливать и мешать.
Девушка ответила:
– Конечно же я скажу ей это. Вернее, намекну, здесь слишком много ушей. Но я и так уверена, что она не хочет быть здесь. Вы очень понимающий человек. Даже девушке, которую любите, даёте сделать выбор. И не спрашивайте откуда я знаю, все это видно. Вы слишком сильно переживаете за неё.
После это она развернулась и вышла. Что ж, остаётся только ждать, а ещё думать, что я скажу королю с королевой. А ещё нам нужно подобрать время точное, когда будут на церемонии ждать ответа Эль.
Я сказал Бэсу:
– Ты прав. Нам и правда стоит поговорить со светлыми. Значит пойдём только на церемонию. Правда эта девушка скажет Эль, наверное, о том, что мы явимся раньше. Главное, чтобы она не сглупила. Если она подумает, что мы не придём и захочет сбежать, все может закончиться очень плохо.
Бэстиан ответил:
– Сомневаюсь, что Элира так подумает. Она знает нас хорошо уже. И прекрасно понимает, что мы её не оставим здесь. Особенно ты. Так что не беспокойся. Всё пройдёт хорошо. Ты уже решил, что будешь говорить? Что решил на счёт камня?
Я посмотрел на друга и сказал:
– Я сделаю все, чтобы забрать отсюда Эль, если она этого хочет. Потому, я в любом случае отдам камень. Даже не попытаюсь обмануть. Мне это не нужно. Я лишь восстановлю разлом и отдам его. Буду надеяться, что светлые захотят заключить мир и больше не будет между нами войны. Потому как если снова образуется разлом, восстановить его я уже не смогу без камня… Я ставлю на кон все, но помогаю девушке, что стала очень важна. Я думаю, что это стоит риска. Даже не смотря на то, что после этого она уйдёт к себе.
Бэс печально улыбнулся и сказал:
– Двое влюблены, но не признают этого и пытаются сбежать от судьбы. Сколько хотите думайте так, но судьба возьмёт свое в любом случае. Она решит все за вас.
Я не знаю, что этим хотел сказать Бэс, но кое-что понял. Возможно она и захочет остаться…
Вскоре появилась сестра мага, передала нам слова Эль. Хах, все-таки хочет уйти и ждёт нас. Хорошо. Я спросил про то, сказала ли она когда мы придём. И мои опасения подтвердились. Она сказала, что до церемонии. Но ведь сейчас уже пришли её наряжать. Черт.
Но потом девушка сказала:
– Не переживайте так. Я потом намекнула ей, что вы придете в любом случае. Я думаю, она все поняла. Она сейчас в подавленном состоянии, но она умная очень. Прям как вы.
Я улыбнулся. А потом стал думать на счёт разговора с королём и королевой светлых. Нужно суметь их заинтересовать, ох. Так пролетел час и пора была собираться. Церемония уже началась… Бедная моя Эль, я иду уже к тебе. Главное успеть до ответа. Нельзя допустить, чтобы произнесла Элира клятву. Потом будет сложнее. А у неё ведь не будет выбора. Ещё и во мне разочаруется.
Мы не стали медлить и пошли на выход. Девушка уже рассказала нам, где проходит свадьба и как нам нужно добраться и сама ушла раньше туда. Когда мы вышли из замка и я увидел Элиру, которая стояла вся такая прекрасная возле этого старого барона, я чуть не сорвался. Но снова помог Бэс. Остановил меня и покачал головой.
Эль нас не видела ещё. Но я услышал вопрос о согласии Элиры. Поспешил туда. Я заметил, как она повернулась туда, где была сестра мага, но ее там уже не оказалось. А потом она посмотрела в нашу сторону. Но гости не обращали внимания.
Пока она не сделала следующее: просто сорвалась с места и побежала прямо ко мне. Я понял, что она безумно рада видеть меня. Я обнял её так крепко, как только мог. Был безумно счастлив, так просто стоять с ней. Погладил её по волосам, как бы успокаивая. Я прекрасно понимаю, чего стоило ей пережить эту ночь и утро.
Потом я заметил, что на нас смотрят абсолютно все. А король с королевой с особенной злостью. Я сказал Эль, что рад видеть её. А потом попросил прощения, что так долго и сказал, что только благодаря Бэсу я не сорвался. После этого она отпустила меня и подошла к другу, обняла и его. Я услышал, что он тоже говорил ей, что рад встрече.
А потом настал мой черёд говорить. Как только Эль встала к нам за спины, я повернулся к главе светлых и начал рассказывать свое предложение.
Я сказал о том, что была самым очевидным. Что это не их дочь вовсе. По их лицам было прекрасно видно, что они и сами это знают. Потом я сказал, что люблю эту девушку. И не соврал ведь. Мне даже было не важно, что я именно так говорю эту фразу первый раз, а не лично Эль. Мне не столь важно, как она это узнает. Хотя она и так явно догадывается. А после уже заговорил о предложении. Сначала сказал, что готов вернуть им дочь и отправить Эль обратно в её мир. Я видел, что они не особо заинтересованы. Они и так долго искали. И потому начал разговор о камне. Сказал, что готов его отдать, как только верну их дочь.
После этой фразы, я заметил заинтересованность на их лицах. Они стали обсуждать между собой, а я ждал.
Но потом королева сказала, что они согласны и у меня только два дня. Ну хоть столько, я большего и не просил. Главное, что я могу забрать Элиру отсюда. А потом меня предупредили, что если я обману их, будет худо. Они знают о разломе, но я и не удивлён вовсе. После они просто ушли. И я была безумно рад, что смог договориться.
Ко мне снова подошла Эль и сказала то, чего я больше всего ждал с её появления в моем замке. Она сказала, что тоже любит меня. Черт. Моя Эль. Я радовался как мальчишка. Хоть после этого она и сказала о своём скором уходе. Конечно же моё лицо посетила тень грусти, но я скрыл её за улыбкой. Сейчас главное, что с ней все в порядке и мы можем уйти обратно.
Я кивнул магу и он начал создавать портал. А потом взял Элиру за руку и шагнул с ней в замок.
И как только мы оказались на территории замка, я обратился к Эль:
– Родная, ты устала и тебе стоит отдохнуть. Я ведь знаю, что ты не спала ночь. Так что я тебя проведу к себе в кабинет, и даже не спорь. Так мне будет спокойнее, я буду уверен, что с тобой все хорошо и тебя не украли снова. А когда ты проснёшься, мы уже обсудим все интересующие нас вопросы, ладно?
Элира даже не стала сопротивляться и сказала:
– Конечно, как скажешь. Мне и самой спокойнее будет, если ты будешь рядом. Спасибо.
Я улыбнулся и повёл в свой кабинет. Она легла на диван и повернулась ко мне спиной. А я прошёл в комнату и взял одеяло. Укрыл её, а после этого пожелал сладких снов. А сам пошёл к себе в кабинет. Не хотел её смущать своим нахождением здесь. Мне тоже стоило отдохнуть.
Глава 42
Элира Костен
Когда мы оказались возле замка тёмных, я наконец смогла выдохнуть спокойной. Как будто домой вернулась. А может это место и стало моим новым домом?
Мои мысли перебил Каэнель. Он сказал, что я сегодня буду спать в его кабинете, ему так спокойнее. Ну что ж, пусть так. Мне так тоже проще. Не буду бояться засыпать, зная, что меня снова могут забрать отсюда. Когда мы пришли, я легла на диван, а Нель укрыл меня и ушёл к себе. Видимо не хотел меня смущать, хах. Заснула я очень быстро, даже не беспокоило ничего.
А проснулась от того, что меня позвали. Я открыла глаза и увидела Каэнеля и Бэстиана. Ой, а который сейчас час? Я быстро встала и даже извинилась. А потом отлучилась в уборную, нужно хоть умыться. Минут через 5, когда я закончила, вышла обратно в кабинет. Нель и Бэс уже сидели и обсуждали что-то. Я подошла и сказала:
– И так, есть всего 2 дня, а значит нужно действовать быстро. Я готова сделать все даже сегодня, но меня интересует один вопрос.
Нель посмотрел меня с удивлением и спросил:
– И какой же это вопрос? Я конечно догадываюсь, но хочу убедиться.
Я ответила:
– А что с отбором? Он не закончился. Нас осталось мало. Но если я сегодня уйду к себе, значит покину отбор. А вы говорили, что покинуть отбор просто так нельзя. Нужна причина.
Бэс и Нель переглянулись между собой. А потом и вовсе заулыбались. И что же смешного я сказала? Я сделала непонимающее лицо и хотела узнать уже, что их так развеселило, но меня перебил Бэстиан:
– Отбор окончен. После вчерашней ситуации, когда оставшиеся невесты узнали, что повелитель отправился искать тебя, они все поняли. Они добровольно покинули отбор и осталась только ты. Так что отбор больше не встаёт у нас на пути. Но, Элира, у меня к тебе вопрос есть. Скорее даже от себя, а не от Неля. Мне самому это интересно.
Я посмотрела в глаза Бэсу и спросила, что за вопрос.
Он откашлялся, посмотрел на правителя и заговорил:
– Ты не передумала уходить? Помнишь, я говорил тебе про другой способ возвращения принцессы. Так вот, тебе стоит только ответить, что ты готова остаться здесь и мы все сделаем как нужно. Ты нужна нам.
Хах, слышать это было конечно же приятно, но… После вчерашнего я боялась оставаться. Мало ли, принцесса снова что удумает? Или вдруг, король с королевой передумают? Или вдруг подумают, что Нель соврал? Он же сказал, что отправит меня обратно. А я не знаю, важно ли это для светлых или нет. По сути – это нарушение правил. Что за это может быть правителю? Я не хочу подвергать его опасности.
Я глубоко вдохнула, собралась с мыслями, посмотрела на Неля и потом ответила:
– Я понимаю, что нужна вам. И вы нужны мне. Но… Я должна уйти. Я боюсь, что мне снова может грозить опасность здесь. Я не знаю, как отреагирует на это все принцесса, ведь она бежала от этого, а мы её вернём. А ещё, я не хочу вас подвергать из-за меня опасности, прям как вчера. Вы могли пострадать. И не стоит говорить сейчас, что это не так. Это моё решение. И вы говорили, что примите его таким, какое оно есть. И что не будете меня заставлять и принуждать, я помню. Так будет лучше. Давайте закончим этот разговор. А перейдём к главному. Как и когда мы все это будем делать?
Я видела, что и Нель и Бэс поникли. Их не устроил мой ответ. Но они не могли отрицать мои слова. Давали обещание. Минут 5 все молчали, но потом повелитель заговорил:
– Через час мы все соберёмся на разломе. Сначала мы восстановим его. И как с этим будет закончено, мы отправимся в зал, где проведём ритуал по обмену душами. Все вернётся на круги своя. Ты вернёшься к себе, как и хотела. А мы после этого пойдём к светлым. И да, забыл сказать, Эль, как только мы вернём все на свои места, ты забудешь абсолютно все, что было здесь. Этого нельзя избежать, увы. Ты заживешь своей прошлой, спокойной жизнью. О нас даже не вспомнишь.
Что… Но почему? И почему мне раньше не сказали? Я не хочу все забывать. Я не хочу забывать Неля, Бэса, Милу, Кэсси. Они все стали для меня дороги, я не хочу. Я и это место забывать не хочу. И Блика. Черт.
Я посмотрела на правителя и уже ходила высказать это, но он перебил:
– Я понимаю, что ты не хочешь такого, но это правило существует давно. Даже если бы я хотел его нарушить ради тебя, не смог бы. Как только мы произнесем слова заклинания, ты сама по себе все забудешь. Прости. Другого выхода нет. Но мы будем помнить тебя и не забудем никогда. Можешь быть уверена.
У меня по щеке даже скатилась скупая слеза. Ну вот опять, вроде все наладилось, но снова свернуло куда-то не туда…
Ко мне подошёл Бэс и обнял, а после сказал:
– Тогда я пошёл собираться. Встретимся на конюшнях. Нель кивнул и друг вышел. А повелитель подошёл ко мне и тоже заключил в крепкие объятия. Мне было так легко и хорошо. Я как будто парила. Мы молчали. Слов и не нужно было здесь и сейчас. Это было прощание. Пусть не последнее, но искреннее.
Мы простоял и так точно больше пяти минут, но потом Нель отстранился и сказал:
– Тебе стоит отправиться к себе и переодеться. Да и тебя ждут твои подруги, соскучились. Не забудь, что через час встречаемся на конюшнях. И камень не забудь взять.
Я кивнула и вышла с его кабинета. Меня провожали до моей комнаты, но я на это даже не обратила внимания. Я прощались с этим местом. Это грустно. Но таково моя судьба, а так роль в этом мире. Я должна спасти тёмных и уйти. Не просто так ведь я сюда попала. Везде есть свой смысл.
Я бы и продолжила свои мысли, но на меня налетели. Я взглянула на этих людей, а это оказались мои подруги. Мила и Кэсси. Хах.
Кэсси заговорила первой:
– Не пугай нас так больше. Мы за тебя очень переживали. Хорошо, что с тобой все хорошо. Благодаря правителю и его правой руке. Мы знаем уже все подробности.
А потом заговорила Мила:
– Всё это очень хорошо, но почему ты такая грустная и потерянная? Ты боишься, что не хватит сил восстановить разлом или что? Или что не получится вернуть принцессу без твоего ухода отсюда?
Хах… Они думают, что я останусь здесь. Да я и сама в последнее время так думала, но… Я сначала думала, как ответить так, чтобы не обидеть, но потом ничего не придумала и сказала прямо:
– Я ухожу сегодня в свой мир.
Они посмотрели на меня с удивлением, явно сразу не поверили в мои слова.
Но потом Кэсси осознала суть моей фразы и спросила:
– Но почему? Отбор закончился. Нель любит тебя, ты его. Вы спасёте тёмных, вернёте принцессу. Всё же хорошо. Почему ты до сих пор хочешь уйти отсюда? Я не понимаю, Элира. Как мы будем здесь без тебя? А ты знаешь, что ты потеряешь память, если уйдёшь? Одумайся…
Эх, я грустно вздохнула и сказала лишь одну фразу:
– Я не люблю его. Я сказала это, потому что была рада, что меня спасли. Давайте больше не будем об этом.
Так проще. Пусть они думают именно так, тогда не будут отговаривать. Я устала объяснять. А если меня продолжат отговаривать, я не смогу уйти, а будет только хуже.
Мила посмотрела куда-то за меня и сказала:
– Ой…
Я повернулась и увидела повелителя, он усмехнулся, развернулся и ушёл. Черт, он ведь слышал, да, что я сказала? Кошмар. Что я наделала? И зачем я только так сказала? Мда…
Кэсси посмотрела на меня грустно и сказала:
– Ладно, пойдёмте. Стоит тебе собраться. Нужно что-то удобное для поездки.
Я просто кивнула. У меня не было настроения на другое. Я сделала самую большую ошибку в своей жизни. Мы зашли в мою комнату, но я этого даже не заметила. Как и не заметила то, как подруги выбирали наряд. Потом ори помогли мне одеться в ездовой костюм. Сделали причёску. А потом Мила сказала:
– Всё, ты готова. Пора отправляться на конюшни. Мы после этого ещё увидимся последний раз, так что не прощаемся…
Я кивнула и вышла с комнаты. Как дошла до конюшен, я даже не заметила. Меня разрывала боль изнутри.
Когда я пришла, все уже были на месте. Нель ничего не сказал, просто кивнул и все начали усаживаться на лошадей.
Ко мне подошёл Бэс и помог сесть на Блика. И мы отправились к разлому. По дороге ко мне подъехал Бэстиан и сказал:
– Я знаю, от Неля, что произошло. И мне жаль, что так все вышло. Но я прекрасно вижу, что это не правда. То, что ты сказала сегодня. Ты пытаешься уйти от правды, врешь. И я понимаю зачем. Но также понимаю, как тебе больно от этой лжи. Ты можешь мне отвечать сейчас, но знай, ты не обязана мучить себя. И если ты все-таки решишь остаться, знай, ты сделаешь счастливым и меня.
После этого он мне подмигнул и отъехал обратно к правителю. А я держалась немного позади от них. И думала о том, что сказал Бэс. Ладно, сделаю так, как решит моё сердце. Сейчас нужно сосредоточиться на разломе.
Минут через двадцать мы были уже на месте. Я увидела множество магов, армию. А потом обратила внимание на разлом. Черт. Выглядит он жутко. И на нем было множество трещин. Нудно поскорее закончить все это.
Я подошла к Нелю и сказала:
– Я готова. Что нужно сделать?
Правитель посмотрел мне в глаза и ответил:
– Возьми меня за руку, будешь брать силы и от меня. Я просто не знаю, на что способны твои. В другую руку возьми камень. И вот, держи это. Он подал мне лист, на котором было написано заклинание восстановления. А после этого, он добавил:
– Тебе нужно 3 раза произнести это заклинание. Ни в коем случае не отпускай мою руку. А камень поднеси к разлому и тоже не отпускай.
Я кивнула и взяла в одну руку камень, а другой взяла за руку Неля. Мы подошли к разлому. Я поднесла камень к разлому. После того, как я это сделала, камень засветился ярко белым. А потом я взглянула на повелителя, он мне кивнул. И я начала читать заклинание.
Когда я прочла один раз, некоторые трещины начали затягиваться. А когда прочитала два раза, затянулись уже все.
Я чувствовала, как уходят мои силы. Но также я чувствовала, что их ещё достаточно. Каэнель тоже держался вполне неплохо. Значит наших сил хватает.
А потом я произнесла последний, третий раз, разлом начал светиться, а через пару минут и вовсе затянулся. Я улыбнулась, а Нель заговорил:
– Получилось. Спасибо тебе, Элира Костен. Ты очень помогла всем нам. Проси все, что захочешь.
Потом заговорил один из магов:
– Ты спасла всех нас. Наши силы постоянно были на исходе из-за этого разлома. Ты очень светлый и добрый человек. Благодарим тебя.
Я кивнула. А потом ответила Каэнелю:
– Мне ничего, кроме моешь возвращения домой, не нужно. Спасибо. Я рада, что смогла вам помочь. И я бы никогда не поступила иначе.
Нель кивнул, он был очень хмурый. И я понимала почему.
Потом Бэс сказал:
– Что ж, раз здесь закончили, то нам стоит побыстрее вернуться в замок и заняться обменом душ. Потому как совсем скоро стемнеет, а это мы можем сделать только до темноты.
Правитель кивнул и уже сам помог мне сесть на Блика. Мы отправились в обратный путь.
Чёрт, вот и пришло время моего возвращения… Совсем скоро я покину это место. С моих глаз снова потекли слезы.








