412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Екатерина Карташова » Мерзкие боги » Текст книги (страница 3)
Мерзкие боги
  • Текст добавлен: 28 октября 2021, 15:00

Текст книги "Мерзкие боги"


Автор книги: Екатерина Карташова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 5 страниц)

– Я тебе должен, травница.

– Просто забудь, – проговорила она.

В последующие дни Мальва вспомнила этот случай в лесу, но так, словно он приснился ей, и с каждым разом казался всё более невозможным. Однако, спустя две недели они снова встретились с Ястребом. Он сам подошёл к ней на улице, поздоровался и заговорил. И с тех пор односельчане стали часто видеть их беседующими. Мальве нравилось их общение, кроме того, шквал непристойных предложений в её адрес заметно спал. Впервые за долгое время она почувствовала себя спокойно.

Когда зима совсем подступила к порогу, Ястреб пришёл гостем в дом юной травницы. Она хорошо знала, что в поселении говорили о них, в чём подозревали, но ни один из слухов не имел под собой оснований. Они продолжали беседовать, много, открыто, так, словно никогда и ни с кем до того не разговаривали. Они обсуждали слухи о Костяном лесе, события, происходившие в поселении, поступки жреца Мары и богов. Никто не мог бы запретить этого им, надёжно укрытым подозрениями в любовной связи.

Однажды Мальва решилась. Ей давно хотелось признания, хотелось, чтобы кто-то наконец её выслушал, хотелось не быть больше одной. В тот момент она стояла возле кухонного стола, заваривала чай из сушёных малиновых листьев и мяты, и вдруг поняла, что более удачного случая уже не представится. Круто развернувшись на пятках, она посмотрела на Ястреба. Он только пришёл и грел руки возле печи, ожидая, пока Мальва приготовит для них обоих угощение.

– Я – Зрячая, – бросила она и замерла. Зверолов медленно повернул голову и посмотрел на девушку. Ей показалось, что он не услышал, и она сделала вдох для повторной попытки. – Я…

– Почему ты это говоришь? – опередил он конец её фразы.

– Хочу, чтобы ты знал обо мне правду, – ответила Мальва краснея.

– Для чего мне что-то о тебе знать? – он подошёл к ней, пытливо заглянул в глаза. – Разве нам с тобой чего-то не хватает?

– Да, быть настоящими, – сказала она. Ястреб улыбнулся. Взял её за локоть и мягко сжал.

– Ну что ж, раз ты считаешь. Возможно, ты права, – они впервые оказались в такой непосредственной близости друг от друга с момента встречи в лесу. Девушка стояла перед охотником, открытая его взору, и он без стеснения рассматривал её. –  В таком случае, признание за признание. Я тоже Зрячий.

– Я догадывалась, – Мальва заметно расслабилась, позволила себе улыбнуться. Она выскользнула из его рук и отвернулась к столу, чтобы снова заняться чаем.

– С чего это? – усмехнулся охотник.

– Ты не такой, как другие.

 Теперь их связывали не только беседы, но и правда. Из приятелей они превратились в союзников. Впрочем, и это вскоре поменялось. То ли подействовала приближающаяся весна, то ли были правы не верившие в дружбу между такими людьми, но Ястреб не удержался от ухаживаний. Ему не пришлось прилагать особых усилий, Мальва хотела его внимания. Однако, их первый поцелуй стал единственным и последним. Он случился накануне того, как всё сильно изменилось.

Теперь, стоя одна на краю Священной рощи и перебирая в уме те события, Мальва думала, что не должна была всего этого допускать. Она пыталась быть отстранённой, холодной и расчётливой, но воспоминания жгли ей сердце, доставляя почти физическую боль. Прижав пальцами правое плечо, скрытое рукавом платья, она почувствовала, что сил держаться у неё не осталось. По щекам потекли слёзы. Мальва поспешно вытерла их тыльной стороной руки, пытаясь разозлиться.

В ту ночь, отчеркнувшую навсегда прошлое от будущего, она уже легла спать, когда в дверь дома постучали от имени жреца Мары. Игнорировать такого рода гостей было непозволительно. Наспех одевшись, Мальва открыла визитёрам. Как только пламя факела осветило её лицо, несколько пар крепких рук вцепились в растерявшуюся девушку, скрутили, заткнули рот тряпкой и потащили через спящий посёлок. Они проделали всё так ловко и слаженно, что ей не удалось проронить и звука. Никто из соседей и не заметил бы случившегося.

Мальву принесли в кузню и положили на пол. Здесь было жарко. Горн дышал огнём, пахло раскалённым железом и потом. Приподняв голову, девушка попыталась взглянуть на людей, связавших её. Они стояли рядом, озарённые светом факела, с укрытыми за масками лицами. Кто-то подошёл к ней сзади и сильным рывком поднял на колени. Оглянувшись, она увидела высокого крепкого мужчину, также носящего маску. Он прошёл мимо неё к горну и вытащил за рукоять раскалённое докрасна клеймо.

Догадавшись о том, что должно произойти, Мальва предприняла попытку подняться на ноги, но её похитители оказались проворнее. Их пальцы снова вцепились в плечи, руки и ноги девушки мёртвой хваткой. А здоровяк уже шёл к ней, отчётливо выговаривая слова, чтобы она не пропустила ни одного из них: "Слушай внимательно, пока боль не замутнила тебе разум. Преступление обманывать богов и жрецов, скрывая своё настоящее лицо. Поскольку ты не пришла сама к досточтимому Маре, с этой ночи станешь носить на себе метку, чтобы каждый в поселении знал о том, что ты – Зрячая. И если попытаешься избавиться от него или станешь намеренно прятать, тебя будет ждать суровое наказание. Теперь за тобой будут внимательно следить. И малейший проступок обернётся карой. Смирись и прими".

Кто-то разорвал на её правом плече рукав, и раскалённое клеймо впилось в гладкую молодую кожу. Мальва хотела бы сопротивляться, но её держали крепко. Умело забитый в рот кляп не позволил крикам боли стать громче, чем требовалось. В глазах у девушки потемнело, звуки смазались и поплыли, но сознание её не оставило. Сквозь пелену дурноты она чувствовала, как её развязывают, освобождают пересохший рот.

Мальву выволокли из кузни и, пройдя так с ней несколько проулков, бросили на холодную землю возле одного из заборов. Когда похитители ушли, она попыталась встать, хватаясь за жердины изгороди. Удалось ей это не сразу: во всём теле была слабость, правое плечо нестерпимо жгло, запястья ныли после верёвок. Но страх, что они вернутся или кто-то, услышав стоны, придёт и увидит её в таком положении, заставлял торопиться. Шатаясь и спотыкаясь, она пошла прочь.

Единственным желанием девушки поначалу было убраться от этого места. Но чем больше сил возвращалось к ней, тем больше накатывало отчаяние. Они знали всё, и теперь безопасного места в посёлке для неё не осталось. О каких бы проступках ни шла речь, Мальва была уверена, что они придут снова спустя какое-то время. И тогда одним богам известно, что с ней сделают.

Даже подумать о возвращении домой она не могла. У кого просить защиты, если к ней пришли люди Мары, получающие одобрение от самих богов. Ястреб – мысль о нём заставила Мальву остановиться. Никто, кроме него, в посёлке не знал её секрета. Никогда никаким образом она не выдала себя ни перед людьми, ни перед последователями. Горечь обиды прорвалась слезами, но и для них не хватило времени. Где-то хлопнула дверь. Испуганная Мальва насторожилась, оглядываясь, а когда до её слуха донеслись чьи-то шаги, бросилась бежать. Ноги сами принесли её туда, где многие годы девушка считала себя в большей безопасности, чем среди людей. Перед ней стоял Костяной лес.

Мальва брела сквозь него, не разбирая в темноте дороги, дрожа всем телом, задыхаясь от боли и страха. Ей казалось, что она идёт по направлению к глухой чаще. Двигалась стремительно, не обращала внимания на царапающие ветки и колючие кусты. Скорее бы только духи услышали и забрали с собой. Оставаться в этом мире у неё больше не было сил.

Впереди между деревьями мелькнул свет. Девушка чуть замедлила шаг. Никто не стал бы жечь в этой части леса костёр. Одно из двух: она либо пошла не в ту сторону, либо обнаружила что-то необычное. Подталкиваемая любопытством, Мальва двинулась вперёд. Место, где был разведён огонь, находилось у горной гряды. Лес здесь заканчивался, вверх поднимались утёсы. На небольшой площадке возле одного из них кто-то устроил привал. На брёвнах у костра лежали пледы, в котелке грелась еда. Девушка уловила аромат приправ: петрушка, сельдерей, тмин. Вероятно, это была какая-то похлёбка или суп. Чуть в стороне стояла кирка и горняцкие измерительные приборы. Ей доводилось видеть такие, их носили с собой мастера бога Аки. Мальва поняла, что находится неподалёку от каменоломни, где добывали материал для строительства Храма. Это означало одно: она всё же ошиблась направлением.

Раздосадованная, девушка думала о том, что теперь делать. Она чувствовала усталость. Снова идти в лес ей не хотелось, но и возвращаться в поселение было опасно.

– Привет, – низкий грудной голос прозвучал у неё за спиной так неожиданно, что Мальва вздрогнула и отпрянула в сторону. Всего в трёх шагах позади стоял мужчина. – Извини, я тебя не хотел напугать. Думал, что у меня получится сказать достаточно тихо.

– Кто ты? – в темноте было невозможно разглядеть его лица, только силуэт.

– Я – Крапивник. Ты заблудилась? – спросил он участливо. И пошёл вперёд, мимо неё. – Ты можешь сесть к огню. Холодно сегодня.

Он вышел на свет, и тогда Мальва действительно узнала его. Им не приходилось раньше общаться, ей было известно лишь имя и пара деталей, как и о многих других, чужих для неё людях. Юноша подошёл к костру и стал помешивать варево в котелке. Во всей его угловатой фигуре, в движениях худощавых рук читалась скованность. Ссутулившись у огня, он искоса поглядывал в сторону Мальвы, которая, наконец, вышла из-под деревьев и приблизилась к месту привала.

– Садись, пожалуйста, – он указал отрывистым движением на свободное бревно. – Еда скоро будет готова.

– Спасибо. Ты знаешь меня?

– Конечно. Ты – травница, Мальва, дочь Малиновки и Вепря. Живёшь одна, в старом доме своих родителей на краю посёлка, – он пожал плечами. – У меня хорошая память. Я хоть и мало с кем общаюсь, но легко запоминаю людей. Возьми плед, укройся. Ты, наверное, замёрзла. У тебя случились неприятности?

– Да, некоторые, – ответила девушка. Она воспользовалась его предложением и завернулась в одно из шерстяных покрывал, лежавших на брёвнах. – Извини, я, кроме имени, ничего о тебе не знаю.

– Это нормально, – он потряс копной каштановых волос. – Мной никто никогда не интересовался.

– Хотела бы и я того же…

– Это очень удобно, правда же? – она подняла взгляд и впервые заметила, что Крапивник смотрит на неё прямо. Глаза у его были тёмно-серые, с прищуром и какой-то потаённой искоркой.

– Да, очень, – согласилась Мальва. Он улыбнулся, напряжённо, как будто не хотел позволить губам разжаться. От этого всего ей стало немного не по себе. – А чем ты тут занимаешься?

– Мы проводим разведку с Зодчим. Осматриваем скалы, ищем материалы, изучаем горные породы.

– Ты служишь богу Аки? – удивилась девушка.

– С некоторых пор. Я учусь у него.

– И где же он?

– Скоро придёт, – пообещал Крапивник. Он порылся в сумке и достал оттуда три ложки. – Зодчий любит посидеть наверху, посмотреть на мир. А я жду его у костра. Готовлю нам поесть. Я вообще могу ночью не спать. Родители всегда ругали меня за это. Садись поближе, Мальва. Можно есть. Нам необязательно ждать Зодчего. Он так всякий раз мне говорит.

Она поблагодарила его и устроилась возле котелка. Похлёбка была густой, пахла ароматно, но на деле оказалась из овощей. Продрогшую девушку это несколько разочаровало. Сейчас она предпочла бы что-то более сытное. Словно уловив ход её мыслей, Крапивник заговорил.

– Зодчий считает, что мы не должны есть мясо, – сам он всё ещё не приступил к еде, просто сидел рядом с ложкой наготове. – И я делаю, как он просит. Но у меня есть с собой балык, хочешь? Аки не против, что я пока ещё ем его. Говорит, это нормально. Отказываться нужно постепенно.

– Хочу, – призналась Мальва. Она с удовольствием приняла кусок свежего хлеба с тонко наструганными ломтиками ароматного мяса. Крапивник случайно коснулся её руки, отчего по его лицу россыпью пошла краснота.

– Ты очень красивая, – он смутился. – А я совсем не привык видеть рядом таких девушек. Надеюсь, Ястреб не рассердится за это на меня?

– Ты и про него знаешь?

– Я ж не глухой.

– Не рассердится, – пообещала она. – Мы… не вместе.

– Странно, – произнёс он, снова пожимая плечами. – Значит, всё не так, как я думал.

– Всё изменилось, – Мальва могла бы не говорить этого, но ей хотелось. Она ждала следующего вопроса, но Крапивник молчал, словно пропустил её фразу мимо ушей. Пауза между ними затягивалась, но тут послышались приближающиеся шаги, и к огню вышел бог Аки. Девушка встала и склонилась перед ним, в то время как Крапивник продолжал сидеть.

– У нас гости. Доброй ночи, Мальва. Что тебя привело в лес в такой час? – спросил он подходя.

– Я… – она хотела сказать, что заблудилась, и не могла. Язык словно одеревенел.

– Они добрались до неё, – произнёс Крапивник со своего места, задержав очередную ложку похлёбки на полпути ко рту. Мальва удивлённо посмотрела на него.

– Вот оно что, – Аки подошёл к ней. – Позволь, я осмотрю твою руку.

Пока он занимался этим, Мальва стояла, затаив дыхание. Она могла бы хоть из любопытства взглянуть на него, но не смела. Такая непосредственная близость бога случилась впервые в её жизни. Никто из них ещё не прикасался к ней. Ладони Аки были чуть шершавые, тёплые. Он дотрагивался до неё осторожно и очень деликатно.

– Нужно наложить мазь, – проговорил бог. – Крапивник, у нас же она ещё осталась?

– Уже ищу, – откликнулся юноша, копаясь в сумке. Вёл он себя совершенно непринуждённо, как будто в компании старых товарищей.

– Ты можешь не стесняться, – произнёс Зодчий, обращаясь к девушке, – и смотреть на меня прямо. Здесь никто тебя за это не осудит. Мне жаль, что всё это произошло. Я должен был догадаться раньше и что-то предпринять. Ты знаешь, кто мог выдать тебя?

– Н-нет, – она споткнулась на слове и покраснела. Боги всегда улавливали человеческую ложь. Но никакой реакции со стороны Аки не последовало.

– Ты знаешь других Зрячих? – спросил Зодчий. Девушка отрицательно покачала головой. И это он тоже принял. – Тебе понадобится поддержка, и мы обсудим это утром. Сейчас давайте поедим. У нас есть спальные покрывала. Мы с Крапивником будем работать до зари, нам нужно составить план. А ты, Мальва, поспишь возле костра. Тебе требуется отдых, и сейчас здесь самое безопасное место.

Всё это случилось два месяца назад, когда бог Аки ещё был жив. Он мог многое. Мальва и не подозревала до той встречи с ним в лесу, сколько всего происходило в поселении с его помощью. И кто-то должен был сделать так, чтобы его труды не пропали даром. Потому в день смерти Зодчего, когда солнце расписало бордовыми красками горизонт на западе, а весь посёлок был в смятении от страшного известия, Мальва ждала среди деревьев Священной рощи одной важной встречи.

Тату появился неожиданно и не со стороны домов, а вышел из леса: значит, добирался окольным путём. Он встал в тени деревьев рядом с Мальвой.

– Что ты мне хотела сказать? – сухо спросил он, глядя на поселение.

– Не сказать, о Речивый. Отдать, – она вынула из-под полы накидки туго скрученные в толстый рулон листы бумаги. Тату удивлённо посмотрел на неё и принял передачу. – У тебя они сохранятся надёжнее.

Он снял тесьму и раскрыл пачку бумаги. Взглянул на неё, потом снова на Мальву, покачал головой.

– Ты понимаешь, что сделала? – она серьёзно кивнула. – Тебя никто не видел?

– Нет. Я старалась.

– Иди домой, запрись и никуда больше не выходи. Я поговорю с Аей. Решим, как тебя защитить.

– Не сомневайся во мне, о Речивый. Я не выдам.

– Бесстрашие и безрассудство не одно и то же, – заметил Тату. Он выглядел уставшим и недовольным. Мальве даже показалось, что его беспокоит какой-то недуг, быть может, приступ головной боли. Но спросить она не решилась.

– Что со мной случится, о Речивый? – произнесла она с улыбкой.

– Иногда люди просто пропадают.

Ей не хотелось никакой опеки, но спорить с богами было рискованно. За пару месяцев она успела немного познакомиться с особенностями обращения к ним. Поначалу Мальве чаще всего доводилось иметь дело с Аки и Аей, реже с Тату, затем в её жизни появился Нат. При общем дружелюбии, ни один из них не терпел возражений. Она могла высказать своё мнение, но лишь раз. Если бог не принимал её доводы сразу же, о дальнейших дискуссиях стоило забыть.

Тем не менее, каждый из них был добр к ней по-своему, и девушке нравилось находиться с ними рядом. От богов исходила какая-то особая сила, подпадая под влияние которой Мальва и себя чувствовала увереннее. Они выглядели как люди, но при этом оставались непохожими на прочих. Что-то уникальное имелось в их чертах. Что-то необычное.

Все боги были разного роста и комплекции, но без исключения имели сильные подтянутые тела. Ни разу Мальве не удалось подметить признаков слабости или какой-то уязвимости. Порой ей приходилось наблюдать эмоции на их лицах. Бывало и недовольство, и гнев, и раздражение. Иногда они казались даже утомлёнными, но всё это можно было сравнить с тенями, что тучи отбрасывают на землю в летний день. Минутная гримаса, за которой – всё та же невозмутимость. Она никогда не видела сияния, заставлявшего её односельчан корчиться и задыхаться, как выброшенных на берег рыб. И это делало Мальву ещё чуть ближе к богам.

За прошедшие после смерти Аки дни из всех она близко общалась только с Натом. Каждый вечер на закате девушка отправлялась в его покои, наряженная и броско одетая. Она развлекала бога песнями и танцами, говорила с ним, делила трапезу, оставалась в доме всю ночь, чтобы покинуть только утром.

В этот вечер бессмертный желал танца. Мальва следовала за ритмом, отбиваемым Натом по небольшому барабану. Несокрушимый устроился на кровати полулёжа и, держа инструмент под мышкой левой руки, пальцами правой выстукивал звонкую дробь. Бог хитрил. То замедлял темп, то переходил в галоп. Девушка безошибочно поспевала. Иногда она почти останавливалась, тогда её движения становились медленными и текучими, и всё её тело извивалось так, как если бы все кости в нём растворились. Потом вдруг пускалась за ритмом в быструю череду взмахов и кружений, окутанная перезвоном браслетов. Она то поднималась на самые кончики пальцев ног, то вся оседала, расстилая по полу покрывало чёрных волос.

Внезапно, Нат отбросил барабан и громко захлопал в ладоши. Мальва остановилась, часто дыша и удивлённо глядя на него. Он поманил её к себе. Она подошла, села рядом, поправила растрепавшиеся пряди.

– Ты замечательно танцуешь, – сказал Несокрушимый и, взяв руку девушки, поцеловал её. – У тебя талант. Хотел бы я, чтобы и другие это видели.

– Тебе стоит только пожелать, – она повела голыми плечами.

– Я много чего желаю, – он улыбнулся. – Закрой ставни и сходи за вином.

– Конечно, – Мальва коротко кивнула.

– Что-то не так? – спросил Нат, уловив её настроение.

– Если позволишь сказать, – девушка замялась. – Я не хочу тебя оскорбить, но зачем ты так много пьёшь, мой господин?

– Много? – она кивнула в ответ, и Несокрушимый невесело усмехнулся. – С вином жизнь радостнее.

– Тебе плохо здесь, среди нас? – тихо произнесла Мальва.

– Скорее пусто, – он вздохнул. – Но вы тут ни при чём.

– Если позволишь, я могу сделать для тебя травяной напиток. Он успокаивает и расслабляет. Ты будешь хорошо спать, – предложила девушка.

– Рецепт матери?

– Один из, – она улыбнулась. – Мать говорила, что у травника всегда должны быть с собой хотя бы сухие смеси трав. Вдруг кому-то потребуется помощь.

– Что ж, давай свой настой.

Мальва ушла на кухню. Было слышно, как она ставит чайник на плиту, как переливает воду и собирает посуду на поднос. Когда она вернулась, Нат всё так же полулежал на кровати, но теперь держал в руках какую-то старую книгу. Все окна в комнате уже были закрыты, лишние светильники погашены. Он кивком указал девушке на постель. Она устроилась рядом с ним и наполнила чашку горячим напитком. Несокрушимый сделал пару глотков.

– Не так уж и плохо, хотя вино всё равно вкуснее, – пошутил он. – Ложись, я тебе немного почитаю.

Мальва подложила под голову подушку, натянула на себя покрывало и приготовилась слушать.

– Что это будет?

– Сказка, – ответил он, открывая книгу.



***

Тусклый рассвет занимался над пустынным берегом. Чуть в стороне от прибрежной линии у костра сидели четверо. Укрывшись от промозглой влаги под большими непромокаемыми плащами, пытались согреться теплом костра. Огонь недовольно шипел на влажные поленья, но продолжал жить, подпитываемый горючим снадобьем. Рядом с людьми были сложены многочисленные сумки, до отказа набитые всевозможными вещами, запасами, приборами и прочими необходимыми и ценными принадлежностями. А впереди, в серой океанской полосе сидел на мели, словно раненое чудище, их корабль. Большая вода теперь успокоилась, волны мерно плескались о берег, заваленный тем хламом, что вынесло штормом.

– Странное дело, – произнёс один из компаньонов из-под своего плаща, – никакой живности. Даже птиц не видно. Тишина кромешная.

– Какое это имеет значение, Райнер77
        Райнер – значение имени “мудрый”.


[Закрыть]
? – в вопросе другого послышалось раздражение.

– Есть в этом что-то недоброе, посланник.

Они замолчали, потому что к берегу, наконец, пристала шлюпка, всё это время приближавшаяся от корабля. Из неё вылезли двое и выволокли ещё одну здоровенную сумку. Люди, сидевшие у огня, внимательно наблюдали за прибывшими.

– Что там, кэп? – спросил тот из компаньонов, что был недоволен разговором о птицах.

– Всё, финита, посланник, – ответил шкипер. Он стянул с себя вымокший камзол и бросил его на землю. – Ничего не работает. Вся аппаратура выведена из строя.

Он сел на корточки перед огнём, подставил его теплу ладони. Вид у него был потрёпанный. Короткие чёрные волосы всклокочены, под правым глазом синяк, лицо бледное.

– Нам нужно идти вглубь материка, – проговорил его напарник. – Здесь оставаться бессмысленно. Подать сигнал нам всё равно нечем. Через каждые десять лиг должны стоять трансляционные вышки. К ним обязательно раз в несколько дней приходят техники. Если мы дойдём до одной из них, то сможем дождаться людей.

– Мы не унесём всё это с собой, – заметил Райнер. Он кивнул в сторону сумок.

– Соорудим носилки и возьмём самое необходимое, – сказал посланник. – Медикаменты, кое-что из провианта.

– Алекс хочет взять кое-какое оборудование. Он считает, его возможно починить, – вставил слово капитан, гревший ладони у костра. Он шумно втянул сквозь зубы густой от сырости, будто кисель, воздух.

– Но ведь мы и так идём к вышкам, зачем тащить с собой барахло? – вмешался в разговор их компаньон, молчавший всё это время.

– Я вам честно скажу, Тадеуш88
        Тадеуш – значение имени “достойный похвалы”.


[Закрыть]
, нет никакой гарантии, что мы эти вышки найдём, – ответил ему капитан. Он встал и направился к шлюпке. – И ещё кое-что. Наше оружие больше не работает.

Перегнувшись через борт, шкипер достал внушительных размеров гарпун и ловко им взмахнул.

–Только это. Что скажете, посланник? Уходим отсюда к чертям или останемся ждать у моря погоды?

– Идём вглубь материка.

Глава 5. А кто допросит нас?

Дооку пришёл в покои Оты последним. Его бессмертные соплеменники уже заняли свои места за столом. Ждали только его. Пахло свежезаваренным цикорием и мятой. В распахнутые окна лился утренний солнечный свет. Встреча богов происходила раз в неделю без присутствия людей. Последняя была в день смерти Аки, проведённая в экстренном порядке для решения ряда возникших вопросов.

Бог-врачеватель поздоровался и сел к столу между Тату и Натом. У последнего было кислое выражение лица. Он крайне не любил эти собрания, что не пытался скрывать. Кроме того, его мучило похмелье.

«Снова», – отметил про себя Дооку.

Хотя все теперь были в сборе, Ота не спешил начинать. Он продолжал разбирать свои бумаги, временами отпивая цикорий из чашки.

– Может, приступим уже? Меня ждут охотники, – в голосе Несокрушимого звучало нетерпение.

– Нас всех ждут, – напомнила Ая. Она сидела, как и всегда, очень ровно, опустив взгляд. Пальцами одной руки богиня перебирала бусины браслета на запястье другой.

– Спокойствие. Я пришёл первым и ждал всех вас, так что будьте любезны, – проговорил Ота, но бумаги всё же оставил. – У нас на повестке дня несколько вопросов. Первое, я говорил с мастерами по поводу Храма. Есть ряд старых наработок, которыми мы сможем воспользоваться, чтобы закончить его.

– Какой смысл тратить время? – спросил Дооку. – Без Аки мы построим сарай.

– Да, ты прав, – легко согласился Властный. Встав, он подошёл к окну. – И тем не менее, этот сарай, как ты выразился, нужен. Не столько нам, сколько людям. С ним уже связано для них многое. Бросить строительство было бы сейчас жестоко по отношению к ним. Что же касается тех функций, которые, как мы надеялись, он будет для нас выполнять, нам придётся искать другие возможные пути. Если только нам не удастся найти чертежи. И это второй вопрос, который я хотел озвучить. Расскажешь, Нат?

– У Аки был ученик, – лениво начал охотничий бог. – Юноша по имени Крапивник. Последний раз его видели накануне смерти Аки. И есть версия, что он забрал чертежи и сбежал вместе с ними. Мои следопыты сейчас прочёсывают окрестности. Его следы были найдены возле каменоломни. Но больше ничего не удалось обнаружить.

– Мара доложил мне, что среди людей зреет беспокойство, – снова заговорил Ота. – За последние несколько месяцев жрецы обнаружили ещё двоих Зрячих.

– И что с того? – поинтересовался Дооку.

– Поведение Зрячих непредсказуемо, мы не можем знать, на что они способны. Даже не можем быть уверены, не связана ли смерть Аки с ними.

– Если уж Аки не просто упал с обрыва в каменоломне, но его столкнули, это мог сделать кто угодно, – заметил бог врачевания.

– Обычному человеку стоило бы больших усилий просто приблизиться к богу, не говоря уже о том, чтобы коснуться, – напомнил Ота. – Я не хочу нагнетать обстановку, но мы должны разобраться в случившемся, чтобы избежать дальнейших неприятностей.

– Боишься потерять контроль?

– Да, и странно, что этого не боишься ты, – Властный вернулся на своё место. – Я прикладываю все возможные силы, чтобы поддерживать в нашем сообществе порядок. Но с каждым годом людей всё больше, урегулировать их отношения всё сложнее. А когда среди них появляются те, которые способны действовать неподконтрольно, это усложняет задачу в разы. Я забочусь о нашем общем благополучии. Впрочем, как и все здесь присутствующие. Я надеюсь.

– Мы могли бы выделить Зрячих в особую группу… – начал Тату.

– У нас и без них достаточно особых групп, – быстро возразил Ота, позволив себе короткий взгляд в сторону Ната. – И людей это раздражает. Привилегии для одних, для других. Мы уже не способны уследить за всеми тонкостями.

– Может, и не стоит? – Дооку пожал плечами. – Пусть сами разберутся.

– Они не разберутся, – вмешалась Ая. Впервые за долгое время она прямо посмотрела на Мудрого. Взгляд её был полон негодования. – Если оставить их одних со всеми этими проблемами, то не пройдёт и недели, как дело кончится кровопролитием. И если ты воспринимаешь их не больше, чем ходячим биоматериалом, то для меня – это дети, родившиеся и выросшие на моих глазах. Возможно, иногда непослушные, но не плохие от этого.

– Не будем ссориться, – остановил их диалог Тату. Ая посмотрела на него и замолчала.

– Я считаю, Ая права, – неожиданно поддержал Ота. – Мы с вами несём ответственность за то, что здесь происходит. Хотя бы потому что мудрее и опытнее всех остальных. Задачи, которые стоят перед нами, с каждым новым поколением людей всё усложняются. Сейчас уже недостаточно учить их просто читать и писать. Посмотрите, что происходит. На уроках дети задают всё более каверзные вопросы о мире и богах. Они повторяют это за родителями, которые считают, что уже достаточно умные, чтобы жить самостоятельно. Они пытаются обходить законы и принятые нами решения.

– Это не ново, – произнёс Тату.

– Да, и к чему оно приводило? – Ота вздохнул и сцепил пальцы сложенных домиком рук. – Я понимаю, что никому здесь не хочется заниматься подобными делами. Тем не менее, разобраться в произошедшем нужно. Я сам лично займусь допросом всех Зрячих. Кто-то хочет участвовать?

– Я, – Тату вызвался без лишних раздумий.

– И я присоединюсь, – голос Аи прозвучал с заметной неохотой.

– Не думаю, что тебе стоит в таком участвовать, – возразил ей Ота мягко.

– Вы же не собираетесь их пытать, я предполагаю, – она повела плечом. – Остальное я уж точно выдержу.

– Наша цель – собрать как можно более полную картину происходящего, посмотреть, как будут вести себя люди.

– Падать в обморок от переживаний, – усмехнулся Дооку. Он обвёл взглядом присутствующих. – А что ещё вы от них ожидаете? Не на твой ведь любимый цикорий зовёте, а, Ота?

– Несмотря на сарказм, это ценное замечание, – Властный что-то пометил у себя в бумагах. – Мы постараемся создать самые благоприятные условия для разговора, чтобы это меньше всего походило на допрос. Нат, прошу тебя продолжать поиски, обо всех результатах сообщать мне без задержек. И, друзья, соблюдайте осторожность. То, что Крапивник попросился в ученики к Аки не случайность, я уверен. Если речь, действительно, о заговоре, в ближайшее время наверняка будут ещё похожие случаи. Если кто-то из людей обратится к вам с такой же просьбой, дайте мне знать.

– У меня вопрос, – Дооку приподнял руку, чтобы обратить на себя внимание. – А кто допросит нас?

– Что ты имеешь в виду?

– Сам сказал, если это и было убийство, то его совершили не простые люди. Но говоря о Зрячих, ты почему-то не упомянул о нас. Или мы, безусловно, снимаем с себя вину?

– Что ты предлагаешь? – Тату выглядел растерянным.

– Включить в допрос показания каждого из нас.

– Хорошо, – быстро согласился Ота, закрывая свои записи. – Значит, ты этим и займёшься, Дооку. Раз предложил. А потом поделишься с нами полученными сведениями. Пяти дней тебе, думаю, хватит?

– Почему пяти? – спросил Нат.

– Свои показания ему тоже нужно будет записать, – ответил Властный. Он встал и принялся собирать разложенные на столе вещи.

– В таком случае, я хотел бы начать с тебя, – сказал ему Дооку. Ота остановился, посмотрел на собеседника, кивнул.

– Как угодно. Завтра утром. Буду ждать тебя здесь.

Вплоть до самого вечера Дооку работал у себя. Он приготовил несколько типов мазей по просьбе лекарей и составил ряд письменных инструкций. Всё это время Ястреб был рядом, выполняя поручения и слушая указания своего нового наставника. Дооку отметил для себя внимательность молодого охотника и ту лёгкость, с которой он улавливал всё, что слышал. И хотя речь пока шла о самых простых вещах, он проявлял значительно лучшие способности, чем все ученики, когда-либо имевшиеся у бога врачевания.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю