355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Екатерина Горбунова » Фант на счастье » Текст книги (страница 3)
Фант на счастье
  • Текст добавлен: 19 марта 2022, 02:01

Текст книги "Фант на счастье"


Автор книги: Екатерина Горбунова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 3 страниц)

6 Единство

Толик, внимательно глядя в зеркало, уложил челку. Недовольно поморщился – все равно торчала, несмотря на все старания и гель. Почему, когда хочешь, чтобы все было идеально, получается – никак?

– На свидание собираешься? – как черт из табакерки, вылез Пашка.

Встал позади, не без самолюбования поиграл мускулатурой, любуясь собственным отражением. Толик вздохнул. Ему такие бугорки и не снились – телосложение не то, вроде и не «чахлый дрищ», но накачаться не получается. Хотя… Надо ли?

– Собираюсь, – буркнул в ответ.

– К Ольховской не придете?

– Да, ну ее, – Толик поморщился.

Вечные Янкины закидоны, пожалуй, уже начали приедаться. С нее станется в следующий раз предложить устроить групповушку. И ведь большинство поддержит, лишь бы не выделяться.

– С Антипиной помирились? Она уже тебе дала? – не успокаивался Джастин.

– Твое какое дело?

Пашка заржал, как конь. Достал из холодильника какой-то очередной коктейль и выпил. Холодный. Залпом.

У Толика аж кадык передернулся. И заиндевел.

– Никакое. Просто любопытно.

– Да, пошел ты!

Впрочем, злости в переругиваниях не было. Пожалуй, они даже стали привычными. Пашку с первого дня отношений Толика с Антипиной почему-то волновало, как далеко они зашли. Не рассказывать же, что никуда не зашли. Топчутся на месте. Застряли на стадии пионерских. И признаться в этом – стыдно. Оксана какая-то… Холодная что ли. Правильная слишком, со своими «пока рано» и «что люди подумают». В чувствах должно быть так, чтобы искра, срыв головы, чтобы плевать, что скажут и подумают. А вот этой искры как раз и не возникало.

А Пашка, словно чувствовал. И подкалывал. С него сталось бы и при Оксане чего-то брякнуть, не подумавши. Намекнуть, что пора бы перейти на следующую стадию. Расписать под хохлому их отношения с Ольховской. Хотя… был ли мальчик? Слишком уж Яночка хвостом метет.

– И кто лучше? – Джастин непонятно куда уставился.

Майоров проследил за его взглядом, но о чем спрашивает друг так и не сообразил, потому что впереди была только голая стена, а собственные мысли лишь мешали въехать.

– Ты о чем?

– Я о ком, – парировал Пашка. – Об Окси и о Габриэль.

– Да, пошел ты! – ругнулся Толик теперь уже по-настоящему.

Михеев повалился на кровать и мечтательно сощурился. Блаженная кошачья мина расплылась по его смазливой роже. Чтобы лишний раз не ссориться с другом, Толик не стал переспрашивать, о чем или о ком тот думает. Логика подсказывала, что не об Оксане. Заступаться же за мулатку-шоколадку было бы как-то не слишком правильно. Тем более, Пашка же молчал, а не отпускал похабные шуточки.

– Я ухожу. Сожрешь мою пиццу – зашибу, – пригрозил беззлобно Толик.

– Больно надо, – ответил Пашка, приоткрыв глаза.

Но можно не сомневаться – сожрет. А потом убежит в свою качалку, до тусы у Ольховской.

Впрочем, Толик надеялся, что Оксана накормит его ужином: ее родители сегодня куда-то уехали на весь вечер, они будут одни в квартире. И не только накормит. Парень нащупал в кармане картонную пачку. На всякий случай. И выскочил из комнаты.

Но всю дорогу до остановки в голове рефреном крутился Пашкин вопрос: кто лучше? Воспоминания о поцелуе с Габриэль бередили душу и рождали волну цунами в животе. Мягкие податливые губы. Скрытая страсть, случайно коснувшаяся крылом. Гибкое горячее тело.

Толик осознавал, что, наверное, не должен все это вспоминать. Что это не совсем правильно, по отношению к Оксане. И оттого злился: на себя, на Ольховскую, на Григорьеву с ее камерой, на Оксану, на всех подряд, без разбора. Злость наплывала иррационально. И заглушить ее в первое мгновение казалось невозможным.

Потом Толик справлялся. Вспоминал свою девушку. Свою? Думать так об Оксане пока было как-то непривычно. Хотя ведь он давно решил, что Антипина ему подходит: она спокойная, целеустремленная, умная, симпатичная. Хорошая. С ней можно поговорить на разные темы. И пока они официально не стали встречаться – с Оксаной было легко. Пока. Не. Начали. Встречаться.

Теперь же – по-другому. Ее целуешь – словно сестру. Или соседку, которую знал с детства. Вроде бы должно кружить голову, но не кружит. Пресловутая искра!

Уехал уже, наверное, шестой нужный автобус, а Толик все сидел на скамейке. И думал. Пьяненький мужичок в вытертой замшелой штормовке начал поглядывать на него с любопытством.

– Сигаретки не будет? – спросил, наконец, дребезжащим говорком.

– Не курю.

Толик поднялся. Сунул руку в карман, но под жадным взглядом мужичка достал пачку совсем не того и выбросил в мусорку. Черт! И пошел вперед, куда ноги ведут, через дорогу, через скверик. Не глядя на парочки и прогуливающихся прохожих, не всматриваясь в лица. Дальше и дальше. К реке. Надеясь, что сможет как-то оправдаться перед Оксаной, придумает какую-то неотложную причину, если она будет звонить и спрашивать, почему он не идет.

На берегу Толик остановился почти у воды. Влага подступала к носкам кроссовок и лизала, как ласковый щенок. Намочить ноги и свалиться с простудой. Завалить зачет, потом сессию, загреметь в армию… То-то дома мать удивится. Хотя, нет, не удивится. Посмотрит своим – особым – взглядом, как смотрела раньше на отца, когда он чего-то отчебучивал, или на щенка-неликвида. Она не сделает ничего плохого. Не скажет ни слова упрека. Но ведь Толик не отец, с ним не разведешься, устав на себе тянуть лямку последствий его авантюр и непредсказуемости. Так же сын – не щенок, которого можно пристроить в добрые руки совершенно бесплатно, чтобы не брать грех на душу, ведь есть люди, которым в породе не важен идеал. Да, и вообще порода не важна.

Толик сделал шаг назад. Не стоит.

Река текла неспешно. Перекатывала мелкие камушки. Прибивала кораблики-листья к берегу. И плевать хотела на чьи-то проблемы. На парня, который, пожалуй, всегда был уверен, чего хочет, пока не сорвал случайный поцелуй с губ экзотической барышни.

Внезапный порыв ветра окончательно разлохматил так тщательно укладываемые волосы Толика. Забрался под ворот куртки и заставил поежиться. Зашумел ивняком. И понесся прочь.

У них с рекой был свой уговор, свое единство. Они вместе, а люди – параллельно.

Научиться бы еще жить в единстве с собой. Чтобы и тело, и мысли, и чувства – вместе, а не вразброд. Как река с ветром.

Еще несколько недель назад Толику казалось, что он так и живет. И с Оксаной тоже так сможет. Они ведь подходят друг другу. Все, как бы одобрила мама. Главное, быть последовательным и не нарушать этапов. Но сейчас почему-то казалось, что нет никаких этапов, что их чувства с Оксаной застыли на одном месте, перестали развиваться, зашли в тупик.

Да, и были ли они вообще? Или это опять внушение Ольховской? Ее фанты? Ведь кто только не твердил в прошлом году, что Толику, как никто, подходит Антипина. И он поверил! По-ве-рил! Или так и есть?

Как разобраться, где настоящее, а где – только псевдо-реальность? С Антипиной было все спокойно, предсказуемо, понятно. Текла река и несла свои корабли. А тут вдруг… Шоколадно-пряный риф!

Толик смахнул злые слезы. Или это порыв ветра донес до него брызги с реки?

7 Желание

Толик не брал трубку и не отвечал на сообщения. А Оксана не знала, как к этому относиться: с одной стороны, беспокоилась, с другой, чувствовала облегчение. Хотя, наверное, все-таки тревожилась больше.

Он зацепился днем за ее фразу, что ночует одна, что родители уезжают к своим друзьям, то ли на юбилей, то ли на сватовство, то ли вообще на свадьбу – не вдавалась в подробности. Пообещал прийти, скрасить одиночество. Оксана не смогла найти причины, чтобы ему отказать – опять же обидится, только вроде оттаял. К тому же, понадеялась, что смогут поговорить откровенно. Им надо поговорить. Объясниться. Опознать, в конце концов, ту кошку, что пробежала между.

Но теперь Толик – пропал.

Оксана позвонила Ольховской, вроде слышала краем уха утром, что сегодня вся компания решила собраться у нее. Но Толика у Янки не оказалось.

На заднем фоне раздавались писки-визги. Опять играют во что-нибудь. Или просто дурачатся.

– Как придет твой Майоров, подгребайте, у нас весело! – пригласила Ольховская.

– Нечего им тут делать, – донесся Пашкин голос. – У них на сегодня свои планы.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю