![](/files/books/160/oblozhka-knigi-prekrasnyy-princ-si-253536.jpg)
Текст книги "Прекрасный принц (СИ)"
Автор книги: Екатерина Флат
Жанр:
Разное
сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 3 страниц)
Петя поднял на нее глаза и невинно поинтересовался:
– Из цирка?
Я так смеялась, что даже лбом о клавиатуру ударилась. Люся обиженно засопела и буркнула:
– Какие же вы невежественные, это последний писк моды!
– Я так и подумал, – Петя с понимающим видом кивнул, – что после этих кофточки и юбочки мода издала последний писк и сдохла.
Но Люся на нас не обижалась. Наверное, просто потому, что очень симпатизировала моему брату. Впрочем, она всем особям мужского пола симпатизировала. И особенно Артуру. Именно из-за нее ведь мы с ним разругались в тот знаменательный день, когда я в итоге всей душой пожелала себе настоящего прекрасного принца.
Так вот, Люсин день рождения, который мне потом еще долго снился в кошмарах.
Петя с Леной заявились около пяти вечера. Мой сердобольный друг явно решил взять принца под свое шефство. Привез ему белую рубашку, черные брюки и начищенные туфли. Все-таки праздник намечался вполне официальный, в джинсах не пойдешь. И не полагается, и Люся потом до конца жизни будет припоминать такое оскорбление ее чувства прекрасного.
До прибытия наших попутчиков я приседала Феде на уши на тему того, чего ему не стоит говорить. Сошлись на том, что он вообще по возможности будет просто молчать. Кот, услышав это, долго ржал конем и обозвал меня "наивной".
– Дашка, ты же не на выставку лопат идешь, а на модную тусовку! – раскритиковала меня в пух и прах Лена. – Так что давай переодевайся.
– С каких это пор Люськин день рождения считается модной тусовкой? – мрачно поинтересовалась я. Лично меня мое скромное платье-футляр вполне устраивало.
– С тех пор, как это Люськин день рождения. Или ты хочешь весь вечер от нее выслушивать критику в адрес твоего внешнего вида? Мне почему-то кажется, что не хочешь. Так что очень советую переодеться, – отрезала Ленка, которую в данный момент можно было описать одним словом "гламур". Причем, как говорил Петя, с большой буквы "Гэ".
– Ты же не хочешь своего "принца" позорить, – дополнительно добила меня Лена.
– Блин, – я вздохнула. – Ладно, фиг с вами. Переоденусь.
Пока я выкапывала из своего шкафа что-либо подходящее для "модной тусовки", Федя успел заскучать и теперь бубнил под дверью:
– Даша, выходи.
Я высунулась к нему в коридор с двумя вешалками.
– Какое платье лучше? Это или это?
–Э-э-э, – задумчиво протянул принц и тыкнул пальцем в расшитое пайетками.
– Ты уверен, что это лучше? – с сомнением спросила я. Вообще это платье купила на распродаже в приступе "ой, цена в три раза дешевле предыдущей, надо скорее брать", но так ни разу и не надевала.
– Нет, – честно ответил Федя. – Просто оно мне один случай напомнило...
– Про посевы? – обреченно вздохнула я.
– А как ты догадалась? – удивился принц. – Просто был один дракон, у него чешуя ну точь-в-точь такая. Только со слизью. И слизь эта была такая противная, вонючая и...
– Спасибо, дальше не надо, – усмехнулась я и вернулась в комнату.
Решив не ломать голову, я оделась в любимое черное платьишко. Предвкушая критику Лены и тем более Люси, что это слишком банально и сюда нужен еще какой-то аксессуар, я уже даже ответ придумала. Что есть у меня аксессуар. Большой и красивый. Который сейчас ныл за дверью:
– Даша, ну выходи давай, а то мне без тебя скучно.
Такими темпами наша четверка выдвинулась на день рождения уже в шесть вечера.
У подъезда стояла Петькина машина. Как говорил про нее сам мой брат:
– Вот смотри, Дашка. Есть "Тойота Карина". "Тойота Королла". "Тойота Калдина". И моя, специально для наших дорог – "Тойота Колдобина".
– Погодите, – Федя нахмурился, оглядывая средство передвижения, – вы что, хотите, чтобы я туда полез? Давайте я уж лучше Копыто позову.
– Дашка, ты где его выкопала? – Лена засмеялась. – Он у тебя что, машину никогда не видел?
– Почему же? Видел, – возразил ей принц, – сегодня мне Даша их показывала.
– Федя, – зашептала я приглушенно, – ну просто представь, что это дракон, и ты героически лезешь к нему в пасть...
– Даш, ты меня, конечно, извини, но ты хоть раз видела дракона? – скептически возразил мне он. – А я их видел всяких разных. И почему-то у меня не возникало желания ни к одному из них лезть в пасть.
– Но ты же хотел совершать подвиги. Где твой героизм? – напомнила я с досадой. – В моем мире никто не боится ездить на машинах.
– Я тоже не боюсь, – сварливо ответил Федя. Вздохнул и добавил: – Но учти, я это делаю исключительно ради тебя, – и с этими словами прекрасный принц угнездился на заднем сидении.
Я села рядом с ним, и автомобиль тронулся. Федя малость побледнел, но ничего не сказал. Только посмотрел на меня с видом великомученика. Я ободряюще ему улыбнулась. Но улыбка сползла с моего лица мгновенно, едва повернувшаяся к нам Лена бросила на меня хитрый взгляд и с явным намеком обрадовала:
– Дашка, но ты ведь понимаешь, что Артур там тоже будет.
Я чуть не взвыла. Как-то эта "мелочь" совсем вылетела у меня из головы...
Глава пятая. О выживании на дне рождения
Пока мы ехали, в моей голове успело промелькнуть множество панических мыслей. Конечно, если вообще не явиться на Люськин день рождения, она на такое кощунство смертельно обидится и будет выносить мне мозг каждодневно, пока мы работаем в одной компании. Но с другой стороны, мне до ужаса не хотелось встречаться с Артуром. Да вообще его видеть. Даже издалека. Мало ли, как отреагирую. Хотя, может, я и зря боялась. Может, мне вообще все равно будет. По крайней мере, я очень на это надеялась. Да и я ведь не одна, в конце концов. Федя при всей своей прекраснопринцевой оригинальности, если что, обязательно вступится.
"Модная тусовка" проходила в небольшом кафе, которое ранг забегаловки уже переросло, но до шикарного ресторана ему все же было пока далеко. Скорее всего, Люсю привлекло крайне оригинальное название – "V.I.P."
– ВИП, – прочитал Петя неоновую надпись, когда мы все вылезли из машины, и фыркнул.
– А что это значит? – спросил Федя, крайне радостный, что покинул автомобиль.
– Так называют людей, которые... – я заглохла, подбирая слова.
– Которые любят Выпить И Пожрать, – закончил за меня Петька. – Ну что, пойдем в это драконье логово?
– Драконье? – мгновенно оживился принц.
– Ага, – мой чересчур болтливый брат кивнул, – а еще там много ехидин, которые плюются ядом; василисков, которые так и норовят убить высокомерным взглядом; и над всей этой живностью будет властвовать усыпанный розовыми стразами дракон по имени Люся! – он громогласно изобразил злодейский смех.
– А зачем мы тогда туда идем? – не понял Федя и расстроено добавил: – Тем более я меч не взял...
– Вот тебе и подвиг будет, Феодор, – Петя дружески похлопал его по плечу, – веселье среди монстров. Но я, так и быть, дам тебе дружеский совет. Запомни три фразы: "Нет, спасибо, я не пью", "Да, Люся, ты отпадно выглядишь", "Прекрасный принц – это в фигуральном смысле". Употребляй их в любой сложной ситуации, и тогда у тебя даже есть шанс выжить на этом дне рождения.
– Хватит вам трепаться, – Лена закончила разглядывать свое миловидное личико в зеркальце, – пойдемте уже.
Мы с принцем немножко от них отстали.
– Федь, – робко попросила я, – ты только пойми меня правильно, я на твою честь не посягаю, но можно я буду держать тебя за руку?
Он растерялся.
– Но я ведь этого еще не заслужил, – тоскливо напомнил он.
– Еще заслужишь, – уверила его я, – так можно? Просто мне так спокойнее.
– Ну хорошо, – Федя кивнул и робко коснулся пальцами моей правой ладони.
Менее церемонная я нагло взяла его за руку, и мы поспешили за парочкой "программист – бухгалтер".
Если еще у входа музыка гремела оглушительно, то внутри стоял вообще просто адский грохот. Я не знаю, как обзывалась та группа, которая сейчас взвыла на весь зал на тему большой любви в условиях крайнего севера, но мелькнула мысль, что лучше бы они так на этом крайнем севере и оставались. Я с тоской огляделась по сторонам. Народу было не протолкнуться. Похоже, под предлогом Люсиного дня рождения решили устроить очередной буйный корпоратив.
Но толком поразмыслить мне не дали.
– Ой, кто пришел! – завизжала Люся, подлетая к нам. Символически чмокнула меня и Лену в обе щеки. Петя и Федя успели увернуться. Видимо, именинница задалась целью всех своим видом поразить. Если вообще не довести до инфаркта. Потому что ее одеяние не просто потрясло мое воображение, а даже вогнало в ступор. В этот раз Люся превзошла даже саму себя. Сложно описать это...платье. Странная помесь разноцветного меха и перьев. Да, и предсказанные Петей розовые стразы тоже присутствовали.
Из нашей четверки не растерялся, как ни удивительно, именно принц:
– Вот это да! – выдохнул он с изумлением. – А как же звали этого чудного зверя, с такой потрясающей шкурой? Я подобных существ вообще ни разу не видел!
– И не увидишь! – загоготал куда менее деликатный Петя. – Люська по ходу грохнула последнего мохнатого попугая!
– Хватит ржать, ты ничего в моде не понимаешь, – Лена толкнула его локтем в бок и вежливо у Люси поинтересовалась, – это ведь дизайнерское платье?
– Да-да, – именинница радостно закивала, – мой любимый дизайнер Аглая Животрепещущая.
– Неудивительно, что она шьет такие наряды, если ее так зовут, – пробормотала я растерянно.
Спохватившись, мы хором выдали "С днем рождения!". Благо, на подарки мы складывались заранее.
– Ой, Даша, а это что за чудесный молодой мужчина? – Люся трепетом ресниц мгновенно навеяла мысли о колибри.
– Это Федя, – представила я.
– Твой брат? – тут же поинтересовалась именинница.
– Он похож на моего брата? – я едва сдержала смешок.
– Ну а что, тоже ведь блондин, – видимо, по Люсиным критериям цвета волос было вполне достаточно для родственных связей. – А чем вы, Федя, занимаетесь? – не унималась она с убойным кокетством.
И прежде чем принц открыл рот, чтобы поведать о драконах и прочих оригинальных аспектах своей жизни, вмешался Петя, который простодушно заявил:
– Федя борется с теми, кто уничтожает посевы.
– Так вы – агроном? – мгновенно сообразила Люся. – Как прелестно! Как оригинально и свежо!
– Сам в восторге, – Федя вежливо улыбнулся и на всякий случай добавил наученное Петей: – Да, Люся, ты отпадно выглядишь.
Именинница пришла в восторг от такого комплимента. И, похоже, собралась принца тотально охмурять, но тут ее отвлекли. Я в первое мгновение подумала: "к счастью". Но, увы, тут больше подошло: "к моему паническому ужасу", учитывая причину отвлечения.
– Ой! – вдруг взвизгнула разношерстная изменница, уставившись на кого-то за нашими спинами. – Извините, но я вас покину.
И с восторженным воплем "Артур! Как я рада!" она рванула встречать новоприбывшего.
Я едва не взвыла.
– Ну, Дашка, держись, – сочувственно произнес Петя, похлопав меня по плечу, – и ты, Феодор, тоже держись, – принца он тоже по плечу похлопал. – Это тебе, друг мой прекрасно-героический, не посевы оборонять...
– А чего бояться-то? – не понял принц. – Я же не только прекрасный, но и бесстрашный. Я даже драконов не боюсь.
– Так это и не дракон, – чуть ли не загробным голосом возразил мой брат. – Помнишь, про менеджера говорили? Артур который. Так вот, он явился.
– Где? – заинтересовался Федя. Ему явно не терпелось увидеть то диво-дивное, которое вроде как опаснее драконов.
– Ну вон, видишь, рядом с Люськой высокий брюнет в черном костюме? – показал ему Петя. – Охапку роз ей как раз вручает и чего-то там с улыбкой заливает, поздравляет, наверное.
– Вижу, – принц кивнул и протянул с явным разочарованием: – Как ты сказал? Менеджер? У нас это называется "садовник".
Спрятавшаяся за широкой спиной прекрасного принца я осторожно выглянула в сторону входа. Артур действительно обнаружился рядом с Люсей, которая вцепилась в него чуть ли не мертвой хваткой. Мысленно от всей души ее поблагодарила за то, что отвлекает на себя внимание. И одновременно чуть ли не прокляла их обоих: Люську за то, что так на Артуре виснет, и Артура за то, что мило ей, гад распоследний, улыбается! Такое странное сочетание меня одолевало: одновременно и злость, и хандра и панический страх. Хотя чего, собственно, бояться? Наверное, того, что, несмотря на все свои бравые уверения, мои чувства к Артуру были пока крайне далеки от равнодушия...
– Ну чего мы стоим-то? – недовольно поинтересовалась Лена, отвлекая меня от невеселых мыслей и подглядывания исподтишка за Артуром. – Мы сюда стоять, что ли, пришли?
– Вот и я не понимаю, зачем мы вообще сюда пришли, – я мученически вздохнула, подняла глаза на принца. – Федь, пойдем танцевать?
Правда, хотелось сказать "пойдем домой", но сейчас путь к выходу лежал как раз мимо "сладкой парочки", а мне уж очень не хотелось Артуру на глаза попадаться. Оставалось лишь дождаться, пока можно будет незаметно отсюда удрать.
– Пойдем куда? – между тем не понял Федя.
– Ну танцевать, – повторила я. – Вон видишь, народ пляшет, – я указала на битком забитый танцпол.
– Ты меня, Даш, конечно, извини, но танцы – это не так. Вы тут просто неправильное слово употребляете. Вот знаешь, – задумчиво протянул принц, смотря на танцующих, – у нас когда ведьмы на шабаш слетаются, примерно так же себя ведут. Правда, не настолько буйно. И у нас не так много ведьм, как у вас.
– Дашка, ты где его такого чересчур оригинального взяла? – ошарашено пробормотала Лена, смотря на Федю с крайним подозрением.
– Ладно, девочки, – мгновенно переключил тему Петя, – вы как хотите, а мы с Феодором к бару прогуляемся.
Я даже ничего сказать не успела, как наглый программист чуть ли не силком утащил прекрасного принца. Впрочем, Федя и не сопротивлялся, и их быстро скрыла толпа.
– Как ты с ним живешь, я бы Петьку уже давно придушила, – проворчала я.
– Думаешь, я не пыталась? – Лена с усмешкой покачала головой. – Честно, я и сама каждый день с искренним недоумением задаю себе вопрос: как это я до сих пор терплю твоего братца. Но ответа не нахожу.
Закончить сей философский разговор нам не дали.
– Привет, красавицы! – Артур лучезарно улыбался. Он появился так внезапно, что я даже вздрогнула. Блин, ну почему заранее его приближение не заметила?! Хоть бы ретироваться куда подальше успела!
– Привет-привет, – кокетливо отозвалась Лена.
Я хотела потихоньку улизнуть, но подлый Артур нагло схватил меня за локоть.
– А что это вы, Дарья Вячеславовна, не здороваетесь? – вкрадчиво поинтересовался он, не сводя с меня пристального взгляда.
– Я поздоровалась с вами, Артур Александрович. Еще позавчера, -с деланной вежливостью улыбнулась я.
– Ага, помню, – он усмехнулся. – Ноутбуком по голове поздоровалась.
Спасла меня опять же Люся. Которая резво подскакала к нам и радостно прощебетала, повиснув у Артура на локте:
– Артурчик, дорогой, а пойдем, я тебя познакомлю кое с кем!
Он на мгновение растерялся, чем я подло воспользовалась и скрылась в толпе. С твердым намерением найти Федю и умчаться с ним домой, я спешно направилась к барной стойке.
Прекрасный принц обнаружился в толпе разнокалиберных девиц. Но едва увидев меня, вырвался из их цепкого окружения.
– Даша, – прошептал он настороженно, – это просто кошмар...
– Что именно? – не поняла я.
– Я думал, у нас девицы на выданье особо буйные, а у вас оказались еще хуже! Наглые, приставучие, да еще и неприличные намеки делают! – Федя явно пребывал в легком шоке. – Уж не сомневаюсь, они даже вышивать не умеют!
– Эмм...извини, не поняла взаимосвязи с вышиванием, – озадачила меня логика принца.
– Ну так как, – охотно пояснил он, – если бы умели вышивать, то по шабашам не шатались и к принцам не приставали. А раз вышивать не умеют, то платочка с гербом подарить не смогут, а значит и приличный жених никогда не обратит на них внимания. Вот и остается им по шабашам мотаться, – Федя устало вздохнул и тоскливо добавил: – Даш, пойдем домой, а? Чаю попьем с печеньками. Ты же, надеюсь, не все их тем наглым феям отдала?
– Не все, нам с тобой оставила, – заверила я. – Пойдем, Федь, – в этом я была полностью с ним солидарна. Я вообще уже десять раз пожалела, что мы на этот треклятый день рождения пошли.
Но уйти нам не дал Петька, который вынырнул из толпы с двумя внушительными бокалами пива. Тут же вручил один принцу.
– Это что? – настороженно спросил Федя. – И чего это за белая дрянь сверху?
– Это не дрянь, а пена, – быстро ответил Петя, – пей давай. У нас все мужики героически это пьют. Я же тебе обещал местный подвиг – так вот, – и чуть ли не залпом выпил.
– Даша, – торжественно произнес принц мрачной мне, – это подвиг в твою честь! – и с крайне брезгливым видом осушил бокал до дна.
– Петя, – с расстановкой произнесла я, – я тебя убью.
– Нет, ты добрая, не убьешь, – весело возразил тот, – и вообще спасибо должна мне сказать, что я принцу освоиться помогаю.
– С каких это пор алкоголь помогает освоиться? – угрюмо поинтересовалась я.
– Какая гадость... – лихорадочно прошептал Федя, переводя дыхание.
– О, это еще не гадость, – обрадовал его Петя, – но ты не переживай, я все организую! Есть такой напиток, водкой называется...
– Петя! – рявкнула я.
– Что? – невинно захлопал ресницами он.
– А то, – пригрозила ему я, – что если с твоей подачи Федя выпьет хоть рюмку, то следующую рюмку он будет пить на твоих поминках! Нечего принца спаивать!
– Злая ты, Дашка, – брат обиженно засопел.
– Ты, Петь, не обижайся, но мы домой пойдем, – добавил принц и взял меня за руку.
Но уйти мы не успели. Буквально через секунду из окружающей толпы вынырнул раздраженный Артур.
– О, садовник! – мгновенно сообразил Федя и великодушно добавил: – Ну здравствуй, рабочий человек.
– Это еще что? – "садовник" смерил принца презрительным взглядом.
– Не что, а кто, – обиделась за Федю я.
– Федя. Принц. Прекрасный, – вежливо представился он.
– Прекрасный принц? – Артур усмехнулся. – Может, еще и на белом коне?
– Какой догадливый садовник! – одобрил Федя и тут же предложил: – Даш, а давай его домой возьмем, в хозяйстве пригодиться.
Петя, который в это время как раз отхлебывал очередную порцию пива, подавился и закашлялся.
– Так, стоп. Это как понимать? – гневно уставился на меня Артур. – Он у тебя живет, что ли?
– Ага, и он, и конь, – гоготнул Петя.
– Шадуров, не лезь, я не к тебе обращаюсь, – огрызнулся на него разозлившийся Артур. – Иди давай отсюда и куда подальше.
Пете посыл куда подальше совсем не понравился. Обиженно засопев, мой брат как бы между прочим произнес:
– Федь, а помнишь, ты спрашивал, почему у нас тут посевов нет?
– Помню, – принц кивнул.
– Так вот, – Петя, которому пиво явно уже дало в и так не слишком разумную голову, кровожадно улыбнулся и указал на Артура, – он их сжег.
Федя расплылся в такой радостной улыбке, словно выиграл в лотерею все золото партии. И буквально в ту же секунду со всей дури двинул предполагаемому поджигателю посевов кулаком в лицо. Артур не растерялся и с не меньшей радостью ответно врезал принцу.
Увы, этим обменом любезностей дело у них не ограничилось. Во-первых, принц уж точно не собирался спускать "злодею" с рук сожженные посевы. Во-вторых, Артуру в свою очередь тоже явно не хотелось стоять столбом, пока не в меру ретивый Федя будет из него пыль выбивать. Ну а в-третьих, уже изрядно подвыпивший народ воспринял драку с ярым энтузиазмом и, не разбираясь, кто прав, кто виноват, мгновенно присоединился. Припомнились все старые конфликты, и началась просто дикая свалка. Я едва успела отбежать подальше, пока меня не пришибли.
– Вот вам и интеллигентное цивилизованное общество, – философски протянул стоящий рядом со мной Петя, наблюдая за происходящим. – Ну точно ВИП. Варвары И Принцененавистники, которые любят Выпить И Пожрать, а потом Врезать И Посильнее. И куда катится этот мир... – он хотел отхлебнуть еще пива, но под моим лютым взглядом аж подавился.
– Петя, ты жить хочешь? – сквозь зубы процедила я.
– Намек понял! – отрапортовал он, одним махом допил пиво и по-гусарски отшвырнул несчастный бокал. И тут же запоздало угнетаемый чувством вины героически ринулся в самую гущу царящей драки и чуть ли не волоком вытащил малость помятого, но крайне счастливого Федю.
– Даша! – радостно вопил принц. – Вот и первый настоящий подвиг в твою честь! Наконец-то! Я наказал злодея!
– Да, Феодор, ты однозначно герой, – Петя похлопал его по плечу. – Ты – герой, я – герой, и Дашка – герой, потому что нас с тобой терпит, – он невинно улыбнулся мрачной как туча мне. – А теперь давайте быстренько отсюда свалим, – он самым наглым образом пихал нас с Федей к выходу.
– Бежать с поля боя – это позор, – с укором произнес принц уже на улице, когда мы садились в машину.
– Это было не бегство, а стратегическое отступление, – весело возразил Петя. – Так что все путем.
– Трусливое и паническое отступление, – проворчал Федя. – Хотя ладно. Главное, подвиг! Даш, теперь ты ведь счастлива?
– Безмерно, – угрюмо буркнула я. – Всю жизнь о таком подвиге мечтала.
Пока мы ехали домой, я всю дорогу молчала, предаваясь философским размышлениям на тему произошедшего. Брата хотелось прибить, принца отдать коню на перевоспитание. Хотя, толку. Для Феди такое ведь в порядке вещей: есть гипотетический злодей – надо уничтожать. Ну а я... Я переживала, как там Артур, сильно ли ему досталось. И из-за этих переживаний считала себя последней влюбленной дурочкой.
Петя остановил машину напротив моего подъезда и задумчиво пробормотал:
– Блин, у меня такое навязчивое чувство, что я что-то забыл...
– А где, кстати, Лена? – поинтересовался Федя.
Петя взвыл так, что даже лобовое стекло задрожало.
– Все, – изрек он убито, уткнувшись лбом в руль, – хана мне...
– Как ты мог про любимую девушку-то забыть? – поразилась я.
– Да просто... Сам не знаю... – пробормотал он растерянно. – Что делать-то теперь?..
– Как это что? Ехать за Леной, – посоветовал принц и на всякий случай добавил: – Только садовника, пожалуйста, не привози, я в нем разочаровался, он агрессивный какой-то. Да и зачем нам в хозяйстве садовник, который посевы жжет. Правда, Даш?
– Правда-правда, – поспешила согласиться я. – Пойдем домой.
Высадив нас, Петя умчался обратно.
А мы с принцем поднялись в квартиру. Едва успели разуться, как в дверь позвонили. Решив, что это за чем-то вернулся Петя, я открыла не глядя. Открыла и чуть не взвыла.
– Вечер добрый, Дарья Вячеславовна! – вежливо поприветствовал меня наш участковый.
– Здравствуйте, Виктор Петрович. Что, опять? – я с тоской на него смотрела.
– Да, – он вздохнул, – опять на вас жалоба.
Мне, если честно, очень не повезло с соседями. Вот вроде бы обычные бабульки, если не считать того, что этим бабулькам постоянно было скучно. И чтобы эту скуку развеять, они подключали воображение. А я просто оказалась для этого идеальной целью – одинокая незамужняя девушка. В каком только разврате меня не обвиняли! И частенько для пущей эпичности подключали нашего несчастного участкового.
– И что на этот раз? – уныло поинтересовалась я.
– Соседи жалуются, что вы всю ночь ржали конем, – Виктор Петрович вздохнул и мученически добавил: – Было подобное?
– Что вы такое говорите, – искренне возмутился Федя, – Даша же девушка, а не конь!
– Ну да, – не стал отрицать участковый, – не конь.
– Да вы не обращайте на них внимания, – посоветовала я, – соседкам скучно, вот они всякий бред и придумывают.
И как назло в этот момент из зала раздался отчетливое ржание.
– Это еще что? – встрепенулся Виктор Петрович и, минуя нас с Федей, поспешил в зал.
Я с перепуга решила, что кот опять стал конем, и уже даже начала лихорадочно придумывать, как я это работнику правоохранительных органов буду объяснять. Интересно, у нас законом запрещено держать в квартирах лошадей в качестве домашних питомцев?
Между тем, белый лохматый кот невозмутимо прошел мимо участкового и остановился возле Феди.
– Кот? – на всякий случай уточнил Виктор Петрович.
Мы с принцем синхронно кивнули. Кот тоже кивнул. Участковый ошалело заморгал. Кот кивнул ему еще раз.
Виктор Петрович нервно сглотнул и пробормотав:
– Мне явно пора в отпуск... – бочком-бочком обходя кота, поспешил выйти из квартиры.
ПРОДОЛЖЕНИЕ НА ЛИТ-ЭРЕ https://lit-era.com/book/prekrasnyi-princ-b15052 БЕСПЛАТНО