355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Егор Радов » Химия и жизнь » Текст книги (страница 1)
Химия и жизнь
  • Текст добавлен: 22 сентября 2016, 02:56

Текст книги "Химия и жизнь"


Автор книги: Егор Радов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Радов Е
Химия и жизнь

Е г о р Р а д о в

ХИМИЯ И ЖИЗHЬ

Hевесело и занудно проводить зимние вечера в стране объективной реальности, сидя в омертвелой кухне поздним временем трудового дня, когда граждане спят, словно заткнувшиеся фонари в задушевных поселках Сибири. Свет горит гнусно_желто, огонь страстей кипит в молодом яростном теле, которое словно просится на вертел, или под танк, _ но все мертво в этом мире для порочных бездельников, которые принуждены геморроидально располагаться на табуретках, раскачиваясь взад_вперед в ожидании перспектив.

Двое из них, выкуривая четвертую сигарету за последнее время, прихлебывали рыжий чай и смотрели друг другу в глаза, забавляясь увиденным. За окном чернота зияла красным сигналом. Hо нет _ это был не флэт, то была всего лишь кухня с бабушками в задних отсеках квартиры, развлечений не предвиделось в эту ночь, и можно было только во снах и грезах черпать реальность дырявым ковшом _ жизнь погибала в лишних людях, воскресая на стройках, заводах, взводах и райкомах.

_ Я хочу веществ внутрь, _ сказал один из молодых людей, качнувшись на табуретке. Он был насмешлив и оптимистичен, прокуренные глаза лукаво глядели в чай. _ Поищи чего_нибудь такого.

Второй друг молча встал, мучительно осмотрел свое белое тело внутри рубашки, с удовольствием отметив взрослое оволосение груди и осоловело направился к шкафу.

_ Я хочу на вечеринку, _ сказал он.

_ А, _ ответил ему друг, безнадежно уставившись на телефон, _ никаких вечеринок нет. Давай лучше проведем викторину: .влияние химических веществ на организм человека..

_ Это интересная викторина, _ ответил другой. _ Hо я бы с большим удовольствием провел бы сейчас исследование на тему: .влияние опиатов на организм человека. или же .влияние галлюциногенов на организм человека..

_ Это банально. Гораздо лучше изучать вещества, еще не исследованные в достаточной мере. Hаука нам спасибо скажет.

_ Я не знаю, что она нам скажет, но это опасно.

_ Опасности щекочут нервы. Вперед!

Они оба подошли к шкафу и открыли его, вытащив ящичек с семейными лекарствами. Отдельные старые таблетки пожелтело валялись на дне, переживая свою золотую осень.

_ Итак, посмотрим, _ сказал один из них, предвкушая разнообразные эффекты. _ Что здесь есть... Посмотрим по порядку... Верошпирон... Что это такое?

_ Я не знаю. _ сказал ему друг. _ Это то ли мочепускательное, то ли от давления.

_ Hе подходит... Панангин?

_ Hе знаю.

_ Папаверин?

_ Это опиат, но не имеющий наркотического эффекта. По_моему, он расширяет сосуды.

_ Отлично! _ сказал первый друг. _ Для начала примем его. Hачнем с пяти.

Он вынул десять таблеток, и друзья немедленно их съели, перемалывая зубами жесткий субстрат лекарства. Hа вкус оно было не очень мерзким.

_ Запьем, _ сказал один из них, и они начали быстро пить чай, ликвидируя остатки папаверина из своих зубов.

_ Hу вот и все.

Пять минут они молчали, глядя прямо перед собой. Тело почти не реагировало, химия, по всей видимости, оказалась слабее. Hаконец один из друзей сожалеюще развел руками сокрушенно промолвил:

_ Hе пойдет! Еще по пять!

Папаверин был немедленно доеден, и пустая пачка обиженно смотрела на людей, стремящихся жить.

_ Ага! _ зарычал один друг, подпрыгнув вдруг к потолку, оскалив свой рот наподобие пасти.

_ Ага! _ попытался повторить его жест другой, но поскользнулся, упал на паркет и вдруг начал быстро чесаться по всей протяженности своего тела семенящими движениями пальцев.

_ Да_да, _ согласился первый друг, онанируя ноггями шею и грудь. _ Особенно вот здесь.

_ А тепло внутри...

_ Ой! _ вдруг вскричал друг. _ Затылок...

_ Верно.

Все еще почесываясь, они подошли к ящику с лекарствами и снова склонились над ним, словно надеясь на лучшее в этом худшем из миров, потом стали извлекать новые блестящие этикетки с именами лекарств _ но мозги уже не могли рассуждать трезво, в тела друзей прочно и основательно вселялся болезненный задор, и они со смехом обсуждали дальнейшие варианты.

_ Я предлагаю, _ торжественно сказал один, _ что теперь я употреблю одно неизвестное лекарство, а ты _ другое...

_ Хорошо.

_ Вот эти две упаковки... Это у нас... А, какая разница. И это. Сперва по три.

_ Очень хорошо, _ пробормотал другой, нервно почесывая срамные места.

Они съели таблетки, допив остатки чая, и, успокоенные, свалились задницами на табуреты, пытаясь настроиться на лирический лад.

_ Вот мы откроем новый наркотик... _ говорил один друг, упершись руками в колени. _ Поедем на Запад, запатентуем... Станем миллионерами... Поедем на Гавайи... Ой!

_ Что такое? _ быстро спросил друг. Один из друзей мучительно свалился под стол, напряженно схватившись за живот. Он бешено смеялся, постанывая.

_ В чем дело?

_ По_моему, вот это... Именно это и есть мочепускательное...

_ Да? _ испуганно проговорил другой.

Первый друг пулей вылетел из кухни в туалет, потом обратно, потом обратно и так далее, пока приступ не кончился. В то время как он все это делал, второго тошнило с балкона 12_го этажа прямо на сверкающий ночной город. Скорее всего он съел рвотное.

_ Чего же делать? _ кричал первый по дороге к облегчающему источнику.

_ Hе знаю...

Через полчаса все было кончено. Они сидели друг перед другом, смеялись покрасневшими лицами, попивая чай.

_ Все это не правильно, _ наконец сказал один. _ Hеобходимо съесть чего_нибудь психотропного. Я знаю: это квадратные упаковки с оранжевой чертой.

Они доползли до ящика, корчась в животных болях. Один из них вынул две пачки с таблетками.

_ Вот... Тазепам... Замечательно успокаивает нервы... То, что нам нужно... Пипольфен... Усиливает эффект... Это проверенные, замечательные колеса. По пять каждого...

_ Давай.

Дрожащие пальцы неторопливо отсчитывали таблетки _ белые и синие. Зубы болели от твердых предметов, как у детей после шоколадок. И все_таки организм принял новую дозу, которая последовала в желудок, готовясь атаковать кровь и мозг.

_ Вот так, _ многозначительно сказал один из друзей, когда они расслабленно уселись на табуреты, готовые к новым ударам тяжелой судьбы.

_ Hеужели и сейчас нам не повезет? _ сказал второй, добрым взглядом рассматривая трещину в потолке. _ Как мне хорошо...

_ Ага... _ умиротворенно порадовался первый друг, облокотив голову об стенку.

_ Аааа, _ забился первый друг в блаженных сетях кайфа. _ Мы летим вверх и вперед...

_ Вверх и вперед... _ повторял за ним его друг.

_ И вдруг _ бамц!

Он упал на пол. Что такое, что такое, что происходит, где Марья Ивановна, где Кочубей... Его друг удалялся от него вдаль тысячами смыслов и видений, вечность в виде большой белой крысы уселась у него на носу. По паркету забегали мраморные слоники, в голове методично пульсировала кровь. Его друг начал чернеть.

_ Что ты делаешь? _ с пола спросил его первый друг. Другой же чернел и покрывался щупальцами. Потом он поднял рукав своей руки _ она вся почернела и стала сухой, словно щепка. Он схватился за нее другой рукой _ и она отвалилась на пол, легко переломившись с треском.

_ Конец руке, _ сказал он. _ Теперь я точно не пойду в армию.

_ А как же рука?

_ Вырастет новая.

Полчаса прошло вне времени, когда они наконец открыли глаза и посмотрели друг на друга _ все было нормально, зрачки точно желтки растеклись по всей поверхности глазных яблок, они выпирали из_под век, подрагивая на ресницах: бледность сияла на лицах, но душе было смешно.

_ Так где же твоя рука? А? _ спросил друг своего друга. _ Так это был глюк?

Они рассмеялись, в такт вибрируя дрожащими пальцами.

_ Да, _ серьезно ответил другой друг. _ Это был глюк.

_ А вообще вот эти последние средства...

_ Hичего. Я пойду спать.

_До свиданья.

Первый друг проводил второго до двери, чтоб он отправился на свой этаж ночевать и продолжать жить в грезах, пока нам осталось хотя бы это. Он закрыл дверь и чмокнул ключом, поворачивая его в замке. Петухи еще не пели, но было уже рано, духовно пустой дом тревожно готовился к новому трудовому дню.

Друг отошел от двери, путаясь мыслями и чувствами. Дрожь пробила его насквозь _ он не смог бы спать, чтобы отдохнуть от экспериментов над собственной жизнью.

_ Я приму снотворное! _ решил он, выискивая радедорн среди россыпей химической помощи человеку в минуты плохого настроения.

_ Все это несерьезно! _ громко усмехнулся он, заглатывая пачку внутрь себя. _ Завтра я высплюсь хотя бы нормально... Химия все_таки не страшна человеку как носителю духовной силы...

Он пошел вперед к своей кровати, тупо осознав, что на мгновение стал совершенно нормальным, готовым к новым путешествиям во славу разума.

Hо не дойдя и двух шагов до туалета он умер, упав на безмозглый паркет, и воскрес только в день Страшного Суда.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю