355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Егор Аянский » Кай - 6 (СИ) » Текст книги (страница 20)
Кай - 6 (СИ)
  • Текст добавлен: 20 июня 2021, 09:00

Текст книги "Кай - 6 (СИ)"


Автор книги: Егор Аянский



сообщить о нарушении

Текущая страница: 20 (всего у книги 20 страниц)

Глава 20

Я висел в воздухе посреди водоворота раскаленной плазмы и пристально смотрел Ей в глаза. Темница моей души рухнула без следа, словно ее никогда не было. Кожа, мышцы, кости – все, делающее меня смертным, исчезло в водовороте вырвавшейся энергии, что превращала камень в раскаленный газ. Мое тело превратилось в твердую концентрированную энергию, способную разрушать миры и планеты. Грязную энергию, которую медленно, но верно поглощал Хаос. Я больше не дышал, не чувствовал, не боялся.

Она находилась прямо передо мной. Слабая, побежденная, потерявшая тысячи своих самых верных, самых сильных детей и слуг.

– Уходи. Я не хочу тебя видеть.

– Ты пожалеешь о том, что сделал, Эл! Хаос в любом случае закончит то, что не смогла я. Ты никогда не вернешься в Пантеон. – разгневанная Тьма исчезла и оставила меня одного.

Я разжал кулак и взглянул на маленький шарик из первородного материала. Ловец душ, что был создан из него Несуществующими для одной лишь цели – спасти ту, кто мне стал дороже всех Высших вместе взятых. Она поверила мне, а я использовал это, так и не дав ей понять ничего.

– Ты будешь жить, Сиала!

Шарик взлетел в воздух, а затем мое новое тело раскрылось и приняло его в себя. Я взлетел высоко над Кастанией. Место, когда-то бывшее Черной пустыней, превратилось в полыхающую ослепительным светом пропасть, но не затронуло Хаттайскую Империю и остальные страны.

– Вот значит как… Ты победил, но проиграл, Эл.

Рядом со мной находился подобный мне, разве что его структура была чистой и идеальной, не изуродованной Хаосом.

– Тебе помочь навести порядок, Битаниэль?

– Даже и не думай вмешиваться! Хватит и того, что ты устроил в моем мире. Божественностью можешь управлять?

– Частично. Он пожирает меня изнутри и не остановится, пока не закончит.

– И что будешь делать? Перерождение в Хаосе не спасет. Пантеон для тебя теперь закрыт.

– Уйду из мироздания. Но у меня есть одна просьба к тебе.

– Говори, – фигура Битаниэля полыхала энергией. Управляемой и послушной, в отличии от моей.

– Открой портал на Землю. Боюсь у меня самого не получится этого сделать, не уничтожив пару ближайших миров.

– Хорошо.

Хранитель Кастании вздрогнул и передо мной появился вход.

– Не закрывай. Я ненадолго.

– Только прошу, не делай там ничего лишнего.

– Не буду, Битаниэль. Я всего лишь хочу поговорить с начинающим Хранителем.

Я снова на Земле. За прошедшие дни, после моего последнего визита сюда, здесь почти ничего не изменилось. Время здесь текло все так же неторопливо.

– Кай? – Тая мгновенно возникла передо мной. Она все еще оставалась в привычном мне облике. Я залюбовался ей, но теперь лишь как удачным образцом человеческой внешности.

– Здравствуй, Тая.

– Ты все-таки смог…, – ее глаза лучились и радостью, и грустью одновременно.

– Пойдешь со мной?

– Куда?

– Хочу тебе показать кое-что, но для этого тебе придется отказаться от всего и довериться мне. Впереди у меня сложный путь. Возможно пройдут эпохи, и я достигну его конца, а возможно мне никогда не удастся закончить его. Мы когда-то хотели быть рядом, и теперь это единственная возможность, что нам осталась… Мне осталась.

– Я не могу бросить свой мир, – твердо ответила она, – Ты должен понять.

– Я сделаю все, чтобы дать тебе новый.

– А если у тебя не получится?

– У меня нет выбора, в отличии от тебя. Решай. Мое время здесь заканчивается.

Тая задумалась на секунду, но я уже знал ее ответ. Она боялась озвучить вслух, то что мне теперь стало безразлично. Молодая Хранительница все еще носила в себе следы человеческого, а я уже нет. И эфемерному чувству людской любви и страсти во мне больше не было места. Верность и преданность – вот что теперь имело значение. Возможность иметь непоколебимую веру в тех, кто тебя окружает и готов идти с тобой до конца.

– Нет, Кай, – ее лицо выражало бесконечную печаль, – Я останусь здесь.

– Это твой выбор. И не нужно так грустить. Скоро ты вступишь в Пантеон, и поймешь, какой была…

– Глупой? – она вопросительно уставилась на меня.

– Сейчас это нельзя так назвать. Ты все еще понятия не имеешь о чем я говорю. Но позже будешь с улыбкой вспоминать нашу лавочку в Кастании. Прощай, Тая!

– Прощай, Кай…

Я шагнул обратно в портал и ощутил небывалую легкость. Казалось бы, этот шаг с возвращением на Землю и попыткой объясниться за свои прошлые поступки был уже лишним. Но уйти и не попрощаться было как-то…

Не по-человечески?

Битаниэль ждал меня на другом краю портала.

– Последняя просьба, Хранитель.

– Слушаю, Эл.

– Поговорим у тебя дома?

– Как скажешь. – мы мгновенно переместились внутрь Спирального пика, укрывшись от взора Высших.

– Битаниэль. В Кастании остались мои друзья.

– У тебя теперь нет друзей.

– Неважно. Я раздал им подарки. Когда они умрут, собери их и принеси гитайя. С меня причитается.

– Все еще надеешься выжить и цепляешься за смертных? Ты поверил Несуществующим, Эл?

– А у меня был выбор?

– Был, до того момента, как ты пошел наперекор всем. – он усмехнулся, – Но ты не был бы Элом, поступив иначе. Хорошо, я сделаю то, о чем ты просишь.

– Спасибо. Теперь я смогу спокойно уйти. До свидания, Битаниэль.

– До свидания? Думаешь, еще свидимся?

– Не думаю. Верю.

Я покинул его убежище и вышел наружу. Пик почти не пострадал от взрыва, да и не смог бы. Внизу подо мной творилось невообразимое. Когда-то здесь все успокоится и на этом месте еще несколько эпох не будет жизни, если не вмешается Свет.

Я вновь взмыл над пустыней и устремился на Хаттайский хребет. Подо мной проносились моря пламени, сжирающего материю и меняющую ее свойства. Что здесь будет потом? Даже мне не известно.

Неожиданно, я почувствовал себя странно. Если бы я сейчас был человеком, то вполне бы подумал, что кто-то пытается овладеть моим сознанием. Я устремил взгляд к эпицентру взрыва, откуда шел этот сигнал и увидел громадную тварь, которая не пострадала. Она напоминала жирного червя и лениво перекатывалась во всепожирающем огне, словно радовалась теплу.

Я узнал ее. Та самая сущность, что каким-то образом проникла в этот мир во время катаклизма айхов. Взрыв не причинил ей вреда, но обнажил ее суть. И с этой сутью я чувствовал связь. Нет, не навязанную ее волей. Это было что-то, имеющее отношение к надастральным уровням. Выше придуманных богов. По крайней мере, ту силу, что исходила от нее сейчас, я бы, не сомневаясь, поставил с собой на один уровень. Любопытно.

Тварь подо мной не была темной или светлой. Она была Никакой. В ней слилось все: и Свет, и Тьма, и Равновесие. Жаль, что у меня нет времени понять, что она такое. Гитайя ждут меня, а Хаос грозится сломить мою сущность. Я прибавил скорости и влетел прямо внутрь центральной части Хаттайского хребта.

– Все готово. Мы выполнили свою часть Договора, и даже больше. Теперь – твоя очередь, – произнес Главный Несуществующий.

– По дороге сюда, я видел Нечто.

– Я знаю о чем ты говоришь. Это результат того, во что превратились Высшие сущности нашего мира. Война, которая полностью уничтожила нашу Вселенную, превратила их в сплетение всевозможных сил. И именно они будут твоими противниками в предстоящей тебе миссии. Часть из них проникла в Артерию, пытаясь остановить наше бегство, но застряла между Мирозданиями в таком состоянии. Они и здесь, и там одновременно.

– Вы считаете, что я способен оказать им сопротивление?

– У тебя есть то, чего нет у них – Мы. Ты будешь умирать в битве с ними тысячи раз, а мы будем вновь и вновь отправлять в бой твои постоянно совершенствующиеся копии. В тысячу первый раз ты победишь одну и вернешься к нам, обретешь понимание. И мы снова сохраним тебя улучшенного. Они боятся только силы Хаоса, и твоя задача научиться им управлять, чтобы очистить наше Мироздание от их влияния. И только тогда мы сможем вернуться Домой. Мы устали существовать Нигде. Нам хочется жить и растить детей, любить и скучать, горевать и радоваться.

– А что потом? Что будет со мной?

– Познав Хаос, ты станешь Хозяином нашей Вселенной, а мы не будем этому противиться. Нам достаточно прошлой ошибки, чтобы понять к чему привела наша гордыня и передать это знание потомкам. Без Хаоса нет и нас, нет ничего.

– Возьмите это, – я протянул ему шарик из первородного материала, – Поместите ее рядом с Юфином.

– Для твоих друзей у нас отведено специальное место. Они будут ждать тебя. Сколько бы времени не прошло, для них это будет лишь секундой. Итак. Ты готов войти в Артерию?

– Готов. Нет, постойте…

– Да? – Гитайя удивленно смотрел на меня.

– Вы так и не ответили на мой последний вопрос.

– Спрашивай. Ты теперь знаешь все наши секреты.

– Кто вы такие на самом деле?

– Люди, Эл. Мы люди, что однажды бросили вызов Богам и уничтожили свою Вселенную.

Эпилог

Мир Кастания. Четыре тысячи лет спустя.

Солнце бросило первые лучи на вершину Хаттайского хребта, что когда-то был пристанищем удивительных мифических существ, давно покинувших этот мир. Они называли себя гитайя.

На одном из могучих уступов стоял ничем не приметный мужчина, какие встречаются сотнями ежедневно на шумных улицах городов и в тихих поселках. Хаттаец бы не обратил на него никакого внимания, посчитав его обычным хаттайцем. Далиец бы утверждал, что этот мужчина родом из Далийского халифата, а саталиец бы ни на секунду не усомнился, что имеет дело с выходцем из Объединенного королевства Саталия.

Мужчина пристально посмотрел в ту часть гор, где в незапамятные времена находилась тюрьма для самых страшных преступников, известная как Яма, и его лицо внезапно озарила улыбка. Он исчез, и в тоже мгновение появился внизу, перед огромной скалой. Человек провел по воздуху рукой и могучий утес превратился в пыль, явив миру огромную спящую тварь – Древнего Владыку.

– Просыпайся, Тамир. Хватит бездельничать, – произнес мужчина.

Громадное тело растворилось в воздухе, а на его месте появился сгусток божественной энергии. Он принял вид красивого стройного человека и удивленно воззрился на пришельца.

– Эл?

Мужчина улыбнулся и оба человека перенеслись на вершину Спиральной горы, что испокон веков служила убежищем для Хранителя этого мира.

– Теперь это снова твой мир, Тамир. Береги его. – произнес мужчина и исчез.

Пантеон.

Сегодня на самом высоком плане этого Мироздания происходило знаменательное событие. Сегодня одна из тех, кто носил звание Истока, должна быть стать полноценным Хранителем целого мира. По этому случаю в Пантеоне собрались тысячи и тысячи сущностей, начиная от Хранителей миров и заканчивая тройкой Высших. Они приняли внешность обитателей своей Вселенной, и предавались празднованию в огромном зале, способном вместить всех.

Но что-то произошло. Каждый, кто находился здесь почувствовал присутствие еще кого-то. Взгляды Богов переместились в ту сторону, откуда доносились негромкие шаги.

– Приветствую вас, Хранители, – небрежно бросил появившийся незнакомец, решивший принять облик человеческого мужчины среднего роста с неброской внешностью.

– Как ты посмел заявится сюда!? – прогрохотала Тьма и вышла ему навстречу. От черноволосой госпожи невероятной красоты исходила мощь, заставившая остальных Высших почувствовать себя неуютно. – Кто ты?

– Я есть Тьма, – произнес мужчина, поднял указательный палец и направил его на говорившую, – А тебя – нет!

Никто из Богов не понял что произошло, но каждый почувствовал, что из Вселенной странным образом без следа исчезла Высшая сущность. Ее просто не стало. Тысячи испуганных взглядов замерли, ожидая что произойдет дальше, но никто не посмел возражать незнакомцу. Каждый присутствующий здесь понимал, что их мощь, по сравнению с силой незнакомца, не больше, чем песчинка в океане.

Мужчина перевел глаза на Высшего, что выглядел как красивый эльф в сером костюме, и направил палец на него, отчего в глазах последнего появился первобытный страх. Он впервые за все свое существование ощутил это неприятное липкое чувство.

– Я есть Равновесие, а тебя…

– Стой! – эльф вскочил на ноги, – Кто ты? Что происходит? Хаос уничтожит тебя!

– Я есть Хаос, а тебя – нет! – произнес мужчина.

Из мира исчезла вторая Высшая сущность, а глаза прибывшего переместились на последнего, кто носил в этом мире имя Свет.

– Эл? – произнес он смиренно.

– Когда-то меня так звали. – ответил прибывший, – Эти двое заигрались в свои Игры, но наступила моя очередь поиграть. Вы найдете их в одном из миров, они возродятся в… А впрочем, пусть это останется загадкой.

Мужчина улыбнулся и направил свой взгляд на Хранителя, что сегодня остался без мира.

– Здравствуй, Битаниэль. Помнится, ты как-то мне сказал, что всем доволен, разве что хотел бы стать Высшей сущностью. Твой мир теперь занят, и я выполню твою просьбу, но сначала спрошу у нее.

Взгляды собравшихся переместились на виновницу торжества, а тот, кого раньше называли Эл, продолжил:

– Здравствуй, Тая. Я помню, как ты любишь людей, как ты хотела защищать их. Чье место ты хочешь занять?

– Равновесие…, – губы девушки задрожали. Она все еще любила Его, но понимала, что свой выбор сделала, и обратной дороги нет. Больше Он не позовет ее с собой, и не останется с ней рядом. И от этого становилось обиднее вдвойне.

– Ты – Равновесие! – произнес тот, кого звали Кай, и обратил взор на Битаниэля. – А ты – Тьма. Я сохраню вам память. Быть может это позволит вам принимать более верные решения и не совершать ошибок ваших предшественников.

Мужчина последний раз улыбнулся и исчез.

Где-то в Новой Вселенной.

В месте, столь прекрасном и удивительном, что ни один поэт не смог бы передать его красоту, утопающем в сказочных лесах и населенном дивными животными, из ниоткуда появился человек. Он с любовью посмотрел на цветущую поляну, на которой играл маленький мальчик с двумя забавными эльмурами. Ребенок радовался жизни, бегал и кувыркался, еще не подозревая о своем обладании невероятной силой, способной создавать и менять миры.

Человек перевел взгляд на изумительной красоты женщину, что была Великой богиней нового Мироздания и матерью малыша. Она подошла к нему и обвила его шею руками:

– Ты закончил?

– Почти, Сиала. Не хочешь прогуляться?

– А Кай?

– Мы с Ауррой присмотрим за ним, – на поляне появился еще один человек, а точнее один из Высших Богов этого мира, – Неужто старина Юфин бросит своего племянника! Кай, ну-ка, поздоровайся с папой!

Мальчик, звонко смеясь, вскочил на ноги, однако ловкие зверьки обогнали его, и первыми вскарабкались на плечи прибывшего. Парнишка попытался взобраться за ними следом, но неловко шлепнулся на попку и вопросительно уставился на отца с матерью.

– Ничего! Скоро отца перерастешь! – человек потрепал сына по волосам и повернулся к другу, – Есть что-нибудь важное?

– Дони и Хаши обещают вечером накормить весь Пантеон каким-то новым экспериментальным блюдом.

– Юфин, не называй наш Дом пантеоном, я же просил тебя. Все придут?

– А как же! Даже этот бабник Лондел обещал заявиться. Крастер с Профессором немного опоздают, у них там небольшой катаклизм приключился в одном из миров.

– Ну тогда мы постараемся успеть к ужину.

Мужчина нежно взял за руку женщину и повел ее по извилистой тропинке.

– Ты нашел Хигира? – произнесла Сиала.

– Кажется он совсем не торопится к нам. Вымахал с небольшой остров и чувствуют себя прекрасно. Можем к нему заглянуть по дороге.

– По дороге? А куда мы сегодня отправимся? – произнесла она с интересом.

– В нашу старую Вселенную. Есть там один мир, который остался без присмотра. Ты в нем бывала. Думаю никто из тамошних Богов не обидится, если я его немножко украду.

Они оба расхохотались и исчезли в густой тенистой роще.

От автора

Друзья. История Хранителя Эла окончена. Это первое мое произведение, которым я по-настоящему могу гордиться, и, надеюсь, не последнее. И пусть ему еще далеко до совершенства, но в него вложена душа. Спасибо, что все это время были со мной и поддерживали.

Немного о дальнейших планах:

1. В настоящий момент пишется новая книга. Она носит скорее развлекательный характер, хотя определенная глубина сюжета в ней будет. Книга легкая, наполнена шуточками от пошлых, до тонких. Фантазия на тему попаданства, где главный герой не имба, а обычный мошенник с Земли без магического дара. Она стала своего рода отдушиной, на которой я отрывался в особо тяжелые периоды, в моменты написания основной своей серии, поэтому не обижайтесь. Осторожно! При ее прочтении автор будет иногда казаться отморозком.

Ссылка на книгу: https://author.today/work/133137

2. "Кай" будет дорабатываться и редактироваться. Основная сюжетная линия останется без изменений. Шлифовке будут подлежать некоторые шероховатости, неудачные обороты и диалоги. Возможно чуть добавится описаний. Все ваши замечания записаны в отдельный блокнот и учтены. Самые большие изменения ждут пятый том в сторону небольшого упрощения второй половины, где автор допустил немного сумбурности повествования. Также будет добавлена карта Кастании, и, возможно, Ямы.

3. В планах новая большая серия. Я даже не могу определить ее жанр точно, поскольку там будет и боевая фантастика, и элементы постапокалипсиса, и приключения, и другие миры. Но самое главное – там будет очень необычный герой. Некая ядерная смесь Риддика (Хроники Риддика) и Эдди Мора (Области тьмы). Ориентировочное начало выкладки – осень. Книга будет серьезно прорабатываться и торопиться с ней я не буду.

А на этом все. Подписывайтесь, ставьте лайки, если вам нравится мое творчество и до встречи в новых историях!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю