355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Эгон Файн » 1000 поразительных фактов » Текст книги (страница 11)
1000 поразительных фактов
  • Текст добавлен: 4 октября 2016, 23:18

Текст книги "1000 поразительных фактов"


Автор книги: Эгон Файн


Жанры:

   

Прочий юмор

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 11 (всего у книги 11 страниц)

Осторожно, радар!

К суровым методам прибег 68-летний француз, которого давно раздражало, что автомобилисты мчались мимо его дома на безумной скорости. Итак, он взял ящик из-под коньяка, немного краски, пару деревянных колышков и смастерил «радар скорости». Вышло так похоже, что большинство водителей пугливо притормаживали. Но как-то полицейские обнаружили этот «аппарат» и со смехом его демонтировали.

Пьяная старушка

Во Франкфурте 84-летняя старушка врезалась на своем новом автомобиле прямехонько в перила моста. Когда приехали полицейские, они сразу почувствовали, что от нее пахнет алкоголем, и привезли ее в участок. Там она вела себя довольно-таки неблагоразумно и агрессивно, когда у нее отобрали водительские права, которыми она пользовалась больше 64 лет. Она заявила, что будет снова сдавать экзамен на получение прав.

Недолгая радость

Дэвид Мэттерсон из Йорка (Великобритания) взял бесчисленное количество уроков вождения, чем обогатил несколько школ вождения и довел до белого каления многих инструкторов, но все равно уже 12 раз провалился на экзамене. При первой попытке ему было 17 лет, потом попытки продолжались еще 36 лет, пока он наконец не получил водительские права. Чтобы отпраздновать этот день, он пошел в паб и обмыл их несколькими кружками пива. После этого он гордо поехал на своем подержанном автомобиле, свернул за угол – и наехал прямо на полицейский контроль. Он лишился своих прав, по меньшей мере, на год.

Судья без мантии

Судье Джону Роугу на британском острове Уайт чуть было не пришлось вершить правосудие без мантии и парика. Его сын взял служебное одеяние отца в школу, чтобы выступить в нем на концерте своей рок-группы. К счастью для бедного судьи, в этот день были отменены все заседания суда.

Дорогой день рождения

Для друзей семьи Коос из Нью-Йорка 26 июля – дорогая дата: отец, мать и дочь родились в один и тот же день. По статистике такое случается только в одной из 133 225 семей.

Лучше жить рядом с антилопами

Необычное жилище нашел себе один беженец из Боснии: он устроился в копенгагенском зоопарке рядом с антилопами, развесил на сеновале картины и соорудил себе постель. «В общежитии для беженцев так много людей, что я больше не мог этого выдержать. Воздух в зоопарке лучше», – объяснил босниец, когда его случайно обнаружила полиция. Его доставили обратно в общежитие, но скоро он оттуда снова сбежал.

Потерял автомобиль

Больше трех недель искал в Берлине свой автомобиль отчаявшийся мужчина из Бранденбурга. Он впервые оказался в большом городе, заблудился и припарковал машину где-то около станции метро. После длительных поисков он отказался от дальнейших попыток и дал объявление в газету. Ему повезло, машина нашлась.

Ни одного солдата с лысиной

Испанец Франциско Галиндо страдал от хронического выпадения волос уже с четырех лет. Когда его призывали в армию, его лысина никого не волновала. Галиндо понравилось в армии, он решил стать профессиональным солдатом. Но этого не допустило начальство – из-за отсутствия волос. Испанец подал в суд.

Слишком толстая, чтобы ходить в кино

Американка Дебора Бэрдуэлл из-за своей полноты не смогла посмотреть фильм «Парк юрского периода». Женщина с ростом всего 1,63 метра и весом 163 килограмма просто не могла поместиться в кресло кинотеатра. А хозяин кинотеатра запретил ей пронести в зал собственный большой стул. Она подала на кинотеатр в суд из-за дискриминации. Решение суда неизвестно.

Замуровали дверь ратуши

В знак протеста сотрудники четырех фирм замуровали дверь ратуши в Фельдберге (Мекленбург). Они были недовольны тем, что при распределении заказов на строительство их фирмы обошли.

Заснул в кабине вертолета

Пилот вертолета, вероятно, перепутал кабину с постелью. Во время кругового полета над Англией он заснул вскоре после старта. К счастью, второй пилот взял управление на себя. Фирма бессрочно уволила усталого летчика, а на суде по трудовым вопросам он пожаловался: «Я был совершенно измотан после многочасовой ссоры с женой».

Уставший диспетчер полетов

Пилоты трех личных самолетов были в отчаянии: диспетчерская Майами просто не отвечала. 39 минут они пытались связаться с кем-нибудь по радио, потом приземлились без наведения. Вызванные полицейские наконец нашли диспетчера полетов крепко спящим на своем рабочем месте.

Бабушка на шоссе

73-летняя бабуля спокойно шла по разделительной полосе шоссе-А52 под Ратингеном, где было очень много машин. Она шла с двумя сумками и не реагировала на сигналы водителей. «Мне это не казалось особенно опасным», – сказала женщина после того, как полицейские забрали ее с шоссе. Бодрая пенсионерка раньше была автогонщицей.

Короткое богослужение

Хорошая идея по сегодняшним временам, когда все куда-то торопятся, появилась у одного священника в Гринвиче (США): экспресс-служба. Она продолжается всего 22 минуты, никакой проповеди, только приветствие, две молитвы, чтение Библии и один псалом. Количество прихожан в его церкви выросло.

Похороны для охотников

Своеобразную процедуру погребения для охотников и любителей спортивной стрельбы предложила похоронная фирма в Дес-Мойнесе (США). Прах умерших заряжают в патроны для дроби и производят выстрел из охотничьего ружья.

Факс Господу Богу

Новый вид услуг для верующих возник в Иерусалиме (Израиль). Почта принимает факсы с молитвами и просьбами и кладет их затем в Стену Плача. Правда, фирма не гарантирует исполнения просьб.

Любители острых ощущений подвергаются риску

Так сильна была страсть банковского служащего Анг Лу Хопа и его подружки Линг Май из Тайбея, что они не смогли добраться до домашней постели. Они занялись любовью прямо в открытом лифте-патерностере.[12]12
  Патерностер – непрерывно движущийся многокабинный лифт.


[Закрыть]
Но вот о чем они не подумали: количество зрителей с каждым этажом становилось все больше, пока не возникла настоящая давка. Результат захватывающего зрелища: два инфаркта, одна сломанная нога и семь переломанных ребер. Впрочем, парочка прибыла вниз здоровая и счастливая.

Еще один обнаженный

Американский студент Эндрю Мартинес, вероятно, как-то особенно относился к нудизму. Он пошел на лекции одетый только в носки и спортивные туфли. На это полиция еще закрыла глаза. Но когда он голышом начал делать гимнастику в парке университета, блюстители порядка решили, что это уж слишком, студента вызвали в суд. В суд он явился также в костюме Адама и был отправлен в тюрьму. Судьи и полиция надеялись на самый простой выход из положения: на наступление зимы.

Папа тоже оказался пьян

Заметно подшофе, молодой человек из Гамбурга ехал зигзагом по шоссе. Полицейские заставили его выйти из автомобиля и доставили в участок. Так как молодому человеку было лень идти домой пешком, он позвонил своему отцу и попросил забрать его из полиции. Когда папа, шатаясь, вошел в участок, полицейские сразу заметили, что он тоже выпил лишнего. Идти домой пешком пришлось обоим.

Поиски работы с помощью винных бутылок

Хорошая идея появилась у французских виноделов. Чтобы уменьшить безработицу среди молодежи, они поставили на рынок миллион винных бутылок с напечатанными на обратной стороне этикетки биографиями тысячи безработных. Таким образом молодые люди смогли очень быстро найти работу.

Дерево росло здесь раньше

Шестиметровая рябина в Аугсбурге стала самым дорогим деревом в мире. Она росла рядом с новым частным жилым домом и мешала одному из квартирных владельцев, потому что ее ветви давали слишком глубокую тень. Мужчина, чувствовавший себя лишенным солнца, ссылался на правила городского строительства, которые допускали зеленые насаждения вокруг домов только до трех метров высотой. Он подал в суд и добился положительного решения в суде низшей инстанции. Но это решение не понравилось владельцу другой квартиры. Он подал апелляцию, дело было передано в верховный суд земли, и судья вынес совсем другое решение. Дерево может остаться, потому что к моменту начала строительства оно уже было шестиметровой высоты, а следова тельно, правила городского строительства здесь неприменимы – так он обосновал свое решение. А тот, кто все-таки срубит шестиметровую рябину, должен будет заплатить 500 000 марок дисциплинарного штрафа.

115 000 марок за обожженный палец

Дефектный электрочайник обошелся австралийскому правительству в 115 ООО марок. Джейн Мэррей, жена бывшего министра по туризму, обожгла себе на этом чайнике пальцы. Чайник входил в оборудование офиса министра, поэтому она решила получить деньги за нанесенный ущерб от правительства. Правительство предложило только 20 ООО марок, но воинственной даме это показалось недостаточным. Она обратилась в суд, судьи назначили возмещение ущерба в размере 115 ООО марок.

Не шуметь в подвале

Во время концерта группы «Heavy Metal» в молодежном погребке в Трире 15-летний посетитель получил слуховой шок. Ему пришлось четыре недели лечиться. В наказание управление по делам молодежи должно было заплатить подростку 1600 марок возмещения нанесенного физического ущерба. Обоснование суда: «Архитектурные особенности подвальных помещений не совсем пригодны для шума, производимого при концертах «Heavy Metal».


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю