412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Эдвард Март » Везунчик (СИ) » Текст книги (страница 19)
Везунчик (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 03:46

Текст книги "Везунчик (СИ)"


Автор книги: Эдвард Март



сообщить о нарушении

Текущая страница: 19 (всего у книги 26 страниц)

19

Подвал был абсолютно пуст, если не считать огромной фиолетовой крысы, сидевшей по центру подвала. Размером она была с небольшую собаку. Я вздохнул. Начинается.

– Вот мы и встретились, Везунчик, – прошипела она и прежде, чем я удивился говорящей крысе, прыгнула на меня. Я лишь успел закрыть лицо рукой и в следующую секунду король вцепился мне в руку.

'Броня игнорировала урон от короля крыс"

Я затряс рукой и король упал прямо передо мной. Следующим движением, я пнул его сапогом. Король отлетел метра на три от меня и почти долетел до стены. Он приземлился на спину и сразу перекатом снова встал на лапы.

«Ты нанес 60 единиц урона королю. Критический урон 200 единиц»

Пока я офигевал от цифр урона, король встрепенулся и зашипел.

– Я смотрю ты подготовился, но против магии ты бессилен.

И от него пошли цветные круги, задевая меня. Стадо тоскливо. Зачем я вообще тут? Что я тут делаю? Зачем мне эти крысы, когда меня ждут великие дела далеко отсюда. Все это промелькнуло перед глазами и король вновь прыгнул. Вот только от тоски я решил присесть. И наши движения произошли одновременно. Я сел на пол подвала, а король пролетел мимо меня, над моей головой и ударился о стену позади меня.

«Король получает 10 единиц урона о стену и легкое оглушение. Заклинание Тоска снято с тебя»

Я развернулся и ударил палицей в короля, но это тварь отскочила и напала сбоку, вгрызаясь в мой бок, закрытый плащом.

«Плащ игнорировал урон от короля»

Я резко встал и король, вцепившись в плащ взметнулся вслед за мной. Я ударил по нему рукой, пытаясь сбить с себя. Но король сам разжал челюсти и упал. Опять он упал на спину, бесполезно перебирая лапками в воздухе. Я, не теряя времени даром, уверено наступил на него ногой. Что-то жутко хрустнуло.

«Ты нанес 300 единиц урона королю, позвоночник сломан, Король получил травму не совместимую с жизнью»

Я поднял ногу, но король был почему-то еще жив.

– Кто ты? – Удивленно спросил он меня, перестав двигать лапами. А может он не мог уже это сделать из-за травм.

– Меня зовут Эдвард Март, – сказал я и снова наступил на него, стараясь сделать это как можно сильнее.

«Ты убил Короля крыс. Квест закончен. Ты получаешь уровень. Ты получаешь уровень. Текущий уровень 15»

Я поднял ногу. От короля ничего не осталось, даже маленькая корона была просто раздавлена, но что-то еще блестело в остатках от короля Я вызвал меню и нажал Собрать

«Шкура короля, хвост короля, Грааль».

Стоп. Я посмотрел на последнее. Это был небольшой шарик, переливающийся всеми цветами радуги. Я сразу полез в характеристики.

"Используя Грааль ты можешь:

1. Создать новый клан бесплатно,

2. Дать своему клану какое то свое умение,

3. Оживить любого игрока, если не прошло более 30 секунд от смерти"

4. Доставить Грааль Императору и получить 10000 золотом, +10000 к репутации в Родных просторах".

Я держал в руках легендарную вещь. Одно оживление чего стоило. Разработчики так и не дали магам это заклинание. Я помню Алексей говорил причины мне, но сейчас я их не помнил. Пункт 4 тоже был вкусным. Репутация и золото. Как раз то, что мне нужно. Тем более я думал о встрече с императором. А тут такой повод. Но интуиция подсказывала мне, что деньги и слава это хорошо, но их можно заработать, а вот пункт 2… Я представил как у всего клана "Гончие псы" появляется мое умение «Фатальное везение» . Или не у Лорда, а у Артура.

Сердце застучало сильнее и волнение охватило меня. Вот этот пункт уже стоил того, чтобы просто избавиться от меня. А в характеристиках Грааля нигде ничего не стояло, а это означало, что его можно просто забрать с моего трупа. А сейчас мне опять повезло, что Баскова не было рядом. Ради такой награды уже можно переступать некоторые правила. Я сначала решил зайти на форум, чтобы найти информацию о том, что ждёт игрока, который убъет другого игрока в стартовой зоне, но потом махнул на это рукой. Поздно уже. Тем более мысли о бое с королём перебили всё.

Бой вообще получился ерундовым. Я слишком быстро прикончил короля. А всё новые сапоги, да броня мастера Гнолхама. Король успел применить свою магию, но она была направлена не на уничтожение меня, а просто на меланхолию. Самое смешное, что применение заклинания спасло меня от прыжка короля. И опять удачно совпало два движения: я сел, а король прыгнул. Это было очень похоже на тот самый удар дверью в поликлинике, с которого всё началось. В очередной раз у меня мелькнула мысль о том, что фатальное везение начало работать именно в этот момент, а не после погружения в игру. Мысль была настолько дикой, что я снова выкинул её из головы.

Я ещё раз огляделся. Дело было сделано, и я полез обратно, гася и забирая с собой светильник.

– Мой герой, – промурлыкала Селетвия, обнимая меня. – Я знала ты это сделаешь.

– Но что мне делать дальше? – Не понял я, пытаясь немного отстранить её от себя.

– Все тебе подскажи, да скажи, – сказала Селетвия и отпустила меня.

«Отношение Селетвии к тебе изменено на разочарование»

– Мужчина сам должен все решать, понял?

– Спасибо, – сказал я ей, – Я решу, но чуть мне надо времени. Эта встреча с королём была неожиданной. Ты знала, что он меня там ждёт? Что это будет крысиный король, а не простая крыса?

– Конечно я знала об этом. А ещё я знала, что ты его легко победишь. Но теперь тебе нужно идти дальше, – снова мягко сказала Селетвия, – Вот тебе в дорогу остатки твоего обеда.

И котомка пополнилась двумя флягами кваса и боксом с горшочком. Как и в прошлый раз бокс хранил тепло блюда и имел неограниченный срок хранения.

– Я читер, – произнёс я, – выходя из ресторана и сел на крыльцо. Я решил, что пока посижу тут. Почему-то в голову пришла мысль о том, как резко перепрыгивала Селетвия в отношениях ко мне. От желания интимной близости до разочарования. А ещё я не очень понял почему она меня выпроводила из своего заведения. Может, потому что разочаровалась во мне? И пока я думал о загадках женского поведения и о том, что у меня давно не было секса, я всё сидел на крыльце ресторана Селетвии.

– Ну и что дальше? – спросил я небо, но оно молчало. Оно было чистое, без облаков и как обычно без солнца.

***

Алекс Крэй зашел в игру днем и сразу порадовался: было солнечно и луж уже почти не было. Срок, назначенный Джо истекал завтра утром, но он решил сегодня дойти до таверны "У полковника Джо" И хотя он уже был в игре, его мысли возвращались к Юле. Она обещала позвонить, но скорее всего сделает это в выходные, а днём у нее работа. Алекс Крэй задумался. Пора и ему искать нормальную работу да и бросать эту игру. С этими мыслями он зашел к Джо. Тот был занят уборкой и народу ещё не было.

– Ты опоздал, – сказал Джо.

– Но я должен был прийти завтра, – удивился Алекс, на всякий случай считая дни пальцами.

– Ситуация поменялась, – сказал Джо, – Слушай свое задание и это будет главное задание в твоей игре.

Алекс встрепенулся. Главное задание – это цель игры, после него давали хорошую награду. "За него," поправил сам себя Алекс.

– Ты должен найти избранного, научить его игре, всему с самых азов. А главное ты должен защитить его от нападок клана "Истинные властелины просторов".

– Вот блин, – сказал Алекс и расстроился. Задание мгновенно добавилось к нему в список заданий без стандартного "Принять" и было связано с тем самым кланом. Воевать в одиночку с кланом это невыполнимая задача, а тем более с таким кланом. Алекс задумался. Джо молчал и смотрел на Алекса.

– Как хоть выглядит этот избранный и где мне его искать?

– Это верный вопрос, – улыбнулся Джо и взял Алекса за руку. И Алекс увидел игрока в плаще серого цвета, который задумчиво сидел на крыльце ресторана здесь неподалеку. Лицо Алексу показалось знакомым, но Алекс сразу не смог вспомнить когда он пересекался с этим игроком.

– Поспеши, – сказал Джо, – у тебя очень мало времени. Избранный в огромной опасности. Выполни это задание, мы все надеемся на тебя. Только ты можешь помочь избранному сейчас.

Алекс мотнул головой, прогоняя наваждение. Он и не знал, что неписи могут передавать изображения игрокам. Как он увидел сейчас? Магия? Что сейчас вообще произошло? Почему Джо не отличим от игрока? С каких пор у неписей появились эмоции? Алекс задумался, но не смог вспомнить, чтобы об этом кто-нибудь писал на форуме. Такое обновление точно бы не прошло просто так. Это же очень сильно меняло игру, делая ее еще больше похожей на реальность.

– И чего ты ждешь? – не понял Джо и Алекс только сейчас сообразил, что его рука свободна. Избранный был рядом и Алекс рванул прочь от Джо. Конечно, первая часть задания гласила "научи" и Алекс не очень хотел быть нянькой и учителем, но главное задание игры не выбирают. Поэтому он бегом отправился к указанной точке на карте. И все равно не успел. Он увидел как нужный ему игрок уходит по улице прочь от ресторана, увидел со спины, но сразу узнал по плащу. Алекс поспешил вслед.

****

Я решил направиться в сторону гостиницы. В голове все крутился бой с королем. В начале боя он сказал "Я ждал тебя", но потом в конце спросил "Кто ты?" И эти два момента у меня никак не складывались. Как он мог ждать меня, но потом спрашивать. Да и победа далась легко, даже слишком и сапоги эти, которые при запросе характеристик выдавали "Ошибка характеристик". Я не испытывал морального удовлетворения от этой победы. Приз в виде Грааля тоже смущал меня. Я прекрасно понимал, что за ним будет охота. Я новичок в игре, а вот Лорд и Басков давно играют и опыта у них больше. Тем более, Лорд уже показывал свое лицо. А значит Грааль у меня ненадолго.

И стартовая зона мне тут не поможет. Грааль слишком дорогая вещь. Лорд просто заберет у меня его и все. И для меня это будет самым лучшим решением.

Только я вспомнил Лорда, как от него пришло сообщение

«Это ты я так понимаю убил его. Где ты?».

Я ответил ему, что направляюсь в гостиницу и буду там минут через 5, а может и быстрее, так как я стремительно шел в ее сторону.

Через минуту написал Басков

«Поздравляю, Лорд в курсе?»

«Конечно,»ответил я.

«Где вы с ним встретитесь?», – спросил Басков и я ответил ему где и когда. Уже подходя к гостинице, я подумал что сразу сам отдам Лорду Грааль. Эта вещь не для меня и только благодаря моему везению, сейчас находится на дне моей котомки. Я еще раз проверил котомку. Грааль был на месте. Сзади меня кто-то окликнул и я повернулся. Меня догонял какой то игрок.

– Да подожди ты, – задыхаясь сказал он. – За тобой не угонишься.

Я удивился и напрягся. Это был парень примерно моего роста с серыми глазами и слегка небритый. Одет он был в обычную одежду горожанина, но цвет точки на голове намекал, что это игрок. И еще я интуитивно почувствовал, что игрок очень опытный, но для себя я угрозы не почувствовал. Лицо его мне показалось знакомым, однако я не помнил, где я мог с ним столкнуться до этого. Может он сидел в очереди у Лорда, а может на улицах города я его видел.

– Меня прислали защищать тебя, – сказал он, пытаясь отдышаться. – Мое имя Алекс Крэй.

Ник загорелся у него над головой, но я от неожиданности растерялся и снова повернулся в сторону гостиницы. Мне показалось вдруг, что я словно вижу себя со стороны: игрок который сейчас входил в гостиницу был как две капли похож на меня со спины. И цвет плаща и палица на ремне. Даже сапоги я увидел, но с такого расстояния было сложно судить такие же или нет.

– Меня Джо послал, – сказал Алекс и я еще сильнее удивился. Я ждал, что он скажет Лорд, ну в крайнем случае, Басков, но ни Джо. Я того вообще не видел два дня.

– От чего же он меня решил защищать? – не понял я и в эту секунду за моей спиной загрохотало. Я оглянулся и увидел как здание гостиницы медленно оседает. Как в разные стороны разлетаются камни из которых она сделана. Надо сказать, Алекс среагировал мгновенно. Хоть мы и были далеко, но он вдруг оказался впереди меня, между мной и гостиницей и закрыл своим телом. Из за его спины мало что было видно и я присел.

– Наверное от этого, – сказал он, – Еще бы чуть и накрыло нас

Я с ним был согласен. Внезапно навалилась тяжесть на тело голову сковало, стало трудно дышать.

"Неужели приступ?", – испугался я. Я сидел на брусчатке мостовой и ничего не видел за Алексом, который сейчас что-то высматривал в стороне гостиницы и был повернут ко мне спиной.

– Что с тобой? – спросил он меня, когда повернулся ко мне.

– Не знаю, – ответил я, испытывая всю ту же тяжесть по всему телу. Но на приступ это все-таки не было похоже.

– Нет ли ничего в твоей котомке такого, за чем бы охотились? – спросил Алекс, прищуриваясь. Я кивнул и удивился как быстро он все понял. Вот что значит опыт.

– Нам срочно нужно уходить, – сказал он, – Давай я тебе помогу, а то мы сейчас начнем привлекать внимание игроков

С этими словами он мне помог подняться и мне стало немного получше.

– Идем, – сказал Алес и мы направились к центральной площади.

– Я надеюсь мы успеем дойти без приключений. Надо же – гостиницу разрушили. Вот не ожидал.

– Скажи мне, можно убивать в стартовой локации? – спросил я его про то, что давно мне нужно было знать.

– Убить можно, но игроку за это будет огромный штраф. Но система тут умная. Там в гостинице ты бы не умер., – сказал Алекс, – Но точно бы тебя оглушило. А с оглушенным сам понимаешь можно что угодно делать. Видимо ты урвал что то такое, что вынудило твоих врагов взорвать гостиницу.

– У меня нет врагов, – удивился я и подумал про Грааль. Вот уже и первые проблемы от него. Значит все таки Лорд. Немного страха было. Но меня больше пугала неопределенность. А еще я вдруг понял, что та тяжесть, что я ощущал – это был не приступ, это были ощущения от камней, которыми меня завалило в гостинице. Я как-то понял, что в тот момент, когда Алекс меня догнал, я словно раздвоился. Одна часть осталась с Алексом, а вторая пошла в гостиницу. И я на себе сейчас испытал все то, что испытала моя вторая часть в гостинице. Система промолчала про произошедшее, но я почему-то был уверен, что я прав и именно так все и было. Очередная загадка.

Алекс постоянно был на стороже. Он уверенно вел меня проулками, не выходя на центральные улицы. Я же просто шел за ним следом. Я не знал зачем Джо послал мне его, почему это произошло, а может Алекс вообще врет, но следовал за ним, чувствуя, что он мне поможет. Мы вышли на центральную площадь, когда мне пришло письмо от Лорда

«Ты где?»

«Твоими стараниями жив»написал я ответ

«Это не я. Я был в гостинице и меня слегка придавило камнями, но со мной все хорошо»

«Я рад за тебя»ответил я ему

«Кто еще знал о нашей встрече?»

Спросил он следующим письмом но я отвлекся так как мы пришли к ратуше. Тут было скопление стражи. На нас сразу наставили копья. Лица у персонажей были решительные

– Нам нужна защита, – сказал Алекс Крэй – На этого игрока сейчас было совершено покушение. Я бы хотел увидеть господина старшего следователя.

Стража немного расступилась, а я порадовался что такой опытный человек рядом со мной. Алекс знал, что нужно делать в такой ситуации.

«Басков еще знал» – ответил я письмом Лорду.

«Черт. Он покинул клан и вошел в клан „Истинные властители просторов“. Моя служба безопасности продалась. Его целью было увести то что выпало тебе от короля. Ты в огромной опасности. Он знает кто ты в реале и это моя вина. Срочно выходи в реал и обратись в полицию»

Я покачал головой. Странно, что Лорд не предложил передать ему Грааль. Опять я перешел дорогу этому Артуру. Сердце вдруг предательски забилось сильнее, но не от страха. Ведь там где Артур я увижу Яну.

«Я не выйду в реал. У меня тоже есть козыри, про которые Артур не знает» , – ответил я

«Ты знаком с главой клана? Тогда нам нужно срочно встретится» – написал Лорд

«Чуть позже» , – ответил я, – «Алекс запросил помощь старшего следователя»

«Правильно» – написал Лорд – «Кто такой Алекс? Не доверяй никому. Напиши потом где и когда сможем встретиться. А награду из короля передай следователю»

Я задумался. Лорд дал неплохую идею. Тем временем к нам вышел высокий стройный человек и я чуть не сказал "Да это же Шерлок Хомс" как он был похож на него.

– Что случилось? – спросил он и Алекс рассказал про гостиницу.

– Такс, отойдемте со мной, молодой человек, – сказал он мне. И как-то ловко взял меня за руку и оттащил от Алекса. Тот дернулся было за нами, но его мягко остановили.

– Ну и что там у вас такого в котомке? – спросил следователь, а я сразу дал ему в руки Грааль, так как пока мы отходили я успел его нащупать и заранее достать. Мне сразу стало спокойнее. Следователь оглядел Грааль, хмыкнул и сразу же вернул мне его.

– Увы это не для моих рук, – сказал он, – Но теперь я вижу причину по которой рухнула гостиница. Как вы спаслись?

– Мы не успели дойти, – объяснил я и следователь свел брови как будто он нахмурился. Тогда я рассказал ему про моего двойника. Я подробно рассказал про свои ощущения тяжести. Следователь слушал, но пока не проявлял никаких эмоций. Он говорил слишком правильно и вел себя так, как и должен был вести непись. Я ждал эмоции от него, но их не было. Может потому что он следователь? Умеет контролировать эмоции? Но брови он сводил в слишком неестественном движении, словно плохой актер, которому сказали как играть в фильме, а он никак не может выдать правильную эмоцию. Вопросов к игре было больше чем ответов.

Следователь сделал вид, что задумался и сказал:

– Я снял с вас образ. И буду допрашивать всех очевидцев. Результат этого дела тебе придет в виде системного сообщения.

– А может вы передадите Грааль императору? – спросил я, пытаясь передать его следователю.

– Нет, – покачал следователь головой, – Грааль не нужен императору, вас ввели в заблуждение.

На этом наша встреча закончилась. Я посмотрел на Грааль.

"Используя Грааль ты можешь:

1. Создать новый клан бесплатно,

2. Дать своему клану какое то свое умение,

3. Оживить любого игрока, если не прошло более 30 секунд от смерти"

4. Доставить Грааль Императору и получить 10000 золотом, +10000 к репутации в Родных просторах".

Последний пункт был зачеркнут и я растерялся. Неожиданно. А если бы я потратил кучу усилий, чтобы попасть к императору и узнал бы об этом изменении только у него на приеме?

Я вернулся к Алексу. Он задумчиво стоял и смотрел по сторонам.

– Они знают, что ты не попал под удар и будут тебя искать. Нам нужно какое-то место где бы мы могли пересидеть временно. Я попробую найти такое место, но иногда кажется, что это клан вездесущ.

– Ты уже сталкивался с Артуром? – спросил я Алекса.

– О да, – ответил он и скривился, – И ты тоже сталкивался, как я погляжу. Он похоже имеет выход на админов игры, иначе я не могу объяснить его некоторые успехи. Страшный соперник. К сожалению его приструнить некому. Поэтому, если у тебя есть мысли где можно на время остановиться, то предлагай.

Я сначала подумал о Джо, потом о Селетвии, даже подумал вернуться к Вирджу, но перед глазами почету-то встала мастерская Гнолхама. Там я смогу безопасно побеседовать с Лордом.

Надо было написать ему и спросить про черный ход из нее на случай если Лорд обманет меня. Попытки написать Гнолхаму не привели ни к чему. Система писала:

"Игрок «Гнолхам не найден». Я вспомнил о медальоне и нажал на него. Меню исчезло. Я собрался с мыслями и про себя четко сказал «Письмо Гнолхаму»

Ничего не случилось. Тогда я еще раз сказал и снова тишина. Наконец, на третий раз я закрыл глаза и представил перед собой форму нового письма и она появилась передо мной. "Гнолхаму" написал я и система не ругнулась

«Мастер, беспокоит вас ваш Вип клиент Эдвард Март. За мной идет охота. Я хочу встретится у вас с одним игроком. Есть ли у вас потайной выход?»

И отправил письмо, а дальше я задумался. Я очень легко перешел в состояние неписи, но смог в нем написать письмо. Да, я не видел интерфейс и свои параметры, но вот конвертик где-то слева вверху поля моего зрения я увидел. И он моргал. Это было ответное письмо от Гнолхама.

«Я рад что ты сумел написать мне письмо. Приходи. У меня есть проход в катакомбы, которые заканчиваются на границе рынка» – написал мне Гнолхам.

Я перешел в режим игрока и обратил внимание на Алекса. Тот внимательно смотрел на меня.

– Это что сейчас было,? – не понял он. Я махнул рукой ему и буркнул:

– Давай я тебе потом все расскажу. Мне нужна твоя помошь в реале.

Я решил, что доверюсь Алексу. Слишком сильно я хотел связаться с родными. Чем-то Алекс мне понравился. То как он разрулил ситуацию с гостиницей заслуживало уважения. И он до сих пор не спросил что же там у меня такое, за чем идет охота.

Я написал письмо Лорду с указанием места встречи. "Как сегодня я просто перешел на общения письмами" – мелькнула мысль. Я еще раз посмотрел список писем и обнаружил в списке письмо Гнолхаму, оно было выделено синим цветом. Ответ Гнолхама тоже был синим. Я открыл его и нажал ответить. «Проверка связи» написал я и отправил

"Связь проверена" – пришел ответ мастера. У меня от плохого предчувствия вдруг засосало под ложечкой а спина вспотела от страха. Если кто-то узнает, что я могу письмами общаться с неписями, то это будет… Что будет я не успел придумать так как пришел ответ от Лорда и мы выдвинулись к рынку. Еще одна загадка добавилась к списку загадок системы. И я был уверен, что это не последняя загадка. Мне продолжало везти. Фатально.

– Куда мы теперь? – не понял Алекс.

– Нам надо зайти к одному мастеру, а потом решим, – ответил я. Алекс еще раз оглянулся, а потом мы бодро зашагали по улице. Когда мы уже далеко ушли, то у меня вдруг возник странный вопрос: А почему я не позвал Лорда в ратушу, в то место, которое он прекрасно знал и где была стража.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю