Текст книги "Я подаю на развод (СИ)"
Автор книги: Джулия Ромуш
сообщить о нарушении
Текущая страница: 1 (всего у книги 13 страниц)
Я подаю на развод
Глава 1.
– Беги, малыш, обрадуй папу, – я ставлю Кирюшу на ножки, и он весело мчит к кабинету отца. Мы с сыном вернулись неожиданно. Еще должны были три дня гостить у моих родителей, но я повздорила с отцом, и мы вернулись раньше.
Кирюша выбегает из кабинета Олега и мчит в нашу с мужем спальню. Странно, мужа нет в кабинете? У меня какое-то странное предчувствие, но я еще не понимаю к чему все это.
Снимаю кроссовки и тут же взглядом натыкаюсь на пару туфель. Леопардовых. На высоченной шпильке. Я такие носила лет пять назад. Когда мы с Олегом только встречаться начали. Еще до родов.
– Мама! Мама! – Кирюша бежит ко мне и громко кричит. Сын влетает в меня на полной скорости. Глаза распахнуты. Он точно чем-то шокирован.
– Кирюша, что случилось? – Присаживаюсь и всматриваюсь в лицо сына. Начинаю нервничать еще до того, как сын начнет говорить. Провожу рукой по его непослушным волосам, прямо как у его отца.
– Там папа, – выдает на выдохе, – и тетя Света.
Я же все еще не понимаю, что происходит. Со мной так бывает часто. Шок обволакивает, и я ничего не понимаю.
– Где? – Внутри все сжимается.
– Там, в комнате, они замерзли? Укрылись пледом, – Кирюша машет рукой в сторону спальни.
Сердце учащает ритм. Перевожу взгляд на дверь комнаты. Внутри как будто все сжимается.
Встаю на ноги, которые уже начинают дрожать. Тетя Света... Тетя Света... повторяю про себя. Леопардовые туфли. Высокий каблук. Сердце начинает колотиться в груди как сумасшедшее.
Приближаюсь к спальне. Мысли в голове как ненормальные, сменяют одна другую. Но я отмахиваюсь от всего. Оборачиваюсь, смотрю на сына. Он так и остался стоять на месте. Не идет за мной. Толкаю дверь спальни и замираю. Как раз в эту самую секунду моя лучшая подруга Света пытается натянуть на себя платье. Муж прыгает на одной ноге по спальне. Я же не могу поверить, что оказалась героиней дешевой мелодрамы.
– Катя, все не так, как ты думаешь, – муж начинает впопыхах выдавать слова. А у меня ноги вросли в пол. Пошевелиться не могу. Все смотрю на Светку, которая так и не может натянуть платье. Худая. Красивая. Я тоже такой была. До родов.
– Она, наверное, случайно зашла, да? – Произношу хриплым голосом. Из горла вырывается истерический смешок. Сколько раз я такое видела в фильмах? Все казалось, что в жизни это невозможно. Получите, распишитесь.
– Да, представляешь, – муж выдает на радостях.
Перевожу на него взгляд. Всматриваюсь в лицо. Что я там хочу увидеть? Ответ на вопрос – за что?
– Лампочки тебе принесла, да?
– Какие лампочки? – Олег в полном недоумении на меня пялится.
– Которые вы меняли. Или что вы делали? Или может ты у меня подпольно гинекологом подрабатываешь? Проводил осмотр в нашей спальне?! – Мой голос срывается, я уже начинаю кричать.
– Кать, давай без истерик? Мы взрослые люди и можем все обсудить, – голос подает моя бывшая подруга. А я ведь даже не обращала внимание, когда она моему мужу отсыпала комплименты. Я и так знала, что он у меня красивый, спортивный, всем женщинам на загляденье. Но выбрал он меня! Я себя считала особенной. Самой лучшей. А сейчас оказывается, что я просто дура наивная.
– Вон пошла, – мечу взглядом в подругу.
– Катюш, я все объясню, – Олег подходит ближе. Мне становится тошно от всего происходящего. Кажется, что весь дом пропах духами Светки. Дышать нечем, – только давай спокойно. У нас ребенок дома. Ни к чему его травмировать.
– О ребенке вспомнил? – Из горла вырывается новый истерический смешок.
Дергаюсь назад, когда он пытается ко мне прикоснуться. Руками, которыми только что... Меня передергивает от брезгливости. Срываюсь с места и лечу в коридор. Кирюша так и стоит на одном месте. Даже не сдвинулся. Выглядит немного потерянным. Он не понимает, что происходит. И это хорошо. Даже страшно подумать, что именно он увидел. – Малыш, иди ко мне, – поднимаю сына на руки, направляюсь с ним к нему в комнату.
– Мама, а что тетя Света здесь делает? – Конечно сын узнал свою крестную.
На глаза накатывают слезы. В горле ком. Я впервые не знаю, что ответить сыну. Ворует чужое? Предает нас?
– Сейчас мы соберем твои вещи и уедем, – отвечаю сыну.
– Глупостей не говори! – Несется мне в спину голос мужа. – Никакие вещи ты собирать не будешь! Сиди в комнате, я сейчас приду, и мы все обсудим!
– Заходи малыш, – я опускаю Кирюшу на ноги, завожу его в детскую, – я сейчас вернусь.
Закрываю дверь и разворачиваюсь к мужу. В этот момент Светка как раз втискивает ноги в леопардовые туфли. Судя по тому, что муж уже обут, он собирается выйти вместе с ней.
– Я здесь не останусь, – бросаю мужу в лицо, – я собираю вещи, и мы с сыном отсюда уходим!
Олег наступает, подходит совсем вплотную. Его глаза блестят, на виске вздувается вена.
– Сейчас ты закроешь свой рот, зайдешь в комнату и молча будешь меня ждать, – произносит стальным голосом, – а после мы с тобой все обсудим. Ты забудешь все, что видела. Натянешь на себя довольное лицо и снова войдешь в роль благодарной жены!
Делает еще один шаг, заставляет меня вбиться в стену.
– И без глупостей, Катерина, ты же знаешь, что в случае чего ребенок останется со мной.
Сделать полноценный вдох не получается. Олег стоит слишком близко. Прожигает взглядом. По моим щекам катятся горькие слезы. Вот так за одну секунду рушится твоя жизнь. Рассыпается на мелкие кусочки.
– Я сейчас вернусь, и мы все обсудим, – выдает медленно. Как будто я не понимаю значения слов.
– Не возвращайся, – мой голос сел от крика и слез. Могу только прохрипеть в ответ. Мне мерзко от того, что он стоит рядом.
– У тебя есть несколько минут, чтобы вернуться в адекватное состояние, Катерина. Не вынуждай меня говорить, что в этом всем твоя вина.
Глаза распахиваются. Я не верю своим ушам. Что он сейчас сказал? Я сама во всем виновата?
– Уйди, – шиплю, – уйди и не возвращайся. Я тебя ненавижу! И не смей мне говорить, что…, – голос срывается, не могу закончить предложение.
Светка все еще стоит в прихожей нашей квартиры. Наблюдает за всем этим. Задирает выше голову. Господи, как же все это… противно. Почему? Ну, почему он так поступил?
– Ты сама до этого довела, – Олег как будто издевается.
– Как у тебя только совести хватает...
В следующую секунду я взвизгиваю, потому что пальцы мужа сжимаются на моей руке. Олег затягивает меня в нашу спальню. Где несколько минут назад он... Он сам лично... С моей подругой... На нашей кровати...
– Нет... не смей... – Визжу и пытаюсь отбиваться, когда его пальцы подхватывают мою кофту. Дергают вверх. Я задыхаюсь от паники и шока. Олег буквально вытряхивает меня из кофты. Я тут же обхватываю себя руками. Муж же сжимает мои плечи и толкает вперед.
– Смотри, – рычит над ухом, а я лишь сильнее зажмуриваюсь. Отворачиваюсь. Тело бьет в истерических конвульсиях. – Я. Сказал. Смотри!
Он силой заставляет меня повернуть голову. Всхлипываю. Отрицательно качаю головой. Я стою перед зеркалом. Муж прекрасно знает о моих комплексах и сейчас бьет по самому больному.
– Ты сама не можешь смотреть на себя в зеркало. Тебе самой тошно. Ты думала мне все это нравится? – Рявкает мне на ухо. А я распахиваю глаза. Во время родов я набрала большой вес. Беременность была тревожной. Я лежала на сохранении. Активности было мало. После родов все твердили, что вес сам уйдет, просто на глазах будет уходить. Но на деле этого не происходило. Я сбросила после родов десять килограммов. Но еще оставался лишний вес. Я не принимала себя в таком виде. Понимала, что нужно что-то делать, но пока что просто не было возможности. Кирюше два с половиной года, он еще не пошел в садик. Я целый день зашивалась с ребенком и домом. Когда заканчивала все дела, то просто валилась с ног от усталости.
– Отпусти! – Пытаюсь вырваться, но Олег не позволяет.
– Я живой мужик. У нас с тобой секс происходит как у кротов в норе! С выключенным светом. Я не могу к тебе прикасаться где хочу. Ты сразу зажимаешься. Сама себя стесняешься. Ты даже не раздеваешься до конца во время секса!
Зажмуриваюсь, силой его от себя отталкиваю. Рыдания вырываются из горла. Я унижена. Растоптана. Хочется, чтобы погас свет.
– Прекрати! – Скулю.
– Посмотри во что ты превратилась, Катя, – идет на меня, заставляет забиться в угол, – то, что ты сегодня увидела, ничего для меня не значит. Это был просто секс. Сбросил напряжение. Да, согласен, не стоило в нашей квартире и спальне. Здесь виноват. В будущем буду предусмотрительней.
Мне кажется, что это все какой-то дурдом. Олег не может всего этого говорить. Просто не может. Он же... Он же мой муж. Любимый. Родной. Тот, с кем я делила постель. Тот, кому я родила ребенка. Он просто не может. Ему жаль, что привел в нашу квартиру? Это все за что ему жаль?
– Я ухожу, Олег, – произношу тихо, от рыданий голос практически пропал. Я сиплю, – подаю на развод.
– Ты этого не сделаешь. Я не собираюсь рушить семью. Из-за глупой ошибки.
– Глупой ошибки?! – Поднимаю взгляд, смотрю на мужа, – ты спал с чужой женщиной. На нашей кровати. В нашей квартире! Ты к ней прикасался! Ты меня предал!!! – Бросаюсь к нему, хочу дать пощечину, но муж перехватывает руку.
– Я просто ее трахнул, тебя люблю. Это разные вещи, Катерина. Не путай. Сына забрать не дам. Тебя не отпущу.
– Я не останусь, слышишь?!
– У нас хорошая семья, Катя. Крепкая. Все что нужно сделать, это чтобы ты привела себя в порядок. Купи абонемент в зал. Запишись на массаж. Сделай уже что-то с этим.
Боже, он и правда все это говорит. На полном серьезе. Отрицательно качаю головой. Не верю. Это все страшный кошмар.
– Пусти меня, – хриплю.
Олег разжимает пальцы. Дает мне отойти на несколько шагов назад.
– Сейчас я уеду на работу. Вернусь домой к семи вечера. Приведи себя в порядок и приготовь ужин. Мы забудем о том, что произошло. Сделаем вид, что этого не было. Ужин можешь приготовить диетический. Видишь, я готов тебя поддерживать в стремлении стать лучше.
Я просто начинаю истерически смеяться. Другой реакции на все это у меня просто нет.
– Слезы утри и не пугай ребенка, – а после снова подходит ближе. Сжимает пальцами подбородок, заставляет запрокинуть голову назад и посмотреть на его лицо. Еще не так давно любимое лицо. А сейчас ненавистное, – ты ведь понимаешь, что тебе некуда идти. Ты без работы и денег. Я заберу у тебя сына, отсужу. Так что не делай глупостей. Немного стараний с твоей стороны и мы снова станем счастливой семьей, Катерина. Подумай об этом.
Глава 2
Я не знаю сколько времени проходит. Сколько вот я сижу и смотрю в одну точку. Мне кажется, что сплю. По-другому весь этот ужас произойти не мог. Когда входная дверь с грохотом защелкивается, я понимаю, что времени прошло совсем немного. Этот громкий звук действует на меня как отрезвляющая таблетка. Моментально подрываюсь с пола. Натягиваю на себя свитер и вылетаю из комнаты. Бегу в детскую. Сердце не бьется, стоит мне подумать, что муж мог забрать с собой сына.
– Малыш, – бросаюсь к Кирюше и прижимаю его к себе. Крепко-крепко. Мой самый дорогой человечек.
– Мама, ты плачешь? – Малыш обнимает меня своими маленькими ручками. Гладит по волосам. Он всегда у меня такой заботливый мальчик. Мое солнышко.
– Совсем немного, малыш, – всхлипываю и понимаю, что я должна взять себя в руки и успокоиться. Во-первых, я пугаю ребенка. А во-вторых, нам нужно очень быстро действовать. Собрать вещи и успеть отсюда уехать до прихода изменщика.
– Папа тебя обидел? – Его голос немного подрагивает и мое сердце тут же сжимается.
– Нет, зайчик. Я просто коленкой ударилась поэтому и плачу. – Привожу именно такой пример, потому что буквально вчера сын упал на асфальте и долго плакал из-за того, что ушиб коленку. Кирюша понимающе кивает.
– Я могу подуть, как ты мне, – хлопает ресницами и улыбается. Я же снова его к себе прижимаю. Вот он мой настоящий мужчина.
– Малыш, как ты смотришь на то, чтобы снова поехать к дедушке с бабушкой? – Смотрю на сына, улыбаюсь. Знаю, что он очень любит гостить у дедули с бабулей. Как раз сегодня утром расстроился, что мы так рано уехали.
– Ура!!! – Громко кричит. – А папа с нами поедет?
В этот момент внутри все сжимается. Я понятия не имею как сыну дальше объяснять почему папа не приезжает. И почему мы не возвращаемся домой. Но сейчас точно не время это все обдумывать. Я подумаю об этом завтра. А сейчас нужно очень быстро действовать.
– У папы не получится, – провожу рукой по волосам сына.
– Много работы? – Малыш хмурится. Я же согласно киваю. Стараюсь не поддаваться эмоциям. Потому что каким бы подлецом не оказался муж, но работал он всегда много из-за сына. Чтобы у Кирюши всегда и все было самое лучшее. По этой же причине и я не могла выйти на работу за все это время. Муж категорически реагировал на мои предложения о няне. Настаивал на том, что я всегда должна быть рядом. Что я хранительница семьи и очага. Хозяйка дома. Только теперь немного с рогами.
Говорю сыну собрать все свои самые любимые игрушки, которые он хочет показать дедуле. А сама выхожу из комнаты. Закусываю до боли нижнюю губу и несколько минут просто гипнотизирую взглядом телефон. Олег не просто так говорил о том, что я без денег и мне некуда идти. Он прекрасно знал, что родителям я позвоню в самую последнюю очередь. Так как с отцом у нас напряженные отношения с того самого дня, как я ушла из дома. С криками, скандалами. Ушла к Олегу. Отец всегда говорил, что я пожалею и что еще вспомню его слова. К сожалению, придется признать, что отец был прав. Потому что муж оказался подлецом. А мне кроме как к родителям идти больше некуда. Карта в моем кошелке – это зарплатная карта мужа. Сменить пароль и лишить меня денег он может в любую секунду. Квартира так же мужа, так как была куплена еще до свадьбы. В квартире есть вещи, которые были куплены на мои деньги, пока я работала. Но я даже не представляю, как мне выталкивать из квартиры диван. Да я и не стану этого делать.
Для того чтобы придать себе уверенности в том, что я все делаю правильно, открываю дверь в спальню. Смотрю на кровать, на которой муж с моей подругой... И тут же нажимаю кнопку вызова.
– Катюш, добрались уже? – Голос мамы такой родной, сейчас хочется скрутиться калачиком на ее коленях и заплакать. Чтобы она гладила меня по голове и говорила, что все еще будет хорошо.
– Мам, – все, что у меня получается произнести, потому что после я всхлипываю и слезы начинают катиться ручьями по щекам.
Спустя три часа папа выкидывает в коридор первый чемодан с нашей одеждой. Я надеялась, что получится сделать все до того, как Олег вернется с работы, чтобы избежать громких конфликтов. Отца нельзя сводить с моим мужем. Иначе будет беда.
– Решил тебя порадовать, милая, – дверь в квартиру открывается и на пороге появляется Олег. В его руке огромный букет роз, которым хочется отхлестать мужа по лицу.
Олег окидывает взглядом моих родителей, после переводит его на чемодан, который лежит посреди коридора. Выражение на его лице меняется. Я вижу, как он начинает злиться. Скулы заостряются, а на виске начинает вздуваться вена.
– Что это все значит, Катерина?!
Я прижимаю к себе кофточку Кирюши и не выхожу из-за спины отца. Муж все понял по тому, что увидел в нашей квартире моего папу. Вижу, как лицо Олега багровеет. Рука с букетом опускается вниз. Взглядом он ищет меня. Единственное, что сейчас радует, это то, что мама ушла в комнату к Кирюше. Надеюсь, что она догадается надеть на него наушники и включить любимый мультик сына. Ребенку не нужно все это слушать.
– И что это значит?! – Олег отшвыривает в сторону букет. Делает шаг вперед. По лицу вижу, что готов разорвать всех в клочья.
– Я ухожу. Подаю на развод. – Говорю громко и уверенно. По тому, что муж притащился раньше еще и с веником, он правда рассчитывал, что я буду ждать его с ужином дома. Перестелю постель, на которой он... И мы просто все забудем.
– Катя, что за бред... – Олег кривится, подходит еще ближе, но после останавливается.
– Не советую подходить ближе, – отец произносит это строго.
Олег на него косится. Между мужем и моим отцом всегда были напряженные отношения. Отец подполковник в отставке. У него свои понятия о настоящем мужчине. Он всегда называл Олега размазней и ошибкой. Никогда не стеснялся в выражениях. Поэтому муж никогда не ездил со мной к родителям. Хватило одного нового года, когда все чуть не закончилось дракой.
– Игорь Константинович, я не в настроении с вами разговаривать, – Олег кривится, но взгляд от меня не отводит, – мы без вашей помощи разберемся.
– Дочь тебе уже все сказала, – по голосу отца слышу, что еще немного и будет плохо всем.
Сейчас я как никогда рада, что позвонила родителям. Потому что муж имеет на меня большое влияние. Вот и сейчас он смотрит, а я опускаю глаза в пол. Внутри все сжимается до адской боли. Еще утром я была самой счастливой на свете, сейчас же я не знаю, чем заткнуть кровоточащую рану, которую мне нанес собственный муж.
– Катя, давай поговорим! – Олег повышает голос, пытается сделать еще один шаг вперед, но отец скалой стоит и не подпускает предателя ко мне.
– Нам не о чем говорить, Олег. Я уже все сказала. Это конец. – Голос подрагивает, но я поднимаю глаза. Смотрю на мужа. Напоминаю себе, что должна быть сильной. Ради себя и Кирюши.
Олег сверлит меня взглядом. Буквально уничтожает.
– Решила? Значит решила лишить ребенка отца? Ты подумала, как это скажется на его психике?! – Повышает голос, я же делаю глубокий вдох.
– Ты подумал о нас с ребенком, когда ложился в кровать с другой женщиной? – Впиваюсь в него глазами. Чувствую, как внутри все снова начинает бурлить от ярости. Это даже хорошо. В таком состоянии я точно уйду из этой квартиры.
– Мы кажется уже обсудили причину, – Олег окидывает меня взглядом, как будто напоминая, что я во всем виновата.
– Тебе лучше уйти, – отцу надоело все это слушать, и он наступает на мужа, заставляет его отойти к входной двери.
– Я сам буду решать, что мне делать в моей квартире!
– Или сам выйдешь, или я сейчас позвоню куда нужно и тебя вынесут, – голос отца ровный и строгий.
Олег тут же стискивает зубы. Знает, что отец позвонит. Связей у него много. И через пятнадцать минут в квартире будет и полиция и парни из охранной службы.
– Давай, вали! – Стреляет в меня взглядом, – попробуй как это жить одной. Сколько дней ты проработала в своей жизни? Теперь придется вспомнить что это такое! Сядешь на кассу в супермаркете. Сама как милая прибежишь назад!
– Пошел! – Отец снова наступает на Олега, а тот никак не успокаивается.
– Ты без меня и неделю не протянешь. Решила поиграть в гордую обиженку? Валяй! Убедишься, что без меня ты ни на что не способна!
Каждое его слово больно режет. Я считала этого человека самим близким. Делилась с ним всем. Доверяла. А он сейчас...
– Я сделаю скидку на то, что ты поступаешь на эмоциях, Катя. Даю тебе неделю на то, чтобы одумалась. Приму назад, и мы все забудем. Начнем с чистого листа.
Отец выталкивает Олега в подъезд на последних словах.
– Если не уйдешь, жизнь с нового листа тебе устрою я, ушлепок! С переломанными ногами и руками заживешь по-новому. Как никогда.
– Вы, кажется, забываете, что я тоже не с помойки. У меня есть связи, и я бы не советовал вам...
– То, что ты не с помойки, есть сомнения, а сейчас нахер пошел отсюда!
Олег хочет еще что-то выкрикнуть, но отец захлопывает дверь перед его лицом.
– Скажи матери, что мы выходим, пускай внука берет на руки. Хватит на сегодня всего этого цирка.
Иду в спальню сына. Последний раз окидываю взглядом квартиру, в которой как мне казалось я была счастлива. Я переверну эту страницу своей жизни. Я сильная. Я справлюсь.
Глава 3.
То, что уже наступило утро, я понимаю по тому, как в комнату проникают солнечные лучи. Вот только тепло от этого не становится. За всю ночь я не сомкнула глаз. Проворачивала в голове всю свою семейную жизнь. Пыталась понять в какой момент все пошло не так. Когда я его пропустила и не заметила, что мой муж изменился. Но как бы я ни пыталась... Не могла понять. Вспоминала наше первое знакомство. Я ведь тогда жутко испугалась его ухаживаний. Папа всегда меня учил, что с плохими парнями связываться нельзя. А Олег был именно таким. Старшекурсником. На мотоцикле. В него все девчонки из института влюблены были. Мои одногруппницы пищали каждый раз, когда он мимо проходил, а я пыталась спрятаться. Его внимания с каждым разом становилось все больше и больше. Парень был настойчивым. И я не выдержала, сдалась. Помню восторг в его глазах, когда он узнал, что он у меня первый. «Вообще никого к себе не подпускала?» А я лишь скромно краснела и пищала, что нет.
Олег не торопил. Долго ухаживал. Каждый раз гордился тем, что только его. Ждал момент. А после... сделал предложение. Отец пришел в ужас, когда я обо всем рассказала. Олега он знал, я приводила домой. И был категорически против наших с ним отношений. Я же тайком бегала на свидания. Мама меня прикрывала. Папа говорил, что Олегу от меня нужно только одно. Но когда муж сделал предложение, я все-таки гордо сообщила об этом отцу. Вот мол, смотри, у нас все серьезно. Это был первый наш первый скандал. Отец кричал. Угрожал. Я плакала и кричала, что уйду. Я была так сильно влюблена. Той ночью я сбежала. Прямо к Олегу.
Отец ездил в институт. Ждал меня после лекций. Сначала были угрозы. Он обещал, что Олега отчислят, а меня силой вернут домой. После он немного успокоился, когда понял, что я не вернусь угрозами. Мама провела с ним беседу. Условием отца было, чтобы я доучилась. Он разрешил нам жить вместе. Даже на свадьбу пришел. С Олегом его отношения не стали лучше. Они друг друга открыто недолюбливали. Жить за счет мужа и сидеть на его шее я не собиралась. Поэтому я работала после пар. На полставки бухгалтером в небольшой фирме. Олег поначалу возмущался, хотел, чтобы я отдыхала после института. А после понял, что для меня это важно и начал поддерживать. Да, зарабатывала я меньше мужа, но я старалась. Поэтому его слова вчера про кассу и магазин для меня были совершенно непонятны. Да, я не работала в крупных фирмах, и уже несколько лет у меня не было опыта, но только потому что я забеременела Кирюшей, и уже было не до работы. На все мои предложения нанять няню, муж реагировал агрессивно и категорично. Всегда все переходило к тому, что он кричал: "Тебе не хватает денег, которые я приношу?" На этом все и заканчивалось, потому что Олег зарабатывал много.
Встать с кровати я себя заставляю буквально силой. Родители живут в частном доме на выезде из города. Как только отец вышел на пенсию, продали квартиру и перебрались сюда. Папа об этом заговорил, как только я забеременела. Что мол малышу нужен будет свежий воздух. В доме у меня и у Кирюши были свои комнаты. Последний год мы приезжали к родителям на четыре-пять дней. Может с этого момента Олег и почувствовал свободу? Решил, что может гулять и его никто не словит? Никак иначе я не могу объяснить то, что он даже не потрудился снять гостиницу. А привел в наш дом... В нашу кровать... Взгляд бывшей подруги никогда в жизни не забуду. Она смотрела на меня с какой-то злобой и удовольствием. Как будто только и мечтала, чтобы я все увидела собственными глазами.
Телефон на кровати снова вибрирует. Я не оборачиваюсь. Иду вперед. Знаю, что это сообщение от Олега. Он писал мне всю ночь. Сначала это были одни угрозы. Что он заберет сына. Сотрет меня в порошок. Что я еще пожалею. После было то, что он найдет и лучше. И что если я такая гордая, то могу валить на все четыре стороны. Ближе к утру он начал писать, как сильно любит меня и сына. Начал умолять вернуться. Но полчаса назад снова начались угрозы. Я уже не могу читать весь этот бред.
Подхожу к зеркалу. Оно здесь большое. Во весь рост. Несколько секунд думаю, а после избавляюсь от домашних штанов и свитера. Не отворачиваюсь и не закрываю глаза. Впервые за последние месяцы смотрю на свое отражение в зеркале. В этот момент я четко осознаю, что не прощу. Никогда и ни за что ему этого не забуду. А вот свой комплекс я исправлю. Не для него. А для себя. Я стану лучше. А он еще локти кусать будет, предатель!
***
Выходить из комнаты не хочется, но нужно. Мама меня пожалела и взяла заботу о Кирюшке на себя. Вчера я вообще из комнаты не выходила. А сегодня решила, что нужно. Сидеть и жалеть себя стало уже тошно. Да и желудок начал ужасно бурчать. Хоть вчера я и приняла решение, что больше и крошки в рот не возьму, сегодня я уже не была столь категоричной.
– И что она теперь делать думает? – Вышла из комнаты и тут же голос тети Аллы услышала.
Тетя Алла – сестра матери. Жуткая сплетница. Я всегда избегала общения с ней. Вот уже лет пять жила без мужа. Застукала его на продавщице круглосуточного магазина. Чуть обоих не убила. Только чудом спаслись. Иначе бы тетя Алла еще и загремела в тюрьму.
– Что... что, жить будет дальше! Без козла как говорится и жизнь лучше. – Мама тут же произнесла на повышенных тонах. Давая понять, что защищать меня будет до конца.
Тяжелый вздох.
– Знаешь, а я вот уже спустя пять лет думаю, что зря я тогда тихонько из магазина не вышла, – тетя Алла произносит каким-то потухшим голосом.
– Совсем сбрендила? – Мама охает. Знаю, что она бы отца никогда не простила. Поэтому и понять не может вот такие слова. И я знаю, что меня она поддерживает на все сто процентов. Простить изменщика – себя не уважать. Это же каждый раз, когда он из дома выходить будет, ты будешь думать, а к кому в этот раз? Вещи обнюхивать и съедать себя изнутри день за днем.
– Не сбрендила, Лиля! Пять лет одна живу. Злая, что сука. Мужика нет. А он с ней... С продавщицей этой, – слышу, как тетя Алла всхлипывает, – мне сказали, что с животом она. Представляешь?! Ребеночка ей заделал!
– Подонок какой, – мама сочувствует.
– Так вот, к чему я все это... Может, поговори с Катькой. Ты мать, она послушает. Пускай гордыню свою прикрутит. И пока муж вину чувствует, возвращается. Пускай условия себе получше выбивает. Веревки из него вить будет. И на работу теперь пустит. Он теперь условия вряд ли будет выставлять.
В этот момент внутри все от ярости закипает. Я даже приободрилась за эти несколько минут. На кухню вялой соплей шла, а тут разозлилась так, что аж проснулась от своего ужасного состояния.
– Ты бред не неси! Катя у меня девочка умная и красивая. Она еще счастье свое найдет. А от этого... Бог отвел. Так что не вздумай ей это говорить, поняла?!
– Да кто ж ее возьмет то? С прицепом...
На этом моменте я не выдержала.
– Добрый день, – захожу на кухню и на тетю Аллу смотрю во все глаза, – а вы к нам в гости или сплетнями местными поделиться? – Щеки горят. Она Кирюшу моего тронула. Прицепом назвала. За это я могу и родственные связи подпортить.
– Катька, ты чего? – Тетка на меня глаза пучит. Лицо краснеет за секунду.
– Я вот советы ваши слушала. Моего сына сюда вмешивать не нужно!
– Дочь, тише, – мама сжимает мою руку. Видит в каком я состоянии.
– Ничего, Лиль, пусть выплеснет на меня весь свой негатив. Лучше станет. По себе знаю. Вон румяная какая вышла. Разозлилось, девочка? А ты еще больше злись. А его ненавидь! Так быстрее пройдет.
– Алла! Прекрати!
Мама слегка отталкивает меня в сторону. Хочет сгладить конфликт. Я же дышу как огнедышащий дракон. А ведь и правда, как фурия накинулась. Раньше я более сдержанной была.
– Дочь, ты бы поела. Уже второй день и крошки в рот не берешь.
От слов мамы в животе тут же бурчать начинает как по команде. Закрываю глаза. Мысленно воспроизвожу свое отражение в зеркале. Вспоминаю что именно мне в нем не нравится. А не нравится мне все! – А кефир есть, мам? – Наконец проглатываю слюну, потому что слышу запах маминой еды. Домашней. Вкусной. Я даже вкус почувствовать успела. Мама у меня готовит отлично. Пальчики оближешь. Вот только теперь мне те самые пальчики облизывать нельзя. Запрещено. Я вчера четко решила, что прежней больше не стану.
– Кефир? – Мама растеряно на меня смотрит.
– Да, кефир и черный хлеб, – решительно киваю.
Мама же оглядывается, растеряно смотрит по сторонам, а после идет к холодильнику. Достает из него бутылку кефира.
– Катюш, а хлеба черного нет...
– Ничего, мне пока и кефира хватит, – беру у мамы банку из рук.
– Кать, я борщ сварила... голубцы сделала... Все как ты любишь... – Мама продолжает на меня смотреть.
– Мамуль, я на диету сажусь.
– Правильно! Чтобы он когда тебя увидел, слюной истек весь! – За спиной кричит тетя Алла, я же закатываю глаза.
– Дочь, так нельзя. Диета правильной быть должна. Анализы сдать нужно. Пойти к диетологу, чтобы она прописала тебе питание. Ты так только желудок посадишь.
– Мамуль, я обязательно пойду. А пока что кефир. – Сжимаю пальцами бутылку и направляюсь в свою комнату. А ведь пока тетя Алла меня не разозлила, я и правда думала с горя чего-то поесть. Например, борщик мамин. А сейчас так разозлилась и четко поняла, что я буду идти к цели. Сейчас кефир выпью и с сыном гулять пойду.
Захожу в комнату и тут же слышу, что телефон разрывается от звонка. Он у меня со вчерашнего дня выключен был, а я недавно на зарядку поставила. Подхожу ближе и вижу, что звонит мне Светка. Та самая, с которой кувыркался мой муж.








