412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Джулия Ромуш » Отец подруги. Тайная связь (СИ) » Текст книги (страница 10)
Отец подруги. Тайная связь (СИ)
  • Текст добавлен: 15 июля 2025, 14:06

Текст книги "Отец подруги. Тайная связь (СИ)"


Автор книги: Джулия Ромуш



сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 16 страниц)

Глава 27.

Майя догоняет меня по дороге в буфет. Сегодня целый день подруга не дает мне покоя. Всячески намекает на то, что именно сегодня все едут на день рождения Ника. После нашего последнего разговора, Майя не рискует настаивать прямо, но намеки никуда не деваются.

– Какие планы на вечер? – Подруга загадочно улыбается, я же вздыхаю. Я еще не решила, стоит ли ехать на праздник. Ник эти дни меня не трогал, не писал и не звонил. Я же думала над его словами. Меня что-то в них смущало, но я пока не могла понять, что именно. По сути, парень притормозил и принял условия, в которых мы можем продолжать общаться, но червячок сомнения так никуда и не делся. Продолжал шевелиться и напоминать о себе.

– Купила себе потрясающую книгу, а еще у меня в квартире есть ванная и горячая вода, а пенка есть с таким ароматом…, – закатываю глаза и смеюсь, когда Майя толкает меня в плечо.

– Ты ведь понимаешь, о чем я говорю.

– Понимаю, и я еще не решила, а если ты будешь так прозрачно намекать, то я, скорее всего, никуда не поеду.

– Слушай, ну ты уже сколько дней по вечерам тухнешь одна. Окей, хорошо, с Ником ты ничего не хочешь, – Майя поднимает вверх руки, как будто дает понять, что сдается, – но ведь просто повеселиться тебе же никто не запрещает? Тебе это нужно, я же вижу. Просто отвлечься от всего. Сколько можно насиловать себя постоянными мыслями? Отпусти ситуацию. И может этот козел…

– Прекрати, – тут же ее осекаю. Знала бы она о ком говорит, точно бы так об отце не отзывалась.

– Хорошо, поняла, больше ни слова о нем. А попросить подругу меня не бросать я могу? – Майя хлопает ресницами, улыбается. Я понимаю, что это самый обычный шантаж и манипуляция.

– Ответ все тот же, я еще не решила, – отвечаю подруге и подхожу к продавщице, чтобы купить кофе.

Если честно, то отвлечься и немного забыться до ужаса хочется. И возможно поездка на праздник поможет мне с этим справиться. Подарок Нику я уже купила, потому что собиралась поздравить его в независимости от того поеду я или нет.

– Белова! – Меня окликает преподавательница по английскому.

– Иди, я сейчас, – бросаю Майе, а сама направляюсь к Владлене Станиславовне.

При этом пытаюсь понять почему преподаватель настолько зол, я же хорошо отвечаю на парах и даже написала статью на три листа А4. И вот здесь меня осеняет. Твою же мать! Написать то я написала… А вот сдать я совершенно ее забыла.

– Добрый день, Владлена Станиславовна, простите, пожалуйста, я обязательно в понедельник все сдам и…

– В понедельник, Белова, у тебя уже будет стоять несдача, – преподавательница неудовлетворительно качает головой и вздыхает, – в каких облаках ты витаешь, девочка? Ведь так хорошо шла весь семестр, а последние дни как будто сама не своя.

– Простите, я…

– Соня, сегодня последний день, чтобы сдать, я в университете буду до шести вечера, у меня еще пара у заочников, – вдохнув, произносит, – успеешь, так уж и быть я закрою глаза на то, что ты так затянула. Но если нет, то я…

– Я успею, спасибо огромное, я до шести успею!

Быстро направляюсь к своей аудитории, при этом судорожно пытаюсь вспомнить, где же статья. На новой квартире ее точно нет, и когда до меня доходить, где именно я ее оставила, то даже останавливаюсь. Хочется ладонью по лбу себя ударить. В доме Михаила. Вот же черт! Статья написана от руки, там сложная тема, чтобы это все написать заново, мне понадобится как минимум целый вечер, до шести мне точно не успеть. А еще нужно найти материалы, по которым я все это писала. Черт! Черт!

– Май, – тихонько зову подругу, когда преподаватель отворачивается к доске, – мне нужно будет к тебе домой заехать, я там статью забыла. Мне срочно нужно забрать.

– Ты ведь одна сможешь? Я тебе ключи дам, прислугу на сегодня отпустили, там только охрана осталась.

– А ты? – От новости, что придется ехать одной, сразу же становится не по себе.

– Я пообещала Нику, что приеду раньше всех, помогу с приготовлениями. Там еще нужно все украсить и приготовить закуски.

Майя закусывает губу и смотрит на мою реакцию. Черт, и что делать? Просить подругу бросить все и поехать со мной эгоистично, при том, что, когда она попросила меня поехать с ней к Нику, я ее можно сказать отшила.

– А если я соглашусь поехать к Нику? – Использую последний крючок.

– Слушай, ты успеешь и туда, и туда. Я тебе дам ключи, охрану предупрежу, а отец только завтра утром вернется, так что тебе нечего так напрягаться. Я могу еще водителя набрать и попросить тебя с дома отвезти загород. Что скажешь?

Что это совсем не то, что мне нужно! Вот же блин!

Смотрю на часы, сейчас уже час дня. Пара закончится в начале третьего. Пока я доберусь до дома подруги, пройдет еще минимум час. Водитель мне точно нужен для того, чтобы успеть в университет.

– Хорошо, давай так, – вздохнув, соглашаюсь. Варианта лучше у меня все равно нет.

* * *

Нервничаю ли я, когда оказываюсь возле дома Медведя? Да не то слово. Казалось, еще несколько дней назад я могла спокойно сюда приходить. Ложиться спать в своей комнате. По утрам завтракать с ним за одним столом. Сердцебиение учащается, жадно хватаю ртом кислород.

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍«Дома никого нет, успокойся, Соня»

Успокаиваю себя и заставляю подойти ближе к воротам. Я заберу свою статью и успею вернуться в универ, все вовремя сдам, а после поеду и отвлекусь. Правильно сказала Майя – мне нужно развеяться, проветрить мысли.

– Добрый день, – здороваюсь с охранником на входе, который пропускает меня на территорию.

Как только оказываюсь ближе к дому, сразу же окидываю взглядом припаркованные машины. Сердце не успокаивается, колотится как ненормальное в груди. Пробегаюсь взглядом по автомобилям и тихонько выдыхаю, когда не замечаю того самого. Иначе я бы бежала отсюда как ненормальная. Или… я опять занимаюсь самообманом. На самом деле часть меня хочет, чтобы произошла встреча. Хочет, чтобы я посмотрела в его глаза. А вдруг я смогу все понять только по взгляду? А что, если он не был с Марго? Что, если…

Запрещаю себе думать о сотне «если» и направляюсь ко входу в дом. Достаю из кармана ключи, проворачиваю замок.

На работу я не ходила все эти дни. Нет, вы не подумайте, я не безответственная. Просто я позвонила, уточнила, стоит ли мне приходить, когда босса нет в городе. Да и вообще помощница Медведя уже очень скоро должна вернуться на свое законное место. И мне сказали, что я могу взять выходные пока биг босс не вернется. И я так и сделала. Мне нужны были эти дни, чтобы хоть как-то привести себя в норму. Конечно, я выйду на работу, отработаю пока не выйдет его помощница из больницы. Потому что это будет правильно и по-взрослому. Он арендовал мне квартиру, я должна отработать на работе до определенного момента.

Как только захожу в дом, сразу же направляюсь к лестнице. Статья лежит в столе, я быстренько ее заберу и наберу водителя, который уже должен быть на подъезде сюда. Смотрю на время, тихонько выдыхаю. Я могу не спешить, все отлично успеваю.

Сердце начинает биться чаще, когда я поднимаюсь на второй этаж, чувствую его запах, аромат парфюма. Внутри все сжимается, таким же пахнет и у меня дома. Он там было всего ничего, а пропитал все своим запахом. И я теперь в той квартире как с ума схожу. Мысленно встряхиваю себя, заставляю пойти в комнату. Открываю шухляду, достаю свою статью, а в следящую секунду замираю на месте и даже не дышу.

– Мне плевать что он хочет. Договор подпишу только на моих условиях. Напомни ему о поставках или он уже нашел через кого это провернуть?

Голос Медведя буквально сбивает с ног. Я сжимаю пальцами края стола, чтобы не рухнуть на пол. Он дома. Дома. Что же мне делать? Как так получилось, Господи?!

– Нужно будет, намекни на компромат. Реши этот вопрос и не еби мне мозг! – Михаил повышает голос, он точно не в настроении. А в моей голове самая настоящая каша. Я понятия не имею что мне делать. Как отсюда выбираться.

Может окно? Каковы шансы, что я удачно приземлюсь на землю, выпрыгнув со второго этажа?

Внутри все сжимается, холодок пробегает по коже. Страшно до чертиков. Вот и сбылось мое тайное желание и что теперь делать то?!

Слышу шаги, это Михаил идет из кабинета в свою спальню, которая находится совсем близко от моей комнаты. Я решаю, что как только он зайдет в комнату, нужно быстренько мчаться на выход, главное тихонько, чтобы не пересечься с ним. Не хватало еще, чтобы мужчина подумал, что я его здесь выслеживаю.

Прислушиваюсь к шагам и как только понимаю, что он зашел в комнату, тут же на носочках бегу к двери, проскальзываю в коридор, у меня идеально все получается. Ровно до того момента, как в коридоре я случайно не задеваю рукой вазу.

– Нет… нет… нет… – Пищу, пытаюсь словить ее в полете, но у меня ничего не получается, ваза летит на пол, с громким гудом ударяется и разлетается на мелкие осколки. Несколько из них летят к моим ногам.

Все остальное происходит как по щелчку пальцев. Я закусываю от беспомощности губу, поднимаю голову и сталкиваюсь с его взглядом. Медведь вышел из комнаты и сейчас смотрит на меня. Сердце летит в пятки на огромной скорости и замирает без движения.

Глава 28.

Сделать вдох кажется невыполнимой задачей. Тяжело. Легкие обжигает от нехватки кислорода.

– Я не хотела, случайно получилось… – Буквально щипцами из себя вытягиваю. Знаю, что все вещи в этом доме ужасно дорогие, а я только что разбила огромную вазу. Даже страшно представить сколько она стоит.

– Как ты здесь оказалась? – Михаил осматривается по сторонам, наверное, ищет взглядом дочь.

– Мне Майя дала ключи, я забыла здесь свою статью, – демонстративно поднимаю листы вверх, как доказательство, – я уже ухожу, беспокоить не планировала.

Делаю шаг назад, молюсь, чтобы там не оказалось осколков, но пяткой натыкаюсь на один из кусков вазы. Выкрикнув громкой «ой», моя нога уходит в сторону, в моей голове я уже лечу кубарем вниз по ступенькам. На деле же меня успевает схватить Медведь. Его пальцы сильной хваткой сжимаются на руке. Помогают удержать равновесие.

– В кабинет мой пошли, – пока я пытаюсь перевести дыхание и открываю глаза, чтобы убедиться, что мне не кажется и я правда не упала, Михаил уже дергает меня на себя и ведет в сторону кабинета.

– Мне нужно идти, нужно успеть статью в универ занести, а то я…

– Я не займу много времени, нужно поговорить. – Произносит с ноткой раздражительности. Это из-за того, что я рот посмела открыть и ему перечить? Михаилу еще и не нравится что-то? Он злится? Из нас двоих это право есть у меня!

– А если я не хочу?! – Воинственно выпаливаю в ответ, но уже поздно. Дверь кабинета захлопывается с громким гулом, я вздрагиваю.

Мужчина подталкивает меня вглубь кабинета. Сам же идет к бару. Достает бутылку виски. Я стою в полной растерянности. По факту я могу броситься к двери и сбежать. И, наверное, это было бы лучшим решением. Но я продолжаю стоять на месте и наблюдаю за его действиями.

– Выпить хочешь? – Поворачивается вполоборота, бросает на меня взгляд.

Я лишь отрицательно качаю головой. Пить в его присутствии плохая идея. У нас это всегда плохо заканчивается.

– А я выпью, день был дерьмовый, настроение у меня ничем не лучше. – Произносит Михаил и при этом плескает виски в свой бокал. Я же обхватываю себя руками за плечи. Если он решил выпить, то разговор будет плохим, да? День и так дерьмо, а тут еще я…

– У меня правда немного времени. – Произношу тихонько.

– Проблемы в институте? – Мужчина подходит ближе, в его руке бокал, который он подносит к губам и делает большой глоток. Насколько удачная идея стоять здесь с ним, пока он пьет крепкий напиток? Наверное, вообще не удачная.

– Забыла сдать статью. Но я сегодня это исправлю.

– Можем поговорить после того, как отвезешь статью, водитель привезет тебя обратно.

– После я еду на день рождения Ника, – эту фразу я произношу с вызовом и тут же смотрю в его глаза, – меня там ждут. – Как бы я не хотела показывать ему свою обиду, но она чувствуется в каждом моем слове.

Медведь кривится и сильнее стискивает пальцами бокал.

– Опять этот слюнтяй, – выдает резко, сразу видно, что мои слова его раздражают, – дохуя его в твоей жизни.

Задираю голову выше. Внутри все бушует от ярости. Это у них семейное за других людей все решать?

– Как раз, меня все устраивает, – мой голос звучит воинственно. Я ведь поеду туда только из-за того, что так сложились обстоятельства. Я не хотела, да и Нику все сказала. Но сейчас хочется, чтобы Михаил этого не знал. Он развлекался со своей Марго, а мне хочет указывать с кем и как проводить время?

Михаил щурится, наступает на меня, я же трусливо отступаю назад. Шаг за шагом.

– Почему ты такая сложная, Соня? Обязательно выводить меня из себя каждый раз?

– Я могу уйти и…

– Ты останешься, – скалится, а у меня внутри все холодом покрывается. Он явно не в настроении и хочет на мне согнать злость?

– Уверена, тебе есть с кем провести вечер, – упираюсь спиной в стену, понимаю, что в ловушке и совершаю попытку сбежать. Резко дергаюсь вперед, но Михаил не пускает, снова к стене пригвождает.

– Развернутое предложение, будь добра.

– Я хочу уйти! Достаточно развернуто?!

– Какого хера опять произошло?! Почему каждый раз какая-то драма? Ты не могла просто дождаться пока я приеду?

– Пока ты будешь там с другими в номерах?! Я похожа на дуру? – Выпаливаю на эмоциях.

Мужчина снова кривится.

– Единственное с чем я проводил ночи – договора. Я звонил, было сложно принять вызов?

– Я была занята! – Продолжаю вырываться, в этот момент мужчина со всей силы швыряет бокал в противоположную стену. Я вздрагиваю, замираю и не дышу.

– Бесишь, как же ты меня бесишь. – Выпаливает в лицо, обжигая горячим дыханием, а после его ладонь перемещается на мою шею, немного сдавливает. Я приоткрываю рот, чтобы схватить кислород. И в эту секунду мужчина впивается своими губами в мои. Жадно. Так, будто мечтал об этом все эти дни.

Голова идет кругом. На языке вкус алкоголя вперемешку со вкусом Медведя. Рецепторы буквально сходят с ума. Я как будто безумная жадно втягиваю его язык, обхватываю шею и притягиваю к себе. Пытаюсь заглушить внутренний голос, который орет о том, что нельзя. Я опять совершаю ошибку. Но я так хочу поддаться адреналину в эту секунду. Хоть немного. На минутку. Неужели так может крыть от другого человека? От поцелуя? От его запаха и вкуса? Как такое возможно? Почему я схожу с ума от этого коктейля?

Медведь вжимается в меня сильнее, полностью впечатывая в стену. Его запах забивается в ноздри, будоражит все внутри. Наш поцелуй становится более жадным, каждый хочет забрать как можно больше. Оба как безумные.

Михаил сжимает пальцами мои ягодицы, причиняя легкую боль, я же тяну его волосы, и кайфую от рыка, который он издает в эту секунду.

Мы настолько тесно вжаты друг в друга, что я не могу не почувствовать, насколько сильно мужчина возбужден, а мое нижнее белье пропитывается влагой за считанные секунды. Его прикосновения – как мощнейшие разряды тока по всему телу. Я каждый раз искрю в его руках.

Впиваюсь зубами в его нижнюю губу. Медведь рычит, одна его рука забирается под мою кофточку. Сжимает грудь, из горла вырывается громкий стон. Я готова кончить прямо здесь и сейчас. От его грубого прикосновения. Наверное, если он прикажет кончить, то я взорвусь в ту же секунду. От его власти надо мной становится страшно не на шутку. Наверно этот страх и отрезвляет меня.

– Нет, – хриплю в его губы, собираю всю силу, чтобы это произнести. Часть меня громко всхлипывает в этот момент, потому что я собираюсь сделать то, на что не так давно смелости у меня не было. Но и так продолжаться тоже не может. Хватит.

– Что нет? – Михаил хрипло выдает в ответ, он еще не понимает, что происходит. Его глаза мутные, затянутые похотью и желанием. И так хочется забить на все и переспать с ним хоть еще раз. Один. Чтобы запомнить… Я уверена, что никогда и ни с кем у меня не будет так как с ним.

– Нужно остановиться, это неправильно, – шепчу в ответ.

Мужчина прищуривается несколько секунд, сканирует мои глаза.

– Очередной выкидон? – Михаил делает шаг назад, опускает мои ноги на пол. Отходит. По мужчине видно, как тяжело ему это дается. – Что не так, Соня? – Мое имя чеканит, от чего я моментально обхватываю себя руками за плечи.

– Я не хочу быть ошибкой, которую ты совершаешь раз за разом, – произношу тихо, но он меня слышит, – чтобы после каждого грехопадения приходилось договариваться с совестью. Я не хочу гипнотизировать телефон в надежде, что ты когда-то позвонишь. Когда будет подходящий момент, когда не будет рядом Майи. Когда твоя любовница не едет за тобой в командировку, чтобы помириться.

Михаил отходит к бару, достает новый бокал, снова наполняет его виски.

– Ты ведь сам понимаешь, что ничего хорошего из этого не выйдет. Майя не примет, да и ты не станешь придавать это огласке.

– Закончила? – Впивается в меня колючим взглядом, злится. А разве я что-то говорю не так? Просто мне хватило смелости это озвучить.

– Я не хочу быть той с которой проводят ночи тайком. Не хочу после оказаться той, кто будет виновата во всем произошедшем. Ты привык к отношениям без обязательств. А я хочу больше… – Вскидываю голову, смотрю в его глаза. Сейчас больно. Очень сильно больно, потому что я сама обрываю все ниточки. Ставлю точку там, где могло бы быть многоточие. Но если так не сделать, то я буду ждать. Я себя знаю. Буду ждать точно так же, как и все эти дни. Надеяться на звонок. Злиться. Рисовать в своей голове иллюзии, которым не суждено сбыться. Он привык к другим отношениям. Привык, что никто и никогда не перечит. Не задает вопросы. Возможно, закрывает глаза на другие связи. А для меня это слишком.

Делаю шаг в сторону, еще один. Подхожу к двери.

– До свидания, Михаил Игоревич, – произношу шепотом, так тихо, что мне кажется я сама себя не слышу. Но он слышит. Я вижу, как заостряются его черты лица. С какой силой он сжимает бокал.

Выхожу из его кабинета, сбегаю вниз по лестнице. На телефоне уже три пропущенных от водителя. Смотрю на время и сжимаю в руке сильнее телефон.

– Мы сможем ехать быстро? – Спрашиваю у водителя, как только оказываюсь в машине, – мне кровь из носа нужно успеть до шести оказаться в университете.

– Постараюсь, – водитель согласно кивает, а я откидываюсь на спинку сидения. Сильно зажмуриваюсь, наивно полагаю, что так мои слезы никто не увидит.

Глава 29.

Михаил

Падаю в салон, сжимая руль до побелевших костяшек. Куда я, блядь, ехать собрался. Нахрена? За Соней…

Затянувшись сигаретой, я смотрю в лобовое стекло автомобиля. Наверное, со мной впервые такое, что понятия не имею, что делать дальше. Перед глазами лицо дрянной девчонки. Глаза блестят. Губы шевелятся, а я сильнее сжимаю пальцами руль. И ведь озвучила все, до последней капли. Не побоялась. Дерзкая девчонка. Заноза в заднице.

Новая тяга, дым проникает в легкие, отравляет, как и девчонка. По-хорошему – забить хер и жить дальше. Она сама все озвучила. По полкам разложила. Майя будет в бешенстве. К херам пойдет вся разложенная по полочкам жизнь. Сколько раз она взрывала мой мозг за последние дни? Дохера раз. Сколько раз я хотел ее придушить? Еще больше, чем дохера. Все доводы против этой безумной связи. Все, кроме того, что хочется вдавить педаль газа, поехать в ее чертову квартиру. Дернуть девчонку на себя, а дальше… А дальше пизда по полным фронтам, потому что ничего подобного еще не было. И чутье подсказывает, что ничего хорошего и не будет.

Соня – бомба замедленного действия. Молодая, эмоциональная, взрывная, импульсивная. Не умеет держать эмоции при себе, не умеет сдерживаться. Я же привык к другим отношениям. Где женщина принимает мои условия. Не сует нос не в свое дело. Не превышает свои полномочия. Бизнес и дочь всегда в приоритете. Вряд ли Соня согласна быть на третьих ролях. Но стоит лишь подумать, что она поехала не домой, а к чертовому слизняку, как ярость охватывает с головой. Внутри все закипает. Приехали, блядь, я еще и ревную?

Экран телефона загорается. «Марго». Просто смотрю на экран, не сбрасываю и не принимаю вызов. Я, кажется, обещал заехать поговорить. Хотел завезти карту, чтобы не так грустно было искать нового любовника. После ее выходки два дня назад сомнений не осталось, что нужно все сворачивать. Превысила свои полномочия, нарушила правила.

Экран телефона снова загорается, а я все так же смотрю в одну точку.

Против Сони столько пунктов, что голова разрывается. А девчонка все равно сидит в голове.

«Я не хочу быть ошибкой, которую ты совершаешь раз за разом»

Ее слова как на повторе. Вспоминаю подрагивающие губы, срывающийся голос. По-хорошему – оставить ее в покое. Ведь я буду ломать, хорошо же себя знаю. Под себя выстраивать, а она поддастся. Для кого это хорошо закончится? И еще одна огромная проблема – Майя прикипела к девочке. Была готова из дома с ней уйти. Защищала. Это впервые за последние года она себя так ведет. После ухода жены она как будто от людей закрылась. Общалась, ходила на всякие вечеринки. Но ни одной близкой подруги за все время. Всех на расстоянии держала. Вот что взбесило больше всего, когда Соню у нас в доме увидел. Майя к ней привязалась. И каковой будет реакция дочери я даже сам предугадать не могу. Когда жена ушла, то был эмоциональный срыв. Долгая реабилитация. Она снова стала жизнерадостной. Снова начала веселиться и быть беззаботной.

– Блядь, – откидываю голову назад, тру виски.

Может я загоняюсь? может дочь не станет настолько ярко реагировать? Но рисковать и проверять просто так не хочется. Я должен быть уверен, что игра стоит свеч.

Насколько Соня может быть взрослой и рассудительной в ее возрасте? Насколько реально научить ее не подаваться всем первым эмоциям? Насколько она сможет держать рот на замке до определенного момента? Имею я право лишать ее той жизни, которая сейчас у нее может быть? Лишать общения с тем же пиздюком, которому я хочу все кости к херам переломать.

Телефон загорается снова, Марго продолжает звонить. А ведь если так подумать, она подходит мне куда больше. Взрослая, готова ломаться и подчиняться. Майя перестала на нее реагировать агрессивно. Спрашивала не хочу ли я устроить совместные выходные. Выбор кажется очевидным, но я до сих пор не могу решиться. Подобная херня в моей жизни впервые.

Докурив новую сигареты, я выпускаю в открытое окно облако дыма.

– Пора прекращать все это, – произношу вслух, как будто хочу достучаться до самого себя.

Выкинув в окно окурок, тянусь к телефону, где продолжает высвечиваться имя Марго.

* * *

Соня

Ни на какую дачу я не еду. Пишу Майе и Нику сообщение с извинением, парня еще раз поздравляю с праздником и просто отключаю телефон. Водитель Жаровых без лишних вопросов отвозит меня по адресу, который я ему говорю. Хоть изначально он должен был везти меня за город, на празднование. Но я явно не в настроении веселиться.

Сдать статью я не успела. Опоздала буквально на пять минут и все, теперь у меня несдача. Стипендия под вопросом. Стоит представить как Владлена Станиславовна разочарованно качает головой, и я тут же зажмуриваюсь.

Настроение становится еще хуже. В глазах стоят слезы. Мне так хреново, передать не могу. И самое ужасное во всей этой ситуации, что мне даже некому позвонить. Не с кем поделиться. Майя не расскажешь, потому что про это опять нельзя проговориться. Выговориться не получится. У отца новый ребенок и свои заботы.

Я упираюсь ладонями в подоконник, громко всхлипываю. Ну, почему мамы нет рядом, когда она так нужна?! Ну, почему?

Внутри все больно сжимается. Я до сих пор не могу поверить, что решилась и все сказала Михаилу. Сама прервала то, что могло между нами получиться. Слезы катятся по щекам. Хочется сползти на пол, обхватить руками колени и завыть. Но так не хочется признавать, что я слабая и жалеть себя. Я все правильно сделала. Правильно. Я это осознаю чуть позже, когда не будет так больно. Когда я смогу трезво смотреть на ситуацию. Кто-то должен был это произнести.

Втягиваю воздух через ноздри, резко, зло. Его запах все еще в комнате. Все еще в этой квартире. Ярость буквально разрывает изнутри. Почему я ощущаю этот аромат так ярко? Как такое возможно?

Хочу распахнуть окно, чтобы раз и навсегда проветрить чертову комнату. Делаю шаг назад, слегка оборачиваюсь и застываю на месте. Потому что в мою дверь звонят. Сердце совершает кувырок и падает в пятки, трусливо замирает. Кто это может быть? Майя? Ник? Нет, вряд ли… Они же на празднике, веселятся. Я специально не перечисляю даже мысленно в списке людей, кто мог приехать, Михаила. Запрещаю себе даже думать. Нельзя.

Звонок снова раздается. Расправляю плечи и иду к двери. Скорее всего, это просто водитель. Наверное, я что-то забыла в машине. В глазок не смотрю. Хоть думать себе запрещаю, но все же маленькая надежда… Я ее не обрываю.

Открываю дверь, дыхание срывается моментально. Сердцебиение зашкаливает по всем параметрам. Наверное, нужно протереть глаза, чтобы наверняка поверить. Чтобы понять, что не кажется…

– Пустишь? – Голос Михаила бьет под дых, хриплый, уставший, а для моих ушей как будто мелодия.

Молча киваю, обхватываю себя за плечи и делаю шаг назад, разрешаю зайти.

Волосы и пиджак мужчины мокрые. Я отмечаю это когда скольжу взглядом по его макушке и спине. На улице идет дождь? И как будто в ответ на мой вопрос раздается громкий раскат молнии.

Дверь закрывается, а я не сдвигаюсь с места. Так и стою. Смотрю себе под ноги. Взгляд поднимать страшно, а вдруг показалось? Вдруг подниму глаза, а его нет? У людей же бывают галлюцинации…

– Зачем ты здесь? – Голоса почти нет, он пропал, поэтому свой вопрос я шепчу.

Страшно ли мне услышать ответ? Да, страшно. Страшно, что в голове каша из мыслей, бедное сердце начинает надеяться, а Медведь сейчас скажет, что приехал обговорить условия. Что я должна молчать. Что если Майя узнает, он меня убьет.

– Приехал поговорить, – Михаил проходит по комнате, оборачивается, кожу покалывает от его пристального взгляда. А я не выдерживаю. Тело дрожит. Переизбыток эмоций за этот день дает о себе знать. Слезы градом по щекам, я всхлипываю, дрожу.

– Если о том, чтобы молчала, не переживай, – всхлипываю, обхватываю себя сильнее руками, слез становится больше.

– Соня…

– Прости, мы можем это обсудить позже? Сегодня не лучший день. И про работу… Ты ведь меня наверняка уволишь. Майя говорила, что попросит Дмитрия меня взять в офис. А я, кажется, сегодня потеряла стипендию и работа мне очень нужна.

Всхлипываю снова, вспоминаю про статью, стипендию, то, что это из-за него. И то, что жизнь моя теперь никогда не будет как прежде. Я ведь уже успела решить, что это конец. А он снова пришел! Снова срывает пластырь. Истерика накрывает с головой.

– Я… ничего не… – Снова всхлипываю. На этом моменте я просто начинаю поскуливать, падаю на диван. Я не знаю, как успокоиться и взять себя в руки. Я так устала. Я больше ничего не контролирую. Дамбу прорвало. Я, наверное, и так хорошо держалась.

– Если честно, не уверен, что понял хоть что-то из того, что ты попыталась сказать. – Совсем рядом раздается спокойный голос Медведя, что раздражает меня еще сильнее и вызывает новую порцию слез. Он собранный и спокойный, а я… Я скулю, как ненормальная и даже слово выговорить не могу.

– Я… я… – Из горла вырываются какие-то непонятные хрипы. Тело дрожит.

Михаил громко вздыхает, а после рядом со мной пружинит диван. Мужчина садится совсем близко. Наши колени соприкасаются. Приподнимает меня и через секунду я оказываюсь у него на коленях.

– А теперь давай попробуем с самого начала, – голос Михаила звучит подозрительно спокойно и примирительно. Он не кричит, не угрожает, не раздражается. Он пытается меня успокоить?

– Я… я… статья…

– Статья, хорошо, тебе нужно было съездить в университет?

– Угу, – киваю и тычусь носом в его белоснежную рубашку. Его запах обволакивает, кружит голову.

– И что дальше?

– Я опоздала.

– Не успела сдать статью?

– Да! И теперь меня лишат стипендии. Мне давали последний шанс, а я не успела.

Я снова тычусь в его рубаху, которую уже испачкала потекшей тушью. Его пальцы скользят между прядей моих волос, как будто поглаживают, успокаивающе.

– Нужно было сразу сказать, что тебе срочно нужно уйти.

– Ты… ты же не слушал… Я опоздала всего на пять минут…

– Мой косяк, значит исправлю, – звучит над ухом его голос.

Истерика закончилась, но меня все еще подрагивает, тело дрожит.

– Будешь чай или кофе? – Голос хрипит из-за того, что я плакала.

Повернувшись, смотрю на Михаила. Не могу не отметить, что смотрится на моей небольшой кухне он странно. Стол совсем маленький, а Михаил такой большой… Самый настоящий Медведь.

– Давай кофе.

Мужчина послабляет галстук, откидывается немного назад. Сейчас становится видно, что за сегодня не одна я устала.

– Хорошо, – произнеся это, я вдруг замираю на месте. Единственный кофе, который у меня есть, это растворимый, не самый дорогой, я покупала его в магазине. А Михаил привык совсем к другому кофе… У него дома стоит кофемашина, у меня такой роскоши нет. – Только у меня растворимый, – снова обернувшись сообщаю мужчине.

– Сойдет, – Михаил кивает в ответ.

Я жутко нервничаю, пальцы подрагивают, поэтому я немного промахиваюсь ложкой и кофе рассыпается по столу.

Михаил хороших полчаса успокаивал меня, дождался пока я смогу внятно разговаривать и перестану плакать. И после этого он не уехал. Сидит на моей кухне, соглашается пить растворимый кофе… и, судя по всему, хочет поговорить. Я же ужасно волнуюсь, потому что снова успела поверить, что это не конец. Но начать разговор самой я не рискую. Слишком трусиха.

– Я сделала без сахара, но если понадобится, то я… Просто этот кофе отличается от того, что ты привык пить и…

– Сонь, выдыхай, – его рука накрывает мою, от чего дыхание совершенно сбивается. Я начинаю дрожать еще сильнее.

– Хорошо, – согласно киваю, сажусь рядом с мужчиной. Взглядом гипнотизирую свою чашку с чаем, но взять ее не решаюсь, потому что из-за дрожащих пальцев я все разолью.

– Я приехал обсудить нашу с тобой ситуацию.

Стоит Михаилу произнести эти слова, как я тут же поднимаю взгляд и впиваюсь им в его лицо. Пытаюсь заранее понять, что он скажет. Хочет поставить точку или дать шанс? Что решил? Но ни черта не понимаю, чувствую лишь как мое сердце бешено колотится в груди.

– Давай обсудим, – согласно киваю.

– Скрывать не стану – сомнений у меня много. Считаю, что ты достаточно взрослая, чтобы говорить честно.

Сглотнув, киваю. Если пальцы до этого просто подрагивали, то сейчас кончики начинают неметь. У меня так бывает, когда я жутко нервничаю. Два раза даже сознание теряла, когда такое происходило.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю