355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Джонатан Рауш » книга "Добрые инквизиторы. Власть против свободы мысли"
Добрые инквизиторы. Власть против свободы мысли - Джонатан Рауш
  • Книга добавлена: 16 июня 2020, 21:30
обложка книги Добрые инквизиторы. Власть против свободы мысли - Джонатан Рауш

Название книги: Добрые инквизиторы. Власть против свободы мысли

Автор книги:



2Страниц
меньше часаЧасов на чтение
85Всего слов

Язык книги: русский
Издательство: АСТ
Размер: 21 Кб
сообщить о нарушении



Описание книги

Либеральная наука стала самым эффективным способом изучения мира, изобретенным человеком. Благодаря строгой этике науке удалось упорядочить процесс накопления и проверки знаний.

Одна из серьезных угроз научному поиску – авторитарные режимы, которые транслируют свое понимание истины и подавляют любое несогласие. Но и общественный мейнстрим ополчился на верховенство науки. Борьба с ранящими словами, задетые чувства “профессиональных оскорбляющихся”, диктат меньшинств, буквально понимаемое человеколюбие – это мощные силы новой реальности, претендующие на власть и влияние.

Однако необходимо помнить, что “создавать знание больно – по той же причине, по которой это бывает так захватывающе. Знание не достается нам бесплатно, мы должны за него страдать”. Только защитив свободную науку от этих угроз, можно рассчитывать на дальнейшее развитие мысли.

  • Просмотров: 336 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю