Текст книги "Ученик Белого Дьявола 5 (СИ)"
Автор книги: Джон Голд
Жанры:
Бытовое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 1 (всего у книги 16 страниц)
Ученик Белого Дьявола – 5
Глава 1
Средоточие Неба
Ностромо
Маркус Скабре (Гринч)
За устранение Вальца Небо накинуло сто единиц заряда Уробороса. Весьма большой размер награды говорил о том, сколько бед дознаватель принёс жителям Поднебесья.
Я не забыл слова Сати о том, что Вальц пытался выведать мои тайны. Потому, обыскав труп, проверил и личную комнату дознавателя.
В висящем на стуле пиджаке нашёлся хитрый тайник внутри записной книжки. На месте вырезанных страниц лежали десять колец-хранилищ. Внутрь них не получилось заглянуть. Стоило направить туда Духовное Чутьё, как выскакивало окно, требующее ввести ключ-слово.
[Обойдусь без чужих тайн. Главное – свои секреты поглубже спрятать.]
Забрав находки, вернулся к ливневому стоку. Пока народ радовался дождю, я незаметно покинул крепость.
…
Час спустя, вернувшись в подвал Глыбы, я повёл всех к затопленному тоннелю. Жуки в городе продолжали сходить с ума из-за взрыва в квартале знати. Шум от дождя хорошо приглушал звуки наших шагов.
[Надо пользоваться моментом. Секты и Фираксис могут начать сражение в любой момент. Солдаты в крепости готовятся к бою. Значит, запасы энергии в барьере со дня на день подойдут к концу.]
В любое другое время я бы не смог провести через весь Ностромо двух гномов и пару людей. Те же летуны [2+] прекрасно чуют любое колебание ауры и выбросы духовных частиц.
Спустив выживших в затопленный тоннель, я уточнил у гнома:
– Глыба, а как ты собирался отвлечь жуков?
– А ты не понял? – гном усмехнулся. – Даю намёк. С твоих слов, самые опасные жуки в Ностромо на стадии Заложения Основ. Тех, кто ещё сильнее, можно в расчёт не брать. Они без веского повода в драку сами не полезут.
Прикинув в уме все варианты, я щёлкнул пальцами.
– Средний кристалл духовной энергии⁈ Ты мне его показывал в своём магазине.
– Ага, он.
Глыба распилил средний кристалл на несколько кусочков. Пока я ходил в крепость, гном обернул их в ткань с эффектом поглощения ауры и прицепил к заранее приготовленным стрелам. Планировалось стрелять ими куда подальше.
В месте попадания стрелы или ткань спадёт, или кристалл взорвётся. Смысл в том, что на вспышку такой энергии жуки со всей округи точно прилетят.
Мы прошли через полузатопленный тоннель и весьма вовремя вышли к мельнице за городом. Запустив Сферу Восприятия, я заметил разведгруппу имперцев, ведомую тем самым адептом с бульдожьей мордой. Бойцы петляли по туману туда-сюда, но определённо двигались к нам.
Не говоря о незваных гостях, я вывел своих спутников наружу и повёл через Мглу прочь от мельницы.
Два часа спустя мы вышли в трёх километрах от Гольца на имперский тракт из леса. По дороге тянулась длинная вереница телег в обе стороны. Одни везли продукты в пострадавшее маркграфство. Другие, наоборот, уезжали, собрав все вещи.
– Можно сказать, что пришли. Какие у вас дальше планы? – я обратился к гномам. – Если пойдёте по тракту налево, то скоро будет Голец и стоянка имперской армии. Они сейчас готовятся к зачистке. Если пойдёте направо, то упрётесь в границу маркграфства. Чуть дальше начинается соседнее герцогство.
– Угу… Я, вообще-то, тоже знаю карту, – Глыба усмехнулся и переглянулся с женой. – Мы покинем земли Валентайна. Нечего нам здесь делать. Когда на одного Лорда за неполный месяц приходится две напасти… Это, знаешь ли, нехороший знак. Где две, там и третья будет. Это я тебе как представитель расы долгожителей говорю.
Махнув себе за плечо, Глыба указал на стену тумана.
– Не я один так думаю. Как только всё это закончится, народ начнёт массово покидать маркграфство.
Кивнув гномам, я повернулся к Номеру Семь. Девушка всю дорогу несла Сати. Служанка до сих пор не пришла в себя.
– У тебя какие планы? Тоже поедешь в соседнее герцогство?
– Ага, щ-щас! – Номер Семь фыркнула. – Я же говорила. Меня Гусар отчитывал за то, что я во время рейда орков на поле боя не появилась. Думаешь, в этот раз будет по-другому? Нет уж. Я лучше сделаю вид, что за городом всё это время находилась. Либо так, либо меня в дезертиры запишут.
– А дальше?
Номер Семь проводила взглядом вереницы повозок, идущие по обе стороны дороги.
– Запишусь в отряд зачистки. Духи меня уберегут от совсем уж очевидной засады. Главное – солдатам на глаза хоть раз попасться. Я выкупила жетон ветерана ополчения…
Сказав это, девушка сразу прикусила язык:
– … Забыла сказать. Я взяла из твоих запасов небольшую компенсацию за то, что Оуш меня помяли. Её как раз хватило, чтобы мне жетон сменили.
– Будем считать, что мы в расчёте, – киваю своим мыслям. – Тогда тебе в Голец. Там сейчас собирается войско империи Колоссус.
Оставался ещё нерешённый вопрос с Сати. В город девушке возвращаться никак нельзя. Поняв, где заминка, Глыба тихо хмыкнул:
– Жизнь за жизнь, Скабре. Твоя служанка может пока у меня пожить. Оклемается, а там, глядишь, ты и сам за ней придёшь. Я буду в Нурваде, – гном указал рукой на север. – У меня там шурин кузню держит. Твою Сати тоже как-нибудь пристроим.
Предложение гнома выглядело как неплохое временное решение. Сомневаюсь, что в Ностромо кто-то будет объявлять Сати в розыск. Так что пусть себе живёт в Нурваде.
Передав супруге гнома тело служанки, я покопался в сумках и протянул Глыбе несколько флаконов с пилюлями.
– «Очищение ядра», «Сбор Духовных Частиц» и много чего ещё. Это для вас всех. Бери, Глыба! Все пилюли высочайшего качества. На месяц-два вам хватит. Потом я сам вас найду.
– Найдёшь, – пристально глядя на меня, гном кивнул. – Уж кто-кто, а ты, Скабре… людей даже из-под земли достанешь. Всё, бывай! Чем раньше выйдем, тем раньше в Нурваде мне стол накроют. Жрать хочу неимоверно!
На этом мы распрощались. Номер Семь пошла в Голец. Глыба с супругой и Сати направились на север, в Нурвад. Я же вернулся в туман и зашагал обратно в сторону Ностромо.
…
Ещё в день, когда Гамма принёс новости из Аукционного Дома, меня посетила одна гениальная догадка. В Центре Получения Гражданства я ведь вводил НОВОЕ имя в самой обычной каменной комнатке.
[Скорее всего, это место не имеет никакого отношения к империи Колоссус. Возможно, оно всегда там было? Или Небо определило эту точку как место, где адепт-новичок получает имя.]
Если это и впрямь так, то фраза «сменить имя можно либо в столице за большие деньги, либо при переезде в другую страну» не совсем верна. Я хотел проверить эту догадку сейчас, пока Секты не начали охоту на Фираксиса.
Если все ищут Маркуса Скабре – адепта без корней и Ядра – то мне надо стать другим человеком.
[Благодаря урокам Гаммадура я теперь знаю пару Пилюль, которые могут помочь мне изменить внешность.]
Вернувшись к мельнице, я спустился в тоннель и аккуратно переступил через оставленную сигналку. Если наступить на такую, никакая ловушка не сработает. Однако владелец метки потом поймёт: «здесь кто-то проходил».
Видимо, разведотряд имперцев заметил свежие следы и решил попытать удачу и поймать меня.
Направив сканирующую волну вперёд, я убедился, что самих вояк в тоннеле уже нет.
[Прошло около четырёх часов с момента, как мы с Глыбой и Номером Семь прошли этой дорогой. Скорее всего, разведотряд уже выбрался в жилые кварталы.]
Пройдя до конца тоннеля, я нашёл ещё пару меток. Около подъёма наверх имперцы оставили свои рюкзаки.
[А вот это уже плохой знак. Значит, они собираются покинуть Ностромо, пройдя этим же путём.]
Выбравшись из колодца, заметил вдали разведотряд. Идя через дворы и переулки, имперцы обходили немногочисленных Прыгунов на крышах. Судя по направлению движения, их конечной целью являлась крепость Лорда.
[Удачи вам, парни! Там от жуков не протолкнуться.]
…
14 марта (шесть дней до Турнира Континента)
Маркус Скабре (Гринч)
Путь до Центра Получения Гражданства не занял много времени. Весь учебный комплект для адептов-новичков, прибывающих из Пограничной Зоны, находился на окраине города. От колодца – так и вовсе в двух шагах.
Прибыв на место, я первым делом провёл сканирование. И не зря! В Центре ещё оставались люди. Что логично. Это место – стратегически важный пункт маркграфства.
Сейчас в столовой старший инструктор Дракир и пятеро его коллег играли в карты. Бутылки вина, вскрытые запасы вяленого мяса – мужики мирно отдыхали. Скорее всего, им невдомёк, что творится в крепости.
Никого больше в Центре мне не удалось найти. Зато выяснился другой интересный факт. Комнатка, отвечающая за смену имени, накрыта отдельной защитной формацией.
[Значит, я прав!] – подойдя к барьеру, я невольно улыбнулся. – [Раз на это место поставили дополнительную охрану, значит, смена имени «доступна в определённом месте». Канцелярия империи Колоссус продаёт к нему доступ, а не управляет им напрямую.]
Что интересно, жетон Обенеля впервые не сработал. Проход в формации не открылся.
[Может, так и задумано? Кто-то предусмотрительный не хотел, чтобы во время Мглы в эту комнату проник посторонний… Ладно, зайдём с другой стороны.]
Первым делом я перестрелял из Козерога всех Прыгунов около Центра Получения Гражданства. Затем сделал круг пошире и убрал вообще всех жуков, до кого мог дотянуться.
Вернувшись к необычной формации, сел на песок и стал не спеша выкачивать из неё энергию. Именно выкачивать, а не перегружать, как случилось в квартале знати с барьером клана Оуш.
[Надо тихо обезвредить формацию, а не взломать её максимально быстро.]
…
Следующие три часа я выкачивал энергию из барьера. Тот случай, когда нельзя торопиться. Если около Центра резко подскочит концентрация духовных частиц, сюда прибегут жуки из других районов.
Если увеличу скорость выкачки – формация начнёт вибрировать, и это привлечёт внимание играющих в карты инструкторов.
Пока изнывал от скуки, в городе разгорелась небольшая битва. Разведотряд имперцев ожидаемо нарвался на жуков. Понеся потери, солдаты разделились. Одной группе повезло. Солдаты Лорда успели их заметить и тихо провести в свой тоннель. Через него сейчас в крепость доставляют провиант.
Вторая группа рванула обратно к колодцу. Жуки настигли их аккурат в тот момент, когда те спускались. Проход под землю обвалился. Третьи попали под удар летунов [2+].
[Прощай, мой безопасный путь наружу].
В этот самый момент формация, защищавшая комнатку для смены имени, в последний раз мигнула и исчезла.
Поднявшись с песка, я вошёл внутрь помещения. Перед глазами сразу всплыло знакомое окошко с сообщением:
'Гражданство Империи Колоссус: подтверждено.
Принадлежность к организациям города Ностромо: подтверждена…
Квалификация для повторного посещения (минимальный уровень развития 1–5): подтверждён уровень адепта 1–6'.
Окошко повисело пять секунд, а затем само пропало. Я же пытался понять, что это за уровень квалификации…
[Для чего? Что это вообще за запись⁈ Что случилось бы, приди я сюда без выполнения квалификации?]
Секундой позже я получил частично ответ на этот вопрос. В интерфейсе жителя Поднебесья всплыло окошко с сообщением:
'Доступные опции:
– Смена имени в интерфейсе.
– Другие опции Малого Средоточия Неба заблокированы'.
Вопросов стало ещё больше. Выходит, пространство внутри этой комнаты является неким Малым Средоточием Неба? А весь Центр Получения Гражданства построили вокруг него?
Вопросы, вопросы… Их становилось только больше. Кликнув на единственную доступную опцию, я вслух произнёс:
– Да начнётся моя новая жизнь! В этот раз меня будут звать…
Глава 2
Искатель Пустоты
14 марта (после полуночи)
Шесть дней до Турнира Континента
Пока ещё Маркус Скабре (Гринч)
Всё та же комнатушка в Центре Получения Гражданства. Стоило в неё войти, как каменная дверь за моей спиной сразу же закрылась. Вторая дверь – находящаяся спереди – откроется после ввода имени.
[Ну-с! Погнали. Я же не зря сюда пришёл.]
Ввожу новое имя в окошке интерфейса Поднебесья:
«Михаил Войд».
Наиболее очевидный вариант «Гринч» пришлось сразу отмести. Технически это фамилия мамы. Раз отец по какой-то причине её не использует, значит, «Гринч» пока под запретом.
Я выбрал комбинацию имени Михаил из моей прошлой жизни и придуманную фамилию Войд.
«Войд» – с английского переводится как Пустота.
[Теперь на вопрос «как тебя зовут» могу ответить: Михаил или Войд. Фамилия мне подходит.]
После ввода нового имени никаких спецэффектов не случилось. Как и при первом моём визите в это место, дверь, ведущая вперёд, сама собой открылась.
Выйдя на тренировочный полигон, я сделал вдох полной грудью.
[Свобода! С этой самой минуты начинается моя новая жизнь.]
На всякий случай я перебрался через стену и снова зашёл в каменную комнатушку. Однако в этот раз дверь за моей спиной не сдвинулась ни на миллиметр. Вместо этого в интерфейсе Поднебесья снова выскочило сообщение:
'Проверка гражданства и города привязки…
Проверка квалификации для повторного посещения Малого Средоточия Неба. Минимальный уровень развития 1–9: не подтверждён.
Нет доступного функционала'.
Выходит, второй раз я смогу сменить имя либо по достижении девятого уровня Очищения… либо где-то ещё.
Выйдя из комнаты, я сразу открыл интерфейс. Давненько я его не проверял.
Имя: Михаил Войд (шестой уровень Очищения. Итоговая оценка – [1–6]).
Запас частиц: 911 ед. / 911 ед.
Ядро: 30 720 ед. / 30 720 ед.
Корни (стихии): молния (обычное), Пустота (небесное).
Тело адепта: закалка плоти – 3 ур. (альтернативная, завершена закалка сухожилий).
Среда: низкая плотность (агрессивная).
Подтверждённые сигнатуры: нет отметок.
Таланты: змей пустоты (заряд 565%)
…
Дополнительная информация об адепте:
– Гражданство: империя Колоссус (Первый Пояс).
– Уровень лояльности: 2-й.
– Уровень полезности: 2-й.
Пробежавшись глазами по строчкам, я невольно улыбнулся. Всего два с половиной месяца в Поднебесье, и тем не менее почти все записи в интерфейсе претерпели изменения.
Во-первых, у меня шестой уровень Очищения [1–6]. Если поднимусь ещё чуть выше [1–7], смогу наконец использовать «Доспех Духа» – главное защитное умение всех адептов.
Во-вторых, вырос запас энергии в теле – с восьмидесяти до сразу девятьсот одиннадцати единиц. Надо будет потом расспросить других опытных адептов о том, сколько энергии у них хранилось в теле на этом же уровне.
[Думаю, намного меньше. Всё же я сначала создал себе крепкое тело, а уже потом Ядро.]
Третий и самый важный пункт. Вместимость моего Ядра – тридцать тысяч единиц…
[Тридцать тысяч, Карл! Месяц назад я и не мечтал увидеть ТАКУЮ цифру в интерфейсе.]
Корень стихии молнии обычного качества… Что уже хорошо! Он встречается один раз на тысячу адептов. А корень Пустоты, со слов Гаммы, и вовсе уникален.
Единственное, что сильно удивляло, так это приписки в описании «среды». То есть места, где я сейчас нахожусь физически. «Низкая плотность» говорила о малом количестве духовных частиц в пространстве. А вот «агрессивная»… Сразу пришла догадка:
[Дело в эссенции проклятий. Её же во Мгле пруд пруди! А ею окутан Ностромо и все земли на много километров вокруг.]
Немного поразмыслив, я понял, что изменение «среды» – это часть тактики Фираксиса как ходячего хищного биома с разнообразной фауной. Когда эссенции проклятий в теле становится слишком много, люди бегут. Жуки их замечают и ловят свою добычу.
[Для порождений Мглы туман выступает дыхательной средой. Те же трутни за его пределы не суются.]
Налюбовавшись вдоволь цифрами в интерфейсе, я покинул Центр Получения Гражданства. Пришлось немного повозиться с тем, чтобы стереть следы от ботинок, оставшиеся на песке.
[Пусть Дракир с коллегами думают, что защитная формация сама по себе истощилась.]
Выйдя в город из учебного комплекса, я на секунду замер… Не из-за тумана и Фираксиса, чей портал висел прямо над головой. Впервые за долгое время я не знал точно, что именно мне стоит делать дальше.
Сменил имя? Отлично. Заработал денег? Супер. Все первоначальные цели оказались закрыты. Пора думать, куда двигаться дальше.
[Теперь у меня есть Ядро и два хороших корня стихий,] – прикидывал я варианты. – [Хм, идентификатор? Стоит сменить жетон с именем и принадлежностью к организации. Без него адепта-новичка не выпустили бы из Центра Получения Гражданства.]
Вернувшись в учебный комплекс, нашёл комнатушку, где хранилось оборудование для сертификации идентификационных жетонов. Всё подписано, сдано под опись некому дежурному сотруднику… Того, по понятным причинам, сейчас нет на месте.
[Куда мир Поднебесья катится⁈ Приходится самого себя устраивать на работу.]
Покопавшись в записях дежурного, я разобрался, что к чему. Взяв на складе одну из заготовок под жетоны, влил в неё ауру для создания слепка. Затем вставил в станок, закреплённый за вербовщиками Гильдии Наёмников.
Дальше начались сложности. Без жетона кого-то из администрации города, вставленного во второй паз станка, регистрация не проходила. Причём надо влить ауру ЧЕРЕЗ сам жетон.
Покопавшись в сумке, достал ворох идентификаторов, найденных на опустевших улицах Ностромо. Направляя в них Духовное Чутьё, я стал считывать имена владельцев и их принадлежность к организациям Ностромо. Мне попался жетон одного из работников Гильдии Торговцев.
[Надеюсь, подойдёт. Другого «офицерского» жетона у меня нет. Обенель выдал мне значок-пропуск, а не идентификатор.]
Вставив трофейный жетон представителя Гильдии Торговцев… я не знал, что делать дальше. На МОЮ ауру станок никак не отреагировал. НЕ совпадали слепок энергии в жетоне и мой собственный.
[Ладно. Попробуем по-другому.]
Держа жетон торговца в пазу, я воздействовал вторичным Телекинезом на слепок ауры, отпечатанный внутри него. Слабый сгусток энергии нехотя отделился от материальной основы и втянулся внутрь станка. В тот же миг индикатор на передней панели загорелся зелёным. Чуть погудев, станок выплюнул обратно МОЙ новый идентификационный жетон.
Подхватив со стола получившуюся металлическую пластинку, я направил внутрь Духовное Чутьё.
«Михаил Войд, начальное членство в Гильдии Наёмников. Гражданство: империя Колоссус, город Ностромо. Внесён в базу: Идо Мадокан, 14 марта 3074 года. Особых отметок: нет. Особый допуск: нет».
Проверив вписанные в жетон данные, я сразу понял: в Ностромо таким лучше не светить. Идо Мадокан – это владелец найденного мной жетона из Гильдии Торговцев. К Гильдии Наёмников этот адепт не имеет никакого отношения. К тому же дата! Она сегодняшняя.
[Сильно сомневаюсь, что в Ностромо сейчас хотя бы одна Гильдия занимается приёмом новичков.]
Снова скрыв следы своего пребывания, я покинул Центр Получения Гражданства. Теперь предстояло дождаться исхода событий в Ностромо и уйти в соседнее герцогство. Скорее всего, Глыба и Сати уже добрались до Нурвада – этот город всего в пятидесяти километрах от маркграфства.
[Продолжу изучать алхимию в Нурваде. Глядишь, найду там же и мастера формаций. Теперь, когда у меня есть корни стихий, можно попробовать себя и в создании талисманов. Наверняка в герцогстве есть филиал Гильдии Начертателей? Обращусь к ним за обучением.]
Так, думая о разных планах, я медленно двигался в сторону северной стены Ностромо. Из-за того, что разведотряд имперцев привлёк жуков к колодцу, прежний путь за город для меня закрыт.
[Придётся искать другой. Может, попробовать пройти через тоннель контрабандистов? Всё лучше, чем по поверхности идти.]
Над районом города, где находился колодец и спуск в полузатопленный тоннель, сейчас парили летуны [2+] и пара жуков на стадии Золотого Ядра [3+].
[Соваться в ту часть Ностромо сейчас опасно,] – подумал я и решил сделать крюк. – [Наследили солдаты будь здоров! Судя по шуму, порождения Мглы решили прокопать проход под землю.]
Обходя опасный район, я неожиданно вышел обратно в рыночный квартал. Тут-то Сфера Восприятия и высветила знакомое ощущение присутствия.
[Точно! О, я чуть не забыл о тебе, старый друг!]
Двойник с рынка никуда не уходил. Само его присутствие ни с чем не перепутать. Примерно то же самое можно ощутить, оказавшись ночью в заброшенном доме. Идёшь себе… И вдруг замечаешь движение где-то рядом. Потом до разума доходит, что это лунный свет попал на зеркало, и на его поверхности отразился ты сам. Двойник – именно такое отражение.
Замерев на границе рынка, я почти минуту не двигался, размышляя: рисковать или нет?
[Да чего тут думать?] – проснулось во мне детское любопытство. – [Я же маг-адепт. А магами движет любопытство. Где ещё я смогу более-менее безопасно получить доступ к Двойнику?]
В алхимическом котле Секты Кровавого Бога? Нет уж, спасибо. Чудом выжил при побеге из Фриджмонта.
Внутри ока бури? Тогда повезло, что ледяное крошево не стесало меня вместе со всем остальным Сеулом. А здесь, в покинутых районах Ностромо, меня пока никто не трогает.
[Так почему бы и нет?]
Забравшись в одну из пустующих лавок, я спустился в подвал. Здесь пахло сыростью и гнилью из-за вездесущего тумана. Влага и эссенция проклятий стремительно разрушали город.
Главной ценностью конкретно этого дома являлась тайная ниша в стене подвала. Открытая дверца и облицовка внутри поглощали сканирующие волны.
[Видимо, здесь раньше хранилась контрабанда.] – Я сел на пустой сундук. – [Судя по отсутствию следов разрухи, хозяева дома сами ушли отсюда.]
Мне важен не сам дом, а его расположение. Концентрация силы в подвале такая же, как на поверхности. Я решил провести эксперимент с Двойником, находясь в условно безопасном месте. В случае проблем я смогу здесь пережить облаву, устраиваемую жуками.
Сев на сундук поудобнее, я через Фильтр Восприятия стал один за другим отключать органы ощущений. Присутствие Двойника становилось всё более чётким. В этот раз я сам осознанно переключил на него со-процессор, выдав побольше ресурсов от моего сознания.
[Как необычно. По мере отключения чувств Двойник становится всё более материальным. Однако после семи отключённых чувств изменений уже не ощущается.]
В первом Ледяном Мире, чтобы добиться того же, мне потребовалось отключить все двадцать чувств.
[Видимо, с повышением уровня адепта падает и требование для контакта с Двойником? Сила моего сознания увеличивается вместе с объёмом контролируемой силы.]
Находясь в подвале дома, я через пассивный режим Сферы Восприятия видел всё в радиусе двухсот метров. Потому специально представил, что Двойник стоит на крыше лавки в ста пятидесяти метрах от меня.
[Так безопаснее! Что будет шумно – нет никаких сомнений. Жуки точно прилетят и попытаются во всём разобраться.]
Как и в прошлые наши встречи, стоило только сосредоточить внимание на конкретном месте, как там появился Двойник. Его фигура в буквальном смысле собралась из эссенции стихии воды и замерла на месте.
Белый Дьявол называл это создание не Двойником, как я, а Диким Божеством. Подумав и так и эдак, я начал постепенно понимать, что именно посредник ТОГДА имел в виду.
Дикое Божество – это как единица в цифровом мире. В смысле, поток данных в Сети – это триллионы нулей и единиц.
Ноль – это отсутствие чего-либо. Пустота, смерть, ничто?
Единица – аналог жизни в цифровом мире. Примерно то же самое, как если бы посреди пустыни вдруг вырос прекрасный цветок.
Когда человек пишет число «шестнадцать», компьютер видит это как «00010000».
Лишь ОДНА единичка меняет смысл всего потока данных. Двойник на рынке Ностромо – своего рода «единица», отразившаяся на ткани мироздания Поднебесья. Здесь и сейчас, в этом самом месте… Он Дикое Божество именно потому, что стоит НАД всей своей стихией… И в то же время он может существовать, ТОЛЬКО пока он видим.
[Удивительное создание!]
С одной стороны, Двойник бессмертен. С другой – он существует, только пока на него смотрят, ВИДЯТ и есть подходящая среда.
Сама система восприятия и взаимодействия с миром у Двойников отличалась от адептов. Как камешек воспринимает себя частью большой горы? А капля воды – фрагментом мирового океана?
Так и двойник – он частичка стихии, на время обрётшая подобие собственной воли.
Составив в уме план эксперимента, я представил, как Двойник разводит руками и создаёт вокруг себя Защитную Сферу.
[Посмотрим, сможешь ли ты взаимодействовать с окружающим миром так же, как и я.]
Разведя руки, Двойник создал вокруг себя Защитную Сферу… Вот только НЕ из духовных частиц.
Вшу!
Сила стихии закружилась, приводя весь туман в центре города в движение. Эссенция воды в нём стала собираться вокруг фигуры Двойника. Он сам стал оком бури!
Вш-ш-ш-ш!
За считаные секунды туман на рынке развеялся. Вода из него, превратившись в капли, упала на землю и потекла в сторону Двойника.
Вш-ш-ш!
Чистая эссенция воды стала собираться, образуя купол, похожий на мою Защитную Сферу.
Пять метров, десять, пятьдесят, сто… В исполнении Двойника мой приём сработал совсем НЕ так, как ожидалось.
Дикое Божество взаимодействовало со стихией воды на таком уровне, какой мне и не снился.
[Эй-эй-эй! Малец, уймись!]
Однако Двойник, увлёкшись игрой, перестал меня слышать.
[Ладно. Тогда слушай. Защитная Сфера – это масштабируемое умение. Можешь крутить туман и дальше. А можешь выделить из него силу своей стихии. По сути, то же самое, только работа на более тонком уровне.]
Вскоре вся центральная часть города начала закручиваться по спирали, образуя своего рода водоворот. Двойник продолжал играть, превращая туман в воду.
Почуяв неладное, жуки пришли в движение. Моя Сфера Восприятия зарябила от обилия сканирующих волн, приходящих со всех сторон. Однако меня им не найти. Я далеко от Двойника. До ока разразившейся бури – сто пятьдесят метров. Плюс аура Пустоты работает вполсилы.
[Понятно. Запомню на будущее.]
Открыв блокнот в «Мохреше», я записал, что Двойник НЕ МОЖЕТ напрямую взаимодействовать с Духовным Морем и духовной энергией как таковой. Только с эссенцией, к которой он сам принадлежит.
[Переходим ко второму эксперименту. Эй, малец! Поиграем в новую игру. Сожми Защитную Сферу. Тебе должно понравиться то, что получится в итоге.]
Когда мы с Дексом оказались в алхимическом корабле-печи, там случился один необычный инцидент.
Появившийся Двойник сначала спрессовал разряженную жизненную силу, превратив её из тумана в плотный поток. Потом выделил из него едва ли не квинтэссенцию силы жизни и направил в меня и Декса.
[Уверен! Стихия воды имеет те же свойства, что и сила жизни. То есть может разделяться на разные фракции.]
Двойник поступил совсем не так, как я ожидал. Вместо сжатия Защитной Сферы он изменил течение потоков внутри создаваемого им водоворота. Теперь туман рассеивался сам собой, а вода закручивалась на уровне земли. По дорогам Ностромо бежали стремительно усиливающиеся ручьи.
Над Диким Божеством, стоящим на крыше лавки, появился сияющий голубой шар.
Пятьдесят метров в диаметре…
Затем все сто…
Квинтэссенция стихии воды ярко засветилась, фонтанируя энергией на всю округу.
Вздых!
Над рынком Ностромо засияло маленькое солнце. В Духовном Море сами собой пошли волны. От Двойника во все стороны стал расходиться поток крайне необычной энергии. Она оказалась настолько чистой и всепроникающей, что даже меня, спрятавшегося под домом в экранированной комнате, обдало со всех сторон. Казалось, будто тысячи маленьких иголок разом пронзили кожу.
[Ухх! Один в один как в оке бури около Сеула.]
Под воздействием этой энергии скопившаяся в теле эссенция проклятий стала выходить наружу. То же самое происходило во всём подвале. Каменные стены сочились чёрной жижей, и та, выходя наружу, сразу испарялась.
[Вот оно что⁈ Квинтэссенция воды отторгает эссенцию проклятий. Город из-за тумана целый месяц пропитывался этой дрянью. В естественных условиях эти стихии не смешиваются друг с другом. Поэтому в полузатопленном тоннеле находиться можно было относительно безопасно.]
Тем временем маленькое солнце над рынком начало постепенно разрастаться, становясь всё больше. Порождаемые им волны в Духовном Море очищали целые кварталы от вездесущей эссенции проклятий.
Туман на улицах очищался, разделяясь на воду и эссенции. Дома, покосившиеся двери, брошенные телеги – Мгла отступала, оставляя после себя только мокрые улицы Ностромо.
[Ого! Так тоже можно было,] – присвистнув, я вложил все имеющиеся силы в работу Двойника. – [Малец… Хотя какой ты малец⁈ Будешь теперь братаном! Ты можешь делать невероятные вещи. Покажи теперь свой максимум при работе с родной стихией].
Голубая сфера над Двойником всё росла и росла. Весь мир начал дрожать от сгустка энергии, крутившегося над рынком. Высвобождающаяся мощь стихии воды начала расти по экспоненте.
Хотя я и находился в сотне метров от эпицентра, мне в какой-то момент начало становиться плохо. Очищенное от проклятий тело стал бить озноб.
[Дело не в проклятии!]– на ум пришла запоздалая догадка. – [А в наиболее проявленной стихии в конкретном месте.]
В моём теле есть и другие эссенции. Сейчас стихия воды наиболее проявлена и стала вымещать все остальные. По сути, здесь, на рынке Ностромо, образуется этакое Царство Воды. Новая главенствующая стихия перестраивает всё под себя.
Пора бы развеять Двойника, но… Он сейчас здорово очищает город.
[Подожду десять минут. Независимо от того, как пройдёт битва Сект с Фираксисом, в Ностромо потом всё равно будут жить люди. Слишком важно это место для империи Колоссус. Для горожан чем меньше здесь останется эссенций проклятий, тем лучше.]
Тем временем жуки в соседних районах пришли в движение. Трутни и охотники бежали прочь от рынка. Большинство цеплялось за ноги-колонны Фираксиса и устремлялось по ним к порталу в небе.
Яростно стрекоча, жуки на стадии Заложения Основ и Золотого Ядра устремились к Двойнику… Однако даже они не могли ему ничего противопоставить. Во-первых, он просто отражение силы стихии в бессмертном теле. Во-вторых, высвобождаемая голубым солнцем энергия выжигала эссенцию проклятий из порождений Мглы. Те верещали, пытались швыряться боевыми техниками… Но те растворялись на подлёте.
И тут вдруг…
Зу-м-м-м!
Невероятной силы сканирующая волна пришла откуда-то сверху. Несмотря на то что я находился в подвале дома, меня буквально вдавило в пол. Давление оказалось настолько мощным, что даже аура Пустоты не смогла в полной мере поглотить духовные частицы. Сундук подо мной разлетелся.
Хрусть!
Доски потолка подвала с треском разломало. Пропитанная водой мебель с первого и второго этажа полетела вниз. Меня не задело только потому, что я находился в отдельной нише. Во время обрушения уцелели только стены и балки перекрытий.
Вниз продолжала сыпаться раскрошившаяся черепица…
Зум-м-м!
Сверху пришла ещё одна сканирующая волна. Потом третья и четвёртая. Воздух окончательно выбило из лёгких. С трудом оставаясь в сознании, я пытался понять, что происходит. Потом дошло:
[Фираксис! Мегамонстр заинтересовался тем, кто разгоняет Мглу в Ностромо.]




























