Текст книги "Автоутопия. Будущее машин"
Автор книги: Джон Бентли
Жанр:
Технические науки
сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 17 страниц) [доступный отрывок для чтения: 8 страниц]
Напрокат или навсегда?
Автономность влечет за собой вопрос, что станут делать люди в будущем: покупать автомобили, брать их напрокат или и то и другое одновременно? Для многих водителей каршеринг – пугающая перспектива. Одна из радостей, которые дарит автомобиль, – нахождение в собственном укромном месте, где водитель включает любимую радиостанцию и настраивает температуру на свое усмотрение, а рядом находятся только те, кто получил приглашение. Машина, взятая напрокат, больше напоминает общественный транспорт: в салоне грязь, управление непривычное, да и кузов давно не мыли – неприятности на каждом углу.
То, насколько человек готов перейти на каршеринг, зависит от возраста и места проживания. В США автономные автомобили скорее всего окажутся в частной собственности. Власти Парижа уже издали указ, согласно которому все автономные транспортные средства будут выдаваться напрокат. По закону робомобиль должен ускользнуть от предыдущего пользователя, чтобы подобрать нового пассажира.
По мнению Дении Джулиана Димина, студента Университета Ковентри, представители поколения Z (рожденные с середины 1990-х годов по середину 2000-х) все еще захотят иметь машину в собственности, а поколение «альфа» (рожденные после 2005-го) сделают выбор в пользу более простой жизни и откажутся от хлопот. По моему опыту, покупка автомобиля, особенно подержанного, всегда сопровождается решением массы вопросов: со страховкой, техническим паспортом, финансовыми документами и прочими бумагами. Так что я вполне понимаю поколение «альфа». Но я бы не стал совсем отказываться от владения машиной.
Студенты склонны к идеализму, поэтому они видят множество плюсов в каршеринге. Некоторые проекты напоминали небольшие автобусы, поезда и магазины на колесах. Среди концептов встретились массажный салон, игровой клуб, хирургический кабинет и, конечно, паб. Чтобы поездки были комфортными, предусмотрена технология, которая поможет выбрать попутчиков (она отчасти напоминает Tinder). Так как большинство людей любит слушать музыку в машине, Ор Шакар из RCA предлагает подбирать пассажиров на основе плейлистов в Spotify. По крайней мере, у них будет схожий музыкальный вкус.
Другая идея – автомобиль, в котором есть и личное, и общественное пространство. Это может пригодиться тем людям, которым не нравится брать машину напрокат, но при этом им нужно отправиться в центр города, где запрещены автомобили на одного. Автономные автомобили будут напоминать стаи животных и птиц из дикой природы: постоянно менять размер и форму. Выпускница RCA Янг Лиу представила проект, в котором машина разделена на несколько секций – они могут работать как вместе, так и по отдельности. Передняя секция предназначена для групповых поездок. Мне понравилось, что Лиу сделала кресла из отдельных надувных элементов, которые подстраиваются по размеру под каждого из пассажиров, а если человек сидит в инвалидной коляске, то кресло и вовсе можно сдуть. В задней части автомобиля находится более закрытое личное пространство, а в самом конце – три небольших автономных модуля. Два из них могут либо перемещаться с автомобилем, либо отделяться, чтобы забрать или доставить необходимое. Третий модуль обеспечивает зарядку и уборку, поэтому всей системе не требуются остановки (разве что для посадки и высадки людей).
О таком концепте даже думать утомительно: нас ждет мир, в котором все бесконечно меняется и где автономные средства встроены в другие автономные средства. Но Лиу твердо уверена, что это наиболее эффективное использование дорожного пространства, времени и энергии.
Другие концепты больше напоминают прокатные автомобили. Личное пространство есть, но вы берете его напрокат. Фухита Вонг из Ковентри разработал проект Snooze – автономный передвижной отель, который должен объединить в себе удобный гостиничный номер с услугами такси. Забронировать место можно через приложение, которое, хотелось бы надеяться, подскажет, где самое тихое место для парковки. На нем также можно путешествовать. В таком случае Snooze становится спальным вагоном на одного.
Преимущество прокатных автономных автомобилей в том, что не потребуется выбирать одну машину на все случаи жизни: и для поездок по городу, и для дальних путешествий. Возможно, для каждой из целей появится свой специализированный автомобиль, что подтолкнет к интересным дизайнам. Разные машины для разных задач будут подаваться прямо к двери дома.
Студент RCA Ананд Аcканар создал Fractal – автомобиль для совместного использования, который предназначен специально для семей с одним маленьким ребенком. Это мобильное пространство, которое подъезжает к дому по требованию и при необходимости меняет конфигурацию. Можно переключаться между режимом автомобиля, когда детская кроватка располагается между креслами, и режимом общего пространства, когда захочется пообщаться со старшим ребенком. Концепт включает в себя багги, который отделяется и управляется автономно, а также цифровой экран на крыше для развлечения. Если в вашей семье прибавление или у вас гости, можно выбрать более просторные модели Fractal. Правда, родители станут сильно переживать, если их кроха понесется на огромной скорости в отдельном робомобиле по шоссе, обгоняя фуры, автобусы и другие машины.
Возможно, люди начнут переносить собственное интеллектуальное рулевое колесо из машины в машину. Именно эта идея лежит в основе концепт-кара Future-Type от Jaguar, который впервые представили в 2017 году. Водитель вызывает разные автомобили линейки Future-Type в зависимости от целей и устанавливает в них свой руль. К примеру, когда нужно отвезти детей в школу, потребуется машина с сиденьями «2 + 1», чтобы можно было общаться друг с другом, сидя лицом к лицу, пока автомобиль едет автономно. В Jaguar используется искусственный интеллект с голосовой активацией Sayer, который назван так в честь дизайнера E-Type Малкольма Сэйера. Специалисты Jaguar не исключают возможности того, что человек будет владеть Future-Type и использовать руль для самостоятельного вождения.
На мой взгляд, самые волнующие и романтичные концепты для совместного использования – те, которые становятся прокатными автомобилями на отдыхе и открывают путешествия с новой стороны. Студент RCA Ставрос Мавракис разработал Zephyr. У него нет ничего общего с классическим автомобилем Ford, который носит то же имя. Однако источник названия у обоих моделей одинаково мифический и поэтичный – греческий бог западного ветра Зефир.
Концепт Zephyr создан специально для поездок по узким дорогам Киклад, чтобы путешественники не тратили на это много сил. В дизайне прослеживаются геометрические формы и цвета островной архитектуры. Подушки сплетены из ротанга, который получают из ротанговой пальмы, а сиденья отделаны пробковым покрытием. Форма кузова напоминает одну из тех лодок, что встречаются у острова. Корпус кузова выполнен из композитного материала, который получают из мусора в океане – вполне в духе времени.
Мавракис с воодушевлением отмечает: «Вы не просто перемещаетесь с одного места на другое. Вы пропитываетесь атмосферой островов. А это главное в путешествиях». С помощью шлема виртуальной реальности я смог представить, что отдыхаю в Греции, путешествуя по безмятежному острову на автономном автомобиле. За окном у меня песок и галька, я кладу ноги на подушки из ротанга и погружаюсь в мир мифов Древней Греции. Пока я наслаждаюсь отдыхом, встроенный турбинный двигатель будет забирать те самые ветра, в честь которых и названо мое судно, и превращать их в энергию, чтобы моя одиссея продолжалась. Возможно, 7 из 8 оставшихся греческих богов ветра послужат вдохновением для других автомобилей, которые обеспечат туристам уникальные впечатления.
Лука Роберт Барберис придумал концепт Infiniti – сервис подписки на автономные автомобили, разработанные специально для туристических целей. Единственное, что вам нужно, – чемодан, изготовленный для вас, который помещается в отделение под капотом. У автомобиля низкий клиренс и высокие показатели. Спереди он напоминает лучшие спорткары, а сзади отличается элегантным кузовом-купе. Сверху форма автомобиля похожа на каплю, а огибающие линии и графика на крыше подчеркивают динамичность. Стекла в машине настоящие и не заменены на экраны, поэтому человек видит то, что окружает его на самом деле. При этом технологии дополненной реальности сообщают больше информации о среде. Барберис – американец. Он считает, что многие из его соотечественников слишком мало знают о мире, и хочет это исправить. «Путешествия образовывают», – отмечает он.
Этот сервис займет премиум-сегмент в индустрии путешествий. В автономном будущем останется место для элитных брендов, но они переориентируются на предоставление сервиса высокого качества. Профессор Дейл Хэрроу, глава программы «Умная мобильность» в RCA, говорит следующее: «Дело не только в материальной стороне. Фокус смещается в сторону впечатления от движения с момента, как человек уходит из дома, и до момента, когда он попадает в место назначения. Важно, как автомобиль показывает себя в начале и как человек с ним расстается».
Гарри Уилсон, студент Университета Ковентри, рассказал мне о проекте Usu: пользователь оформляет подписку на дорогой бренд, а тот становится международной службой такси и предоставляет ему доступ к целому парку одинаковых автономных автомобилей. Неважно, где находится человек, в Лондоне, Шанхае, Нью-Йорке или Сингапуре, достаточно установить приложение (куда же без него) и выбрать автомобиль перед тем, как прибыть на место. Как только вы оказываетесь в городе, машина вас уже ожидает. Кресла и освещение настроены по вашим предпочтениям, а кроме того, в салоне играет музыка, радио или фильм. Если вы путешествуете по работе или оставили машину в Хитроу, точно такой же автомобиль заберет вас в Шанхае и отвезет в выбранную точку.
У меня часто возникали проблемы с такси при аэропортах: то подадут машину не того размера, потому что отдали зарезервированный мной автомобиль другому человеку, то переплата оказывается космической. Так что в эпоху автономности сервис Usu точно найдет своих клиентов. Но до этого, конечно, еще много лет. Прежде чем мы перейдем к полной автономности, свой расцвет переживут электромобили.
Должны ли электромобили выглядеть иначе
Первый вопрос, который возникает: как должны выглядеть электромобили? Дэвид Браун два десятилетия руководил программой по автомобильному дизайну в Университете Ковентри. Он подвергал сомнению предположение о том, что у электромобилей будет какой-то особенный дизайн. Дэвид отмечал, что модели вроде Honda Insight (с каплевидным кузовом и закрытой нишей задних колес), первоначальная Nissan Leaf, а также BMW i3 и i8 уже проложили дорогу для нового внешнего вида электрокаров. «Что мне нравилось в первом поколении Honda Insight, а сейчас я нахожу то же самое в i3 и i8, так это то, что конструкторы не стали брать стандартный автомобиль и просто встраивать туда аккумуляторы. Нет, они разработали новые модели. Модель Insight оказалась эффективной с точки зрения аэродинамики, а для уменьшения веса в ней использовали необычные материалы. Модели i3 и i8 разработали специально под электродвигатели. Они не стали ответвлением от какой-нибудь обычной машины BMW. Производство и механика отличаются, а вместе с ними и внешний вид», – отмечает Браун.
Студент RCA Бин Сун, родом из Китая, считает, что Insight и обе BMW – исключение из правила. Поэтому он поставил себе целью создать новый язык проектирования для электромобилей. «Сейчас электромобиль внешне практически не отличается от обычной машины. Агрессия. Декоративная решетка радиатора. „Злые“ фары. Но мне кажется, у людей складывается бессознательное чувство по отношению к электрической энергии. Энергия бензина – яростная, а иногда даже опасная. Электрическая энергия чище и безопаснее. Она более рациональная и мирная. Когда человек едет на электромобиле, он отмечает, насколько тот тихий. Моя главная задача – передать эти чувства», – делится намерениями Бин Сун.
На мой взгляд, люди так же часто отмечают скорость, с которой разгоняется электромобиль. Так что этот момент тоже стоит учесть, а не акцентировать внимание лишь на «кротости» машины. В 2018 году я какое-то время водил Nissan Leaf. И я не мог не заметить, что многие не скрывали разочарования из-за того, что электромобиль почти ничем не отличался от обычной машины.
Бин описывает свой концепт как более цифровой c продольным элементом, опоясывающим машину, и небольшой сеткой там, где требуется охлаждение (к примеру, батарей). Поверхность и графические элементы подобраны таким образом, чтобы своим видом они говорили о рациональности, а плавные линии вызывают чувство спокойствия. Двери «крылья чайки» добавляют изящества.
Донгвон Ли предложил Tesla идею, которую посчитали непримечательной. (Компания привлекает студентов уровнем своей технической компетентности, но не дизайном.) Проект Ли под названием Berry представлял собой смесь ностальгии с фантастикой. Это наполовину автомобиль и наполовину космический корабль. Концепт-кар предназначался для освоения космоса.
Донгвон помешан на этой теме. Он считает, что специалистам Tesla стоит перенять опыт другого проекта Илона Маска – SpaceX. Источником вдохновения для одноместного автомобиля Ли послужили концепт-кары 1960-х годов. Он говорит: «Космос тогда казался новым и неизведанным. Стояла эпоха космических кораблей. Люди верили, что будут путешествовать среди звезд. В кино выходили фильмы вроде „Космическая одиссея 2001 года“. Дизайнеры 1960-х годов ориентировались на космические формы, будь то автомобиль GM Firebird или кресло-шар Ээро Аарнио. Их отличают мягкие линии. Каждый элемент находится в непрерывной связи с другим. В моем проекте, к примеру, фонари заднего света и передние фары объединены в круг».

Как насчет полета на Марс? Электромобили вроде Project Berry Донгвона Ли способны вновь пробудить интерес к космосу.
Автомобиль похож на корабль «Энтерпрайз» из «Звездного пути». Мое внимание привлек крупный срез в задней части, но очевидно, что это тоже взято из космоса – по аналогии с хвостами комет и кольцами Сатурна. Пожалуй, можно сказать, что это концепт в духе Харли Эрла или Вирджила Экснера, но для XXI века.
Конструкторы Honda намереваются и дальше работать над особым внешним видом электромобилей. Пример тому – концепты Urban EV и Sports EV с невинными и широко расставленными круглыми фарами и плавными очертаниями кузова. Однако другие производители придерживаются более консервативного подхода. Конструкторы Tesla утверждают, что продолжат производить автомобили стандартного вида, чтобы охватить большую часть рынка. В BMW сообщили о желании сделать новые электромобили более похожими на обычные модели. Концепт-кары I.D. компании VW выглядят вполне привычно, если не считать светодиодных фар и сдвижных дверей (которые, очевидно, не дойдут до производства из-за своей стоимости). В ближайшем будущем, как мне кажется, консервативный подход победит, и электромобили вольются в поток обычных машин. Но в более долгосрочной перспективе компании будут искать способ выделиться.
Будущее статуса
Статус и автомобиль всегда были тесно связаны между собой. Не зря известный дизайнер Крис Бэнгл, который в 1990-х годах заново изобрел модели BMW с «языками пламени», называл автомобиль аватаром. Машина – отражение владельца. Вы покупаете ее и становитесь с ней единым целым.

Держим марку: в последние годы бренды класса «люкс» переживают бум.
В первые годы после изобретения автомобиля простое владение им уже говорило о статусе человека, поэтому внешний вид не имел особого значения. Но вскоре появились и престижные модели. Желание людей отличаться и превосходить других в неофициальной иерархии быстро распространилось и на автомобили. В 1904 году новенький Mercedes считался гораздо привлекательнее, чем De Dion-Bouton того же года выпуска. В 1906 году в рекламе новой модели Rolls-Royce «Серебряный призрак» использовали фразу «Лучшая машина в мире», что вполне справедливо. Она стала неоспоримым символом статуса.
К 1920-м годам во Франции отдавали предпочтение маркам Delage и Delahaye, а в США – Duesenberg, Cadillac и Pierce-Arrow. Автомобили этих компаний производились из лучших материалов и обладали изящным внешним видом. Но кому-то этого было мало, поэтому в продажу поступали шасси, и, обратившись в кузовное ателье, можно было придать своей машине больше индивидуальности.
В 1930-е годы свой стиль приобрели и более доступные автомобили – от Lincoln Zephyr до Flying Standard. В 1960-е годы отделы маркетинга переработали процесс покупки и предложили клиентам больше вариантов. В 1964 году Ford Mustang можно были приобрести в небывалом прежде количестве модификаций. В 1969 году Ford распространил такую практику и в Великобритании, выведя на рынок модель Capri. В ней на выбор предлагали 21 вариант двигателя. Машина продавалась под слоганом «Автомобиль, который вы давно себе обещали».
Всем хочется обладать статусом. Благодаря лизинговым сделкам бренды класса люкс переживают бум на рынке среднего ценового сегмента. Сегодня в странах вроде Великобритании первые строчки рейтинга продаж занимает не Ford Mondeo, а BMW и Mercedes. У элитных автомобилей самые высокие показатели продаж в истории. Посмотрите, насколько упали продажи Ford в Европе за последние десятилетия. А продажи BMW и Porsche, напротив, выросли. В США картина та же.
Благодаря новым технологиями вроде сканирования и трехмерной печати, которые будут применяться при производстве элитных машин, статус станет доступнее. Эти технологии могут возродить мелкосерийное производство и даже изготовление отдельных автомобилей на заказ. Компания из Ковентри Vital Auto предоставляет услуги трехмерной печати. Она уже поставляет передние фары для суперкара NIO EP9, который собирают в Китае. Компания видит большой потенциал в запчастях для автомобилей, которые печатаются на 3D-принтере, с объемом производства от 1 до 1000 комплектов в год.
Возрождению производства на заказ поспособствует также переход к размещению различных элементов (в том числе аккумуляторы и силовой агрегат) внутри плоской платформы. По внешнему виду она напоминает очень большой скейтборд. Будет относительно легко создавать уникальные проекты на таком простом и универсальном шасси. Полуавтономные функции защиты от столкновений, такие как автоматическое аварийное торможение, уже присутствующие на современных серийных автомобилях, также помогут сохранить автомобиль в безопасности без необходимости проведения дорогостоящих краш-тестов и связанных с ними сложных конструкций кузова.
Брайан Клаф – дизайнер и бывший доцент Университета Ковентри, который поддерживает идею изготовления автомобилей на заказ. «Мы возвращаемся в те дни, когда работали Mulliner Park Ward и другие кузовные ателье. Люди обращались к ним, чтобы поставить кузов на шасси. Вероятно, подобная услуга станет доступнее. Мы с вами можем согласовать дизайн на планшете, используя программное обеспечение для моделирования Alias. А через неделю будет готова трехмерная модель. Все равно что обратиться к дизайнеру интерьера. Человек будет сидеть с дизайнером и разрабатывать проект, который подходит именно ему. Чтобы оценить результат, сначала изготовят миниатюру, а через месяц уже можно будет прокатиться на новой машине. Возможности безграничны», – считает Брайан.
Новые игроки
Процесс производства люксовых автомобилей на заказ может стать проще, но компании, которые давно на рынке, не смогут как и прежде поступать по-своему. Появился новый игрок – Китай. Он уже стал крупнейшим производителем автомобилей в мире, так как ежегодно выпускает 23 миллиона машин. На китайских фабриках собирается больше машин, чем на европейских, американских и японских вместе взятых. В Китае насчитывается 70 производителей автомобилей и огромное разнообразие собственных марок. Тем не менее машины с западными логотипами все еще пользуются большим спросом. Их производят в рамках соглашений о совместной деятельности, заключенных с западными компаниями, благодаря которым в 1980-х годах отрасль и поднялась. Но сейчас китайские заводы не имеют права самостоятельно производить такие машины ни для внутреннего рынка, ни для внешнего.
С китайскими моделями есть некоторые проблемы. Их конструкторы, как бы это сказать, «черпают вдохновение» из известных источников. Особенно примечательны в этом отношении BMW X5 (Shuanghuan SCEO), Porsche Macan (Zotye SR9) и Range Rover Evoque (Landwind X7). Удивительно, но другими примерами для подражания стали Daewoo Matiz (Chery QQ), Smart Fortwo (Shuanghuan Noble) и даже передняя часть Mercedes-Benz CLK в сочетании с задней частью Renault Megane (BYD F8 Coupe). Чуть менее очевидное сходство наблюдается между Mini Cooper и Lifan 320, а также Renault Twizy и Rayttle E28. В продаже даже есть наборы эмблем, с помощью которых можно сделать китайскую копию более похожей на оригинал.
Найдите отличия

Zotye SR9
Китайская копия

Porsche Macan
Оригинал

Landwind X7
Китайская копия

Range Rover Evoque
Оригинал

Shuanghuan Noble
Китайская копия

Smart Fortwo
Оригинал
Китайским компаниям придется перестать вести себя подобным образом, если они хотят выйти на международный рынок. Им стоит взять пример с Huawei, Oppo и Xiaomi, которые успешны на рынке смартфонов. Но уже есть признаки того, что китайские суды начали строже следить за соблюдением прав интеллектуальной собственности. Кроме того, производителям нужно поработать и над качеством – оно заметно отстает от тех стандартов, что приняты у коллег в телекоммуникационной отрасли.
Тем не менее в ближайшее время мы все чаще и чаще будем слышать о китайском автопроме. Элитный бренд Lynk & Co, принадлежащий Geely, уже лидирует по экспорту. Их автомобили одними из первых выйдут на рынки Европы и Северной Америки. Geely уже экспортирует машины в страны Южной Америки, Ближнего Востока и в Россию под собственным логотипом. Компания намеревается взять под свой контроль британского производителя спорткаров Lotus, расширив модельный ряд. Возможно, начнется европейское производство модели Geely Icon, которую впервые продемонстрировали на Пекинском международном автосалоне в 2018 году. Машина создана на базе Volvo XC40.
Среди новичков на Западе окажется и Hongqi. Больше всего эта компания известна тем, что на родине производит элитные лимузины. Сейчас же она сосредоточила усилия на автомобиле GT Concept с кузовом-купе, напоминающим что-то среднее между Bentley и Aston Martin. Компания Dongfeng показала привлекательные концепты спорткаров, а XPeng – электромобили на аккумуляторах. BYD – еще один крупный игрок, который планирует выйти на международный рынок. Компания наняла дизайнера Вольфганга Эггера, который прежде работал в Audi. Неудивительно, что концепты обладают схожими чертами с машинами именно этой марки. Qoros и Changan производят внедорожники более стандартного вида и тоже планируют в ближайшее время начать продажи автомобилей на Западе. В нише электромобилей класса люкс находится NIO. В 2018 году суперкар NIO EP9 одним из первых доехал до финиша на холме на Фестивале скорости в Гудвуде.
Приобретает вес и Африка. Пока что это единственный континент на планете, где автомобильная отрасль не встала на ноги. Однако к 2030 году африканский рынок машин должен стать самым быстрорастущим в мире, а компании перенесут туда часть производства. Из-за перехода на цифровые технологии будет неважно, где именно находятся заводы (те, в свою очередь, перестанут быть национальными символами). Значение приобретут разработка программного обеспечения, отвечающего за процесс, и контроль производства. Брайан Клаф говорит по этому поводу следующее: «Открыть завод можно где угодно. Это гораздо проще, чем во времена Hillman Imp и Vauxhall Viva. Как и в авиастроительной отрасли, больше не требуется делать конкретную деталь на конкретном заводе. Достаточно отправить данные».
Подобные разработки напоминают о моделях студентов RCA и Университета Ковентри. Практически все проекты включают уменьшенные модели длиной меньше метра. Обычно студенты сами изготавливают их с помощью глины – для этого требуется особое умение, которое высоко ценится среди дизайнеров автомобилей (оно востребовано и в других отраслях промышленности, а также в искусстве). И пока студенты Ковентри продолжают создавать модели из глины, воспитанники Королевского колледжа искусств занимаются компьютерным моделированием и отправляют готовые файлы для трехмерной печати (обычно в Китай). Но это скорее исключение из правил. «Сделано в Китае. Спроектировано здесь», – подмечает Дэвид Браун.




























