355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Джейн Лиин » Магазинчик грёз » Текст книги (страница 1)
Магазинчик грёз
  • Текст добавлен: 31 октября 2020, 06:00

Текст книги "Магазинчик грёз"


Автор книги: Джейн Лиин


Жанр:

   

Эзотерика


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Джейн Лиин «Магазинчик грёз»

Вы когда-нибудь испытывали ощущение, что за вами кто-то следит? В случайное время в случайном месте… Натыкались на чей-то пристальный взгляд? Предчувствуя угрозу, не подкреплённую ни словами, ни действиями, но живо ощущаемую наитием или же седьмым чувством… А начиналось всё так.

В нашем осеннем городе случились световые перебои, оттого фонари на улицах внезапно потухли, грустно застыв на каменных площадях. Улицы укутала тьма, объятья которой показались горожанам привлекательными. Ценители прекрасного не упустили шанса побродить по красивым мостам. Влюблённые пары перевешивались через перила всякий раз и, затаив дыхание, любовались дрожащим отражением луны.

Сначала нас было трое, подруг-однокурсниц, мы возвращались с городского праздника во втором часу ночи. Наши пути разошлись и я затерялась в толпе. Внезапно, холодок прошёл по моей коже. Вокруг были счастливые лица прохожих, а моё сердце сжалось от невыносимой печали. Мне стало казаться, что я – это не я. Что я – ненастоящая. И чего-то, чтобы быть настоящей мне не хватает.

В небе слабо мерцали звёзды, питая мои неразборчивые мысли. Оживлённость города сошла на нет. Ходили слухи, что в городе стали пропадать люди. Бродя по пустынным закоулкам, я была готова поверить в это. Страшно ли быть единственной живой душой в этот поздний час? Нет. Иногда я мечтала как останусь с городом один на один, чтобы не отвлекаться на чужие жизни прохожих, так и норовящих вторгнуться в моё скромное бытиё.

Тем не менее, больше всего на свете я боялась преследования и темноволосых молчаливых людей. В моих кошмарах они наводили на меня морок и я становилась безликой марионеткой, потерявшей волю.

Мне предстояло пройти по подземному переходу, но дорогу преградил незнакомец. Свет скользнул по высокому силуэту в старомодном чёрном пиджаке и волосам, торчащим длинными чёрными ветками. Он отделился от бетонной стены и сверкнул на меня глазами. Бездонные чёрные глаза смотрели в мои и высасывали душу. Во тьме выделялось только его лицо. Человек был мрачен и молод. Я хотела обойти его и спуститься в подземку, но внезапно он оказался за моей спиной.

– Что тебе нужно? – услышала я собственный голос.

– Что тебе нужно?… – отозвался эхом незнакомец и рукой вывел в воздухе слово. Я не разобрала что это и в страхе быстрым шагом начала спускаться под землю.

Прошло три дня и я забыла о той встрече. В некоторых районах города загорелись фонари. Я шла мимо них и снова почувствовала себя не той кем являюсь, словно для этого нужно было что-то съесть или выпить. Но не только это чувство преследовало меня. «Что тебе нужно?» три простых и страшных слова заставили меня вернуться к мысли, что я живу лишь механически, будто кто-то дёргает меня за верёвочки. Живу и не представляю кто я такая.

Я заблудилась в паутине переулков и огляделась вокруг. Здесь было красиво: живописные арки проходов и подворотен освещал мягкий блеск луны и тусклые фонари. Рядом шуршал водяной канал с протянутыми через реку серыми мостами. Я облокотилась о перила и посмотрела на чёрную воду. Из-под одной из арок вышла тень.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю