444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Джейн Доу » Любовница ледяного дракона » Текст книги (страница 10)
Любовница ледяного дракона
  • Текст добавлен: 22 ноября 2017, 13:00

Текст книги "Любовница ледяного дракона"


Автор книги: Джейн Доу



сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 22 страниц) [доступный отрывок для чтения: 10 страниц]

– Марк! – Я перевела взгляд на парня, который осторожно ощупывал разбитый нос. – Ты ведь умеешь колдовать? – Он настороженно кивнул. – Твою плохую сторону мы уже имели неудовольствие наблюдать, покажи теперь хорошую.

– Что делать?

Надо же, а мне казалось, его придется долго убеждать, давя на совесть. Может, и правда, все дело ТОЛЬКО в грибах?

– Попробуй как-то отвлечь эту парочку от убийства друг друга. Разнимать не лезь, они сметут тебя и не заметят. Используй чары.

– А давай лучше твой дракон закопает нашего мерзкого храмовника? – предложила кровожадная Софи.

– Что? И тебе Брай поперек горла? – невесело усмехнулась я.

Вместо ответа репортерша закатила глаза и демонстративно провела рукой по собственной шее. Да-а-а, умеет лэрд Рэван произвести впечатление! Какой же надо было быть наивной, чтобы когда-то давно в него влюбиться. Давно… всего-то год пошел после тех глупых чувств, придуманных одинокой девочкой, впервые познавшей мужчину, а кажется, что целая жизнь.

– Есть идея, леди. Сейчас будет бабах. – Марк начал вставать, но я дернула его назад, ухватив за болтавшийся сбоку рукав куртки. – Э-э-э… идем?

– Ползем, приятель. Именно ползем. Иначе тебя опять потянет на подвиги, за которые потом будет стыдно. Видишь дымку?

– Какую?

Да что б вас всех! Неужели эту дрянь вижу только я?!

– Розовую! И лиловую тоже. – Он неопределенно повел плечами. – Ну, грибы-то на деревьях хоть видишь?

– Ага. Красивые.

– А ты? – Я посмотрела на Софи. Та кивнула. – Отлично! Вот эта красота как раз и выделяет цветной туман со странноватым запахом. Афродизиак, провоцирующий неконтролируемую агрессию. – Чуете?

Судя по лицам, если они что и унюхали, то вряд ли поняли. Да и с чего бы? Ведь здесь пахло цветами и травами, подумаешь, еще немного сладкой карамелью. Этот аромат вполне можно было списать на выверты местной флоры.

К дерущимся мужчинам пробирались, низко пригнувшись. Впереди Марк (счастье, что его тощий зад прикрывала моя куртка), за ним я, за мной Софи… со стеклянным шариком в руках. И ладно бы она его просто подобрала, так нет же! Активировала и начала вполголоса комментировать наши злоключения. Вот что с этой охотницей за сенсацией делать? Может, зря я ее спасла?

Немного позднее…

Бабах, обещанный Марком, действительно получился… БАБАХ! Громыхнуло так, что земля содрогнулась, а туман, как трусливый осьминог, поджал щупальца и отпрянул. Нас всех раскидало в разные стороны, некоторых еще и об дерево приложило. Вот уж не ожидала, что в хрупком парне столько силы. Или дело было в его амулетах? Они вполне могли усилить заклинание. На потрепанную магическим взрывом поляну осыпались сдувшиеся грибы. Отлично! Не все, конечно, удалось уничтожить, но те, что росли рядом, – да. Поэтому на расстоянии в несколько шагов от нас больше розовой дымки не было. Лиловой тоже. Даже обычная серая мгла как будто побелела, выцвела, не желая связываться с больными на всю голову жертвами. Эх, надо было раньше использовать магический взрыв. Но кто же знал?

Закари, отлетев от Брайя, больно ударился ребрами о большой валун и теперь сидел, тяжело дыша, сверлил противника мрачным взглядом. Храмовник отвечал ему тем же. Мы с Марком пытались привести в чувства обоих, ну а Софи записывала очередной репортаж, нисколько не заботясь о нашем мнении по этому поводу. Она опять дико раздражала, и загадочный аромат был к этому непричастен.

Грохот, огласивший тишину жуткого леса, привлек внимание других игроков. Очень скоро я увидела бегущего к нам Кристиана, фигуру которого узнала, несмотря на белесую мглу. Забыв о полукровке, вскочила и со всех ног бросилась к предводителю. Он легко поймал меня в объятия, приподнял, закружил, глядя так, что сердце забилось чаще.

– Где же ты был? Где? Я так боялась за тебя, – зашептала, обнимая его за шею.

Крис улыбнулся, наклонился и, не говоря ни слова, поцеловал. Так сладко и так умело, что сердце вновь взбрыкнуло, на этот раз пропустив удар. А потом пришла боль. Острая, жгучая. Накопленная шивари магия, вместо того чтобы радостно заворочаться от близости подходящего самца, ощерилась острыми иглами и начала ранить меня изнутри. Но почему? Ведь он мне нравится. Сильно. Да и откуда такие мучительные ощущения у неинициированной шивари? Когда партнер неприятен, боль терпима.

– Хватит! – Я попыталась оттолкнуть блондина, но он не желал сдаваться.

Дар отказывался признавать его. Моего дракона, мага, с которым мне еще недавно было так хорошо. Более того, тело тоже объявило забастовку – навязанный поцелуй вызвал жгучую неприязнь. В памяти всплыли слова жриц, говоривших, что нечто подобное шивари испытывают после привязки к хозяину, если ее касается другой мужчина. Но это ведь невозможно! Я не проходила обряд! Или все же прошла? В Хаосе так много разной магии, вдруг связь с любовником закрепилась сама собой? Но с кем из них? Неужели с Закари?! Его ласки будили желание, а поцелуй Кристиана… О богиня!

– Нет! Не надо. Не хочу, – закричала я, отбиваясь. Дракон немного растерялся, но не отпустил, а стиснул еще крепче. – Перестань, Кристиан! – взмолилась, глядя на него. – Мне больно, понимаешь? Больно!

– Кристиан? – Голос показался смутно знакомым, хотя предводителю он точно не принадлежал. Но как же так? Слова ведь слетали с его губ. – Аника? – еще более удивленно произнес… лже-Крис.

– Аскар?! – Наконец дошло и до меня. – Почему ты выглядишь, как Ван Дрэйк?

– Ты тоже на себя не очень-то похожа, – криво усмехнулся огненный ящер.

– А на кого я похожа?

– На Марту. – Я нахмурилась, не понимая, о ком речь, и брюнет, который постепенно возвращал свой натуральный вид, пояснил: – Она из команды весны. Роскошная такая, дерзкая. Мне показалось, что она тоже где-то тут. Девчонка – огонь! Почти как ты, рыжуля. – Судя по тому, как он меня рассматривал, моя настоящая внешность тоже начала проступать под наведенной кем-то иллюзией. Или чем-то? Вокруг ведь был белый туман! Вдруг, в отличие от розового с лиловым, он вызывает обман зрения? Мы видим тех, кого хотим, а не тех, кто стоит перед нами.

– Какого черта?! – А вот этот голос точно принадлежал Кристиану. И сидевшее на его плече Чудо было тому доказательством.

Я дернулась из объятий Аскара, но тот лишь чуть ослабил хватку, что позволило мне повернуться и оказаться лицом к лицу с ледяным драконом. С очень-очень злым и изрядно потрепанным ледяным драконом, глаза которого горели серебряным пламенем. Он весь был покрыт инеем: одежда, лицо, руки, волосы. Своего рода защитный панцирь, который, я надеюсь, уберег его от влияния афродизиака. Хотя с кем-то все-таки Крис схлестнулся в этом лесу и, судя по заиндевевшим ранам в прорезях рубашки, отнюдь не в любовном экстазе. Сейчас он напоминал ожившую снежную статую. Огромную, холодную, раздраженную и настолько дорогую мне, что дыхание перехватило.

Жив! Он жив и в относительном порядке. Спасибо, небеса!

– Тебе неймется, шивар-р-ри? Я же велел ждать меня там! – процедил сквозь зубы блондин, глядя мне в лицо, будто больше тут никого и не было. Ноздри его хищно раздувались, пальцы сжимались в кулаки, а я открыла рот и… закрыла, не найдя в себе сил хоть что-то сказать. За что он так со мной?

– Мы и ждали, – пришел мне на помощь Закари. Устав, видимо, сидеть на траве и испепелять мрачным взором Брайя, он направился к нам, потирая ушибленный бок. Храмовнику досталось куда больше и от полукровки, и от дерева, в которое его впечатало заклинание Марка. – А потом поняли, что за хрень тут происходит, и пошли тебя спасать.

– Заметно. – От презрительного тона Кристиана стало еще обидней. Аскар, почувствовав мое состояние, обнял крепче, прижав спиной к себе. Это вроде бы безобидное действие опять отдалось болью. На сей раз слабой. А меня вдруг осенило. Ведь если я так отреагировала на близость фальшивого Криса, значит, с настоящим все может быть иначе.

– Пусти-ка! – сказала решительно. Наверное, что-то было в моем тоне, раз огненный ящер послушался. Или хмурая физиономия Ван Дрэйка подействовала как аргумент, но руки Аскар разжал. Ничего не говоря, я подошла к блондину, привстала на носочки и, положив ладони ему на плечи, потребовала: – Поцелуй меня.

– Еще не нацеловалась? – На лице его играли желваки, бледные губы едва заметно кривились. И я невольно пожалела об отсутствии розового тумана и его особых свойств.

– Если ты – это ты, а не очередная иллюзия… целуй! – повторила настойчиво.

– Иллюзия? – Брови Кристиана дрогнули, а в глазах появилась искорка понимания. – Ты думала, что он…

– Что он – это ты, да, – кивнула я. – Аскар же и вовсе узрел во мне Марту. Этот лес очень коварен. Сначала вытаскивает наружу все пороки, потом…

– Но шивари видят сквозь иллюзии. – Кристиан недоверчиво прищурился.

– Действительно. – Я задумалась. – Значит, дело в чем-то другом, – начала рассуждать вслух. – Возможно, внушение. Нам обоим дали то, чего мы так сильно жаждали. Я мечтала о встрече с тобой, а он… мм…

Договорить не получилось. Поцелуй ледяного дракона оказался не в пример его внешности горячим. По крайней мере, меня точно бросило в жар, когда Крис сгреб в охапку, прижал к себе и впился в губы так жадно, будто припал к живительному источнику. В глазах потемнело, земля ушла из-под ног, а магия шивари растеклась сладкой лужицей, признавая хозяина. Хозяина, черт возьми! Мне срочно требовалось взглянуть на розу. Если бы не этот животрепещущий вопрос, мы бы еще долго целовались, наплевав на все. В нашем поцелуе растворялись обиды и недопонимание. И даже болтовня репортерши на заднем плане не могла этому помешать. Для того чтобы желать друг друга, нам с Кристианом не требовался афродизиак.

– Надо кое-что проверить, – шепнула я, нехотя отстраняясь, когда он выпустил меня, дабы дать возможность вздохнуть.

Демонстративно расстегивать блузку не отважилась, на нас и так все смотрели, а кое-кто еще и комментировал. У-у-у, вредная Софи! Я спряталась от посторонних глаз за внушительной фигурой блондина и, оттянув ворот, взглянула на метку Шивар. Так и есть, роза, раньше выглядевшая как бутон, расцвела и обзавелась новыми завитками. Кусая от волнения губы, подняла взгляд на дракона, внимательно следившего за мной. Аскар чуть отошел, не желая быть третьим лишним. А Зак, напротив, стоял рядом, прикрывая. И он, в отличие от других, тоже видел, чем я занималась.

– Дар окончательно признал хозяина? – тихо спросил Кристиан.

Я нервно облизала искусанные губы и поспешно кивнула, решив, что шила в мешке не утаишь.

– И кого именно? – задал очень актуальный вопрос полукровка.

– А есть сомнения? – Кристиан одарил друга таким взглядом, что даже меня пробил озноб.

Вообще-то сомнения были, но прояснять их при свидетелях мне совсем не хотелось.

– Только ссориться не надо. – Я погладила Криса по груди, снимая подушечками пальцев снежный налет. – Хаосу это и требуется.

Не желая встречаться взглядом с обоими драконами, посмотрела в сторону и, тихо вскрикнув, крепче прижалась к Кристиану.

– Что? – напрягся тот, вглядываясь в туман.

– Аника? – поддержал его Закари.

– Там… там монстры… белые жуткие карлики, – зашептала я, не в силах отвести глаз от низкорослых созданий со странными намордниками на уродливых лицах. Они двигались медленно, бесшумно и были словно частью белесой мглы.

– У нее проблемы с психикой? – забыв о своем репортаже, поинтересовалась Софи.

– Это у нас проблемы… со стархами, – сказал Аскар, по рукам которого поползли рыжие язычки пламени. – Шивари видит сквозь иллюзии, не то что мы.

– Держись за мной, – приказал предводитель, задвигая меня к себе за спину. – Закари? – Полукровка встал рядом, и его сжатые кулаки начали расцветать морозными узорами, как и ладони Криса.

– Я с вами. – К нам направился Марк. – У меня есть кое-какой боевой опыт.

– И у меня, – нехотя проворчал храмовник, лицо которого напоминало один сплошной синяк. – Куда бить?

Жаль, но столь редкое единодушие не принесло должных плодов. Прежде чем маги смогли хоть что-то предпринять, нас всех усыпили. Белый туман в мгновение ока стал гуще, ярче, а на поляне запахло дождем. Именно это сочетание и вызвало всеобщую сонливость, побороть которую не смог никто. Хотя, может, и смог, не знаю. В плен тревожного сна я провалилась одной из первых. Последнее, что запомнила, – руки, которые меня подхватили, не дав удариться о землю. Но был то дракон или мерзкий старх – неизвестно. Сознание неслось по волнам памяти в прошлое, туда, где ясный солнечный день омрачил испуганный детский крик:

– Рина, Риночка, спаси!

В горной долине…

Всезнайка Софи ликовала, без конца вспоминая про премию Бамура, которую всерьез вознамерилась получить. Рейтинг нынешних «Времен года» бил все рекорды. Белокурая проныра умудрялась не только записывать отличные сюжеты, но и подавать их под нужным соусом. И, судя по настрою, на достигнутом она останавливаться не планировала. Храмовника эта девица раздражала. Не так, конечно, как в лесу, когда он жаждал связать ее, нагнуть и научить, наконец, послушанию. Сейчас все было куда менее критично. Подумаешь, жужжит без умолку, как назойливая муха, кичится своими достижениями и пытается руководить мужчинами… Глупая курица! Эх, все же стоило ее наказать, жаль, помешали. Получила бы сполна и за излишнее самодовольство, и за противоестественную тягу к женскому полу, из-за которой, как он считал, девчонка не прониклась ответными чувствами к ним с Марком. Дура! Сама не знает, что потеряла.

Отвернувшись к костру, возле которого сидел, Брай уставился на маршруты четырех команд, отмеченные на карте. Чтобы переместиться к одной из них, всего-то и требовалось ткнуть в нужную точку и произнести кодовое слово, которое знал каждый из тройки наблюдателей. Поборов в себе соблазн именно так и поступить, бросив тут помирившихся репортеров, ищейка посмотрел на огонь. Странно все вышло. Совсем недавно они стояли на поляне, готовые вступить в схватку с невидимым врагом, а потом раз – и очнулись здесь, в горной долине, со всеми потерянными вещами. Даже свиток им вернули. Правда, теперь на нем красовалось предупреждение, что, мол, в следующий раз никто вытаскивать нарушителей правил из передряги не станет. Но когда он будет… этот следующий раз? Хотя, судя по энтузиазму белобрысой курицы, скоро!

Вздохнув, храмовник спрятал карту в стоящий рядом рюкзак и принялся веточкой ворошить горящие дрова. За этим занятием его и застала Марайя, лицо которой появилось в пламени костра.

– Прохлаждаеш-ш-шься, лентяй! – зашипела верховная жрица, щуря рыжие из-за стихии глаза. Она напоминала крайне недовольного элементаля. Брай рефлекторно отшатнулся от своей нанимательницы, боясь обжечься. – Как ты мог прохлопать инициацию, кретин! – продолжала сыпать обвинениями Марайя. Ищейка даже не пытался оправдаться, ведь его разбитая физиономия говорила сама за себя, но кто-то в упор не замечал чужих травм.

– Инициация? – эхом повторил он, пытаясь понять, как такое случилось. – Это не ошибка?

– Ош-ш-шибка?! – снова зашипела настоятельница. – Какая, к демонам, ошибка, Рэван?! Ее роза, цветущая в моем саду, стала пурпурной. Пурпурной! – взвыла она. – Не розовой и даже не алой. Она и раньше была необычной, более яркой, сочной… другой. Но пурпур! Это точно инициация. Причем осознанная, добровольная. Дар шивари признал мага.

– Разве такое возможно вне стен храма? – отважился уточнить Брай.

– В Хаосе возможно все! – Жрица сплюнула рыжие искры и вновь воззрилась на ищейку. – Единственный способ разорвать привязку – убить хозяина шивари.

– Но… – Ищейка воровато оглянулся, опасаясь, что репортеры слышат их разговор, однако те что-то активно обсуждали, не обращая на него никакого внимания.

– Они нас не видят и не слышат, – успокоила его Марайя. – Хватит вздрагивать, как напуганный мальчишка! – В ее голосе прорезались язвительные нотки. – Повторяю последний раз! И только пос-с-смей подвести меня снова. Выберешь удобный случай и убьешь дракона.

– Которого? Их там двое.

– Если ты настолько туп, что не можешь понять, кто именно хозяин Аники, убей обоих, – приказала она и, чуть смягчившись, добавила: – На этих играх несчастные случаи не редкость. Обставь все грамотно, и никто ничего не заподозрит. В помощь тебе кое-кого пришлю. Не пугайся. Этот полулев-полупес-полу-черт-знает-кто на твоей стороне. Вернее, на моей.

– Лев? – вычленил единственное слово из списка Брай.

– Шаркал – порождение Хаоса. Можешь ему во всем доверять. Он поможет уничтожить дракона!

Сказав это, жрица растворилась в огне. Храмовник тяжело вздохнул, бездумно тыча веткой в костер. Он бы с огромным удовольствием прикончил напарников шивари прямо сейчас, если бы они не были сильнее его как физически, так и магически. Значит, придется действовать хитростью. Но как? Гениальные идеи упорно не желали приходить в побитую голову.

– Что… что это?! Кто? – Испуганный крик Софи отвлек ищейку от раздумий.

Резко обернувшись, Брай увидел несущееся к ним чудовище. Огромное, рыжее, с львиной гривой и жуткой мордой, в которой, как ни странно, было что-то и от человеческого лица.

– Шар-кал! – пролаял монстр на бегу.

– Марк, ставь защиту! – завопила корреспондентка, прячась за спину тощего, но сильного мага, торопливо плетущего заклинание.

– Отставить! – поднявшись с камня, рявкнул храмовник. – Это друг, – произнес он, стараясь не выдать напряжения, ведь упомянутое жрицей имя в гавканье жуткого существа ему могло и померещиться. – Мой друг.

– И почему я не удивлена? – буркнула Софи, не спеша покидать укрытие.

Глава 7
ВЫБОР

– Рина, Риночка, спаси!

Эти слова тревожным набатом стучали в висках, отдавались свистом ветра в ушах и болью в бешено колотившемся сердце. Я бежала, выбиваясь из сил. Задыхалась, хрипела, но не останавливалась ни на секунду. Горная тропка звала наверх, подкидывая все новые препятствия. А детский плач становился с каждым разом жалобней и тише.

– Рина, Риночка-а-а-а…

– Я иду, иду… уже почти… – беззвучно шептали губы, а на глаза наворачивались слезы. Не уследила за рыжей непоседой, проворонила! Как я могла задремать?!

Громкий вскрик резанул по нервам разорванной струной. Я споткнулась и только чудом не покатилась вниз, потеряв равновесие. Зацепившись дрожащими пальцами за каменный выступ, вновь распрямилась и, судорожно вздохнув, помчалась дальше. Поверить, что ее больше нет, было страшно, но пустота в душе увеличивалась, росла. Пустота? О небо, нет! Пролетев, не чувствуя ног, оставшийся участок дороги, я выскочила на небольшую смотровую площадку, куда мы частенько бегали тайком от родителей, чтобы полюбоваться с высоты птичьего полета на наш чудесный городок. Без конца оглядываясь, я искала глазами худенькую фигурку в желтом платье, втайне надеясь, что все это глупая шутка, но никого рядом не было. Каждый шаг к краю скалы отдавался болью в груди и ноге. Не острой, но ощутимой. Боль… в ноге… значит ли это, что она жива?

Я боялась увидеть изломанное хрупкое тело внизу на камнях. Боялась, но все равно шла. Раз – дыхание мое сбилось окончательно, два – голос пропал, три – ноги онемели, не желая подчиняться, четыре… Последний шаг сделала исключительно на силе воли. Застыла на краю, глядя на такой привычный и родной пейзаж, сглотнула вставший в горле ком и, смахнув с глаз слезы, посмотрела вниз. Она действительно упала. Я не успела ее спасти. Но не на острые камни, которые не оставили бы ей даже шанса, а на плоский выступ скалы, расположенный ниже площадки. Узкий, шаткий… каким чудом она умудрилась задержаться на нем? Тоненькая, словно тростинка, девочка с ярко-рыжими волосами, которые сейчас, как и всегда, трепал неугомонный ветер, а солнечные блики играли в тугих завитках. Только бы ее не сдуло! Не приведи небеса! Бледное личико моей сестры казалось умиротворенным, а неестественно выгнутая нога – сломанной. Без сознания? Да? Или все-таки нет?

– Касс, – будто во сне, я произнесла ее имя. – Кассандра! – И тут же зажала ладонью рот, опасаясь, что от моего крика она очнется и, неловко пошевелившись, рухнет в пропасть.

Надо было срочно что-то предпринять. Пока не поздно! Думать о том, что сестренка мертва, я не могла. Мысль просто не укладывалась в голове. Надежда, огонек которой разрастался все сильнее, толкала на безрассудства. Бежать за помощью – значит потерять драгоценное время. Лезть вниз – прекрасный способ свернуть себе шею, так и не успев помочь сестре. Но выбора-то все равно нет! Забыв о риске и страхе, я заметалась по площадке в поисках самой неровной части скалы. Кассандра могла прийти в себя в любой момент, счет шел на секунды. Как буду затаскивать ее наверх, не думала. Я вообще в этот момент плохо соображала. Действовала на чистых инстинктах, мысленно радуясь, что лазанье по скалам для детворы из горных городов – любимое развлечение. Когда Касс тихо застонала и открыла глаза, я была рядом.

– Ри, ты сумасшедшая, – превозмогая боль, прошептала моя голубоглазая близняшка. Цвет радужек – единственное, что нас различало. Ах да, еще характер. Она вечно влипала в истории, а я ее из них вытаскивала. Совсем как теперь… если повезет. – Вместе же погибнем. А-а-а, нога-а-а…

– Ш-ш-ш, потерпи, Касс. И ради всего святого, не шевелись. – Я машинально потерла собственную голень, которая тоже заныла. А еще колено и бедро. Черт! Дело плохо, двигать сестру точно нельзя. Боль снова напомнила о себе, когда Кассандра попыталась чуть изменить позу. Ее боль… во мне. Так было всегда, отголоски ее травм долетали до меня, а мои – до нее. Близнецы ведь! – Как тебя угораздило, горе мое?

– Д-дракон, – с запинкой произнесла она и поморщилась. – Я увидела его в облаках, начала махать и… и… – Она выдохлась, так и не закончив фразу.

«И домахалась, – поняла я. – Кстати… дракон! А это ведь мысль».

Сев так, чтобы фиксировать сестру, но при этом иметь возможность держаться самой, я набрала в легкие побольше воздуха и, с мольбой глядя в облака, закричала:

– Киримхау-у-у!

Зажмурилась, про себя повторяя, как мантру, знакомый с детства призыв. Он тоже был нашей тайной… которая могла нас сейчас спасти. Небо отвесило мне водяную пощечину, а потом женским голосом поинтересовалось:

– Откуда ты знаешь Кирима, шивари?

Резко открыв глаза, я уставилась в лицо брюнетки, показавшейся мне знакомой. Пару раз растерянно моргнула, прежде чем осознала, что мне вовсе не тринадцать, и я не сижу на шатком каменном уступе над пропастью. А рядом не сестра-близнец, ближе которой нет никого на свете, а высокомерная драконица из команды весны. Та самая Марта, с которой спутал меня Аскар. Марта… Аскар… Хаос! Святые небеса, на каком я вообще свете? Ощущение было странным, будто меня силой выдернули из привычной обстановки, казавшейся всего минуту назад такой яркой, объемной… моей. А потом закинули в совсем другую реальность, где не было хрупкой девочки по имени Ри, зато была беглая шивари Аника Рейн. И теперь именно эта жизнь обросла подробностями, наполнилась красками, а прошлое стало походить на сон. Волнительный, но туманный. Впрочем, это он и был. Ведь утверждать с полной уверенностью, что все увиденное – не плод моего воображения, я не могла.

– Ну? – Тряхнула меня за плечо сидящая рядом брюнетка. – Так откуда ты знаешь Киримхау?

– Знаю? – Я удивленно посмотрела на нее. – А кто это?

– Один из старейшин нашего племени.

– Дракон?

– Нет, треххвостый кит! – фыркнула Марта. – Хорошо, видать, тебя на той поляне приложило. Что неудивительно, ты же человек. – Тон ее стал презрительным. – Память барахлит, да?

– Скорее, проясняется, – пробормотала я, мысленно прокручивая эпизод в горах. Вернее, отдельные его фрагменты, которые не стерлись с пробуждением. – Знаешь, кажется, у меня есть сестра.

– Очень рада за пополнение в твоем семействе, но… у нас дело! Очухивайся давай скорее, надо еще переодеться и кое-что обсудить. На вот. – Она сунула мне в руки какую-то белую тряпку. – Это тебе.

– Что это?

– Ну-у-у… стархи назвали сей «шедевр» платьем. – Ирония в ее голосе смешалась с брезгливостью. – Одной из нас предложено станцевать. Это будешь ты.

– Почему? – возмутилась я, вытирая ладонью мокрое от магии драконицы лицо.

– Потому что я не умею, – просто сказала та. – А тебя хореографии в монастыре учили. Еще вопросы? – Она выразительно заломила бровь.

– Есть, и много. Где мы? Как сюда попали? Где остальные? Что вообще произошло?!

– Ты переодевайся, а я буду рассказывать, чтобы зря время не терять. Идет? – Я согласно кивнула. – В лесу нас всех усыпили. Вас, людишек, быстрее, ну а мы еще немного поборолись, правда, все без толку. Стархи явились под иллюзией невидимости. Попробуй попади в этих лесных призраков.

– А потом что было? – спросила я, разглядывая тунику из тонкой ткани с высокими разрезами по бокам.

– Потом мы очнулись здесь.

– Мы – это кто?

– Я. Позже ты.

– Где же другие драконы? А корреспонденты?

– Первых разместили с комфортом и даже обещали накормить. Вторым дачи пинка под зад, чтобы не путались под ногами.

– Откуда ты все это знаешь?

– Мне рассказали.

– Кто?

– Хватит болтать! Переодевайся, – заметив, что я так и сижу с туникой в руках, приказала драконица. – Слишком много вопросов, шивари.

– Меня, между прочим, А… Аникой зовут, – сказала с запинкой, потому что был соблазн произнести другое имя.

Ри… Рина… хм… Карина? Или, может, Марина, Дарина?

«Катрина», – подсказала проснувшаяся память.

Так вот как звали ту девочку, которой я когда-то была? Надо будет после игр выяснить, какие города находятся рядом с поселением водяных драконов. А заодно уточнить про инциденты, связанные с близнецами и старейшиной Киримхау. Авось и найду свою семью, если все увиденное, конечно, не выверты моей фантазии, разыгравшейся под действием волшебного тумана.

– Аника не Аника… какая разница? – Пренебрежение Марты уязвило. – Наряжайся и слушай, шивари. Время – деньги.

Я не стала ссориться, решила повременить. Для начала надо было все выяснить, сориентироваться в ситуации, ну а потом уже решать – друг мне эта заносчивая драконица или враг. Отвернувшись, стянула через голову блузку, мельком отметила, что она грязная – лесные приключения оставили свой след. Накинув практически невесомую тунику, принялась расстегивать под ней юбку.

– Значит, так, – деловым тоном проговорила брюнетка. – Первое, что тебе следует знать: минут через двадцать мы с тобой выступаем. Вдвоем. Я обеспечиваю спецэффекты, а ты пляшешь, куколка.

– Так велели стархи?

– Вроде того. Они дали нам выбор. Либо ничего не делаем, и нас просто разыграют, либо что-то делаем для развлечения публики и… разыграют только одну из нас.

– Кого?

– Решат судьи. Выложишься на все сто и, быть может, спасешь себя от незавидной участи. Но имей в виду, я тоже столбом стоять не буду.

– Какой участи? Как именно нас хотят разыграть? – заволновалась я, оборачиваясь к ней.

– Там какая-то странная схема. Я не вникала, – уклончиво ответила драконица. – Просто делай то, что умеешь, и делай это хорошо. А я украшу твой танец магией воды. Обернуться не могу, что-то блокирует драконью ипостась, чары же ничего так… слушаются. Так что номер может получиться красивым. Не будем разочаровывать стархов, они на нас рассчитывают.

– Эти мерзкие карлики?!

– Ну, во-первых, не мерзкие, а очень даже симпатичные, – возразила Марта. Я нахмурилась, пытаясь понять, шутит она или нет. Морды, которые мне довелось увидеть перед сном, были отвратительны. – Во-вторых, стархи вытащили нас из леса и тем самым спасли от смерти. Место, в которое мы все забрели, поверив карте, гиблое. Если задержаться там надолго, можно окончательно тронуться умом, выпустив наружу всех своих внутренних демонов. А дальше уже кто во что горазд: одни имеют все, что движется, причем до смерти. Другие, видя в спутниках чудовищ, убивают своих. – Она отвернулась, нервно дернув плечом.

– С вашей командой так было? – догадалась я.

– И с вашей! – будто защищаясь, бросила Марта. – Ван Дрэйк принял нас за монстров. Мы его – тоже. Подрались.

– Втроем на одного?! – взвилась я, вспомнив раны Кристиана. – Да вы… ты…

– А что мы? – Она криво усмехнулась. – Мы просто отбивались от огромного мохнатого зверя, коим представлялся нам ваш предводитель. И не ври, что вы поступили бы иначе. – Я промолчала, поджав губы. А она вернулась к прежней теме: – Так вот о стархах. Мы находимся на их территории. Слухи об этом народе ходят разные, а потому гневить судьбу не советую. Можно и без головы остаться. Давай просто сыграем по их правилам. Хотят танец? Станцуем! Дадут выбор – выберем!

– А может, лучше попробуем сбежать? – предложила я, покосившись на плетеные стены просторного шалаша, похожего на небольшую комнату. Симпатичную такую, с ковром на полу, где лежала целая гора маленьких подушек. – Ты же драконица. Сильная и магически подкованная.

– Угу, а еще умная и дальновидная, – закивала Марта. – В отличие от некоторых человечек с куриными мозгами. Ты что, правда не понимаешь? Эти, как ты выразилась, «карлики» могут в любой момент наслать на нас сонные чары и вернуть в тот жуткий лес подыхать. Это ведь их владения! А если не будем ерепениться и дадим им то, что требуют, нас вечером проводят к порталу, а кое-кому, возможно, даже дадут подсказку.

– Кому? – оживилась я.

– Не знаю, – раздраженно буркнула она. – Тому, кого сочтут достойным. Так что снимай скорей свою дурацкую юбку, надо успеть порепетировать. Кто вообще ходит в поход в такой одежде? – Я хотела ответить, но Марта выставила вперед ладонь и, неприятно ухмыльнувшись, протянула: – Нет, нет, не говори. Сама вижу. Как я могла забыть, что ты секс-игрушка для команды зимы. Шивари в штанах мальчиков не привлекает?

– Заткнись! – прошипела я, забыв про намерение не ссориться с вынужденной напарницей.

– А что? Правда глаза колет, шивари?

– Во-первых, меня зовут Аника. Если твой хваленый ум не способен запомнить одно короткое имя, может, не так он и хорош? – Брюнетка недовольно сверкнула глазами и уже открыла рот, чтобы огрызнуться, но я не дала ей заговорить. – Во-вторых, тебя так интересуют мои отношения с напарниками, что закрадывается подозрение… А не завидуешь ли ты, Марта?

– Я?!

– Ну не я же. Мне-то с чего завидовать? У нас с ледяными драконами все прекрасно.

– Шлюха! – выплюнула Марта.

– Шивари, – поправила я. – Источник, чью магию так жаждут заполучить мужчины… через ни с чем не сравнимое удовольствие. Иначе никак. – Улыбка тронула мои губы. – Знаешь, как это благотворно влияет на самочувствие? – Дразнить ее было одно удовольствие. – Попробуй как-нибудь. Хотя нет, нет… не стоит. Ведь ты не «дочь богини», и, если ляжешь в постель с напарниками, станешь… как ты только что сказала? Ах да-а-а, шлюхой.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю