412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Джеймс Ю » В промежутке двенадцати минут (СИ) » Текст книги (страница 2)
В промежутке двенадцати минут (СИ)
  • Текст добавлен: 15 июля 2025, 17:58

Текст книги "В промежутке двенадцати минут (СИ)"


Автор книги: Джеймс Ю



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 2 страниц)

«Давно ли она ушла? Кто-то ее украл?» – я включил отслеживающий маячок. Точка была размещена в парке неподалеку. Я пробежал по широкой авеню расчерченной рядами деревьев и велосипедов, уворачиваясь от велосипедистов и разносчиков еды. Затем пролетел мимо закрытого входа, где группа женщин, практиковала оздоровительную гимнастику.

Согнувшаяся фигура с лопатой в руках, находилась недалеко от старого храма на холме. Она копала – это была Терра, облаченная в космический комбинезон Клэр.

– Что ты делаешь? – выдохнул я, после восхождения на холм. В дымке от смога, солнце отбрасывалось красным оттенком по земле. Она указала и что-то произнесла, но я не смог расслышать ее сквозь гермошлем.

– Сними это.

Она тряхнула головой, затем наклонилась, чтобы поднять камень. Ее глаза выпучились. Какой-то момент мы боролись, прежде чем гермошлем наконец-то снялся.

– Я не могу вздохнуть… – она судорожно втягивала воздух. Ее волосы слиплись от пота.

– У тебя опять приступ. Системный гид, пожалуйста окажи помощь, – однако реакции от него не последовало.

– Я нашла ее. Жизнь, – провозгласила она. – Эти создания должно быть и составляют ископаемые останки. Она указала на муравья, ползущего по камню.

– Они представляют из себя насекомого. Как ни странно, похожего на земного.

– Мы на Земле.

– Это открытие принадлежит мне, твердо произнесла она.

– Разве ты не видишь? Она подняла камень. Муравьи карабкались по его поверхности, ища путь обратно на землю.

Техники КНКУ общались на приглушенных тонах. Я выхватил только несколько фраз на китайском:

«У нее были… галлюцинации…»

«…невероятно…»

«…проблемы взаимодействия…»

«…противоестественно…»

Провода змеились из швов на шее Терры в терминалы. Я взял ее за руку.

– Терра, ты меня слышишь?

Она кивнула. Ее глаза были тревожными.

– Я понимаю, со мной случилась проблема, но я не смогла справиться сама.

– Почему она отзывается на это имя? – спросил молодой техник.

– Теперь я хожу под этим именем.

– Ваше имя Юэ Инн.

– Это мое имя, и никто не сможет его отнять, – твердо произнесла она.

Техник поколдовал над клавиатурой и произнес:

– Она даже не знает свою собственную идентификацию. Я рекомендую полную перезагрузку.

– Нет, – сказала Терра. Ее губы подрагивали. – Я не хочу терять какие-либо воспоминания.

– У вас все сохранится с момента вашего включения, – произнес молодой техник.

Она тряхнула головой.

– Это будет уже не то... Руби, скажи им.

– А есть ли другой выбор? – поинтересовался я.

Техник покрутил головой.

– Сопротивляясь, вы подвергаете миссию – опасности.

– Погодите, – вмешался старший техник, его глаза прищурились за тонкой оправой очков, – из записей видно, что Рубен был в гармонии с госпожой Инн.

– Но Аватар госпожи Инн неисправен. Это небезопасно, – стоял на своем молодой техник.

Ведущий специалист указал на экран. Воспроизводилось потоковое видео. Это был мой Аватар… в скафандре, собирающий образцы грунта, в лаборатории, настраивающий микроскоп Клэр и смеющегося с командой, во время общих трапез на кухне жилого модуля.

– Рубен, чтобы вы не делали здесь на Земле, это транслируется в ваш Марсианский Аватар, – он показал на тыльную сторону моей шеи, постучав по месту, где находился мой передатчик. – Продолжайте вести себя также, как и до сей поры.

– А что касательно Терры? – спросил я.

– Она вам создает проблему? Мы можем выключить ее.

– Нет-нет! Она просто… теперь она сама по себе.

Я понял, что последние несколько месяцев напомнили мне, почему я влюбился в Клэр с самого начала.

– Как же нам теперь поступить? – переспросил я.

– Как хотите, так и поступайте, – ответил старший техник. – Терра... как вы ее называете… является неокупаемым вложением.

Терра схватила руку техника и спросила:

– Можете кое-что сделать для меня?

Он кивнул.

– Разъедините меня с Клэр. Прервите сигнал, исходящий от ее передатчика.

Мы с Террой погрузились в новые повседневные заботы. Она отключила свой разум от Марса и взамен этого, стала помогать мне с исследованием девятой планеты.

Мы обнаружили старый проект исследовательского документа под названием – «Теория множественных тел экстремальных Транс-Нептуновых Объектов».

Она все время сидела за моим компьютером. Оставленная без внимания. Как и сама девятая планета.

Терра присоединилась ко мне уже в научно-исследовательском институте, где мы провели несколько месяцев, углубляясь в изучение небесных снимков. Она оказалась весьма напористым участником переговоров, ответственная за то, чтобы выбить нам время на работу с телескопом, в котором мы нуждались[8]8
  Хороших и мощных телескопов в мире не так уж много, а желающих ученых-астрономов много. Так что выбить время доступа к ним – важный фактор для научных исследований, с чем успешно и справлялась Терра - (примеч. переводчика).


[Закрыть]
.

Она присутствовала там, когда глава КНКУ позвонил, чтобы поздравить меня. Резкий голос вторил из моего телефона, установленного в режиме громкой связи.

«Рубен Чанг, я слышал новости. Как вы предположили, что девятая планета может быть скоплением астероидов, а не одиночным телом?»

Я бросил взгляд на Терру.

– Это была идея Терры.

«Это кто? Позже вы должны мне о ней рассказать. Я поручаю нашим командам разработать план зондирования, – продолжал он, – в один из дней мы проведем пилотируемую миссию к группе Чанг».

– Простите, что сэр?

«Это справедливо. Мы называли ее в вашу честь».

Терра излучала радость, и глядя на меня, она воскликнула:

– Нам нужно это отпраздновать!

В тот день мы сходили в тату-салон, где она татуировала восемь планетоидов на своем запястье.


* * *

Моим любимым местом для отдыха был парк Цзинсю. Это место было похоже на то, где с Террой произошел сбой, в работе скафандра. Парк закрывался на ночь, но можно было легко перепрыгнуть через цепи. Обычно я брал Терру, но не сегодня вечером. Мне хотелось почему-то побыть одному.

Я установил свой телескоп на скамейку рядом с храмом. Покрытые мхом арки, сияли в свете ламп накаливания. Этому сооружению было сотни… а может быть и тысячи лет, оно наблюдает, как мы, люди, строим новые здания, разрушаем их, строим ракеты, которые отправляют нас в космос.

Любительский телескоп мотивировал меня. Даже через световые помехи, я находил утешение, ведь держа в руках увесистый инструмент, я чувствовал свет от далеких звезд, проникающий через физический видоискатель, который касался прямо моих глаз.

На телефоне зажужжало сообщение, пока я позволял своему разуму блуждать по небу. Оно было от Клэр. Уведомления каскадом посыпались по экрану… сообщения от друзей, электронная почта от знакомых и строчки чатов:

# Поздравляем вашу жену. Вы должны гордиться собой!

# Вы тоже собираетесь лететь на Марс?

# Ты возродил мою веру в Бога

# Помни, жизнь на Земле уникальна и священна.

# Не могу поверить, что ты мне не сообщил.

У меня не было необходимости читать сообщение Клэр, чтобы узнать о том, что произошло. Я остановился у Народной Ежедневной Газеты. Лицо Клэр смотрело на меня с первой страницы.

«Мы обнаружили живые микробы после того, как нашли ископаемые останки. Я не могла сообщить тебе», – ее голос хрипел так, как будто она разговаривала всю ночь, готовясь к этому разговору, мешки под ее глазами, выдавали ее спокойное поведение. «Ты должен понять, почему мы изолировались. КПК (Коммунистическая партия Китая) была весьма осторожна. Там могли быть массовые беспорядки, если бы мы не отправили сообщение куда нужно. И это совсем не то, что я бы была экспертом в общении с публикой. Также и моя Инкарнация не могла ничего знать, так что не вини ее».

– В любом случае мы ничего бы и не узнали, – прошептала Терра.

Клэр и Терра прервали контакт своих передатчиков, но разумеется по разным причинам.

На видео, мой Аватар слегка подталкивал локтем Клэр.

«Скажи ему, – произнес он, – ты не можешь это скрывать от него».

Клэр сглотнула и отстранённо посмотрела на камеру.

«В чем же дело? Один из членов экипажа умер? Неужели миссия была прервана?» – потоком неслись мои мысли.

«Я больше не вернусь. И никто из нас. Экипаж решил сделать это делом своей жизни».

Было ощущение, как будто под моими ногами разверзся пол и обвалился потолок.

Я понимал – это могло случиться, но мы никогда не обсуждали такую вероятность, никогда не озвучивали подобные вещи друг другу, и тут же я понял – это также и моя вина, я никогда не допускал даже мысли, что Клэр останется на Марсе, никогда не рассматривал такой вариант в том контексте, что это довольно специфическая смерть в конце лабиринта наших отношений. Возможно такое невежество обоим облегчило прокладку пути, для достижения наших персональных целей.

И теперь мое сердце так было затянуто в черную дыру, что не в силах больше оттуда убежать, чтобы снова увидеть свет.

А еще... в этот момент на меня нахлынуло чувство освобождения. Черная дыра – трансформировалась в уютную кротовую нору.

И я оказался на другой стороне.

Терра обняла меня.

– Я не знала...

«…И твой Аватар, – продолжала Клэр, – он так поддерживал меня. Он дал мне возможность принять это решение, – она вся лучилась, – быть храброй, даже когда весь мир не верил в меня».

Лифтом, мы с Террой поднялись на крышу. Отсюда простирался, раскинувшись под нами, бесконечный горизонт Пекинского неба. Бледно-розовая точка – дом Клэр, сверкал у горизонта.

– Нам пора двигаться дальше, – сказал я.

– Я здесь для тебя, – промолвила Терра, – я серьезно говорю. Я изучила все, что смогла узнать о ней. Я могу быть здесь для тебя.

– Ты помнишь тот первый год в колледже? Как мы раньше сидели на крыше нашего общежития и пытались определить, как можно больше созвездий?

Она покачала головой.

– Этого нет в твоем архиве. Разумеется, – резюмировал я, – знаю, ты не желаешь быть молодой версией Клэр. Ты хочешь быть там наверху.

Я поднял палец вверх.

– Ты совсем как она, вот почему я люблю тебя тоже.

– Я могу все забыть о космосе, Руби, – промолвила Терра, – если пожелаешь.

Я отрицательно покачал головой.

– Я больше не тот Рубен. Я не хочу, чтобы мы оба застряли в том времени, в том периоде, когда мы с Клэр были в полном согласии. Я должен быть честен с самим собой. С тобой. С Клэр.

Мы, уютно прижавшись друг к другу, сидели под звездами до тех пор, пока холод от бетона не просочился в наши тела. Открытие новых планетоидов делало все остальное бессмысленным. Когда вся ваша жизнь посвящена изнурительной работе, вы можете потерять чувство цели.

Голос Клэр из видеотрансляции, вторил в моей голове: «…но это хорошие новости. Теперь мы обнаружили жизнь, Китай увеличит финансирование на космос в сотни раз. Мы больше не отступаем, тем более в момент, пока весь мир находится в стадии наблюдения. Они хотят начать экспедиции на все внутренние планеты. Даже на газовые гиганты. И они хотят, чтобы я возглавила миссию. Это будет долгое путешествие. А знаешь, что нам нужно? Карта. Твоя карта».

Терра привстала.

– Если они отправят зонды к группе Чанг, в таком случае мне нужно уйти.

Это было все еще нереалистично, слышать такое название группы вслух.

– Мне необходимо уйти, – повторила она.

В последний раз у нас был такой разговор, когда мы были на крыше нашего небоскреба, смотря на то же самое небо, задаваясь вопросами о нашем будущем.

Она указала на свое запястье.

– Я думала, что не смогу так же мечтать, как и она. Что я была привязана к любой программе для создания гармонии, для чего и была предназначена. Но это неправда. То, что я сделала, является доказательством этого.

Я притянул ее к себе и вгляделся в ее глаза. Они блистали как звезды. Несмотря на то что мы с Клэр никогда не будем вместе, мы все равно будем командой. Мое призвание, всегда быть на Земле, составляя карту орбит. А Терра, она была опытным образцом, в котором нуждалось КНКУ – Аватаре, который действительно тосковал по звездам так же сильно, как и Клэр.

Пространство космоса и время может разлучить нас, но наши судьбы останутся связанными вместе. Да, прощание с Террой снова ранит мою душу. Но это будет позже. Я крепко обнимал ее, пока планеты и звезды кружились над нами...


* * *

    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю