Текст книги "Это ему ни к чему"
Автор книги: Джеймс Хедли Чейз
Жанр:
Прочие детективы
сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 10 страниц) [доступный отрывок для чтения: 5 страниц]
Глава 8
Когда Сэм открыл дверь и увидел их, его глаза едва не вылезли из орбит.
Дюффи молча прошествовал мимо него в гостиную. Ольга помедлила, но тоже прошла следом. Сэм почесал затылок и закрыл дверь. На нем была зеленая пижама, поверх которой он набросил желтый халат.
– Не обращай на него внимания, – сказал Дюффи Ольге. – Сейчас он похож на женщину, но он не всегда так выглядит.
Ольга бросила на Сэма испуганный взгляд, но промолчала.
– Может быть, ты все же представишь меня даме, пьяница?
– Ах да! Мисс Шанн, рад представить вам Мак-Гуира.
Она снова ничего не сказала.
Из спальни вышла Алиса тоже в желтом халате. Дюффи подошел к ней.
– Это Ольга Шанн, – сказал он. – В настоящее время она попала в затруднительное положение. Ничего не оставалось, как привезти ее сюда.
– Неплохая идея, – Алиса положила руку на плечо Ольги. – Билл сможет переспать на тахте, а вы займете его комнату.
– Но не могу же я… – начала Ольга.
Дюффи поставил бутылку с яблочной водкой на стол.
– Минутку, – остановил он ее. – Я понимаю, вы очень устали, но я хотел бы задать один вопрос.
Она повернулась к нему.
– Кто был тот человек, что так грубо обошелся с вами?
– Макс Вейдмер. Он и Каттлей работали вместе.
– О'кей. – Дюффи кивнул. – Идите спать. Алиса покажет вам спальню.
Как только Алиса повела Ольгу в спальню, та спросила:
– Что у него с лицом? Он, должно быть, попал в изрядную переделку?
Сэм ухмыльнулся.
– Слышишь? Беспокоится о тебе.
– Как бы разузнать, где обитает этот Вейдмер…
– Ты что, свихнулся, Билл? – Сэм нахмурился.
Но тому было явно не до шуток.
– Я серьезно тебя спрашиваю, Сэм.
Мак-Гуир подошел к телефону и принялся крутить диск. Дюффи прошел в ванную и вымыл лицо и руки. Сэм зашел туда немного позднее.
– Он снимает номер в отеле «Лексингтон».
– Благодарю, – Дюффи вернулся в гостиную. Сэм плелся следом.
– Что ты еще затеваешь? – спросил он.
– Мне нужен твой револьвер.
– Уж не хочешь ли ты сказать, что… – начал Сэм.
– Помолчи! Я знаю, что делаю. Гони оружие.
Сэм вздохнул и начал снимать халат.
– Как скажешь, но в таком случае я поеду с тобой.
Дюффи положил ему руку на плечо.
– Ничего не выйдет, мой дорогой. Ты должен оставаться здесь. Могут случиться разные неожиданности, так что будь начеку.
Сэм прищурил глаза.
– Может, ты объяснишь, что происходит?
– Вейдмер пытался задушить эту девушку, так как, по его мнению, она слишком много знает. Возможно, он проследил нас до этого дома и повторит свою попытку. Так что тебе нужно оставаться здесь.
– И ты забираешь мой револьвер! Чем же я тогда буду защищаться?
– Не торгуйся, – спокойно сказал Дюффи. – И быстрее давай оружие, пока Алиса ничего не слышала. Если ты сделаешь пару глотков этого напитка, ты голыми руками отобьешься от всех гангстеров Нью-Йорка!
Выдвинув ящик стола, Сэм вынул револьвер тридцать восьмого калибра. Дюффи взял оружие из его рук, проверил, заряжено ли оно, крутнул барабан и сунул револьвер в карман брюк.
– Мне нужно спешить, – сказал он.
Алиса вошла в гостиную как раз в тот момент, когда Дюффи захлопнул за собой входную дверь.
– Куда вновь помчался этот сумасшедший?
Сэм поспешно отдернул руку от бутылки с водкой.
– Пообещал привезти еще одну девушку, – огрызнулся он. – Можно подумать, что у нас постоялый двор!
Алиса взяла его за руку.
– Иди-ка спать. Уже поздно, и ты нуждаешься в отдыхе.
Так как жена шла позади него, Сэм не видел тень озабоченности на ее лице.
На улице Дюффи остановил первое же такси и, сообщив адрес водителю, откинулся на подушки сиденья. Ему казалось, что он всю жизнь проводит в мчащихся автомобилях.
Поездка длилась довольно долго. Лишь чуть позже полуночи машина остановилась возле невзрачного приземистого здания.
Дюффи расплатился и поднялся по ступенькам. Здание походило скорее на ночлежку, нежели на отель. У входа висело несколько почтовых ящиков, и на четвертом из них значилось имя Вейдмера.
Дюффи нажал на звонок квартиры, расположенной этажом выше апартаментов Вейдмера. Послышался звук зуммера, кодовый замок щелкнул, и Дюффи вошел в полутемный холл. Он с трудом различил первые ступеньки лестницы.
Квартира Вейдмера находилась на третьем этаже. Держа в одной руке револьвер, Дюффи другой повернул ручку двери. К его удивлению, дверь открылась.
Дюффи быстро оглянулся, затем вошел в темную прихожую, держа револьвер наготове. Здесь он остановился и прислушался. Но, кроме тиканья маятника, больше ничего не было слышно. Лишь убедившись, что непосредственной опасности нет, он прошел в гостиную и включил свет.
Комната была обставлена довольно скудно. У дальней стены находилась кровать, и на ней лежал человек. Дюффи инстинктивно покрепче сжал рукоятку револьвера. Человек лежал неподвижно, уткнувшись головой в подушку.
Дюффи осторожно подошел поближе. Это был Вейдмер, но безнадежно мертвый Вейдмер. Об этом Дюффи догадался еще до того, как дотронулся до тела. Перевернув его на спину, он содрогнулся. Горло Вейдмера было сплошной зияющей раной. «Да здесь поработал профессионал!» – подумал Дюффи.
Несколько секунд он стоял над трупом, но потом все же решил обыскать квартиру. Он не ждал от обыска ничего особенного, но нельзя было упускать даже малейшего шанса. Свой фотоаппарат он, конечно, не нашел, но зато в одном из ящиков стола обнаружил нечто такое, от чего удивленно заморгал. Это была большая цветная фотография Аннабель Инглиш. Поперек фотографии шла размашистая надпись: «Дорогому Максу от Аннабель».
– Вот это да! – прошептал он, засовывая фотографию в карман. Оглянувшись в последний раз, он быстро вышел из квартиры.
На улице он вновь сел в такси, назвав водителю адрес Аннабель. Откинувшись на спинку, он задумался. Да, положительно этой даме придется все-таки ответить на ряд вопросов.
Ключом, который ему дал Морган, он открыл дверь, ведущую на балкон с органом, и стал бесшумно подниматься по винтовой лестнице. Добравшись до площадки, он бросил взгляд вниз. В гостиной горел свет, но никого не было видно. Перебравшись через перила, он повис на руках, затем спрыгнул вниз.
Из ванной слышался характерный звук льющейся воды. «Видимо, она принимает ванну», – подумал Дюффи и, не мешкая, приступил к обыску. Как он и предполагал, его фотоаппарат был спрятан в стенном баре за бутылками.
Журчание воды между тем прекратилось, и в доме наступила мертвая тишина. Дюффи подошел к двери ванной и открыл ее.
Лежа в воде с закрытыми глазами, Аннабель курила. Дюффи отметил, что она выглядит превосходно. Закрыв за собой дверь, он прислонился к ней спиной.
Услышав подозрительный шум, Аннабель открыла глаза. Сигарета выпала из ее пальцев и с шипением погасла в воде. Это было единственным признаком ее волнения.
Сигарета поплыла и остановилась возле колена Аннабель, как своеобразный нарост. Заинтригованный, Дюффи смотрел на лежащую в воде женщину, которая не проявляла никакой стыдливости. Он пододвинул табурет и уселся возле ванны, прекрасно видя синяк, который поставил ей утром.
– Думаю, с сегодняшнего дня ты будешь купаться только в мыльной воде, – саркастически заметил он.
– Убирайся! – прошипела она.
– Только после того, как немножко потолкуем. – Он вытащил из кармана фотоаппарат и сунул ей под нос. Затем продемонстрировал фотографию. Она лежала совершенно неподвижно, но глаза излучали неприкрытую ненависть.
– Теперь я знаю, кто убил Каттлея. Тот, у кого находится фотокамера, и является убийцей. Я с самого начала знал это. Достаточно найти фотокамеру, и загадка разрешена. И все же ты плохо обтяпала это дельце, все шито белыми нитками.
– Убирайся отсюда, подонок! – крикнула она.
Дюффи невесело улыбнулся.
– Я уйду отсюда, – сказал он. – Тотчас же сюда явится полиция.
Аннабель села так стремительно, что вода полилась через край ванны.
– Ты ничего не сможешь доказать, – прошипела она. – Вначале нужно отыскать труп Каттлея!
Дюффи вытаращил глаза.
– Вот как? Значит, бедняга переехал… Не без вашей помощи, разумеется.
Ее рука потянулась к прозрачной бутылочке. На ее этикетке была надпись: «Соляная кислота». Дюффи вытащил револьвер и потряс перед носом строптивой красавицы.
– Только без глупостей, дорогая. Замри! Мне не хочется украсить твое личико еще одним пятнышком.
Ее рука упала обратно в воду. Дюффи встал.
– Выходи! Нам нужно потолковать кое о каких вещах.
Она вышла из ванны и быстро завернулась в махровую простыню. Ее глаза ничего не выражали.
– Даю тебе пять минут на то, чтобы одеться. И без глупостей. Дверь будет открыта. – Он сделал два шага назад, намереваясь выйти из ванной. Голос за его спиной рявкнул:
– Брось револьвер!
Дюффи замер. Голос повторился:
– Положи оружие на пол и не оборачивайся!
Дюффи медленно наклонился, положил револьвер на пол у своих ног, затем осторожно повернулся. За его спиной стоял Мюррей Глеазон с тяжелым «люгером» в руке.
– Он знает слишком много, – сказала Аннабель.
Глеазон кивнул.
– Я тоже так думаю. Одевайся, ты должна мне помочь.
Дюффи стоял с поднятыми руками и ругал себя за беспечность. Маленькая записная книжечка жгла ему карман. Он не видел выхода из создавшегося положения.
– Отойди от револьвера! – приказал Глеазон.
Дюффи медленно повернулся.
– Может быть, вы разрешите мне присесть? Что-то ноги не держат.
Глеазон не спускал с него глаз.
– Только без шума!
Дюффи взял сигарету из сигаретницы на столе, закурил и плюхнулся в кресло, положив руки на подлокотник. Потом взглянул на Глеазона. По всей видимости, тот тоже нервничал.
– Вы уже как-то угрожали мне этой игрушкой, – заметил Дюффи.
– Тебе тогда повезло. Нам помешали, – Глеазон присел на край стола и начал покачивать ногой.
В этот момент из ванной вышла Аннабель и остановилась возле Глеазона… Лицо ее было суровым, но в глазах притаился страх.
– Что теперь? – Дюффи с любопытством глянул на нее.
– Мне нужна записная книжка, – потребовал Глеазон.
Дюффи кивнул.
– Могу понять вас. Но, как я говорил раньше, я послал ее по почте.
– Он лжет! – выкрикнула Аннабель.
– Ты уверена в этом? Поставьте себя на мое место. Что бы вы сделали? Записная книжка – очень важная улика. Я сунул ее в конверт и послал на определенную почту до востребования. Когда в том будет нужда, я просто заберу ее там.
Глеазон прищурил глаза.
– Придется уговорить тебя забрать книжку.
– Что вы хотите этим сказать? – Дюффи загасил сигарету в пепельнице.
– У нас есть свои методы уговаривать строптивцев…
– Не болтайте вздор. Неужели вы не за того меня принимаете? Меня не запугать. Но вот если вы выдвинете деловое предложение, я могу его рассмотреть.
Ствол «люгера» немного опустился и был направлен теперь в живот Дюффи.
– Сколько?
– Не будь идиотом! – рявкнула Аннабель.
– Не вмешивайся! – сердито бросил Глеазон.
– А какова ваша цена? – спросил Дюффи.
Глеазон обнажил зубы в улыбке.
– Могу предложить вам пятьсот долларов, – небрежно сказал он.
Дюффи медленно поднялся.
– В таком случае я не понимаю, из-за чего, в сущности, разгорелся весь этот сыр-бор.
Глеазон вновь поднял пистолет.
– Садись! – сухо приказал он.
Дюффи презрительно глянул на него.
– Не надо повышать тон. Я не из пугливых. И отдаю себе отчет, что вы ничего не сможете мне сделать. Да и оружие действует мне на нервы.
– Пристрели этого мерзавца! – прошипела Аннабель.
Дюффи глянул на нее.
– Ну и ну! А одно время ты мне даже нравилась, но теперь я вижу, что ты просто маленькая убийца!
Глеазон соскользнул со стола, но, видимо, не знал, что делать дальше.
– Хорошо, – беспечно сказал Дюффи, – я пошел. Если вы захотите получить записную книжку обратно, звоните. Номер моего телефона в телефонной книге.
– Минутку…
Но Дюффи, отрицательно качнув головой, открыл входную дверь.
– Не будем торопить события. Взвесьте все «за» и «против» и тогда позвоните. Я буду ждать.
Он закрыл дверь и направился к лифту, внезапно почувствовав себя очень усталым. Мысли путались, мозг напрочь отказывался работать. Выйдя на улицу, он в который раз подозвал такси и вскоре уже поднимался по лестнице в квартиру Мак-Гуира. Алиса дала ему ключ, так что звонить не было нужды. Часы в коридоре показывали час сорок пять ночи. Дюффи бросил шляпу на диван в гостиной и взял бутылку с яблочной водкой, которая все еще стояла на столе. Он недовольно поморщился – бутылка показалась ему слишком легкой. Вылив остатки напитка в бокал, он жадно выпил. Да, это действительно была огненная вода!
Несколько секунд он стоял неподвижно, прислушиваясь. В доме все было тихо, только из спальни доносилось похрапывание Сэма. Он закурил, бросил пачку в камин, но, вспомнив Алису, нагнулся и, подобрав, положил в пепельницу.
Устало он потащился в комнату для гостей. Там было темно, лишь слышалось ровное дыхание спящей девушки. Дюффи ощупью добрался до ее кровати, включил ночник и присел рядом.
Ольга проснулась, инстинктивно сжав руки в кулаки. Она хотела закричать, но Дюффи приложил палец к губам.
– О'кей, – прошептал он. – Все в порядке.
Узнав его, она откинулась на подушку.
– Боже! Я чуть не умерла от испуга!
– Тише! Другим необязательно это слышать.
Глянув на часы, она перевела взгляд на него.
– Как поздно… Что нового?
– События разворачиваются несколько быстрее, чем я предполагал. Нам надо поговорить. Ситуация, в которой очутились ты и я, чревата неприятностями. Так вот: Макс мертв. Кто-то навестил его сегодня вечером и перерезал горло.
Ее глаза стали круглыми от испуга.
– Это означает, что…
– Спокойно. Я расскажу историю с самого начала, а ты постарайся восполнить пробелы. – Дюффи откинулся на спинку кровати и устало задумался. Ольге стало жаль его.
– Снимите туфли и прилягте.
Дюффи покачал головой.
– Я сразу усну… Итак, слушайте. Главным действующим лицом в этой истории является Аннабель Инглиш. Это до мозга костей испорченная девица и довольно буйного нрава. Вейдмер был одним из ее знакомых. С Каттлеем ее связывали деловые отношения. Этот негодяй заходил к ней, и она спихнула его в шахту лифта. Но прежде чем я поведаю историю во всех подробностях, ответьте на один вопрос. Вы знали Каттлея?
– Каттлей был связан с мафией торговцев наркотиками, – начала Ольга. – Вначале он распространял их в небольших барах. Именно тогда я и познакомилась с ним. Постепенно дела его пошли в гору, и он начал зарабатывать приличные деньги. Вейдмер был его непосредственным шефом. Глеазон тоже был в деле. Через некоторое время Каттлей решил, что плясать под дудку Вейдмера глупо и накладно, и выкрал список с именами клиентов…
– Минутку! – Дюффи вынул из кармана записную книжку. – Это он?
Испуганное лицо Ольги говорило красноречивее всяких слов.
– Так вот в чем дело! – Дюффи начал листать записную книжку. – Ясно, что эта банда не может работать, не имея адресов и имен. С другой стороны, их клиенты наверняка сходят с ума без своего зелья… – Закрыв глаза, Дюффи попытался сосредоточиться.
– Откуда у вас эта книжка? – спросила Ольга.
Он открыл глаза.
– Нашел в квартире Каттлея. По правде говоря, нашла ее Аннабель, а я просто отнял это у нее. Теперь мне кое-что становится понятным… Да, действуют орлы с размахом. Взгляните хотя бы на эти имена!.. А цифры напротив – это их дозы!
Она положила ладонь на его руку.
– Они вернут эту книжку во что бы то ни стало, – в ее глазах промелькнул страх. – Для них эта книжечка стоит миллионы.
Дюффи оперся на локоть и посмотрел на нее. Его усталые глаза изучали ее лицо.
– Знаешь, – медленно сказал он, – год назад я обдумывал ситуацию, подобную этой. Иметь возможность заработать миллион, отняв его у банды мошенников. И вот теперь такой случай представился. Нужно только не сделать ошибки.
– Что ты имеешь в виду?
– Если они поймут, что я получил от тебя нужную информацию, твоя песенка спета. Ты мне нравишься, честно. Что, если нам действовать сообща?
– Как это? – осторожно спросила она.
– В деле замешан еще один человек. Некто по имени Морган. Я, правда, не знаю, какую роль он играет во всем этом, но то, что он увяз в деле по уши, это наверняка.
Она озадаченно уставилась на него.
– Морган?
В нескольких словах он рассказал ей о Моргане и его тройке головорезов.
– Вначале они хотели нажать на Аннабель. Фотография, на которой она запечатлена вместе с Каттлеем, могла бы доставить ее отцу большие неприятности. Я сразу подумал, что это дело нечистое, но неправильно понял и даже помог ей избавиться от трупа. А ведь это именно Аннабель его убила… Только тем самым, как мне кажется, она вырыла могилу и себе. Что ж, я продам записную книжку тому, кто мне больше заплатит.
– А что вам дает повод думать, что Морган тоже заинтересован в этой информации?
Дюффи только усмехнулся.
– Поработай головой, моя девочка, – он постучал ногтем по книжечке. – Эти люди не испытывают недостатка в деньгах. И заплатят любую сумму, лишь бы избежать скандала. Как ты думаешь, что будет, если в обществе узнают, что они наркоманы?
Ольга задумалась.
– Что ж, ты прав.
Дюффи положил записную книжку в карман.
– Так почему бы и нам не поиметь кое-что на этом? Облегчить кошельки этих мерзавцев. Как ты на это смотришь?
– И сколько ты надеешься получить?
– Пятьдесят грандов, сто грандов, да любую сумму.
Она провела рукой по волосам. В такой позе она казалась Дюффи особенно соблазнительной.
– Имея такие деньги, мы могли бы предпринять что угодно, – сказала она мечтательно.
Дюффи погладил ее по руке.
– Конечно. Мы сделаем это. – Он бросил взгляд на часы. – Уже поздно. Мне нужно немножко поспать. Сегодня был трудный день.
Она задержала его руку в своей.
– Неужели день был так труден?..
Он выдавил из себя улыбку.
– Еще как, сестрица…
Она лежала на кровати, в глазах ее поблескивали искорки, а грудь вздымалась и опускалась под легкой простыней. И все время она смотрела ему прямо в глаза.
– Мне бы хотелось взбодрить тебя немного… Хочешь?..
Он снова сел на край постели.
– Это очень мило с твоей стороны. Но не теперь… – Он кивнул в сторону супружеской спальни. – Они прекрасные люди. Зачем им лишние хлопоты? Завтра.
Он погладил ее по щеке.
– Ничего не подумай, просто Алиса прекрасный человек, но она ничего не должна знать о наших отношениях. Все это должно остаться сугубо между нами.
Ольга проводила его взглядом, а когда за ним закрылась дверь, она погасила лампу. Но уснуть не могла, а просто лежала с закрытыми глазами в темноте.
Часть вторая
Финиш
Глава 9
Дюффи вошел в гараж Росса и огляделся в скудно освещенном помещении. Через несколько минут из офиса, находящегося на противоположной стороне гаража, вышел Росс. Это был огромного роста толстяк с блестящим от капелек пота лицом. Приветливо махнув Дюффи, он направился к нему по бетонированному полу гаража.
– Только не говори мне, – крикнул он, – что ты зашел сюда случайно!
Дюффи растянул губы в доброжелательной улыбке.
– Да уж, мы не виделись целую вечность.
– Какие неприятности у тебя на сей раз?
Дюффи покачал головой.
– Ты не прав. Просто решил помочь тебе в бизнесе.
Росс положил свою лапу на плечо Дюффи.
– Отлично, отлично, – он подтолкнул Дюффи в сторону офиса. – Там у меня припрятана бутылочка для друзей.
В крошечном помещении, где едва помещался Росс, Дюффи присел на плетеный стул и огляделся. Росс немедленно разлил спиртное по бокалам.
– Сегодня жарко, не так ли? – сказал он. – Так что пей осторожно. Это не такая уж и безобидная штука.
Дюффи сделал небольшой глоток, подержал напиток во рту, потом проглотил. На лице его появилась довольная улыбка.
– Так каким ветром тебя занесло сюда? – поинтересовался Росс.
Дюффи закурил сигарету и перебросил пачку через стол Россу.
– Старый «Бьюик» все еще у тебя? – спросил он.
Маленькие глазки Росса приоткрылись шире.
– Ты говоришь о броневике?
– Именно.
Росс кивнул:
– Конечно, он у меня. Куда же ему деться?
– Он на ходу?
Росс широко улыбнулся.
– О чем речь! Мои машины все на ходу, а эта работает, как часики!
– Мне бы хотелось взять ее напрокат.
Росс пожал плечами:
– Ради бога! Но не лучше ли взять «Паккард»? У него скорость, как у пожарной машины.
Дюффи покачал головой и поднялся.
– Мне нужен именно «Бьюик». С сегодняшнего дня моя персона нуждается в дополнительной защите. А сидя в этой машине, я буду чувствовать себя увереннее.
– Я так и думал, что ты влип в очередную историю, – заметил Росс.
– Покажи машину.
– Отличная машина… Парень, соорудивший ее, знал толк в подобных колымагах. Крыша – из чистой стали. А посмотри! Внешне выглядит совершенно безобидно. А стекла!
Стекла действительно были толщиной в два дюйма.
– Пуля, выпущенная из «кольта» сорок пятого калибра, отскочит от такого стекла и рикошетом вернется к парню, который ее выпустил. – Росс нажал на кнопку возле щитка управления. Открылась потайная ниша. Там лежали два тяжелых «кольта».
– Если они тебе не нужны, я их изыму.
– Положи на место, – спокойно сказал Дюффи, – это входит в комплект.
Росс снова удивленно посмотрел на приятеля, выпятив толстые губы, потом пожал плечами, заметив:
– Под сиденьем четыреста патронов.
– Думаю, будет достаточно.
Росс ухмыльнулся.
– Все жизненно важные детали машины защищены броней. Заднее стекло открывается на тот случай, если придется отстреливаться. Шины заполнены специальным клеем, который тотчас же затягивает пробоины. В общем, машина – бесценная вещь для человека, попавшего в критическое положение.
Дюффи сдвинул шляпу на затылок.
– Да, это как раз то, что мне нужно. Сколько ты за нее хочешь?
Росс почесал затылок.
– А сколько ты мне можешь предложить, дружище? Ведь ты меня однажды здорово выручил.
– Я могу платить тебе тридцать долларов в неделю.
Росс покачал головой.
– Это слишком много. Сойдемся на двадцати.
Дюффи достал из бумажника сорок долларов и протянул их Россу.
– Забираю машину на две недели. Давай сразу заправим ее.
Росс спрятал деньги.
– Уже заправлена. Мои машины постоянно находятся в боевой готовности.
Дюффи сел за руль.
– До скорой встречи, дружище!
Росс сунул голову в окно.
– Только поосторожнее с этими пушками. Они, правда, зарегистрированы, но осторожность никогда не помешает.
Дюффи кивнул и нажал на газ. Машина выехала на улицу. Первым делом Дюффи отправился в банк и снял со счета тысячу долларов. В банке на его счету оставалось еще три тысячи. Имея такие деньги, в ближайшее время можно было не беспокоиться о работе.
Ольга ждала его в «Студс-Парлоур», маленьком баре, недалеко от Сто шестьдесят четвертой улицы. Едва он остановился перед баром, как она сразу выбежала наружу. Дюффи распахнул дверцу, и Ольга села в машину.
– Солидная колымага! – восхитилась она.
– Полностью бронированная, – довольно сказал он, нажимая на газ. – Сделана в Чикаго. Там знали толк в таких вещах.
Лишь немного спустя она спросила:
– Значит, ты опасаешься, что могут возникнуть неприятности?
– Когда идешь на такое дело, надо быть готовым ко всему. – Он обогнал тяжелый грузовик и спросил: – Не боишься?
Она покачала головой.
– Меня не так-то легко запугать. – Рукой в перчатке она провела по багровому следу на шее. – Кстати, твои друзья действительно милые люди, – добавила она.
Дюффи кивнул.
– Мне даже стыдно, что я обманул Алису, сказав, что отправлю тебя на поезде к твоим родителям.
– Ты не хотел сказать ей правду?
Дюффи покачал головой.
– А зачем? Оба они довольны жизнью, и деньги их не интересуют. Только такие ловцы удачи, как мы, считают, что деньги – это все.
Она искоса глянула на него.
– У тебя неважное настроение?
– Да нет, дело не в этом. Просто раз уж я ввязался в эту историю, то нужно довести ее до конца. И если я проиграю, то по мне никто не будет плакать. Но если выпадет выигрышный билет, до конца жизни не буду нуждаться в деньгах.
– А я? – тихо спросила Ольга.
Дюффи нежно похлопал ее по коленке.
– Все будет о'кей, беби. Свою долю ты получишь.
Он остановился перед своим домом.
– Ну вот, теперь тебе придется осваиваться в новой обстановке.
Они вместе поднялись наверх. Ольга подождала, пока он откроет дверь. В прихожей они остановились и посмотрели в глаза друг другу. Наконец Ольга отвернулась и подошла к окну.
– У тебя милая квартирка, – сказала она. – Мне здесь нравится.
Дюффи бросил шляпу на кресло и достал бутылку рома.
– Тебе нравится «Баккарди»?
– Да, но не слишком ли рано для такого напитка?
Дюффи принес два бокала, разлил ром и протянул бокал Ольге, взял себе другой.
– За нас и за наше будущее богатство!
Ром обжег их, словно огнем, и оставил приятную теплоту в желудке.
– Ты можешь снять шляпку, дорогая, – заметил Дюффи. – Ведь ты у себя дома.
– Там у тебя спальня? – спросила она.
– Да. Можешь взглянуть. – Он с удивлением заметил, что у него дрожат руки. Она направилась к двери и исчезла в спальне. Ее походка действовала на него возбуждающе. По всему было заметно, что она тоже волнуется.
Дюффи пошел за ней и остановился на пороге, глядя на ее отражение в зеркале. Она повернулась, встретилась с ним взглядом и быстро опустила голову.
Он обнял ее и притянул к себе.
– Ты чудесная девочка, Ольга, – сказал он. – Мы знаем друг друга немногим более двадцати четырех часов, а мне кажется, что мы знакомы целую вечность. Разумеется, ты не девочка и я не первый твой мужчина, но мне все равно.
Она глянула ему в глаза, мягко высвободилась из объятий и села на край кровати. Дюффи присел рядом.
– Расскажи мне о себе, – попросил он.
Она искоса глянула на него.
– А не будет ли это неразумно с моей стороны?
Дюффи покачал головой.
– Но я хочу побольше узнать о тебе.
– Я родилась в маленьком городишке в штате Монтана, – начала она подчеркнуто равнодушным тоном. – Жизнь там была скучной и однообразной. Солнце, постоянная пыль, иногда проедет грузовик. Как и все молодые девушки, я запоем читала журналы, в которых описывалась жизнь в Голливуде. И я вбила себе в голову, что обязательно поеду туда и стану знаменитой актрисой. Ни о чем другом я даже не думала. И однажды, воспользовавшись тем, что отец работал в поле, я убежала из дома, прихватив все деньги, их было не так много. Само собой разумеется, до Голливуда я не добралась, так как уже в Окленде я осталась совершенно без денег. К счастью, мне удалось там устроиться такси-герлз – девушкой для танцев в небольшом дансинге. Надо было забавлять мужчин, вынуждая их заказывать побольше выпивки. Я получала проценты с выручки. Но все это длилось недолго. Однажды ночью в мою каморку явился хозяин, после чего мне уже не надо было защищать свою невинность. Ты же знаешь, как это бывает… А когда начинаешь катиться по наклонной плоскости, уже и невозможно остановиться.
– Когда все это было?
– Лет восемь назад. Мне тогда едва исполнилось семнадцать. Вскоре я познакомилась с типом по фамилии Вернон. Он довел до конца то, что начал мой хозяин, и окончательно меня развратил. Он научил меня, как быстро зарабатывать деньги, сулил быстрый успех, а это означало шикарные наряды, драгоценности… Я поверила ему и надеялась, что через год сумею выйти из игры и зажить самостоятельно и честно. Какой я была наивной! Вскоре он продал меня в дом терпимости в Уотсонвилле, небольшом городке на севере Калифорнии. Только там я наконец поняла, в какой омут попала. Выйти оттуда не было никакой возможности, так как у меня отняли все: деньги, драгоценности, даже одежду. Это было хуже тюрьмы. При малейшем неповиновении мне грозили полицией.
– Ничего себе!.. – пробормотал Дюффи.
Ольга на мгновение замолчала, потом продолжала:
– Три года я не видела ни одного белого человека. Моими клиентами были филиппинцы, негры, китайцы, но ни одного белого.
Дюффи беспокойно заерзал на кровати. Ему совсем не нравилось то, что он услышал.
– И в этот момент я встретила Каттлея. Я ожидала очередного клиента, как всегда, какого-нибудь цветного, и вдруг ко мне вошел он. Не знаю, чем я пришлась ему по душе, но он забрал меня оттуда и привез в небольшой домик.
– Чем ты могла быть полезной такому человеку, как Каттлей? – поинтересовался Дюффи.
Лицо Ольги омрачилось.
– Ты же ведь просил рассказать все, не так ли?
Он погладил ее по руке.
– Извини. Продолжай.
– Так вот. Ему нужна была женщина на роль хозяйки салона. Я принимала у себя тех болванов, с которыми он работал, создавая ему своеобразный имидж. С моей помощью он зарабатывал положение в обществе, налаживал полезные связи. Надо отдать должное, он был честен со мной и хорошо платил. – Она потянулась, заложив руки за голову. – И вот теперь беднягу убили.
В соседней комнате зазвонил телефон. Дюффи даже не сдвинулся с места, чтобы ответить.
– В чем дело? Ты не хочешь отвечать? – спросила Ольга.
– Пусть звонит… – он посмотрел на нее.
Телефон наконец замолчал.
Дюффи обнял ее.
– Да… да… да!.. – шептала она.
– Ты сводишь меня с ума… – Их губы слились в поцелуе.
Снова зазвонил телефон. Он звонил долго и настойчиво, но мир вокруг них перестал существовать…
Наконец наступила тишина. Слышалось лишь жужжание мухи, безуспешно пытающейся преодолеть оконное стекло.
Дюффи лежал на постели с полузакрытыми глазами. У него было чувство, будто мускулы его превратились в желе. Ольга спала. Дюффи посмотрел на нее. У нее было прекрасное тело, упругое и в то же время податливое. Чудесная девушка!..
Дюффи погладил ее волосы. Она вздрогнула и открыла глаза.
– Я хотел вновь ощутить тебя. Это было чудесно… – прошептал он.
– Как хорошо было бы уехать с тобой куда-нибудь, – сказала она. – Бросить все и уехать. Ведь ты меня не оставишь?
– Ну что ты! Все будет хорошо.
Вновь зазвонил телефон.
Ольга села на кровати, тревожно прислушиваясь к зуммеру.
– Не подходи! – сказала она.
Дюффи заколебался, но потом все же поднялся, ободряюще улыбнувшись Ольге, и исчез в гостиной. Сняв трубку, он сказал:
– В чем дело?
– Это Глеазон, – раздался в трубке хриплый голос.
Дюффи пододвинул стул и уселся. Его лицо приняло суровое выражение.
– О'кей. Не ожидал, что вы позвоните так скоро.
– Я уже не первый раз звоню вам, – в голосе Глеазона ощущалась нервозность.
– Прекрасно. На сей раз вам повезло.
– Я покупаю у тебя эту вещь за пятнадцать грандов, – сказал Глеазон торопливо.
– Я не ослышался? Ты сказал пятнадцать грандов? – Дюффи улыбнулся.
Глеазон помолчал.
– Я не могу дать больше, – наконец сказал он. – Пятнадцать грандов.
– У тебя душа ростовщика, а не бизнесмена. Неужели ты не хочешь заполучить назад эту книжку? Да любой из тех, чье имя значится в этой книжечке, даст мне больше.
– Послушай… – Дюффи, даже не видя Глеазона, чувствовал, как тот нервничает. – У меня нет денег. Но я обещаю пять процентов с прибыли. Пятнадцать грандов и пять процентов…
– Ты что, считаешь меня последним идиотом? – Дюффи наклонился вперед. – Зачем мертвецу пятипроцентное участие в прибыли? Неужели ты можешь подумать, что я вам доверяю? Как только вы заполучите то, что нужно, меня тут же уберут с дороги. Нет, мой дорогой, наличные на бочку, и точка!




























