Текст книги "Тайнознатицы Муирвуда"
Автор книги: Джефф Уилер
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 21 страниц) [доступный отрывок для чтения: 8 страниц]
– Братьев больше нет, – бросил Додд, ставя на пень новую чурку. – Отец мертв. Матушка – вдова. А я… Я самый трусливый из всех мастонов, каких знал Коморос.
Воздух снова наполнился треском и стуком падающих поленьев.
– Нет, – сказала Майя. – Ты не трус.
Он устремил на нее взгляд пылающих гневом глаз; топор Додд сжимал так крепко, словно хотел его задушить.
– Нечего меня успокаивать. Я сам все понимаю. Я трус и дурак. Будь я мужчиной, я приказал бы Джону Тейту отрубить мне голову этим самым топором, а потом отослать ее к королевскому столу, как отослали этой фальшивой королеве голову моего отца. Я ненавижу твоего отца, Майя. Я ненавижу его больше всех на свете, если не считать себя самого.
На щеках у него ходили желваки.
– Надо было мне уехать из Муирвуда. Зачем я только здесь остался!
Он отбросил топор, и лезвие с шипением вошло в снег.
Майя понимала, что утешить Додда не в ее силах. В этот миг глаза ему застилала ярость, и сквозь ее пелену Майя, должно быть, казалась ему соучастницей отцовских преступлений.
– Ты не трус, Додлей Прайс, – гневно выпалила Сюзенна и решительно шагнула к нему; слезы текли у нее по лицу, оставляя за собой мокрые дорожки. – Ты никогда не хотел быть солдатом. Твои братья – хотели, ты – нет. Ты хотел стать альдермастоном. И я тебя за это уважала. Ты приехал в Муирвуд, потому что хотел учиться у лучшего альдермастона наших земель. У самого доброго, самого разумного человека во всем мире. Ты умеешь слышать Исток – я не знаю никого, кто умел бы это лучше тебя. Это я трусиха, Додд! Я бросила тебя потому, что мои родители боялись королевского гнева и потому не желали нашего брака!
Она уже всхлипывала, но упрямо продолжала говорить, не поддаваясь слезам.
– Ты самый добрый, самый мудрый, самый терпеливый человек из всех, кого я знаю. А я ушла, я бросила тебя… разочаровала тебя именно тогда, когда ты нуждался во мне больше всего, – она сглотнула. – Я трусиха, Додд. Но я заставлю себя быть храброй. Прости меня за то, что я тебя бросила. Я больше никогда тебя не брошу. Я люблю тебя, Додд!
Эта неожиданно пылкая речь поразила Майю до глубины души. Она не могла произнести ни слова и лишь завороженно смотрела на подругу. Лицо Додда между тем претерпевало самые решительные изменения – словно гусеница, превращающаяся в бабочку. Неверящим взглядом, широко распахнув глаза, смотрел он на Сюзенну. Губы его были приоткрыты, но он не мог выговорить ни слова.
Сюзенна шагнула к нему и ударила кулачками в грудь.
– Не молчи! – потребовала она, но лицо ее выдавало мучительную тревогу.
На глазах у Майи Додд схватил Сюзенну в объятия и пылко прижался губами к ее губам. Жадный, ненасытный поцелуй вызвал у Майи в душе всплеск зависти: они цеплялись друг за друга, словно потерянные души, обретшие свободу – свободу, которой она, Майя, никогда не узнает. Счастливая их счастьем, она тоже заплакала, но слезы почему-то несли с собой боль.
Рывком отстранившись от Сюзенны, Долл посмотрел ей в глаза и пальцами вытер слезы с ее щек.
– Это правда? – неверяще выдохнул он.
– Ну конечно, дуралей! – воскликнула Сюзенна, смеясь и плача одновременно. – И скажи, что я тебе тоже небезразлична. Или я сейчас взорвусь, или… поколочу тебя!
– Ты еще сомневаешься? – прерывающимся голосом спросил Додд. – Я любил и люблю тебя. Мое сердце всегда будет принадлежать тебе.
– Ну наконец-то! – рассмеялась Сюзенна, отбросила назад пышные золотые волосы и крепко, до боли обняла юношу.
Додд отстранился и испытующе, даже сурово вгляделся в ее лицо:
– А что твои родители? Отвергнешь ли ты меня вновь, если они того пожелают?
Сюзенна яростно мотнула головой и ответила ему умоляющим взглядом:
– Больше всего на свете я сожалею о том, что послушалась их в прошлый раз. Если придется, я нарушу их волю, однако, быть может, они смягчатся, увидев мои страдания. Я никогда больше не брошу тебя, поверь!
– Я не держу на тебя зла. Не будем больше говорить об этом.
С этими словами он вновь обнял девушку, прижался щекой к ее волосам, и влюбленные замерли в объятиях друг друга. Майя молчала, не сводя глаз с этой трогательной картины.
– Не уходи, – тихо попросила Сюзенна. – Если ты уйдешь, то погибнешь.
– Как прикажешь, госпожа моя, – он провел рукой по ее волосам. – Я собирался набраться храбрости и убить короля. Прости, Майя. В глубине души я не могу не думать, что он заслуживает смерти.
– Но не от твоей руки, – тихо ответила Майя.
Сюзенна прижалась щекой к груди юноши.
– В Духов день, – сказала она.
– Что? – переспросил Додд.
– Мы поженимся в Духов день.
Он снова отстранился и впился взглядом ей в лицо, словно она произнесла нечто небывалое.
– А как же твои родители?
Она кивнула:
– Я скажу им. В тот же день. И не отступлюсь, что бы они ни сказали, что бы ни сделали. Если король будет недоволен, я тоже останусь тут и потребую убежища. Осталось совсем немного, ведь скоро мы с Майей станем мастонами.
Она потянулась вверх и коснулась губами его губ.
– В Духов день.
ГЛАВА ЧЕТЫРНАДЦАТАЯ
Канцлер Крабвелл
Весна обрушилась нежданно, и Майе стало страшно. Еще вчера промерзшая земля твердела под ногами, а с кухонной стрехи скалились острозубые сосульки. Мир словно затаил дыхание в эту глухую зиму, но один несмелый вдох – и вот она, весна. Весной приедет отец. Сокровенная завеса по-прежнему закрыта, и альдермастон полагает, что Майя еще не готова к испытанию. Изо дня в день девушка мерила шагами аббатство, выходила на мыс, всматривалась в даль – не идет ли «Хольк»? Она скучала по бабушке и боялась за нее.
Голые ветви деревьев в Саду сидра покрылись белой пеленой – не снежной, цветочной. Это было очень красиво. Майя часто подолгу гуляла по аббатству в компании Сюзенны и Додда. Со дня трагедии эти двое стали близки как никогда, но охотно брали Майю с собой, встречая ее с теплотой и радушием. Было немного больно смотреть, как они, крепко взявшись за руки, бредут по яблоневому саду. Каково это было бы – вот так же пройтись с Кольером, прогуляться по аббатству бок о бок, держась за его руку. И все же Майя была рада за друзей, рада за то, что вся эта боль сумела породить нечто светлое.
Одним весенним днем они по обыкновению отправились на прогулку в Сад сидра. Под пение жаворонков и гуденье пчел Майя рассеянно разглядывала стены аббатства. Леса уже убрали, и только внутри еще продолжались работы. Шпили башен протыкали небо, грозя нанизать на себя пышнотелые хлопковые облака.
– Я кое о чем раздумывал, – негромко сказал Додд.
– Будь осторожен: мужчинам вредно слишком много думать, – насмешливо отозвалась Сюзенна.
– Я знаю… я все время думаю о разных вещах, и один Исток знает, что из этого выйдет. Если король и впрямь отнимет у Муирвуда право даровать убежище, больше мы не сможем здесь жить. Я думаю, что в этом случае нам следует бежать в Прай-Ри, в Тинтерн. Джон Тейт показал мне, как выйти из аббатства незамеченным, и…
– Я не знаю языка Прай-Ри! – перебила его Сюзенна; мысль о бегстве через Бирден Муир явно показалась ей пугающей.
– Майя знает. Твоя бабушка не откажет нам в убежище. Я проведу вас к ней в целости и сохранности. Джон Тейт научил меня жить в лесу и прятать следы.
Майя кивнула и пригнулась, чтобы не задеть головой низкую ветку в белых цветах.
– Он и меня этому учил. И я уверена, что при желании мы сможем укрыться в Прай-Ри. Но я надеюсь, что бабушка вскоре вернется сюда. И она не будет молча смотреть, как король отнимает старинные привилегии у аббатства.
– Ты ее ждешь? – спросила Сюзенна.
– Жду каждый день, но она отчего-то задерживается. Никаких новостей… Она Великая Провидица, у нее много дел… особенно теперь. Но мне кажется, что рано или поздно она схлестнется с моим отцом. Только бы она вернулась вовремя – всем сердцем на это надеюсь.
– Быть может, они сумеют договориться, – тревожно перебила ее Сюзенна. – Коморос уже пережил одну гражданскую войну. Зачем нам враждовать?
Додд фыркнул:
– Ты ведь и сама все понимаешь, милая. Страх – плохой правитель. Рано или поздно люди перестают бояться, и на смену страху приходит гнев. Я рад, что не стал мстить, но если терпение и относится к числу добродетелей, то отнюдь не самых приятных.
– В самом деле? – игриво спросила Сюзенна, грациозно повернулась, взяла юношу за руки и посмотрела ему в лицу. – До Духова дня осталось совсем немного. И тогда твое терпение будет вознаграждено.
Он улыбнулся, наклонился и поцеловал ее в уголок губ.
– Ты права, а я ошибался, как всегда. Награда стократ превзойдет муки ожидания. А что мастонские испытания? Не боишься? А ты? – он обвел взглядом обеих девушек.
Сюзенна покачала головой.
– Отец с матерью говорили мне, что бояться нечего. Там будут яр-камни, которые пробуждают в человеке сильные чувства, но их можно заставить замолчать. Чтобы пройти испытания, нужна в первую очередь решимость. Я готова принести свои клятвы хоть сейчас.
Додд перевел взгляд на Майю.
– Я тоже не боюсь, – сжав губы, произнесла Майя. – По сравнению с тем, что мне случилось пережить, это все ерунда. В последние месяцы я много работала с альдермастоном, и мы много говорили о моей прошлой жизни.
Додд ничего не знал о кистреле. Юноша смотрел серьезно, но взгляд его был взглядом друга.
– Я всем сердцем готова отдаться на волю Истока, – заключила Майя. – И всегда была готова.
Додд одобрительно кивнул.
– Некоторые думают, что положиться на волю Истока – это все равно что сдаться в бою. Как будто мастон только и должен что держать в узде свои мысли и чувства. Мой отец объяснил мне это иначе. Он рассказывал о нашем предке, Колвине Прайсе, который очень любил лошадей и с уважением относился к опасностям, которые таит Бирден Муир. Во время скитаний по болотам Колвину и Лийе указывало путь державное яблоко. Когда же яблоко утратило силу, они пошли наугад. Так вот, есть люди, для которых свобода – это право забрести в топь. А я лучше пойду за проводником, который поведет меня по безопасному пути – пусть и через болото.
Сюзенна с Майей понимающе кивнули. Однако вскоре их отдых в саду был прерван – к друзьям подбежал Оуэн. Лицо у него раскраснелось, и видно было, что он давно уже бегает в поисках.
– Что нового, Оуэн? – спросила Майя.
Паж робко поклонился.
– Альдермастон велел мне сообщить вам, что прибыл лорд канцлер. Он остановился в таверне «Пилигрим», что в деревне, однако нынче вечером будет ужинать у альдермастона.
– Вот это новости, – заметил Додд. – Канцлер Крабвелл?
– Ага, – ответил Оуэн. – Сам я его не видел, но вокруг таверны стоит стража, и многие видели, как он туда входил.
Сюзенна неуверенно покосилась на Майю:
– Но зачем он здесь? Я поняла бы, если бы он прибыл через месяц или хотя бы за две недели до Духова дня. Ты с ним знакома, Майя?
– Да, – ответила Майя, и в животе у нее что-то сжалось от страха. – Он меня узнает.
– Вот и альдермастон так подумал, – сказал Оуэн. – Он сказал, чтобы ты держалась подальше от Большого дома. Там и шериф тоже рыщет.
Майя переглянулась с Сюзенной.
– Идем к Джону Тейту, – хором сказали они.
– Хороший план, – одобрил Додд. – А к большому дому не подходите, даже к кухне. Я скажу Джону Тейту о вашем приходе. Если что-то пойдет не так, я вас предупрежу.
И, пожав руку Сюзенны, он торопливо вышел из сада.
Оуэн приподнял шляпу и тоже был таков.
– Ты хорошо знаешь канцлера Крабвелла? – спросила Сюзенна, об руку с Майей шагая к дому охотника, стоявшему на самом краю аббатства.
– Он сменил на этом посту Томаса Мортона. Позже Мортона казнили. Крабвелл верен моему отцу. Должно быть, он приехал, чтобы разузнать, чего королю стоит ждать от альдермастона.
Сюзенна вздрогнула.
– А если твой отец прикажет убить альдермастона?
Думать о человеке, которым стал ее отец, было больно. Но обманывать себя Майя больше не могла: король был жесток и безжалостен. Он отвратительно обошелся с собственной женой и дочерью. И все же Майя до сих пор хранила воспоминания о тех временах, когда не родились еще мертвые дети, когда ее семья была настоящей семьей. И в глубине души у нее жила надежда на невозможное – на то, что однажды он опомнится и сбросит ту чудовищную личину, что успела к нему прирасти.
– Надеюсь, что не прикажет, – тихо ответила она, но цветущие деревья вокруг больше не могли пробудить радость в ее сердце.
* * *
Домишко Джона Тейта вряд ли можно было назвать подходящим жилищем для принцессы и ее товарки. По стенам были развешаны топоры и длинные ножи. Повсюду валялись факелы, веревки, снегоступы, одеяла, кадушки, луки, стрелы, по меньшей мере четыре пары стоптанных башмаков, горшки разнообразных размеров, деревянные ложки и черпаки, россыпь вилок, скребки для выделки шкур и собственно шкуры. Стульев не имелось, однако вместо них всегда можно было воспользоваться бочонком, каковых тут имелось в изобилии. Был, разумеется, и очаг, который благодаря Доддовым трудам не знал нужды в дровах, да к тому же Джон Тейт приволок откуда-то камни и уложил их так, что огонь грел еще жарче, отчего в домишке порой буквально было нечем дышать.
Они ели из маленьких горшочков вкуснейшее мясо. Джон Тейт без умолку рассуждал о достоинствах печей и недостатках кухонных плит, и от тепла, сытости и звуков его голоса Майю потянуло в сон.
Вдруг Аргус насторожился, и из его пасти вырвался низкий хриплый рык. Кто-то стоял за дверью. У Майи сжалось сердце.
– Тихо ты, – одернул пса Джон Тейт, встал с расстеленной по полу шкуры и поставил поднос с едой прямо на пол. В дверь робко постучали – за мгновение до того, как ее открыл Джон. Это был все тот же Оуэн.
– Альдермастон желает видеть Сюзенну, – тревожно озираясь, сообщил Оуэн. – С ней хочет поговорить канцлер.
Сюзенна разом побледнела.
– Меня?
Оуэн тупо кивнул.
– Он сказал «приведи Сюзенну Кларенсье». Так и сказал, моя госпожа. Альдермастон. За вами меня послал.
– Не нравится мне это, – нахмурился Джон Тейт. – Клянусь Чишу, тут нечисто. Он знает твою семью, а, девица?
Сюзенна побледнела еще сильнее.
– Едва ли. Мое Семейство принадлежит к числу благородных, но особого влияния не имеет.
– Что ж он тогда вынюхивает-то? Рыщет, рыщет, что твоя гончая. Ну вот что, Оуэн, бери Сюзенну и веди ее к альдермастону. А ты у меня тут пока побудь, Майя.
Сюзенна встала, нервно растирая ладони, и неуверенно шагнула вслед за Оуэном в темноту.
– Что ты заподозрил? – спросила Майя у Джона Тейта, когда тот запер дверь. – Я же вижу, у тебя что-то на уме.
Джон не ответил. Достав заплечный мешок, он принялся наполнять его припасами. Бросил взгляд на Майю:
– Твой мешок там. Собирайся.
– Думаешь, здесь небезопасно? – спросила девушка.
– А ты думаешь, ты уже мастон? – фыркнул он. – Ученикам убежище не полагается, даже по старым законам. Шевелись давай. Долго ли тут до беды.
Майя кивнула, торопливо схватила мешок и принялась складывать в него провизию, флягу и одеяло.
Дверь открылась без стука. Аргус бешено залаял. Вошел шериф Менденхолла. Аргус изготовился к прыжку, но Джон Тейт резко свистнул, и пес отпрянул. Лай перешел в низкое рычание – Аргус чувствовал сгустившееся в комнате напряжение.
Глаза у шерифа были серого цвета. Прежде Майя не замечала этого, однако теперь, стоя перед ним и глядя ему в лицо, она читала в них холодное любопытство. На шерифе был богатый наряд: куртка тонкой кожи, рыцарская цепь на шее. Навершие на рукояти меча формой повторяло мастонский символ, однако тому могло быть множество причин. Шериф в упор смотрел на Майю, и ей показалось, что он высчитывает что-то про себя.
– Спасибо за то, что усмирил пса, – бросил шериф, снимая руку с рукояти кинжала. – Иначе пришлось бы мне – а я бы не хотел.
– Не грози собаке, когда хозяин рядом, – предостерег его Джон Тейт. В руках у охотника был топорик, готовый в любой миг полететь в цель. Взгляд Джона ясно говорил, что он колебаться не станет.
– Я не ищу ссоры с тобой, охотник, – сказал шериф.
– Это еще бабушка надвое сказала, – ответил Джон Тейт. – Сколько у тебя людей снаружи?
– Достаточно, – бросил шериф.
Глаза Джона загорелись гневом.
– Да ну? – вкрадчиво спросил он.
– Что ж, давай выйдем, посчитаешь. Ты ведь умеешь считать? – не скрывая издевки, спросил шериф.
– Что вам нужно? – спросила Майя, шагнув вперед. В глубине души – темной ее части – она пожалела, что у нее больше нет кистреля. Она чувствовала, как под гнетом страха и тревоги в душу вползает жажда. Та самая жажда, от которой предостерегал ее альдермастон. Искушение. Она облизала губы и безуспешно попыталась прогнать страх. Страх неизвестности, страх перед будущим, неважно – в любом своем обличье страх был той силой, которая обращала людей на сторону Бесчисленных. Правда, Бесчисленных рядом не было – в аббатстве они не имели власти. И все же Майя как наяву чувствовала, как они скребутся в невидимые стены, преграждавшие им путь.
– Вы, – просто ответил шериф.
– Я не понимаю вас, шериф. Что вы хотите сказать?
– Я пришел за вами, моя дорогая, – повторил он, и губы его растянулись в нервной ухмылке. – У меня, видите ли, возникла теория, и, чтобы проверить ее, я вызвал в Муирвуд канцлера Крабвелла. Он втайне выехал из Комороса два дня назад, не сказав никому, куда он едет. Мои новости показались ему небезынтересными.
Майя сглотнула, безуспешно пытаясь усмирить тревогу.
– Что за новости? – спросила она, уже зная, каков будет ответ.
– Все шпионы этого королевства ищут пропавшую дочь короля Комороса. Судя по донесениям, дохту-мондарцы увезли ее в Несс, однако там ее не видели уже много месяцев. Пошли слухи, моя госпожа. Поговаривают, что леди Деорвин отравила королевскую дочь, – он скверно усмехнулся. – Народ требует, чтобы ему показали дочь короля живой. В городе бунты, моя госпожа. Вы можете надеть платье безродной, но никакое платье не спрячет вашей красоты.
Опасно блеснув глазами, Джон Тейт занес топорик. Майя жестом остановила охотника.
– Чего же вы хотите? – шепотом спросила она.
– Так вы признаетесь?
– Я ни в чем не признаюсь. Говорите здесь вы, а не я, шериф. Чего вы хотите?
По лицу шерифа поползла кривая ухмылка.
– Того же, чего хотят многие, – ответил он хриплым ледяным голосом. – Падения леди Деорвин. Истинная наследница трона – вы, а не ее щенки, – последнее слово он почти выплюнул. – Ее падения хотят многие. Я заподозрил правду много месяцев назад, но я был терпелив. Терпелив и настойчив. Вы еще увидите, что я умею быть терпеливым и настойчивым, моя госпожа. Я знаю, что мою переписку кто-то просматривал. Кто-то из обитателей аббатства. Вот только скрыть следы он не сумел, – взгляд шерифа впился в ее лицо. – Может быть, это даже были вы. Чтобы проверить свои выводы, я вызвал в Муирвуд канцлера Крабвелла. Я уверен, что вы – Марсиана, дочь короля, истинная принцесса Комороса. Не знаю, как вы оказались в Муирвуде. Вот что я вам скажу: канцлер Крабвелл хочет говорить с вами. Он послал за леди Кларенсье, чтобы облегчить мне поиски. И сейчас мы пойдем к нему.
Сердце Майи сжалось от страха и сомнений, но она прямо посмотрела в лицо шерифу.
– Почему канцлер Крабвелл задумал свергнуть леди Деорвин?
Шериф снова ухмыльнулся своей кривой улыбкой.
– Они что две кукушки – хотят перекуковать друг друга. Между ними непримиримая вражда. Она хочет падения канцлера, чтобы поставить на его место своего человека. Кто-то из них должен погибнуть. А канцлер, воспользовавшись вашим исчезновением, пустил слух о том, что вас убили по приказу леди. А потому, леди Майя, вопрос вашего местопребывания приобретает величайшую важность.
Его холодные глаза превратились в щелки.
– Идемте.
Исток хочет, чтобы человек рос душой. И расти можно очень быстро, если положиться на волю Истока и пройти все уготованные вам испытания, хочется вам того или нет.
Ричард Сейон, альдермастон аббатства Муирвуд
ГЛАВА ПЯТНАДЦАТАЯ
Союз
Знакомство Майи с канцлером Крабвеллом состоялось на чердаке поместья леди Шилтон, в убогой комнатенке, где обитала тогда девушка. С самой последней служанкой леди обращалась лучше, чем с ней. В тот день в поместье приехал с визитом король, и Майю заперли в комнате, чтобы не допустить их встречи. Единственными, кто посетил ее в тот день, были канцлер Крабвелл и капитан Кэрью, королевский рыцарь, которые попытались убедить ее отречься от титула принцессы. Но Майя не отреклась.
С тех пор канцлер Крабвелл успел постареть – в темных волосах поблескивало серебро, бровь нервически подергивалась, в углах рта залегли глубокие складки. На плечах канцлера лежал бархатный плащ с приколотым на отвороте знаком, и цепь – символ его высокого титула. Ведь он, Крабвелл, должен был исполнять все желания короля, сколь угодно порочные.
Служба эта не прошла даром.
– Выйди, охотник. Шериф, закрой дверь на засов, – распорядился Крабвелл. Дело было в уединенной комнате вдали от главного зала аббатства. Ночная темнота сгустилась уже несколько часов назад, и комната была освещена лишь дрожащими огоньками светильников.
Джон Тейт сделал шаг вперед. Рука его покоилась на рукояти топорика, которую он не выпускал с самого момента появления шерифа.
– Вам меня не вышвырнуть, мой господин, клянусь Чишу. Вы мне не хозяин, и девицу я не брошу.
Крабвелл повернулся к нему с брюзгливым недовольством:
– А ты кто такой, добрый человек?
– Он охотник этого аббатства и мой защитник, – сказала, выходя вперед, Майя.
Лоб Крабвелла собрался в глубокие морщины. Канцлер фыркнул.
– Стоит мне щелкнуть пальцами, и люди шерифа выволокут тебя за стену и обезглавят. Не смей угрожать мне, сударь. Я не из тех, кого стоит иметь врагом.
Джон Тейт вспыхнул, в глазах у него горел гнев. Стремительно, опережая любое движение охранников, он шагнул вперед, схватил канцлера за запястье и хлопнул его ладонь на ближайший стол. Блеснул топор.
– Этими, что ли, пальцами, вы щелкать собрались, господин мой? – поинтересовался он.
– Джон, – успокаивающим тоном произнесла Майя.
Глаза Крабвелла расширились от страха. По щеке канцлера скользнула капля пота. Стражники схватились за мечи, но не посмели достать их из ножен – охотник стоял слишком близко к канцлеру.
– Ты ведь часто посылаешь людей на казнь, а, сударь? – голос Джона Тейта источал яд. – Ну, а я люблю помахать топориком. Вдобавок я нездешний, так что на страну вашу мне плевать. Отошли шерифа и его людей.
Крабвелл покашлял и кивком велел шерифу выйти.
– Ты умеешь убеждать, охотник.
– И то, всяко лучше, чем всю жизнь чесать в штанах обрубками вместо пальцев, – хрюкнул тот.
Канцлер Крабвелл повелительно кивнул. Когда дверь закрылась, Джон Тейт выпустил руку канцлера, подошел и запер дверь.
– Я нахожу удовольствие в изучении не только законов, но и истории, – заметил Крабвелл, потирая запястье. Видно было, что канцлер не привык к столь грубому обращению. – Это научило меня уважать остроту стрел жителей Прай-Ри. А также их меткость.
– Тут все дело в оперении, – неуклюже поддержал разговор Джон Тейт. – Ладно, к делу. Ты зачем приехал – грозить ей?
– Ни в коем случае! – оскорбился Крабвелл. – Леди Майя, королевская дочь, мы долгое время не имели никаких сведений о вас. Следует ли мне понимать, что все это время вы скрывались в Муирвуде?
– Я не скрываюсь, канцлер, – ответила Майя и сложила руки на груди. Сложившееся скользкое положение весьма смущало ее. Канцлер Крабвелл был близок к ее отцу. И тем не менее он прибыл в Муирвуд тайно, прочитав письмо шерифа. Майе недоставало информации, и она не собиралась выдавать слишком много, прежде чем узнает все детали этого дела.
– Факты говорят о противном, – заметил канцлер. – Во-первых, на вас платье безродной…
– В прошлую нашу встречу на мне были лохмотья судомойки, – парировала Майя. – А вы пытались убедить меня подчиниться закону о престолонаследии. Закон нынче другой – опять убеждать приехали?
– Я, – дрожащим от чувств голосом проговорил Крабвелл, – приехал сюда потому, что вы наконец нашлись.
Он вытер тонкогубый рот и смахнул пот с лица.
– Мои шпионы ищут вас по всем королевствам. Ходят тысячи слухов о том, где вы и что с вами стало. Одни говорят, что вы вступили в тайный брак с королем Дагомеи. Другие – что вы убили принца Отландии. Поговаривают также, что вы разрушили некое аббатство. Посудите сами, мог ли я доверять этим слухам?
У Майи все внутри перевернулось. Закружилась голова, однако девушка старалась сохранять спокойствие.
– А что вам сказал мой отец? Куда я подевалась? – пересохшими губами спросила Майя.
Крабвелл потер глаза.
– Он не сказал почти ничего. Упомянул только, что отослал вас на время и что, вернувшись, вы… присмиреете. Это он так сказал. Но вы все та же упрямая девица, какую я знал несколько лет назад. Впрочем, давайте проверим: вы согласны подчиниться закону о престолонаследии?
– Нет, – ровным голосом ответила Майя. – Я принцесса.
– Клянетесь ли вы подчиняться закону о верноподданничестве, отступление от которого приравнивается к измене? – продолжал Крабвелл.
– Нет, – мотнула головой Майя. – Король не властен над орденом мастонов. Короля коронует альдермастон, а восстать против возвысившего тебя невозможно.
Крабвелл ухмыльнулся.
– Да, не сказал бы я, что вы присмирели. Где же вы были, леди Майя?
Ни один мускул не дрогнул в лице Майи, однако слова канцлера подтвердили ее самые мрачные подозрения. Отец намеренно отправил ее в логово хэтары. В сердце ее едва сдерживаемая ярость боролась с преданной любовью. О да, отец нарушил все свои клятвы – все до единой.
– Если мой отец не пожелал сообщить вам эту информацию, отчего вы надеетесь, что я буду разговорчивее? – спросила она. – Вы служите ему.
Он шагнул вперед; в глазах его зажглись огоньки.
– Мне недолго осталось, – тихо сказал он. – При дворе… идет противостояние между мной и леди Деорвин. Она хочет сместить меня.
– А вы хотите того же для нее, – заметила Майя. – И что мне с того?
– О, вас это должно заинтересовать, – еще тише заговорил Крабвелл. – Я не единственный, кто презирает леди Деорвин и ее отродья. Родственники же ее и того хуже. Вы ведь уже слышали, что новым альдермастоном Муирвуда должен стать ее дядюшка? Он прибудет через две недели, перед Духовым днем, чтобы подготовиться к новым обязанностям. О, нынче многое выплыло на поверхность, леди Майя.
Проговорив это, он вытер рот и стал ходить от стены к стене.
– Что же именно? – спросила Майя, следя за ним. Она знала, что взгляд ее тревожен, но прочие чувства заперла под замок.
– Мои шпионы донесли, что ночью в ее покои входил некий человек, – произнес Крабвелл. – Мужчина. Полагаю, это был наемный убийца.
– Кишон? – нахмурилась Майя.
Ей показалось, что ее информированность удивила Крабвелла.
– Да. Могу сообщить вам под большим секретом, что я давно уже веду расследование, касающееся действий леди Деорвин. Помните, как вас отравили? Доктор Виллем прислал мне отчет обо всем случившемся. Я допросил свидетелей, и у меня есть все основания предположить, что кишона призвала в Коморос сама леди Деорвин. Она же ему и заплатила. Вы должны были стать его первой жертвой, а ваш отец и муж леди – второй. Как вы понимаете, леди Деорвин стремится править Коморосом единолично. Не исключено, что она хэтара. Известно ли вам, что это значит, дитя?
Он остановился и пристально посмотрел на Майю.
Майя сглотнула и кивнула, однако горло у нее сжалось от ужаса. Нелегко было смириться уже с тем, что отец послал кишона охранить или убить дочь; но неужели леди Деорвин приказала тому же самому кишону отравить ее? Как, о, как отыскать правду в этом нагромождении лжи и недомолвок?
Крабвелл снова вытер рот и зашагал от стены к стене.
– Зачем ей убивать моего отца? – хрипло спросила Майя, лихорадочно пытаясь понять, что все это значит.
Канцлер удивленно воззрился на девушку.
– Затем, что он влюбился… в очередной раз.
Майя опустила глаза, но сердце ее сжалось от боли. «Не надо, отец! Это уже было! Не надо!»
– В кого?
– В одну из фрейлин леди Деорвин, – покачал головой Крабвелл. – Он заигрывал с ней на протяжении всей беременности леди Деорвин. Когда же леди выкинула, король утратил к ней всякий интерес и принялся ухаживать за…
– Что? – ахнула Майя. – Леди Деорвин потеряла дитя?
Крабвелл кивнул.
– На следующий день после того, как… – он помолчал, сглотнул, – после того, как застала короля с этой фрейлиной на коленях. Брак короля рушится у всех на глазах.
Вздохнув, Майя недоверчиво покачала головой. Прошлое вернулось. Она не питала особого сочувствия к леди Деорвин, но и яростное стремление этой особы удержать в руках власть не вызывало у нее удивления.
– Ах, канцлер, – печально сказала Майя, – у нас ведь и без того множество врагов. Они вьются над нашим королевством как стервятники, а мы между тем ссоримся, будто глупые дети.
Крабвелл фыркнул, но подавил смешок.
– Хорошо сказано, Майя. Но и это еще не все. Леди Деорвин подбивает вашего отца заключить союз с Дагомеей. Вы, наверное, не знаете, но некоторое время назад король Дагомеи попал в плен, где его удерживали с целью выкупа.
Лоб Майи прорезала морщина. Сердце забилось как бешеное, но она постаралась ничем себя не выдать.
– Я слышала об этом. Неужели он вышел на свободу?
Крабвелл энергично закивал.
– Выкуп был уплачен. Полагаю, это обошлось королю Дагомеи во все содержимое его казны, плюс, вероятно, были взяты займы в Пайзене или Авиньене. Выкуп ведь и впрямь был назначен королевский. И вот теперь этот честолюбивый, но обремененный долгами молодой человек согласился заключить союз с Коморосом. Леди Деорвин хочет выдать за него свою старшую дочь Мюрэ. Вскорости король Дагомеи прибудет в Коморос, дабы официально закрепить союз между нашими странами, а также принять на себя графский титул, – Крабвелл фыркнул. – Король пожаловал ему графство Дэйре со всеми землями и доходами. Одно это уже принесет свежеиспеченному графу пятьдесят тысяч марок. Какая ирония!
Майя побледнела. Новость больно ужалила ее в сердце.
– Это… это уже точно известно? – спросила она дрожащим голосом, из последних сил держа себя в руках.
– Вашему отцу нужны союзники, а Дагомее – деньги. Переговоры еще не завершены. Как нетрудно догадаться, король Гидеон старается выжать из ситуации все возможное. Если леди Деорвин добьется своего, это еще сильнее упрочит ее положение. Сын станет королем, дочь – королевой, дядя – альдермастоном над всеми аббатствами…
Майя молчала, но ей хотелось кричать от боли. Да, Кольер наверняка оскорблен до глубины души. Она боялась даже представить всю степень его гнева при известии о ее предательстве. От одной мысли о том, что он разведется с ней и женится на Мюрэ, Майе становилось нечем дышать, однако она овладела собой и заставила себя думать.
Она даже сумела ответить канцлеру, ничем не выдав обуревающих ее чувств.








