355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Джамиль Гасанлы » книга "СССР-Иран: Азербайджанский кризис и начало холодной войны (1941-1946 гг.)"
СССР-Иран: Азербайджанский кризис и начало холодной войны (1941-1946 гг.) - Джамиль Гасанлы
  • Книга добавлена: 5 октября 2016, 00:20
обложка книги СССР-Иран: Азербайджанский кризис и начало холодной войны (1941-1946 гг.) - Джамиль Гасанлы

Название книги: СССР-Иран: Азербайджанский кризис и начало холодной войны (1941-1946 гг.)

Автор книги:



43Страниц
15-16Часов на чтение
208 тыс.Всего слов

Язык книги: русский
Издательство: Герои Отечества
Город: Москва
Год издания: 2006
ISBN: 5–91017–012–0
Размер: 523 Кб
сообщить о нарушении



Описание книги

В представленной вниманию читателей монографии Азербайджанский ученый Дж. П. Гасанлы исследует малоизвестную широкому кругу читателей тему советско-иранских отношений в 40-х годах прошлого века. Изучив уникальные и ранее неизвестные материалы и документы из архивов России, США, Азербайджана, Грузии, а также анализируя изданные за рубежом труды и публикации в прессе, автор приходит к парадоксальному выводу: холодная война началась не в Европе, а в Азии! Именно советско-американо-британский кризис вокруг Иранского Азербайджана обозначил непримиримые противоречия между союзниками по антигитлеровской коалиции и лег в основу последующей конфронтации между Востоком и Западом.

Дж. П. Гасанлы показывает сложные перипетии использования национально-освободительного движения в Иранском Азербайджане как инструмента внешней политики СССР, отстаивание Западом интересов Ирана в противовес Москве. И тут напрашиваются прямые параллели с сегодняшним кризисом в отношениях между Ираном и США, отстаиванием Россией интересов Ирана в противовес США.

Изложение событий носит хроникально-документальный характер и порою воспринимается как политический детектив.

Книга предназначена для специалистов в области международных отношений, студентов гуманитарных вузов, всех интересующихся доселе неизвестными подробностями нашей недавней истории.

  • Просмотров: 374 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю