355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Дон Нигро » Переднее крыльцо » Текст книги (страница 1)
Переднее крыльцо
  • Текст добавлен: 11 ноября 2020, 15:00

Текст книги "Переднее крыльцо"


Автор книги: Дон Нигро


Жанр:

   

Драматургия


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Дон Нигро
Переднее крыльцо

Front Porch

Действующие лица:

МАККИНЛИ – представительный мужчина под шестьдесят

НИМАН – мужчина под тридцать

Декорация:

Конец лета 1901 г. Переднее крыльцо дома в Кантоне, штат Огайо, в теплый день. Два кресла-качалки. Стол с графином лимонада и двумя стаканами.

(Переднее крыльцо в теплый день конца лета 1901 г. МАККИНЛИ сидит в кресле-качалке, НИМАН – в другом, между ними стол, на котором графин с лимонадом и два стакана).

МАККИНЛИ. Сидеть на переднем крыльце в теплый день на исходе лета. В согласии со всем миром. Время, по ощущениям, не движется. Ты просто сидишь на крыльцо, и рано или поздно видишь всю Америку, проходящую мимо. Люди останавливаются и здороваются. Иногда хотят просто пожать руку. Иногда им что-то нужно. Мне всегда приятно, если я могу осчастливить их, а если не могу – ношу в петлице свежую гвоздику, чтобы подарить ее бедному разочарованному человеку, как утешительный приз.

НИМАН. Вы думаете, их это радует?

МАККИНЛИ. Понятия не имею. Знаете, не помню я, чтобы на крыльце было так много растений в горшках. Наверное, жена вынесла их из дома. Она любит все, что растет. И в Америке растет все. А если что-то не хочет расти, мы можем подсыпать гуано летучих мышей и заставить расти, хочет оно или нет. Какая у нас восхитительная страна. Да, я знаю, вы можете что-то сказать насчет забастовок, бунтов. Это всего лишь трудности роста. Мы по-прежнему молодая страна. Но мы – лучшая страна, с лучшей системой, лучшими людьми. И теперь мы делимся нашей системой, распространяя ее по миру, после испанской войны. Куба, Пуэрто-Рико, Филиппины. Я скажу вам правду. Не было у меня полной уверенности, что мы должны в это влезать. Тихий голос в голове продолжал спрашивать, а нужно ли Америке вылезать в большой мир? Играть мускулами. Посылать наших парней навстречу опасности. Во время Гражданской войны я сражался на стороне северян. Ладно, был поваром. Но я знаю, что такое война. Вернувшись домой живым, надеялся, что другой войны уже не увижу. Поэтому опустился на колени и обратился в Господу, попросил вразумить меня. И Бог сказал мне, Билл, это твой долг, распространять американскую культуру, нести свет знаний бедным и несчастным во всем мире. Это твой бизнес, потому что бизнес – это твой бизнес. Бизнес – это американский бизнес, а американский бизнес – это всеобщий бизнес. Его цель – благо для всех. Грядущее столетие, на пороге которого мы сейчас стоим, будет столетием мира, процветания и хорошего бизнеса. А потом я лег в постель и уснул. И могу заверить вас, что спал крепко.

НИМАН. Вам не снятся кошмары?

МАККИНЛИ. Кошмары – признак нечистой совести. Моя совесть чиста.

НИМАН. Мне снятся.

МАККИНЛИ. Вас мучают угрызения совести?

НИМАН. Нет.

МАККИНЛИ. Что-то не запомнил я вашу фамилию. Хотя вы мне знакомы. Я знаю, что видел вас раньше. Пожалуйста, не говорите. Никогда не забываю лиц.

НИМАН. Ниман.

МАККИНЛИ. Ниман?

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю