355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Дмитрий Шерих » книга "Агонизирующая столица. Как Петербург противостоял семи страшнейшим эпидемиям холеры"
Агонизирующая столица. Как Петербург противостоял семи страшнейшим эпидемиям холеры - Дмитрий Шерих
  • Книга добавлена: 15 октября 2016, 02:46
обложка книги Агонизирующая столица. Как Петербург противостоял семи страшнейшим эпидемиям холеры - Дмитрий Шерих

Название книги: Агонизирующая столица. Как Петербург противостоял семи страшнейшим эпидемиям холеры

Автор книги:



16Страниц
4-5Часов на чтение
62 тыс.Всего слов

Язык книги: русский
Издательство: Издательство Центрполиграф
Город: Москва
Год издания: 2014
ISBN: 978-5-227-05355-8
Размер: 181 Кб
сообщить о нарушении



Описание книги

Холера и сегодня – смертоносная болезнь, но в российских столицах, Петербурге и Москве, эта «азиатская гостья» не появлялась уже очень давно. А когда-то ее приход полностью менял ритм жизни горожан, их повседневный быт: они обряжались в набрюшники, старались не выходить на улицу натощак, обтирались оливковым маслом и принимали всякие другие меры, дабы не попасть в быстро растущие скорбные списки. Везло не всем: семь петербургских холерных эпидемий унесли жизнь семидесяти тысяч горожан; в числе жертв недуга оказались великие Карл Иванович Росси и Петр Ильич Чайковский.

Обо всем этом и идет речь в новой книге известного журналиста и историка, лауреата Анциферовской премии Дмитрия Шериха. Перед читателем пройдет вереница имен тех, кто погиб, кто выжил, и тех, кто с эпидемиями сражался; в книге представлены самые значимые холерные адреса Петербурга, приведены многочисленные свидетельства мемуаристов.

  • Просмотров: 299 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю