355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Дмитрий Ю » Кировская весна 1938-1939 » Текст книги (страница 10)
Кировская весна 1938-1939
  • Текст добавлен: 9 августа 2021, 21:01

Текст книги "Кировская весна 1938-1939"


Автор книги: Дмитрий Ю



сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 10 страниц)

Делегации демонстрантов в здание не допускаются.

{10}

22.09.38 Наркомат обороны

22 сентября штаб Киевского Особого военного округа донес в Генеральный штаб, что в 4 часа утра директива Наркома обороны была доведена до всех войск и они приступили к выполнению поставленных задач. Оперативная группа штаба округа во главе с командующим войсками фронта Ионой Эммануиловичем Якиром перешла из Киева в Проскуров.

{53}

23.09.38 Газета Правда № 263

ПРАГА, 22 сентября. (ТАСС). Возмущение народных масс Чехословакии правительствами Франции и Англии и капитуляцией правительства приняло огромные размеры. Волна мощных демонстраций протеста против капитуляции, за защиту независимости и целостности республики охватила всю страну. Общее число участников демонстраций, продолжавшихся в Праге всю ночь, доходило до полумиллиона человек. В крупных городах – Брно, Моравска Острава, Пильзене, Турнове и других демонстрировали сотни тысяч трудящихся, требовавших немедленного созыва парламента, отставки правительства и вооружения народа для отпора фашистской агрессии. Сегодня с утра в Праге, Брно, Пильзене и ряде других городов стихийно вспыхнула всеобщая политическая стачка. Рабочие столицы, являясь на работу, строятся в колонны и демонстрируют к зданию парламента. Трамвайное движение приостановлено. На всех площадях происходят бурные митинги, требующие отставки нынешнего правительства и создания нового правительства, пользующегося доверяем народа и готового к обороне республики. На митингах выступают делегации из различных областей республики, прибывшие ночью в Прагу для передачи правительству протеста миллионов трудящихся против политики капитуляции перед пособниками агрессии – Англией и Францией. Правительство только-что подало в отставку. Президент Бенеш еще не принял отставки.

*

ПРАГА, 22 сентября. (ТАСС). Согласно только-что полученным сведениям, составление нового кабинета министров поручено генералу Сыровы – генеральному инспектору чехословацкой армии.

*

ПАРИЖ, 22 сентября. (ТАСС). Полпред СССР в Париже тов. Суриц посетил сегодня французского министра иностранных дел Жоржа Боннэ и имел с ним продолжительную беседу.

{10}

23.09.38 Наркомат обороны

23 сентября в 23 часа 45 минут была передана директива Наркома обороны командующему войсками Белорусского Особого военного округа. В ней говорилось следующее.

1. На полоцком направлении, оставив пулеметные батальоны в укрепленном районе, 50-ю стрелковую дивизию выдвинуть в район Горбули, Мышки, Россица, Волынцы. Дивизион бронепоездов сосредоточить на станции Бигасово. 5-ю стрелковую дивизию с 18-й танковой бригадой сосредоточить в районе Полюдовичи, Слободка, озеро Навлицкое. Командование полоцкой группой возложить на командира 4-го стрелкового корпуса.

2. На лепельском направлении 24-ю кавалерийскую дивизию с 16-й танковой бригадой сосредоточить в районе Заречицк, Новые Вольбаровичи, Добрунь, Небышина, Бегомль, Пустоселье. Один кавалерийский полк 24-й кавалерийской дивизии сосредоточить в Малых Кубличах. 79-й стрелковый полк с гаубичным полком 27-й стрелковой дивизии сосредоточить в районе Малая Черница, Отрубок, Березине. Командование лепельской группой возложить на командира 27-й стрелковой дивизии.

3. На минском направлении сосредоточить: 36-ю кавалерийскую дивизию – в районе Задроздье, Крайск, Ставище; 100-ю стрелковую дивизию – в районе Пухляки, Кривое Село, Ратомка; 2-ю стрелковую дивизию – в районе Курпилево, Карачу, Койданово; 21-ю танковую бригаду – в районе Миронщина, Заболотье; 7-ю кавалерийскую дивизию – в районе Узда; 13-ю стрелковую дивизию – в Минском укрепленном районе. Командование частями Минского района возложить на командира 16-го стрелкового корпуса.

4. На слуцком направлении 4-ю кавалерийскую дивизию выдвинуть в район Тимковичи, Семежево, Гулевичи.

Всем перечисленным войскам выступить в новые районы утром 24 сентября.

Истребительная авиация должна была перебазироваться на передовые аэродромы у границы для прикрытия себежского, полоцкого, минского и слуцкого направлений, а скоростная бомбардировочная – в район Витебск, Орша. Тяжелая бомбардировочная авиация должна была действовать со своих аэродромов. Полеты всей авиации округа разрешалось начать с утра 24 сентября.

23 сентября Калининскому военному округу была дана директива о выдвижении 67-й стрелковой дивизии к государственной границе.

Одновременно Ленинградскому, Калининскому, Белорусскому, Киевскому, Харьковскому и Московскому военным округам давались указания о приведении в боевую готовность системы ПВО.

Укрепленные районы вдоль государственной границы и в глубине также приводились в боевую готовность с вызовом приписного состава.

{53}

23.09.38 Женева Майский

23 сентября, то есть через два дня после речи M. M. Литвинова, английские представители на Ассамблее – лорд Делавар и товарищ министра иностранных дел Р. А. Батлер – в срочном порядке пригласили M. M. Литвинова и посла СССР в Лондоне Майского побеседовать с ними о создавшейся в Европе ситуации. Встреча состоялось в кабинете постоянного британского делегата в Лиге Наций.

Начал Делавар. Изобразив в очень мрачных красках политическую обстановку и вероятность нападения Германии на Чехословакию, он задал вопрос: какова была бы позиция СССР в этом случае?

Литвинов ответил, что наша позиция была достаточно полно изложена в его выступлениях на Ассамблее Лиги Наций: Советское правительство готово честно выполнить свои обязательства по советско-чехословацкому договору, дело за Францией. Важна также позиция Англии.

Делавар попытался выяснить, приняты ли уже Советским правительством какие-либо военные меры?

Литвинов ответил, что еще 2 сентября в разговоре с французским поверенным в делах в Москве он рекомендовал немедленные переговоры между штабами трех армий… Что касается Румынии, то Литвинов думает так: если Англия и Франции поддержат Чехословакию, Румыния не захочет от них отставать.

Делавар тут вставил, что, по его информации, румыны не стали бы чинить препятствий прохождению советских войск на помощь Чехословакии. И затем, обращаясь к нам, он спросил: каков же должен быть ближайший практический шаг?

– Если британское правительство, – ответил Литвинов, – всерьез решило вмешаться в назревающий конфликт, то ближайшим шагом, на мой взгляд, должна была бы быть немедленная конференция Англии, Франции и СССР для выработки общего плана действий.

Делавар с этим согласился и спросил, что Литвинов думает о возможном месте такой конференции?

Литвинов ответил, что выбор места имеет второстепенное значение, но с одной оговоркой: проектируемую конференцию следовало бы созвать вне Женевы. Гитлер до такой степени привык идентифицировать Женеву с безответственной болтовней, что конференция, созванная в Женеве, не произвела бы на него должного впечатления. А такое впечатление сейчас важнее всего.

Делавар и Батлер признали правильность этого соображения, и Делавар спросил, имел ли бы Литвинов возражения против созыва конференции в Лондоне.

Литвинов ответил, что против Лондона он возражений не имеет.

– Кто бы мог представлять СССР на такой конференции? – продолжал Делавар. – Вы сами могли бы приехать?

– Если от других стран на конференции будут министры, я готов лично приехать в Лондон, – отвечал Литвинов.

Делавар заявил, что вполне удовлетворен сегодняшней беседой и немедленно информирует о ней Форин офис. О дальнейшем мы поговорим завтра, по получении ответа – из Лондона.

Когда мы с Максимом Максимовичем возвращались от англичан к себе, в отель «Ричмонд», я сказал, обращаясь к своему спутнику:

– То, что вы сейчас предлагали англичанам, означает войну… У нас, в Москве, это хорошо продумано и решено всерьез?

Зная скептический характер Литвинова, я ожидал от него какого-либо осторожного ответа на мой вопрос. К моему немалому изумлению, он твердо сказал:

– Да, это решено серьезно… Когда я уезжал из Москвы в Женеву, началась концентрация советских войск на границах с Румынией и Польшей. С тех пор прошло около двух недель. Думаю, сейчас их там не менее 25-30 дивизий с соответственным количеством авиации, танков и т. д.

Я спросил:

– А если Франция подведет и не выступит? Что тогда?

Литвинов раздраженно махнул рукой и резко бросил:

– Это имеет второстепенное значение!

– А как с Польшей и Румынией? Пропустят ли они наши войска?

– Польша, – ответил Максим Максимович, – конечно, не пропустит, но Румыния – иное дело… У нас есть сведения, что Румыния пропустит, особенно если Лига Наций даже не единогласно, как требуется по уставу, а крупным большинством признает Чехословакию жертвой агрессии…

Максим Максимович помолчал мгновение и затем закончил:

– Самое важное, как поведут себя чехи… Если они будут драться, мы поможем вооруженной рукой.

{55}

24.09.38 Газета Правда № 264

ПРАГА, 23 сентября. (ТАСС). В 19 часов 30 минут 23 сентября президент республики Бенеш издал приказ о всеобщей мобилизации. Все военнообязанные до 40 лет обязаны не позднее чем в течение шести часов явиться на сборные пункты, обозначенные в призывных листках или военных книжках. Объявляется также мобилизация лошадей и всех видов транспорта: частные автомобили, автобусы и т. п. Президент призывает народ к спокойствию и к быстрому осуществлению приказа о всеобщей мобилизации.

ПРАГА, 23 сентября. (ТАСС). Глава французской военной миссии в Праге генерал Фоше (эта миссия, существующая со времени основания Чехословацкой республику, руководила организацией и усовершенствованием чехословацкой армии) в знак протеста против предательства французским правительством интересов Чехословакии подал в отставку. Он заявил чехословацкому правительству, что согласен поступить в его распоряжение.

ЛОНДОН, 23 сентября. (ТАСС). Агентство Рейтер сообщает по радио, что чехословацкая дипломатическая миссия в Лондоне сегодня подтвердила сообщение об отставке французского генерала Фоше и о переходе его в чехословацкое гражданство.

{10}

24.09.38 Наркомат обороны

В 10 часов 55 минут 24 сентября штаб Белорусского военного округа донес в Генштаб о получении директивы и о начале выполнения поставленных в ней задач.

Штабы Ленинградского, Калининского, Белорусского, Киевского, Харьковского и Московского военных округов доложили о приведении в боевую готовность системы ПВО и о занятии укрепленных районов войсками.

{53}

25.09.38 Газета Правда № 265

ПРАГА, 21 сентября. (ТАСС). Как официально сообщается, решение о мобилизации было принято вчера, в 19 часов 30 мин, на совместном заседании чехословацкого правительства и руководителей партий правительственной коалиции под председательством Бенеша. В 22 часа 30 минут по радио уже передавался приказ о всеобщей мобилизации. Приказ мотивировал необходимость мобилизации напряженным положением в Европе, сведениями о мобилизационных мероприятиях во всех окружающих Чехословакию странах и возможностью внезапного воздушного нападения на республику со стороны Германии, Польши и Венгрии. В связи с изданием приказа о всеобщей мобилизации президент республики Бенеш обратился к чехословацкому народу по радио со следующей речью:

«Сограждане! Наступил самый серьезный и решающий момент. Успех зависит от каждого из вас. Знайте, что ваша защита, охрана жизни и интересов ваших семей, родины и свободы может быть обеспечена только в том случае, если каждый из вас выполнит свой долг и предоставит в распоряжение государства все свои силы. Будьте спокойны, тверды, верны родине и полны веры в нее. Наша борьба – справедливая борьба. Единым фронтом за свободу нашей родины! Да здравствует свободная Чехословакия!».

Приказ о всеобщей мобилизации был встречен населением столицы с огромным энтузиазмом. Через 15 – 20 минут на Центральной площади в Праге состоялась массовая демонстрация под лозунгами: «Своей территории не отдадим!», «Будем бороться за родину до последнего человека!». После демонстрации состоялся летучий митинг, закончившийся пением национального гимна. Через 30 – 40 минут после издания приказа массы мобилизуемых уже двигалась на автомобилях, мотоциклах и пешком к вокзалам для отправки к пунктам назначения. На улицах и вокзалах население бурно приветствовало отправлявшихся в армию. По оценке военных специалистов, мобилизация прошла блестяще. Явка в Чехии и Словакии, в Закарпатской Украине и Судетской области почти стопроцентная. По всей республике мобилизация закончилась почти за два часа до назначенного в приказе срока (6 часов). Мобилизационный аппарат работал четко и бесперебойно. В течение 30 минут (в среднем) являвшиеся на сборные пункты регистрировались, определялись часть, получали военное обмундирование и размещались по грузовикам для переброски в указанные им пункты. Спустя 40 минут после объявления мобилизации с пражских вокзалов стали отправляться через каждые пять – шесть минут поезда с эшелонами мобилизуемых. Провожающие – жены, матери, отцы и дети проявляли спокойствие и выдержку. Не было слез, обычных в такой обстановке. Поезда отходили к границе под восторженные овации провожавших, под пение национального гимна. Сцены прощания превращались в мощные демонстрации воли народа грудью отстоять свободу и независимость родины. Транспорт работал отлично по всей республике. Два раза в течение ночи происходило внезапное затемнение Праги, всех промышленных центров республики и железных дорог. По общей оценке, воздушная тревога прошла хорошо. Трамвай, автобусы, легковые машины, воинские поезда продолжали двигаться с затемненным светом. В виду призыва полицейских в армию регулирование уличного движения в столице осуществляется организацией чехословацкой молодежи.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю