355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Дмитрий Распопов » Проект Вкокон (СИ) » Текст книги (страница 19)
Проект Вкокон (СИ)
  • Текст добавлен: 8 ноября 2017, 11:30

Текст книги "Проект Вкокон (СИ)"


Автор книги: Дмитрий Распопов


Соавторы: Алексей Петров

Жанр:

   

ЛитРПГ


сообщить о нарушении

Текущая страница: 19 (всего у книги 19 страниц)

После завтрака их вели на место работы, где их заставляли собирать ресурсы, затем обед, снова сбор ресурсов, ужин, краткий сон и всё опять по кругу. Он пару раз пытался подойти к охране лагеря и объяснить им, что произошло недоразумение, что он свой! Он из службы безопасности компании! Но получив оба раза в живот от охраны, больше подходить и пытаться воззвать к их совести и разуму, он не стал. Так он и трудился с киркой в руках, по пятнадцать-семнадцать часов, стремясь собрать дневную норму и отсчитывая в уме дни, сколько осталось до конца игры, хотя ему иногда казалось, что этот кошмар никогда больше не кончится.

Вот только одним утром, спустя пару недель после появления системного сообщения об окончании игры, взорвавшего весь лагерь дикими криками радости, распорядок поменялся, их оставили лежать на кроватях, предупредив, чтобы обязательно прослушали сообщение. Могли и не говорить об этом, так как мало кто по своей воле вообще бы встал, если бы не угроза наказания, так что на своих местах остались все, поглядывая при этом друг на друга и вскоре Александр почувствовал, как становится темно и вот он уже не лежит на своём привычном месте в бараке, а сидит в абсолютно белой комнате на стуле, а на против него сидит незнакомый мужчина.

– Александр Плотников, – человек напротив стал говорить чеканными, казёнными фразами, – я программа, которая должна оповестить вас о том, что вас ждёт в конце игры. Вы готовы слушать или хотите вернуться в барак?

– Конечно слушаю!

Даже десяток минут проведённых вне карьера были отдыхом, так что кто откажется просто посидеть и послушать, о чём хочет оповестить его робот?

– Вы дали согласие и подписали документы о своём согласии в участии в тестировании игры "Пушки 5D". Подтверждаете свою подпись или нужно воспроизвести видеозапись из капсулы?

– Подтверждаю, – что ещё он мог ответить?

– Обратите внимание вот сюда, страница четыре, параграф семь пункт пятнадцать, где указано, что вы принимаете участие в строго секретном государственном эксперименте, разглашение информации о котором, без соответствующего разрешения второй стороны, попадает под действие статьи двести восемьдесят три УК, часть семь.

Он посмотрел и не особо порадовался, как формулировками из этого пункта, как и ответственностью, которая грозила за их нарушения.

– Напоминаем вам, что согласно действию этой статьи за разглашение данных об ощущениях, полученных в игре "Пушки 5Д", которые могут нанести ущерб государству, вы можете быть привлечены к уголовной ответственности на срок от пяти до семи лет в колонии строго режима. Вы понимаете, о чем я говорю?

– Да, – ещё бы такое не понимать, военные подстраховывались от тех, кто собирался подавать на них в суд, за насильное удержание в игре.

– Также информирую вас, что за период игры вы заработали двадцать две тысячи триста пять долларов, которые буду выплачены вам сразу, как только вы подтвердите, что претензий к игре и Компании вы не имеете, в противном случае заработанные деньги будут переведены согласно пункту одиннадцать дробь один вашего договора с Компанией, то есть после оспаривания вами всех претензий в суде, но без разглашения во время слушаний сведений, ставших вам известными, согласно пункта семь, статьи двести восемьдесят три о государственной тайне. Это вам понятно?

– Да.

– Также, при подписании дополнительного договора о неразглашении, вы кроме заработанных денег можете выйти из игры в течении двух дней, после его согласования с нами. Данное предложение будет действовать в течении шести часов, как вы вернётесь в свой барак, после чего кнопка аннулируется и вы доиграете весь оставшийся срок по контракту до конца. Это вам понятно?

– Могу я подписать его сейчас и выйти наконец из игры? – я едва не подпрыгнул, когда узнал о такой возможности.

– Конечно, тогда вы не вернётесь назад и не сможете продать свои вещи из инвентаря, вы уверены, что вы хотите подписать дополнительное соглашение сейчас?

– Да!! Да!!

– Хорошо, – в руках программы-человека оказалась толстая стопка бумаг, с названием "дополнительное соглашение". Я пробежался по началу, заглянув в середину и конец, но сильно вчитываться не стал, подписал одним махом документ и протянул его назад.

– Александр Плотников, согласно заключенному дополнительному соглашению вы заканчиваете игру и выводитесь в реальный мир немедленно, также вам будут перечислены в полном объёме заработанные деньги. Приятно было видеть вас в числе тестировщиков, если захотите участвовать ещё, вся информация есть на сайте нашей компании. Удачи! – он от тараторил текст с одной интонацией и через несколько секунд я погрузился в темноту. Затем раздался очень громкий шум и я открыв глаза увидел над собой склонённое лицо девушки в белом халате.

– Александр, не вставайте, – произнесла она, удерживая меня рукой, – сейчас капсула закончит процесс электростимуляции всех двигательных мышц и проверит, что все они находятся в тонусе, только тогда вы сможете покинуть капсулу.

Я лежал и счастливо улыбался, чувствуя, как по всему телу бегают слабые электрические разряды, щекочущие кожу и заставляющие реагировать на них каждую мышцу и даже взгляд на высокие балочные перекрытия ангара никак не могли испортить мне настроение.

– "Наконец-то! Всё закончилось! Наконец-то!! – это были все мысли, которые крутились сейчас у меня в голове".


Отступление четырнадцатое – Кирилл


Я сидел и смотрел на стену, где транслировали счастливых и довольных победителей, при этом реальных имён, как их игровых ников из соображений безопасности не раскрывалось. Я включил на моменте, когда интервью давал игрок, занявший третье место, им оказался какой-то бородатый здоровяк, получивший приз в сто тысяч долларов, который сейчас заливался соловьём о том, какая ему выпала удача поучаствовать в подобном проекте, да ещё и с ощущениями. Про них он говорил много, подробно, так, словно читал заученное по бумажке. Когда он наконец закончил, в студию пригласили следующего человека, занявшего второе место, тут мы с Томой не выдержали и зааплодировали, всё же выиграл наш знакомый. Виктор классно отыграл, к тому же здорово помог Томе, так что мы оба с женой считали, что второе место ему досталось по праву. Заодно и порадовались, что никто кроме нас и Лёхой его не знает в реале, ведь пятьсот тысяч долларов основного приза могли легко стать причиной для зависти, а уж поводов для личной мести могло возникнуть предостаточно, что в его поступках, что в моих. Те угрозы которыми меня засыпали «обиженные» в крепости Норильска, могли легко перейти в реал, так что и хорошо, что игровых ников не называли.

Виктор выступил очень похоже с игроком с третьим местом, так что у меня закрались подозрения, что с ними предварительно очень хорошо поработали, ну слишком уж шаблонные и однотипные ответы они оба давали. Когда закончил и он свой рассказ, раздались фанфары, с потолка студии стали сыпаться золотистые конфети и под аплодисменты зрителей, появился победитель игры: небольшого роста, очень плотный, но очень прилично одет, но не это было странным, человек хоть и улыбался всё время, но глаза его оставались спокойными и холодными, а когда он стал принимать поздравления и отвечать, то его жесты и мимика заставили нас с Томой переглянуться и в один голос ахнуть.

– Норильск!

– Да уж, не удивительно, что он занял первое место, – жена прильнула ко мне, словно ища защиту, – как вспомню, сколько людей на него работало и какими объёмами он заставлял собирателей приносить ему ресурсы, сколько людей он пытал и убил, так страшно становиться, что могу его случайно в жизни увидеть.

– Том, – я ласково обнял её и поцеловал в шею, – это же игра, в ней все средства хороши, которые тебе позволяет делать совесть, так что это был его выбор, он так решил и он в итоге победил. Кроме десяти миллионов, его теперь по всем каналам будут наверно еще месяц показывать, пока всем это не надоест и о нём не забудут, так что не переживай, максимум через два месяца мы о нём забудем навсегда, к тому же нам самим грех жаловаться, заработанных денег нам теперь хватит надолго! Ты вообще умничка, заработала в два раза больше, чем получила по контракту!

– А ты еще выходить не хотел! – жена довольная похвалой, прижалась ко мне сильнее, мы забыли про передачу и убавив звук, стали нежиться в объятьях друг друга и болтать.

– Я ведь не знал, что мы получим деньги сразу при выходе из игры, к тому же у меня осталось так и не законченное дело...

– Ты говорил, что всё равно не успеешь его доделать.

– Да, поэтому сейчас и решил пригласить Артёма и поделиться с ним этой проблемой, я уверен, он будет заинтересован.

Я ведь и правда хотел отказаться от предложения о раннем выходе и доиграть до конца, но списавшись с Томой, принял решение выйти вместе, она не хотела оставаться в игре больше ни минуты, так что пришлось бросить всё и оставить не решёнными остальные пять математических загадок.

– Он приедет, как договаривались? Пора накрывать на стол?! – спросила она, косясь на кухню, где нас ждала её стряпня.

– Обещал быть с минуты на минуту, – я посмотрел на угол стены-экрана, где отчитывалось время.

В тот же момент, как я это сказал, в видеофоне появилось изображение старого друга.

– Открыть двери, – приказал я и уже через пять минут обнимался с Артёмом. Он почему-то выглядел смущённым.

– Мужчины, садитесь за стол, я зря, что ли у плиты стояла два часа? – раздался недовольный голос Томы из глубины квартиры, и мы весело переглянувшись с ним, пошли в комнату.


***


– Мне всё-таки не ловко, что не предупредил вас, о том, что это билет в один конец, – в который раз извинялся Артём, хотя мы с женой давно его простили.

– Артём, хватит уже, – Тома замахала руками, – если бы не ты и твоё предложение, неизвестно как бы мы жили, и что с нами стало, а сейчас ипотека закрыта, банковские счета распухли от сумм с шестью нулями.

Она скосила на меня лукавый взгляд, и я смутился, после выхода из игры и после возвращения домой, мы сели с ней и хорошо поговорили, придя к нескольким соглашениям. Теперь наша жизнь стала значительно лучше, чем до игры: больше не было скандалов или истерик, и я стал внимательнее к ней относиться, так что можно было с уверенностью сказать, что погружение в игру благотворно сказалось не только на нашем финансовом положении, но и целиком на семье.

– Так о чём ты хотел со мной поговорить? – Артём вернулся к теме беседы, ведь по видеофону я сказал, что не могу такое с ним обсуждать, нужна личная встреча.

– Давай, я сначала тебе покажу, а потом решим, как с этим поступить, – я достал приготовленную заранее флешку и вставив её в разъём у дивана, попросил дом вывести на экран стены изображение полного доказательства теории Римана.

Он сначала недоуменно посмотрел на меня, затем на уравнение и через несколько секунд размышлений, до него стала доходить суть.

– Но это же!! Это же!! – он не мог произнести ни слова, лишь подскочив с места и подбежав к стене, тыкая в уравнение пальцем.

– Да, именно, – хмыкнул я, – доказательство, причём я думаю, что оно пройдёт любые проверки.

– Я не знал Кирилл, что ты великий математик, – он недоверчиво смотрел то на меня, то на стену, – если конечно оно и правда пройдёт проверки в математических кругах.

– Так вот, я позвал тебя затем, чтобы вместе решили, что делать дальше, ведь я нашел доказательство гипотезы Римана в игре! А ведь ещё есть и пять других доказательств для загадок тысячелетия!

– Да ладно! – он скептически на меня посмотрел, – хватит уже заливать Кирюха,

– Да, а откуда тогда это доказательство у меня, по твоему? Кроме игры я нигде не был, к тому же помнишь, ты рассказывал мне, что без изменений перенёс в игровой код все записи деда из старой квартиры. Это правда?

– Да, конечно, но дед? Как такое может быть? Он был гениальным, но что бы настолько, я не могу в это поверить.

– Тем не менее никто кроме него не мог такое сделать, не мог же я и правда сам это придумать. Так что поскольку мы друзья и твой дед приложил к доказательствам руку, то я и хочу, чтобы именно ты занялся подачей заявок на получения вознаграждения, ну и конечно отстаивал это всё в последующих научных диспутах.

– Хм-м-м, предложение конечно заманчивое, – он потёр подбородок, – даже более чем, но тоже пойми, я не могу принять от тебя такой щедрый подарок.

– Так это и не подарок Артём, – я улыбнулся ему, – одна решённая задача – один миллион долларов! А у нас таких доказательств будешь шесть!

Он удивлённо на меня посмотрел.

– Да, точно! Институт Клэя!

Я покивал головой.

– Так вот, если ты займёшься этим делом, то у нас будет шесть разгаданных и доказанных загадок тысячелетия, а это шесть миллионов долларов, которые мы можем поделить пополам. Как тебе такое предложение?!

Артём рассмеялся.

– Чего смешного?! – нахмурился я, не понимая его смеха, Тома тоже молча сидела в углу дивана и переводила взгляд то на меня, то на него, не влезая в разговор.

– Ой, Кирилл, Тома, не обижайтесь, – он покраснел, видя наши недоумённые физиономии.

– Деньги, которые мы получим за эти доказательства, ты целиком можешь оставить себе. Тот кто опубликует их целиком, получит больше, гораздо больше чем какие-то шесть миллионов! Это ведь загадки тысячелетия, минимум Нобелевская премия!!! Всемирное признание, научные конференции, печать в СМИ!! Да, если хотя бы половина из этих доказательств подтвердится, я стану настолько знаменит, что мне не нужно будет работать в принципе, гонорары от выступлений и изданий трудов по всеми миру хватит, чтобы обеспечить себя деньгами надолго.

– Я предложил, решать тебе, – я всё ещё не понимал, как на всём, что он перечислил, можно было заработать, по мне, так деньги в руке лучше, чем какая-то слава и признание.

– Хорошо, тогда я подготовлю контакт для нас, чтобы было все понятно и прозрачно, и без взаимных претензий в будущем. Надеюсь мои слова не обидно звучат?

– Артем, – быстро ответил я, – я согласен, как только подпишем договор, я скажу тебе, где именно в игре стоит искать разгадки и можешь оформлять подачу заявки в Клэй, а мы с Томой собрались поехать в кругосветное путешествие, так что давай покончим с формальностями, как можно быстрее.

– Тогда отлично, – друг потянулся на диване и снова посмотрел на экран стены, где всё ещё светилось выведенное с флешки уравнение, – давайте просто теперь поедим спокойно, не хочу больше думать о работе.

– Ой, давайте, – со своего места сразу встрепенулась Тома, – а я вам десерт ещё принесу.



Эпилог

Москва, 2056г. Подмосковная дача режимного объекта.


– Докладывайте подробнее Евгений Александрович, – генерал пустил кольца дыма из трубки и посмотрел на своего подчинённого, – пока мне не очень видны те перспективы, которые вы мне рисовали, когда мы только входили в этот проект.

– Геннадий Петрович! – полковник возмутился, – да вот же, только посмотрите, отзывы всех офицеров, которые принимали участие в проекте, одни лишь блестящие отзывы: "лучшее, что я видел", "бесподобная правдоподобность", "невероятные перспективы" и это лишь малая толика. Можете почитать, не могут же они все врать!

– Это я видел, – смягчил свой тон генерал, – но вы обещали мне полную симуляцию мира после ядерной войны, а что в итоге?

– Тут моя вина товарищ генерал и я её признаю, – полковник склонил голову, – всё же надо было брать этот проект под сто процентный наш контроль, поскольку созданная игра имела слишком много вольных допущений в виде веток развития персонажей, игрового магазина, монстров и прочего, всё же там было много поставлено на зарабатывание денег, поскольку это был в первую очередь коммерческий проект, ну плюс накладки в виде любителей нечестно заработать на инсайде.

– Да я слышал об этом, – кивнул генерал, выпуская ещё одно кольцо дыма, – так что вы предлагаете?

– Купить эту технологию для государственных нужд! – рубанул полковник ладонью по воздуху, – если мы создадим собственный виртуальный мир, с той реальностью, которая нужна лично нам – проект окупит все вложения. Если даже этот, куда мы вложили всего ничего, принёс нам отличные дивиденды в виде обученного в боевых условиях полка, то только представьте себе, сколько будет экономить армия, если всех солдат мы будем обучать через виртуальный мир с ощущениями? Поверьте, если порог боли поставить на максимум, солдаты даже умереть в игре могут! Всё как в жизни! Только при этом огромная экономия топлива, снарядов, патронов, пайков и прочего. В виртуальном мире можно будет воссоздать любой корабль, самолёт, да и вообще любую технику и устроить полномасштабные сражения и всё это будет только под нашим контролем! Я интересовался у смежников, пока подобной технологии за рубежом нет, но по их данным к игре и Компании целиком существует огромный интерес западных инвесторов, так что не успеем мы, технология может уйти за кордон!

Генерал откинулся в огромном кресле и задумчиво пожевал усы, не выпуская из рук трубку, всё что говорил полковник, подтверждалось выводами его службы контроля.

– В каких объёмах нужно финансирование? – спросил он.

– "Ну слава Богу, – голос Евгения Александровича едва предательски не дал петуха, – не зря я раздавал столько денег налево и направо, только чтобы были одни положительные отзывы. Наконец-то и он созрел!".

– Нашей госкорпорацией, необходимо будет купить их контрольный пакет акций, плюс модернизация и закупка оборудования для нового полигона, обойдётся нам примерно в три миллиарда рублей, – твёрдо ответил он, вдохнув и выдохнув, чтобы голос не подводил хозяина.

– Хорошо, я запрошу финансирование, вы ведь продолжите заниматься проектом, если так успешно влились в него?

– Конечно Геннадий Петрович, теперь это можно сказать моё детище, куда я без него!

– Кстати, что там за шумиха недавно поднялась? На нас вроде в суд хотят подавать коллективным иском? – генерал внезапно вспомнил, утренние новости.

– А, – полковник махнул рукой, – то и шумихой-то назвать нельзя, новости показывают только два оппозиционных власти канала, там просто те игроки, кто вообще ничего не заработал в игре, после длительных одиночных судебных тяжб, решили объединить все иски в коллективный, но им ничего, кроме срока не светит, наши юристы постараются, ведь с подписанными игроками договорами, мы прикрыты со всех сторон. К тому же, на всех центральных каналах этого давно нет, ведь зрителю стал не интересен данный проект, сколько можно было про него крутить новости.

– Ну да, помню, вы сильно потратились тогда, покупая эфирное время, – генерал довольно хмыкнул, – Евгений Александрович, хочу вас поздравить – отлично проведённая операция!

– Служу России! – полковник отдал честь, к удовольствию своего начальства.



Конец книги ноябрь 2017


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю