355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Дмитрий Сорокин » Победа » Текст книги (страница 1)
Победа
  • Текст добавлен: 22 сентября 2016, 03:57

Текст книги "Победа"


Автор книги: Дмитрий Сорокин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Сорокин Дмитрий
Победа

Дмитрий Сорокин

Победа

Однажды днем великий коннетабль,

Великою скучищею томим,

Пробил копьем летящий дирижабль,

И тем открыл воздушный терроризм.

В. Шекспир.(не публиковалось)

"Пан Сигизмунд открыл рот и тут же его закрыл – он уже успел забыть все, что он хотел сказать. А людоедская ухмылка сидящего напротив пана Феликса, обладавшего, к тому же, вампирообразной внешностью, просто изгоняла из хмельной головы пана Сигизмунда любые зачатки сколько-нибудь здравых мыслей..."

Я захлопнул книгу, заметив, что остановился на двести третьей странице,допил остывший чай и дожевал последний пряник. Зазвонил телефон. Я поднял трубку и,как и полагается в такой ситуации,сказал "алло", и даже "добрый день", после чего противный женский голос осведомился, когда я собираюсь вернуть пости-ранное белье и еще что-то в этом же роде. Подумав,я ответил, что после второго пришествия Кришны и повесил трубку. Пора на работу. Я встал,собрался, оделся и из дому вышел. Был, естественно, сильный мороз. Лошадки в гору не поднимались. В гору поплелся я. Поймав за усы деловито проползавший мимо троллейбус,я нахально вторгся в его пределы,и сей почтенный рогоносец повез меня в туманную даль,которая,впрочем,простиралась в районе Ленинских гор.Я вышел на нужной мне останов ке,присел на лавочку,включил плейер и закурил.Сладкие звуки любимой музыки заполнили мою голо ву.Было изрядно холодно (см.выше).Ко мне подошла невысокая девушка в полушубке из брянского мед-ведя и шапке из тамбовского волка.

Знаками она попросила меня выключить музыку ,что я сделал с явной неохотой.

– Простите,а где здесь принимаются заявки на победу?– спросила она.

– Здесь.Именно здесь.Я к вашим услугам.– ответил я,включая диктофон.

– Сейчас,я только в образ войду,-пообещала девушка,сняла шубу и шапку и оказалась,как вы уже,наверное догадались,почти голышом.

– Это называется "ведьма".-И срывающимся голосом школьницы, читающей своему первому любимому что-нибудь из Бальмонта или Ахматовой,она начала:

Арбуз взорвался в три часа,

Упала в лужу колбаса,

Протухли сливки в небесах

И умер дым в моих глазах.

Пришел насос на сенокос

И всякий бред с собой принес.

О том,зачем принес он бред,

Мне утром рассказал сосед.

И ясно мне,как божий день,

Что спать тебе ужасно лень.

Кругом такая красота,

А мне не видно ни черта.

Я откровение дала:

Я – ведьма.Вот те,брат,дела!

– Ну,как? – дочитав,спросила она меня.

– Оденьтесь,здесь холодно.Да и к тому же,простите,то,что вы сейчас изобразили,больше всего похоже не на ведьму,а... ну,в общем,вы знаете,как это называется.Заявка принята.Оставьте координаты – я протянул ей блокнот.

Она уехала,взволнованно начертав свой адрес.Я снова включил плейер и,пока никто из очередных соиска-телей не подъехал,стал просматривать адреса в блокноте,вспоминая тех,кто их оставил.

Их пока немного,всего восемь.

1.Он представился "Цезарь".С самомнением у этого парня все в порядке.Впрочем,кое-что он собой являет – ростом повыше меня (а во мне два метра),бледное лицо,крючковатый нос,глубоко посаженные черные глаза демон,в общем.Молнии мечет. По поводу и без.Особенно,если рядом высоковольтная линия.Мое кодовоеназвание – "Электрик".

2.Пятнадцатилетняя "герла" – в черной джинсе,косая кожаная куртка, волосы"ежиком" и так да-лее.Претензия на сатанизм без понятия о Библии."Получертенок".

3.Прыщавый юнец в лоснящихся школьных брюках,утверждавший, что,ежели взять сказку Корнея Чуков-ского "Крокодил"и переставить в ней слова в опеделенном порядке,получится формула телепорта

ции.Доказать он это,правда,не сумел,как ни коверкал бедного "Крокодила"."Чернокнижник".

4.Толстушка-хохотушка 28-ми лет,была уверена,что попала в клуб знакомств.Что ж,хорошее чувство юмора – тоже заявка.Назовем ее"Пышка".

5.Семидесятидевятилетний дед,убеждал,что у него в квартире живут марсиане.Съездил,проверил.Кроме тараканов – никого.Маразматик.Без кавычек.

6.Не менее престарелый бомж,не имеющий ничего,но желающий победить,чтобы иметь все.Похвально."Wildlifer".

7.Проститутка-милиардерша с двумя вагинами.Вряд ли победит.Экспонат кунсткамеры.

8.Давешняя ведьма."Школьница".

...Он нашел меня тогда,когда я себя потерял.Он просто возник на моем пути в промозглую ноябрьскую ночь.Я не успел ничего подумать,как в мой мозг пришло спокойствие ,вытеснив оттуда смятение и отчая-ние,обитавшие там почти полгода.Он просто предложил мне работу,пообещав щедрое вознаграждение.Я ему поверил.Потом просто вышло это объявление,и вот который уже разя просто сижу здесь и принимаю заявки на победу.Завтра финал. Завтра вечером появится Он,кто-то узнает вкус победы,а я узнаю, за что я работал.Сегодня и завтра последнее время для соискателей.А вот,кажется,и они,впрочем,извините,обознался – это милиция.Он тут же прошептал мне через наушники плейе-ра:"Спокойно,я рядом."Из "УАЗика"вышли два холеных мента,взрощенные явно на сале где-нибудь на Полтавщине.

– Документы ,– один протянул мне правую руку,которую я ,к своему глубокому удивлению,пожал.Мент тоже удивился.

– Ну,ты,козел,я сюда не здороваться с тобой приехал!Хрен ли ты здесь расселся?Наркотиками приторго-вываешь?Почем нынче травка,а?

– Да,кстати,– встрял другой блюститель хрен знает чего,– при обыске

мы найдем у тебя вот это – он вытащил из кармана граммов сто гашиша.Не обессудь,дружок,нам план выполнять надо.

– Ну-ка,кругом,руки вверх! – скомандовал первый.

Я послушно выполнил команду,тщетно пытаясь унять дрожь в коленках, а Он только посмеивался так ехидненько в моих наушниках.Я всегда считал,что у Него странное чувство юмора,но в данной ситуации я не видел ничего смешного.Второй мент тем временем разыгрывал комедию:

– Почтеннейшая публика! – рядом никого не было.– сйчас вы увидите потрясающий фокус!Чудо из чудес конца двадцатого века!У девятнадцатилетнего остолопа долестными работниками органов внутренних

дел будут обнаружены и изъяты наркотики,а именно гашиш весом в девяносто шесть и шесть десятых грамма!Вот я кладу гашиш в карман будущему задержанному...– я физически почувствовал,как он это сделал -...раз,два,три,и...-мент сунул руку мне в карман,после чего задуманная им эффектная пауза явно затянулась. – Ты че?– спросил у него товарищ по оружию.

– Ты... ты куда наркотики дел?! – это уже относилось ко мне.Затем меня очень тщательно обыскали,но,естественно,ничего не нашли.

Тогда они очень рассердились,и даже хотели меня побить,но как только их руки потянулись к дубин-кам,вокруг меня возникла стена огня(дешевый трюк,правда?),и менты в страхе бежали.Через пять

секунд их машина взревела,как беременный тюлень,и через еще пятнадцать секунд растаяла вдали.Огонь исчез."Пора сматываться.-подумал я.– через полчаса здесь будет ОМОН или что-нибудь в этом роде."

– Не волнуйся,– прозвучал Его голос,– они уже забыли об этой ,на мой взгляд,вполне невинной шутке.Кстати,гашиш опять у тебя в кармане.Можешь попробовать,он весьма неплох,рекомендую.

2.

"Со мной вечно что-то

случается..."

(Ш.Холмс)

"Пан Феликс плотоядно улыбнулся и выскользнул через потайную дверь.Часы на башне стали бить полночь.Где-то тоскливо выла собака,полная луна застыла в небе,как бы ожидая чего-то..."

Двести девяносто восьмая страница.Иногда мне кажется,что я сам все это написал,но это,конечно,не так.Итак,сегодня вечером – подведение итогов,а сейчас мне предстоит последний выход на точку.

Сегодня дует сильный холодный ветер,и сидеть на свободно продуваемой остановке не очень-то прият-но.Настроение мое меня совсем не радовало:навязчиво тянуло в женское общество.Первая же соискатель-ница за этот день усугубила его.Она претендовала на победу,заявляя,что все мужчины в ее присутствии падают в обморок, а затем несут чушь в течении получаса,и потом уже с ними можно делать все что угодно.Как ни зловеще это звучит,тем не менее это так,ибо все эти явления мне пришлось испытать на собственной,так сказать,шкуре : грохнулся без чувств,едва она ко мне подошла,затем полчаса бредил,(при расшифровке диктофонной записи бред оказался "Евгением Онегиным" задом наперед),а потом девица распахнула пальто,расстегнула две пуговицы полупрозрачной блузки -и я был готов следовать за ней хоть на край света.Правда,надо отдать должное этой опасной даме – она сама и вывела меня из этого тран-са.Возможности,конечно,серьезные,но Он вряд ли их оценит.Что ж,по крайней мере,она честно играет.Затем пришел немолодой уже кандидат технаук с очередным вечным двигателем,и его многочис-ленные чертежи,выкладки и графики изрядно меня утомили.

А потом прорвало .Словно они все почувствовали,что сегодня – финиш,и набросились на меня со всеми своими достижениями,патологиями,бредами и т.п..Пять с половиной часов ко мне стояла очередь! Кончи-лась пленка в диктофоне,пришлось стирать любимый "Talking Heads".Они нападали на ме-ня,кричали,пытались перехвастать друг друга ,пошлили,скабрезничали,демонстрировали свои половые органы(черт возьми,почему все так кичатся,если их гениталии хоть в чем-то отклоняются от "нормы",понятия весьма условного и достаточно абстрактного?),в общем,они меня вконец достали.Когда количество этих претендентов перевалило за третий десяток,я перестал их различать,но вскоре все кончи-лось,кончилось так же быстро и неожиданно,как и нахлынуло.Я сидел,сжав побелевшими пальцами блок-нот и диктофон.И тут произошло ЭТО.

Нет,нет,не могло такого произойти,это была лишь досадная галюцинация,бред утомленного бредом моз-га.Из подъехавшего битком набитого троллейбуса вышла маленькая чудесная женщина,оченьмолоденькая. Постояла пару секунд,оправилась,поправила прическу, посмотрела на меня,чуть прищурясь,и пошла куда-то.Я онемел и одеревенел.Мне казалось – вот она,синяя птица,догони и поймай ее,это – та,которой бредил днем и ночью,которой посвящал корявые свои вирши,это – Беатриче Данте и Лаура Петрарки...Догони и поймай!Я вскочил,повернулся...но никого,кроме меня,вокруг не было.и абсолютно пустой троллейбус только что отъехал от остановки...

Лавочка,чуть скрипнув,прогнулась под тяжестью возникшего прямо из воздуха тела.Он,одетый в безуко-ризненный английский костюм и кашемировое пальто,закурил хорошую кубинскую сигару и спросил:

– Ну,что там у тебя появилось в Последний День?

Я медленно начал возвращаться к реальности.Встряхнув головой,чтобы согнать последние остатки душе-раздирающего наваждения,я протянул Ему блокнот и диктофон с плёнками.Минут десять он читал и слу-шал одновременно, вставляя иногда замечания типа:"орально-генитальное плоскодумие" и время от време-ни широко и приветливо улыбаясь или ругаясь вполголоса на каком-то уже пятнадцать тысяч лет как мертвом языке.Причем,я заметил,пленка в диктофоне прокручивалась более чем быстро...Закончив обра-ботку информации, Он внимательно посмотрел на меня и дружелюбно улыбнулся.

– А все-таки в этом что-то есть.-сказал Он.-Кстати,ты есть хочешь?

И тут,как это и полагается в дешевых романах,я,конечно же,вспомнил,что весьма проголодался.

3.

Тяжело в учении...

ещё тяжелей в лечении!

(из дембельского альбома

генералиссимуса Суворова.)

Мы сидели в моем любимом кафе на самой короткой улице Москвы.Только что мы симпатично покушали и теперь курили,наслаждаясь коктейлями.

– Ну,-снова начал Он,-теперь пришло время собирать,так сказать,камни, то есть подвести итоги.Слово предоставляется тебе.За прошедшее время ты встретил немало людей,и мне хотелось бы услышать твое мнение о них, о Победе и о твоем понимании всего произошедшего.От себя могу лишь ещёраз сказать,что вообще я доволен тем,как мы провернули эту операцию. Все прошло гладко,если,конечно,не считать того маленького столкновения с правоохранительными органами...Кстати,как тебе понравился гашиш?

– То,что надо,-ответил я и тоже улыбнулся.-Теперь начну подводить свои ито-ги.Итак,я повстре-чал,действительно немало народу,особенно сегодня. И теперь я могу позволить себе их классифицировать.

ПЕРВЫЕ.Эта группа,к сожалению,весьма мрогочисленна.Это те,кто не упускают ни одного шанса сделать деньги из воздуха.Их класс велик и многообразен – от владельцев "пирамид"и карточных шулеров до во-ров и попрошаек.Это ХАЛЯВЩИКИ всех мастей и видел я их много.Никто из них ,по моему мнению не достоин Победы.

ВТОРЫЕ.Люди,которые пришли просто из любопытства и просто случайные прохожие.У многих из них неплохо развито чувство юмора,но до Победы всё же никто из них явно не дотягивает.

ТРЕТЬИ.Граждане с явно выраженными патологиями,как психическими,так и с психологически-ми.Половые извращенцы,блаженные духом,и...

– Ну,полегче,с Этим шутить я тебе не советую-грозно одернул меня ОН.

– Прошу прощения,– смутился я и продолжил.– ...и всякие там бомжи с алкашами.Никому из них я бы гроша ломанного не дал,не говоря уже о Победе.

ЧЕТВЁРТЫЕ.Те,кто действительно обладают чем-либо возможностями,намерениями или просто доброй душой.И вот именно среди них и стоит искать нашего героя.Их всего восемь человек.Я рискну выдвинуть кандидатуру на Победу.– Он одобряюще кивнул.– Это девушка восемнадцати лет,обладает уникальной способностью притягивать к себе заблудших – во всех смыслах.За те пятнадцать минут,что я с ней беседо-вал,к ней притянуло пять детей-беспризорников,троих бомжей и двух в высшей степени нервозных моло-дых людей,совершенно готовых свести все счеты с жизнью.И,что,на мой взгляд,самое главное – каждому из них,независимо от своей воли,она дает просветление,смысл жизни.

– Я её знаю ,– сказал Он,– она свое получит.Ты закончил?-и,заметив мой кивок,Он продолжал – Все это замечательно.Я тобой очень доволен.Во-первых, ты весьма неплохо поработал.Но дело не в этом.Ты уви-дел, что люди все разные,и,кстати, проблемы встречаются не у одного тебя.Главное – ты научился об-щаться с людьми, а при том пути, что ты себе выбрал, это немаловажно. Ты ПОБЕДИЛ самого се-бя,победил свои -как там их назвал этот ваш Фрейд? комплексы, и, сам не заметив, как, ты расстался с несбыточными мечтами и прости!– дурацкими печалями.Ты сделал это сам, я лишь чуть-чуть помог тебе.И это – ПОБЕДА!!! И она по праву твоя.Ну, вот, собственно,и все.А! Гонорар!Не уходи отсюда ещё минут пять...Мне пора.Я УХОЖУ,ГОНИМЫЙ СНОМ,В УГРЮМО -МРАЧНУЮ ОБИ-ТЕЛЬ...Ну,счастливо,друг мой.Личная просьба: пиши побольше – мне нравится. – Его очертания стали медленно растворяться в воздухе,– А ТЫ И ВПРЯМЬ ПОВЕРИЛ,ЧТО Я – БОГ? ТЫ ОШИБСЯ...– и Он исчез.Совсем.Я снова закурил и потягивал коктейль,погрузившись в свои мысли и начисто забыв о Его обещании,касаемом моего гонорара.

– Простите,здесь не занято?– указывая на пустое место напротив меня, спросила девушка.

Я поднял глаза...это была Она! Та самая прелестная незнакомка из моего наваждения.Вот оно!

– Нет,свободно,садитесь,пожалуйста – ответил я и заказал шампанского.

" Пан Станислав ещё раз пнул носком сапога труп пана Феликса, который всё ещё продолжал

ужасно улыбаться, плюнул смачно в глаза закадычного своего врага,теперь уже мертвого, и,

обняв за талию проходившую мимо невесть как оказавшуюся здесь мулатку,покинул харчевню.

По всему Кракову натужно выли собаки."

Страница семьсот девятая.Конец.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю