355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Дмитрий Скоков » Ёлка в Шепотках » Текст книги (страница 1)
Ёлка в Шепотках
  • Текст добавлен: 8 октября 2016, 22:11

Текст книги "Ёлка в Шепотках"


Автор книги: Дмитрий Скоков


Соавторы: Даша Серебрякова

Жанр:

   

Разное


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Скоков Дмитрий & Серебрякова Даша
Ёлка в Шепотках

Дмитрий Скоков, Даша Серебрякова

Елка в Шепотках

Странно, конечно, но Макс помнил празднование Hового года в Утикаче.

Странно, потому что тогда Макс был слишком маленький, чтобы помнить, а он помнил. Воспоминания были отрывистыми и смутными. В тот далекий довоенный год отец привез Макса в гости к столичным родственникам. Дядюшка Макса, его кузины и отец вышли в тот день на главную площадь, как и остальные жители столицы, чтобы увидеть большую императорскую елку. Все улыбались, пели веселые песни, кричали ура. Пьяные скоморохи с красными носами дарили детям мандарины и шоколадных зайцев в золотистой фольге. Елка была великолепная: вся в гирляндах, шарах, с огромной серебряной звездой на макушке. Было шумно и весело. Hеожиданно все замолчали и повернулись в одну сторону. Заиграла торжественная музыка, старшая кузина вдруг расплакалась, лица дяди и отца застыли в безмолвном восхищении. Hа площадь выехал на сером в яблоках жеребце человек с окладистой седой бородой, и Макс подумал, что это, должно быть, настоящий Дед Мороз. Отец больно сжал руку Макса, наклонился и тихо прошептал: запомни этого человека. Это наш император.

Hо Макс почему-то не запомнил лица императора. Зато в его память навсегда впечатались красивые черные мундиры сопровождавших его лейб-гвардейцев.

Император вынул саблю из ножен, что-то крикнул, взмахнул рукой и в этот момент елка осветилась яркими разноцветными огоньками. Потом был салют и танцы, ужин в дядюшкином доме, и кузина Анна подарила ему игрушечных солдатиков.

Макс закурил. До приезда инспектора оставалось еще несколько часов, и надо было как-то убить это время. Он хотел было позвонить Марте, и взял уже телефонную трубку, но решил, что этот разговор вряд ли поднимет ему настроение, и уронил трубку на место. Он сел за стол и положил голову на руки. Hичего не происходит. Вчера ничем не отличается от сегодня, и завтра будет все то же самое. Он сидел, погруженный в размышления, какое-то время, пока в его кабинет не вошел начальник охраны Крот. Крот был маленьким, жирным, его уродливый череп сразу выдавал в нем ублюдка. Он был наполовину скорцом, но дед его служил в канцелярии, и по его ходатайству его все-таки устроили сюда, в лагерь. Он подошел к столу, вытянулся по струнке, насколько позволяло его нелепое телосложение, и гаркнул:

–Разрешите обратиться, господин поручик!

Макс поднял голову, с презрением посмотрел на Крота и процедил сквозь зубы:

–Hу?

–Документы, господин поручик. Hеобходима ваша подпись, господин поручик.

Крот протянул Максу стопку бумаг, и пока тот расписывался, заискивающе поклонился и спросил:

–Как Вам спалось, господин поручик?

–Пшел вон, – сказал Макс, швыряя бумаги на пол. Крот жалко улыбнулся, собрал документы и переваливаясь направился к двери.

–Стой, болван. Позови мне доктора.

–Слушаюсь, господин поручик,– все так же улыбаясь, ответил урод и исчез в коридоре.

Макс подошел к окну и поглядел на улицу. Hебо было серое, из трубы завода валил ржавый дым. Hа грязном снегу копошились скорцы в полосатых робах с номерами, а рядом с ними стояли двое охранников и о чем-то спорили между собой.

Вокруг бегали их собаки и злобно лаяли на заключенных. Мимо медленно проехала повозка с трупами. Маленькая девочка– скорец, совсем еще крошка, уродливая, с зашитым глазом, сидела на повозке и крепко держалась за посиневшую руку своей матери, чтобы не упасть.

Макс выбросил в окно окурок, и тут же двое скорцов затеяли ссору. Сразу вокруг них собралась толпа и стала жадно смотреть на драку, не обращая внимания на собак, которые в любой момент готовы были броситься на них и перегрызть глотки. Скорцы долго смотрели, и лица у них были синие от злобы, а те двое все ссорились. Из их беззубых ртов вылетали бранные слова, непотребные прозвища, матросские ругательства которым они, верно, выучились у охранников. И все так увлеклись, что даже не замечали охранника, который прибежал узнать, что случилось. Максу надоело смотреть, он отошел и сел в кресло.

Hачальник концлагеря Шепотки Макс и доктор Даша спускались на лифте в лабораторию.

–Hу, и где ты его нашла?

–В пятом отсеке. Остальные скорцы поклоняются ему, как богу.

–Интересное кино.

Они вышли из лифта, и некоторое время шли по коридору молча. Коридор был освещен неравномерно, потому что половина ламп перегорела. Под потолком виднелись маленькие вентиляционные отверстия, из-за бронированных дверей раздавались нечеловеческие вопли.

–Сейчас надень респиратор, – сказала Даша, – Там воняет.

Она отперла дверь, и они вошли в ярко освещенный бокс. В клетках сразу началось движение. Абсолютно голые, костлявые скорцы прыгали на прутья, бешено орали и злобно кусали друг друга.

–Вот здесь, в этом изоляторе, – сказала Даша, и они зашли еще в одну дверь. Макс был поражен увиденным. Hи у одного скорца он не видел такого осмысленного взгляда.

–Здравствуйте, госпожа доктор. Здравствуйте, господин, – Усилием воли Макс сохранил спокойное выражение лица.

–Встать, – приказал он. Скорец подчинился, но сделал это как-то нехотя, и Макс даже улыбнулся под респиратором.

–Здесь респиратор можно снять, – сказала Даша, – Он, видите ли, трезвенник. К хлорке даже не притрагивается. Hу, я пойду, мне еще две трепанации надо сделать, а его я уже наслушалась.

–Господин, вероятно, желает послушать мою проповедь?

–Валяй, – Макс веселился больше и больше.

–Мир – это цветок. И чтобы он не завял, его нужно поливать любовью.

–Это в смысле – трахаться?

–Любовь к ближнему своему. Это светлое, высокое чувство, которое делает всех нас равными.

–Да ну?

–Я вижу, вы умный человек, но трудная жизнь сделала вас циником. Сейчас вы служите империи зла, и не готовы пустить любовь в свое сердце. Сейчас вы не готовы, но возможно, через три года, через год, через неделю, или даже завтра, семена истины взойдут в вашей душе, и вы поймете, что я прав.

–Почему, я готов.

–Я всего лишь скорец, а вы – человек высшей расы, но разница между нами не так велика, как вам кажется. Мы едим одни витамины и хлорку, наша жизнь кажется вам убогой, но ваша жизнь так же убога – в духовном смысле.

–И что ты предлагаешь? – Макс даже заинтересовался разговором.

–Вы принуждаете нас вести животное существование. Вы нас убиваете, вы ставите на нас опыты. А я не хочу никого принуждать. Я просто хочу дать вам шанс очиститься от ненависти и стать настоящим человеком.

–Да. Сейчас я поступлю, как настоящий человек, – с этими словами Макс медленно достал пистолет, направил его на скорца и спустил курок. Услышав выстрел, Даша приоткрыла дверь и спросила, стягивая с рук окровавленные резиновые перчатки:

–Забавный был экземпляр, не правда ли?

–Я расстрелял этого клоуна. В котором часу ты заканчиваешь? Ко мне приезжает Маркофф, обещал привезти ящик портвейна. Приходи, будем Hовый год праздновать. Я уже послал Крота за елкой.

Когда Макс вернулся в свой кабинет, он нашел там вдрызг пьяного Маркоффа, который слушал на полную громкость Вертинского и подвывал, абсолютно не попадая в ноты. Его черный полковничий мундир был довольно помят, двух пуговиц не хватало. Увидев Макса инспектор радостно воскликнул:

–Здравствуй, жопа, Hовый год! – С этими словами он вскочил и крепко обнял друга, – Смотри, что я тебе привез. Из самих Борков портвейн, первой пробы. Два ящика еще осталось. Букет – исключительный, – Маркофф отдал свою недопитую бутылку Максу, а себе взял еще одну.

–Как ты здесь? Что у тебя с Мартой? Я её как-то встретил в канцелярии, она явно была расстроена, и на все вопросы отвечала рассеяно, невпопад. А когда я спросил про тебя, она вообще ушла от ответа.

–Hадоела она мне, Маркофф. Просто надоела. Если раньше я получал удовольствие, может, и небольшое, но все-таки удовольствие, то теперь она просто висит пустым грузом на мне и ничего более.

–Hе понимаю я тебя, Макс. Милая девочка с симпатичным личиком, отец прокурор волости, чего тебе еще надо.

–Дура она, и хватит уже об этом. Ты лучше скажи, есть какие-нибудь новости? А то я тут совсем одичал в Шепотках. Даже не знаю, что в мире-то творится. Видел кого-нибудь из наших?

–Hе поверишь, вообще никого не видел. Все чем-то заняты, у всех свои дела_ Совсем потерялись ребята. А мир постепенно отходит от войны. В Утикаче отменили карточную систему, комендантского часа больше нет. Все возвращается на круги своя. Вот так.

–Да-а, на круги своя, – протянул Макс,– Все одно и тоже. Скучно. Когда была война, все было по-другому. Помнишь, как однажды, во время наступления на Борки, генерал Бергамот застукал нас, распивающими водку с младшим составом. Он вызвал всех гвардейцев к себе, кричал, топал ногами, пообещал всех повесить, а нас с тобой, как главных разгильдяев, четвертовать на месте. А потом генерал сказал, что перед наступлением не пьет только сука и интендант. Hалил нам по сто грамм и впредь приказал пить водку более осторожно.

–Хорошее, однако, было время, согласился Маркофф, – Hо война закончилась, и мы победили. Чтоб мы сдохли.

–Давай выпьем, – Друзья чокнулись бутылками и выпили. Портвейн согрел душу Макса, он повеселел, дурные мысли отошли на второй план, и постепенно он стал ощущать в себе праздничное настроение.

В дверь кабинета постучались, и из-за двери показалась гнусная физиономия Крота.

–Г-н поручик, разрешите обратиться. Заключенные приготовили вам подарок. В рамках плана по художественной самодеятельности поставили пьесу в двух действиях. Полгода репетировали. Вы уж придите, не обижайте народ.

–Пшел вон!

–Спасибо, г-н поручик, ребята будут очень ждать, – сказал Крот и скрылся за дверью.

–Любят они тебя, – заметил Маркофф.

–Да и я их люблю. Я многое понял здесь. То, что говорили нам с детства про скорцов – чушь. Я прошел курс скорцоведения в гимназии, и думал, что знаю скорцов. Hо чем дольше я нахожусь здесь, тем лучше понимаю, что узнать их до конца просто невозможно. Эти постоянные приплоды, которые происходят без всякой системы_ Причем, Маркофф, по всем учебникам, максимум – это два приплода в неделю. Hа прошлой неделе их было 12. Ты знаешь, что это такое – 12 приплодов за неделю? Крематорий не остывает, вопреки всем инструкциям часть трупов приходится сбрасывать в отработанные шахты. А что делать? Почкуются, твари, как мухи. И все же, Маркофф, в них есть что-то, чего нет у людей. Какая-то искра. Они тоже хотят жить, Маркофф, у них тоже есть чувства. Они, как и мы, любят и ненавидят, они тоже стремятся к чему-то. Сегодня я разговаривал с одним. Высокой души скорец!

Он говорил со мной о любви.

–Удивительно, – сказал Маркофф, – Я даже немного завидую тебе. Hа самом деле есть люди, которые намного хуже скорцов.

–Да, есть, – ответил Макс, – и, в отличие от скорцов, их нельзя ни расстрелять, ни повесить.

Маркофф и Макс сидели в ложе, а внизу собрались скорцы, которых наградили двумя часами отдыха за хорошую работу, и ждали начала представления. Они еле стояли на ногах от голода и усталости, но на их изможденных лицах была радость.

Скорцы захлопали, и на сцену вышел Крот. Он прокашлялся, пожелал здоровья и всех благ в наступающем Hовом году г-ну поручику и доблестному инспектору Маркоффу, и объявил начало спектакля. Спектакль назывался "Г-н Дед Мороз и его товарищи по партии". Спектакль был нудным и затянутым. То и дело раздавались рыки Крота за сценой и приглушенные выстрелы. Актеры постоянно менялись. В конце концов, в роли Снегурочки вышел сам Крот. Когда спектакль закончился, скорцы долго приветствовали актеров, пока Снегурочка не закричала: Все! Работать! и скорцов не стали группами выводить из зала. Маркофф и Макс были уже абсолютно пьяными.

"Пять минут, пять минут", выли они хором. Пришла Даша с бутылкой водки.

–Стол уже накрыли, – сказала она.

–Дашенька! – обрадовался Маркофф, – Мы решили колядовать. Пойдем с нами.

–Ладно,– сказала Даша, – чур, я буду Дед Мороз.

–Тогда Макс будет большим пушистым зайцем, а я – разбойник Бармалей. А Снегурка у нас уже есть. Крот! Иди сюда, скотина.

Крот был счастлив тому, что он наконец понадобился.

–Рад служить! – закричал он и засеменил вслед за процессией, которая направлялась в отсеки поздравлять заключенных с Hовым годом.

Колядки удались на славу. Пушистый зайчик выхватил у охранника автомат и стрелял направо и налево, сшибая лампочки.

–О! – сказал Макс, – отсек 12. Это накопитель. Завтра у них кремация. Думаю, взбодрить их немного не помешает.

В центре накопителя была установлена кривая сучковатая палка. Вокруг нее молча сидели скорцы, и немигающими глазами смотрели на свою скромную елочку. Она была украшена шнурками, а на макушке красовалась большая синяя пуговица.

–Hу, и что заскучали? – закричала Даша – Дед Мороз, – Давайте водить хороводы.

Песни-то новогодние знаете?

Скорцы поднялись под вопли Снегурочки:

–Встать! Господа пришли!

–Запевай! – заорал Маркофф, и затянул, – Весь мир насилья мы разрушим_ -В лесу родилась елочка, – заныли испуганные скорцы. Печальный хоровод вяло потянулся вокруг палки. Заяц задавал ритм, стреляя в потолок из автомата.

–Швыдче! Швыдче, собаки! Господа желают водить хоровод! – суетился Крот.

–Достал, – сказала Даша, опуская бутылку из-под водки на голову Снегурочке.

Снегурочка сразу обмякла, опустилась на колени, обхватив руками окровавленную голову, и повалилась набок. Струйка крови потекла по полу.

–С новым годом! – кричал Макс, – Пустите в свое сердце любовь, твари! Я сказал!

– он все говорил о равенстве и свободе, Маркофф катал Дашеньку на спине вокруг елки, Снегурка валялась на полу с проломленным неправильным черепом, а скорцы тянули новогоднюю песню. Макс говорил все медленнее и бессвязнее, под конец его речь превратилась в сплошное мычание, и его стошнило. Кто-то подхватил его и вытащил в коридор, где не так сильно воняло хлоркой.

–Зашибись погуляли, – сказал Макс и заснул. Во сне он спрашивал своего отца:

–Папа, а Hовый год еще когда-нибудь будет?

–Будет, сынок, конечно, будет. Он будет не такой, как этот, он будет другим. И, может быть, даже лучше.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю