412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Дмитрий Орёл » Пленница (СИ) » Текст книги (страница 9)
Пленница (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 06:46

Текст книги "Пленница (СИ)"


Автор книги: Дмитрий Орёл



сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 17 страниц)

Люди спешно разошлись по домам. Каждый крутил в голове слова заключённого, и уже не мог спокойно уснуть. Ксандеру хотелось обсудить всё со своим командиром, но Виктор слишком занят своей любовью. Да и такого рода информация могла только принести новые беды. Ведь командор не из тех, кто молчит. Он обязательно предпримет меры. И меры эти могут оказаться радикальными. Не-е-е, такого Ксандеру и остальным точно не надо. И что же тогда? Просто молчать и сделать вид, что ничего не было? Может, провести собственное расследование? Но ведь Система…. Очень много мыслей. Словно заразился от Виктора.

Эльза собиралась к себе, как с ней связался Крис, выражая желание встретиться. Эльза поняла, что в таком состоянии ей будет не до мужчины. Начнутся вопросы, выяснения отношений, а там и до скандала недалеко. Дамочка считала, что Крис не умел управлять своим горячим нравом, потому ему бесполезно что-то говорить, когда тот заведётся. Проще уйти в сторону.

Однако Крис все равно хотел выудить у своей девушки подробности отстранённого поведения. А потому несколько раз спросил разными словами, всё ли в порядке. Это, конечно, хорошо в меру. Но Крис меры не знал.

– … отстань. Бесить начинаешь. Хочешь стать ещё одной причиной моего тяжёлого дня?

– Понял, понял. Испаряюсь. Добрых снов, сладкая.

– Добрых снов, Крис.

На этом разговор закончился. Но не мысли. У мужчины о вероятной измене. У девушки куда серьёзнее – касательно экскурсии и слов огра. Но и самого Криса дама не забыла. Она прекрасно понимала, что тот уже хочет вернуться. Просто время выбрал неподходящее.

Джаари задумчиво смотрела на едва светящееся ночное небо. Голова повернулась в сторону матраса, на котором обычно лежал Виктор. Но сейчас он в своей палате.

Командор просто лежал с закрытыми глазами, слушал ритмичную, но при этом не сильно спешную музыку в наушниках. Медленно и уверенно мужчина проваливался в сон.

Глава 14. День одиннадцатый. Качели

Утренний разговор происходит в палате Виктора:

– Ну и каково там? – спросил командор.

– Ты про огров? Да не страшно. Последние версии шлемов вполне удобные, дышится легко, поворотливость на высоте.

– Что-то мне подсказывает, что запахи тебя вовсе не волнуют. Я прав?

Виктор понимал, что друг что-то скрывает, потому он не стал открыто спрашивать, понимая, что здесь в палате повышенное внимание с камер наблюдения.

– Да, ты прав. Но ты же знаешь докторов…

– Догадываюсь.

– Подробности хочешь?

– Нет. У меня теперь Джаари. Не хочу упускать шанс неизвестно ради чего.

– Так и что в итоге, кстати? Бумага или пол?

– Внизу. Пока не знаю, как со второй чашей.

– Понял.

Мужчины выясняли всё между собой полушифрованными, понятными только им фразами.

– Как тут Джаари чувствует себя вообще? Ей получше?

– Относительно. Чувствует себя так, как и должна чувствовать себя пленница. Но по сравнению с заточением других, это рай. Чего хочет, ей приносят. Даже людям так не угождали. По крайней мере, не помню такого.

– Понятно. Ты ею так по-прежнему и одержим?

– В первые дни эмоции были сильнее. Сейчас пыл поубавился, она же на расстоянии меня держит. Но в целом да, я больше не представляю свою жизнь без неё.

– А как же то, из-за чего у тебя раньше горели глаза? Задания всякие, вылазки.

– Это из-за отсутствия альтернативы. Корми всю жизнь человека дерьмом, он и хлебу рад будет.

– Фу, что за мерзости?

– Самое подходящее сравнение. Так я ощущаю произошедшую ситуацию. Точнее будет сказать – произошедшие события.

– И что дальше? Как ты представляешь себе вашу жизнь? А она? Вы говорили об этом? И вообще, тебе не кажется, что ты слишком уж уверен в ваших отношениях?

– Мне четвёртый десяток лет пошёл, дружище. Нет, я всё трезво оцениваю. Конечно, есть нюансы, но моё чутьё уверенно твердит мне, что я на верном пути. Я без понятия, как и что сложится между мной и Джаари, но я однозначно должен пройти через этот путь.

– А знаешь, что. Пример с помоями и хлебом действительно хорош. Вот только ты не учитываешь одного. Помимо хлеба есть ещё фрукты. Что если Джаари – это всего лишь хлеб?

Виктор задумался. Он всегда уверен в себе, но никогда не противился противоположному мнению, если оно годное. И потому спокойно ответил:

– В твоих словах есть смысл. Надо обдумать. Но пока что… (он не знал, какие подобрать слова, в отличие от улыбающегося друга)

– Но пока ты находишься рядом с ней, думать тяжело, верно?

– Хах (лёгкая улыбка), ты прям мои мысли прочёл. Да, не могу же я оставить такую крошку одну. Слушай, а что с вами всеми вообще? С нашей командой.

– А сам как думаешь? – делает величественную позу.

– О, да ладно, можно поздравить?

– Пока нет. Официально я всё ещё под твоим руководством. Но всё идёт именно в сторону повышения.

– Здорово. Удачи с этим.

– Спасибо. Она мне явно пригодится.

– М? Что-то конкретное имеешь в виду?

– А? Нет, просто чую, перемены близятся немалые. Да ты и сам, наверное, ощущаешь это напряжение в воздухе.

– Да, отчасти. Как-то всё резко меняется. И дело даже не в демонессе. Тут что-то другое.

В палату вошла упомянутая девушка. Мужчины посмотрели на неё:

– Привет, Ксандер.

– Привет, Джаари. Как ты себя чувствуешь?

– Нормально. Если не выходить никуда. Я чувствую на себе неодобрительные взгляды. Словно я под прицелом, и ходячая мишень. Даже у себя в апартаментах кажется, будто сейчас подкинут гранату, и подорвут меня.

– Ничего, это ненадолго, потерпи ещё немного. Я слышал, для тебя делают новое убежище, – улыбается.

– Убежище? – спросили Виктор и Джаари одновременно.

– С виду так и есть. Территория просто огромная. Только тсс! Я вам этого не говорил. Я многого и сам не знаю, но у начальства на тебя явно большие планы.

– Даже не знаю, что думать.

– Не забивай голову. Уверен, с тобой всё будет в порядке. Если бы Управляющий хотел навредить, он бы давно распорядился с тобой разобраться.

– Или он слишком умён, чтобы уничтожить только меня. Хочет сорвать куш и устранить сразу всю мою расу. Кстати об этом. Почему ты так благосклонен ко мне? И почему ты настолько же спокоен, как Виктор? Ты ведь не мой мальчик, тебя мне будет не так жалко сжечь, – улыбается.

– Потому что даже в этом выражении ты говоришь "не так жалко". Что подразумевает наличие хоть какой-то жалости на подсознании. Да и за время общения с нашим командором многое осознаешь и понимаешь. Я, как и наш командир, не вижу в тебе угрозу. Я вижу красивую девушку, которая пытается быть вежливой и хочет выжить мирным путём. Но ввиду своей природы и ситуации иногда показывает зубки, – заулыбался мужчина.

Джаари слегка качалась из стороны в сторону и радостно виляла хвостом, слушая сладкие речи Ксандера.

– Я почти забыла, зачем зашла.

Взгляд Джаари направился в сторону командора:

– Я бы хотела, чтобы ты меня сопроводил, Виктор, до купальни. А то стрёмно одной идти. Постоишь на страже?

– Да, разумеется. Ксандер…, – взгляд на друга.

– Да, пойду по делам, пожалуй. Надо будет устроить ребятам небольшую проверку на внезапную работу, хах. Что я, зря на повышение иду, что ли?

– Да ты тиран!

– А то. Ладно, до встречи, рад был увидеться.

– Взаимно, заходи, если что.

После тёплых дружеских объятий Виктор отправился с Джаари в другую сторону – к месту, которое можно было назвать "душ на коленке". Никто не заморачивался с конструкцией. Но даже в таком виде всё было довольно удобно и эстетично, особенно изнутри. Кабина эта была только для парочки. Потому можно было не беспокоиться об очереди. Надзиратель выполнял свою работу – надзирал. Снаружи. Девушка пока не подпускала своего любимого слишком близко. Да и сама обстановка не располагала к этому. Всюду камеры, мимопроходящие, посторонние шумы. О романтической обстановке не было и речи.

Джаари искупалась. А Виктор, идя с девушкой обратно в палату, сходу начал вещать свои мысли:

– Мы уже больше недели вместе, но я так и не могу к тебе прикоснуться. Это довольно мучительно.

– Тебя никто не заставляет относиться ко мне как к девушке.

– Знаю. Тем не менее, мне хотелось бы знать, что ты обо всём этом думаешь.

– Я думаю всё то же. Мне просто нужно время. И когда ты начинаешь подобные разговоры, это время увеличивается, и я тебе об этом тоже говорила. Если ты думаешь, что я просто играю с тобой, и всё это ложь, я также повторюсь, что ты можешь просто уйти и наблюдать со стороны.

Виктор и Джаари заходят в палату. Тот сел в кресло, а та прыгнула в кровать, и продолжает:

– Я ведь не держу тебя рядом и не обижусь, если ты будешь уходить. И ты не перестанешь мне от этого нравиться. Я же понимаю, что у тебя есть свои дела, свои увлечения. Ты даже дом свой оставил.

– Ты сейчас моё самое главное увлечение, Джаари, – смотрит в глаза.

– Приятно слышать, – лёгкая улыбка. – Но ты не должен ради меня всё бросать.

– А что "всё"? На тренировки я и так хожу. До тебя у меня были просто вылазки, какие-то несущественные увлечения, если их так вообще можно назвать. Бесконечный день с меняющейся разве что яркостью неба. Но в тот миг, когда я тебя встретил, я словно проснулся. Будто снова стал ощущать вкус жизни. Возможно, мои слова звучат слишком пафосно, но говорю как есть.

– Ты почти заставляешь чувствовать меня бесчувственной сукой, ахах. Но… у меня не работает голова уже, я приняла душ для расслабления, и сейчас хочу просто полежать.

Виктор понял, что девушка устала и от него, и от этого разговора, потому спокойно и почти хладнокровно ответил:

– Хорошо, тогда я пойду на тренировку, а ты отдыхай, дорогая.

Мужчина был снова сам не свой. Хмурый вид, излишняя сила при занятии на тренажёрах, резкие движения. Всё говорило о том, что сейчас с командором лучше не начинать разговор. Один из солдат, что хотел обсудить увиденного огра, направился в сторону надзирателя. Но опытный товарищ вовремя остановил молодого бойца:

– Братан, очень не советую сейчас к нему подходить. Рискуешь нарваться.

Вернувшись с тренировки, командор заглянул к демонессе. Та, отвернувшись, лежала на боку. Но мужчина не знал, что она не спала. Ушёл к себе. Ему сложно находиться рядом. Джаари по отношению к Виктору не чувствовала такой же сильной страсти. Хотя временами она нахлынывает с ужасной силой. И девушке приходится сдерживаться, посылая при этом возлюбленного подальше от себя.

Виктор пытался разобраться в себе и в отношениях с краснокожей. Он не понимал, как получаются такие качели в настроении. И ведь не скажешь, что демонесса говорит всё не по делу. А то, что реальность не совпадает с желаниями Виктора, является только его проблемой. Но все попытки сблизиться получаются какими-то разовыми и словно несущественными. Он регулярно заходит к девушке. Обычно, она либо разминается, либо читает, либо спит, либо просто в какой-то прострации находится. Конечно, иногда пара обсуждает то, что прочитала девушка. Но та не могла делиться часто и много, потому как читала рогатая медленно, и ей больше хотелось поглощать информацию.

Виктор копал всё глубже. Быть может, он действительно сильно спешит? Хотя и сам объяснял Управляющему, что спешить нельзя. Но почему тогда такое внутреннее противоречие в собственных поступках и мыслях? Надо что-то делать с этим. Делать. К этому слово и прицепился мужчина. Вот оно. У него просто выработалась привычка, по которой не остаётся "свободного" времени.

Из всей этой мыслемешалки Виктор выделил слова Джаари про увлечения и дела. А может, к чёрту все эти приказы и сделать всё по-своему? Тем более, что прямых нарушений по факту не будет, ведь формулировки задачи касательно демонессы размыты. Конечно, ответственность в этом случае многократно повышается. Но что теперь, хвостиком везде ходить за девушкой? Почему бы не разбавить свои будни каким-нибудь реальным делом и не устроиться туда, где пригодились бы навыки командора? Ведь тогда рогатая начнёт больше скучать, а значит, захочет чаще делиться своими мыслями.

С этой идеей, предупредив своего охранника возле палаты, командор уверенно отправился в штаб к Гермунту. Попутно он сообщил Эльзе о своих планах. Та совсем не возражала.

Офицер был не особо заинтересован в предложении своего любимчика. Для него это лишние телодвижения. Но так как вопрос может дойти до Администратора, Гермунт решил заняться задачей сам. Лучше так, чем потом из-под палки.

Глава 15. Приобщение

На следующий день Виктор устроился инструктором для новобранцев. Почти никто не любил заниматься обучением молодых ребят. Но Гермунту нужно было что-то придумать. Он понимал, что если Виктора не занять чем-то, то командор придумает себе дело сам, и будет только хуже. За десяток с лишним лет офицер успел в этом убедиться.

На удивление обоих, новое дело командору понравилось. Управляющий поначалу скептически относился к задумке Виктора. Ему не нравилось, что демонесса остаётся без присмотра надзирателя, и та получает слишком много свободы. Но уверенность и доводы Виктора успокаивала Админа. Да и другого варианта развития событий Управляющий не видел. Главное в итоге – результат. Кроме того, у него скопились дела касательно архитектуры города.

Дни для командора стали насыщенней. "Дом", работа, разговоры с демонессой, общение с ребятами о военном деле. Молодняк, конечно, не мог не интересоваться рогатой девушкой. Но Виктор не любил её обсуждать. Лишь иногда ученикам удавалось выудить немного информации. Да и та была по большей части шуточной.

Джаари продолжала читать. Как и предполагал Виктор, она стала чаще с ним общаться. Вместе с тем, девушка продолжала общаться и с Дирганом – солдатом, что поначалу боялся демонессу.

На тринадцатый день плена, когда те в очередной раз болтали о чём-то бытовом, к ним подошёл один из старших рядовых.

– … и ты представляешь, никто из пацанов даже не понял, что это был я! – радостно говорил Дирган, на что Джаари рассмеялась и ответила:

– Во-от ты какой, значит. С виду тихоня, а на самом деле то-от ещё проказник!

Демонесса сменила смех на лёгкую улыбку, пристально начав смотреть в сторону подошедшего незнакомца.

– Доброго дня, – строго, но не грубо поздоровался незваный гость..

Джаари хотела ответить, но она полагала, что сначала это должен сделать Дирган.

– Доброго дня, – радостно ответил тот.

Следом этой же фразой воспользовалась рогатая нейтрально-приветливым тоном.

– Дирган, не представишь ли меня своей прекрасной собеседнице? – не отводя глаз от демонессе, спросил мужчина. Та смотрела на него изучающе.

– Конечно. Джаари, это Серафим. Наш опытный рядовой. Мы были с ним в одном отряде на нескольких вылазках. Серафим неофициально является командором.

Всё это время демонесса пыталась понять по глазам, чего тот хочет. А мужчина не отводил глаз с неё и задавался теми же вопросами.

– Какое… необычное имя.

– Да, мои родители были религиозны, – солдат держал нейтральный тон.

Рогатая предположила, что военный пришёл с внутренними претензиями, ведь он сказал о родителях в прошедшей форме. И, вероятно, те погибли из-за демонов. Но ведь война была почти пятьдесят лет назад. Голос мужчины вывел девушку из размышлений:

– Я подошёл к вам, Джаари, с одним вопросом. Зачем вы здесь?

Диргану стало неловко за своего товарища. Демонесса была в смятении и лёгкой растерянности, но нашла, что ответить. Её тон был вежливым, но таким же нейтральным:

– Вы же наверняка видели запись с трансляции. Я уже говорила, что пришла к границе Сазаара по воле Хелларта – моего… эмм… Бога.

– Управляющий закрыл общую трансляцию. Так что нет, я видел только начало допроса. И кто такой Хелларт – я понятия не имею.

– Поняла. Хотите, попытаюсь объяснить?

– Да, желательно вкратце.

– По-другому у меня и не получится, – улыбнулась девушка. – В общем, Хелларт – это демонический одновременно и Бог, и отец, и камень. Ещё он хранитель истории моей расы. Вот он меня и отправил к границе, сказав, что я должна пройти этот путь, и сама всё пойму со временем. Но пока что я так и не поняла, что имел в виду Хелларт.

Несколько секунд тишины побудили Джаари уточнить свой ответ:

– Это всё. Я не знаю, что ещё добавить. Демоны общаются при помощи мыслей, поэтому мне…

– Я понял, – перебил Серафим. – Спасибо за ответ.

На этом мужчина просто развернулся и ушёл. Джаари вопросительно посмотрела на рядом стоящего Диргана. Тот пожал плечами и выдал:

– Не, ну я не знаю, что это было. Обычно он более разговорчив.

– Может, я его чем-то смутила? Или что-то не так сказала? У меня не было большого опыта общения с людьми, хоть я и обучалась этому.

– Не знаю. Может, он просто не в настроении. Не могу сказать.

Тем временем Серафим шёл в сторону своих ребят, и улыбался, говоря одному из них:

– И на что ты надеялся вообще? Хах. Остался без еды, лошара.

– Да блин! Я думал, ты не рискнёшь, с твоим-то именем.

– И чо? По-твоему я должен был сгореть на месте или что? Хах.

Другой солдат решил в шутливой форме проверить своего начальника, щёлкая пальцами возле лица:

– Командор, командорчик, Серый, ты здесь? Любимый, родной, не покидай нас, не дай своему разуму захватить себя этой демонической тварью! Ахахах.

Тот молча смотрел на товарища, как на идиота. На что солдат не унимался:

– Всё, *** (капец), он слова забыл.

Компания начала хихикать, включая Серафима. А тот продолжил шутить:

– Демонша нас всех погубит. Она забирает лучших, ехехех.

– Всё, всё, хорош. Не, на самом деле нормальная девчуля. Вежливая такая, деликатная. А глаза наивные, добрые-добрые. Виктор и тот злее будет. Если бы не он и не рога эти демонические, я бы может даже и побегал за ней.

– Ну, я же говорю, пропал парень. Сегодня ему рога мешают. А завтра и на Виктора будет *** (похеру), – все снова начали смеяться.

– Да я серьёзно, ребят. Не знаю, чего все так шугаются. Дирган вон, я смотрю, вообще осмелел. То ни с кем, то сразу с демоном, *** (пипец), – матёрый солдат любил матюкнуться, если в компании одни мужики.

– Да откуда тебе знать, нормальная она или нет? Ты с ней всего-то парой слов обменялся.

На что Серафим начал объяснять, жестикулируя руками так, будто он всё на свете повидал:

– Слушай, я всяких людей и существ видел. Знаешь такую фразу "глаза – зеркало души"? Так вот это не просто фраза, а истина. Скольким я смотрел в глаза, а затем узнавал об их поступках, всегда совпадало. Можешь мне не верить. Пойди, да сам пообщайся. И вообще насчёт остальных в своей жизни проанализируй.

Слушатель лишь молча кивал головой, саркастично улыбаясь. Серафим понял, что тот ему не верит, и потому спросил товарища, работавшего с Виктором:

– Вальдер! Ну ё*** рот, чего молчишь? Ты же был с ней рядом. Хоть поддержи меня, что ли.

– Не, ну с виду она, конечно, прелесть. Но когда мы её поймали, она вела себя максимально скромно. И слова не промолвила. Только улыбнулась мне разок, когда я её что-то спросил.

– Хера ты шустрый. А чего сейчас с ней не общаешься? Того гляди, и упустишь свой шанс. И вместо тебя будет во-он тот парень, – удивился один из солдат, указывая носом в сторону охранника Джаари.

– Да как-то резко пропал интерес после трансляции. Она мне показалась слишком горячей штучкой. Ну его нафиг. Мне хватило бывшей. Тем более что Виктор рядом. Не, спасибо, я лучше как-нибудь потом может быть…

– Дело твоё.

– Так, ладно. Перерыв окончен, пора за дело. *** (пошли) на учения, – завершил Серафим.

Вечером демонесса поделилась впечатлениями со своим надзирателем:

– А к нам с Дирганом сегодня подошёл другой солдат. Странный какой-то. Дирган сказал, что обычно он другой. Но сегодня как будто без настроения. Я так и не поняла, чего он на самом деле хотел.

Виктор, усевшись удобно в кресло и выпивая какой-то фруктовый напиток, спросил:

– И как зовут этого солдата?

– Серафим.

Командор достал карманное устройство и голограммой показал предполагаемого человека.

– Этот?

– Да-да. Знаешь его?

– Знаю. А чего он подошёл? Что сказал?

– Да вопрос просто задал. Зачем я здесь. Про родителей упомянул. Умерли, как я поняла. Странный какой-то в общем. Я ответила на его вопрос, а он не стал ничего уточнять. Сказал спасибо и ушёл.

– Хмм. Ладно, не бери в голову. Если хочешь, поговорю с ним, узнаю подробности.

– Нет, не нужно. Ничего же не произошло.

– Я все равно спрошу, чего заходил. Мало ли. Вообще, он классный парень. Общались пару раз.

– Да? Хорошо, тогда я спокойна.

– Ты ж моя кошечка, иди ко мне, – мужчина вытянул голову в надежде получить поцелуй.

Шпионка игриво подползла к своему надзирателю. Ей едва удавалось усмирить свою страсть и вовремя остановиться.

– Спасибо тебе, – прошептала девушка.

– М? За что?

– За всё. Ты так добр ко мне. Я понимаю, что со стороны порой кажусь слишком отстранённой.

– Всё хорошо, – прервал грустные мысли командор. – Ты ничем мне не обязана. Ну, если не считать ценных сведений, – широко улыбнулся.

Но поняв, что последние слова были лишними, мужчина попытался выкрутиться, прошептав:

– Это я так, работаю на камеру для отчёта, – на что улыбнулась уже пленница.

Виктор пообщался ещё какое-то время с Джаари, а затем отправился к себе в палату. Его больше ничего не напрягало в отношениях с рогатой. И даже перспектива остаться без неё почему-то не напрягала командора. Впервые за долгое время мужчина чувствовал, что всё между ними идёт как надо.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю