355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Дмитрий Каралис » Ненайденный клад » Текст книги (страница 1)
Ненайденный клад
  • Текст добавлен: 17 сентября 2016, 21:48

Текст книги "Ненайденный клад"


Автор книги: Дмитрий Каралис



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Каралис Дмитрий
Ненайденный клад

Дмитрий Каралис

Ненайденный клад

Я копал яму для подпола и угодил на старую финскую помойку.

Несколько дней я извлекал из черной рыхлой земли пунктирные предметы чужой жизни. Обломанные пилки для ногтей с истлевшими деревянными ручками, фаянсовые пробки для бутылок с проволочными зажимами, черепки посуды... Вытащил фарфоровую голову китайского болванчика с отверстием в темечке, фарфоровую же чашечку без единой трещины с черным контуром розы на молочном боку – остальные краски высосала влажная земля; кованый ухват попался, ломкий костяной гребень, массивная стеклянная чернильница, оловянная крышка в завитках – должно быть от сахарницы – поначалу я принял ее за серебряную. увесистые вилки-инвалиды, ключи с опухолями ржавчины, зубчатые велосипедные каретки – кто крутил их педали? мальчишка с исцарапанными ногами? дама в плиссированной юбке и шляпе? как прожили они жизнь и что с ними стало?...

Засыпая, я думал теперь о незнакомых людях, что жили на этом же самом месте, на этой земле – и ушли... Я пытался представить их быт, одежды, заведенные в доме порядки, голоса детей, взрослых, кухарок, кучеров, слышал скрип колодезного журавля, журчание воды в желобе скотного двора, заливистый звук велосипедного звонка, – то въехал в ворота усадьбы веснушчатый пацан в бриджах...

Чужая жизнь приходила и вставала по ночам у моего изголовья.

Подпол грозил превратиться в настоящее подземелье, перегнойная земля уводила меня в сторону, но я азартно шуровал лопатой, надев резиновые сапоги и повесив на вбитый гвоздь лампу в проволочной сетке.

Прошлое слало и слало мне поводы для новых размышлений и догадок.

Мысли о кладе стали приходить мне в голову.

А вдруг, думал я, петербургский аристократ, имевший дачу в Великом княжестве Финляндском, или лесопромышленник из Гельсингфорса, наезжавший сюда летом, – вдруг кто-то из них, напуганный революционными волнениями, взял да и упрятал в помойку шкатулку с драгоценностями? Помойка – самое место для клада. Никто и искать не станет. Копну вдруг лопатой – шкатулочка: золотые царские червонцы, камушки, столовое серебро... Нет, столовое серебро должно быть в отдельной коробке, побольше...

Пошли пустые бутылки и флакончики. Я выносил их ведрами. Сын отмывал их в бочке с водой и расставлял по росту – сохнуть на солнце. Самая большая бутылка, напоминающая изгибами Эйфелеву башню, оказалась емкостью в пол-литра. Остальные – мал-мала меньше. Замыкала тот длинный строй плоская, йодистого цвета бутылочка на 25 миллилитров – об этом сообщало выпуклое клеймо на ее донышке. Табачные, болотно-зеленые, хрустально-прозрачные, круглые и плоские, граненые, увесистые и легкие, в выпуклых завитках и с вдавленными надписями – они казались игрушками, их хотелось держать в руках и смотреть сквозь них на солнце. Откопалась и плоская прозрачная бутылочка в пятьдесят граммов с выпуклым грифом "Чекушкин и К" – знаменитая чекушка. Попадались аптечные пузырьки: "Пелль и сыновья", "Аптека Штроссберга на Невском", что дало повод обстоятельно пьющему соседу заметить, что буржуазия должно быть с похмелья тоже пила аптеку.

В один из дней затянувшихся раскопок маленькая бутылочка с остатками коньяка и разбухшей пробкой хрустнула у меня в руках и развалилась. Напиток возраста немалого вылился на землю. Я выскочил из подпола с горсткой той земли и дал понюхать жене.

Пахло!

И вспомнил рассказ знакомого деда, как сразу после войны в Зеленогорске ломали фундамент дачи попа Гапона и нашли несколько бутылок водки, в которых жидкость стояла тремя равными слоями: белый – синий – красный, повторяя цвета Российского флага. Бутылки встряхивали – цвета смешивались, но вскоре расслаивались: белый – синий – красный. И пили мужики ту водку, и пьянели, и голова не болела.

В конце моей работы, когда я плюнул на клад и ставил в подполе обрешетку, приехал на старинном дамском велосипеде студент Литературного института Жуков. Он осмотрел мои находки, взял несколько флакончиков из-под духов, и я, как старый дед на завалинке, стал называть ему полезные и затейливые продукты, исчезнувшие из обихода на моем только веку: леденцы и бульонные кубики в жестяных коробочках, коньячные и водочные шкалики в сафьяновых книжечках, четвертушки водки, но Жуков удрученно хмыкнул:

Это все хреновина... Леденцы, коньяки... Промокашки из тетрадей исчезли – вот настоящая беда!

Зачем тебе промокашки?

Я же теперь дневник только чернилами пишу. Написал вчера страницу и ждал, как дурак, пока высохнет.

Пиши шариковой ручкой.

Шариковой не то... Шарик только пятьдесят лет сохраняется, потом выцветает.

И уехал на всхлипывающем велосипеде купаться на Чертово озеро.

1990г.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю