355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Дмитрий Нелин » Сокровище Софии » Текст книги (страница 5)
Сокровище Софии
  • Текст добавлен: 16 декабря 2020, 17:00

Текст книги "Сокровище Софии"


Автор книги: Дмитрий Нелин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 5 страниц)

– Что вы тут делаете? – спросил строгий мужской голос.

Я вышла из бассейна и посмотрела на тучного мужчину в темных очках. Он в одних малиновых плавках лежал на шезлонге.

– Это вторжение в частную собственность! – не унимался он, и его рука легла на прибор с большой красной кнопкой, находившийся на столике.

– Прошу прощения, – сказала я как можно более успокаивающе, – но это всего лишь мой сон, а вы – спрайт, порождение моего разума.

– Что за херню ты несешь, овца недоношенная? – возмутился он и нажал на эту самую кнопку.

– Как ты меня назвал? – Я почувствовала, как начинаю закипать от злости, толстяк в мгновение ока загорелся, как факел. М-да, ну и зрелище. Все как в реальности.

Мужчина закричал и бросился в бассейн, ну а я побежала прочь, ища выход из этого места. Пробежала через лужайку, посреди которой стояла белая летняя беседка, увитая плетистыми розами, вокруг ее стен была разбита небольшая клумба. Дальше двигалась вдоль живой изгороди, надеясь, что выбрала верное направление. Калитку я заметила сразу, она выделялась аркой глицинии. Смотрелось это потрясающе, но не было времени восхищаться мастерством местного садовника. Однако там меня уже ждали два лысых “шкафчика” в черных костюмах и солнцезащитных очках.

Я махнула рукой, посылая в них огненные плети, но парни оказались крепышами. Мое пламя отразилось от радужных куполов, похожих на огромные мыльные пузыри. Мне не оставалось ничего другого, кроме как взлететь в воздух и устремиться куда глаза глядят. Необычное ощущение легкости и радости охватило меня, но сильный шум за спиной помешал им насладиться. Я оглянулась и увидела настоящую ракету, летящую прямо за мной. Лысые мужики преследовали меня по земле, делая огромные прыжки. Один из них тащил на плече немалых размеров трубу. Вот же гады! И это спрайты?! Крутые! Я попыталась оторваться от преследователей и ракеты, но у меня ничего не получилось. Самонаводящаяся ракета? Эта дура неслась за мной и жутко гудела, нагоняя на меня страх. Я пролетела над небольшим городком. Сделала резкий поворот за одну из башен старой часовни, но ракета обогнула ее тоже и приблизилась ко мне вплотную. Ба-бах! Меня ослепило и отбросило в сторону, я почувствовала сильную боль в груди. Потеряв контроль, я упала прямо на каменную мостовую и тяжело задышала. ОС просто зашибись и расшибись! Бомба, а не ОС! Вот это я понимаю, не то что тот, с гномиками! Это четкие мужики! Перед глазами появилась ловчая сеть. Эй! Я вам не золотая рыбка! Мои преследователи издали победные возгласы.

– Попалась, ведьма! – кричали они, радуясь, словно малые дети.

– С Луны свалились? Какая я вам ведьма? – возмутилась и хотела подняться, но бравые лысики уже схватились за концы сети, дернули, я свалилась опять. Они потащили меня прямо по улице.

– Что происходит? Кто вы такие? – закричала я.

– Гораздо интереснее, кто ты такая, – ответил один из них и тут же рухнул на землю со стрелой в груди. Его напарник бросил сеть и вынул из пиджака большой пистолет. Он затравленно оглядывался, но никого не видел. Я услышала тугой щелчок, и мужчина последовал за своим товарищем на мостовую. Длинная черная стрела пробила ему голову. Фу, ну и мерзость. Послышался знакомый шум мотоциклетного двигателя, и прямо передо мной появился красный спортбайк. Несомненно, это был Руслан. Он остановился, и за его плечами я увидела здоровенный блочный арбалет. Прямо рыцарь, спасающий даму. Умилилась бы, да не то у меня настроение.

– Далеко забралась в своих снах? – спросил он, слезая с байка и доставая здоровенный нож.

Опять он начинает свою шарманку заводить.

– Помочь?

– Я бы и сама справилась, – и стала представлять, как сеть, накрывшая меня, сгорает целиком. Остается только пепел.

– А ты горячая штучка. – Руслан снял шлем, и я опешила. Его лицо было точь-в-точь таким же, как при той случайной встрече у кафе.

– Так ты не спрайт, а настоящий, – поняла я, вставая с земли, – я даже не думала о тебе, а ты появился! Но ведь это осознанный сон! Ты – сноходец, верно?

– Да, верно, – пожал плечами байкер и улыбнулся.

– А эти, – я указала на лысых мужиков, похожих друг на друга, как однояйцевые близнецы, – тоже из ваших?

– Нет, это хорошо обученные спрайты-телохранители. Ты, смотрю, мастерица находить неприятности.

– Они назвали меня ведьмой, – вспомнила я, – не знаешь почему?

– Ну, может быть, потому, что ты сейчас стоишь передо мной совершенно голая, а так обычно выглядят только они.

– Что?! – воскликнула я, покраснела и стала прикрываться руками. – С какого… я голая?! Блин, не смотри, отвернись!!

– Потому что не создала одежду себе, очевидно же, но не обращай внимания. Тут всем плевать на это. Те, кто не носит одежды – просто не тратят свой свет на ее создание. Банально.

– Хочу волшебное платье! – сразу сказала я и посмотрела на себя. И правда, на мне тут же появилось красивое красное платьице. Так-то лучше.

– Ты в “Доту” играешь, что ли? – с подозрением спросил байкер.

– Чуть-чуть, – я покраснела от смущения. Да, играю, но что тут такого? В нее сейчас многие играют.

– А как ты понял? – спросила я.

– Тебя сдала твоя табличка восприятия. За Лину, небось, катаешь?

– Вот же ж! – И точно, мое платье оказалось похожим на ее как две капли воды. Вот это я спалилась, в прямом смысле этого слова. Нужно срочно увести разговор в другое русло. Не хватало нам тут еще игрушки обсуждать.

– Так кто был тот мужик? – спросила я.

– Думаю, что… – Но ответить Руслан не успел. Позади нас раздался грозный рев двигателя. Мы обернулись.

– Забавно, – парень протянул мне руку, – запрыгивай! Я следил за тобой, а он, получается, за мной!

– Кто “он”? Что происходит? Зачем ты следил за мной? – Меня начала накрывать волна страха, неужели…

– Н-да, не дадут нам тут с тобой спокойно поговорить, красавица, – посетовал Руслан, пока я забиралась на мотоцикл. Я повернула голову и увидела здоровенный черный спортивный автомобиль, готовый к гонке. Тот самый, что я видела возле кафе! Дежавю?

– Зачем во сне вам транспорт? – недоумевая, спросила я.

– Попробуем уйти. Держись как можно крепче. Белый Охотник очень любит поиграть в догонялки, его не заводит простая охота.

– Кто? – Я вспомнила, что гномы упоминали про какого-то охотника.

Мотоцикл резко рванул с места, и мы помчались по улице с совершенно невообразимой скоростью. Позади ревела машина. Шум стоял такой, что мне казалось, будто я стою на взлетной полосе рядом со взлетающим самолетом. Руслан отлично водил. Он ловко петлял по улочкам, даже умудрялся перепрыгивать через невысокие стены, но спорткар также не отставал. Он просто проезжал сквозь преграды, становясь призрачным. Я мельком оборачивалась, чтобы посмотреть, насколько мы оторвались от преследователя, но в основном предпочитала зажмуривать глаза и крепче держаться за Руслана. У меня даже шлема не было! Мы выехали на мост, который проходил над узенькими улочками города.

– Держись крепче! – крикнул мне Руслан, и я вцепилась в него что есть силы.

Мотоцикл встал на дыбы, и я почувствовала, что лечу, а следом потянуло вниз, как на американских горках. Резкий удар, рывок, и мы снова несемся вперед. Руслан свернул под арку, въехал в крытый двор-коробку и остановился.

– Слушай, Соня, у нас мало времени. Тут нам точно не поговорить и не спрятаться. Так что если хочешь получить ответы на свои вопросы, то это лучше будет сделать в реале. Если не против такого расклада и доверяешь мне, тогда оставь свои координаты.

Я молчала и думала.

– Решайся быстрее, скоро этот тип нас выследит, и уже не факт, что свидимся снова, – подгонял меня Руслан. В принципе, а что я теряю? Вдохнула-выдохнула и продиктовала номер телефона. Вовремя. Недалеко послышался страшный рев спортивного авто. Стены дома начали вибрировать и пошли рябью.

– Я запомнил, – кивнул он, – погнали!

Мы выехали из своего укрытия. И охота на зайцев продолжилась. Не знаю, сколько бы еще длилась эта дурацкая погоня, но тут прямо перед нами появилась здоровенная стена, которую мы явно не успели бы перепрыгнуть.

– Держись! Проедем насквозь! – услышала я громкий крик мотоциклиста, и меня охватил ужас.

– Я же не умею ходить сквозь стены! – закричала я, но Руслан уже откручивал ручку газа. “Хаябуса” разогналась и влетела в кирпичную кладку. Холодная стена встретила меня всей своей плотностью, и я оказалась на земле в полном шоке.

– Руслан! – закричала я в панике, чувствуя, как на глаза наворачиваются слезы. Что вообще происходит? Я медленно повернулась и увидела, что на меня несется автомобиль. Вот же дьявол! Этот кретин за рулем, охотник или как его там, даже не думает останавливаться. Будто меня тут нет! Я даже отпрыгнуть не успела, не то чтобы взлететь, меня сшибло с ног черным бампером. Я кувыркнулась несколько раз и упала на мостовую, наблюдая, как машина проходит сквозь стену. Вот же козел! Чтоб тебя так же подняло и перевернуло!

Сначала меня сбил велосипедист, теперь водитель этой спортивной тачки. Кто следующий? Я попыталась встать, но поняла, что все кончено. На меня напала такая слабость, что я закрыла глаза и легла на дорогу, а когда очнулась, то начался обычный сон, в котором я уже забыла об осознанности.

Глава 4
Волшебный подарок

Я перечитала свой сон раза три или четыре и просто не могла поверить, что все это действительно со мной произошло. Первое ощущение после пробуждения было двояким: все это происходило на самом деле, но также – что мне все приснилось и являлось обычной игрой воображения. Вот дела! Самостоятельное осознание, погони, Руслан. Я помнила все четко и до мельчайших подробностей. Потянулась за телефоном, чтобы позвонить Ксюше, но остановилась. То, что со мной происходит, и то, что я вижу в своих снах, не укладывается в ее картину мира. Итак, допустим, что сон случаен, и все эти герои и погони – просто игра моего подсознания. Хорошо, у меня много разных диких мыслей, особенно если я посмотрю какое-нибудь кино или прочитаю захватывающую книгу. Сопереживаю героям и размышляю о том, что бы я сделала на их месте. Но так у многих, наверное. Однако доказать правоту всего происходящего можно только одним способом. Я дала Руслану номер перед финальным заездом в стену. Если он мне позвонит, значит, он существует, и все мои приключения во снах можно считать настоящими, а не воображаемыми. Если же нет, тогда Ксюша права, и все это просто игра моего подсознания.

С каким-то странным ощущением будущего волшебства я попыталась сесть рисовать этикетки, но мой муз меня покинул, разбросав перья по всей квартире. После таких снов вообще ни о чем не думается. Хорошо, что я не работаю водителем троллейбуса или трамвая. Представляю, какой ужас я бы навела в городе с нынешней рассеянностью. Посмотрела на свои руки, не став дожидаться будильника. Нет, не прет работа. Вообще не идет. Мысли постоянно возвращаются к Руслану. Жду звонка, как мяч пинка. Смотрю на телефон, как идиотка. Позвонит, не позвонит. А вдруг он забыл мой номер телефона? Я, например, слова запоминаю, а комбинацию цифр вряд ли бы смогла воспроизвести, а после подобных событий тем более. Хотя он сказал, что запомнил. Может, у него свои техники запоминания информации во сне? Я нервничаю – у меня пальцы трясутся. Надо успокоиться, отвлечь себя чем-нибудь. Осозналась, называется. Интересно, а зачем Руслан следил за мной? Может быть, он тоже считает меня ведьмой? Вообще, нужно прояснить эту ситуацию. Надо позвонить маме и постараться разузнать, что ей известно о моей прабабке.

Разговор получился короткий и малоинформативный. Мама была на работе и поэтому долго не отвечала на звонок, а когда у нее выдался перерыв и она узнала, по какой причине я ей звоню, вообще чуть ли не в истерику впала. Она у меня не очень-то уравновешенная. Начала нести чушь, что мне срочно нужно сходить в церковь, покреститься, причаститься и обязательно исповедаться. Причем все скопом и сразу. Оказалось, что бабка запретила меня крестить и водить в церковь, и вообще, она была настоящей ведьмой и людей со свету сживала. Мать ее боялась до чертиков и искала спасение в религии. О прабабке мама знала очень мало, сказала только, что та была одержима бесами и жила в Германии. То есть просто подтвердила мои воспоминания, которые пробудил Андрей. Меня, значит, начали атаковать темные силы, и теперь мою душу нужно срочно спасать. По-хорошему, мне в Москве делать нечего, нужно срочно возвращаться в Ростов. У мамы есть потрясающий батюшка-экзорцист, он мне обязательно поможет. Да, конечно, даже не сомневаюсь. Попрошу его заодно изгнать гномиков и охотника из моих снов. Я никогда не была религиозной и картинкам не молилась, а тут такое. Поняв, что дальнейший разговор ни к чему хорошему не приведет, только к скандалу, я быстро попрощалась и положила трубку.

На самом деле маму можно понять. Бабка сводила ее с ума, да и меня в детстве, видимо, тоже. Мама меня любит и желает только добра. Хочет по-своему помочь, но ее способ еще более эзотеричен, чем то, что я вижу в своих снах, и почему-то кажется мне совершенно бесполезным.

Так позвонит или нет? Я сейчас сама с ума сойду от ожидания. Все же так не пойдет, нельзя каким-то снам захватывать власть над тобой, надо абстрагироваться от них и дела делать. Не скажешь же заказчику: извините, я не успела, потому что мне приснился та-а-акой сон, что совершенно выбил меня из колеи и графика.

Постепенно я втянулась в работу и позабыла о своих проблемах.

Долгожданный звонок раздался лишь после пяти часов вечера. От неожиданности я подпрыгнула как ужаленная. Номер не определился. Даже не высветился. Со скайпа звонит, что ли? Какой скрытный парень. Я дрожащими руками взяла мобильник и провела пальцем по зеленой иконке.

– Привет! Извини, что не позвонил сразу утром, были дела, да и не хотелось тебя будить.

Голос в трубке был очень похож на голос Руслана во сне, но с небольшими искажениями и плохой слышимостью. Наверное, связь не очень.

– Привет, – радостно ответила я, – а кто это?

– Рыцарь на красном коне, да Руслан, кто же еще? – Он фыркнул прямо в трубку. – Не узнала, что ли? Так, мне все понятно. Ты из начинающих дримеров. Значит, слушай. Этой ночью ты влезла на виллу одного мага. Но не волнуйся, он так себе. Слабенький. Ты подожгла его и попыталась смотаться от телохранителей.

– Откуда ты это знаешь? – ошарашенно спросила я, побледнев, – тебя же там не было.

– Тот маг растрезвонил по нашему обществу, что какая-то ведьма напала на него во время отдыха. Московский ковен недоволен. Если они тебя поймают, то сделают немножко больно. Еххи не из тех, кто позволит незнакомке порочить честь своего общества.

– Так ведьмы и правда существуют? – удивилась я.

– Конечно.

– И много их?

– Гораздо больше, чем ты думаешь. Ну а потом я спас тебя от этих лысых быков, расстреляв их из арбалета, когда они поймали тебя в сети. Затем мы весело прокатились, удирая от Белого Охотника. Ты дала мне этот номер, а потом я проскочил сквозь стену. После этого я обернулся, но тебя уже не было. Ты не умеешь ходить сквозь них? Бывает, тут пока ничего не поделаешь. Учиться надо.

– Этот гадский охотник меня сбил! – воскликнула я. – Даже не остановился!

– Радуйся, что все обошлось, – серьезно сказал Руслан, – если бы он захотел с тобой познакомиться поближе, ты бы могла сегодня и не проснуться.

– Да ладно, – опешила я. В какой-то степени теперь история про паренька, которого ведьмы ввели в кому, не казалась мне такой уж фантастической и далекой. Какой кошмар.

– Да, он может. Белый Охотник следит за мной уже несколько дней. Однако мне пока удается от него скрываться. Но да ладно. Тебе это не обязательно знать. Итак, ты недавно начала осознаваться, как я понял?

– Угу, только начала осваиваться в этом вопросе, что да как, – честно призналась я.

– Ну да, это заметно. У тебя на лице все время выражение полного офигения от происходящего. Это потом пройдет, может быть. – После недолгой паузы он добавил: – Как насчет встретиться, выпить чашечку кофе, погонять по ночной Москве? У тебя какой размер головы?

– Зачем тебе это? – не поняла я.

– За надом, – хохотнул Руслан в трубку, – возьми гибкий метр и померь лоб. Или ты думаешь, что я тебя без шлема катать буду? Этот мир реален, и если появится охотник, то сквозь стену мы уже не проскочим.

– О, кстати, я видела машину, очень похожую на ту, что была во сне. На ней было нарисовано чудище – помесь волка с крокодилом, и черепушка такая, со множеством глазниц. Он остановился рядом с твоим байком у итальянского кафе, немного постоял, порычал и уехал.

– Ага, это он. Спасибо за информацию. Значит, он уже близко. Я, конечно, могу сменить мотоцикл, но уж больно мне нравится эта “хаябуса”.

– А почему название такое смешное?

– Никакое оно не смешное, – в шутку обиделся Руслан, – с японского переводится как “сокол” или, если хочешь поромантичнее перевод, “птица, которая никогда не умирает”. Это настоящий гипербайк.

– Ого, но извини, я все равно в них ничего не понимаю. Хорошо, давай встретимся. Где и во сколько?

– В кафе “Катрин бейкери”, метро Тропарево. Там рядом есть развязка и уход на МКАД. На случай если охотник появится. Не волнуйся, я уделаю его “челленджер” на раз-два.

– А он точно будет на машине? – поинтересовалась я.

– У охотника есть мотоцикл, но ходят слухи, что он на нем навернулся пару месяцев назад, поэтому аппарат в ремонте, но как по мне, то я в эти байки особо не верю. Охотник не из тех, кто так просто разложится на дороге. Наверное, просто пускает слухи, чтобы его меньше боялись.

– Ясно, так во сколько встретимся?

– Давай часов в восемь, но, сама понимаешь, ничего не обещаю.

– В смысле? – насторожилась я.

– Я могу и не прийти, если заподозрю что-то неладное, но ты приезжай все равно.

Отлично. “Я ничего не обещаю, но ты приезжай”, просто супер, ничего не скажешь.

Прямо не обычный парень по имени Руслан, а Джеймс Бонд. Мне очень хотелось спросить, чем же он вызвал такой интерес к своей персоне, но не стала и решила, что лучше будет спросить при личной встрече. В лоб, тогда точно не отвертится.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю