Текст книги "Система Порядка. Книга шестая (СИ)"
Автор книги: Дмитрий Найденов
Жанр:
Альтернативная история
сообщить о нарушении
Текущая страница: 10 (всего у книги 15 страниц)
Однако крысы не сдавались, я хоть и зачистил вокруг портала на 5 километров в разные стороны, но город был очень большой, до пятидесяти километров в стороны от портала, поэтому работы ещё предстояло очень много и я продолжил зачищать крупные скопления, указывал, где прячутся их главные силы, и следил, чтобы мои воины не несли потери.
Через два часа я расширил нашу зону до 10 километров, но крысы продолжали атаковать, не снижая темпа, уложив на улице своей столицы около миллиона солдат. Мы уже ввели обычные войска, около двадцати тысяч и многие подняли уже не один уровень, но напор не снижался, хотя и уровни противников были невысоки, по моим меркам. Конечно, месяц назад я бы считал, что справиться с такой армией мы не сможем, но мы не сидели без дела и прокачивали свои уровни и навыки.
Честно сказать, я опасался вводить основные силы, предполагая, что это может быть ловушка, поэтому методично зачищал основные силы и проводил разведку вглубь города. Главная цитадель белых крыс, находилась в стороне от города, в очень хорошо укреплённой крепости, и выдвигаться к ней я не спешил, так как не хотел оставлять в тылу солдат противника. Поэтому ещё двенадцать часов, мы зачищали город от крыс, уничтожая всех, кто оказывал сопротивление.
Только через сутки, город был под нашим контролем, и я приказал укрепить его, осматривая огромную крепость, раскинувшуюся на северной окраине столицы. Очень высокие стены, метров под тридцать, идеально ровные с бойницами и с явно скрытыми ловушками. Взять такую прямым штурмом будет непросто, а время играет против нас, ведь со всех земель империи Харон, к столице стягивают войска, и пока я не захвачу крепость, столица числится неоккупированной.
Но, прежде чем атаковать, нужно хоть немного отдохнуть и провести разведку, да и не мешает узнать, как дела обстоят у других отрядов, штурмовавших другие крупные города империи Харон.
Глава 17
Глава 17.
черновик
Империя Харон, столица. Дмитрий Волков.
Наше нападение на города империи Харон, оказались сюрпризом для крыс, они как раз собирали армию для вторжения к нам и упустили этот момент, посчитав, что сработавшие артефакты антимагии, точно отпугнут нас. Все десять городов, включая столицу, были захвачены, а крысы готовились отбивать их, накапливая силы в их окрестностях, а основные сейчас собрались у крепости, собираясь помешать нам, произвести её захват, ведь тогда мы получим преимущество, так необходимое нам и всемирную известность, что помешает их агитации. Однако и простым, захват точно не будет, поэтому решил перестраховаться, прежде чем отправить войска на захват.
– Максим, отправь кого-нибудь, мне нужна карта их столицы с отметкой, где была активирована область антимагии, есть подозрение, что крепость не вошла в эту зону и там нас ждёт ловушка, – приказал я, поймав своего заместителя, который перебрался в город вместе с моими ближниками.
Их я вызвал, как только захват городов завершился, оборонять их смогут и обычные войска, а вот все высокоуровневые бойцы, понадобятся мне самому. Крысы тоже понимали всю важность их крепости, которая была аналог Кремлю, захваченному крысами, поэтому и битва за него будет самой насыщенной.
Через 20 минут, ко мне подошёл Максим с докладом.
– Ваше Величество, вы были правы, центр магической зоны антимагии, находился на дальней окраине города, это явно ловушка, в которую нас пытаются заманить.
– Ну, что же, давайте тогда предоставим им возможность использовать ещё один артефакт, мне нужен мой грифон, весь запас чо-ко-ну, которые успели сделать, с отравленными стрелами, я возьму с собой два комплекта, остальные раздать дружине, стрелы отравленные, приготовить коктейли Молотова и огненные ловушки, на случай отражения их атаки, а также подготовить оружие для фаланги, надо показать им нашу стратегию древности, не зря Александр македонский её использовал, посмотрим, что против этого смогут противопоставить крысы. Ещё перебрасывайте сюда дополнительные войска из столицы, пока в резерв, но уверен, они нам ещё понадобятся. Да, всех пегасов и грифонов сюда, но так, чтобы их не было видно, они нужны будут для обеспечения превосходства в воздухе, – приказал я.
Чо-ко-ну, – это арбалет, разработанный ещё в древнем Китае, многозарядный, с быстрой перезарядкой, очень простой, скорострельный, но с малой убойной силой, зато идеально подойдёт для отравленных дротиков, которые и будут использовать. Про эти арбалеты мне подал записку один из наших штатных аналитиков, и вначале я отказался от них, так как убойная сила очень слабая, доспехи им не пробьёшь, а вот когда встал вопрос, что противопоставить противнику, при отсутствии магии, я вспомнил про них. Идеальное оружие для слабо бронированных воинов, в том числе и против пегасов, которые использует противник. Рядовые крысы не покрыты полностью доспехами, поэтому такие арбалеты, удобное оружие, способное расчистить небо, если за мной будут гнаться на пегасах по воздуху.
Подготовка к операции заняла четыре часа, быстрее было никак, а время работало против нас. В итоге на окраине города скопилось около пятидесяти тысяч солдат, не очень высоких уровней, но зато хорошо вооружённых и готовых к сражению при работе антимагического артефакта. Первым в бой вступил я, на своём грифоне, под невидимостью и с действующим артефактом невидимости на шее грифона. Взлетев в городе, сразу направились в сторону крепости, я летел над ней, пытаясь рассмотреть, а сам активировал свой дар, только частично, закрывая небольшую зону позади себя, радиусом около двухсот метров. От использования навыка на полную дистанцию отказался, так как опасался ловушки со стороны крыс и решил пока не показывать всех своих способностей.
Крепость внушала уважения, помимо высоты, стены были толщиной в десятки метров, а внутри прятались солдаты, готовые к атаке. Вероятно, они рассчитывали укрыться в стенах от магических атак, вот только моя способность позволяла проникать сквозь любую преграду, и они начали умирать, прямо там, внутри стен, в узких коридорах и больших залов, где сидели очень плотно. За стенами шли ещё несколько стен, кольцами сужаясь к центру, где возвышалась огромная цитадель. Крепость была огромная, около двадцати километров, а внутри пряталось более миллиона солдат, достаточно высоких уровней к центру и с низкими уровнями у наружных стен. Я же, не стесняясь, сбивал летающих грифонов, на максимальной дистанции, в то время как в самой крепости гибли десятки тысяч крыс.
Не знаю, что послужило поводом к активации артефакта, смерть летунов или смерть солдат в стенах, но в любом случае это произошло, мир внезапно пошёл волнами, меня чуть не вырвало от потери пространственной ориентации, и невидимость слетела, вместе с исчезновением магии. Но главное, что грифон остался целым и продолжал парить над крепостью, я только дал ему команду подняться выше, и пусть он её не понял, пришлось взять небольшие вояжи-поводки, и управляться с ними. В себя я пришёл быстро, как и летуны на пегасах, которые сразу бросились в мою сторону, ну, а я сразу снял арбалеты чо-ко-ну, с седла и стал ждать, когда они подлетят ближе, хотелось испытать их. Мой грифон был быстрее пегасов, поэтому я не боялся их, зная, что всегда смогу оторваться.
В первую десятку я разрядил один арбалет, быстро перезаряжая, при этом грифон держал дистанцию, не убегая от них, и результат мне понравился. Хватало двух секунд и одного попадания, чтобы пегасы крыс, теряли способность летать и падали вниз. Потеряв полсотни летающих разведчиков, они отступили, держась на почтительном удалении, а внизу я наблюдал картину, как из множества скрытых в стенах дверей, стали выбегать солдаты крыс и строиться в наступающие отряды. Вероятно, они хотели биться в физической рубке, используя антимагию, что выглядело достаточно логично с их стороны.
Убедившись, что всё идёт по предполагаемому мной плану, направился к своим войскам, которые уже перестраивались в каре, но не простое, а в македонскую фалангу, в центре которой собрались самые сильные и тяжело бронированные солдаты, способные устранить любой прорыв. Мои аналитики перебрали много вариантов военных стратегий и пришли к выводу, что фаланга с глубиной построения до двадцати рядов, способна остановить любой натиск. Доспехи для своих воинов были очень тщательно изготовлены, не оставляющие ни одного шанса на попадания стрелы. Передние ряды, были тяжелобронированы и состояли из так называемых «танков», солдат, способных выдержать превосходящий физический урон и способные носить очень тяжёлые доспехи, как лёгкие. У них была прокачена сила, и они сами были достаточно здоровыми, сильными физически и умели держать удар. Да, магия исчезла, но физические показатели тела остались, и это давало нам определённое преимущество.
Пока шло построение моих войск, армия крыс строилась перед крепостью в четыре больших отряда, каждый из который уже очень скоро превзошёл по численности всю нашу армию и количество солдат в этих отрядах продолжало расти. Мои солдаты ничего не предпринимали, если не считать летунов, которые усердно сбивали летающих разведчиков крыс, используя многозарядные арбалеты с отравленными наконечниками. Я же спустился в центр построения и ко мне тут же подошёл мой заместитель, вместе с Еленой.
– Ваше Величество, всё идёт по плану, солдаты построены, отработали слаженно, что говорит о пользе проведённых учений, теперь осталось убедиться, что аналитики не ошиблись и крысы не смогут взломать фалангу, – доложил Максим.
– Дмитрий, я тоже хочу участвовать в рубке, а не стоять в тылу, позволь мне пойти в первые ряды? – попросила Елена.
– Нет, мы с тобой нанесём визит вежливости к местным правителям и там понадобятся все твои способности, а пока жди, приказа, это касается всех ближников и сборный отряд, который собрали для спецзадания. Когда крысы увязнут в бою, мы отправимся в крепость, – ответил я.
– хорошо, как скажешь, но я думала, что белые крысы вылезут и нападут вместе со всеми.
– Не думаю, если они и были раньше сильными воинами, то сейчас они сильно держатся за свою власть, да и самих белых крыс не так и много, они много потеряли во время завоевания соседних государств и в последнем Сопряжении, а восстановить популяцию быстро не получилось. Вот и берегут своих соплеменников, а это негативно сказывается не только на боевом духе, но и на их способностях, как воинов, поэтому нам и придётся отправиться к ним, только убедимся, что наша стратегия работает, – ответил я и направился проверять груз, стоявший в центре огромного построения коробочкой.
Флешетта, ещё одно наше секретное оружие, до сего дня не применяемое никогда с момента Сопряжения. Дротик, кованый, с небольшим наконечником и перьевым концом, размером с карандаш и весом около 40 грамм, в ящиках по пятьсот штук и весом в 20 килограмм, каждый. Таких подвешивалось на грифоне по 4 штуки, а на пегасов по 10 штук, вместе с пилотом, который их и сбрасывал с 250 метров, что позволяло вести достаточно прицельный огонь, хотя при таком скоплении противника, особо целится и не нужно. По живой силе мы их ещё не применяли, но вот на доспехах, размещённых на поле, они проверку прошли. Их хватало развить достаточно большую скорость, чтобы пробивать лёгкие доспехи, а про небронированных солдат и говорить не приходится. На испытаниях они пробивали металл толщиной до 2 миллиметров обычной стали и доспехи до 1,5 мм, при условии попадания под углом в 90 градусов, что вполне соответствовало доспехам, используемым крысами.
Помимо имеющихся в наличие запасов, была договорённость о подвозе боезапаса при необходимости от портала, который должен работать в городе. Как раз во время осмотра, прилетел курьер на скоростном грифоне, способным развивать скорость до 80 километров в час и доложил, что в городе магия есть, а это сорок километров от нас, значит, доставку осуществят в течение получаса, может, чуть больше, что при нынешних реалиях, достаточно быстро. Для этого были развёрнуты летающие посты, должные передавать сообщения сигналами, на больших дистанциях, за счёт острого зрения выбранных солдат.
Пока же мои летуны боролись с летунами крыс, уничтожая их десятками и выбивая всех, кого могли достать, не обращая внимание на пехоту, строящуюся внизу. Мне нужно, чтобы они ввязались в бой, потом, отступить у них не будет возможности и уже тогда, мы ударим по их цитадели, где вероятнее всего, скрываются самые главные крысы этого мира.
Расстояние между войсками было около трёх километров, поэтому крысы выдвинули доковые отряды заранее, сразу беря нас в окружение, рассчитывая полностью уничтожить и не дать нам спастись, что вполне логично. Вот только у нас был на это свой расчёт и ещё неизвестно, кто кого поймал в ловушку. Через час, все четыре армии противника, выстроились вокруг нашего каре, и по команде из очень громкого рога, двинулись вперёд, планируя одним ударом смять нас. По команде с земли подняли лежавшие там до этого копья, очень длинные, до 9 метров длинной и очень прочные, по сигналу с нашей стороны, все приняли универсальное противоядие от большинства ядов, которые могли использовать противники. Я не поскупился и заплатил огромную сумму в кредитах на эти зелья, которые будут работать даже при отсутствии магии и Системы. После чего я влез на грифона и поднялся в воздух, планируя наблюдать за сражением с высоты птичьего полёта. К этому времени, воздушное пространство мы полностью расчистили от пегасов противника, уничтожив их несколько тысяч, но уверен, у крыс есть и резерв, который они пока скрывали.
Сшибка была страшная, звук от бегущей толпы, врезавшейся в сплошную стену копий, оглушил, а следом над полем боя раздались крики раненых и умирающий крыс. При этом внешний строй вынужден был сделать несколько шагов назад, настолько мощным был удар, но солдаты держали строй и началась рубка. Крысы пытались отрубить наконечники копий, и у них ничего не получалось, а количество наконечников, была немыслимой для них. Прямых пробитий было не так и много, но вот раны получали все, кто находился в первых шеренгах, сразу умирая от них, так как все наконечники мы обработали секретным ядом, разработанным в строжайшем секрете в одной из закрытых лабораторий, работавших ещё со времён Советского Союза.
Видя, что атакующие армии увязли, я дал команду флажком, к воздушной атаке. Около тысячи пегасов и грифонов, с трудом поднялись в воздух, гружёные специальными контейнерами и набрав высоту, понеслись над ровными рядами крыс, выпуская свой смертоносный груз. Более трёх миллионов дротиков, равномерно высыпали на ряды крыс, с высоты в 250 метров, равномерно распределяя по всей длине их построений. Отряды были обучены заранее, поэтому ни спешки, ни ошибок не было, все флешетты ложились точно в цель и пусть не все пробивали доспехи, но хватало лишь царапины, чтобы убить противников, лишённых магии и системы регенерации здоровья. Их попытка сыграть на другом поле, обернулась против них.
Удар был страшным, они даже не поняли, что происходит, как половина армии оказалось уничтожена и эта была лучшая половина, так как они поставили вперёд самых слабых солдат, ожидая, что они вымотают наши силу, а потом удар нанесут свежие силы, более сильных солдат. По этому же сигналу все фаланги пришли в движение, сделав шаг вперёд, пробивая доспехи, зажатые ряды солдат противника и уничтожая их. Численный перевес крыс, в самом начале сражения был очень велик, а сейчас, он резко снизился, давая нам возможность перейти в наступление.
Летуны, отбомбившись на врага, стали возвращаться за новыми снарядами, а часть осталась прикрывать их от появившихся со стороны крепости нового отряда летунов врага. Второй залп приходилось делать очень осторожно, чтобы не зацепить своих, и, к сожалению, уничтожить всех врагов так не получится, разброс с такой высоты очень велик и рисковать своими солдатами я не собирался, поэтому второй удар хоть и был старен, не нанёс такого вреда, как первый, но всё равно, был очень ощутимым.
Если в начале битвы, наше соотношение было 50 тысяч солдат к 1,5 миллионам, то сейчас на поле боя врагов осталось не более 500 тысяч. Да, соотношение всё равно было большим, почти один к десяти, но оно быстро сокращалось, теперь летуны атаковали выборочно, большие скопления в стороне от боевого соприкосновения, продолжая уничтожать врага, но и мои фаланги не стояли на месте, методично шаг за шагом, продвигаясь вперёд и убивая врага. При этом в появившиеся по углам каре зазоры, выходили самые сильные мои резервы, вступая в рукопашную схватку. Это было самым слабым местом в нашем построении, но как реагировать на возможные угрозы, мы знали, поэтому шансы контратаковать нас, ни к чему не приводили.
Но у противника, как я и ожидал, были сюрпризы, со стороны крепости раздался сигнал трубы особой тональности и в открывшиеся ворота, стали выезжать большие звери, чем-то похожие на гигантские носороги, одетые в броню. Наверху стояли огромные корзины, в которых сидели копейщики, с большим запасом дротиков. Это напоминало боевых слонов Персии, которые как раз использовали против Александра Македонского, а значит, нужно и нам выдвинуть свой контраргумент, заготовленный именно на такой случай.
Я отдал сигнал одним из заготовленных флажков, предварительно продудев в рог, призывая внимание начальников отрядов к себе. Аналитики отработали хорошо и предполагали даже такой вариант событий, хотя никакой информации о наличии подобных зверей мы и не нашли, но нам это и не нужно, мы просто рассмотрели как можно больше возможных вариантов и подготовил под них универсальные средства нашего ответа.
Я взмахнул тремя флажками в определённой последовательности, и мои команды были восприняты правильно. Часть грифонов бросилась к земле, менять оружие, а я продолжал наблюдать, как в пяти километрах от нас, выстраивается шеренга бронированных зверей с наездниками на спинах.
Глава 18
Глава 18.
черновик
Империя Харон, окрестности столицы. Дмитрий Волков.
Грифоны и пегасы взмыли с центра нашего построения, гружённые большими бутылями и направились в сторону выстроенных в линию огромных зверей. План был рискованный, но я надеялся, что законы физики вернулись к нормальным и всё получится, хотя были скептики, которые утверждали, что другие миры Системы, могут иметь свои физические законы, так как находятся не в нашем мире и реальности, но таких было меньшинство.
Всё очень просто, в бутылях, так осторожно погруженных, находилась особая смесь, с фосфором и серой, всеми известный КС, коктейль Молотова, используемый в Великую Отечественную войну, воспламеняемый от воздуха. Была идея взять огнестрельное оружие, но капсюли в пулях, не срабатывали, после нахождения в аномалии, которой является Система, а вот простые вещества сохраняют свою способность, на что и была надежда. Небольшое испытание уже провели, поэтому я надеялся, что и большое количество зажигательной смеси сработают.
Но на этом мы не остановились, предвидя наличие антимагического артефакта, я заранее озаботился проведением испытаний оружия нашего мира. Сотни испытателей с учёными в их составе, сейчас усердно занимались по спискам, проверяя работу тех или иных физических, химических и прочих реакций в поле отсутствия магии. По патронам и взрывчатке, мне уже доложили, хотя порох работал и можно использовать старые пороховые пушки, в таких местах, только вот быстро подготовить их не получится, да и давать противнику такое оружие в руки, я не собирался, слишком велика вероятность утечки знаний, поэтому пока ограничимся научными опытами и после, проведём на их основе полноценный анализ, с отработкой новых военных тактик.
Пока я размышлял, паря высоко в небе, первые отряды летунов достигли крепости, у которой строилась армия из огромных зверей. Способных смести наше каре, в мгновение ока. Вот они начали пикировать, каждый выбрав себе одну цель, и от них отделились небольшие точки, бутыли по 20 литров, заполненные смесью КС. Секунды, ничего не происходило, а потом ряды зверей, озарились мощными, ослепительными вспышками, а следом над полем боя, раздались невероятно сильные крики раненых животных, умирающих в огне.
Ровный строй из зверей, сразу превратился в полный хаос, звери ревели, сжигаемые заживо, бросались из стороны в стороны, распространяя, липкую горючую смесь на соседей. Они сталкивались друг с другом, таранили своими рогами соседей, скидывали наездников, которые пытались ими управлять, за большие верёвки с крюками, вживлёнными в плоть зверей. При этом атаки летунов продолжались, а хаоса становилось всё больше, часть зверей бросили разбегаться, поддавшись стадному чувству страха и паники, и никто не мог их сдержать. Тех, кто останавливался, настигали летуны и поджигали их, разбивая бутыли с Коктейлями Молотова о их доспехи.
Тем временем на поле боя, случился перелом, державшие хоть какое-то подобие строя отряды крыс, были деморализованы рёвом умирающих зверей, со стороны крепости и дрогнули, ну а мои войска продолжили теснить их. А я отправил посыльного в сторону столицы, где он должен передать мой приказ. К сожалению, чистого найти удалось фосфора не так и много, но на мою задумку, его должно хватить.
Через час, когда основные силы крыс были уничтожены или отступили под стены крепости, доставили груз по моему приказу, ещё сотни бутылей с коктейлем Молотова внутри. Наше каре остановилось в километре от крепости, ближе я запретил приближаться и там происходила перестановка, раненых перемещали вглубь каре, тяжелораненых вывозили на пегасах в столицу, где работала магия, лекари и естественная регенерация, поток пегасов носился в обе стороны, пополняя боезапас и увозя раненых, а иногда и привозя пополнение. Штурмовать крепость в открытую я не собирался, зная о большом количестве ловушек как на подступах, так и внутри крепости, а ещё там были баллисты, камнеметатели и катапульты, скрытые в стенах и на ней, в защитных укрытиях из дерева. Именно они и станут первой целью, а основной удар будет нанесён с воздуха, в самый центр, где должны скрываться белые крысы.
Однако только штурмом, мои действия не ограничатся, не только аналитики, но и я понимал, что крепость, это ловушка, а это означает то, что из неё должен быть выход и не один. Уверен, руководство подготовило план своей эвакуации на все случаи, включая штурм их цитадели и эту возможность нужно пресечь. Множество постов было разбросано по периметру не только крепости, но и в столице, так как есть вероятность, что туда прокопан туннель. лучшие разведчики, маги жизни и сканеры, сейчас рыщут по окрестностям, в поисках незваных гостей. Вокруг установлены сотни блокираторов магии, чтобы не тать беглецам сбежать через временные портал, который можно быстро открыть за пределами зоны антимагии. Помимо этого, под особую охрану взяты все порталы в столице, большая часть из которых просто заблокирована, проводятся периодические проверки, на предмет скрытых в невидимости врагов. Целый комплекс мероприятий, призванных не допустить побег руководства империи из ловушки, которую для них приготовили.
В операции по поимке их было задействовано больше людей, чем в генеральном сражении под стенами крепости, ведь мне важно было получить полный контроль над столицей, как эти крысы сделали, захватив Кремль. Эта операция была важнее всех остальных, которые были призваны больше отвлечь внимание, чем к реальным боевым действиям по захвату территорий врага.
В это время летуны добивали остатки армии крыс, сбившейся в плотную группу под стенами крепости, но их не запускали внутрь, вероятно опасаясь, что вместе с ними туда попадут мои лазутчики или заранее, списав их в расход и используя для отвлечения внимания от основной задачи. И, вероятнее всего, эта задача и есть спасение правящей верхушки белых крыс.
Сейчас на сбившуюся группа в две сотни тысяч солдат, высыпали тысячи смертоносных флешеттов, но те нашли тяжёлые щиты и прикрывались ими, поэтому я дал приказ, и использовать сотни малых бутылок с зажигательной смесью, чтобы разбить упорядоченную группу, а потом и вовсе отдал команду не тратить дорогую смесь, а привезти из столицы, как можно больше масла и заливать строй, вначале маслом, а потом поджечь его зажигательными смесями.
Ещё через 2 часа, когда маслом залили всю группу, использовали зажигательные смеси и весь строй, тут же вспыхнул, за считаные минуты, подожжённый с краёв, что лишила шансов на спасение тех, кто находился внутри строя. Так, с миллионной армией крыс, под стенами крепости, было покончено, но сама крепость стояла неприступной, ожидая, когда мы сделаем следующий шаг.
И следующий шаг мы повторили, только с дополнениями, перебросив ещё 2 тысячи пегасов, гружёных горючими смесями на основе масла и нефти. К сожалению, бензин и дизельное топливо, пролежавшее в цистернах, отказывало загораться в зоне антимагии, зато масло и нефть, прекрасно горели, чем мы и воспользовались. С высоты в 300 метров, летуну заливали крепость, непрерывно, летая к границе зоны и загружаясь новой партией, чтобы вылить свой груз на крепость, заливая целые участки, но пока, не трогая середину, где располагалась главная цитадель всей крепости и где по допросу пленных жила императорская семья белых крыс. Конечно, всю крепость залить будет проблемно, но вот создать очаги возгорания, которые будет очень трудно потушить, вполне реально. Хоть, сама крепость и была построена из камня, все перекрытия, внутренняя отделка и навесы над стенами, были сделаны из древесины, которая прекрасно горит.
За пять часов до окончания действия антимагического артефакта, отдал приказ поджечь крепость, для чего использовали небольшие бутылки с зажигательной смесью. Пожар вспыхнул, но вначале он не охватил все обработанные участки, но постепенно стал набирать силу, перекидываясь на соседние участки, наращивая темп. Через 20 минут, пламя охватило все наружные стены, начав распространяться внутрь, а летуны с большой высоты, сбрасывали бутыли с нефтью, помогая ему распространяться. В крепости оказалось немало народу, но стоило им выбежать на улицу, для тушения пожара, как их тут же закидывали флешеттами, что делало это невозможным. Ещё через час, пылали второй слой обороны и смог нарыл всю крепость, делая нахождение в её центре, практически невозможным.
В этот момент в стенах второго и третьего ряда открылись скрытые двери и из них стали вылетать пегасы с наездниками на спинах и было их немало, однако в этот момент на высоте пятисот метров, парили наши летуны, с флешеттами и когда над крепостью собралась большая стая, атаковали их. Да, разброс был большой, но и пегасы не маленькие цели, а с учётом того, что все наконечники были отравлены, выжило вражеских пегасов очень мало. Они ещё пытались получить господство в воздухе, но их быстро добили с безопасной дистанции, только несколько пегасов с летунами мы потеряли, что капля на фоне потерь крыс.
Но цитадель, пока была не тронута и туда устремились остальные крысы, вот только внутрь цитадели их не пускали. Они вынужденно толпились у неё, не зная, что и делать, и там были не только солдаты, но и простые крысы, вот только среди них не было ни одной белой, они все спрятались в цитадели, готовые защищаться до последнего.
Судя по всему, они ждут, когда закончится действовать антимагический артефакт, чтобы использовать все свои магические ловушки, коих здесь должно быть немало. Однако и у нас были задумки, как уничтожить цитадель, не зря аналитики столько работали над вопросом штурма и когда стали понятны параметры крепости и непосредственно цитадели, наши маги принялись изготавливать специальные бомбы. Суть состояла в том, чтобы использовать аналог противобункерных бомб, большой массы, и высокой пробивной кинетической энергии. Внутри была полость с отверстиями, куда укладывался сосуд с жидким фосфором в стеклянной ёмкости. От удара она разбивалась, вытекала наружу, а затем загоралась от контакта с воздухом. Бомбы были разной массы, чтобы пробивать несколько уровней, в разной последовательности. Таким образом, удастся одновременно поджечь сразу несколько этажей, а это, в свою очередь, создаст эффект тяги в трубе и Цитадель мгновенно вспыхнет, от низа до самого верха.
Сама цитадель, была размером 300 на 300 метров, высотой около шестидесяти метров, а внутри её был пустой двор, размерами 100 на 100 метров. Сброс бомб планировался с высоты в 1 километр, а для точности попадания, использовались старые устройства бомбометания, разработанные ещё в Великую Отечественную войну, точнее их более практичный аналог. Наезднику предстояла выровнять курс, свериться с аналогом гироскопа, выставить точно горизонт, затем в небольшую трубку, выведенную к седлу, посмотреть на цель, предварительно выставив показатели полёта, которые имели всего несколько основных вариантов, и в момент совмещения, произвести бомбометание, а проще говоря, отвязать груз, прикреплённый снизу. Устройство было достаточно кустарным, но при этом гарантировало попадание 40% всех бомб, что довольно неплохо. Конечно, все показатели выставлялись на земле, и нужно было только набрать заданную высоту и скорость, чтобы точно уложить наши бомбы точно в цель.
Когда я дал команду, в воздухе парило несколько сотен пегасов, вооружённых от одной до двух бомб, с фосфорной начинкой, готовые к атаке, а следом они выстроились в большой круг и по очереди заходили на цель, сбрасывая свой смертоносный груз. Да, крыша цитадели была покрыта толстой черепицей, которая должна была защитить от обычных снарядов, камней и прочего, но их явно не проектировали против металлических болванок сбрасываемых с сотен метров. Как потом мне сказали, то аналитики пересчитали высоту до 800 метров, чтобы увеличить пробивную способность болванок, до 200 килограмм весом, это откорректировали без меня, да, собственно, мне и не нужно вдаваться во все детали, для этого есть командование, штабные офицеры и сотни аналитиков, которые получают за это очень приличные бонусы.
В результате, больше половины бомб попали в цель, а с учётом разницы в массе, они застревали на разных уровнях, вызывая не просто пожар, в одном месте, а выплёскивая фосфор на своём пути преодоления преград, поэтому пожары начались на всех этажах, практически одновременно. Любая власть, стремиться забраться как можно выше и это сыграло против императорской семьи. Когда вспыхнула цитадель, шансов выбраться у них, практически не было, хотя они и пытались. Кто-то спасался, выпрыгивая из окон, кто-то пытался спуститься на верёвках, а кто-то на пегасах, находившихся в цитадели, но вес эти попытки закончились для них плачевно. Однако самого императора и самых приближённых воинов мы не увидели, а значит, они смогли добраться до туннеля и сейчас пытаются уйти, используя его. Вот только расстояние им придётся преодолеть не менее пятидесяти километров, а это очень много, по подземному туннелю, да и магия скоро должна вернуться, что даст мне возможность быстро найти их.




























