355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Дмитрий Леонов » Шпион из будущего (СИ) » Текст книги (страница 7)
Шпион из будущего (СИ)
  • Текст добавлен: 13 августа 2021, 14:30

Текст книги "Шпион из будущего (СИ)"


Автор книги: Дмитрий Леонов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 7 страниц)

Глава 11

1

Мария с недовольным видом открыла дверь – на лестнице стоял Лёха и как-то загадочно улыбался.

– Вы со Светой вообще уже о Вовке забыли! – стала выговаривать сыну Мария. – Что за подруга у вас там вчера ночевала?

Лёха крикнул на нижний этаж:

– Аня, покажись!

По лестнице стала подниматься стройная темнокожая девушка.

Увидев её, Мария всплеснула руками.

– Это как вы её поймали? И она у вас ночевала? Ничего не понимаю!

– Мам, всё совсем не так! Мы с ней не враги, а вроде как коллеги получаемся, – попытался объяснить Лёха.

– Хорошенькие коллеги! Я киллером никогда не была! – возмущённо заявила Мария.

– Ты же сама рассказывала, как в 93-м бандитов из автомата расстреляла! – напомнил Лёха. Мария смутилась.

– Ну это же совсем другое!

– Аня, познакомься – это моя мама, – Лёха наконец догадался представить.

– А я… – Анна не договорила – Мария перебила её:

– Да я в курсе!

Из комнаты вышел Вовка.

– Ого, негритоску поймали! – закричал он. – Пап, ну теперь-то ты мне веришь?!

– Это наш сын, – смутилась Светка. – Никакой политкорректности!

Тут на шум явился дед, и тоже пришёл в восторг:

– Вот это сюрприз! Сама Анна Че! А я все твои передачи смотрю! Как это Светка тебя к нам в гости зазвала? А это… Автограф дашь?

Анна смутилась:

– На чём расписаться?

– Сейчас, сейчас, – засуетился дед. – Мария, я у тебя её фотки видел.

Он заглянул в комнату, и вернулся со снимком с камеры видеонаблюдения – Анна в оранжевом комбинезоне испуганно озирается по сторонам.

– Вы вообще завтракали? – спохватилась Мария.

– Чаю попили, – смутилась Светка.

– Ну с вами всё ясно, а вот девочку надо покормить. Пойдёмте на кухню.

Помявшись, Лёха сказал:

– Мам, вообще-то мы хотели с тобой посоветоваться. По поводу Анны. У тебя же есть опыт адаптации в другом времени.

Мария поставила перед Анной тарелку, и только тогда обернулась к сыну.

– А что такое?

Пока Анна ела, Лёха при помощи Светки пересказал её историю.

– Ну про покушение на президента я знала, – задумчиво ответила Мария. – Этого, конечно, допустить нельзя. Но я своё дело сделала – в ФСБ давным-давно заявила. Так что, девочка, ты меня извини – ты делаешь свою работу, а я свою. Но думаю, с покушением у тебя ничего не выйдет. Да и всё равно не было бы от этого никакого толку. Ещё в 1968 году Арнольд Оскарович этим занимался, и пришёл к выводу, что от конкретной личности история мало зависит. Всё по марксизму-ленинизму: если есть исторические предпосылки – то появится и личность.

– Мам, они консультировались у Нечаева, – сообщил Лёха.

– Ну надо же – и нашим, и вашим! – возмутилась Мария. – Но он должен был рассказать про наши выводы по этому поводу. Получается, тебя принесли в жертву, отправили на заклание.

– И что мне теперь делать? – доев кашу, спросила Анна.

– А что, у тебя есть выбор? – ответила Мария. – Это я сама выбрала свою судьбу – не стала возвращаться в 1968-й и осталась в 1993-м. А тебе деваться некуда.

– Сколько же вам сейчас лет? – поразилась Анна.

– По документам – 55 лет. А так ещё успела на войне повоевать.

– Кампински говорил, что первый русский эксперимент по перемещению во времени – когда девушку отправили на 25 лет назад, – вспомнила Анна.

– А, так это про меня, – улыбнулась Мария. – Из-за ошибки в расчётах меня вместо 1993-го отправили в 1943-й. Не веришь? Лёш, принеси мои ордена.

Анна тёмными пальцами перебирала ордена Ленина.

– Два раза перемещалась во времени – два ордена, – объяснила Мария. – А эта медаль – за войну.

– А почему она такая поцарапанная? – Анна осторожно погладила покорёженную медаль.

– Так меня же там убили. В нашу зенитку попала фашистская бомба.

Анна испуганно глядела на неё:

– А как же…

– Наши вытащили. Просчитали временной переход, и в последнюю секунду оттуда выдернули.

– Русские своих на войне не бросают, – задумчиво повторила Анна, и вдруг со всей силы кулаком ударила по столу. – А меня, значит, в один конец отправили! Конечно, когда надо воевать за Америку, украинцев не жалко! Ну ладно, пан Кампински, я немного скорректирую ваши планы!

2

– И какие же у него планы? – поинтересовалась Светка.

Анна задумалась.

– Он со мной специально не делился, но, насколько я могу судить, план был такой – в 2028 году Путин устраняется от власти, и это в будущем предотвращает наступление Новороссии до Днепра, а потом и установление российско-китайского управления в США.

– Ну про Новороссию понятно, а почему потребовалось вводить внешнее управление в США?

Анна ответила:

– Я знаю это очень хорошо, потому что в то время моя семья уже жила в Сакраменто. Постоянно шли какие-то политические дрязги, демократы боролись с республиканцами, положение в экономике ухудшалось. Но всё рухнуло, когда на Лас-Вегас с бомбардировщика случайно уронили атомную бомбу. Сначала все подумали, что это русские начали войну. А когда разобрались, то начался хаос. Биржи упали, начался голод. Вот тогда Совет Безопасности ООН и принял резолюцию о внешнем управлении. В нашей украинской диаспоре это восприняли как продолжение Путинской оккупации – сначала Крым, потом Донецк, потом Левобережная Украина, а теперь и до Америки дошло. Заговорили о движении сопротивления, о партизанах. Я тоже хотела воевать с оккупантами. Но всё это очень быстро сдулось.

– Почему?

– Я думаю, в первую очередь потому, что русские и китайцы восстановили снабжение продовольствием, дали людям хоть какую-то работу. Когда жизнь наладилась, все расхотели воевать. Но позор оккупации остался. Вот тогда на меня вышел Кампински.

– Как ты думаешь, почему именно на тебя?

– Во-первых, потому что я чёрная, то есть это было абсолютно политкорректно. Во-вторых, тогда я была настроена фанатично, и поэтому путешествие в один конец меня не пугало. Из этого и третье…

Анна замолчала, плотно сомкнув губы и сжав кулаки.

– Что третье? – не выдержав, спросила Светка.

Глубоко вздохнув, Анна ответила:

– Я слышала это случайно. Он сказал, что надо отправить именно человека со славянскими корнями, потому что англосаксы слишком ценят свою жизнь, чтобы лезть в эту авантюру. У нас в Галиции был инструктор, пан Мыкола. За его прошлые дела его искали и русские, и люди из Новороссии. Перед отправкой он мне так и сказал – черномазая, тебя посылают на убой! Они даже несильно переживали!

– Почему же ты согласилась?

– Я верила, что смогу изменить историю. Но сейчас мне кажется, что меня обманули.

Светка ответила:

– Мы тоже хотели изменить историю. Двенадцать лет назад мы восстановили советскую машину времени и вчетвером отправились в 1991-й год, чтобы предотвратить распад Советского Союза. Сначала нам казалось, что у нас всё получилось. Но потом выяснилось, что история вернулась к своему первоначальному варианту. Всё было напрасно.

– Ты сказала – вас было четверо? А двое остались там, в 91-м?

– Нет, мы вернулись назад. Сначала была эйфория – ведь нашей подруге Ольге тогда, в 91-м, дали Героя Советского Союза. А потом…

– Что потом? – переспросила Анна. – Она загордилась и перестала с вами общаться?

Светка печально усмехнулась.

– Сначала погиб Ванька, её муж – несчастный случай на стройке. Потом Ольга потеряла будущего ребёнка – у неё случился выкидыш. И после этого она поехала в Новороссию – строить там светлое будущее, как она себе это представляла.

– Построила? – неприязненно спросила Анна.

– Нет. Через полгода её там убили – подорвали на мине. Она была полевым командиром.

– Как её фамилия? – неожиданно заинтересовалась Анна.

– Там было не принято называть фамилии, – ответила Светка. – У неё был позывной – Маруся.

– Теперь понятно, почему ваши так искали нашего инструктора пана Мыколу. Он как-то по пьяни хвастался, что это его группа ликвидировала какую-то Марусю. А перед самым моим отправлением он поймал холодильник-шпион. Як він сказав – російські терористичні найманці стежать за нами з холодильника.

– Так вот кто Вовкин искусственный интеллект испортил! – воскликнула Мария. – Этот Мыкола холодильник из пистолета расстрелял.

Анна изумлённо поглядела на неё, но ничего не сказала.

3

– От этих путешествий во времени одни проблемы! – сердито заявила Светка. – Как же хорошо, что я тогда уничтожила машину времени!

– Но ведь есть возможность улучшить… – начала было Анна, но Мария перебила её. – Мой начальник Арнольд Оскарович рассказывал, что ещё в 1968 году они по заданию ЦК КПСС провели компьютерное моделирование исторических процессов. Они исключали исторические личности, и на модели проверяли – куда пойдёт исторический процесс. Выяснилось, что ничего особо не меняется – появляется другая личность, и история идёт туда же, куда и шла, разница только в небольших деталях. Исторические предпосылки-то остаются те же.

– Но другие люди могут принять другие решения, – попыталась возразить Анна.

– Ничего подобного! Вот ты рассказывала, что в вашем времени русские и китайцы оккупировали США. Но это решение предопределено предпосылками – непримиримым конфликтом между демократами и республиканцами, падением атомной бомбы на Лас-Вегас. Исходя из этого даже разные руководители примут похожие решения.

– То есть если сейчас устранить Путина, то в будущем ничего не изменится? – спросила Анна.

– Ну почему же – может измениться, – вмешался в разговор Лёха. – Вот представь – с американского самолёта случайно уронили бомбу на Лас-Вегас. Что видят наши военные? Что американцы сами взорвали бомбу – ведь наши точно знают, что это не наших рук дело. А потом американцы объявляют полную готовность и обвиняют наших. Что думают наши? Что американцы совершили провокацию, чтобы начать войну. И наши военные предлагают нанести ответно-встречный удар. Если бы решение принимал не Путин, а менее опытный политик – всё, цивилизации конец! Так что выполняя своё задание, подумай – а не делаешь ли ты шаг к концу цивилизации? По крайней мере, ты точно знаешь, что если ты ничего не сделаешь – мир точно не погибнет.

Подумав, Анна ответила:

– Да, Светлана права – чем быстрее уничтожить машину времени, тем меньше будет проблем. Но как это сделать? Американская машина времени находится в горах Галиции глубоко под землёй.

– Попробуем, и не такие задачки решали! – решительным тоном заявила Светка. – Лёшка, позвони Николаю Петровичу!

Лёха возразил:

– Он же тогда сказал, что он сейчас на пенсии.

– Но какие-то знакомые у него остались?! Анька, ты готова пойти в ФСБ? Со мной вместе, разумеется.

– А что мне будет? – испуганно спросила Анна. – Меня посадят за шпионаж и терроризм?

– Не думаю, – покачал головой Лёха. – Ты ведь ничего не сделала и сама явилась с повинной. Разве что административка за незаконное пересечение границы.

– Я убила Влада, – напомнила Анна.

– Это была необходимая самооборона, – возразил Лёха. – И вообще у него был инсульт, есть официальное заключение судмедэксперта и уголовное дело закрыто. Ну так что скажешь?

– Я согласна! – после долгой паузы наконец решилась Анна. – Звони!

4

Командир бомбардировочного авиаполка ставил боевую задачу двум экипажам:

– Вам предстоит особое задание. Необходимо уничтожить объект на территории другого государства. Но сделать это надо, так сказать, неофициально. Подробности доложит товарищ…

Он замолчал, заметив предостерегающий жест человека в штатском и тёмных очках. Не снимая очков, тот стал объяснять задание:

– Сразу скажу, что деятельность этого объекта представляет непосредственную угрозу нашему государству. Объект принадлежит третьей стороне и находится там незаконно, на основе тайных соглашений. Поэтому мы имеем полное право уничтожить его, но тоже, как выразился товарищ полковник, неофициально. Теперь подробности. Объект представляет из себя заглублённое железобетонное сооружение повышенной защищённости. Он расположен в гористой местности. Для маскировки использованы особенности рельефа и лес. Зенитное прикрытие отсутствует – по причине незаконности возведения объекта. Теперь подробности операции. Система ПВО противника за последнее время существенно деградировала, но, тем не менее, представляет серьёзную опасность. На картах, которые вы получили, показаны зоны поражения зенитных ракетных комплексов. Их боеготовность сомнительна, но маршрут проложен в обход. Противодействия со стороны авиации противника не ожидается. Но на всякий случай у вас будут ракеты "воздух-воздух". Ваша задача – максимально скрытно подойти к цели и поразить её бетонобойными бомбами. Затем визуально проконтролировать поражение цели и провести контрольное бомбометание. Средствами связи пользоваться только в крайнем случае.

Разрывая воздух рёвом турбин, два Су-34 один за другим прогрохотали по полосе и исчезли в низких облаках. Спустя четыре часа два самолёта с пустыми узлами подвески устало коснулись бетона родного аэродрома. А ещё через час, ознакомившись с данными фотоконтроля, человек в штатском и тёмных очках неторопливо достал телефон.

– Анна Ивановна? Вашему знакомому привет передали. Смотрите новости.

Услышав это, Анна крикнула:

– Светка, они сделали это!

И они вдвоём приникли к экрану компьютера.

– Вот, смотри! Уже написали!

– Где? Читай вслух!

Анна стала читать.

– Як повідомило командування Повітряних сил України, два невпізнаних літаки вторглися в повітряний простір України. Невідомі літаки завдали бомбового удару по лісовому масиву в горах Галичини. У цьому районі нема╓ ніяких військових об'╓ктів. Жертв серед мирного населення нема╓. Без сумніву, це справа рук путінського режиму. Президент України заявля╓ рішучий протест.

– Мистер Кампински получил свой подарок, – прокомментировала Светка.

– Он хотел изменить будущее – у него получись, – подтвердила Анна.

– Но это ведь не последняя машина времени, которая может появиться.

– Значит, будем давить те, которые сможем.

– Анька, нас когда-нибудь обвинят в том, что мы тормозим научно-технический прогресс! – засмеялась Светка.

– Светка, не тормозим, а направляем в нужное русло, – серьёзно ответила Анна. – Сама возможность вернуться в прошлое и что-то подправить ведёт к безответственности в настоящем. Вместо того, чтобы сразу принимать взвешенные решения, люди могут сказать – и так сойдёт, в крайнем случае потом исправим. Но ведь история – это не школьная тетрадка двоечника. И нельзя потом затыкать свои просчёты и упущения энтузиастами вроде нас с тобой.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю