Текст книги "Зажигая звезды: Алый рассвет (СИ)"
Автор книги: Дмитрий Ласточкин
Жанры:
Городское фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 12 (всего у книги 17 страниц)
Глава 23
После моего заявления, что я не против отсидеть двадцатку, следователь с минуту просто сидел и разглядывал меня, будто какую-то странную аномалию. Хмурился, жевал губы, потёр лоб.
– Хм, девочка, ты, наверное, не очень понимаешь. – наконец подал голос лысик, да ещё и на «ты перешел». – Конечно, твоё искреннее признание может скостить тебе годы на суде, тем более если оплатишь причитающееся… Но из-за денег от китайцев суд не будет так уж снисходителен к тебе! Так что двадцать лет – вполне реальный срок!
– Ну и хорошо. – я кивнул. – Двадцать так двадцать. Кстати, а можно выбирать, куда тебя посадят? Можно в колонию… ну, как там её… Чёрная собака? Серая селёдка? А, «Чёрный дельфин»! Чтоб только на поесть из камер выводили и никаких разговоров!
– Туда сажают только особо опасных убийц и маньяков. – отмахнулся следователь и ещё больше нахмурился. – Девочка, ты всё ещё не понимаешь! Тебе сейчас четырнадцать…
– Скоро уже пятнадцать!
– Пусть так! Но пятнадцать – это самая заря жизни! А ты хочешь двадцать лет провести в тюрьме⁈ Когда ты выйдешь, тебе будет тридцать четыре или тридцать пять, у тебя не будет ни образования, ни умений для жизни в социуме. А твоё личное дело будет отпугивать людей сильнее, чем свернувшаяся на нём кобра!
– Вам бы романы писать с такой поэтичностью. – подмигнул следователю, тот вздохнул.
– Это не шутка, Елизавета! Ты молодая девочка! На свободе ты выйдешь замуж, родишь замечательных детей, будешь видеть, как они растут и становятся старше! А что ты сможешь, когда ты выйдешь из тюрьмы в тридцать пять? Возможно, ты даже замуж выйти не сможешь! Не перечёркивай свою жизнь из-за юношеской глупости!
– Вы считаете это глупостью, а я – благоприятной возможностью. – пожал плечами.
– Благоприятная возможность для чего⁈
– Чтоб стать духовно лучше и сильнее! – вздёрнул я вверх нос.
– Уф! – тяжело выдохнул мужчина. – Это какой-то сон… Елизавета, а на свободе духовно расти ты же можешь?
– Конечно!
– Тогда, думаю, СИБ сможет обеспечить тебя всем необходимым! Поверь, служба весьма неплохо относится к своим сотрудникам. Подпишешь контракт и сможешь развивать свои таланты самым лучшим образом! Я даже больше скажу! – он наклонился к столу и заговорил тоном ниже, будто делясь каким-то секретом. – С твоими талантами, Елизавета, лет через пять службы ты даже сможешь получить титул! Будешь Баронессой Елизаветой! Конечно, для начала безземельной, но, я уверен, Император не откажется признать купленные где-нибудь в Сибири или на Дальнем Востоке земли твоими родовыми землями. И ты станешь полноправной аристократкой! Разве это не лучше, чем сидеть в камере, полной убийц и мошенниц⁈
– Баронессой? – я некоторое время делал вид, что раздумываю. – Неее, фу, гадость!
– И почему же⁈
– Так баронессой может стать каждая дура, которая запрыгнет в постель к барону! Мало ли одиноких стареньких аристократов, которых можно соблазнить парой сисек и вилянием жопой? Да полстраны таких! А я должна на это пятнадцать лет горбатиться? Пф, посижу спокойненько эти годы в тюрьме и всё!
– Ты права, но, выйдя из тюрьмы, у тебя не будет этих сисек и жопы, а после контракта – у тебя будет баронство! Разве это не лучше?
– Неа, потому что баронство – это слишком мелко!
– Ха! – следователь откинулся на стуле и с насмешливым интересом посмотрел ан меня, сложив руки в замок. – Какой же титул ты считаешь достойным тебя?
– Хм, как минимум – графиня! – твёрдо ответил я и решил добить. – А ещё лучше – княгини. Княгиня Елизавета Пупкова! Звучит же? Звучит! А ещё лучше – княгиня императорской крови! Чтоб сразу понятно было, кто тут главный!
– Это невозможно чтоб быть княгиней императорской крови, нужно быть Романовой. – снисходительно ухмыльнулся следователь.
– Так в чём дело-то? У Императора четверо сыновей, двое холостые, насколько я знаю. Так что я согласна!
– На что⁈
– Согласна, чтоб любой из этих двоих просил моей руки! Так уж и быть, снизойду и стану их женой! – я сделал самое мечтательное лицо, на которое был способен. – Елизавета Романова тоже неплохо, можно даже Елизавета Великая Романова!
– Стой-стой-стой! – следователь выставил руки вперёд, ладонями ко мне, будто пытался остановить стену. – Так нельзя говорить! И мечтать о таком тоже не стоит! Ещё слово – и такое «снисхождение» можно посчитать оскорблением императорской семьи!
– Правда? – я был разочарован. Какие они тут нежные! – Ладно! Тогда я не буду настаивать, чтоб принцы на мне женились. Больше того, даже если они прибегут, бухнутся на колени и потребуют, чтоб я стала их женой, я им откажу! И скажу, что они козлы похотливые, мне же всего четырнадцать! Педобиры! И мммм…
Дальше я сказать ничего не успел, потому что следователь кинулся ко мне через стол и зажал мне рот рукой. При этом поглядывая на камеру, что висела в углу комнаты. Правда, она вроде бы не работала, огонёк не горел, так что непонятно, чего это он так переживает.
– Никогда и никому такого больше не говори! – слегка дрожащим голосом медленно произнёс мужчина. – Если кто-то такое услышит, то и тебе, и другим не избежать лет десяти каторги минимум! Поняла? Так что не продолжай эту тему, для нашего общего благополучия.
– Ладно-ладно, я поняла. Какие все пугливые…
– Кхм, тогда, пожалуй, пока что на этом закончим. Подумай, Елизавета, над моим предложением. Лучшего будущего тебе никто сейчас не предложит.
– Ага, конечно, жду новой встречи с нетерпением.
Появившаяся охранница повела меня обратно в камеру. Пятёрка бабищ во главе с Галей сидели на моих нарах и шушукались, но при моём появлении вскочили и даже сделали вид, что стряхивают крошки или грязь с матраса.
– Старшая, ты вернулась! – проблеяла Галя.
– Ну, меня же не на мясо в борщ забрали же. – я лёг на постель и растянулся, глядя в окно.
– А что тебе следователь сказал? Что рисуют?
– А, неуплату налогов в особо крупных размерах. Говорит, лет на двадцать потянет. – я подвигал бровями, мол, так, фигня всякая.
– Ого! Это ж сколько налогов надо невыплатить⁈ – переглянулись бабищи.
– На сто кило золота где-то. Мелочь! Успокойтесь и не мельтешите, мне подумать надо.
– Конечно-конечно!
Тётки разошлись, а я остался лежать. Думать на самом деле было не о чем. Скорее всего, я приму предложение от СИБ, всё же на свободе возможностей будет больше, тем более пока что я не хочу переходить на нелегальное положение. Не то, чтоб это мне сильно мешало, но даже мелочь может испортить жизнь, верно? А в другое государство перебираться… Ну, язык особо проблемой не станет, с возможностями практиков можно выучить новый язык за пару недель. А вот ощущение родства уже не будет. Ну и к чёрту его? Можно, но зачем? В общем, пока что Империя меня вполне устраивает.
А этой игрой хотелось бы выбить побольше преференций. На всякие титулы мне начхать, а вот пощипать трофеи, что собрались у СИБ после веков борьбы с культиваторами, хотелось бы. И раз уж я им так нужен, то пусть выворачивают карманы! А не это вот «через пяток лет может быть ты кем-то там станешь, а потом тебя может быть даже признают». Втирайте подобную чушь дурочкам, а не мне!
Надеюсь, следак донесёт мою готовность посидеть в тюряге, если надо, но не сотрудничать с ними. Думаю, через некоторое время стоит ждать нового предложения, более щедрого – вот тогда и поторгуемся! Только с кем-то более авторитетным, чем этот лысик.
Через четыре дня после встречи со следователем мне прилетел очередной «привет», который должен был мотивировать меня быть более сговорчивым. Во время прогулки во дворе-стакане я сидел и бренчал на гитаре, настраивая её – почему-то она снова звучала как кастрюля, к которой привязали резинки. Сосредоточившись на этом, не сразу понял, что чувство опасности даёт о себе знать. Что-то было не в порядке в этом дворике! Я успел поднять голову и оглянуться, как сзади послышался шорох. Быстро вскочив, я развернулся и ударил гитарой того, кто подкрался сзади. Вернее, ту, у нас тут женское СИЗО как никак. Непримечательная тётка лет сорока на вид рухнула на землю, выпустив из руки заточку. Да она же хотела меня в спину ею пырнуть! Вряд ли у неё что-то получилось бы, но даже царапина была бы неприятной.
– Сука! – я поднял её за горло. Тётка задёргалась, засучила ножками. – Кто тебя надоумил это сделать⁈ Ну⁈ Быстро, иначе шею сверну!
– Выыы! Фы! Пфы! – женщина пыталась разжать мои пальцы, плевалась, но не говорила.
– А ну пусти её! На колени! Руки за спину! – в «стакан» забежали охранницы с дубинками в руках.
Я ещё руку разжать не успел, а уже схлопотал «демократизатором» по почкам и перцовкой в морду. Разжал руку, опустил их за спину, но сразу три дюжие охранницы навалились сверху. Позволил им повалить себя на землю, где на мне защёлкнулись наручники, а потом поднялся на ноги. Сучка, что пыталась меня пырнуть, давилась и кашляла, согнувшись креветкой, её хлопали по спине и аккуратно старались поставить на ноги.
– Пошла, пошла! – сняв наручники, меня закинули в одиночку.
Слегка пнув дверь, уселся на узкие нары.
И кто же мне это устроил-то? Вряд ли кто-то из местных, я не устраивал ссоры со здешними уголовницами. Да и эта женщина, я видел её несколько раз, обычная тётка, вроде бы попала сюда по какой-то «бытовой» статье, к «блатным» она отношения не имеет. Так чего кинулась на меня тогда?
Скорее всего, это меня так мотивируют согласиться на требования вербовщика. Типа рано или поздно меня тут убьют, так что быстрее беги к нам на контракт! А вот фиг вам! Более того, за эту пакость ещё и побольше вытребую!
Хотя, конечно, это могла быть и не СИБ. Может, это Каменевы. Москва – их территория, узнали, что я тут «чалюсь», решили приласкать заточкой в спину. Но маловероятно, они-то в курсе же, что я не обычная дурочка из переулочка. Но сбрасывать со счетов такой вариант нельзя.
Более экзотические, вроде мести Анны Вишневской, я отбросил. Старый князь не дал бы такого сделать. Наверное.
Ладно. Выйду из одиночки – поговорю с исполнительницей. Если она к тому моменту ещё будет здесь.
А пока – поковыряюсь в браслетах. Не думаю, что местные умельцы смогут меня хоть чем-то удивить, но в общей камере делать это было палевно. Зато теперь, в одиночке, можно ковыряться сколько угодно.
Глава 24
Особо долго ковыряться не пришлось – браслеты оказались обычными массивами. Признаю, сделаны они были с умом – руны массивов были переплетены с пустыми рунами, которые ничего не делали, а часть из них вложили в сам металл, чтоб не были видны при любом осмотре. Но это всё же были Земные культиваторские технологии, не такие уж сложные, так что к утру я уже знал, как быстро это всё сломать. Просто надо знать где! Правда, был шанс, что браслеты при этом взорвутся и мне что-нибудь оторвёт вроде руки или ноги, но маленький.
Удивительно, но меня не продержали в карцере недельку-другую для прочувствования своего положения. Уже на следующее утро в камеру зашли охранницы, подняли с койки и повели обратно в комнату, где я общался со следователем. Только на этот раз там сидел ощутимо сильный мужчина лет пятидесяти на вид, с проседью в волосах. При моём появлении он вскочил на ноги, жестом указал мне на привинченный стул и сел только когда охранницы вышли. Я скосил глаза на камеру видеонаблюдения – она снова не работала.
– Рад вас видел, Елизавета. – мужчина ощутимо расслабился, будто мы с ним уже почти друзья.
– Не могу того же сказать о вас… эээ…
– Граф Валерий Олегович Черушев, полковник Службы Имперской Безопасности. – представился мужчина. – Я понимаю ваше настроение. И должен извиниться за некоторый ваш дискомфорт. Увы, подчинённые иногда действуют шаблонно, особенно когда много работы. Но виновные уже наказаны!
– Понимаю. – покивал согласно, но внутри скривился. Ну да, типа ничего не знал, а каааак узнал так прибежал!
– В качестве извинений возьмите вот это. – он положил на стол передо мной листок и ручку.
– Что это? – посмотрел на бумагу, красивая, с разными водяными знаками, печатями и разноцветными ленточками.
– Имперский патент на титул. Можете вписать любой, какой нравится. Но княжеский титул или герцогский лучше не вписывать, это будет чересчур громко – появление новой княжеской линии. Привлечёт излишнее внимание. – мужчина улыбнулся с миной, мол, ты же понимаешь.
– А если всё же впишу? Всегда хотела быть герцогиней!
– Что ж, придётся попотеть, утрясая последствия, но ладно. – пожал плечами.
– Хммм… – взяв ручку, повертел её в пальцах, постучал по столу. На патенте уже было моё имя, только титул вписать оставалось. И это очень даже хотелось! Чего уж, мне было не чуждо и тщеславие, и высокомерие. Представляю, как та же Анна и её подружки вынуждены будут ко мне обращаться «Герцогиня» и кланяться – на душе сразу теплее становится! Хе-хе-хе! Но казалось, стоит только написать титул – и я будто продам душу тем, кто меня сюда засунул.
– Это просто извинения, ни к чему вас не принуждающее. – подал голос полковник, почувствовавший мои колебания. – Если вы не захотите дальнейшего сотрудничества, то мы разойдёмся и забудем, что знали друг друга.
– Ну, я-то далеко разойтись не смогу в любом случае. – улыбнулся и обвёл взглядом невзрачное помещение.
– Это тюрьма для простолюдинов, для аристократов, к которым вы присоединитесь, условия будут другими. Не думаю, что вас вообще будут держать в этом или подобном не очень приветливом здании.
Да уж, хорошо быть аристократом! Тебя даже судят и в тюрьме держат не так, как простолюдинское быдло!
Но подписывать я всё равно не спешил. Этот граф даёт мне шанс соскочить с крючка, но, с другой стороны, я не так чтобы рвусь это сделать. Почему бы и не посотрудничать? Если я смогу выпотрошить их загашники, то это сделает меня сильнее. И тогда можно не бояться удара заточкой в спину, только уже от конторы.
– Знаете, я понимаю, что мотивация – дело хорошее. Но со вчерашней попыткой убийства вы переборщили. А если бы она удалась? – я решил закинуть удочку, чтоб выбить побольше компенсации.
– В том-то и дело, что вчерашнее происшествие – не наших рук дело. – развёл руками Валерий Олегович.
– Серьёзно? – вот это меня удивило. Так это от кого весточка прилетела⁈
– Да. Но больше я смогу вам сказать, только если вы согласитесь вступить в наши ряды.
– В ряды СИБ?
– В некотором роде.
Хм, этот «некоторый род» настораживает. Если это не СИБ хочет меня вербануть, то кто? Какие-то аристократы, на которых работают некоторые службисты? Нет, даже аристократам не получить просто так княжеский патент, для этого нужно иметь очень, очень жирную руку в императорской канцелярии. Сам Император? Тогда бы это не было «в некотором роде», потому что СИБ работает прямо на Императора.
– Я не против работать на Империю. – наконец выдал я, решившись. В конце концов, чем больше опасность – тем выше прибыль! – Но хотелось бы, чтоб это не была игра в одни ворота.
– Не волнуйтесь, Елизавета, если вы присоединитесь к нам – мы постараемся создать для вас максимально приятные условия. В ответ на вашу верность и работу, конечно же.
– Пока меня будет всё устраивать – я работаю на совесть. – я улыбнулся. – Но и запросы у меня не маленькие.
– Я понял это по желанию стать герцогиней. – мужчина весело оскалился. – Так я могу рассчитывать на вашу верность?
– Пока вы выполняете свои обещания – да. – кивнул.
– Хорошо. – кивнув, будто он с самого начала знал, что я соглашусь, полковник слегка посерьёзнел. – Елизавета, вы в курсе, как происходит наследование трона в Российской Империи?
– Эм, да не особо, мне это было неинтересно…
– Бывает. Так вот, до девятьсот четырнадцатого года наследование было таким же, как и в других империях и королевствах – по старшему сыну. Но после… печального правления Николая Второго, Пётр Четвёртый слегка изменил это правило. Теперь любой императорский отпрыск может стать Императором.
– Я так понимаю, для этого надо соответствовать каким-то условиям?
– Всё верно. Пётр Четвёртый завёл правило, что после достижения шестнадцатилетия любой наследник, если он хочет сесть на трон, должен показать свои возможности по управлению страной. Если просто, то наследники придумываю и реализовывают разнообразные проекты, чьи оказались более успешными – тот и становится основным наследником.
– И кто это устанавливает?
– Сам Император и Дворянское Собрание.
– Хм, какое раздолье для коррупции! Да и Дворянское Собрание может посадить на трон не самого лучшего, а самого сговорчивого…
– Перетянуть на свою сторону большинство в Собрании – тоже один из критериев. – усмехнулся мужчина. – Надеюсь, с этим мы разобрались.
– Да. И при чём тут попытка моего убийства?
– Я к этому перехожу. В данный момент за трон борются два старших наследника – Николай и Александр. Другие или выбыли из гонки, или вообще в ней не участвовали. И у каждого из этих принцев есть своя команда преданных чиновников, аристократов, военных и силовиков, которые продвинутся в чинах и званиях, когда принц взойдёт на трон.
– А если не взойдёт?
– Тогда продвинутся другие. В худшем случае нас засунут в какой-то медвежий угол, дослуживать до пенсии.
– Прелестно. А вы… ну, и я теперь, в команде какого принца состоим?
– Александра. Но вернёмся к вашему убийству.
– Только к покушению!
– Ну да. Это было совершено не нами, а противоположной стороной, другой командой. Это элемент борьбы – не только удачно реализовать свои проекты, но и испортить чужие. Для этого используется всё – шпионаж, диверсии, шантаж, подкуп. Когда моя группа заинтересовалась вами, Елизавета, и Орденом Великомученика Константина, чтоб завербовать обе стороны на службу, наши противники об этом очень быстро узнали. Происшествие в том дворе остановить они не смогли, но вот нейтрализовать вас попытались.
– Какие добрые семейные игры у наследников трона. – я притворно умилился.
– Чтоб выковать клинок, его надо и молотом побить, и в огонь засунуть. – пожал плечами СИБовец. – Поэтому, Елизавета, вы сами понимаете – только в союзе с нами вы можете чувствовать себя в безопасности. Став частью нашей команды…
– Не надо меня вербовать, я вроде бы уже согласилась! – поморщился и махнул рукой. – А вот кстати. Если бы я отказалась и пошла к другой команде? Сказала бы, что ваши условия мне не понравились и всё такое. То что?
– Боюсь, вы бы недолго с ними пробыли бы. – глаза у полковника стали жестче и одновременно напряженнее. – Перебежчиков никто не любит, всегда будут сомнения в том, не двойной ли вы агент. А когда есть сомнения, то их причину лучше ликвидировать, чем давать разгуляться.
Угу, а ещё вы бы сами начали покушения, чтоб показать, что бывает с отказавшими. Даже если знать это будут лишь избранные. Понятно!
– Ясно. К счастью, я не собираюсь подобного делать. Кстати, а что я вообще должна буду делать для вас?
– Учитывая ваши таланты – учить. У нас есть группа Ведьм и Ведьмаков, которых вы должны будете обучить вашим способностям – снятие проклятий, создание артефактов и прочее.
– Хм, это легко. – основы я им кое какие дам, а дальше пусть уж сами. Я не собираюсь тут культиваторов растить. Тем более на такой зыбкой почве особо и не вырасти. А ещё это означает, что я могу пощупать местные методы культивации! – Кстати об артефактах. Верните мне мои золотые лезвия.
– Их пока что изучают, но я постараюсь это сделать как можно скорее. – стал юлить полковник.
– Ладно. Значит, придётся самой!
Ух, как мне надоели эти браслеты! Надкусив себе губу, сплюнул полную Астральной энергии кровь на кольца на своих руках. Кровь потекла, замыкая нужные контуры, и артефакты на руках и ногах с щелчками расстегнулись. Приятно! Потёр руки и ноги, потому, улыбнувшись, выставил руку в сторону.
– Впечатляет. – полковник скосил глаза на браслеты. – А рука?..
– Играюсь в бога грома. – радостно усмехнулся, чувствуя ответ от лезвий.
У полковника зазвонил телефон.
– Да! Что⁈ – он бросил в мою сторону удивлённый взгляд. – Понял, не волнуйтесь, всё под контролем.
Где-то за стеной что-то зазвенело, а потом, пронзив стену, мне в руку влетели, сложившись веером, все три золотых лезвия. Ха! Я их чувствую где угодно, хоть на другой стороне планеты, не такой уж и большой на самом деле. Так что оставалось отдать им команду вернуться – и вуаля! Они снова со мной.
– Впечатляет. – повторил полковник. – И все так смогут с ними?
– Боюсь, только Ведьмы. Увы, вряд ли я смогу сделать так, чтоб подобными артефактами могли управлять Одарённые или обычные люди.
– Что ж, учтём. – он поднялся, отряхнул с формы пыль из пробитой стены. – Можете собираться, Елизавета, сейчас я оформлю бумаги на ваше освобождение.
– Эм… А вы не захватили с собой одежды? Я сюда прибыла в немного… неопрятном состоянии, так что даже надеть нечего.
– Сейчас всё будет. – полковник достал телефон. – Кстати, в патент что вы решили вписать?
– А, патент! – блин, чуть не забыл о нём. – Раз герцогиней нельзя… То обойдусь маркизой! Ха-ха!
Вписал титул и отдал бумагу мужчине, чтоб он заверил её в имперской канцелярии.
В принципе, всё не так уж плохо. Ограблю их чулан с сокровищами, научу Ведьмочек парочке фокусов и заодно окажу услугу наследнику трона.








