355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Дмитрий Крамер » Запах позора (СИ) » Текст книги (страница 3)
Запах позора (СИ)
  • Текст добавлен: 31 января 2018, 15:30

Текст книги "Запах позора (СИ)"


Автор книги: Дмитрий Крамер


Жанры:

   

Слеш

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 3 страниц)

– Иди… Я домой.

– Почему домой? – Омега берет меня за руку и ласково тянет к себе. – Если хочешь, мы можем погулять. Или сходим куда-нибудь!

Лейто старается отвлечь меня, он напуган моей реакцией. По идее, я должен быть рад таким новостям. Да только если бы я ему поверил тогда, в тот день, еще в столовой, тогда и надо было бы радоваться. А теперь…

– Я домой. – Прижимаю его ладонь к своим губам. Божественный запах свежести… – Прощай.

Я разворачиваюсь и бегу к остановке, даже забыв, что мой рюкзак остается в руках мальчишки. Омега кидается за мной следом, но я шустро запрыгиваю в закрывающиеся двери автобуса и уезжаю. Внизу остается бледное и растерянное лицо Лейто.

========== Прощение ==========

Я вышел через пару остановок и на автомате брел еще метров двести, пока в голову не пришла мысль, что идти мне некуда. И некуда спешить. Телефон разрывался от звонков. Это был Лейто. Я молча смотрел на экран, но не брал трубку. Что мне было сказать? Что я жалею о том, что я ублюдок, но не могу примириться с самим собой?

Я понимал, что Лейто меня простил. Пусть с оговорками, пусть в долг, но простил. А вот я сам себя – не могу. Я шел по набережной, совершенно не думая куда я направляюсь и зачем. Звонки прекратились, и я снова взглянул на экран, на котором стали один за другим появляться сообщения. Лейто писал мне. Писал что-то про рюкзак, и что не надо делать глупости. И даже то, что любит меня.

Я читал, с трудом улавливая смысл, затем перевел взгляд на кованую решетку, тянущуюся вдоль тротуара. В голове зацепилось одно из слов: глупости. Глупости… Я сделал уже глупость. Преступление. Я посмотрел очередной раз на телефон и вдруг с холодной яростью швырнул его в воду. Любит он. Кого ты любишь, Лейто? Насильника? Садиста? Тупицу?

Я снова запустил руки в волосы. Начинался дождь. А я стоял и смотрел на черную гладь воды, где только что исчез мой телефон и в которой отражалось темно-серое небо. Капли ударялись о зеркальную поверхность и создавали круги, они падали снова очень медленно, и я, как завороженный, смотрел на эту картину, не слыша ничего вокруг. Не знаю, сколько я стоял. Может, пять минут, может, два часа. На меня навалилась страшная усталость, и я как очнулся. И снова пошел вдоль реки, чувствуя, как дождь падает мне на волосы и стекает каплями по лицу.

Тяжелое небо давило на меня, иногда мне казалось, что оно касается головы, а мир будто потерял все краски. Я больше не различал цвета, остались только серые оттенки и черная поверхность воды. Я погружался внутрь себя. Я был как пьяный.

Не знаю, сколько я шел. Закончилась набережная, я свернул на какую-то улицу, потом на следующую. Не было конечной цели моей прогулки, да и домой возвращаться я не планировал. Я вдруг ясно осознал, что не вернусь больше в свою маленькую квартиру. Что моя история скоро закончится. Скоро. Сегодня.

***

Я уже был на окраине города, куда добрался в каком-то абсолютном беспамятстве. Один за другим тянулись многоэтажные дома. Я подошел к подъезду одного из них. Ждал я недолго. Кто-то из жильцов вышел, открыв дверь, и я проскользнул внутрь. Затем я поднялся на шестнадцатый этаж и вышел на общий балкон. Я уже знал, что сейчас сделаю.

Мой рассудок постепенно прояснился, и теперь я действовал вполне сознательно. Передо мной развернулась панорама вечереющего города. Я смотрел на мокрый асфальт, блестевший от фонарей и фар проезжающих вдалеке машин. Загорался свет в окнах. Он был желтым и каким-то домашним. И я подумал о том, что там, в этих окнах, кто-то сидит в тепле, со своими любимыми, с семьями. Мне было больно об этом думать, и я перевел взгляд вниз, куда падали капли дождя. Они стремились, летели, звали меня. Мне оставалось только перевеситься через перила и улететь в черную бездну.

Я также разобьюсь, на несколько частей. И исчезну. Будто никогда и не было. Я провел руками по волосам.

Город, совсем маленький, будто умещающийся на ладошке, манил потрогать его пальцами. Взять в руку проезжающую машину и рассмотреть ее ближе. Вот она едет…

Лейто.

Я нагибаюсь через перила.

Лейто.

А как же ты? Где ты сейчас? Звонишь мне на выключенный телефон и плачешь? Что же будет с тобой, когда тебе сообщат, что я лежу в морге с разбитой головой и что тебе больше некого любить? Что я сломал тебе жизнь, на этот раз окончательно?

Я не умею созидать, что бы я не делал, все оканчивается какой-то драмой, насилием или преступлением.

Я знаю, что он не покончит с собой, когда узнает о моей гибели. Он не сделает это. Он просто умрет душой. И, скорее всего, он доживет до старости, совершенно один, с потухшими глазами. Без смысла, без цели.

Я отошел от перил и сел на пол. Темнота спустилась на город, а я сидел и думал о том, что же мне делать. Сделать шаг с балкона было проще простого. Как странно, я всю жизнь думал, что мне никогда не придет в голову совершать что-то подобное, а оказалось, как раз для меня это не является никакой проблемой. Я знаю, что я свинья и ублюдок. Мое самоубийство закрепит этот тошнотворный результат. Но если бы я был один.

Я закрыл лицо руками. Я не должен просто взять, и разбить сердце Лейто. И если я не стою и копейки, то он… Он другой. Он страдал с самого детства из-за этого запаха. Он боролся, он шел вперед… И когда, наконец, его жизнь начала налаживаться, неужели я сделаю непоправимое?

Я покачал головой. Надо было собрать силы и возвращаться. Захочет Лейто меня бросить, вот тогда и можно и из окошка выйти, и топиться. Как угодно. Но я знал, что омега никогда меня не оставит. Отчего-то хорошие, приличные люди выбирают в пару отъявленных мудаков. Как говорит древняя народная мудрость – “чтоб второй не пропал”.

И да, я тот самый мудак, упрямый и эгоистичный. Однако, пусть я и полное чмо, я не хочу причинять боль тому, кому и так сделал много плохого.

***

Добрался я до своего дома уже ближе к ночи. Я поднялся на свой этаж из последних сил. Мокрый, замерзший и уставший, я нажал на ручку двери и, к моему удовлетворению, она поддалась. Теплый электрический свет встретил меня. Я прошел в квартиру. В моей комнате, среди разложенных бумажных иконок, прямо на полу, спал Лейто, сжав в руке мобильный.

Я подошел к нему. Лицо омеги было распухшим от слез, видимо, он плакал весь день. И… молился? Я сел рядом с ним, разглядывая эти бесконечные иконки. А если бы я спрыгнул? Боже… Он проснулся бы завтра и узнал, что меня больше нет. Какой я дурак…

Я лег рядом с мальчишкой и, глядя в его идеальное, красивое лицо, провел рукой по волосам. Лейто открыл глаза и охнул.

– Дамиан! Ты… Ты…

По его лицу потекли слезы. Я провел пальцами по его щеке, глядя в самые прекрасные глаза на свете.

– Не бойся. Я больше никуда от тебя не уйду. И всегда буду рядом.

Я прошептал это совсем тихо, и Лейто в ответ тепло улыбнулся, он был как солнце, которое показывается из-за туч. Мы лежали и смотрели друг на друга, обессиленные от этого страшного и бесконечного дня, влюбленные и… прощенные. Мое сердце таяло, и я вдруг ясно ощутил, что свет нашего окна поразительно теплый. Самый теплый в этом огромном засыпающем городе.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю