355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Дмитрий Хара » Ресурсные практики, укрепляющие тело и дух. Экспресс-ПерепроШивка » Текст книги (страница 1)
Ресурсные практики, укрепляющие тело и дух. Экспресс-ПерепроШивка
  • Текст добавлен: 26 апреля 2020, 14:30

Текст книги "Ресурсные практики, укрепляющие тело и дух. Экспресс-ПерепроШивка"


Автор книги: Дмитрий Хара


Жанр:

   

Психология


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Дмитрий Хара
Ресурсные практики, укрепляющие тело и дух. Экспресс-ПерепроШивка

© Хара Д., 2020

© ООО «Издательство АСТ», 2020

Все права защищены. Никакая часть данной книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев авторских прав.

Введение

Я нахожусь в Камбодже. Границы закрыты, мне не вылететь в Россию, в мире бушует коронавирус. Действительность моя (и, думаю, твоя) выходит за рамки привычного.

Но я абсолютно спокоен и радуюсь тому, что инструменты, собранные в этой книге, могут помочь тем, кто остро переживает сложившуюся ситуацию. Многим из вас приходится сидеть дома больше, чем того хотелось бы, или даже если не сидите дома, то все равно тревожитесь по поводу завтрашнего дня. Отставьте тревогу. Сосредоточьтесь на своем внутреннем мире – и окружающий мир со временем вам улыбнется!

Эта книга выходит в экстренном порядке и предваряет большую книгу по тренингу «ПерепроШивка». Здесь ты найдешь ответы на вопросы и вдохновение для того, чтобы двигаться дальше или, напротив, сделать паузу. А также медитации, созданные в Камбодже.

* * *

Состояние спокойствия и счастья – естественное для человека в любых условиях и обстоятельствах. А когда в голове – ясность, а в душе – покой, ты сможешь идти к своим целям легко и играючи и достигать их будешь не тяжело и мучительно, а за счет энергии дискомфорта, преобразованной в энергию созидательной силы.

Практики, упражнения и медитации из этой книги можно применять в любой жизненной ситуации.

Практики позволят мгновенно нейтрализовать любую негативную эмоцию и за 10–15 минут выйти из состояния депрессии или апатии, снять тревожность.

В результате ты сможешь проложить путь «к себе настоящему!».

Предлагаю тебе сделать первое упражнение, которое настроит тебя на вектор постоянного улучшения своего состояния. Посмотри на себя в зеркало. Сделай максимально трагичное и грустное лицо и произнеси вслух фразу: «Хуже, чем сейчас, уже не будет». Это магическое заклинание.

Ищи причину!

Исправить следствие невозможно

Все говорят о стрессе, пытаясь оценить его явные и скрытые последствия, однако мало кого занимает вопрос понимания самой сути стресса, его истоков. Ничего удивительного – общество всегда больше уделяет внимание следствию, а не причине. И соответственно, все усилия людей направлены на исправление следствия, а не на выяснение и устранение причины. Понятное дело, проще всего обвинить кого-то или что-то в своих бедах, объявив источником несчастий каких-то людей, внешние обстоятельства или «объективные причины». И эта выученная привычка такой силы, что человек уже не способен видеть очевидного – того, что реально стоит за происходящими событиями.

Все, что говорится о стрессе, – совершенно верно и правильно, но с одной существенной оговоркой: причины стресса находятся не снаружи, а внутри человека. Иначе говоря, провоцируют стресс не внешние факторы, а то, что находится внутри нас. Конечно, внешние факторы активно «подогревают» разлад, который наметился внутри. Хотя, согласись, насколько приятнее было бы жить на свете, считая причиной своих проблем идиота-начальника, сварливую тещу, квартирный вопрос, недостаток образования, ипотеку, низкие зарплаты, правительство и пр. Намного труднее осознать, что причиной тому – ты и только ты сам.

Ты когда-нибудь задумывался о смысле слова «стресс»? Мы используем его по делу и без дела, а ведь у этого слова предельно четкий смысл. Стресс – это состояние человека, которое возникает как реакция на любые события, с которыми человеку трудно справиться. Это наша эмоциональная реакция на какие-то факторы, возникшие внезапно. По сути, стресс зависит от того, какой системы взглядов мы придерживаемся, и от нашего эмоционального состояния.

Если ты чего-то боишься, то любое внешнее воздействие моментально усилит твой испуг, наполнит душу леденящим ужасом, а ум будет рисовать тебе такие жуткие картины, от которых можно сойти с ума. Ничего удивительного в этом нет – ты именно так воспринимаешь мир. Да-да, не удивляйся, разрушающий ураган стресса порождается твоими эмоциями. То есть проблема не в том, что на нас влияет, а в том, как мы на это реагируем. Поэтому проблема стресса до сих пор не решена, да и не может быть решена! Ведь все усилия людей направлены на снижение последствий стресса, а не на устранение его причины.

Просто, не правда ли? Тогда продолжаем.

Причины стресса находятся не снаружи, а внутри тебя. Провоцируют стресс не внешние факторы, а то, что находится внутри.

Стресс зависит от того, какой системы взглядов мы придерживаемся, и от нашего эмоционального состояния. Проблема не в том, что на нас влияет, а в том, как мы на это реагируем.

Спастись и быть счастливым

Что происходит с нами, когда мы испытываем стресс?

При стрессе мозг подает сигнал надпочечникам, которые вырабатывают сначала адреналин, а затем кортизол. Они призваны помочь организму в потенциально опасной для жизни ситуации и нужны нам для того, чтобы нам легче было справиться со стрессом. Опасность для здоровья они представляют лишь тогда, когда выделяются в больших количествах или когда человек постоянно находится в стрессе.

Адреналин – гормон, который возник в процессе эволюции для быстрой реакции на экстремальные ситуации и помогает организму работать на пределе возможностей. Происходит быстрая мобилизация ресурсов организма. Адреналин влияет почти на все органы.

Наши древние предки жили в мире, где нужно было быстро реагировать на возможные опасности и угрозы и максимально быстро мобилизовать все ресурсы. Когда к жертве подбирается хищник, ей нужно убегать, а хищнику – догонять. Адреналин, который вырабатывают надпочечники и хищника, и жертвы, мобилизует все системы организма, чтобы он работал при максимальной нагрузке. Адреналин повышает приток крови от сердца к работающим мышцам, то есть к ним поступает больше кислорода и питательных веществ; увеличивается частота сердечных сокращений; печень выделяет в кровь глюкозу; жировые ткани высвобождают жирные кислоты и глицерол, которые питают мышцы; происходит мощный прилив энергии. Кортизол возвращает системы от экстремального режима к нормальному состоянию.

Страх и тревожность – это биологический механизм, возникший в процессе эволюции. Зачем же нам нужен такой неприятный во всех смыслах механизм? Когда нам угрожает опасность, выделяется кортизол, наши ощущения служат нам сигналами и мы что-то предпринимаем для того, чтобы этой опасности избежать. То есть выделение кортизола в момент стресса нам не вредит, а помогает. Во всяком случае, так было задумано природой для нашего же блага. Вот бежит на тебя дикий зверь – в твоем организме повышается уровень кортизола, ты кожей чувствуешь опасность и пытаешься убежать или спрятаться, одним словом – спастись. Гормоны стресса включают этот механизм: выброс адреналина, приток крови к внутренним органам, усиление сердцебиения и т. д. Все это нам нужно для того, чтобы спасти свою жизнь. Обрати внимание на этот важный момент: спасти нужно не твой кошелек, не твои отношения, а именно твою жизнь, в физическом смысле.

Представь, гонится за тобой мамонт. И тебе нужно за очень короткое время войти в максимально ресурсное состояние, чтобы от этого мамонта удрать. Адреналин помогает тебе это сделать. Что происходит при выбросе адреналина? Откуда берется ресурс? Откуда у человека в стрессовой ситуации появляются невероятная выносливость, сила, скорость? Все это берется из твоего будущего. Потому что в момент выброса адреналина, когда ты спасаешь свою жизнь, ты думаешь не о своей счастливой пенсии, не о том, какой будет твоя жизнь когда-нибудь потом, тебе важно не умереть прямо сейчас. При выбросе адреналина иммунитет падает, организм не тратит на это свою энергию. То есть организм экстренно переходит в режим максимальной экономии энергии. Он не заботится о восстановлении клеток, то есть процесс регенерации тоже приостанавливается. Все процессы тормозятся. Важен только этот момент: выжить или умереть. Третьего не дано.

А теперь представь, что ты в этом состоянии живешь. Более того – считаешь это состояние нормальным. Нормальным…

Гормоны стресса помогают организму в ситуации опасности и нужны для того, чтобы нам было легче справиться со стрессом. Но опасны они тогда, когда выделяются в больших количествах или когда человек постоянно находится в стрессе.

Предвижу возражения: мы от мамонтов, слава богу, не убегаем и от саблезубых тигров тоже, и в офисах на нас крокодилы и волки не нападают – так что все это не про нас. Да, это правда, не каждый день на улице встретишь дикого зверя. И для современного человека причиной стресса являются совсем другие ситуации. Но тем не менее сам механизм с древних времен практически не изменился.

Вместо мамонта нам теперь угрожают иные «опасности». Например, шеф разнес в пух и прах твой отчет, и ты понимаешь, что не видать тебе ни повышения зарплаты, ни премии, ни карьерного роста, ни отпуска, о котором ты мечтал. Или тебя выводят из терпения соседи сверху, с которыми у тебя принципиальные разногласия, больше напоминающие междоусобную войну. Или теща, которая всегда подливает масла в огонь в момент семейной ссоры, или твой автомобиль останавливает сотрудник полиции и т. п. Во всех этих ситуациях в твоем организме резко повышается уровень кортизола.

Но есть принципиальная разница между тобой и твоим первобытным предком. Как ты реагируешь на стресс? Терпишь. Хотя в душе так хочется послать подальше придурка-начальника, набить морду соседу, который достает тебя своей идиотской музыкой до двух ночи, и высказать теще все, что ты думаешь о ней, а также обо всех ее близких и дальних родственниках. Но всего этого ты, конечно же, себе позволить не можешь, ведь ты человек приличный. Поэтому приходится смиренно терпеть годами. В итоге изо дня в день, на протяжении многих лет у тебя поддерживается высокий уровень кортизола. Да, начальник, конечно, не дикий зверь, а теща – не пещерная гиена, но механизм работает безупречно: организм воспринимает это как опасность, выделяется гормон страха, и в этом состоянии ты живешь. Постоянно. Всегда.

Еще один немаловажный нюанс: адреналин «выжигается» из крови только активными действиями: драться или бежать (физически). Если ты не сделал ни того, ни другого, он продолжает оставаться в крови, поддерживая состояние учащенного сердцебиения и повышенное артериальное давление. То есть, если в твоей жизни нет места физическим упражнениям, – ты вечный клиент невролога.

Наверное, тебе кажется, что все проще простого: достаточно приучить себя не считать обычные проблемы опасностями. Ну не убьет же, в конце концов, тебя начальник! И теща не съест! Да и сосед сверху, по правде говоря, не серый волк. Это действительно так. Но скажу сразу, решения из ума тут не работают.

Мы не контролируем значительную часть своих мыслей и чувств, и многие вещи происходят автоматически. Поэтому, хотим мы того или нет, но стресс в нашей жизни будет присутствовать всегда, и негативные эмоции, с ним связанные, – неизбежны. Вернемся к нашему мамонту, от которого нам пришлось убегать. Удрали и хорошо! Адреналин сожгли, пока бежали, опасность миновала. Нам ничего не угрожает. Уровень гормонов стресса стабилизируется. Что это означает? А то, что все остальное время человек должен получать удовольствие, представляешь? Он должен быть счастливым. Есть отличная новость: по высшему замыслу мы пришли в этот мир в этом теле, чтобы наслаждаться жизнью, каждой ее секундой. За исключением тех случаев, когда приходится ее спасать.

В мозгу человека на каждую клетку, отвечающую за стресс, приходится семь клеток, отвечающих за состояние удовольствия. То есть мы должны быть счастливы в семь раз чаще, чем испуганы или встревожены. Все. Это не эзотерика, не психология, а биология.

Счастье – естественное состояние человека. Это наиболее ресурсное и гармоничное состояние.

Что ты можешь сделать для себя уже сейчас:

Зафиксируй те «опасности-проблемы», сталкиваясь с которыми ты просто терпишь. Немало получилось? Зафиксируй, а позже, на страницах этой книги, мы найдем решение, чтобы ты умел наслаждаться жизнью, а не терпеть.

Доберись до счастья

Критерии счастья

Когда я говорю с разными людьми и спрашиваю о том, что для них является счастьем, большинство отвечает так: если осуществятся мои мечты и я смогу достичь своих целей, я точно буду счастлив. То есть люди уверены, что критерием счастья является достижение цели и претворение в жизнь какой-то заветной мечты. Допустим. Возможно, ты тоже так считаешь. Это вполне объяснимо, ведь наш ум действует очень рационально: у нас чего-то нет – и это плохо, но как только это появится – сразу станет хорошо. На первый взгляд, так и есть.

Нет у тебя крутой тачки или квартиры в центре города, ты ездишь на десятилетней колымаге и живешь в малогабаритной квартире в спальном районе. Ты не удовлетворен жизнью, все время подавлен, чувствуешь себя некомфортно. Много лет ты мечтаешь о том, чтобы оказаться за рулем автомобиля премиум-класса и жить в таких же апартаментах. И вот, предположим чисто гипотетически, у тебя появляется машина твоей мечты и роскошная квартира. И в этот момент, согласно твоей теории, должно наступить счастье. Полное и всеобъемлющее. Навсегда. Ведь мечта сбылась.

Многим, кто пока еще не купил «феррари», кажется, что все произойдет именно так. С появлением машины наконец придут радость и счастье. Но те, кто смог себе купить «мечту», знают, что это совсем не так. Но не стоит огорчаться – если бы это было так, то наша жизнь была бы невероятно скучна и однообразна. К счастью, состояние счастья достигается иначе. Такой каламбур. ☺

Ответь на вопрос: есть ли у тебя реализованные мечты, цели?

А теперь вспомни, как долго длилось счастье от этого?

Допустим, ты когда-то мечтал о своем первом автомобиле. И вот он у тебя появился. Сколько ты был счастлив? Неделю, месяц? Два? Ты уже и не помнишь этого. Так вот этот очень простой тест говорит лишь о том, что ты себе врешь. Достижение какой-то цели или осуществление мечты не делает человека счастливым. Это обычное заблуждение. Причем довольно опасное. Многие люди всю жизнь подменяют истинное счастье приобретательством все большего количества материальных благ. И это, конечно, ведет их не к счастью, а напротив – делает все более зависимыми от вещей и связанных с ними обязательств и превращает человека в осла, бесконечно бегущего за привязанной перед носом морковкой. Абсолютно пустая и бессмысленная погоня, иссушающая и в чем-то даже трагичная. В итоге ты живешь в ситуации постоянного стресса. Чувствуешь себя измотанным, уставшим, опустошенным.

Можно практическим путем проверить критерии счастья. Для этого есть отличное упражнение. На моем тренинге участники его выполняют парами, но упражнение настолько простое и эффективное, что его можно сделать его самостоятельно. Включай ум и логику и попытайся объяснить себе, чего ты хочешь в жизни и зачем тебе все это?


Упражнение «Зачем тебе это?»

Твоя задача – рассказать вслух самому себе о какой-то своей мечте или цели, желательно глобальной, может быть, даже о цели всей твоей жизни. Запиши ее.

Да, ты будешь говорить сам с собой, если не создашь себе партнера для выполнения этого упражнения.

Итак, внятно и четко произнеси вслух свою самую сокровенную мечту или самую важную цель.

Задай себе вопрос: «А зачем тебе это?»

Конечно, ты отлично знаешь, для чего тебе нужно то, о чем ты мечтаешь. Вот и объясни это сам себе. Старайся быть убедительным!

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю