Текст книги "Пешка в чужой игре (СИ)"
Автор книги: Дмитрий Гришанин
Жанр:
Боевая фантастика
сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 17 страниц) [доступный отрывок для чтения: 8 страниц]
Глава 20
Глава 20, в которой зализываю раны, отвоевываю норку и нарываюсь на большую беду
Подтверждение тому, как плохи мои дела, нашел в удручающем состоянии своих шкал.
Шкала Здоровья сократились наполовину.
Спорового баланса – на две трети.
А шкалы: Бодрости, Удовольствия и Жажды и сытости, вовсе практически обнулились.
Относительно радовала лишь шкала Духа Стикса. Тоже просевшая из-за недавней активации Дара, она быстро восстанавливалась за счет прокаченной Медитации, и уже практически вернулась к прежнему максимуму.
Кухонным ножом я вспорол рукав и обнаружил под ним красную от крови руку. Из глубоких порезов на бицепсе кровь продолжала сочиться до сих пор.
Перед операцией помыл руку под краном в мойке. И обработал разрезы спиртовыми салфетками, оказавшимися в аптечке стараниями предусмотрительной Белки. Ими же обработал и уже основательно схватившиеся рубцы старых ран на предплечье, с которых пришлось срезать насквозь промокшие от крови бинты.
Выглядели недавно заштопанные раны отлично. Россыпь аккуратных розовых шрамов на предплечье портили лишь торчащие с боков черные нитки швов. Без них догадаться, что всего пару часов назад это были кровоточащие рваные дырки в руке, сейчас уже было крайне затруднительно. Чудеса регенерации впечатляли и внушали здоровый оптимизм, о таком же быстром заживлении новых ран.
Хорошенько приложившись к бутылке с остатками живца, продел нитку в иголку и стал зашивать раны.
Не знаю, что уж тому послужило причиной, то ли уже достаточно развитый показатель Защиты, то ли утрата чувствительности в руке из-за большой потери крови, но, втыкая иголку в края раны и соединяя их крепким стежком, боли я практически не ощущал. Было неудобно работать из-за непрерывно сочившейся из ран крови, приходилось прерываться через каждые три-четыре стежка и стирать кровавые подтеки. Но, несмотря на частые заминки, работа двигалась споро, и с четырьмя разрезами я управился в течение десяти минут. За мои старания Система расщедрилась даже на разблокировку нового навыка – Штопальщик.
В конце обработал свежие швы йодом и туго забинтовал бицепс.
Сидеть в куртке с оторванным рукавом и открытой рукой было стремно. А в здешней прихожей, еще когда забегал в открытую Олегом дверь, краем глаза приметил висящую на вешалке брезентовую штормовку. Поэтому, разобравшись с ранами, я первым делом решил переодеться. Но стоило встать из-за стола, и меня тут же хорошенько так повело в сторону, что не обопрись обеими руками о столешницу, как пить дать, завалился бы на пол.
– У-у, Рихтовщик! Совсем ты себя загнал, – вынесла неутешительный вердикт наставница. – Раскочегарившаяся регенерация выжимает из организма все соки.
– Мля! – раздраженно фыркнул в ответ.
– Ну, не так уж все и фатально, – смягчилась Шпора. – Тебе нужно всего лишь подкинуть в топку дровишек. Шкалы восстановятся, и все наладится само собой.
– Какая, нафиг, топка?! Какие, к чертям собачьим, дровишки?!
– Пожрать тебе надо, придурок! Вон, в холодильнике поройся, и подбери себе что-нибудь посытней…
Как на зло, три верхние полки холодильника оказались под завязку забиты разнокалиберной молочкой. Чего здесь только не было: и пакеты с молоком, и бутылки с кефиром, и стаканы со сметаной, и спаянные по четыре штуки разноцветные формочки с йогуртом. Короче, вся та дребедень, которую я люто ненавижу еще с детсадовского возраста, была представлена в широком ассортименте. И ни капли спиртного. Даже завалящей банки пива среди этого молочного хлама найти не удалось.
Нормальная еда обнаружилась только на нижней полке холодильника – полбанки соленых огурцов и огромная сковорода жареной картошки.
Вытащив карточку с огурцами на кухонный стол, добавил к ним из рюкзака пару банок тушенки и бутылку с остатками живца и, вооружившись вилкой, сел пировать.
Из-за отсутствия электричества, еда из холодильника была примерно комнатной температуры. Картошка от этого, пожалуй, даже выиграла – не было нужды разогревать. А вот огурцы в холодном виде, определенно, хрустели бы на зубах позвончее. Но вприкуску с тушенкой, да сдобренные глоточком живца, добытые из холодильника трофеи уходили влет.
Как не старался растянуть удовольствие, всю нехитрую снедь умял буквально минут за пять. Последний глоток живца из показавшей дно бутылки запил набранной под краном кружкой воды.
Вкусная еда и живец сделали свое дело. Все шкалы существенно подросли. Я буквально физически ощутил, как ослабевшие руки и ноги начинают снова наливаться силой.
Отдыхая после обильной трапезы, мысленно активировал мигающий красный конверт на периферии зрения, со сброшенными без просмотра системными уведомлениями. И перед глазами тут же выстроился внушительный столбец красных строк:
!!!Внимание! Ликвидированы бегун и прыгун!
Награда за ликвидацию:
!Прибавление 142 очков опыта!
!Увеличение характеристики Удача на 41 очко!
!Повышение показателя Интеллект +1!
!Увеличение характеристики Наблюдательность на 19 очков!
!Увеличение характеристики Физическая сила на 32 очка!
!Повышение показателя Атака +1!
!Увеличение характеристики Рукопашный бой на 5 очков!
!Увеличение характеристики Физическая броня на 16 очков!
!Увеличение характеристики Выносливость на 22 очка!
!Увеличение характеристики Регенерация на 39 очков!
!Увеличение характеристики Скорость на 19 очков!
!Увеличение характеристики Реакция на 22 очка!
!Увеличение характеристики Сила Стикса на 29 очков!
!Увеличение характеристики Познание скрытого на 17 очков!
!Увеличение навыка Кулачный бой на 58 очков!
!Увеличение навыка Легкая атлетика на 11 очков!
!Увеличение навыка Тяжелая атлетика на 28 очков!
!Повышение показателя Защита +1!
!!!Одерживайте славные победы дальше! Удачной игры!
!Увеличение навыка Легкая атлетика на 43 очка!
!Увеличение навыка Штопальщик на 33 очка!
!Увеличение навыка Алкоголизм на 28 очков!
Долго сидеть за столом без дела мне не позволили. Как только закончил читать уведомления, тут же посыпались распоряжения от Шпоры. Обеспокоенная распитием последней порции стратегически важного продукта, наставница велела, в поисках спиртного, прошерстить все кухонные шкафы.
Увы, алкоголя в них я не нашел. Зато на верхней полке подвесного ящика наткнулся на почти полную пачку «Беломора» со спичками.
Игнорируя вялые протесты Шпоры, тут же затянул вонючую папиросу и, дымя на ходу, потопал с кухни продолжать поиски в комнатах.
По пути заглянул в прихожую, поменял покоцанную куртку на добротную штормовку и двинул дальше.
Всего в длинном коридоре, не считая выходов с кухни и прихожей, имелось еще пять дверей. Две дальние в торце, судя по расположению, вели в ванную и туалет. А три боковые – в комнаты, они-то меня и интересовали.
За первой слева оказалось олегова комната. Рассудив, что среди вещей десятилетнего пацана родители вряд ли стали бы прятать спиртное, не задерживаясь, прошел мимо.
Следующая справа, судя по широкой двуспальной кровати, вела в родительскую спальню. Здесь определенно стоило задержаться и пошарить по углам. Но стоило переступить порог комнаты, как тишину спальни взорвал яростный дверной стук.
Я аж подпрыгнул от неожиданности.
– Мля! Это еще откуда?!
– Про дедулю-то забыл, – тут же откликнулась Шпора и залилась злорадным смехом.
– Твою ж!.. И правда забыл.
Стук доносился из-за скрытой шторой двери в дальнем углу спальни, за которой, похоже, и располагался упомянутый Олегом кабинет.
Подойдя ближе, обнаружил, что дверь из спальни была заблокирована подсунутой под ручку спинкой стула. Сейчас она сотрясалась от мощных ударов. Невольно перед глазами всплыла картинка из сна, где двое зараженных пытались высадить дверь, тараня ее собственными телами.
– Че ж он раньше-то никак себя не проявлял?
– Да шут его знает. Может, мальчишка занятие какое деду в кабинете придумал, увлекательное? Тот был занят. А сейчас тебя учуял, и сразу занервничал.
– Не, фигня какая-то получается, – покачал я головой. – Когда мы с Белкой в кустах сидели, мимо толпы тварей проходили, и никто нас не чуял. А тут, я только через порог переступил, и дедуля сразу почуял…
– Так в засаде-то ты не курил. А сейчас надымил этой вонючей папиросой на всю квартиру. Говорил ж тебе: зараженные табачную вонь за версту чуют. И вот – яркое тому подтверждение.
– Ну извини, – проворчал я, вминая подошвой в паркет брошенный окурок.
Очередной удар по двери выбил шуруп из верхней петли дверного косяка.
– Ну че, так и будешь руки в боки стоять, дожидаясь пока он дверь с петель снесет?! – тут же отреагировала Шпора.
Тяжко вздохнув, я выдрал из под ручки стул, не глядя швырнул его на кровать и отступил в сторону, пропуская вывалившегося после очередного удара деда.
Сбоку от зараженного привычно загорелись зеленые строки информационного описания:
Зараженный Дед Василий
Статус: Активный пожиратель биомассы
Уровень: 1 (Медляк)
Опыт: 11/20
Убийств – 0
Поглощено биомассы, кг – 6
Показатели:
Атака – 2
Закутанный в длинный, до пят, домашний халат, дед внешне практически ничем не отличался от нормального человека. Начавшийся процесс необратимой мутации выдавали лишь безумно вытаращенные глаза и рвущееся из глотки утробное рычание.
Справиться с низкоуровневой тварью мне не составило труда. Легко увернувшись от неуклюжей попытки деда вцепиться в ворот моей штормовки, я забежал сзади и от души приложил его кулаком по затылку. Раздался треск пробитой ударом черепушки, и забившийся в агонии дед рухнул на паркет спальной комнаты.
Появившиеся перед глазами красные строки победного уведомления подтвердили окончание молниеносного поединка:
!!!Внимание! Ликвидирован медляк!
Награда за ликвидацию:
!Прибавление 3 очков опыта!
!Увеличение характеристики Физическая сила на 5 очков!
!Увеличение навыка Кулачный бой на 19 очков!
!Увеличение навыка Легкая атлетика на 9 очков!
Стоило войти в кабинет, и разгадка занятости деда обнаружилась прямо на письменном столе.
На перепачканных кровью газетах лежали пакеты с остатками сырого мяса. Видимо смекалистый Олег перетащил сюда на стол все домашние запасы из морозильника, потом как-то исхитрился заманить в кабинет деда, после чего спокойно запер зараженного наедине с горой ледяной свежатины.
Дед так увлекся пожиранием мяса, что даже поднял на этом уровень, и из пустыша превратился медляка.
Спиртное в шикарном ассортименте обнаружилось здесь в скрытом внутри шкафа мини-баре. Кроме пары поллитровок столичной, там стояли еще: бутылка французского коньяка, бутылка шотландского виски, бутылка кубинского рома и бутылка английского джина.
Посовещавшись со Шпорой, свой выбор остановил на коньяке и джине. Коньяк решил разбодяжить в живец здесь же на кухне, а джин убрать в рюкзак и оставить про запас.
Кроме бара с напитками, мое внимание в кабинете привлек еще высокий узкий ящик в углу. Показав его наставнице, неожиданно удостоился от нее похвалы за наблюдательность. Оказалось, это был оружейный сейф.
Извлеченной из инвентаря Шпоре потребовалось более двух минут на прорубание сквозь толстый слой брони к запору замка, и на последующее его распиливание.
В сейфе обнаружились старенькая двустволка и десять пачек патронов к ней.
– Так, эти выброси… Эти тоже, – стала направлять мои действия наставница, когда по ее просьбе стал перебирать пачки патронов. – Блин, да что у него там нормальных пуль вообще нет, сплошная дробь утиная – эта ерунда зараженным не страшнее щекотки. Чего завис, выбрасывай и эту. И эту следом. И эту… Тррр! Куда разогнался-то. Ну-ка верни последнюю пачку на место… О! Вот это как раз то, что нам и надо. Пули против кабана. Суй пачку в рюкзак. И эту тоже. А остальные брось, дальше снова сплошная дробь.
– Ты ружье-то заряжать умеешь? – спросила наставница, когда неловко подхваченная из сейфа двустволка едва не вывалилась у меня из рук.
– Да, соображу как-нибудь, – буркнул в ответ.
Я действительно прекрасно знал устройство этого ружья и имел точное представление о том, за какой рычажок следует потянуть и как правильно надавить на приклад и ствол, чтобы сложившаяся пополам двустволка открыла гнезда для вложения патронов. Но, из-за проблем с памятью, совершенно не помнил, где и при каких обстоятельствах был мною приобретен столь полезный навык обращения с оружием.
– Ну-ка, удиви меня, – предвкушая веселье, мурлыкнула Шпора.
И сильно обломалась, когда за считанные секунды я быстро и четко выполнил ее просьбу.
Из кабинета я вышел с заряженным ружьем и изрядно потяжелевшим рюкзаком.
Перед возвращением на кухню, прошел коридор до конца и заглянул в последнюю неисследованную дверь. Там обнаружилась гостиная, с длинным удобным диванчиком и креслами у одной стены, заставленными красивой посудой сервантами вдоль стены напротив, большим телевизором на подставке под широким окном, и огромным обеденным столом – по центру. Для изготовления живца разжился здесь широкой салатницей, в которой удобно будет разбавлять коньяк водой и смешивать со спораном, и высоким кофейником, узкое горлышко которого позволит точно слить получившуюся в салатнице бодягу в затянутое марлей горлышко бутылки.
Еще через четверть часа, превратив на кухне бутылку ароматного, но бесполезного, коньяка в две бутылки омерзительного на вкус, по полезного, живца, я уложил полученный продукт в рюкзак и с ружьем наперевес направился в прихожую.
Перед выходом в подъезд, разумеется, сперва посмотрел в дверной глазок и удостоверился, что с другой стороны меня не поджидает толпа жаждущих моей крови активных пожирателей биомассы.
Аккуратно и беззвучно отвел в сторону массивный замок, тихонечко приоткрыл дверь и, на всякий пожарный выставив в образовавшуюся щель ствол снятого с предохранителя ружья, стал ужом выползать из давшей короткую передышку норки в полный тревог и опасностей большой мир.
Когда макушка твари совершенно беззвучно вдруг показалась в лестничном пролете, я уже практически вышел из квартиры.
– Твою ж, через коромысло! – раненой волчицей взвыла Шпора. – Принесла ж нелегкая!.. Назад, Рихтовщик, если жизнь дорога! НАЗАД!!!
И тут же, отвечая на мой немой вопрос, пояснила:
– Это хват, Рихтовщик! Гребаный, мать его, кусач! Супротив него ты, как мышь против кота!
Я уже и сам это видел. Пока Шпора надрывалась в голове, неспешно бредущая по лестнице тварь беззвучно поднялась еще на несколько ступеней, продемонстрировав лишенную растительности черепушку, размером с ведро, с массивным костяным наростом на затылке, наглухо запечатавшим ценный споровой мешок. А из-за чрезмерной ширины появившихся следом за головой плеч, тварь была вынуждена передвигаться по лестнице боком, опасаясь задеть острыми костяными наростами на руках и плечах за стену и соседнюю лестницу.
Осторожно попятившись обратно, я уже почти скрылся за дверью. И вдруг в голову пришла шальная мысль: до опасной твари всего несколько метров, она меня не видит, не опасается, и не дернется если я в нее сейчас шмальну. Из-за малой дистанции выстрел будет убойный. А чтоб наверняка, можно долбануть дуплетом. Две пули прямо в сердце. Да после такой раны даже слон не выживет.
– Рихтовщик, че замер-то! Дверь скорей закрывай! – словно почувствовав неладное, поторопила Шпора.
– Ага, – кивнул я и надавил на спусковой крючок, дуплетом разрядив оба ствола в широченную спину кусача.
Идиот!
Конечно, высокоуровневая тварь и не подумала умирать…
Глава 21
Глава 21, в которой почти умираю от страха, но спасаюсь бегством, и принимаю неравный бой
Сквозь быстро рассеивающееся облако порохового дыма я увидел, как подстегнутая выстрелом тварь одним прыжком перелетала последние ступеньки до межэтажной площадки, врезалась шипастым плечом в стену, резко развернулась, прочертив глубокие борозды на побеленном участке стены, и уставилась на меня красными, как запретный сигнал светофора, глазами.
Двигалась тварь потрясающе быстро. Внушительные габариты – трехметровый рост и полутораметровый размах плеч – ничуть ей не мешали. И я не сомневался, что разделяющий нас лестничный пролет кусач мог преодолеть одним прыжком за доли секунды.
Но поломав все мои стереотипы о безумной агрессивности зараженных, кусач не бросился тут же меня убивать. Видимо каким-то шестым чувством мгновенно определив, что посмевший бросить вызов обидчик не представляет серьезной опасности, высокоуровневая тварь решила поиграть со мной, как кошка с мышкой.
Из похожей на медвежий капкан пасти твари потянулась вниз тонкая нить голодной слюны. Но гораздо больше огромных зубов и когтей страшилища меня впечатлили жуткие багровые глаза. Будто два портала из Ада, они мгновенно лишили меня способности сопротивляться, превратив в безвольную дрожащую жертву.
– Че застыл, придурок! – словно сквозь толстый слой ваты донесся злой голос Шпоры. – Скорее дверь запирай!
Но я, как загипнотизированный удавом кролик, не мог шевельнуть ни рукой, ни ногой. Стоял и тупо пялился на начавшую медленно подниматься по лестнице смерть.
Рядом со смертью загорелся зеленый столбец информационного оповещения:
Зараженный Проглот237
Статус: Активный пожиратель биомассы
Уровень: 36 (Кусач)
Опыт: 3386565/3562409
Убийств – 359
Поглощено биомассы, кг – 12718
Показатели:
Интеллект – 28
Атака – 51
Защита – 43
Ловкость – 50
Дух Стикса – 13
Тварь уже добралась до середины лестницы, когда голову прошил отчаянный визг Шпоры. Выданный наставницей ультразвук встряхнул мозг и вывел из ступора. Я снова мог двигаться.
Утратившая контроль тварь, сбросив надменный вид, рванула вверх со всех ног.
Но и я не сплоховал, захлопнув дверь и задвинув засов прямо у нее перед носом.
От могучего удара на стальном полотне двери появилась глубокая вмятина.
– Мля! – испуганно отшатнулся от двери и, развернувшись, бросился вон из прихожей.
Вдогонку раздался второй удар. Дверь жалобно застонала, но выдержала.
На бегу переломил ружье и на смену вылетевшим из стволов гильзам вставил пару новых патронов из кармана штормовки.
Пока перезаряжался «наслаждался» истерикой Шпоры:
– Рихтовщик! Ты даже не придурок! Ты – дебил конченный! Сказано же было: тихо закрой дверь! Нафига палить стал?! Кусачу твои пульки, как!..
Вопль наставницы прервал раздавшийся за спиной грохот выбитой из косяка двери.
Твари потребовалось всего пять ударов чтобы сорвать с петель четырехмиллиметровый стальной лист.
Я едва успел перескочить порог кухни. Хотел тут же развернуться и пальнуть из двух стволов в преследователя. Но вдруг на меня снизошло озарение – будто на затылке прорезался третий глаз. Перед глазами мелькнула картинка вихрем ворвавшегося в прихожую кусача. И та кошачья грация, с которой гигант проник в узкий дверной проход, мгновенно меня убедила: если сейчас остановлюсь, не то что прицелиться, даже развернуться в сторону твари не успею.
– Поздравляю, – фыркнула Шпора. – Ну, хоть что-то за выходку идиотскую получил…
Не успел спросить: о чем она вообще?
Вспыхнувшая строка уведомления объяснила это без слов, проинформировав о разблокировке навыка – Телепатия.
Кухня кончилась. Но окно в самом ее конце по-прежнему было широко распахнуто, и показанный десятилетним пацаном выход из безвыходного положения позволял оставить с носом высокоуровневую тварь.
Я с разбегу заскочил на высокий подоконник и, оттолкнувшись от карниза, прыгнул в пустоту.
За спиной раздался досадливый вой, тут же сменившийся треском ломаемой рамы.
Влекомый силой тяжести, я понесся навстречу брусчатке. А над головой треск перешел в звон разбитого стекла и шум переваливающегося через подоконник тела.
– Пухом! – выплюнул я фразу-активатор, глядя в летящие навстречу камни мостовой.
И мгновенно ощутил спасительное облегчение.
Но из-за рюкзака и ружья, вес которых остался неизменным, я все же достаточно чувствительно приложился о землю, разом потеряв четверть шкалы здоровья.
Прыгая в окно, я опасался упасть на останки Олега, но растащившие его тело зараженные не оставили внизу от мальчишки и следа. На брусчатке я даже не увидел следов крови.
Под действием Дара успел отскочить к дому и прижаться к стене. И тут же застонал от навалившейся свинцовой тяжести вернувшегося в тело веса.
А рядом, аккурат на место моего первоначального приземления, рухнул кусач. Увлекшийся погоней зараженный не смог погасить набранное ускорение и вывалился из окна следом за мной.
Падение с пятого этажа хоть и не убило высокоуровневую тварь, но сильно покалечило и потрясло. Я хотел добить кусача из ружья, но был остановлен Шпорой, велевший не тратить попусту время и патроны, а сразу использовать ее.
Пересилив тяжесть в ногах, заставил себя подскочить к шипящей от боли твари и опустить на роговые пластины ее спорового мешка извлеченную из инвентаря Шпору.
Из-под вращающихся шипов брызнул сноп искр.
Кусач обиженно взревел и замотал башкой, пытаясь сбросить с затылка опасную жужжалку. Тварь попыталась отмахнуться от обидчика когтями, но переломанные в нескольких местах конечности, на мое счастье, практически не слушались, и вместо отмашки зараженный лишь без толку разворотил брусчатку в метре от моих ног.
– Только не отпускай! Дави изо всех сил! – науськивала меня наставница. – Немного осталось! Чую броня его поддается! Рихтовщик, надо дотерпеть!..
Разумеется, наше громкое падение не осталось незамеченным. Зараженные со всех окрестностей бросились к нам наперегонки друг с другом. В подавляющем большинстве это были бегуны и прыгуны, и рев разозленного жужжащей Шпорой кусача заставил их вкопанными замереть на дальних подступах, а самых проворных даже попятиться обратно.
И пока я Шпорой терзал споровик высокоуровневой твари, его недоразвитые собратья на десятиметровой дистанции собирались во внушительную стаю, пожирали меня голодными взглядами, но, опасаясь кусача, подойти ближе и напасть не решались.
– Все! Хана кусачу! – возликовала Шпора, проваливаясь через развороченный пропил внутрь спорового мешка.
Из дыры на затылке твари вместо искр брызнули перемолотые ошметки паутины и споранов.
– Эй! Полегче там! – невольно возмутился я столь варварскому истреблению ценного ресурса и отдернул Шпору вверх.
– Да брось! – фыркнула наставница. – Все одно забрать добро тебе не позволят… Рихтовщик, сзади! Берегись!
Еще до ее подсказки, пробудившимся шестым чувством я уловил сзади движение сорвавшейся после смерти кусача с цепи толпы.
Вернул в инвентарь Шпору, вскинул ружье и практически в упор двумя выстрелами разнес черепушки парочке самых ретивых. Швырнув разряженную двустволку в морду третьему бегуну, шепнул «Круши!» и шагнул навстречу набегающей лавине…




























