Текст книги "Глобализация"
Автор книги: Дмитрий Дорничев
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 13 (всего у книги 18 страниц)
Пока Сергей вёл дела, был осмотрен центральный район, но он, как выяснилось, был разграблен вампирами. Об этом говорили следы сражений. Однако ни одного трупа не было найдено, вампиры хорошо подчистили за собой следы.
Впрочем, благодаря Сергею, слух о том, что королевство Аргон напало на гавань великого народа Гугшароатм, разграбило и привело за собой орду зомби из океана, стремительно распространялся по гавани хаагов, а от неё и по всему океану…
Злой человек надеялся, что два великих народа передерутся. Конечно, наличие блуждающего острова на месте гавани было бы более ярким доказательством, чем слухи, но слишком уж там наследили люди.
Потому, когда вся гавань была зачищена, в которой, кстати, так и не появился Владыка, Тэрр Гэ установил на кристалл большой поглотитель, и убежище отчалило. А поздней ночью Сергей мог наблюдать, как происходит поглощение.
Это было похоже на то, как левиафан поглощает ковчег, он начал уменьшаться со всех сторон, а потом и вовсе исчез. Одновременно с поглощением гавани люди наблюдали за пространственным мостом на Айрусе.
Совместно со специалистами убежища учёные Сада организовали эксперимент, дабы проверить, как повлияет выпускаемая жизненная сила моста на растения и почву.
С момента начала поглощения гавани мост начал сильно гудеть, множество огоньков на его корпусе стали ярко гореть, освещая ночь, а датчики в комнате управления сходили с ума.
– Чувствую! Она идёт! – воскликнул профессор, что был живым детектором жизненной силы. Впрочем, в том, что она идёт, никто не сомневался.
Территория вокруг моста была очищена от мусора, потому люди могли наблюдать, как трава насыщается зелёным и многократно увеличивается в размерах. В это время Тэрр Гэ читал шквал сообщений.
Внимание! Планета Айрус перестала считать вас врагом. Связь с малым убежищем восстановлена. Продолжайте насыщать её жизненной силой, и она признает вас и ваш народ своими жителями, а также предоставит навык «Убежище».
Сергей же был взбешён и, в отличие от лорда орков, получал менее приятные сообщения.
Внимание! Планета Айрус прекратила блокировать Сердце мира.
Внимание! Сердце мира завершило интеграцию, отныне Земля, Тилиан и Айрус связаны.
Внимание! Вы больше не можете быть на стороне захватчиков и переведены на сторону защитников.
Скорость поглощения всех планет снижена.
Скорость эволюции заражённых снижена.
Количество точек проникновения снижено.
Захватчики получают больше штрафов, а защитники бонусы при уничтожении захватчиков.
Внимание! Сердце мира обнаружило попытку проникновения на Землю. Множественные объекты разрушают защиту, массовое вторжение состоится в районе от месяца до двух.
– Сука! Как так-то! – ругался Сергей, а рядом с ним, в пространственном океане, возник шар, состоящий из света.
– Создатель мира… – заговорил шар. Оба говорили телепатически, потому как силуэт из света, коим в данный момент являлся Сергей, не мог иначе. Впрочем, как и сердце.
– Сердце, что за херня?!
– Айрус, он безумен, я пытался договориться, но потерпел поражение и был захвачен, – с виной в голосе произнёс шар.
– Лять, по шее надо надавать этому доверчивому орку! – прорычал он, но быстро успокоился. – Ладо… Что с вторжением?
– Сейчас шесть ковчегов используют неизвестные устройства для снятия барьера с Земли. Их количество постоянно возрастает, предполагаю, что скоро их будет более десятка, – ответил шар. Его свет на несколько секунд загорелся ярче, но вскоре вернулся в обычное состояние.
– Поэтому такой разброс во времени? Ладно, не отвечай, и так понятно. Что делать то?! Вот главный вопрос, – спросил светящийся силуэт. – Может, планетарный щит?
– Он может укрепить защиту, но не более.
– Значит, либо перебить все их ковчеги, либо отражать вторжение на планете… – мысленно вздохнув, ответил мужчина и, откинувшись на спину, поплыл по пространству. – Момент упущен, ковчегов слишком много. Остаётся набирать силу или флот… Эх неужели придётся делиться? Чёрт, перебью всех этих шира-ши!
Сергей не спал всю ночь, думал и думал, иногда ругался, потом ел и снова думал.
* * *
– Папа! – раздался голос, и из озера показалась голова русалки.
– Привет, – кивнул рыбачащий мужчина.
– А ты чего не спишь? – поинтересовалась молодая и симпатичная девушка.
Сергей иногда навещал русалок, всё же его плоть и кровь, хоть и смешенная с рыбьей… После получения титула «Отца народов» система перевела русалок из разумных зверомутантов в гайри. Броня на них выглядела нелепо… Штаны обтягивали рыбий хвост, но было крепление для ботинок в районе плавников. Плавать в этом им было тяжело, но зато они получали полный бонус характеристик от комплектов. Но плавать в таком их, конечно же, не заставляли.
– Рыбачу, – ответил он. Девушка похлопала глазами и нырнула, вскоре показалась со здоровенной рыбиной в руках.
– На! – радостно улыбаясь, сказала она, протягиваю лосося. Он был оглушён камнем, потому не дёргался. Пришлось принимать подарок и прекращать рыбалку или же два часа объяснять ей, что он так пытается расслабиться и подумать.
Всеми такими нежданными «детьми» занимался целый отдел, что курировала Алис. Их обучали грамоте, учили взаимодействовать с обществом, носить одежду и многому другому. С одеждой было тяжелее всего… Папаша их часто навещал, но много времени уделить не мог. А теперь ещё и паучата появились…
* * *
Для убежища, а следом и ООЛ утро было шокирующим, Сергей поведал о том, что узнал от Сердца мира, и созвал экстренное заседание. Даже правителям Марселя и Польши придётся присутствовать. Хотят они того или нет.
* * *
Калининград. Продовольственная база Польской империи.
Телепортационной модуль торгового автомата засветился, заставляя нервничать охрану, и вскоре появился человек в броне Кара, из-за чего те и вовсе перепугались, наводя пулемёты и стволы автоматов на неизвестного, но тут из торгового автомата вышла Кэтрин, посол Союзников в империи.
– Отставить! – прокричал командир базы. Им заранее сообщили о прибытии двух послов по жизненно важному вопросу.
– Командир, не пугайтесь моего коллеги, мы исключительно с мирной миссией, – мило улыбаясь, сказала американка, глядя на мужчину, находящегося на стене, что окружала торговый автомат.
Помимо командира, там было две сотни бойцов и даже спаренные зенитные орудия, переделанные для борьбы против наземной техники и пехоты.
– Ага, не пугайтесь… Что это за броня такая… – ворчал мужчина в системном снаряжении второго уровня.
– Что вы, Сергей, душка, – улыбнулась она. – Телефонная связь подготовлена?
– Да, император ожидает звонка, – ответил командир и указал на стол недалеко от торгового автомата, там было два стула и проводной телефон.
Кэтрин уже не раз пользовалась этим телефоном, потому сразу набрала нужный номер, и раздались гудки. Телефон она переключила в режим громкой связи.
– Слушаю, – раздался голос из динамиков.
– Доброе утро, император, это Кэтрин.
– Слушаю вас, Кэтрин, что за сверхважное дело у вас? – спросил император. Сейчас он вместе со всем своим кабинетом министров находился в небольшом конференц-зале.
– В течение одного, максимум двух месяцев произойдёт крупномасштабное вторжение пришельцев, для которых твоя армия – это пустой звук. Если не хочешь сдохнуть, то ждём тебя на международной конференции, что будет сегодня на обеде. Если сам ссышь, пошли того, кто сможет принимать решения от твоего имени. У меня всё.
Сергей завершил звонок и направился к торговому автомату, но вдруг остановился и посмотрел на солдат, что провожали его, целясь из своих автоматов.
– Захоти я напасть, ваши пукалки даже царапины на мне не оставили бы, – ухмыльнулся мужчина и взмахнул рукой. Тут же всё свободное пространство заполонили мехи. Но среди них был и МБД «Кузнечик» – боевой мех эльфов, что очень выделялся на фоне гуманоидных боевых машин.
– Не стрелять! – прокричал командир, что сам перепугался, потому понимал реакцию своих людей. Прозвучали выстрелы, но тут же заглохли. Да и стрелять по роботам, что навели на тебя здоровенные пушки…
– Передайте вашему императору, что мне неинтересна ни ваша земля, ни ваши богатства. Там! – Сергей указал рукой в небо. – Всего этого предостаточно.
Босс взмахнул рукой, и роботы исчезли, после чего с Кэтрин перенеслись с помощью торгового автомата в другое место, оставив недоумевающих солдат.
Глава 24
– Сергей! Это было ужасно! – воскликнула девушка, которая перепугалась до смерти.
Она держалась за сердце и тяжело дышала. Девушка думала, их расстреляют! Мужчина же лишь улыбнулся и пожал плечами. Далее, когда Кэтрин успокоилась, они посетили правительницу Марселя.
Надия встретила гостей в хмуром настроении, всё же Сергей лишил её стабильного источника дохода! Но женщиной она была умной и новость о крупномасштабном вторжении восприняла адекватно. Особенно после предоставления материалов по шира-ши и краткого рассказа.
Она согласилась присутствовать на конференции. После чего Босс предложил ей иной способ заработка, чем весьма заинтересовал.
Сергей продемонстрировал кадры сражения за Скандинавский полуостров, защиты феода Айруса, обороны оплотов Тилиана и многого другого, что не требовало куда-либо идти, достаточно воспользоваться услугами переноса. Надия, конечно же, завалила его вопросами, но в итоге осталась весьма довольна.
Далее мужчина выдал ей торговых автоматов. Они работали по договору, что и с остальными лагерями. Надия будет получать часть прибыли от продаж через эти автоматы!
Сергей мог много чего предложить Надии, потому переговоры затянулись на целый час, но в итоге все остались довольными. Однако Боссу пришлось поторопиться, потому как в убежище происходило важное событие.
– Опоздал… – вздохнул Сергей, находясь в гнезде драконов, что расположено на кронах нескольких древних деревьев леса фару. Там была вся компания с центральной поляны, они собрались на вылупление детёныша. Специально для этого была установлена телепортационная платформа.
Детёнышем был небольшой зелёный дракончик. Размером он был с телёнка и весьма игривым. Женщины игрались с ним, кормили мясом, визжали и прочее. У него были острые зубы, а вот когти ещё мягкие. При этом дракон был осознанным и всё понимающим.
Поздравив отца «рептилии», ну и, конечно же, мать, Босс вернулся к делам.
* * *
В просторном подземном помещении, к стене было приковано чёрное крупное существо. Его рост был около двух с половиной метров. Он имел широкие плечи, мощные руки и ноги, а лицо было вытянутым с полной острых зубов пастью.
Этим чудищем оказался демонит. Он был без сознания и выглядел безвредным, но его неожиданно ударило током, и монстр очнулся. Демонит начал рычать и пытаться вырваться, но не мог! Однако крепежи, что его сдерживали, вдруг ослабли, освобождая чёрную тварь.
Монстр попытался замахать крыльями, но их не было! Кто-то лишил их его, оставив лишь обрубки! Это взбесило демонита, особенно после того, как он упал лицом вниз с высоты трёх метров, на которой его и подвесили.
Демонит встал и начал озираться, но вокруг было пусто. Тогда он принялся крушить стены своими кулаками, только вот они были укреплены тридцатисантиметровыми листами стали, и удары по ним не привели к какому-либо видимому результату, но вдруг раскрылось два шлюза в стене.
Из одного посыпались кролики, а из второго зомби. Демонит посмотрел и на тех, и на других, но помчался на зомби! Яростно рыча, чёрный монстр ударом кулака снёс голову зомби, что выбрал своей целью кроликов.
Появление демонита заставило зомби забыть о сочном и вкусном мясе кроликов. Они, словно обезумев, бросились на могучее чудище, но их слабые кулаки и когти ничего не могли сделать крепкой плоти твари, что доставила убежищу столько неприятностей.
Демонит довольно рычал, испытывая наслаждение, давя мелких букашек. Но вскоре они закончились, и монстр бросил взгляд на кроликов. Маленьких, безобидных и пушистых, однако, стоило ему приблизиться, как мелочь оживилась и начала кучковаться. Их было около пятидесяти, и они внимательно смотрели на чудище. А стоило ему приблизиться, как маленькие пушистики зашипели и кинулись на него.
Чёрный монстр был озадачен, а когда кролик отхватил кусок его плоти, то ещё и удивился! Маленькие дьяволята облепили монстра, вгрызаясь в его шкуру и плоть, но силы были слишком неравны. Он их прихлопывал, словно комаров, что напились крови. Потому каждый хлопок означал небольшой кровавый взрыв. Но кролики не испугались и лишь с ещё большей яростью принялись вгрызаться в плоть неприятеля.
За всем этим следила группа людей, находящихся в пункте правления испытаниями. Среди них были профессор и Босс.
– Ну, то, что демониты склонны к разрушениям и убийствам, мы знали и так, – Сергей прокомментировал увиденное и перевёл взгляд с экрана на профессора Кюри.
– Вы не заметили главного, а именно, реакции зомби на демонита. Они будто повстречали злейшего врага! – эмоционально ответил профессор.
– Ну, могу предположить, что демониты, словно акулы в море, жрут зомби как рыбу. Оттого и реакция такая, – ответил Босс.
– Нет, тут скорее страх и агрессия на уровне инстинктов, к тому же у демонитов нет желудка, они не могут есть. Впрочем, у них и репродуктивных органов нет, – заявил профессор, переключая экран на другую лабораторию, где находилось несколько вскрытых чудищ. Одно из них всё ещё было живо, даже несмотря на вскрытие… Второе – полностью мёртво, оно тоже вскрыто, но все его «детальки» были изъяты и лежали рядом.
– После проведённых исследований я пришёл к выводу, что демониты не самостоятельная раса, их кто-то или что-то создаёт, и смею предположить, что целью их охоты являются все источники жизненной силы, – подытожил он.
– Ну, о том, что они охотятся на ковчеги и гавани, знает весь пространственный океан. А то, что их создают искусственно, очень интересно. Может, они противостоят системе? Тогда это объясняет, почему за них даётся так много опыта и монет, – сказал Сергей и посмотрел на экран с кроликами. Демонит превратил всех пушистиков в кровавое месиво и принялся лупить стены. Как пища они его действительно не интересовали.
– Или механизм, сдерживающий численность и развитие жителей океана, – ответил профессор.
– Что-то мне кажется, что мой вариант вернее, достаточно вспомнить, что меня система наградила за уничтожение левиафана. Там писалось, что я уничтожил существо, нарушающее баланс системы, – после некоторых раздумий ответил Сергей, и тогда уже задумался профессор.
– Думаю, чтобы узнать точно, нам нужно победить пространственного демона, – ответил он.
– Легко сказать, – ухмыльнулся Сергей и вспомнил тот тяжёлый бой. Он был действительно тяжёлым, а расходы… включая ремонт и улучшения пространственного оборудования, вышел на более чем в двести пятьдесят миллионов.
Далее профессор поведал о демонитах, их организмах, слабых и сильных сторонах. Во-первых, они довольно устойчивы к магии. Во-вторых, чтобы их убить, нужно стрелять в голову или сердце. Но предпочтительно в голову, потому как они и с уничтоженным сердцем будут некоторое время жить и буянить. В-третьих, люди для них предпочтительнее, чем зомби. В-четвёртых, демонит первого уровня по своей опасности и силе соответствует зомби-мутанту второго.
Имелось ещё много фактов, но они не были интересны Сергию, что-то из серии, зачем им зубы и язык. Босс же отправился на обед. Вскоре состоится третья международная конференция, возможно, самая важная из всех. Участники уже прибывали и гуляли по торговому центру.
* * *
В одной из комнат для приёма гостей международного торгового центра засияла телепортационная платформа. Из неё показался крупный лысый мужчина в военной форме. Он тут же всё внимательно осмотрел, не сходя с платформы. Пока он не сойдёт, никто не сможет телепортироваться.
Мужчина оказался в хорошо освещённом белом помещении. Небольшое, четыре на семь метров, мебели почти нет, небольшой столик у стены, пара стульев и плакат с планом этажа. В конце помещения располагалась большая железная дверь.
– Будто в клетке, – произнёс здоровяк, и в этот момент дверь раскрылась, а в помещение вошла девушка, что заставила здоровяка выпучить глаза, жадно разглядывая её.
– Здравствуйте, дорогой гость, – мило улыбаясь, сказала девушка.
Она была из народа пуритан. Её кожа была тёмно-фиолетового цвета, фигура стройна и красива, черты лица утончённые и очень привлекательные. Одета она была в белую форму работников администрации убежища. Не слишком открытая, но достаточно, чтобы подчеркнуть красоту девушки.
– Здравствуйте, – улыбаясь, как идиот, ответил мужчина, наглаживая затылок.
– Вы один? Я буду вашим гидом и покажу этот международный торговый центр, зовут меня Мола, – продолжая мило улыбаться, спросила девушка.
– Я Гервазий и… нет, я не один, со мной товарищи, сейчас они появятся.
Мужчина сошёл с платформы и встал в паре метров от девушки, он очень хотел смотреть на неё, но старался не пялиться. В этот момент из платформы появился второй человек. Им оказался худощавый и заросший мужчина с длинной бородой.
На его лбу была красная точка, но индусом он не являлся, зато выглядел не очень хорошо, были видны следы отравления организма большим количеством зомби-вируса от использования энергоядер. Одет он в свободную балахонистую одежду, немного грязноватую и с дырами.
– Гервазий, ты чего так долго?! Император уже волноваться начал! – заворчал бородач.
– Да я так… – сказал здоровяк, обернувшись и посмотрев на товарища.
– Ой! Девушка, что у вас с кожей? Это не заразно?! – воскликнул заросший бородач, увидев пуританку, и сделал пару шагов назад.
– Здзислав! Не будь груб с госпожой Молой! – рыкнул здоровяк.
– Нет, уважаемый, я не больна, это естественный цвет кожи моего народа, – продолжая мило улыбаться, ответила девушка.
– Народа? Ой, скажи ещё, что ты инопланетянка, – хохотнул Здзислав, что никогда не верил в пришельцев и сейчас не верит. В этот момент платформа вновь засияла и появился правитель Польской империи собственной персоной.
Им оказался парень, которому на вид двадцать пять или, может, немного больше. Одет он был довольно просто, никаких корон, золотых украшений и прочего, чёрный деловой костюм. Подстрижен, причёсан, побрит.
– Здзислав, чего так долго? – спросил император и бросил недовольный взгляд на здоровяка с бомжом.
– Ростэк, тут наша детина влюбилась, – покачал головой бородач и ткнул пальцем в сторону Гервазия.
– Ясно, – ответил тот и посмотрел на пуританку, его брови поползли вверх от удивления, но он быстро вернул себе самообладание. – Понятно.
– Я Мола и, если вы того пожелаете, проведу вам экскурсию по этому международному торговому центру, – всё также мило улыбаясь, сказала девушка, смотря на парня.
– Хорошо, – кивнул тот.
Девушка повела гостей к двери и, чтобы открыть её, положила ладонь на небольшое устройство, что виднелось рядом на стене. Оно было овальной формой стилизовано под панцирь, с выемкой под ладонь. Устройство позеленело, и дверь открылась.
– Какой необычный дизайн, – удивился бомж и принялся рассматривать устройство. Но довольно быстро понял, что это и не устройство вовсе. – Это что, живое существо?! – воскликнул он.
– Да, оно считывает ДНК и передаёт сигнал оператору, что нужно открыть дверь, – ответила девушка и повела людей дальше по коридору. Они прошли ещё несколько дверей и попали в центральное помещение с лифтами. Оттуда сразу в выставочные залы, где было довольно многолюдно.
Прошлая конференция прошла слишком быстро, и люди не успели как следует осмотреться, и таких было много. Украинцы, беларусы, южная королева, а также представители лагерей Союзников. К примеру, делегация из Дании была численностью в десять человек. Также крымчан было много, но в основном военные.
Люди изучали выставочные образцы и пускали на них слюни, особенно на роботов. Они недоступны для продажи… Кроме эльфийского мобильного боевого доспеха, есть возможность за кругленькую сумму переделать Кинжал или Панцирь в этот МБД «Кузнечик».
Делегация из Польши же кусала локти, смотря на все эти чудеса технологий… А они очень гордились своей военной мощью, обилием тяжёлой техники и запасом боеприпасов… В итоге же оказались лишь «лягушкой в колодце».
– Эти АК-15 великолепны! Эх, сколько монет мы бы заработали, будь они у нас ранее, – грустно произнёс лысый здоровяк Гервазий, положив образец на место. Он протестировал автомат на небольшом полигоне и остался крайне доволен, всё же системное оружие третьего уровня!
– А не ты ли кричал, что всё это обман, и нас пытаются заманить в ловушку? Потому мы и не стали договариваться с этим Сергеем, – спокойно ответил бородатый бомж.
– Да ты и сам не поверил… – возразил здоровяк, но был прерван.
– Неважно, – заговорил император. – Что было, то было, мы все оказались неправы. Теперь надо исправлять ошибки.
– Как уж их исправишь, – ухмыльнулся бомж, а потом загрустил и тяжело вздохнул. – Мы втроём создали империю нацистов, и смена политики будет стоить нам голов.
– Прорвёмся, друзья мои, – похлопав по плечу бомжа, сказал Ростэк и повёл друзей в следующий выставочный зал.
* * *
Некоторое время спустя. Международная конференция.
За трибуной выступал Сергей, позади него на большом экране показывались фото и видеоматериалы, посвящённые шира-ши. Результаты вскрытия, исследования, снаряжение, виды боевых единиц и многое другое.
– Значит, эти четырёхрукие через месяц или два вторгнутся на Землю большими силами? А насколько велики эти силы? – поинтересовалась южная королева Надия.
– Из анализа захваченного нами ковчега мы выяснили, что там размешалось более тридцати тысяч солдат, сейчас можно сказать, «на орбите» семь ковчегов, и их количество будет увеличиваться, – ответил Сергей, и люди заволновались. Всё же если в каждом окажется по тридцать тысяч, то это уже больше двухсот. Ни один лагерь не выдержит такого нападения, особенно учитывая их силу.
В убежище было достаточно много видеоматериалов, чтобы продемонстрировать, насколько сильны и опасны эти пришельцы.
– Вам выдадут несколько комплектов снаряжения шира-ши для изучения, но учитывайте, что без навыков оно сильно теряет эффективность, – продолжил Босс.
Далее он указал три точки, куда ранее высадились пришельцы. Это Россия – город Братск. США – город Лос-Анджелес и Бразилия – город Кратеус.
– Получается, они соберутся в этих местах? – поинтересовался кто-то из зала.
– Нет, нападающие могут создать до пяти врат в любой точке Земного шара. Каждый, – ответил Сергей и окинул взглядом взволновавшихся людей.
– Значит, они могут напасть куда угодно и каким угодно количеством? – спросила Татьяна.
– Да, – подтвердил мужчина, и всем стало ещё хуже.
– В общем, без тебя нормально обороняться мы не сможем? – скривив губы, спросил король Лилля.
– Сможете, – а теперь уже Сергей загрустил и под заинтересованными взглядами ушёл со сцены. Его место занял Блез, молодой шатен, что отвечал за все важные переговоры.
– Сейчас я объясню, что имел в виду Босс, но для начала позвольте передать вам важную информацию.
Далее некоторое время демонстрировались ковчеги тару, Азаруса, Султана, детей Солнца и прочих.
– На примере малого убежища, племени тэрр народа тару, мы выяснили…
Блез максимально подробно и долго объяснял разницу между ковчегом и малым убежищем. Говорил про возможности свободной телепортации между малым убежищем и основным, с помощью Земли как шлюза, а также перенос войск, как это делал Тэрр Гэ в битве в Скандинавии. Но он, как и Сергей, заключал договор со своими тару.
Босс читал этот договор, и там было всё просто: «Я ваш вождь, вы моё племя, подчиняйтесь мне». После этого все жители его малого убежища и стали официально подчинены вождю, потому Тэрр Гэ смог их телепортировать.
Глава 25
– Значит, по сути, мы будем вашими подчинёнными? – поинтересовался американец, после того как выслушал Блеза и Сергея.
– Немного не так. Ваш ковчег будет считаться вассальным нашему и лишь благодаря этому сможет получить функции малого убежища. У вас будет полная автономия, как и у племени Тэрр, – пояснил Блез.
– И мы сможем вот так же вжух! – заговорила Татьяна и взмахнула рукой, как Сергей. – И пред нами армия?
– Как выяснилось, да, но, как уже говорилось, для этого нужен договор подчинения со своими людьми и договор с убежищем, – ответил Блез.
– А поля? Навыки и оружие? – поинтересовался американец, чьи глаза блестели от предвкушения.
– Мы проверяли это, всё зависит от договора с нашим убежищем, но если коротко, то – да. Если вы согласитесь на наши условия, сможете воспользоваться всеми нашими достижениями, – смотря на Сергея, что кулаки сжал до крови, ответил Блез.
Они долго обсуждали с Боссом создание малых убежищ и всё же пришли к выводу, что это действительно нужно. Но Сергею всё равно было тяжело делиться тем, что он создал с таким трудом.
– А награды? Мы сможем получать из наград снаряжение пришельцев?! – воскликнула Надия, южная королева. Она была восхищена снаряжением эльфов.
– В зависимости от договора вы даже сами сможете переделать всё своё снаряжение в другое, – ответил Блез, и на лице женщины расплылась дьявольская улыбка.
– Вы можете описать этот договор? – заговорил польский император.
– Это всеобщий союзный договор. Его условия мы в скором времени будем обсуждать. Но есть важный пункт, так как мы, по сути, лишаемся своего источника дохода, ведь вы сможете сами выращивать еду, пользоваться навыками, что мы добыли, и тому подобным, а цены в магазине малых убежищ будут выше на двадцать процентов. Разница пойдёт в бюджет убежища. А также мы будем получать двадцать процентов дохода ваших малых убежищ, – спокойным и приятным голосом ответил Блез. В зале, конечно, начались недовольный возгласы, но…
– Погодите, Блез, я правильно поняла, что, получив убежище и подписав договор, я смогу покупать навыки не за две тысячи, а за тысячу двести? – поинтересовалась Татьяна.
– Вы правы, так и есть, – кивнул шатен, и глаза рыжей заблестели.
– Спасибо, это всё, что я хотела узнать, я согласна на ваши условия, – сказала она, вызывая у людей самую разнообразную реакцию.
Убежище получало прибыль в тысячу монет за любой навык, что продавало лагерям, но для начала этот навык нужно было купить в магазине! Потому покупатель платил две тысячи монет.
– И мы сможем построить такую же эффективную больницу, как и у вас? – поинтересовалась Леа, правительница Кёльна.
– Это вы сможете и без договора с убежищем, как и мастерские оружейников. А вот рунных мастеров, алхимиков, каменщиков, нет.
– Рунные мастера? Алхимики? – загорелись глаза главного из американской делегации.
– Также при договоре с оплотами Тилиана и королями Айруса вы сможете посещать эти планеты, – добавил Блез.
– Мой Сад с радостью примет гостей, но у нас очень опасно, и одна ошибка может привести к массированному штурму нашего города, потому у нас много правил, – заговорил временный правитель Сада номер двадцать один.
Рядом с ним был Норн, его помощник, группа военных, аристократов и учёных. Все они были поражены, когда попали в убежище, но ещё больше они были поражены возможностью получить своё малое убежище!
Представитель другого мира удивил всех, но в основном самим фактом того, что здесь находится пришелец, а они даже опознать его не смогли!
– Таким образом у человечества появится возможность быстро перемещать свои военные силы по территории ООЛ. Флот, военная техника, пехота, рабочие, припасы и многое другое, – заявил Блез.
– А если мы не согласимся с этим дополнительным условием? – спросил кто-то из толпы.
– У вас будет доступ лишь к базовым системам. Таким, как телепортация и охота. Поля, родниковая вода и наш магазин будут отсутствовать. Но вы сможете построить лабораторию и начать изучение своих навыков, – честно ответил дипломат убежища.
– Что-то я не думаю, что у вас не было полей и воды. Кажется мне, что вы вводите жёсткие ограничения, – вновь выкрикнул мужчина из толпы.
– Так и есть. На убежище лежит основное бремя спасения мира, и лишаться доходов, а также дарить вам все наши достижения мы не намерены. Вы даже не представляете, сколько сил и монет было потрачено на всё это, – спокойно ответил Блез. Босс же хотел стукнуть этого «мудака», и он не про шатена.
Люди в зале поворчали, но быстро успокоились. Не всем нравилось, что на них наживались, а вот самим наживаться на чужой работе – это они с радостью.
Далее обсуждался текст союзного договора. Это было тяжело… Критика и ругань лились рекой, и лишь успокаивающий голос Блеза, который мог даже лысого уговорить купить шампунь, помог всем договориться. Как итог:
«Союзный договор
Принимая этот договор, вы становитесь союзником Убежища и всех, кто находится в его подчинении или же является союзником утверждённым договором. Враждебные действия между вами запрещены, как и причинение вреда, прямое или косвенное.
Обязанности убежища:
Предоставить полный доступ к магазину с ассортиментом на момент подписания договора. Обновление магазина по договорённости.
Прийти на помощь в случае острой нужды, если есть такая возможность.
Помочь спастись, если малому убежищу грозит неминуемая гибель.
Обязанности малого убежища:
Пятая часть вашей прибыли будет передаваться Убежищу. Цены в магазине на системные предметы, вроде навыков и оружия, что предоставило Убежище, выше на двадцать процентов. Эта сумма будет перечисляться Убежищу.
Исследованные вами системные предметы только ваши, но вы можете продать/передать доступ к ним. А также установить на них дополнительную цену. Исключение Убежище, оно будет иметь доступ ко всем вашим исследованиям, а также имеет возможность запретить продажу/доступ к исследованным предметам, если посчитает их несущими угрозу.
Прийти на помощь союзникам, если есть такая возможность.
Не подвергать лишнему риску своих союзников.
Не передавать/продавать оригинальные навыки и снаряжение третьим сторонам.
Не совершать действия, что могут привести Землю к гибели.
Прийти на помощь Убежищу по первому требованию.
В случае нарушения договора:
Все функции малого убежища будут заблокированы до момента выяснения обстоятельств, на что будет определено две недели. В случае признания факта нарушения или истечения срока все живые существа будут перенесены на Землю, а контроль над малым убежищем перейдёт Убежищу.
(Дорогие читатели, данный договор можно пересмотреть и дополнить нашими общими усилиями!)
После составления договора начали делить зоны ответственности. Ещё на прошлой конференции определились с тем, что надо быстрее объединять человечество. Сейчас же это стало жизненно необходимо. Нужно было собрать больше лагерей, помочь им восстановиться, дать оружие и подготовить к вторжению.




























