412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Дмитрий Дорничев » Дворник 5-го уровня (СИ) » Текст книги (страница 7)
Дворник 5-го уровня (СИ)
  • Текст добавлен: 10 мая 2026, 12:30

Текст книги "Дворник 5-го уровня (СИ)"


Автор книги: Дмитрий Дорничев



сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 14 страниц)

Простенько и вкусно. И как же классно, когда желудок не грозит совершить самоубийство от такой еды…

– А вот и я! – домой, словно ураган, ворвалась мать.

Я даже понять не успел, как уже сидел за столом, на котором расставлены роллы.

– Представляешь? Говорит, что в прошлый раз, видимо, ошиблись! Теперь можно справиться обычными лекарствами! – радовалась мать.

И если коротко говоря, то она прошла повторное обследование. Оно показало, что с онкологией не так уж всё и плохо, как показалось в первый раз. Хирургическое вмешательство не требуется, достаточно принимать не самые «злые» лекарства.

– Мам, не торопись пока, – остудил я её пыл. – Месяц хорошо? Проверься через месяц. А я достану больше лекарства.

Мама посмотрела на меня мокрыми глазами и так улыбнулась, что в груди защемило…

– Мяу⁈

Мы обернулись, а там уже картошка забурлила. Роллы – это хорошо и вкусно, но пюрешка вне конкуренции! И тут я с котом полностью согласен.

Он, кстати, уже съел свою долю роллов… И вот я слил воду, натолок пюрешки с молоком. А там и голени приготовились. Сочные, вкусные и пропитанные маринадом из соевого соуса. Он покрывал голени словно желатиновая корочка. Обалденно вкусно!

А салат освежал, и он водянистый, что очень кстати при сухомятке.

Поев, перенервничавшая проглотка пошла спать. И…

– Чем у вас тут пахнет? – в форточку пролезла Чикки.

Улыбка сразу растянулась на лице. Рад, что с ней всё в порядке. А ещё она была в голубом платье. Том самом, которое я ей подарил.

Приталенное, с эффектным разрезом на груди, без рукавов и длиной выше колен. На Чикки оно смотрелось эффектно. Юки, которая палочками держала ролл, выронила его.

– Оп-па! Придерживаем! – заявила мелочь и спрыгнула с форточки, прижимая юбку платья, чтобы не обнажить срам. А потом… Задрала его! – Хе-хе-хе! Сюрприз!

У неё вместо трусов были шортики.

– Защита от неловких ситуаций! – заявила та и отпустила платье, а я показал большой палец. – Ой! Роллы! Пюрешка! Курочка!

– Угощайся, я уже поел, и ты тоже поел! – я уставился на выглядевшего голодным кота. Тот сидел на полу и упал в голодный обморок.

– Мяу?.. Мя…

– Да у тебя уже пузо выпирает! – указал я на котэ пальцем, но тут подлетела Чикки и коснулась моей головы.

– Волосы! – воскликнула она. – Поздравляю, Миш! И от тебя такое излучение сладкое! Этой ночью я сплю с тобой!

Глаза феи загорелись, но тут прилетела записка от Юки. Пару секунд спустя Чикки порвала её и полетела бить призрака… Причём покрыла ложку ветром, но Юки отлетела назад и влетела в стену, оставляя после себя мою футболку.

– Зараза такая! – ругалась красная как рак Чикки, а потом обернулась и просканировала стол на наличие еды. – Тогда я тут всё съем, чтобы ей не досталось!

Фея сказала, фея сделала… Она налетела на стол и цапнула ролл, схватила куриную голень, которая размером с половину Чикки, и начала откусывать, и заедать пюрешкой.

Но…

– Я… переоценила себя… – простонала фея. Развалившись на столе, она гладила живот. – Давит… сейчас лопну…

– Да, не задрать как футболку, – подметил я.

– Угу… Но красивое очень…

И тут появилась Юки. Она выглянула по плечи, которые были обнажены. И схватив ролл, закинула в рот.

– Одевайся уже, – сказал ей и отвернулся. Ну и на фею посмотрел. – Как твоё обучение?

– В процессе… Освоила пару приёмов и прилетела научить тебя… – говорила та и постанывала.

– Тебе принести полотенце, или тот носок дырявый?

– Носок… спасибо…

Я ушёл в спальню и вскоре вернулся с дырявым носком. И прикупить бы носков. Всё же человек я теперь потенциально зажиточный. Если монеты продам, разбогатею! Но делать этого я пока не буду…

Отдав носок, ушёл, оставив фею переодеваться, а когда вернулся, невольно заулыбался. Она всё так же лежала на столе, но уже одетая в носок. Рядом лежали практически игрушечное платье и шорты.

– Спасибо, и по ветру…

Чикки говорила неторопливо и устало. Объелась же. И если коротко, то магия ветра не создаёт ветер из ничего. Она просто заставляет двигаться воздух. Но это и так было очевидно. Однако тут есть хитрости. Много хитростей, и у меня ни черта не получается…

Более часа пробовал создать не просто поток ветра, а струю. Казалось бы, что тут такого? Но, нет, это оказалось чертовски сложно!

– Так, думаю, уже пора, – я посмотрел на часы.

– Ты о чём?

– Призрак.

Фея посмотрела на меня, и я всё рассказал.

– Ох! Они весьма опасны. Возьми меня с собой и котяру.

– Боюсь, он не в состоянии сам идти, а на руках его нести я сломаюсь, – возразил я и посмотрел на фею. Думаю, её тоже придётся нести на плече.

– Хорошо, но не рискуем. Если говорю, сразу уходим. Договорились? – потребовала та, и я кивнул. Но…

– В этом полетишь?

– Да… В платье я сегодня уже не влезу без риска для жизни… Но я ни о чём не жалею! Это было очень вкусно! – с огоньком в глазах заявила Чикки. Ну и кинула взгляд на Юки, сидевшую за столом и доедавшую миску салата. – Я же не призрак, которая еду без толку переводит.

– Почему? – спросил я.

– Так она – призрак. Юки не может в полной мере насладиться едой, и тем более ей не нужно переваривать. Еда просто обращается энергией.

В ответ Юки написала записку: «Могу наслаждаться, и всё очень вкусно». И сердечек море было. А потом добавила: «И я могу есть и не толстеть».

– Я-я-я-я не толстая! Я просто немного растянулась! – начала оправдываться фея. – И не надо ничего писать. Пошли уже!

Чикки взлетела, но так запыхтела, словно трактор, что пришлось сажать фею себе на плечо. Ну и пошёл я на улицу, не забыв прихватить пакет с молотком. Взял бы и кинжал, но ножен нет.

Оружие против призрака бесполезно, но Негативы и Кошмары никто не отменял.

– Тебе идут волосы, – сказала фея.

– Так они же короткие очень.

– Всё равно. Словно другой человек.

– Спасибо.

Мне и правда было приятно. А вскоре мы пришли. Я открыл подвал, подпёр дверь и чуть спустился. Не хочется мне, чтобы дверь резко закрылась и напал призрак…

– Эй, я здесь! Выходи, поговорим, – крикнул призраку, и… тишина в ответ.

– Выходи давай! – крикнула Чикки. Да так громко, что я чуть не оглох.

А затем из стены на ступеньки вылетела бабушка. Бледная, с пустыми глазницами и седыми волосами, которые словно плыли на воде. Выглядела она жуткой, и казалось, будто меня видят насквозь. Сразу стало холодно, и даже Чикки напряглась.

Призрак медленно полетела к нам, а её пальцы начали вытягиваться, превращаясь в острые когти, челюсть начала меняться, и даже уши стали вытягиваться.

– Что тебя держит? Как помочь тебе найти покой? – спросила Чикки. Она уже перепугалась, и крылья слегка шевелились, готовые к взлёту. А призрак становилась всё более жуткой!

– Фёдоровна, это ведь всё сноха твоя? – спросил я, и бабка застыла.

– Отравила дрянь… в лекарство подлила что-то… Убила меня! – прокричала та, едва не оглушая нас.

– Рассказывай, только без шуточек, а то я могу… – я недоговорил и ударил разрядом по ступеньке, рядом с призраком. Та рефлекторно ушла в сторону, наполовину пропадая в стене. – Мы говорить пришли, а не уничтожать тебя.

– Расскажу… всё расскажу. Возмездия! Я хочу возмездия! – жутким голосом сказала чудовищная бабушка и начала рассказ.

Но тут всё банально. Сын – балбес, вечно калым, водочка да пиво. Постоянной работы не имеет, мозгов тоже. Зато женщина у него та ещё змеюка. Вертит и крутит сыном, как хочет.

Жена сына перебралась с севера Сахалина и жизнь, можно сказать, повидала. Есть двое детей, которые остались там, с бабушкой. Ну а здесь попались доверчивый дурачок и престарелая мать, которая всё никак не хотела помирать, чтобы освободилась двушка. А помри она, и тогда сноха перетащила бы сюда своих детей.

Ну, это, конечно же, всё со слов бабушки.

– Слышала я всё! Слышала! Она по телефону говорила об этом! – добавила призрак.

– Вот значит, как, – задумался я и погладил подбородок. – Думаю, если провести экспертизу, можно будет установить причины смерти.

– Экспер… тиза… – закивал призрак.

– Но я не родственник. Меня попросту пошлют нафиг. Но, может, ваш сын сможет начать расследование, если рассказать, что вас отравили? – спросил я, и волосы бабушки зашевелились, как бешеные змеи, а от самой неё повеяло ледяным холодом.

– Нет. Он знает! Всё знает! Я слушала. Я слышала. Я страдала! – начала она бушевать.

– В таком случае, может, у вас есть другой родственник? Такой, который за квартиру в центре, порвёт любого?

После моего вопроса бабушка застыла и почти по-змеиному зашипела:

– Е-е-е-е-есть! Младший… сын мой…

Я удивился. Сильно удивился. Мне про него бабки ничего не говорили. Но вскоре выяснилось, что он сидел в тюрьме, и примерно полгода назад вышел. Фёдоровна к этому времени уже была похоронена.

– Не хотел, видимо, чтобы Васька пришёл ко мне. А он говорил… говорил мне, что это Гена подставил его! Или змея его! А я не верила… Дура!

– Значит, мне нужно найти вашего младшего сына, – перебил я её самобичевание.

– Да! – жуткий призрак резко приблизилась, и вблизи она выглядела ещё более кошмарно. Особенно пустые глазницы…

– Хорошо, я записываю, – сказал я и достал телефон. – Как выглядит, рост, полное ФИО. Дайте всю информацию, включая, как вас убили, что вы знаете, и всё, что поможет покарать убийц.

– Рас-с-с-с-скажу! – прошипела та и начала рассказывать. А я записывал и иногда задавал вопросы.

– Вот скажу я, что медиум. К примеру. Чем убедить его, что это так и есть? Скажите то, что другие не знают, а знаете лишь вы двое.

Бабушка призадумалась и предложила пару вариантов. А я записывал. Два часа провозился!

– Хорошо. А теперь затаитесь и следите за сыном и снохой. Мне потребуется время, чтобы найти вашего младшего сына.

– А я уже нашла, это он? – спросила Чикки и повернула экран телефона к нам. А я думал, зачем она его взяла…

– Да! Сыночек мой… Невинно обвинённый… – бабушка вновь начала «демониться», становясь жуткой.

– Тогда всё будет проще. Надеюсь. Но задачу поняли? – повысил я голос, и бабка успокоилась.

– Да-а-а-а-а. Затаиться и следи-и-и-ить!

– Кстати, а вариант, где вы двигаете предметы и прочее, не рассматриваете? Напугаем их, – спросил я.

– Не могу. Я же слабенькая… – грустно ответила бабка, и напряжение как рукой сняло… Она нас что, на понт взяла?.. Вот же!.. Ладно, неважно.

– Хорошо, тогда будем действовать, а вы шпионьте.

Вскоре мы вышли из подвала, и я запер его.

– Перепугалась я жуть! А она, оказывается, блефовала! – разворчалась Чикки.

– Да уж, семейка у них та ещё. Все друг друга стоят, – покачал я головой. – Но упокоить призрака, пусть и звучит алчно, – это прибыльно. Уверен в этом. И кстати. А как там Леший?

– Да что с ним будет? Сидит в своём Домене, трясётся.

– О! Монеты ему сильно нужны? Скидку сделает?

– Может и сделать, – кивала фея. – Тогда к нему?

– Ток за монетами сходим.

Вскоре мы стояли перед автобусом. В небе кружили Кошмары и поглядывали на нас, но, кажется, они стали осторожнее в отношении меня. Боятся сдохнуть?.. Возможно.

– Открывай, старый, покупатели пришли! – я постучал по двери, а Чикки закричала. И дверь отворилась. Леший кинул взгляд на небо и тут же скрылся, а мы вошли. И… внутри стало теснее, и выглядело всё потрёпанным.

Его Домен пострадал?.. Или это из-за состояния самого Лешего? Он выглядит неважно. Как и его борода. Она высыхала и осыпалась при движении.

– Надо же, живой, – хмыкнул я, глядя на старика. Выглядел тот и правда паршиво.

– Говори уже, что нужно, – проворчал он и кинул взгляд на фею, удивляясь её наряду. А она до сих пор в носке…

– Честно говоря, пока не уверен, покажи навыки. Сперва навыки касательно профессий и умений.

Тот сильно удивился и вывалил кристаллы, которых было немало. И я начал выискивать среди них то, что может пригодиться в жизни. И… нашёл!

Кристалл навыка «Юриспруденция (общее)»

Редкость: Обычная

Макс. уровней: 20

Описание: общие знания юриспруденции без глубокого погружения в конкретную сферу.

Кристалл навыка «Кадровое делопроизводство»

Редкость: Мусорная

Макс. уровней: 30

Описание: смотри название.

– Каких навыков только нет, – удивлялся я и посмотрел на Лешего. – И неужели их покупают?

В ответ он поморщился. Я угадал, но он в жизни не признается в этом, чтобы я не имел повод снизить цену.

– Ясно-понятно, и не знал, что навыки профессий бывают не только мусорные.

Леший ничего не ответил, и я отложил навыки, продолжил смотреть, что ещё есть.

– Обмен интересует? Навык на навык?

– Нет, – строго ответил старик.

Я продолжил изучение навыков и…

– А есть регенерация или что-то из этого?

– Всё раскупили.

– Ясно…

Да, это было предсказуемо. Да и в целом, запас навыков у старика подсократился. Хотя, по идее, должен возрасти, ведь больше монстров, больше наград…

А ну да, я забыл, духи ведь куда реже получают награды. Как и я не получаю награды, помогая духам. Д – дискриминация Мира!

– За эти два даю пять монет, плюс ты даёшь мне отвар.

– Восемь! – возмутился старик.

– Имей совесть, старик! – вскипела Чикки. – Какие восемь монет, ты о чём вообще⁈ Это мусор!

– Который вам нужен! И навык «Обычный».

– Это не отменяет того, что он – мусор!

– Не нравится, уходите, – скрестил тот руки под грудью.

– Не нравится, и уйдём. У того же Гоблина всё куплю. Причём дешевле. А отвар куплю у жабы.

– Мои лучше! – заявил старик.

– Ну и радуйся этому, жадный ты чёрт, – выругался я. Ну реально. Восемь монет за два навыка профессии? Да кто их купит-то? Тот лесной монстр? Волки? Или феи?

Кто-то из семьи Лиси, может, и купил бы. Но сильно сомневаюсь, что таких, как они, тут много.

Мы вышли из автобуса, и я посмотрел на небо. Четыре Кошмара кружат, нас высматривают. Небольших, так что нестрашно. Но тут из автобуса показался старик.

– Чёрт с вами! – выругался он и вытянул руку с бутылочкой отвара и навыками.

Отдав ему монеты, пошёл домой.

– Ты для матери взял?

– Да. Она не имеет вышки, из-за чего не может получать нормальную зарплату. По крайней мере не попадались ещё такие работодатели. Всему училась сама, а с этим, – я показал два кристалла, – её значимость как специалиста вырастет.

Простые люди, как говорит Мир, могут изучить навыки, но вроде как лишь мусорные и обычные. И это как с поглощением монет. Действует оно иначе, чем у меня. Это скорее как прививание человеку природного таланта. Читерство, ей богу!

И вот мы пришли домой, и я стою перед спящей матерью. Она обнимала Тень как подушку-обнимашку, и оба сладко спали. Так что я положил сперва один кристалл маме на лоб и влил в него энергию. А потом второй.

Оба кристалла, как и ранее монеты, просто стали шариками света и влились в маму. А затем я и монету добавил.

Ты совершил доброе дело и получаешь 4 ОК.

У тебя 87 ОК.

По телу прошлось тепло, а Тень приоткрыл глаз, но снова закрыл. Спать. И я пошёл спать.

Юки сидела за ноутбуком и, похоже, всю ночь будет смотреть документалку про дельфинов. А я умылся и…

– Смущает… Но я подсосусь, хорошо? – спросила Чикки, которая обняла мою руку и лежала рядом.

– Хорошо, я уже привыкший.

– В смысле? – захлопала она глазками.

– Юки со мной постоянно спит.

– А-а-а-а, ну это понятно. Ты вон как светишься. Грех такому количеству энергии пропадать, – кивала фея, а мне как-то обидно стало… Я-то уж нафантазировал себе… Жизнь – боль!

Или нет…

Посмотрел на эту коротышку в носке, которая прижалась к руке, сразу смешно стало. И всё же всё не так уж и плохо. У меня есть друзья, багнутая демоверсия жены, и всё налаживается. Спасибо, Мир!

Глава 13

Через два дня.

Четвёртый двор.

Я зевал и работал. Во вторник не выспался из-за криков за стеной. Соседям жуткие кошмары снились, да и после «шаурмэна» не спалось. А в прошедшую среду не спал из-за того, что потащил Тень на ночную охоту. Но получил лишь два Очка Кармы… Кошмары что-то опасаются сюда прилетать. Или мне не везёт…

Сегодня же у нас четверг, и неделя пролетела как-то незаметно, но это неважно.

– Михаил? – спросил слегка сутулый худой мужчина с баночкой пива.

На костяшках у него татуировка, на лице лёгкая щетина, кожа морщинистая, и словно из мужчины все соки выпили. Одет же в простую, поношенную одежду далеко не первой свежести, да и пахнет от него так себе. Словно под забором пьяный валялся.

– Он самый, – я протянул руку, после чего мы присели на скамью.

– Откуда? – спросил тот и отпил пива.

– Это имеет значение?

– Нет, но мне *** как интересно. И как я *** когда ты написал мне, не описать словами. Никто не знает, что мать называла меня Василисом Прекрасным, а Гену – Генырычем… У неё всегда было плохое чувство юмора, – хмыкнул мужчина, но с ностальгией на лице, и вновь отпил пива.

– Ты поверишь, если я скажу, что являюсь кем-то вроде медиума?

– А чё нет? – удивил он меня.

– Серьёзно?

– Да, я на зоне всякого дерьма повидал, – хмыкнул он. – Был один чёрт, который предлагал мне душу продать за свободу. Мол за полгода на УДО выйдешь. Я его к чёрту послал, а те, кто соглашался, потом сами не свои были. Знаешь, как будто человека вдруг опустили, и в жопу ***. Вот такие ходили. Стоять рядом даже жутковато было. Но по УДО потом вышли ровно через полгода…

Я посмотрел на него с удивлением, но на паранормальщину не особо тянет.

– Но эт фигня, – продолжил мужчина. – Там один чёрт мог что угодно достать, не выходя из камеры. Оно просто появлялось у него. А ещё ходили слухи…

Начал он болтать, но больше похоже, что мужчине просто хочется выговориться. Однако многое лишь предположения, слухи и ничего конкретного. Никто не выдал себя. Ну, иначе, думаю, Мир наказал бы.

– Ну так чё? Ты типа медиума?

– Твоя мать не нашла покой и теперь страдает в виде призрака.

– ***! – выругался он, а лицо исказилось от боли. – Она всегда была такая. Глаз за глаз, зуб за зуб… Мамка не успокоится, пока не воздаст по заслугам обидчику! И чё, ей совсем ***?

– Да, плохо ей. Страдает из-за предательства и убийства. Ну и за квартиру бесится. Мол: «Из-за хаты убили ироды!».

– Да, хата для неё это прям сокровище. Мы ж из такой жопы выбрались, что слов нет. Мать ради квартиры всю жизнь и здоровье отдала… В общем, – он вздохнул и, бросив пустую банку в урну, обернулся ко мне, – что делать-то? И главное, что ты сам хочешь с этого поиметь?

– Хочу, чтобы дух нашёл покой и не пытался меня загрызть, – скривил я губы. – А также… Я за свою мать любого порву и горы сверну. А тут такое. У меня прям кипит всё внутри от той фигни, что произошла!

– И чё, долю не потребуешь?

– Не потребую. Но буду благодарен, если однажды и ты поможешь мне, если, не дай бог, я влипну в серьёзные неприятности.

– Базара ноль, Миха, – он протянул руку и я, пожав её, начал с Василием, сыном того призрака, писать заявления. Я выступаю свидетелем, но нужно будет ещё с бабушками переговорить. Они те ещё сыщики. Может, знают что?

Но это уже потом. Сейчас нужно действовать быстро, пока Геннадий ничего не заподозрил. Точнее, его жена.

Затем мы съездили в отделение полиции, да и в целом поездить пришлось. Так что сейчас спустя кучу времени мы пришли в кондитерскую лавку. Она недалеко от ЖЭКа, прямо у дороги. Это было небольшое одноэтажное здание, на крыше которого стоят столы, стулья и можно съесть купленное.

Я уже давно пускаю слюни на кондитерскую… Ни разу в жизни не был в кондитерских и вот наконец-то смог утолить своё любопытство.Я взял ягодный пирог, чая, и мы сели наверху.

– Чтоб я, да сам пришёл к ментам… и заявление писал… – сокрушался Вася, но на пирог налегал. Я, собственно, тоже.

– Всё бывает впервые. Закон на нашей стороне. Он как машина и без топлива не едет.

– Занести надо, да? – вздыхал Вася.

– Да. Заявления, – хмыкнул в ответ. – Нужно ругаться, жаловаться, а порой и приходить, устраивая разнос. Тогда «машина» поедет.

– Проще было бы подловить Генку, монтировкой по балде и заставить явиться с повинной, – фыркнул Вася.

– Не забывай про его жену. Её тоже будешь монтировкой по балде бить? Делаем или по закону, или никак, – поставил я ультиматум.

– А эт чё, не по закону? Сам пошёл с повинной? Сам, – фыркнул Вася. – Но я тебя понял.

Кивнув ему, обговорил, что будем делать дальше. И… нужно с мамой проконсультироваться. Как она, кстати, там? Голова от навыков не болит, надеюсь?..

* * *

Какой-то офис.

В это время.

– Вызывали? – мать Михаила ворвалась в кабинет начальника, словно ураган. В своём белом платье с изящными узорами и сияющими от жизни волосами, что были распущены, эта женщина, светилась как лампочка в ночи.

– Да, Виктория Владимировна, – улыбнулся ей Семён Палыч, начальник всего отдела.

Его кабинет был большим. Ведь людей под его управлением было много, всё же фирма крупная и быстрорастущая. Топливный мировой кризис в самом разгаре, и производители топлива просто купаются в деньгах. Прям как эта корпорация. Но сейчас не об этом.

Здесь имелся стол для совещаний, за которым могут уместиться до десяти человек. Слева и справа от него высокие шкафы, заваленные папками с документами. Дальше уже шёл рабочий стол самого Семёна Палыча, который словно стена ограждал начальника от простых смертных.

Это был большой, массивный и эффектный стол из массива дерева. А перед ним стояли стулья на колёсиках. Ну и на столе лежала стопка документов.

– Вот документы, их надо согласовать со всеми руководителями подразделений, подписать и отправить директору, – приказал мужчина сорока пяти лет.

Он был опрятным, лишним весом не страдал и был весьма приятен внешне. Из-за этого, его сотрудники регулярно пытались привлечь его внимание. То тортиком угостят, то невинно пофлиртуют, пока Семён Палыч не прогонит работать… Но не Виктория. Она появлялась как ураган, и пропадала столь же резко.

– Поняла, – женщина мигом оказалась перед столом и взяла документы. Она взглядом быстро пробежала по всем тринадцати листам и собралась было уходить, но застыла.

Семён Палыч удивился этому, но промолчал, всё же Виктория Владимировна – особа, можно сказать, эксцентричная. И гадать, что у неё в голове, даже он побоится.

И вот темноволосая женщина обернулась с крайне задумчивым выражением лица.

– Прошу прощения, Семён Палыч, но тут вроде ошибка… Серьёзная очень…

Мужчина сильно удивился, ведь эти документы он сам проверял и согласовывал.

– Покажите.

– Вот, – Виктория подошла и показала третий лист. – Смотрите, мы ссылаемся на закон, а статью указали совершенно иную. Но это раз…

– Погодите, сейчас проверю.

Мужчина открыл специальную программу для юристов. Там описаны все законы, статьи и многие ответы на вопросы, которые часто задают юристы. Всё же порой можно голову сломать, чтобы понять тот или иной закон и правильно интерпретировать то, что там написано.

– И правда, – мужчина нахмурился и взял телефон. Но не мобильный, а стационарный. Набрав короткий номер из трёх цифр, он позвонил в соответствующий номеру кабинет. – Карина Николаевна, зайдите ко мне.

– Я могу идти? – тихо спросила Виктория.

– Да, идите, спасибо за то, что вы такая внимательная.

– А про остальные ошибки я потом расскажу, да?

– Какие?.. – приподнял тот бровь. – Нет, расскажите сейчас.

Вздохнув, она вновь взяла документы и указала на некоторые пункты в этой претензии, которую компания посылала поставщику.

– Здесь нас пошлют лесом, а здесь… Ну какая пени за просрочку? – спросила женщина, присевшая на край стола, всё же наклоняться и едва ли не грудь в лицо совать неприлично. Да и понять могут не так.

– Мы же сами согласились, что если форс-мажор, то никаких пени трясти не будем… А теперь выставляем себя чёрт знает кем. И вот… – продолжила Виктория Владимировна, и в этот момент в кабинет зашла высокая, эффектная женщина, с пепельными волосами и ярким маникюром. Да и педикюром, всё же женщина была в туфлях с открытым носком.

– Карина Николаевна, у меня есть некоторые вопросы, но подождите, пожалуйста, – сказал мужчина и продолжил диалог с женщиной за столом. – Да, форс-мажор есть, и про пени вы верно подметили. Но почему вы не согласны с пятым пунктом?

– А потому что он противоречит новому закону.

Семён Палыч с удивлением посмотрел на женщину. Даже с недоумением.

– Каким конкретно?

– Эм-м-м-м… Что-то вроде было… – начала она вспоминать, но мужчине хватило и обрывочных сведений.

– А… из нового пакета, всё руки не дошли заняться им. А вы – молодец, Виктория Владимировна! Мы чуть сами не подставились, хорошо, что вы мониторите все изменения.

– Да?.. Я, наверное, просто слышала где-то… – виновато заулыбалась женщина, которая уж точно последние месяцы ничего не читала про новые законы и поправки.

– Неважно, главное, что мы не попали в «неприятное положение». И на этом всё?

– Вроде да…

– Тогда я дам вам почитать финальную версию. А пока свободны. Благодарю ещё раз.

Виктория поспешила уйти, но взгляд Карины заметила. Прожигающий, завистливый, и сейчас ей устроят выговор за ошибку в документах. Серьёзную ошибку… С Кариной и так плохие отношения, а сейчас будут просто кошмарные.

– Прорвёмся! – пробубнила себе под нос Виктория, оказавшись в коридоре, и поспешила к себе в кабинет. Работать дальше.

* * *

Третий двор.

Некоторое время спустя.

– Спасибо, дядя-мумия! – улыбалась Ленка. Вновь у неё были проблемы с велосипедом. Колёса сдулись, а я их накачал.

Мы вновь были у ЖЭКа, всё же где я насос возьму? Её отец – это вечно замученный мужик, чей мелкий бизнес едва выживает из-за повышения налогов и бешеных кредитов. Ему не до велосипедов. А мать… Она где-то есть. Думаю, на лавочке сидит или на Вайлдберриз ушла за очередной горой шмотья.

– Ой, так вы ведь уже не мумия, так что нельзя вас так называть, – заявила девочка, которой, напомню, десять лет. Она подняла указательный палец и помахала им. – Теперь вы – дядя… дядя… Во! Дядя-дворник!

– Логично, да, – кивал я и улыбался.

– Лен, вот ты где! – раздался недовольный голос, и мы увидели стройную женщину средних лет. – Я тебя везде ищу! Нельзя же так пропадать!

В руках у неё были фиолетовые пакеты, полные одежды… Ну а чем ещё?..

– Еду, мам! Мне дядя-дворник колёса накачал!

– А? – женщина уставилась на меня, а потом повысила голос. – Лена! Нельзя разговаривать с незнакомцами! Тем более оставаться с ними одна. Ты с ума сошла⁈

– Так это же дядя-мумия, но теперь он – дядя-дворник! – возмутилась девочка, и женщина уставилась на меня. Не моргая…

– Да ну! Он же лысый был и жуткий!

– Ну, спасибо, – хохотнул я и провёл ладонью по своим коротким, буквально полтора сантиметра в длину, волосам. – Я иду на поправку, вот и выгляжу лучше.

– А… Простите… И пошли домой, Лен.

– До свиданья, дядя! – девочка помахала рукой, и они ушли.

Да и я засобирался домой, а то уже вечереет. Но…

Ты совершил доброе дело и получаешь 1 ОК.

Поздравляю, ты накопил 90 ОК и получил 7 уровень!

По телу пробежала волна тепла, и аж дышать стало легче. Уровень… И я сразу повысил Магию до четырнадцати.

Окно развития

Уровень : 7 (0/112)

Очки характеристик : 0

Характеристики:

Сила – 10(12);

Ловкость – 10;

Выносливость – 10(12);

Живучесть – 18(22);

Магия – 14;

Мудрость – 12(14);

Навыки:

Очистка негативной энергии, уровень 5;

Усиленный слух, уровень 2;

Шокирующий разряд, уровень 5;

Знание японского языка, уровень 2;

Усиленная регенерация, уровень 3;

Взлом замков, уровень 1;

Вспышка света, уровень 1;

Ветер, уровень 1;

Когда у меня регенерация улучшилась до третьего уровня?.. Неужели она получает «опыт», когда просто восстанавливает моё угробленное здоровье?.. А слух, судя по всему, тоже сам качается.

Размышляя над навыками, вернув насос и переодевшись, пошёл домой.

– Сампо ни ва ёй тэнки дэс нэ (Какая хорошая погода для прогулки), – включил я уроки японского языка, но, к моему удивлению, на пути домой меня перехватила Чикки.

– Ничего не говори, люди смотрят, – заявила фея в платье. – Меня Упырь просил передать, что заплатит тридцатку, если ты придёшь к нему и дашь крови. Говорит, из-за Кровавой луны ему совсем плохо и держится из последних сил. Может глупостей натворить, если не выпьет крови.

– Не сорвётся? – тихо спросил я, продолжая идти.

– Не должен, но кота лучше взять…

Посмотрев на фею в голубом платье, согласился, и вскоре я стоял перед котом.

– Мяу? – опешил тот из-за того, что вместо кормёжки, я беру его работать.

– Прикроешь, иначе если я умру, кто будет тебе готовить еду?

– … Мяу?..

– Да, мама будет готовить, но она – девочка. Будет готовить что попроще. Или и вовсе сухой корм купит, – ответил я коту.

– Мр-р-р-р… – недовольно проворчал он и согласился пойти со мной.

«Будьте осторожны», – мне к лицу прилетела записка Юки, сидевшей за ноутбуком. Но я перевернул её другой стороной, и там было нарисовано, как Юки целует кота, мол, это к нему обращение. Вот же зараза… троллит!

Надев на зверя ошейник с поводком, мы пошли к Упырю. Уже вечереет, и он, видимо, с работы вернулся. На улице же отличная погода, всё зелёное, и на придомовой территории бабушки посадили цветы.

Вот только стоило мне прийти во второй двор. Как чертыхнулся… Спортплощадку засрали! Сейчас там собралось девять человек, от двенадцати до двадцати лет. Молодые, крепкие и наигравшиеся в футбол.

Напомню, что спортплощадка огорожена высоченным, метра три или более, забором. Ну, чтобы мячи не вылетали. И там, на мягком покрытии и сидели «футболисты». Пили и ели всякую дрянь, всё в чипсах, упаковках и вообще свинарник.

Учитывая, что русское имя среди них имеет лишь пацан лет тринадцати, шансов договориться и заставить эту толпу убрать за собой практически нет.

Так что я просто сделал пару фотографий, ну, чтобы «запомнить», и пошёл дальше. Но не прошло и минуты, как ко мне подбежали два парня. Высокие, спортивные и с чёрными глазищами, которые аж пылают, как фары в глазах кота… Тьфу ты! Вновь вспомнил эту фразу из книги, которую редактировал…

Они остановили меня прямо перед подъездом соседнего дома на пешеходной дорожке.

– Слышь, ты чё такой⁈ – сразу наехал на меня тот, что был слева. У него кривой нос, видимо, боксом занимается, и ему часто ломали нос.

Парень резко толкнул меня, и я попятился.

Я, конечно, иду на поправку, но весовая категория пока тут неравная.

– Ты ***⁈ – матерно спросил я.

– Ты чё нас снимал, а? Удаляй фотографии! – заявил второй, он был в серой футболке.

– Хочу и снимаю, в чём проблема. Ты что, в федеральном розыске? – спросил я и надавил: – Скрываетесь? Мне полицию вызвать?

– Ты сейчас лежать будешь, если не удалишь фотографии, – прорычал на меня ломаный нос.

Пошутил бы про Ломоносова, но не хочу оскорблять уважаемого человека. И да, я сейчас не про людей перед собой.

И тут самое главное не показывать слабости. Сколько я уже с такими, как они, имел дел? Потешаться над слабыми, больными и убогими для подобных – это способ показать «стае» свою силу.

А стая, вон, стояла вдали и поглядывала на нас.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю