355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Дмитрий Гаврилов » книга "Священное опьянение. Языческие таинства Хмеля"
Священное опьянение. Языческие таинства Хмеля - Дмитрий Гаврилов
  • Книга добавлена: 26 сентября 2016, 16:03
обложка книги Священное опьянение. Языческие таинства Хмеля - Дмитрий Гаврилов

Название книги: Священное опьянение. Языческие таинства Хмеля

Автор книги:



14Страниц
4-5Часов на чтение
56 тыс.Всего слов

Соавторы: Станислав Ермаков
Язык книги: русский
Издательство: Яуза
Город: Москва
Год издания: 2012
ISBN: 978-5-699-54264-2
Размер: 167 Кб
сообщить о нарушении



Описание книги

«Руси веселье пити. Не можем без того быти!» – если верить легендам, именно этот довод предопределил выбор князя Владимира в пользу христианства, которое в отличие от ислама не запрещало употребление хмельных напитков. Однако стоит ли сводить поворотный момент русской судьбы к историческому анекдоту? Ведь в славянской традиции священное опьянение не имело ничего общего с бытовым пьянством – это был сакральный ритуал, священнодействие, допустимое лишь в праздники и на поминках, но жестко ограниченное в обыденной жизни. Будучи даром богов – сродни небесному огню, живой и мертвой воде русских сказок, – «царь яр-буен Хмель» возвышал человека вровень с Бессмертными, приобщал к высшим истинам, открывал врата в иной мир, дабы узреть сокровенное и запретное. Не случайно Церковь осуждала «бражничество» («Пьяницы да не наследуют Царства Небесного»), подозревая в нем не просто способ «напиться и забыться», а жертвоприношение исконным богам…

Прослеживая корни этого обряда от древних арьев, эллинов и скифов до германцев и славян, новая книга ведущих историков Языческой Руси не только реконструирует один из ключевых русских мифов, но и восстанавливает ритуалы священного опьянения и подлинные рецепты хмельных напитков наших предков.

  • Просмотров: 376 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю