Текст книги "Средний Мир (СИ)"
Автор книги: Дикий Электрик
сообщить о нарушении
Текущая страница: 11 (всего у книги 21 страниц)
Глава 46
Вот я меняю заводские коды на свои. Потом с помощью ремонтников дроидов меняю компьютер на искин. Мой искин работает на русском языке, стоило мне это 200 тысяч, но теперь его практически невозможно взломать. Посоветовал мне это инструктор по контрабардажу в училище, когда услышал как я материлась по русски. Он сказал, что такого языка никогда не слышал. Я потом через сетевой переводчик проверяла. Не знают русский в этой галактике. Да и на наш Млечный Путь она не похожа.
Вылетаю с верфи и встаю на парковочной орбите. Активирую метку наёмника. И сразу получаю приказ прибыть на базу к военным. Оказывается республика Дналоп, мобилизует всех наёмников в своих системах. Свалить не удастся мы все под прицелом эскадры республики.
Запрашиваю коридор и вылетаю. Меня сразу предупредили, что выход из коридора будет караться залпом плазмы, включение экрана на более чем 30% выстрелом кинетики. В обоих случаях если не уничтожат, то гарантировано повредят. До базы тут лёта всего 30 минут на маневровых. Мне указывают стыковочный узел. Стыкуюсь и иду в шлюз. На попытку пройти на мой корабль военные полицейские посланы мной. По всем правилам на корабль наёмника никто не может войти, без его разрешения. Я мобилизована, а не арестована.
Оставив у закрытого люка возмушённо сопящих полицейских иду в кадровый отдел. Там на меня с любопытством смотрит капитан из республиканской армии.
– Ты чего то потеряла?– спрашивает он.
– Я нет. Если не нужна снимайте метку мобилизации и я полетела по своим делам.– говорю я ему.
– Ты на каком корабле прилетела?
– Эсминец “Гром”.– пожимаю я плечами.
– Значит слушай внимательно. Все наёмники, кто мобилизован получают временные звания и соответствующий оклад. Конкретно ты, младший лейтенант. Ваши корабли обслуживаются, ремонтируются и заправляются наравне с военными, за счёт республики. Трофеи вы обязаны продавать только через службу снабжения флота. Задачи тебе будет ставить командующий твоим крылом. Всё вот распишись получи погоны и иди на корабль жди предписание.– говорит монотонно он.
Я расписываюсь в бумаге, где всё произнесённое им записано. Получаю свой экземпляр и погоны и ухожу на свой корабль. У которого вижу озадаченные рожи полицейских.
– Что не вышло искин взломать? Теперь свои проверяйте он у меня ещё тот хулиган.– говорю я хихикая.
– Сука.– шипит через зубы их старший.
– Ну тогда уж сучка. Я ещё маленькая, я только учусь сукой быть.– показав им язык я захожу на корабль и задраиваю люк.
– Младший лейтенант Алиса Руск, с вами говорит юридическая служба армии республики Дналоп. На вас наложен штраф за нетактичное поведение с военными полицейскими.– говорит голос из динамика внешней связи.
– Подаю встречный иск к военной полиции. Обвинения, попытка несанкционированного прохода на мой корабль, попытка взлома искина, оскорбление меня. Службу безопасности республики по поводу попытки взлома искина я извещу чуть позже, как подготовлю весь материал.– чётко проговариваю я.
– Ты охамела, малолетка, быстро перевела 500 кредитов, на тот счёт что сейчас пришлю.– говорит голос.
– Добавля иск к юридической службе, оскорбление.– опять чётко произнося каждое слово говорю я.
Сама в это время скидываю в режиме реального времени диалоги в службу безопасности.
– Служба безопасности республики Дналоп, выражает благодарность младшему лейтенанту Алисе Руск, за проявленную бдительность.– раздаётся строгий голос на волне где шёл диалог.
Связь обрывается.
Пожав плечами иду в кают компанию, она у меня выполняет роль столовой. В достаточно крутом синтезаторе заказываю еду. Этот синтезатор выдаёт не только вкус но и консистенцию заказанной пищи.
Поев проверяю свою послужную карточку, отметок о штрафах нет. Поощрений правда тоже.
Приходит предписание вылететь по координатам. Просчитываю курс и понимаю, что это другой конец галактики. Запрашиваю картографическую службу, мол необходимо проверить расчёт. Через пять минут слышу из динамика:
– Младлей, кто тебя туда отправил?
– Координаты пришли в предписании.
– Вылет запрещаю. Сиди на попе ровно.– говорит строгий голос.
Ещё через полчаса пришёл вызов в службу безопасности. Встаю и иду.
Захожу в кабинет, там сидит строгий подтянутый мужчина полковник, лет 40 с сединой в чёрных волосах.
– Заходи, садись.– говорит он.
– Да вроде не за что меня сажать.– говорю я садясь на стул.
– Юморишь? Это хорошо. По твоему конфликту тут такой гадюшник вскрыли, много голов полетит. Ты же полетишь в систему “Ромита”, повезёшь спец груз. В случаи проблем сбрасывай и спасайся по возможности.– говорит он устало.
Прокручиваю в голове ситуацию.
– Письменный приказ, на избавление от груза. И вам надо, чтобы он дошёл до места назначения или попал к “проблемам”?
– Умница. Оба варианта устроят. При встрече с проблемами не геройствуй, бросай и удирай. Пункт назначения один и тот же в любом случаи. Приказ получи.– протягивает он мне лист пластика с приказом.
Делаю снимок на коммуникатор.
– Ты параноик?– смотрит он на меня.
– Лучше быть живым и свободным параноиком, чем мёртвым или осуждённым лопухом.– пожимаю я плечами.
– Иди принимай груз, топливо, боекомплект. Координаты получишь после погрузки, как и маршрут. До появления проблем следовать чётко по маршруту.– говорит он и возвращается к бумагам на столе.
Глава 47
Вернувшись на корабль принимаю груз, дополнительные болванки и даже новые ионные торпеды. Потом заправляюсь и получив маршрут матерюсь. Засовывали меня в сектор соседней республики. Хотя им больше подходило слово рейх. Если Дналоп походил на Чехословакию или Польшу до второй мировой, как их показывают в фильмах. То соседняя республика Алеман, напоминала третий рейх, киношный. Тот же вой о превосходстве над другими и преследования на не коренных алеманцев. Плюс наличие харизматичного лидера. В общем “попали мы Алиска в историю”– подумала я.
Но тут пискнул коммуникатор и показал сумму за это задание. Сумма была приличная, 400 тысяч, притом выплачена авансом, с получением после выполнения. “Походу нас уже списали”.– соображаю я. Делать нечего вылетаю, тут хоть шансы есть. В противном случаи трибунал за неисполнение и рудники.
Запрашиваю коридор на разгон и получив его ухожу в прыжок. Лететь мне неделю и надо сделать семь прыжков, по одному в корабельные сутки. Притом такое ощущение, что меня умышленно, гонят зигзагом. Заряжаю торпеды из тех, что купила у техника, погруженные начинаю тестировать. Болванки заряжаю полученные.
Первый выход прошёл спокойно. Уходя в прыжок фиксирую выход корветов. Пока лечу в подпространстве вызываю справку о своём корабле. Тут меня разбирает смех. Оказывается я лечу на стандартном эсминце. У меня одно среднее орудие, два торпедных аппарата и лёгкая плазма близкой зоны обороны. Вояки увидев корпус эсминца, просто забили стандартные, для такого корабля характеристики. “Тото снабженец смотрел на меня как на ненормальную когда разгружал в четыре раза больше болванок, чем мне положено”.– понимаю я.
На втором выходе ко мне привязался фрегат с выключенным транспондером. Решаю испытать на нём торпеду. Загоняю данные о его курсе и скорости в головку самонаведения и запускаю. Уже уходя на разгон для прыжка вижу как фрегат и торпеда встретились. Фрегат глушануло сильно, похоже накрылись эмиттеры щита, радар и рация. По крайней мере после срабатывания торпеды я его не слышу. До этого он орал мне, что б сдавалась. Ухожу в прыжок без проблем.
На третьем и четвёртом всё было тихо, пустые системы и необитаемые планеты.
В пятой похоже ждали именно меня. Три лёгких крейсера и четыре корвета. Все с выключенными транспондерами. Начинаю набор скорости, благодаря курсантам, что научили рассчитывать прыжок выхожу я всё время на границе систем. Это позволяет иметь время на разгон. Вот и сейчас разгоняя корабль и слышу на открытом канале:
– Эсминец, стоп движки и принимай призовую команду. Жизнь гарантируем. По свободе посмотрим.
Я загоняю в блоки наведения торпед данные крейсера и пары корветов. Продолжаю разгон. Один крейсер стал выдвигаться на перехват. Пускаю торпеды и доворачиваю на крейсер, что пытается перекрыть мне разгонный коридор. Крейсер в прицеле с учётом его будущего смещения, даю залп из всех четырёх орудий и пускаю торпеды.
Первыми цели достигли болванки. Две прошли мимо, за то две попали и оторвали ему носовую часть и движки. Пока в эфире стоял мат, прилетели мои торпеды. Крейсеру снесло экран, корветы потеряли ход.
Два оставшихся корвета рванули ко мне. Я не меняя курса всаживаю в один из них залп плазмы из средних турелей обращённых в его сторону. Корвету этого хватило и он исчез во вспышке взрыва реактора. Второй быстро отвернул, крейсера уже отстали. Выхожу на расчётную скорость, прыжок. Смотрю на часы. В бою всегда так, кажется, что прошёл час, по факту минут пятнадцать.
Встаю с кресла и иду в душ, спина вся мокрая.
Шестой прыжок запомнился встречей с тяжёлым крейсером и его сопровождением. Крейсер был Алеманский. Приходит видео запрос:
– Эсминец, цель залёта в нашу систему и коридор выхода.– спросил парень лет 17.
– Командование приказало, я и полетела. Цель транзитный пролёт. Курс выхода из системы сбросила.– говорю я.
– Малышка, позови взрослого.– говорит парень.
– Курсант, если я не ошибаюсь, судя по погонам, вас не учили разбираться в знаках различия. Я младший лейтенант Алиса Руск, попрошу не оскорблять меня.– говорю я уставным голосом.
Курсант получает подзатыльник от невидимого мне человека.
– Эсминец, можете продолжать полёт. Чистого выхода из прыжка.– слышу я мужской голос.
– И вам, чистого выхода из прыжка.– говорю я.
Курсант похоже вырубив видео забыл об обычной связи. По этому слышу:
– Курсант, что это сейчас было? Я понимаю молодая, симпатичная девушка пилот. Ну хамить то зачем? Да явно лет 16 и уже младлей, значит сдала зачёт по тяжёлому крейсеру. Корабль явно не серийный, значит, что?– говорит мужчина.
– Родители подарили?– спрашивает курсант.
– Ага, и отправили к чёрту на куличики. Сама она заказывала или наследство. В любом случае не дура. А ты “позови взрослых”. В общем дурак, ты, курсант.– говорит мужчина.
Я начинаю смеяться. Курсант ругнулся неразборчиво и обрубил связь.
Вот я ухожу в прыжок. Остался ещё один. Не расслабляемся проблема нас где то ждёт.
Глава 48
В системе где я должна была уйти в седьмой прыжок за меня похоже решили взяться всерьёз. Ждали меня восемь средних крейсеров, пять фрегатов и аж десять корветов. Вышла я на границе системы и увидев эту толпу в районе моего предполагаемого выхода, просто офигела. Решаю как проскочить. Вариантов два, первый это облететь по большой дуге. Второй это прорыв. Система мало посещаемая, поэтому ждать других нет смысла.
Тут до меня доходит, что я вишу без движения и с радаром на минимуме. Глушу радар на пассивный приём. Эсминцы, это не только торпеды, но и разведка и целеуказание. Я могу с помощью систем фиксировать излучение чужих радаров. Загоняю в головки самонаведения данные по крейсерам. Меняю остальные торпеды, на выданные военными. Интенданты выдали мне торпеды без систем ионного импульса, вместо него засунута обычная взрывчатка. В них ввожу данные по фрегатам и корветам.
Когда всё было готово. Начинаю разгон, плазма на искине. Торпеды будут стартовать после выхода на дистанцию уверенного поражения в автоматическом режиме. Я пру прямо на крейсер, что должен блокировать мой прыжок. Вот он получает торпеду и я открываю огонь из главного калибра. Даю три залпа. Крейсера получив ионные торпеды ушли на перезагрузку. Один фрегат удачно для меня и неудачно для него получил торпеду. Взрыв разворотил ему корму. Пара корветов убегали от торпед. Залпы долетели до крейсера, ему пришлось очень плохо. Разорванный пополам корпус позволил пролететь мне по разгонному коридору. Торпеды с взрывчаткой уходили к целям. Так, что корветам и фрегатам было не до меня. Искин с упоением бил плазмой по всему, что оказывалось в зоне поражения. Моя скорость росла. Крейсера перезагрузив системы двинулись к коридору. Вот ко мне устремились болванки. Пока на пределе прицелов это просто стрельба на удачу. Выйти на дистанцию уверенного накрытия они не успеют, я прыгну раньше. Ещё одному фрегату торпеда с взрывчаткой попадает в середину корпуса и вызывает взрыв реактора. Проносящийся рядом корвет накрыло электромагнитным импульсом. У корвета вырубило маневровые и он получил торпеду в движки. Взрыв придал ему ускорение и он таранит крейсер. Тот получив удар и похоже что у него, что то сломалось и он поплыл по инерции. Я достигаю скорости прыжка и прыгаю.
Сижу и тупо смотрю в обзорный экран. Вызываю сводку по бою, уничтожено три корвета, два фрегата, повреждено сильно два крейсера и один уничтожен. Полученных торпед не осталось, как и болванок. Иду в душ потом в кают компанию, жрать охота.
Через двенадцать минут, выхожу у базы и запрашиваю коридор. Диспетчер по моему обалдел. Собираюсь стыковаться, но меня заводят в ангар. Встаю на опоры и глушу двигатели, загорается зелёный индикатор. В ангар заходит полковник.
– Ты самая безумная сукина дочь. Ты почему груз не сбросила?– смотрит он на меня.
– Когда именно сбрасывать то надо было? Согласно приказа груз можно сбросить в случае проблем. Проблем не было. Писец причём полный был. Проблем не было.– говорю я.
– Скинь все данные по полёту на искин базы. И можешь отдыхать.– приказал полковник.
Я поднимаюсь обратно на борт и скидываю данные. После чего валюсь спать. Поспать удалось два часа. Меня выдернул из сна вызов командный центр. Встаю и иду.
Захожу в помещение с голографической трёхмерной картой. Там стоят какие то терминалы за которыми сидят офицеры у центрального стола адмирал, полковник, рядом стоят два лейтенанта.
– Вызывали?– спрашиваю я.
– Ты как к старшим по званию обращаешься? В училище не научили?– рычит адмирал.
– Я ваших уставов не читала. Мобилизовали наёмника и ещё претензии предъявляете на незнание ваших уставов. Они мне, что кредитов в карман добавят?– отбиваю наезд на меня.
– Так лейтенанты, на вас обучить девушку уставным обращениям. Через три дня проверю. Ну а ты лейтенант Алиса Руск, выучи, иначе штрафовать начну. Нечего мне тут чёрти что разводить.– говорит уже улыбаясь адмирал.
– Так я ж вроде младшим была?– удивляюсь я.
– Была младшим, за свой рейс стала лейтенантом. Ты как на такое решилась? Знаешь сколько процентов искины дали на удачный прорыв с твоими исходными силами? Полпроцента, шанс выживание и того меньше. Когда им “скормили” твой прорыв они чуть не зависли.– как думаешь, почему?– смотрит на меня адмирал.
– Тоже мне тайна. Они не способны человеческую реакцию просчитать. Пилоты корветов и фрегатов должны были подводить торпеды к крейсерам, что бы те сбивали их. Только они видели, что крейсера на перезагрузке и лететь к ним опасно, могут случайно сбить. Так, что остаётся удирать от торпеды, ну а потом привычка в дело вступает.– говорю я.
– Так лейтенанты устав отставить, пусть как хочет говорит. Секретарь зафиксировать, жалобы на нетактичное и неуставное обращение лейтенанта Алисы Руск не принимаются.– говорит он майору за терминалом.
Тот кивает и что то набирает там.
– Кораблик у тебя отличный. По этому готовся. Пиратствовать полетишь. Вот эти два орла тебе в помощ. Задача захват ценных грузов и уничтожение транспортных кораблей противника. Пока готовьтесь, война скоро начнётся.– говорит адмирал.
– Надо ей прозвище дать, иначе как её по отчётам проводить.– говорит полковник.
– Шилом будет. Притом у противника в заднице.– смеётся адмирал.
– Так, что Шило, берёшь Лом и Гирю и идёте думать где и как вам работать. Парни знают куда.– говорит полковник указывая на лейтенантов.
Те козыряют подхватывают с двух сторон и уводят в другое помещение.
– Ну Шило, ты и выдала. Если тебе адмирал разрешил уставом не интересоваться, то ты его впечатлила.– говорит Гиря.
– Гиря, ты не прав. Адмирал прав. Нам из себя пиратов изображать. Представь если по запарке начнём по уставу общатся. Нас в миг раскусят.– говорит Лом.
– Так, стоп. Расскажите с кем война намечается и где нам грабить и безобразничать предстоит.– интересуюсь я.
– Война с республикой Алеман.– говорит Лом.
Подхожу к терминалу и вывожу данные по республикам. Сравнение не в пользу республики Дналоп. Противник тупо в восемь раз сильнее.
– Не хочу вас расстраивать братья пираты, но нас раскатают. Флот я думаю за месяц. Так что надо работать чисто иначе на нас охоту как за пиратами объявят. И прикончат так же.– говорю я смотря в терминал.
– Хоть у них флот и больше, но у нас офицеры и рядовые лучше.– горячится Гиря.
– Это добавит стволов и турелей?– спрашиваю я смотря на него.
– Ну, ты ж доказала, что численное превосходство не так уж и важно.– говорит он.
– Ты путаешь, мне нужно было просто проскочить. Да и не хотелось заканчивать жизнь в лучшем случае тушкой в вакууме, в худшем на их корабле затраханоцй насмерть. Тут же эскадренные бои будут.– машу я рукой.
– Ладно, давайте думать как действовать будем.– говорит Лом.
Сначалы парни не понимали о чём я говорю. Пока не стали прорабатывать тактику захвата судов. В республике многие считали себя супер воинами, что ещё сильнее делало их похожими на поляков. Типичное поведение граждан не состоявшийся империи.
Глава 49
Парни тупили по полной. Один предлагал атаковать армейские конвои. Другой нападать на армейские склады. В общем тупили как могли.
– Так, стоп. Какие у вас корабли?– говорю я.
– У меня фрегат РЭБ.– говорит Гиря.
– У меня Штурмовой фрегат и группа абордажных дроидов.– говорит Лом.
– И с этим вы решили нападать на эскадру? Я тогда лучше одна воевать буду.– говорю я.
– Но без тебя мы не можем воевать.– возмутился Лом.
– Так зачем угробить нас пытаетесь?– спрашиваю я их.
– Но нам надо выполнять задачу. Нам отдали приказ.– возмутился Гиря.
– Ребят вы кадровые, а я наёмник. Я вынуждена драться. Но никто не заставит меня заниматься самоубийством.
– Твои предложения?– смотрит на меня Лом.
– Выходим в этот квадрат и перехватываем автоматы снабжения. Сбываем их тут или тут. При удачных стечениях обстоятельств захватываем небольшие торговые суда.с принадлежностью к Алеман. В остальных случаях мы рискуем стать пиратами, со всеми вытекающими.– показываю на карте я свой план.
Кое как удалось заставить их думать.
Вот мы пополнив снаряжение вылетаем. Сейчас висим на краю транзитной системы изучаем маршруты транспортов. Взять мы можем за раз не более двух кораблей автоматов. В конвое их десять. Список со снаряжением в первом. Настаиваю, что надо научится определять грузы. Сейчас Гиря тренируется взламывать документацию. В этом конвое везут, запчасти и питание. Война пока не началась, просто тренируемся.
О начале войны мы узнали на нейтральной станции, когда заправлялись. Первые сражения пока больше напоминали прощупывания. И не приносили победы не одной из сторон. Мы вылетаем на промысел.
Опять висим в разведанной нами системе. Появляется конвой. Груз на кораблях, оружие, ремкомплекты, питание и медикаменты. Наиболее интересно оружие, его можно выгодно продать.
– Гиря перехватывай транспорты с оружием.– говорю я.
– Почему не с медикаментами?– спрашивает Лом.
– Когда раненый подыхать будешь, потому, что лекарств нет, поймёшь. Противник лечит пленных. Если лекарств не хватает, кто их не получит? Так что берём оружие, к тому же оно дороже.– объясняю я.
Гиря перехватил управление и внёс новые координаты выхода из прыжка. Вот корабли уходят, ухожу и я. Моя задача отсечь погоню.
На пиратской станции сбываем товар и заправляем корабли. Мне приходится отшивать навязчивых кавалеров.
Уходим на новую охоту в другую систему. Вижу госпитальный транспорт принадлежащий Алеман. Лечу к нему. Посылаю запрос на стыковку. Мне разрешают. В шлюзовом люке вижу испуганного капитана и похоже главврача.
– Мы не военное судно. На борту только раненые.– говорит капитан.
– Ну это ваши проблемы. Мне прокладки нужны, у меня “дела” скоро начнутся. Готова купить.– говорю я.
– Только то. Сейчас принесут.– вздыхает с облегчением доктор.
– А вы, что подумали? Совсем с головой не дружите? Зачем мне по госпитальному судну стрелять?– смотрю я на них.
– Был уже подобный случай.– говорит расслабившийся капитан.
– Поймаете шкуру спустите.– говорю я принимая упаковку прокладок.
Я реально забыла их взять. А на пиратской станции не нашла подходящих. Не как не привыкну, к этой ежемесячной проблеме. Отлетаю и лечу на встречу к ребятам.
Мы снова сидим тихо в системе и ждём конвой. Пока проходят боевые соединения или под охраной. Висим мы рядом и общаемся по лучу, это система лазерной связи, её практически невозможно засечь.
– Шило, как слетала?– спрашивает Лом.
– Нормально. Драка идёт конкретная. Госпитальный полный был.– говорю я.
Мы уже знаем, что наша республика проигрывает. Всего две недели а флот потерял уже две трети состава. Мы ж тут практически в тылу противника можем только мелко вредить. Сил на что то более серьёзное у нас нет.
Видим вышедший штабной корабль в сопровождение двух фрегатов.
– Парни у нас жирный гусь или ловушка. Фрегаты я стопорну, а штабной на вас. Если ещё кто выйдет сваливаем.– говорю я.
Срываюсь на встречу фрегатам и пускаю торпеды. Имитирую, что убегаю. Фрегаты рвут за мной и получают по торпеде. Спокойно как в тире сбиваю им движки и лечу к остальным. Штабной корабль уже захвачен и мы уходим в прыжок к штабу сектора.
– Ну что там?– спрашиваю я транзитной системе когда мы набираем скорость для прыжка.
– Не понял ещё. Такое ощущение, что для нашей республики всё кончено. Прикинь они нам предлагали сдаться. Мол республика уже проиграла и наши действия не имеют смысла.– говорит Гиря.
– Может они и правы.– вздыхаю я.
Мой кораблик не показывает реальные данные о себе. Я использую армейский транспондер обозначающий меня “эсминцем вооружённых сил республики Дналоп, “Шило””. Как свалить удастся поменяю на свой.








