355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Диана Луч » Ничего страшного! » Текст книги (страница 4)
Ничего страшного!
  • Текст добавлен: 15 июля 2021, 15:30

Текст книги "Ничего страшного!"


Автор книги: Диана Луч



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 4 страниц)

Они бросились наутёк, а спустя некоторое время выбежали к большому полю, по которому разгуливали антилопы и гауры.

– Как же его пересечь?! – забеспокоилась Таня и показала рукой: – Нам ведь туда?

– Да! Туда! – ответил Ваня и добавил: – У меня есть план. Давай-ка убьем антилопу!

Они подкараулили крупную антилопу на краю поля, Ваня проткнул ей ногу копьем, а потом размозжил голову камнем. Вместе с Таней они оттащили свою добычу в кусты, подкрепились её кровью, а потом освежевали тушу, сняли с антилопы шкуру, и забрались под неё так, чтобы над травой виднелась только её рогатая голова. Однако парень с девушкой не учли того, что мертвая антилопа источает запахи, весьма привлекательные для насекомых. Мошкара облепила шкуру практически сразу, и на это сначала обратили внимание сородичи антилопы, а потом и гауры. Сначала они с удивлением поглядывали на движущуюся в темном облаке антилопу, а потом отправились за ней всем стадом. Заметив это, Ваня с Таней не на шутку испугались и, сбросив с себя шкуру антилопы, пустились от рогатых преследователей наутек, но далеко убежать им не удалось. Первым поскользнулся на коровьей лепешке и упал вниз лицом Ваня, а потом и Таня, когда остановилась, чтобы подать ему руку и помочь встать на ноги. Парня с девушкой стали окружать гауры и антилопы.

– Бежим! – крикнул Ваня.

Они вскочили на длинное бревно и помчались по нему, поскольку в высокой траве двигаться так было гораздо легче. Но вот к другому концу бревна подошел огромный бык-гаур.

– О, боже! – вскрикнула Таня, когда увидела, что они бегут прямо на него.

Бык огласил поле грозным рыком и взгромоздил на бревно свои передние ноги. Этого оказалось достаточно, чтобы Ваню и Таню катапультировало бревном на противоположный край поля – как раз туда, куда они и хотели попасть. Однако там практически сразу произошла неожиданная встреча с пантерой и её двумя подросшими детенышами. Заметив Ваню и Таню, семейство пантер вышло из лесных зарослей. Втроем они грозно зарычали, выгнули спины и направились к ребятам, а те стали пятиться обратно, к полю. Лихорадочно они ощупывали траву в поисках того, что помогло бы им отбиться от разъяренных пантер. В отчаянии Таня схватила сухую коровью лепешку и швырнула её в детеныша пантеры. Он поймал лепешку зубами, откусил от неё большой кусок и тут же его проглотил, после чего поморщился и стал откашливаться. Ваня последовал Таниному примеру и стал бросать сухие лепешки в голову пантере и другому её отпрыску. После того, как пантеры попробовали сухого навоза, боевое настроение у них иссякло. Пантера-мать затрясла головой, прыгнула в лесные заросли, и детёныши последовали за ней. Оставшуюся часть дня Ваня и Таня провели в пути. Когда солнце стало клониться к закату, они добрались до живописного места у реки, в виде круглого озерка, окруженного большими плоскими камнями, как нельзя лучше приспособленными для отдыха купальщиков. Впрочем, голодным и уставшим путникам было не до созерцания природных красот. Перво-наперво они отмылись в реке от грязи, а потом, наловив своими футболками рыбы, стали есть её в сыром виде ещё живой. Затем уставшие путники положили под головы рюкзаки и уснули прямо там, на берегу реки.

13 день.

На рассвете около спящих собрались любопытные выдры. Встав на задние лапки, они обнюхивали и вглядывались в их лица. Разбежались эти зверьки только, когда Ваня открыл глаза и сердито на них рявкнул:

– Вам что надо?!

Окончательно проснувшись, парень с девушкой вошли в реку, чтобы утолить жажду, умыться и освежиться. На берегу они отряхнулись, как это делают животные, разбрызгивая воду вокруг себя.

– И куда теперь идти? – во время завтрака поинтересовалась Таня. – Ты в курсе, в какой стороне пляж, который мы ищем?

– Не-а, – помотал головой Ваня. – Надо будет уточнить направление, и для этого мы с тобой поднимемся вон на ту гору. Думаю, оттуда всё будет видно.

– Давай! – согласилась Таня. – Как же надоела эта лесная мошкара! На горе хоть её не будет!

Так они и сделали. Забросили на плечи рюкзаки и пошли вверх по горным тропам. С вершины горы путники увидели длинный песчаный пляж и плывущий вдоль него по волнам белоснежный лайнер с туристами на борту. Ваня с Таней принялись размахивать длинными лианами и кричать на русском и английском:

– Спасите! Помогите!

Члены экипажа и пассажиры корабля их не увидели и не услышали, отчего Таня очень расстроилась. Ваня поспешил её обнадежить:

– Да ладно, мы же теперь знаем, что к этому берегу приплывают корабли. Значит, там нас обязательно спасут! Вот только самый короткий путь к пляжу будет, если мы отправимся туда по горам. Можно, конечно, спуститься вниз и обогнуть скалы, но есть вероятность того, что собьемся с пути. К тому же идти придется долго: сутки, а то и двое, а по горам – пару-тройку часов, не больше.

– Тогда давай по горам! – поддержала его Таня.

Идти по горному хребту в горизонтальном направлении было просто, и последующий спуск по горным тропам не представлял особой сложности, но по мере приближения к пляжу стало появляться всё больше расщелин. Перепрыгивать через них было рискованно, но иного выхода не существовало. Одна из расщелин оказалась настолько широкой, что перепрыгнуть через неё было невозможно. Тогда Иван отрубил от растущего рядом деревца длинные ветки, которых было всего три, и перебросил их через расщелину.

– Не очень устойчивая конструкция! – заключил он, подвигав их ногой. – Но ничего другого поблизости нет…

Он первым пересёк по своему самодельному мостику расщелину, а затем настал Танин черёд. Первые несколько шагов она сделала решительно и смело, но на середине переправы одна её стопа застряла между ветками. Таня с силой выдернула ногу, и в этот момент потеряла равновесие, замахала руками и полетела вниз. В падении ей удалось уцепиться за лиану, а в следующее мгновение девушка исчезла в большой и темной пещере. Там было полно летучих мышей. Когда Таня отпустила лиану и приземлилась на дно пещеры, рюкзак у неё раскрылся, и летучие мыши всем скопом набросились на лежащие внутри, ароматно пахнущие фрукты, разрывая кожуру своими цепкими когтистыми лапками. В тот же миг Таня затянула рюкзак шнурком, и забравшиеся туда летучие мыши очутились в западне. С края расщелины Ваня испуганным голосом крикнул:

– Таня, ты в порядке?!

– Да! – гаркнула она в ответ.

Ваня свесил длинную веревку из лиан и снова крикнул:

– Обвяжись покрепче, и я подниму тебя вверх!

Таня так и сделала, а Ваня подтянул её на веревке к краю расщелины. Уже наверху, сидя на скале, девушка предложила:

– Вань, ты мышатины хочешь?

Они выбрали тенистое место и стали доставать из рюкзака летучих мышей, отрубали им головы остро заточенным камнем, выпивали кровь, а мясо бросали на раскаленные жарким солнцем камни, и оно на удивление быстро поджаривалось. Во время перекуса пожаловали незваные гости: маленькие лесные котята, и Таня стала играть с ними лианой, к концу которой привязала кусочек мышатины. Через некоторое время появилась их мать – дикая лесная кошка. Она стала грозно рычать и угрожающе замахиваться когтистой лапой.

– Ну вот, их мамаша пожаловала. Только этого не хватало! Еще глаза выцарапает! – обеспокоенно проговорил Ваня.

От страха они с Таней попятились назад. Кошка пошла в наступление, а её котята последовали за людьми, не отходя от них ни на шаг. Ваня отодвигал их ногой от себя, но они всё равно возвращались. Желая их отвлечь, Таня бросила в сторону два камешка и ласковым голосом пропела:

– Идите туда, котятки, поиграйте!

Котята схватили камешки зубами и тут же принесли их обратно.

– Придется защищаться! – скомандовал Ваня. – Доставай из рюкзаков оружие!

– Поздно! – проронила Таня.

У них на глазах котята вытащили из рюкзаков лук с копьями, схватили их зубами и отбежали в сторону. В этот момент раздался громкий рокот, и совсем низко над головами у ребят пролетел военный вертолет, на корпусе которого была надпись на английском: «Учения спецназа». Дикая лесная кошка с котятами испугались шума и стремительно умчались, а Ваня с Таней грохнулись плашмя на скалистую поверхность и закрыли головы руками.

В следующую минуту вертолет взмыл ввысь, и оттуда стали выпрыгивать парашютисты в количестве около двадцати. Один за другим они сигали из открытой двери вертолета с такой скоростью, что казалось, будто кто-то отвешивает им под зад пинка или старается вытолкнуть побыстрее. У некоторых солдат не успели раскрыться парашюты, в результате чего они разбились о скалы, повисли на верхушках тропических деревьев, кто-то упал с парашютом в расщелину, одного солдата проглотил питон, другого окружили кабаны-бородавочники, и ему пришлось от них отстреливаться. Не повезло солдату, которого макаки забросали кокосами, ещё тому, на которого напала пантера, и тому, которого унесло течением горной реки. Задачей спецназовцев было – добраться до подводной лодки, всплывшей на поверхность океана в трехстах метрах от пляжной косы. Туда-то и устремились солдаты, сумевшие благополучно приземлиться в джунглях. До пляжа сумели добраться только десять из них. Они погрузились в воду, держа автоматы над головами, и поплыли. Вскоре вокруг них замаячили акульи плавники. Четырех солдат сожрали акулы, на одного напал морской крокодил, а остальные пятеро стали карабкаться по металлическим лестницам, чтобы забраться внутрь подводной лодки. В этот момент она стала уходить под воду. Последнему солдату не удалось добраться до люка, он упал в воду, и его унесла стая дельфинов, толкая и подбрасывая, как мячик. С вертолета раздалось сказанное кем-то по громкоговорителю:

– Поздравляю вас, солдаты! Вы отлично справились с поставленным заданием! В этот момент из моря выпрыгнула огромная акула, схватила зубами вертолет за полозковые шасси, он рухнул в воду и утонул, а подлодка погрузилась в морскую пучину и скрылась из виду.

Парень с девушкой издалека наблюдали за происходящим, и, когда учения закончились, продолжили свой путь. Для преодоления расщелин ребята перевязывались страховочными тросами, сделанными из лиан. Ваня и Таня шли по скальным карнизам, спускались по веревке, перебирались по мостикам, сделанным из подручного материала. Они так натренировались в преодолении опасных участков, что преодоление ими скальных расщелин напоминало сложные акробатические номера. В то же время они умудрялись перестраховаться даже там, где никакой опасности не было: обвязывались страховочными веревками, строили мостики и хватались за каменистые выступы, как бывалые скалолазы. Наконец парень с девушкой сумели добраться до пляжной косы.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю