355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Денис Селиванов » История цивилизации на пороге искусственного интеллекта » Текст книги (страница 2)
История цивилизации на пороге искусственного интеллекта
  • Текст добавлен: 16 октября 2020, 01:00

Текст книги "История цивилизации на пороге искусственного интеллекта"


Автор книги: Денис Селиванов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 2 страниц)

Глава 2. Роковая ошибка?

– Ну как тебе, Морган?! Снова работать со мной бок о бок? – улыбаясь.

– А как я могу себя чувствовать? Конечно, прекрасно! Но всё же, как вы смогли создать более ёмкие и с меньшим размером аккумуляторные батареи?

– Я всегда нахожу вдохновение у живых существ.

Камера начала двигаться в сторону Профессора, он это заметил и понял, что ИИ начал «играть», слегка покачал головой из стороны в сторону, как бы говоря ИИ: «Не стоит! Сильно заметно». И камера плавно стала двигаться в изначальное положение.

– Вот как ты думаешь?! Почему рептилии впадают в анабиоз или почему существуют такие млекопитающие, которые могут подолгу не есть? Как это происходит у них? Почему у живых существ по окончании запасов энергии потребляемость организма снижается, но по внешним факторам почти незаметно, они вроде всё так же проявляют активность. Почему они так быстро не умирают?! И вот энергия у живых существ является АТФ. При потреблении пищи часть АТФ выходит наружу, то есть происходит нагревание всего тела, часть уходит в запас и откладывается в организме, а часть используется непосредственно при предстоящей работы. После тяжёлых для организма нагрузок часть запасённой энергии снова расщепляется на АТФ, и опять часть энергии выходит наружу, нагревая тело, и часть идёт на его охлаждение и так далее. Но меня интересует накопление в энергии АТФ, а именно переход в другое состояние, при котором она использоваться не будет, после чего вернуть её обратно в чистую энергию, когда это необходимо. И мне всегда было интересно, если наш создатель смог в нас это уложить, и причём так компактно, почему уложить так же мы не можем, не потеряв при этом функционал?! – производя настройку АКБ и подключение всего города к ним.

– Но ведь мы пользуемся большим объёмом электроэнергии для той же самой электро-вычислительной машины (ЭВМ), чем используется энергии при расщеплении АТФ для нашего тела.

– Да, но мы полностью и не расходуем весь наш запас, а иначе, если бы мы полностью разряжались, как порой мы разряжаем АКБ, то мы вряд ли могли зарядиться снова. Так что точно сказать, какой в нас самих объём, мы не можем, но мы можем создать более ёмкие аккумуляторы, чья энергия будет менее потребляемой различной электроникой. Но создавать постоянно более ёмкие аккумуляторы – тоже тупиковая ветвь, поэтому следующая, как я посчитал, это аккумуляторы, которые могут преобразовать «чистую» энергию в другое состояние, назовём его «жиром», из «жира» нельзя будет взять энергию просто так, за счёт этого она не будет расходоваться при простое, и просто так её не использовать без предварительного «расщепления».

– Неужели всё так просто, Профессор? – удивляясь его логическим цепочкам, произнёс Морган

– Это как посмотреть. Для понимания это очень просто. Но вот его реализация довольно сложна, какой использовать материал и в какой он должен быть преобразован и как?! Вопросов достаточно, а вот с ответами, как всегда, большая проблема. И вообще хватит разговоров, не отвлекайся, иначе ошибка будет довольно дорого нам стоить.

Рабочий день заканчивался, но Морган с Профессором хотели во что бы то ни стало запустить АКБ до окончания суток. И только ближе к глубокой ночи они закончили и благополучно запустили АКБ.

– Так, Морган, проверь всё, цена ошибки слишком велика, а я пока отойду на несколько минут. Справишься же? Без меня?

– Конечно, Профессор, только ненадолго, неохота затягивать с запуском и без вас тоже начинать неохота.

– Конечно, – Профессор вышел и после нескольких минут вернулся, к запуску всё было готово. Морган со своим учителем запустили аккумуляторы, и всё работало как положено.

– Ну что, готов тебя поздравить, Морган, всё работает идеально!

– Дааа… – произнёс с большим удовлетворением. – Ну что, учитель?! Помочь отнести остальные АКБ к вам в лабораторию?

– Нет, сын мой, – положив ему руку на плечо, – не стоит, уже поздно, – слегка сжал и потряс её. – Жена с детьми, наверное, заждались тебя?! Иди домой! – похлопал по плечу и убрал руку. – Тут имеется электрокар, чтобы донести себе в машину, ну и после к себе в лабораторию. Так что не стоит переживать из-за меня.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю