355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Денис Карпенков » Начиная и кончая началом » Текст книги (страница 1)
Начиная и кончая началом
  • Текст добавлен: 28 сентября 2016, 22:34

Текст книги "Начиная и кончая началом"


Автор книги: Денис Карпенков


Жанр:

   

Разное


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Карпенков Денис
Начиная и кончая началом

Денис Карпенков

Начиная и кончая началом

Это будет 3001 год. Эра Рыб. Четвертое тысячелетие. В мире, населенном людьми воцарят природные катаклизмы. Земные ресурсы истощены, повсюду задействована только солнечная энергия. Озоновая дыра над Антарктидой растянулась до Тихого океана. Новые озоновые дыры образовались над Европой, Северной Америкой и Океанией. Ультрафиолетовое излучение охватило весь земной шар. Возможно единственная живая планета во Вселенной, населенная разумными существами находится на грани гибели.

* * *

– Я думаю, у нас еще есть шанс, – обратился Мерикл к человеку, стоявшему спиной к нему и глядевшему на темно-бордовое небо, заволоченное черным смогом.

– Нет. Люди умирают. Скоро ультрафиолет проникнет и в Город Под Куполом, – бесстрастно ответил тот.

– Это невозможно! Земля не может умереть! Мы можем построить много Куполов, а потом соединить их вместе! Солнце же будет гореть еще ни один миллион лет!

Человек, стоящий у окна, повернулся:

– Дай людям умереть, Мерикл. Все это пустые надежды. Купол защищает вас только от ультрафиолета, под куполом вы как муравьи в банке с воздухом, в которой горит спичка.

Природа сделала ответный ход, а она сильнее Купола. Купол всего лишь отталкивает от себя излучение. Долго работать он не сможет, хотя его питание обеспечивает солнечный свет.

– И ты хочешь сказать, что нас ждет апокалипсис? Что мы на пороге смерти? – в глазах Мерикла промелькнула целая гамма чувств.

– Вы – нет. Земля – да. Но животное погибает, если у него отнимают его привычное место обитания. А Земле осталось недолго. Практически все виды животных уже вымерли, остались разве что крысы, тараканы да вороны. Рыбы не живут в водоемах, те которые пытались выйти из грязной воды, гибли прямо на берегу от ультрофиолета. А чем вы питаетесь? Биокомпоненты, витамины и всяческие отходы. Чтобы не сдохнуть вам ежедневно приходится колоть антибиотики. И это при том, что вы – Императоры, тогда представь себе, что едят люди за пределами купола. Растительность существует только в пределах Купола. Четыре пятых всего населения планеты вымерло, как динозавры, хотя кто сейчас помнит про динозавров, а их убогие могилки политы кислотным дождем и засыпаны вечно летающим над планетой пеплом. Мерикл, вы обречены, хотя бы тот фактор, что люди скоро потеряют способность к размножению, как это произошло уже у всех млекопитающих, должен убедить тебя в этом.

– Что ты хочешь доказать? – голос Мерикла приобрел иной оттенок.

– Ничего, я просто вижу перед глазами правду, истину. Даже если вы и не умрете из-за ультрофиолета, то умрете от старости, которая при такой экологии наступит чрезмерно быстро. У вас возможно даже не будет времени, чтобы вырастить следующее поколение, а если так, то человечество полностью выродится.

– Ты прав, – Мерикл опустил голову, теперь он выглядел подавленным, смертельно уставшим человеком.

Стоящий у окна, сделал шаг вперед. Свет окинул его лицо, грубое с острым носом и глубоко посаженными глазами, его внешность не соответствовала его возрасту, хотя, при такой экологии это было не удивительно.

Мерикл поднял голову, окинул собеседника таким взглядом, будто бы видел впервые.

– Кто ты? – выдохнул Мерикл.

– Ты не глупый человек, Мерикл, – ухмыльнулся вместо ответа тот. Жаль, что тебя и вас всех через несколько минут не будет существовать на Земле. Люди уничтожили Землю гораздо быстрее, чем другие разумные существа, похвально, Мерикл, похвально. Тебя можно было бы перенести в следующий Этап Жизни, но думаю, что Эволюция не станет снова создавать людей, которые так быстро расправились с планетой, и поэтому ты, как и все человечество, навечно будешь вычеркнут из книги бытия. Если только Эволюция не останется благосклонной к вам.

Он снова повернулся спиной к Мериклу, вспыхнув ярким светом, исчез. Мерикл сощурился от нестерпимо яркого света, прикрыл глаза рукой. А еще через мгновение...

По всему зданию Парламента, а возможно и по всему куполу, и над всей планетой, пронесся сверхестественный голос:

– Пятый Этап Жизни начинается!

Озоновая дыра над Антарктидой затянулась, быстро прокрутились назад все важнейшие события:

появление первого человека, конец века ящеров, выход девонской рыбы на сушу, создание Земли...

* * *

Докембрийское время...

Безбрежный океан. Где-то в нем должен плавать неизвестно откуда появившийся комочек клеток, из которого через много миллионов лет появится простейший организм. Жизнь началась заново.

Что это будет за жизнь?..

21.03.01 г.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю