355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Денис Ган » Торианская империя. Книга 2. Часть 1 Путь в неизвестность. » Текст книги (страница 5)
Торианская империя. Книга 2. Часть 1 Путь в неизвестность.
  • Текст добавлен: 18 марта 2022, 23:41

Текст книги "Торианская империя. Книга 2. Часть 1 Путь в неизвестность."


Автор книги: Денис Ган


Жанр:

   

Боевики


сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 5 страниц)

Глава 4. Задание Нориана.

Истребитель Нориана завис над посадочной площадкой и, получив разрешение, начал опускаться на неё. Стыковка быстро окончилась. Пилот выключил двигатель и остался сидеть на своём месте. Появилось силовое поле, оно окружило посадочную платформа и сам истребитель. Сама же платформа слегка дрогнула и начала опускаться под воду. Вскоре достигнув дна, платформа, опустилась в огромные распахнутые люки и оказалась под водной поверхностью на дне огромного водоёма. Люки шахты закрылись, и вода под давлением силового поля схлынула, оставив мокрую площадку и истребитель в ожидании того, что же произойдёт дальше. А дальше произошло следующее: включилось освещение, и Нориану стало видно, что посадочная платформа с истребителем опустилась в какую-то подземную камеру с прозрачными стенами. За стенами камеры стояли несколько военных офицеров и явно ожидали, когда пилот истребителя покинет свой корабль и спустится к ним. Нориан не заставил себя долго ждать. Он открыл кабину пилота и что-то активировал на рукаве скафандра. Это оказалась отделившаяся от истребителя гравилестница из нескольких ступенек, висящих в воздухе по отдельности. Не задерживаясь, Нориан спустился вниз. Оказавшись на платформе Нориан, снова воспользовался управляющей консолью на своём скафандре и, закрыв вход в истребитель, убрал лестницу. Затем, проверив давление и наличие пригодного для дыхания воздуха, получив положительный результат, деактивировал шлем. Стоящие за стеной офицеры жестом указали, где выход. Нориан прошёл к указанному месту, и в прозрачной стене мгновенно образовался искусственный проход. Нориан уже видел такое. Эти технологии применялись в основном там, где что-то строится под водой. Нориан точно не помнил, но это как-то было связано с давлением воды и скоростью образования каких-либо требуемых проходов. Такая технология могла на огромной глубине образовать выход в подводном куполе и при этом активировать сдерживающее силовое поле при любом давлении. Но сейчас это меньше всего интересовало Нориана. Сейчас он сосредоточился на выполнении своего основного задания, поэтому, смело перешагнув через образовавшийся проход, Нориан оказался за пределами изолированной посадочной камеры. Оба ожидавших его офицера подошли к нему поближе. Отдав им знаки почтения, Нориан представился:

– Старший офицер-специалист Нориан Актарас. Прибыл для выполнения приказа Верховного Адмирала.

Оба офицера оказались сотрудниками военной имперской разведки. Первый представился как младший военный командир Густан Дирак. Младший военный командир это была следующая должность, шедшая за должностью Нориана. Такой офицер командовал солдатами в количестве 50,000 военных единиц. Второго офицера звали Рустан Нагариджи. Он был постарше первого и перепрыгивал его на один ранг, минуя старшего военного командира. Его должность называлась просто – командир. Под управлением этого офицера находились согласно имперскому уставу от 250,000 боевых специалистов до 450,000. Поскольку это были офицеры военной имперской разведки, то они могли носить должности без реального командования солдатами. Имперская военная разведка имела свои привилегии и обязанности, и им вовсе не нужно было кем-то командовать, чтоб носить своё звание. При необходимости такой офицер мог в любой момент отстранить обычного военного офицера и принять командование на себя. Закончив все церемонии, командир Нагариджи обратился к Нориану:

– Наши техники займутся вашим кораблём. Следуйте за нами.

Подчиняясь, Нориан последовал за ними. Имперские офицеры провели только что прибывшего гостя какими-то тёмными коридорами подводной базы. Пройдя несколько постов, процессия оказалась перед дверьми командного центра. После всех идентификаций и проверок Нориана наконец то привели к тому, с кем он должен был встретиться по приказу Верховного адмирала.

– Это Генерал Легионер Жипранис Гуришла, командующий Циланским легионом в системе Каринус, – представил командир Нагариджи командующего и тут же представил Нориана, – а это старший офицер Нориан Актарас, личный посланник Верховного адмирала Аргона Макариа.

Генерал выслушал и сразу же без всяких пауз ответил:

– Садитесь, офицер Актарас. Выслушаем Вас, с чем вы прилетели. Мы вас давно ожидаем.

Нориан сел на предложение ему место, расположенное очень близко к генералу, буквально на расстоянии вытянутой руки. Это позволило, не подымаясь, передать генералу информационный кристалл с личным посланием Верховного Адмирала. Генерал Гуришла повертел кристалл в руке и спросил:

– И это всё? Ради этого Вы летели сюда? Можно было обычным секретным каналом передать.

– Нет, нельзя, – возразил Нориан, – и я тут не только для того, чтоб передать Вам кристалл. После его прочтения у Вас возникнут вопросы, и наверняка их будет очень много. Вот на эти вопросы я и уполномочен отвечать, как лицо, лично участвующее в том, о чем Вы сейчас прочтёте.

– А эти господа? – генерал посмотрел на двух офицеров имперской разведки.

– У них полный доступ к информации. Мало того, оба учувствовали в разработке всех операций, связанных с моей поездкой в Ваш сектор.

– Ну да, конечно… Я не сомневаюсь, – улыбаясь ответил генерал и продолжил, – ну давайте тогда уже почитаем, с чем именно Вы прилетели, – генерал вставил информационный кристалл в считывающее устройство и принялся поглощать информацию, расположенную на нём. Читал он очень долго. За это время Нориан выучил всю мимику лица командующего Циланским легионом. Пару раз генерал вставал и молча давая понять, что ещё не готов ни с кем говорить, наливал сам себе стакан то ли воды то ли ещё чего, но насколько успел заметить Нориан, жидкость была прозрачная. Вдаваться в такие детали Нориана заставила обычная скука. Она же и заставила его изучить то место, где он сейчас находился в ожидании. Кабинет командующего оказался довольно интересным. Он был оформлен явно не в военном привычном стиле. Скорее всего, это было что-то родное для генерала, что напоминало ему о своём доме. Исходя их этого Нориан понял, что командующий очень много времени проводит на службе. На военной службе такое встречалось часто. Внезапно Нориана от размышлений оторвали слова генерала:

– Не могу поверить! Два раза прочитал. Офицер Актарас, какое Вы имеете отношение к этому?

– Самое прямое. Первой планетой, где были обнаружены признаки вторжения, оказался мой мир.

– А почему об этом никому не известно? Вторжение подразумевает военную операцию.

– Вот это и есть основная проблема. Если б это была войсковая операция, то мы бы уже вступили в войну тринадцать лет назад. Вторжение обнаружил мой наставник, друг моего отца. Он возглавлял планетарную безопасность. В какой-то момент в отчётах начала появляться информация, сильно отличающаяся от реальности. Всё, что связано с обороной и развитием, поступало и производилось в десятки раз меньше, чем это было указано. Мой наставник начал расследование, которое привело к определённым результатам. Выяснилось, что многие военные и гражданские, а в том числе и высшие чиновники были с изменённым сознанием. Доклад об изменённых Вы найдёте в кристалле, который Вы, наверное, не полностью ещё изучили.

– Да, я начал изучать, но отложил чтение этого доклада и вернулся к основному, чтоб не сильно задерживать нашу встречу, – подтвердил командующий. Нориан, дослушав его, продолжил:

– Время от времени начали пропадать целые корабли, не оставляя никаких следов бедствия. Потом члены этих команд с пропавших кораблей стали появляться в том или ином месте с новой личность, но с полностью изменённым сознанием. Всё нарастало как буря в океане. В какой-то момент был выявлен и захвачен один такой как мы их называем «объект с изменённым сознанием». После допроса, который ничего не дал, было проведено медицинское обследование, по итогам которого было выявлено, что в голове у него находится какой-то организм-паразит. Наши учёные провели серию исследований и экспериментов, по итогам которых выяснили, что этот организм-паразит оказался способным подчинять себе любого носителя, и, как выяснилось, по уровню интеллектуального развития эти твари были вровень снами и, возможно, даже превосходят нас как расу. Осознав масштаб тайного вторжения на миры нашей расы, мой наставник настоял на том, что моя семья в полном составе должна покинуть систему вместе со всеми собранными доказательствами.

– При чём тут ваша семья, офицер Актарас?

– Моя семья правила Картанской расой. Мой отец был правящим бароном-губернатором.

– Ясно… довольно неожиданно, а почему был?

– Крейсер, на котором мы бежали с Картана, был уничтожен. На нём погибли все, кто летел, включая мою семью. Спаслись только двое: мой наставник и я. Так же были уничтожены все доказательства расследования, которое провёл мой наставник.

– Вы точно знаете, что все погибли на этом уничтоженном крейсере?

– Полной уверенности у меня нет, – неуверенно ответил Нориан, – но есть вероятность, и очень большая, что других спасшихся с него нет.

– Мне очень жаль Вашу семью, но почему сразу не был дан военный ответ?

– Его попросту некому давать. Не было ни чужих военных кораблей, ни чужих солдат, ничего, что бы указывало на военное вторжение. Мало того, изменённые часто менялись на тех постах, которые занимали, и вместо них появлялись новые. Побег был не просто так. Это произошло благодаря тому, что стало ясно о глубине захвата власти. Чужие были, практически везде, включая внутренний совет и ближних чиновников барона-губернатора.

Командующий с понимающим выражением лица кивнул и ответил, растягивая фразу, как бы анализируя услышанное:

– Теперь… мне ясно почему Аргон Макариа послал вас с этим приказом. А как Вы предоставили эту информацию военному командованию? Ведь не имея ничего на руках…

– Судьба столкнула нас и Верховного Адмирала. Он был вынужден поверить в это, а после сам провёл небольшое расследование, чтобы убедиться в полученных данных.

– А как Вы столкнулись с Верховным Адмиралом?

– Почти пять лет назад, – ответил Нориан.

– Я не спросил, когда, я спросил как!?

– Я не могу Вам этого сказать. Это закрытая информация, и мне не разрешено её обнародовать.

– Пять лет назад… пять лет назад… начал рассуждать в слух генерал, —припоминаю, был инцидент, как-то связанный с Верховным адмиралом. Его, а точнее у него не было публичных выступлений несколько месяцев… Это как-то связано с вами? – снова попробовал настоять на своём вопросе генерал Гуришла.

– Да! – подтвердил Нориан, – но подробностей я не могу Вам рассказать. Это по-прежнему закрытая информация.

– Всё! Больше не трогаю эту тему. Скажите лучше, офицер Актарас, если, конечно, у вас есть такая информация…

– Какая именно господин генерал?

– Раз Вы в курсе послания Верховного адмирала, то, как по Вашему мнению, адмирал отдаёт себе отчёт, что может произойти в случае провала?

– Да, адмирал прекрасно понимает все эти риски и просил меня донести до сведения всех тех, к кому я отправлен. Он так же просил добавить, что основная часть плана ложится на генералов имперских легионов. Всё будет завесить от того, как на местах справятся с заданием центрального командования. В любом случае, Вам на помощь будет предоставлены постоянные офицеры имперской разведки. Через них будет происходить координация.

– Адмирал не доверяет своим генералам?

– Адмирал доверяет своим генералам, но центральному командованию известны моменты того, что врагу удалось подчинить себе некоторое военное руководство. Сейчас сложилась такая ситуация, когда действовать нужно очень быстро и осторожно и посвящать в план только проверенных и преданных людей, хотя такое качество как преданность тут не имеет особого значения, потому что если индивидуум подвергся обработке, то это уже окончательное изменение. Центральному командованию неизвестны случаи, когда изменённый возвращался к обратному состоянию.

– А попытки были?

– Я точно знаю, что такие эксперименты проводились, но ни один не дал положительного варианта. Прежнюю личность на сегодняшний день у изменённого вернуть нельзя.

– Значит, даже если я выполню своё основное задание, угроза войны всё равно сохранится?

Нориан немного задумался, решая, как ответить, по-своему или так как ему велели. Через пару секунд он решил, как это сделать и дал ответ, прервав паузу.

– Центральное командование считает, что шанс на то, что этим всё закончится, есть, и это отпугнёт потенциального врага, который нам до сих пор толком неизвестен, но я считаю, что этого не произойдёт.

– Объяснитесь, офицер! – попросил генерал Гуришла

– За годы противостояния враг не проявлял никакой серьёзной агрессии кроме мелких стычек, да и то между представителями рас Торианской империи. Тем не менее расширение влияния врага растёт и говорит о том, что они действуют по какому-то своему плану, не обращая на нас серьёзного внимания. Есть вероятность, что это будет происходить до того момента, пока мы не начнём открыто сопротивляться…

– И аресты баронов губернаторов станут прямым вызовом к боевым действиям, – закончил мысль Нориана генерал.

– Это моё мнение, – подтвердил Нориан, – сейчас на орбите планеты, на корабле, посол, с которым я прибыл сюда, принимает вашего лидера. Нам известно, что барон изменённый. Если вам придётся его арестовывать, то это одна ситуация, а если его арестуют во время посещения Куатарии, то это будет другая ситуация, и Вы со своими войсками будите единственной властью, способной что-то сделать в этом секторе. Аргон Макариа не исключает, что в случае какой-то неудачи Ваш легион и ближайшие четыре нужно будет быстро объединить до имперской армии. Эти два офицера, встречающие меня, – Нориан указал на тех двоих, которые его встретили, – единственный контакт, через который постоянно будут проходит дублирующиеся приказы. Любой приказ, поступивший по обычным канал, и не совпадающий с приказом, поступившим через доверенных Вам офицеров, можно считать ложным приказом от врага.

– Да, я уже достаточно знаком с обоими. Они достаточно долго меня проверяли прежде, чем сообщить о том, что скоро прибудет личный посыльный от Верховного адмирала с тайным заданием.

Оба офицера снова переглянулись, а старший даже ответил на такой выпад.

– Простите, генерал, но мы были вынуждены Вас проверить, особенно после того, как было выяснено что барон-губернатор изменённый.

– Господа, у меня нет к вам претензий. Это ваша работа, и я всё понимаю, – затем генерал снова повернулся к Нориану, продолжая разговор, – ну что ж, Вы ответили на все мои вопросы, которые я задал. Сколько Вы у нас пробудите на базе?

– Я должен сразу улететь, как только передам Вам приказ адмирала. Пока мы тут разговаривали, наверху закончился приём у посла. Скоро корабли отбудут к новой системе и встретят меня в двух световых годах от Вашей системы. Мне нужно вылететь раньше, чтоб прибыть заранее.

– А почему просто не вернуться на корабль сейчас?

– Деятельность посла никак не должны связать с моей деятельностью.

– Тогда, старший офицер-специалист Нориан Актарас, – официально ответил генерал, – хорошего Вам полёта. Вы провели отличный брифинг для меня. В свою очередь, я обещаю приложить максимум усилий, чтоб выполнить все приказы Верховного адмирала в точности, как мне приказано.

Нориан попрощался с генералом и покинул базу, вернувшись обратно в свой истребитель. Получив разрешение на взлёт, подъёмная платформа доставила небольшой корабль на поверхность океана, и, как только Нориан Актарас взлетел, тут же опустилась обратно. Первое задание было выполнено.

***********

Поднявшись на орбиту Нориан, ввёл координаты и голосом отдал приказ:

– Сагири, установи новый курс и точку выхода, – Нориан продиктовал координаты места встречи с флотом посла Морикани и добавил, – нас там встретят. По готовности переходи в гиперпространство.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю