355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Дэн Уокер » Криптовалюты. Что они из себя представляют, для чего необходимы? » Текст книги (страница 1)
Криптовалюты. Что они из себя представляют, для чего необходимы?
  • Текст добавлен: 4 февраля 2021, 17:30

Текст книги "Криптовалюты. Что они из себя представляют, для чего необходимы?"


Автор книги: Дэн Уокер



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Дэн Уокер
Криптовалюты. Что они из себя представляют, для чего необходимы?

Ещё пару лет назад понятие криптовалюты казалось чем-то непонятным, сложным и неясным. Понятно, что рынок криптовалюты не устойчивый, и малейшие колебания могут как сделать вас очень богатым человеком, так и лишить всего состояния.

На рынок криптовалюты влияет очень много факторов, начиная от внешне экономических процессов и заканчивая даже комментариями известных знаменитостей.

Сегодня криптовалюта стоит на месте, завтра может упасть на сто позиций назад, а послезавтра взлететь на тысячу позиций вверх. Здесь предугадать невозможно.

Если вас давно интересует рынок криптовалюты, вы мечтаете начать зарабатывать подобным образом, а главное, вас интересуют подобные процессы, которые происходят внутри, мы предлагаем вам изучить основные понятия, которые помогут углубиться в суть. Предлагаем обучение криптовалютам все для чайников, где расскажем об основных понятиях, процессах и аналитике. А также, познакомимся с понятием блокчейн.

Многие ошибочно полагают, что криптовалюты – это пузырь, который не сегодня, так завтра обязательно лопнет. На самом деле, после падения идёт устойчивый рост и уже тысячи людей по всему миру стали настоящими миллионерами.

Понятие криптовалюты. Объясняем простыми словами

Впервые термин криптовалюта был обнародован в 2011-м году на страницах журнала Forbes. Криптовалюта упоминалась в качестве нового влияния, которое заинтересовало известных инвесторов по всему миру. Криптовалютой признается электронная или цифровая валюта, которая хранится на виртуальных счетах или кошельках, которую можно обменять на известные реальные валюты. Аналог физический у криптовалюты отсутствует. Например, рубль может быть электронным, но он подкреплен монетой или купюрой. С биткоинами и другими криптовалютами все иначе, они существуют только в интернет-пространстве.

Считается, что криптовалюта очень похожа на электронные платёжные системы. В большинстве своем, так и есть. Однако все же есть различия, и они достаточно объемные.

Например, криптовалюта не предполагает выпуск и хранение денег в реальности, а только в электронном формате. Как и у любой другой валюты, у криптовалюты есть свои плюсы и минусы, о которых нужно поговорить заранее, прежде чем покупать внушительную сумму.

Итак, для начала разберём плюсы.

У криптовалют ярко выражена прозрачность. А это значит, что объяснить её рост или падение можно естественными экономическими процессами, без влияния государства.

Обменять криптовалюту можно напрямую, без участия посредников.

Многие ресурсы предполагают, что обмен будет происходить на условиях анонимности, значит, государство не оповещается о вашем материальном состоянии.

За перевод такой валюты не требуется комиссия или требуется в минимальном размере.

Криптовалюта не подвержена обесцениванию или инфляции, правда только в случае, если на, то нет вполне естественных причин.

Ну и наконец, криптовалютой намного проще пользоваться, нежели, чем реальными деньгами.

Теперь разберём эти плюсы подробнее.

Децентрализация

Для того, чтобы создать криптовалюту вовсе не нужен какой-то централизованный орган, который будет отвечать за функции эмиссии. Например, выпуская рубль или доллар США нужен орган, который будет отвечать за выпуск титульных знаков. В России эту функцию выполняет Центробанк.

В случае же с криптовалютой, в такой регуляции и просто нет необходимости. Система строится на понятии блокчейн, что напрямую связано с распределением информации.

Такая популярная валюта хранится в компьютерах по всему миру у разных пользователей одновременно и не нуждается в постоянном обороте.

Блокчейн

Что же такое блокчейн, почему это понятие так тесно соседствует с криптовалютой?

Блокчейн это своеобразная картотека, куда внедряются записи и данные о том, что было выполнено буквально секунду назад. Например, человек поел, поспал, вышел на пробежку, взял в долг денег, заплатил 30 рублей за покупку хлеба.

Однако для того, чтобы далеко не каждый мог получить доступ к такой важной личной информации, всё это шифруется таким образом, чтобы получить расшифровку могли только избранные люди.

Это необходимо для того, чтобы получать информацию о конкретных людях и процессах.

Блокчейн переводится с английского языка как цепочка блоков. Если переводить на язык программирования, то это огромная база данных, которая состоит из соединяемых друг с другом цепей с облаками информации. Хранится информация не на одном, она миллионах разных носителей в виде компьютеров по всему миру. Эти блоки создаются постоянно, каждую секунду по тысяче штук. В каждом новом блоке содержится необходимая упорядоченная зашифрованная информация, которая идёт под общим заголовком. Чаще всего эта информация о транзакции.

Что же такое транзакция? Это все действия, которые человек совершает с электронными деньгами, например, их отправка, покупка чего либо, получение денег на счёт и так далее. Если транзакция была сделана конкретным пользователям, она отправляется в соответствующий блок данных.

После того, как блог был сформирован, он должен быть проверен несколькими участниками, которые находятся в сети. И если они считают, что блог сформирован корректно, то он уже присоединяется к общей цепи. Правда, после присоединения вносить в него какие-либо коррективы и изменения попросту нельзя.

Вся информация зашифрована, поэтому доступ к ней есть только у единиц.

Блокчейн базируется сразу на нескольких важных принципах.

Во-первых, это принцип защищенности и безопасности. Это гарантирует то, что информация о вас ни для кого не будет доступна.

Прозрачность.

Открытость информации.

Невозможность внесения изменений в уже готовые блоки.

Децентрализация.

Теперь, когда вы имеете представление о том, что такое блокчейн, имеет смысл дальше рассказывать о криптовалюте, так как ее разработка как раз и основана на этой цепочке связей.

Откуда пришла криптовалюта?

Криптовалюта появилась не просто так. Это результат математических изысканий, которые в конечном итоге представлены как сгенерированный на компьютере цифровой код.

Как же выглядит процесс создания криптовалюты?

Несколько пользователей отправляют друг другу какие-либо транзакции, например, перевод денег или оплата какого-либо товара и услуги. Это последовательные действия подтверждаются, в результате чего формируются блоки информации. Это и есть криптомонеты, которые содержат все необходимые исходные данные.

Благодаря математическим вычислениям этот блог переформатируется в компьютерный цифровой код. Он выпускается отдельными блоками, которые связываются между собой специальными соединениями.

Процесс создания блоков называется майнингом, а люди, которые пытаются этим заниматься. Это значит, что валюта хранится не в одном конкретном месте, а может создаваться в разных уголках мира.

Заниматься майнингом можно у себя дома, правда для этого нужно приобрести соответствующее оборудование. К нему относится очень мощный компьютер, который может работать сутками. Именно на него устанавливается соответствующая программа, которая и помогают добывать необходимую информацию.

Сегодня майнингом называют процесс добычи криптовалюты.

Процесс создания блоков называется майнингом, а люди, которые пытаются этим заниматься -майнеры. Это значит, что валюта хранится ни в одном конкретном месте, а может создаваться в разных уголках мира. Заниматься майнингом можно у себя дома, правда для этого нужно приобрести соответствующее оборудование. К нему относится очень мощный компьютер, который может работать сутками. Именно на него устанавливается соответствующая программа, которая помогает добывать необходимую информацию.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю