Текст книги "Война (СИ)"
Автор книги: Дем Драг
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 6 (всего у книги 14 страниц)
– Скажи мне, дядя Штыпс, дальше по дороге что странное или приметное имеется?
– Патрули там, ездят по шесть человек, каждые два часа, тракт стерегут, так что если хоронишься от кого, то лучше лесом, если карта есть, могу тропинку срисовать.
Карту дал, примерный маршрут мне нарисовали, попрощался с бомжами (дожил) и повёл группу дальше, на всякий случай краем глаза посматривал по сторонам и держал щит на спине, мало ли чего люди выкинуть могут. Обошлось без дополнительных вентиляционных отверстий в теле, стрелять в нас не стали.
Вот уже вторые сутки мы пробираемся через лес. Уже сотню раз я хотел плюнуть на эту долбаную конспирацию и поехать по тракту, но нельзя, спутники в голос утверждали, что нас могут заметить люди врага и передать подельникам, чтоб те встретили по дороге. Кусты царапали ноги лошадей, ветки били по лицу, паутина прилетала в лицо каждые полторы минуты, ну хоть кровососы не беспокоили, хвала магии. Ещё и Дархары – всю дорогу пытаются выяснить что и на каком языке я постоянно говорю. Ну а как я объясню значение великих русско-матерных? Сказал, что стихотворение сочиняю, на языке родины. Вроде отстали. В итоге я пустил вперёд Улгона и остаток пути ржал уже над его страданиями. На ночлеге со мной связался Эхо, и мы изучили оставшиеся драконьи руны, теперь оставалось только максимально подробно их заучить и можно составлять различные схемы, желательно в мастерской, ибо великий бабах при неудаче могу и не пережить. Спустя ещё сутки мы совершили финальный рывок к Рисвелу. Как же я был счастлив, если бы не окружение, бросился б целовать ворота, давно я такой неженкой стал? Маг называется. Нас ждали. Три десятка императорских щитоносцев и столько же мечников, у всех артефактные оружие и доспехи, грозная сила даже против мага пятого ранга. С таким сопровождением добрались до дворца. Дархар сразу проводили в кабинет императора, со мной же изъявил желание побеседовать Кайлос Олг Дарсет, советник короля по безопасности в стране. Отказываться или убегать не стал, пошёл. Меня встречали в помещении, на подобии гостиной в моём особняке, в академии, но обставлена она была на много роскошнее. Советник сидел в удобном кресле и пил вино.
– Почему я не удивлён, что Дархар привёл именно ты? Если в стране случается происшествие, при разбирательстве обязательно всплывает твоё имя
– Здравствуйте господин советник, это досадное недоразумение и стечение обстоятельств
– Ну конечно, что тебя на войну понесло? А если прибьют?
– Тогда у вас станет на одну головную боль меньше, вот, это вам – протягиваю два кожаных свитка
Кайлос молча принял свитки и развернул. На одном был рецепт состава, что укреплял прочность любого камня примерно на 40%, и ингредиенты были очень дешёвыми, мы с Эхо придумали его совершенно случайно, споря о законах физики этого мира. Второй рецепт рассказывал о способе приготовления порошка для мимикрии. Обсыпав им одежду и прислонившись к любой поверхности, на пол часа ты сливался с ней, становясь практически незаметным. Не самое совершенное средство, но и это было оценено по достоинству.
– Давай я тебя в подвале закрою? И буду реагенты поставлять, экспериментируй на здоровье, зачем рисковать жизнью за горсть золотых? – явно шутит, ведь правда?
– Предложение очень заманчивое, но, пожалуй, откажусь, аллергия на заточение. Что касается золота, вы ведь понимаете, что у меня его хватает?
– Так какого демона ты туда попёрся? Сидел бы в академии и учился спокойно
Достаю из кольца карту, раскатываю на столе.
– Вот в этих точках мои люди устроили продовольственные запасы, можете пользоваться, в этих районах солдаты во всю грабят крестьян, пытаясь добыть припасы, здесь, здесь и здесь – показываю на территорию врага – мои люди отравили больше сотни колодцев, установив десятки тысяч ловушек, так же, ведётся активная пропаганда и подстрекаются бунты, как говорится – помогаю чем могу, ну а о моих взаимоотношениях с одним из родов Хурсубата вы в курсе.
– Значит не веришь, что мы сможем победить? – в глазах советника не было злости, только интерес
– Предпочитаю учитывать все возможные варианты развития событий – пожимаю плечами
– Что ж, умно – Кайлос расстелил на столе уже свою карту – по донесениям наших людей, основные силы рода Рамкон сейчас в этих зонах, туда не суйся ни под каким предлогом, на сколько мне известно, ты сейчас числишься в штате крепости Шандри, командир там давно перестал мышей ловить, так что разрешаю отдавать приказы при необходимости, соответствующую грамоту выдам. Ты может не в курсе, но твоя алхимия очень сильно помогает нам удерживать позиции и минимизировать потери, алхимики даже алтарь собрались тебе поставить и молиться (а вот это интересно), представляешь, больше сотни из них работают лишь за обещание при случае познакомиться с тобой
– Пусть молятся, в будущем мне это понадобится, да и почему бы не познакомиться, после войны можно отобрать десяток лучших, что принесли больше всего пользы, пообщаюсь часок, от меня не убудет, опять же-мотивация работникам.
– Я обдумаю твоё предложение, переночуешь в замке? Я пришлю женщин, еду, всё что захочешь
– Отдохну с дороги, утром назад, а вот женщин не нужно, у меня Мира есть
– Ты ведь в курсе что можешь иметь несколько жён?
– Рассказывали, только тут проблемка имеется
–Мм?
– С каждой женой, в комплекте, идёт тёща! И я ужас как не хочу знакомиться со своей будущей!
Кайлос громко рассмеялся, а я вдруг осознал, что и в будущем с этим придётся разбираться, аж мурашки по спине пробежали, нужно уточнить у Миры о взаимоотношениях с матерью. То, что возьму её в жёны решил для себя уже давно, нужно только время подобрать.
Мы поболтали ещё пол часа, нормальный ведь мужик, пока не при свидетелях. В кабинет вошла служанка и меня проводили в выделенные апартаменты. Капец, нужно у себя в замке спальню так же обставить, красиво. Разбежался и прыгнул на огромную кровать с мягчайшим матрасом, под смешливый взгляд служанки повалялся несколько секунд
– Тебя как зовут?
– Ната господин
– Нат принеси покушать пожалуйста, и где тут ванна?
Пару часов отмокал в горячей воде, смыв всю дорожную грязь, когда вышел на свет божий меня уже ждал накрытый стол. Чего тут только не было – мясо, птица, рыба, пиалы с соусами, овощные нарезки, всё в разных вариациях приготовления. Мир потерял меня минут на сорок. Наелся, заставил девушку поесть со мной. Порасспрашивал её немного о замковых слухах и сплетнях, кто лучше знает если не слуги? Сперва Ната смущалась и неохотно шла на диалог, но после пары наводящих вопросов и удивлённых возгласов с моей стороны, расслабилась и принялась за излюбленное дело жителей мира, в котором нет интернета и сотовой связи. Когда на небе появились звёзды, девушка ушла, а я завалился спать. Точнее попытался. Маны в организме было хоть отбавляй, тело мага пятого ранга в принципе было тяжело утомить, поэтому запер дверь, и сел тренировать контроль. Спустя пару часов почувствовал движение в коридоре. Можно было бы списать это на слуг, но они не шастают по замку в такое время, а обход стражи был пол часа назад. Выгляну за дверь, картина маслом – троица в одеждах дворян тихо идут по коридору в направлении корпуса, где расселили семью Дархар. Что за шаблоны, ну ей богу даже не интересно. Перекинулся в теневой комплект одежды, пошёл следом, прячась в тенях. Сопровождаемые приблизились к нужным дверям
– Уверен, что сработает? – шёпотом спросил тот, что справа
– Да, испытывали, их перебросит прямо в лагерь, там лекари подлатают
Один из ночных визитёров вскрыл дверь и все трое вошли внутрь комнаты. Ждать больше не было смысла, влетаю следом и всаживаю в сердце двоих по ледяному клинку, третий хотел среагировать, но не успел, маг второго ранга, не выше, получает по затылку и падает без чувств. Вспыхнул свет, и меня окружают воины императорской стражи. Немного неуютно, когда тебе в лицо направлены сразу несколько копий и мечей. Стою, жду, не убивать же их.
– Отставить, убрать оружие – В комнату вошёл советник и Улгон, первый посмотрел на меня, потом на нападавших и протянул к главе Дархар руку, в требовательном жесте, тот спорить не стал и передал ему пять золотых!? – Знаешь Дим, а ведь благодаря твоим выходкам я за пару лет доверху забью казну дворца злотом, на одних только ставках.
– А мне доля не полагается? – он минуту подумал, после чего кинул мне золотой – Служу империи! – встаю по стойке смирно и отдаю честь, приложив руку к груди, советник закатил глаза, приказал убрать трупы, выжившего в камеру и направился к выходу, Улгон никак не отреагировал, только странно посмотрел на меня и пошёл туда же. То есть, они ловили этих зябликов на живца, по любому распустили слухи, что гостей поселили именно в этой комнате, а я припёрся и… Ну и ладно, зато вон монетку дяденька подарил. Перешагнул через трупы и направился к себе в комнату, следом за знатью.
– Осторожно! – взревел один из стражников и кинулся к тому, которого я вырубил. Он уже пришёл в себя и целился в меня из какой то широкой палки, короткая вспышка и мир погрузился во тьму.
Глава 10
Добейте чтоб не мучился – была моя первая мысль после пробуждения. Голова трещала, как после трёх литров продегустированного алкоголя, ноги затекли, а рук вообще не чувствовал. Открывать глаза не рисковал, помня великие студенческие времена, после долгих попоек, когда утром топот паука отдавался чудовищной болью в висках, а слабый солнечный свет, что пробивался сквозь шторы, угрожал напрочь выжечь глаза алконавта, привыкшего к ночной тьме. Но сделать это пришлось. Причина банальна – сверху на меня что-то капало. Приложив титанические усилия, разлепил веки, по ощущениям – каждое весило ни меньше тонны. Опа, это как так? Где ж я накосячил, что опять оказался в тюрьме? Вокруг была камера три на три метра, прямо надо мной располагалось, зарешеченное толстыми металлическими прутьями, окно, на руках кандалы и судя по противному фиолетовому свечению – Тарин. Приплыли. Мысли в голове путались, мозг напрочь отказывался сотрудничать с бестолковым хозяином, обиделся наверное. А где моя одежда? Вместо теневого комплекта, на мне была серая роба из плотной ткани и плетёные кожаные сандалии, ни артефактов, ни сумки. Срочно нужно вспомнить, что вчера было. Вот я иду за убийцами, ледяные клинки убивают двоих, вырубаю третьего, беседую с советником короля, вспышка – значит меня атаковали каким-то артефактом, но почему я выжил? Даже не так, почему я выжил и при этом торчу в камере? Поднялся, размял затёкшее тело и запястья, хоть немного начав их чувствовать. Прошёлся по камере, из достопримечательностей только солома на полу и ведро в углу, не густо. Подошёл к решетчатой двери, снаружи был длинный каменный коридор с камерами по всей протяжённости, под тип моей, ни стражи, ни соседей, из другого конца коридора доносился чей-то тихий разговор. Попробовал призвать ману, облом, Тарин напрочь блокировал её контроль и движение в организме. Досадно. С разгона врезался в решётку камеры, плохая затея, плечо отсохло напрочь, вылечить нечем. Только сейчас понял, как же я стал зависим от магии и алхимии. И ведь давал себе зарок, развиваться всесторонне. Однако, мои действия принесли интересный результат – к камере подошёл здоровый мужик, открыл дверь и набил мне морду. Всё произошло так быстро, что и понять особо ничего не успел. Если за шум так наказывают, что будет если мимо ведра попаду? Форма на стражнике была не той, что я привык видеть, чёрно-красный кожаный доспех и короткий меч на поясе, а судя по силе, с которой его кулак знакомился с моим лицом – явно маг. По привычке, попытался запустить восстановление, опять облом. Больно блин. Через пару часов принесли поесть, кусок хлеба и миска воды, серьёзно? Но желудок настаивал на идее, что пропитание лишним не будет, поэтому поглотил всё до крошки. Мда, на таком рационе долго не протянуть, организму просто не хватит нужных веществ для нормального функционирования.
Прошли сутки, когда про меня наконец вспомнили. Уже знакомый стражник вывел мою тушку из камеры и подгоняя пинками повёл по коридору, наверх. Вышли из подвального помещения, я точно не в императорском дворце. Вошли в высокое серое здание, в Мецерис таких не строят, там на третий этаж и в кабинет. В помещении сидел худой мужик с козлиной бородкой и в дорогой одежде, похожей на кимоно, но не такое просторное.
– Ты кого привёл?! – заверещал он противным голосом
– Так в тринадцатой только он сидел господин – начал оправдываться стражник
– Да я тебя самого в этой камере сгною – движение кистью и стражника впечатало в стену вместе со мной, что ж за день такой. Верещавший подлетел ко мне и схватил за подбородок костлявыми пальцами, интересно, какой у него ранг?
– Где Дархары?! – вон откуда ноги растут, Улгон, твой долг передо мной только что вырос втрое!
– Так в замке они, господин – кошу под дебила
– А ты тогда какого демона здесь делаешь?! Кто такой?!
– Так студент я, господин, из академии, практику во дворце проходил, а потом как пыхнет и в камере очнулся
– Господин, на нём была артефактная одежда – еле дыша, просипел прижатый к стене стражник, во стукач
Сила, давившая на нас, пропала, два тела мешками рухнули на пол.
– Принеси – даже в таком состоянии, стражник рванул к выходу, пять минут и все мои вещи лежат на столе у местного главаря. Он осмотрел мою одежду, рукояти кинжалов, кобуру с пистолетом, отдельно остановился на перстне и браслете.
– И откуда у простого студента академии артефакты древних? – нет, его голос точно мне в кошмарах сниться будет
– Подарок отца, господин, остальное покупал по мере появления денег
– Допустим, к какому роду принадлежишь? – и вот тут я завис, а действительно, к какому? Очевидно, что я в плену, но чёрт его знает у кого.
– Из рода Орловых господин, Дим сатис Орлов
– Не слышал о таком, сатисов теперь впускают в императорский дворец? – кривая усмешка на стрёмном лице, подкреплённая ужасным голосом и характером, дядь, при первой же возможности сожгу тебя вместе со стражником – Значит говорить правду не хочешь, что ж, в шахту его, на половинный паёк, надумаешь пообщаться – буду ждать – провизжало это недоразумение с гаденькой ухмылкой. Меня схватили за шкирку и потащили в сторону двери, я же окинул взглядом свои вещи, жалко расставаться с честно нажитым, да кто ж меня спросит.
Стражнику явно доставляло удовольствие волочить мою тушку по каменной дороге. Меня допёрли до телеги, в неё и закинули. Десять минут пути и мы у здоровенной пещеры с кучей вагонеток (могли и пешком дойти). К стражнику подбежал мужик, среднего телосложения, в такой же робе, что и на мне.
– Господин, заключённый 1332, смотрящий за этим районом
– Этого на нижний уровень, выдавать половину пайка, захочет что-то рассказать, пусть идёт к стражникам
– Как прикажете господин – меня скинули с телеги и повели в пещеру. В дороге я заметил одну странную вещь, печатей Эхо на моих руках не было, Тарин блокирует и драконью магию?
– Не блокирует скунс, но если бы мои знаки увидел кто-то из магов, тебе, на всякий случай, отрубили бы кисти, уверяю – это больно
– Учитель! Как я рад вас слышать, где я?
– В Хурсубате, потом поговорим, пока постарайся не умереть
– Эй, ты слышишь? – получил я подзатыльник от смотрящего – с тобой разговариваю!
– Простите, задумался – а глубоко мы уже спустились, когда успели?
– Задумался он, вон кирка, вот жила, дневная норма сорок кусков, складывай в эту корзину, сдавать в конце смены, вопросы?
– А если не сдам?
– Останешься голодным – пожал он плечами и ушёл.
Я взял кирку и оглянулся. В радиусе ста метров, махали инструментом ещё шесть человек, кто покрупнее, кто помельче, но от работы не отлынивали, интересно. А потом я понял почему. Проходивший мимо, надзиратель смачно саданул плетью одному из рабочих, за то, что тот остановился перевести дух. Принцип понятен, хочешь есть и не любишь боль? – маши киркой. Разговор с эхо планировался на время отбоя, еда в любом случае понадобится, да и с плетью у меня желания знакомиться не было. Замахнулся киркой, бах, отдача долбанула в руки и едва не отсушила пальцы. Да твою ж мать, инструмент выпал из рук, а я замахал кистями под негромкие смешки соседей, видимо это одно из местных развлечений – следить за действиями новичков. Ладно, попробуем долбить не со всей силы, и ведь помогло. Физическое развитие у меня не хромало, потому – приходилось прикладывать минимум усилий, для приемлемого воздействия инструмента на жилу. Жить можно. Спустя пять часов, когда я уже почти набрал необходимую норму, то почувствовал у горла что-то острое
– Не рыпайся, иначе на перо насажу – прошипели мне на ухо, а двое, при этом, принялись перегружать руду из моей корзины в свои, ну нет ребята, так не пойдёт. Бью локтем в печень угрожающего, предварительно схватив руку с заточкой и ломаю кисть, а за ней и локтевой сустав. Подбегаю к оставшимся двоим и отправляю левого в полёт сильным ударом ноги в лицо. Красиво упал, художественно. Тот, что справа, попытался убежать, но позволять грабителю гулять безнаказанно мне религия не позволяла. Хватаю средний камень и кидаю в затылок паршивцу, красиво попал, прямо по центру. Оглядываюсь, надзирателей рядом нет, либо сменяются, либо ужинают. Подхожу к первому побитом, он лежал там же, сажусь на корточки.
– Запасные части тела ещё есть? – киваю на руку
– Тебе хана парень, ты даже не представляешь на кого прыгнул – не люблю, когда угрожают, ударом ноги ломаю колено уроду, забираю корзину, прихватив руду грабителей, кирку и под громкие вопли иду к месту сдачи. Разумеется, на крики примчалась охрана. Однако, вопреки моим опасениям, разбираться не стали, пнули подранка, велев заткнуться и направились назад. Интересные здесь порядки. Сдал руду, получив кусок хлеба с кулак размером и стакан воды, серьёзно?! Хотел уже возмутиться, но поймал взгляд надзирателя, что стоял неподалёку. Ещё с камеры помнил, что шумных тут не любят, с похмелья что ли? В общем слинял от греха подальше. Прошёл за основной массой и выяснил, где они спят. Большая пещера, застеленная травой, местами под ней кто-то ползал. И тут мне предстоит спать? Но всё лучше, чем на голых камнях. Ушёл в самый дальний угол, переворошил траву, разогнав толпу мелких тараканов и пару мышей, мерзость. Устроился поудобнее и приготовился ко сну. Как услышал тихий женский голос
– Эй, новенький, это наше место, пошёл вон отсюда – открываю глаза, в метре от меня стояли пять человек, две девушки и трое крупных парней.
– Здесь ваши имена не написаны, найдите другое место – ага, щас, я только устроился
– Ребята, а парнишка то борзый, надо бы воспитать – как же я рад, что дракон, в своё время, поделился со мной техниками рода убийц. Двое парней попытались схватить меня за ноги, не вышло, подгибаю их к груди, подрываюсь на руки и впечатываю пятку правому в кадык, не сильно, но достаточно для исключения его из списка бойцов на пару часов, уклоняюсь от удара второго и перекатом ухожу в сторону от камня, брошенного третьим. Подбегаю, принимаю удар кулаком на блок и от души бью кулаком в солнечное сплетение, добавив коленом в печень. От повторного броска уклоняться не стал, ловлю снаряд и отправляю в лоб метателю, одновременно уворачиваясь от удара когтями, когтями?! Одна из девушек выпустила их вместо ногтей, как, если магия заблокирована? Вон на ней кандалы из Тарина. Вёрткая скотина, пришлось повозиться, но за пару минут на полу лежала и она.
– Силён – подытожила последняя, именно та, что изначально велела мне валить
– Этим и живу – разворачиваюсь и устраиваюсь на оборудованное место. Отвечать мне не стали, девушка, по очереди, перетащила подельников чуть в сторону, устроив каждого на подстилке из травы. Откуда только силы? Стройная тренированная фигурка, пепельные волосы чуть ниже плеч, симпатичное лицо, но парни явно были на много тяжелее чем она.
Больше меня никто не беспокоил. Спустя два часа, когда все уснули, засунул обе руки под робу, и отвернулся лицом к стене, чтобы максимально скрыть свет от печатей.
– Учитель
– Слушай внимательно скунс, ты сейчас в самом сердце империи Хурсубат, в тариновой шахте Ахеса, здесь твои силы практически бесполезны, и дело даже не в кандалах.
– Это я уже понял, мне нужно как-то выбраться или хотя бы предупредить друзей.
– Уверен? Я могу сообщить твоей женщине где ты, как думаешь, что она сделает?
– Рванёт меня спасать, я понял, тогда не стоит никому говорить, выберусь сам
– Мудрое решение скунс, а теперь слушай дальше, перстни фамильяров я превратил в татуировки на твоих пальцах, но, чтобы их призвать – по-прежнему нужна мана, все артефакты привязаны к твоей ауре, поэтому не будут работать у тех, кто на данный момент ими владеет, сейчас для тебя бесполезны даже драконьи руны, их просто нечем будет наполнить, ситуация, мягко говоря, паршивая.
– Хорошо хоть навыки остались, не зря тренировался
– Хорошо, что мне достался такой старательный ученик – он что, только что похвалил меня? Необходимо запомнить дату, теперь этот день будет праздничным.
– Я выберусь, учитель, нужно только собрать информацию об этом месте и придумать план
– Надеюсь, в противном случае, придётся сообщить твоим где ты, сейчас даже магия из печатей будет рассеиваться из-за близости тарина.
– Этот вариант оставим на самый крайний случай, не из таких передряг выбирались
– В таком случае полагаюсь на тебя, если нужна будет информация свяжешься со мной
– Спасибо учитель
Итак, что мы имеем – шахты наполнены Тарином, из него же сделаны браслеты на руках. Прирезать или ограбить могут на каждом углу, а стража даже разбираться не станет, ещё и накостыляет чтоб не орал. Судя по всему, тут все держатся группами или бандами, кто ж его разберёт. В одиночку слинять будет тяжело, поэтому придётся присмотреть подельников. Голыми руками драться не совсем удобно, придётся раздобыть оружие. Но самое главное – нужно слинять как можно быстрее, долго на таком питании поддерживать силы в теле не смогу, додумались же, хлеб и вода. Калорийности практически никакой, а энергии за день тратится тонна. Но как выживают другие? С этим тоже нужно разобраться.
Спал в пол глаза, было бы обидно, проснуться с ножом в боку. Это несомненно решило бы проблему с поиском оружия, но добавило массу других. Раздался звук горна, встал, взял кирку, корзину и поплёлся на выделенный участок. Работал без энтузиазма, всё равно норму добыть успею, больше наблюдал за происходящим. Надзиратели, как и вчера, все как один, ходили хмурые. По виду маги, но очень слабые, не выше первого ранга, однако даже так – на много сильнее меня в нынешнем состоянии. Судя по всему, Тарин в шахте как-то влияет на их силу, ослабляет, кому же такое понравится. По дороге к жиле приметил вчерашнюю компанию, они работали в соседнем ответвлении. Успел разглядеть браслеты. Они закрывались ключом (оно и не удивительно, магический замок не поставить) но какой-то странной формы, попробую разобраться после работы. День пролетел быстро, сдал руду, получил перекус и поплёлся на место сна. Согнал с него одного из работников, улёгся и принялся рассматривать замок, дожёвывая хлеб. Ничего сложного, чем-то похож на амбарный замок, которые раньше использовала бабушка, чтоб закрывать сарай на даче, думаю смогу вскрыть при наличии подходящей отмычки. Из чего её изготовить? Выбор здесь не большой. Либо камень, либо руда. Второй вариант отпадает сразу, для обработки тарина требуется очень высокая температура, значит решение очевидно. Огляделся вокруг и подобрал мелкий, кривой камешек, подходит. Подтянул кирку поближе и принялся соскребать слой за слоем по миллиметру, пытаясь придать ему Г-образную форму. Вчерашние знакомые сегодня не появлялись, устроились где-то в другой части пещеры. Пытался разглядеть рожу первого калеки, но не нашёл. К утру отмычка была готова, жаль ночь тут коротка, поспать не удалось, а без маны в теле это давалось куда сложнее. Попробовал вскрыть замок, облом, камешек сломался в замочной скважине и застрял там. Ладно, значит план Б. Но сперва соберём информацию. Весь день я делал вид что работал, украдкой пялясь по сторонам, именно это и спасло меня от внезапного нападения. Когда стражники разошлись чтобы сдать смену, сзади подкрались двое, один попытался схватить меня за руки со спины, второй приготовил каменное лезвие. Идиоты. Резко нагибаюсь и с кайфом разношу первому мужское достоинство ударом пятки, пока второй пытается опомниться, глядя на орущего и держащегося за причинное место напарника, заламываю ему руку, подбираю свои вещи, отбираю нож и веду языка в ближайший закуток, попутно ломая челюсть лежавшего ударом ноги сверху вниз. Жалеть ублюдков я не собирался.
– Итак, кто велел меня убить? – задаю вопрос спокойным голосом, впихивая парня в тупиковый штрек.
– Тебе конец тварь, наши тебя всё равно прире… – договорить он не успел, бью кулаком в грудь, вставляю в рот кляп из его же робы, хватаю кисть и проворачиваю до характерного хруста.
– Ты видимо не понял, при необходимости я перережу всю вашу шайку, а у тебя вообще везуха, я позволю тебе выбирать, сдохнешь сейчас или чуть попозже, когда по собственной тупости снова попытаешься напасть, я понятно объясняю? – проворачиваю сломанную кисть ещё больше, под завывания пленного, он быстро закивал, жду пару минут и вынимаю кляп.
– Это кривой, он велел тебя пырнуть, за Каста, из-за тебя его добили стражники, не мог работать
Весело, значит лечить пленных тут никто не собирался, могли только помочь упокоиться с миром.
– Кроме хлеба заключённые едят ещё что-то, что?
– Грибы – сквозь стон просипел допрашиваемый – в штреках часто растут, если вымочить сутки в воде, можно есть
– Отсюда кто-нибудь, когда-нибудь выходил из заключённых?
– Не знаю, я тут год, за это время никого
– Молодец – на этой фразе сворачиваю идиоту шею. Отпускать того, кто пытался меня убить я не намерен.
Остаток дня прошёл без приключений, сдал норму, забрал паёк и улёгся на место сна, опять согнав борзого рабочего. Тот попытался полезть в драку, но его оттащили товарищи, что-то шепнув на ухо. Он как-то странно посмотрел на меня, улыбнулся и ушёл с ними. Когда все уснули, ко мне подошли. Это была девушка, руководившая группой, у которой я отбил спальное место. Она показала пустые руки, приблизилась и прошептала
– Есть разговор, пошли со мной – а вот это уже интересно, проверил каменный нож его засунул за верёвку, державшую штаны, встал и тихо пошёл за девушкой. Через десять минут она привела меня в закуток, недалеко от пещеры для отдыха, там уже ждали остальные из её банды. Девушка подошла к ним, я приготовился к бою, она лишь улыбнулась и спросила
– Выбраться отсюда хочешь?
Глава 11
– Как там новенький? – начальник рудника был не в духе, он уже дважды получал угрозы от начальства, касаемо его здоровья, если не добьётся информации о нужных людях, третьего предупреждения не будет.
– Работает, паёк, по вашему приказу, урезали втрое, подсылали пару групп из "крыс", к вечеру нашли трупы в разных частях шахты, прикажете натравить охрану?
– Приведи его сюда, для начала переговорю
– Есть
Через десять минут в кабинет впихнули чумазого парня, в порванной одежде с двухнедельной щетиной, он воровато оглядывался по сторонам, но нельзя было сказать, что заключённый голодает или сильно устаёт.
– Здрасти господин начальник, цирик сказал к вам идти, работник 2376, статью, по которой чалиться буду, не называли – странная речь парня напрягала, неужели успел проститься с рассудком? Подобное здесь ни редкость, но не за неделю.
– Надеюсь ты понимаешь, почему стоишь здесь? – начальник пытался говорить как можно твёрже, но голос не позволял, он знал об этом недостатке, однако гордость не давала нанять мага и сделать его грубее.
– Так не виноватый я, господин, поклёп и напраслину наводят на бедного меня, сам он себе кирку в зад воткнул
– Кто?
– Исид
– Какой Исид? – глаза начальника расширились в удивлении
– Ну так говорю же, тот что на кирку сел, поставил я её значит к стеночке, повернулся к корзине, а господин стражник сзади подойти изволил, слышу – орёт, поворачиваюсь – за кирку держится, а она в жо…
– Хватит! Говори где Дархары?!
– Ааа, так вы про этих, так во дворце они, говорил же
– Хочешь сказать, что сказка, которой ты меня кормишь уже неделю на самом деле правда?! –удар голой магической силой впечатал парня в стену – Не мог наш человек промахнуться! Награс, назад его, на самый нижний уровень! Еды не давать! Норму утроить! Каждый раз как не уложится – избивайте!
Уже третий раз за неделю, этот писклявый упырь зовёт меня к себе, упорно задавая одни и те же тупые вопросы, а получив на них ответы – начинает орать как полудурок и швырять мою бедную тушку в стены. Сначала я пытался нормально объяснить «где танки» и как сюда попал, скинув всю вину на исполнителя похищения. Так-то логика была на моей стороне. Оказалось, что начальник о такой штуке вообще никогда не слышал, пользуясь исключительно тупостью. Как только на место управленца попал? По блату, век воли не видать. Тьфу, вспомнил старые фильмы. В общем, сначала меня не трогали, думали расколюсь от голода, потом пытались подрезать или избить, уменьшив и без того скудный паёк в три раза. Смешно ей богу, на раздаче выдавали пол стакана воды и сухарик. А ведь я давно уже всё рассказал. И вот, меня пинками ведут в, указанное писклявым, место. Подошли к жиле, кинули инструмент, огляделся, красиво тут, вон та каменюка на рожу стражника похожа. Удар ногой в спину, и я улетаю вперёд.
– Работай!
Рявкнул и ушёл, ну не сволочь? Разумеется, ничего добывать я не собирался. Сегодня наша группа планировала покинуть это гостеприимное место. Первая, а именно так представилась девушка, не желая называть своего имени, пригласила меня присоединиться к их группе в ту ночь.
– И почему же вы решили подойти именно ко мне?
– Ты силён, умеешь драться, а вшестером справиться с двумя магами будет гораздо проще
– На сколько мне известно, по пути наверх семь надзирателей
– А кто сказал, что мы пойдём наверх?
– Что я буду с этого иметь?
– Свободу – пожимает плечами девушка
– Ну нет подруга, так дело не пойдёт, на свободу я и без вас выберусь, ты что посущественнее предложи
– Без нас? Справишься с магами? Не слишком высокого мнения о себе? – симпатичное лицо озарила скептическая ухмылка, пожимаю плечами в ответ.
– Ладно, чего хочешь? – люди за её спиной хотели что-то возразить, но первая остановила их жестом








