355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » DeAGOSTINI Издательство » книга "Мартин Лютер Кинг"
Мартин Лютер Кинг - DeAGOSTINI Издательство
  • Книга добавлена: 9 октября 2016, 01:15
обложка книги Мартин Лютер Кинг - DeAGOSTINI Издательство

Название книги: Мартин Лютер Кинг

Автор книги:



Соавторы: Анастасия Жаркова
Язык книги: русский
Переводчик(и): А. А. Федоров
Издательство: ДеАгостини
Размер: 13 Мб
сообщить о нарушении



Описание книги

После Второй мировой войны Америка превратилась в самую процветающую страну в мире. Однако за фасадом преуспевания на Юге страны процветала расовая сегрегация: чернокожее население, лишённое многих гражданских прав, подвергалось разнообразным ущемляющим человеческое достоинство ограничениям - вплоть до запретов садиться на скамейки в парке или на сиденья в автобусе. В их среде зародилось движение протеста. Лидером борьбы против дискриминации негров стал Мартин Лютер Кинг (1929-1968).

Пастор Кинг боролся с существовавшим в Америке неравноправием с помощью методов ненасильственного сопротивления («Мы должны противопоставить ненависти любовь»). Он посвятил жизнь созданию общества, свободного от расовой дискриминации, пробудил сознание чернокожих американцев и оказал большое влияние на ход их борьбы за гражданские права. Кинг подвергался полицейскому преследованию, угрозам расистов и, в конце концов, был убит в возрасте всего 39 лет. Но его деятельность оказалась не бесплодной: современный облик США в немалой степени создан Кингом и его последователями: любые проявления расизма ныне считаются недопустимыми и решительно осуждаются властями и общественным мнением. Спустя 40 лет после гибели Кинга впервые в американской истории чернокожий политик Барак Обама имеет реальные шансы стать президентом страны.

  • Просмотров: 344 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю