412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Дарья Стааль » Его драконья метка (СИ) » Текст книги (страница 5)
Его драконья метка (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 18:17

Текст книги "Его драконья метка (СИ)"


Автор книги: Дарья Стааль


Соавторы: Кира Крааш
сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 12 страниц) [доступный отрывок для чтения: 5 страниц]

Глава 23

– Зал проще сжечь, чем отмыть, – честно сказала я.

Дракон хмыкнул:

– Сжечь, это, конечно, по моей части. Но это мы всегда успеем. Давай попробуем его реанимировать.

– Для этого нужно помыть окна, постирать занавески, протереть пыль, проверить все светильники, выкинуть всю мебель и купить новую, паркет…

Тут я сбилась с мысли, вспомнив состояние напольного покрытия.

– Паркет все же предлагаю сжечь, – закончила перечисление.

Дракон с невозмутимым видом выдохнул струйку дыма, и задумчиво спросил:

– Сколько бытовых магов тебе нужно, чтобы привести зал в порядок?

– Как ты это делаешь? – спросила я, шокировано смотря на медленно тающее в воздухе облачко.

– Делаю что?

– Это, – я ткнула в сизое облачко.

– А… – протянул парень. – Ну, я же чистокровный дракон.

– И прям можешь огнем пыхнуть? – спросила я, с любопытством рассматривая парня в комплекте с дымом.

– Могу, – кивнул Драгблад.

– Прям в человеческом обличье? – удивилась я.

– Я – дракон. Обличье лишь то, что видят окружающие. Вся суть в магии, – пожал плечами парень. – Так сколько бытовых магов тебе нужно?

– Представления не имею, – честно сказала я.

– Ладно, зал надо будет посмотреть… – задумчиво кивнул Драгблад.

– А как ты это сможешь оценить? – с сомнением спросила я.

– Ты удивишься, но чему только не учат детей аристократов, – хмыкнул дракон.

– Считать бытовых магов и сортировать папочки? – улыбнулась я.

– Ага, – как-то странно ответил парень, на пару мгновений задержав на мне внимательный взгляд. – Считать папочки и сортировать бытовых магов.

Я прыснула, а дракон отвел глаза и спрятал улыбку в своей чашке с кофе.

– Что ты нашла в отчетах? – парень продолжил задавать вопросы по существу с невозмутимым видом.

– О, тебе понравится… – пробормотала я, доставая бумаги.

– Итак, ресторация «Наливное яблочко» обещало поставить порционные закуски из расчета 250 грамм на человека… Ресторация «Сладости и гадости» должен был привезти пирожные из расчета 250 грамм на человека. Ресторация «Горячо-холодно»…

– Дай угадаю, – перебил меня парень, – тоже должен был поставить еду из расчета 250 грамм на человека?

– Как ты догадался? – рассмеялась я.

– Методом сложной дедукции, – усмехнулся дракон. – Что-то крое еды было?

– Музыканты от императорского театра, – отозвалась я. – И что-то под названием «Творческие активности» из расчета треть золотого на человека.

Дракон протянул руку, и я отдала ему бумаги. Некоторое время он рассматривал их, шурша листами. А я в свою очередь рассматривала его.

Прядь мягких, шоколадных волос упала на лицо парня, скрывая желтые, опасные глаза. Бумаги в широких ладонях с сильными пальцами казались неуместными. В таких руках нужно держать оружие. Воображение пошло дальше и нарисовало Драгбала, тренирующегося с двумя мечами. В моих мыслях он почему-то оказался раздет по пояс, и раздетое выглядело как мечта любой женщины.

Так, что-то я не о том думаю!

Глава 24

Демиан

– Что там с залом? – спросил я, и Шарлотта принялась перечислять.

С залом было все плохо. Собственно, я даже не сомневался в этом – потому что помнил, как в прошлом году последние помятые, но не побежденные студенты выползали с этого бурного мероприятия.

Мы с одногруппниками, как и положено боевым магам, пили на спор. Этот поединок чести – кто перепьет дракона – был ежегодным веселым мероприятием. Конечно, шансов победить меня в честно бою почти не было, но всем хотелось попытаться.

Так что да, я прекрасно представлял себе состояния зала под утром студенческого бала. Если его никто не убирал, а судя по описанию девушки, про зал тактично забыли, работы там действительно прорва.

Разговор был чисто деловой, так что я и сам не понял в какой момент выдохнул струйку дыма. На девушку это произвело впечатление – она округлила глаза и принялась меня расспрашивать.

Шарлотта задавала самые простые вопросы, что сразу стало понятно – эта девушка не лукавила, когда удивлялась моей магии. И она действительно не интересовалась драконами.

Это было странно… и, честно говоря, освежало.

В какой-то момент я понял, что смотрю на нее не моргая. Слежу за каждым взмахом ресниц, за тем, как шевелятся губы при разговоре, как она время от времени, зама того не замечая, поправляет локон, падающий на лицо.

Я слушал ее рассуждения о бумажках, оставленных в бухгалтерии, и почти не вслушивался в слова.

Взгляд против воли опускался на руки девушки, но манжеты сидели плотно, закрывая от любопытного драконьего взгляда все лишнее.

Когда Шарлотта протягивала бумаги, хотелось схватить ее за запястье и задрать рукав, который даже в таком положении не оголил кожу запястья на лишний миллиметр.

Но при любом раскладе это было бы недальновидно. Истинная бы отшатнулась, а обычная девушка испугалась. Шарлотте и так досталось, судя по недавним гостям, пугать ее еще больше, пообещав защиту, – низко.

В конце концов, мы будем вместе собирать этот идиотский бал, рано или поздно рукав задерется…

Я коснулся собственного запястья, словно старой раны, и попытался вчитаться в бумаги.

– Ну, думаю, самое важное из этих бумаг мы подчерпнули, – резюмировал я.

– Да? – удивилась девушка.

– Ага. Нам нужно два-три поставщика продуктов, каждый из расчета 250 грамм на человека.

Шарлотта рассмеялась, и мне показалось, что это самый лучший, самый чистый и нежный смех, что я слышал за всю свою жизнь.

Глава 25

Шарлотта

В академию возвращались медленным, прогулочным шагом. Как-то неожиданно оказалось, что мы проторчали в городе большую часть дня и уже усиленно вечерело. Демиан снова молчал, но это было не какое-то напряженное, неприятное молчание. Наоборот, очень хотелось идти подольше, чтобы сохранить это ощущение уюта.

Но все хорошее рано или поздно заканчивается. И мое хорошее закончилось на кованых воротах территории академии.

– Посмотрим зал? – предложил дракон.

– Давай завтра, – отозвалась я, проявляя просто чудеса благоразумия. – Я сегодня прогуляла все пары, нужно как-то нагонять.

Мне показалось, что парень расстроился. Впрочем, с чего бы?

– Хорошо, – пожал плечами Демиан. – Найдешь меня завтра.

И только после того, как мы разошлись, я сообразила, что понятия не имею, в какой группе учится дракон, и как мне его искать. Нельзя же ходить по всему боевому факультету в поисках чистокровного.

Или можно?

В общем, в растерянной задумчивости я добрела до общежития, чтобы обнаружить своих соседок, занятых очень важным делом – составлением приглашений на свадьбу.

Точнее, макетом приглашения!

По комнате валялся уже ворох отвергнутых вариантов, и девушки усиленно спорили над очередным.

– Здесь должен быть огонь! – настаивала Люсия.

– Он всего одна шестнадцатая, какой огонь? – опускала ее с драконьих небес на землю Анна.

– Потомственный! – упрямилась счастливая невеста.

– Он у тебя учится на факультете теоретической магии, – ехидно заметила наша педантичная подруга. – Хоть свечку зажечь может?

Люсия насупилась, и тут обе заметили меня.

– Шерри! Ты вернулась? – как-то удивленно произнесла Люсия.

– А почему не должна была? – не поняла я.

– Ну, ты же пошла на свидание с драконом… – вздохнула подруга, сложив руки на груди.

– У нас был деловой обед, – поправила я.

– С чистокровным драконом, – блаженным тоном добавила Люсия.

– И тем не менее, это не свидание, – хмуро заметила я, принявшись разбирать сумку.

В процессе поняла, что вытаскивать книги по драконам на глазах у невесты одной шестнадцатой опасно для жизни и здоровья и принялась просто рыться в сумке, изображая активный поиск чего-то мелкого на дне.

– Много ты знаешь девушек, которых Демиан Драгблад приглашал на деловой обед вне стен академии? – вдруг спросила Анна, что-то дорисовывая в макете свадебного приглашения.

– Я за ним не следила, – парировала я. – Я даже не знала, что у драконов золотая магия.

– А он показал тебе свою магию? – воскликнула Люсия таким тонким голоском, что, наверное, будь тут мыши, они бы получили контузию.

Я покосилась на подругу, подозревая в ней легкую степень полоумия.

– Она меня пугает, – честно сказала я Анне.

– Привыкай, – флегматично ответила подруга, возвращаясь за свой стол. – А когда она выйдет замуж, станет хуже.

– К тому времени Шерри начнет встречаться с настоящим драконом, и вот тут-то будет действительно интересно! – с горящими глазами заявила Люсия.

– Даже слушать об этом не хочу, – буркнула я, поняв, что у себя позаниматься не выйдет.

– Эй, ты куда? – крикнула вдогонку Люсия. – К дракону?

– К урокам! – огрызнулась я в ответ и удрала из собственной комнаты.

В какой момент в моей жизни стал переизбыток ящериц?

Глава 26

Несмотря на то, что жили мы с девчонками вместе, все учились на разных факультетах.

Я – обучалась на факультете алхимии и планировала работать по профилю после выпуска.

Лаура была на бытовом факультете и, насколько я знала, училась там, просто потому что ей нужно было хоть какое-то образование. Она никогда не планировала работать и всегда знала, что ее выдадут удачно замуж. Иногда мне казалось, что эта неизбежная участь пугала девушку, но она тщательно скрывала свои эмоции за напускной жизнерадостностью и образом недалекой дурочки. Лаура листала модные журналы и рассуждала о модных веяниях, но мы-то с Анной видели, как бледнела наша соседка каждый раз, получая письмо из дома.

Анна же с семьей не общалась и училась на факультете артефакторики. Она любила точные науки и изо всех сил изображала равнодушие ко всему, что ее окружало. Но мы с Люсией знали, что тот след остался не только на руке, но и на сердце.

Впрочем, мы старались не нарушать личное пространство, и то, что Люсия последнее время трещала без умолку о своей одной шестнадцатой дракона говорило только о том, что эти границы размываются. Может потому что мы скоро выпускаемся и едва ли еще когда-нибудь увидимся. А может потому что все-таки пять лет в одной комнате что-то да значит.

Но сегодня это значило лишь одно – списать прошедшие лекции и семинары у соседок было невозможно.

Так что я пошла к ближайшей одногруппнице, чьему ведению конспектов доверяла.

Мэри жила тремя этажами выше, так что я поплелась к ней, размышляя о том, не слишком ли будет нагло попросить ее одолжить мне рабочий стол, чтобы переписать конспекты, или стоит сходить в читальный зал библиотеки?

И я почти дошла до одногруппницы, но примерно на середине пути столкнулась с непреодолимым препятствием.

Препятствие было размером с маленького котенка, если бы тот состоял из двух меховых шариков – побольше для тельца и поменьше для головы. Умные глазками-бусинки, небольшие круглые ушки и счастливо улыбающаяся мордочка.

Препятствие смотрела на меня с таким радостным восторгом, что я растерялась.

– Ты сбежал из бестиария? – спросила я, приседая на корточки и поглаживая смешную животинку меж ушей.

Вообще, первое правило академии магии гласит: не пей чужое зелье, не читай чужих заклинаний, не активируй чужие артефакты и не суй пальцы к чужим тварюшкам. Но эта тварюшка казалась совершенно безопасной, а я оказалась абсолютна безвольна перед мелкими пушными созданиями.

– Пойдем, поищем твоих хозяев, – предложила я.

Радостная животинка запрыгнула ко мне на руки, заставив крякнуть от неожиданности. Пушной зверек весил как полдракона минимум, но я была тренирована приютскими столами и лавками.

Решив начать с ближайшего этажа, я вышла с лестницы в коридор общежития. Коридор, надо сказать, был довольно пафосный – кажется, тут жили дети богатых семей. Красный пушистый ковер, модные магические светильники, картины на стенах в тяжелых рамах. Люсия говорила, что и она бы могла попросить такое жилье, но ей было бы скучно. Мне же думалось, что под словом «скучно» подруга имела ввиду «одиноко», но кто я такая, чтобы придираться к терминологии?

Стучать с животинкой на руках было сложновато, так что я по-простецки попинала ногой дверь. Имела на это полное право, поскольку в этой комнате жил один мой приятель. Он был без титула, зато с внушительным наследством, держался в академии все эти годы моими конспектами и папиными взятками, но был хорошим парнем, просто очень далеким от большинства академических дисциплин.

Его отец владел огромным количеством мануфактур, большая часть из которых поставляла продукты питания. И единственное, что парню давалось легко – ботаника и бестирология. Что в принципе логично, учитывая деятельность его семьи.

– Твое? – спросила я без приветствия, продемонстрировав улыбающуюся зверушку наследника огромных капиталов.

Глава 27

Наследник открыл в мятых домашних штанах и, собственно говоря, все.

– Привет Шерри, – зевнул взлохмаченный брюнет, почесывая рельефный торс.

– Привет, Фред, – терпеливо поздоровалась я и, сунув ему под нос пушистую находку, повторила. – Твое?

Парень даже не попытался забрать у меня зверя, наоборот, он отстранился и посмотрел на нас задумчиво. Точнее, сначала на пушистика, потом на меня и снова на пушистика.

– Где ты его нашла? – спросил друг.

– У вас тут на лестнице, – отозвалась я.

Держать тушку, хотя и пушистую, на вытянутых руках было довольно тяжеловато, так что я прижала зверька к груди. Тот, кажется, заулыбался еще шире и заурчал. Как кошка!

– Заходи, – кинул парень.

– Оденься, – буркнула я в ответ, закрывая за собой дверь.

– А девчонкам нравится, – нагло ухмыльнулся наследник капиталов.

Я лишь закатила глаза на это. Фред никогда всерьез не пытался за мной ухаживать, я же не искала его внимания. Скорее, он был кем-то вроде моего непутевого братца, вечно вляпывающегося в неприятности по учебе, зато с огромным сердцем. Именно он первый встал на мою защиту, когда мы только поступили в академию, и ничего за это не попросил взамен.

С тех утекло много воды, но мы с Фредом, точнее, Фредериком Никармом были самыми настоящими друзьями.

Рядом с ним впервые в моей жизни появилось чувство безопасности, и я очень это берегла.

– Ты нашла каввору, – соизволил пояснить Фред, перетряхивая комнату в поисках чистой рубашки.

– Каввора? – переспросила я, с сомнением посмотрев на животинку.

Та с непередаваемым восторгом осмотрела на меня.

– Ага, – отозвался парень, понюхав какую-то тряпицу и откинув прочь. – Помнишь кто такие кавворы?

– Магические создания, выбирающие себе в спутники магов для симбиоза, – оттарабанила я заученное определение.

– Не просто симбиоза, а магического симбиоза! – с важным видом поправил Фред, явно пародируя меня в те моменты, когда я подтягивала своего друга по предметам. – Каввора благоприятно влияет на скорость восполнения магического резерва, а еще…

Тут в дверь постучали. Решительно так, требовательно. Даже я бы сказала угрожающе.

– У тебя свиданка? – вяло спросила я, почесывая каввору меж ушей.

Девицы Фреда меня не любили, но стоило хоть одной из них ляпнуть про меня гадость, шансов захомутать наследника капиталов у них не оставалось.

– Вообще нет, – растерянно ответил парень. – Но ты же знаешь, я никогда не против.

Фред подмигнул мне и направился открывать дверь с широкой, многообещающей улыбкой.

– Приве… – бодро начал он и как-то споткнулся на середине слова, растерянно закончив. – …тики…

– Здравствуй, – раздался мужской голос.

Сильный, раздраженный и, как мне показалось, даже немного угрожающий. Я увидела, как напряглась спина друга, обрисовав красивые мышцы. Фред был не большим любителем фехтования, но мешки у отца на складах покидал достаточно, чтобы подкачаться.

– Чем обязан чистокровному дракону? – с ленцой поинтересовался Фредерик.

Так, я не поняла. Это кого сюда принесло и зачем?!

Глава 28

Демиан

Мне показалось, что Шарлотта удрала. Впрочем, я не виню ее – насыщенный вышел вечерок. Я де решил пройтись по территории – банально, но вдруг сработает, и я почую свою пару?

Осень уже вступала в свои права, и как только солнце начало клониться к закату, стало прохладнее. Я прошелся по территории академии, вдыхая запах поздних цветов, любовно выращенных факультетом магической ботаники. Слабый, сладкий, свежий аромат напоминал парфюм Шарлотты, заставляя меня печально вздыхать.

Какая хорошая девушка, и почему до сих пор не обручена?

Пожалуй, в другой ситуации я бы пристроил ее в семью. Мне бы, конечно, отец не разрешил такой мезальянс, но среди младших ветвей много хороших партий и достойных юношей. И умная девушка, полная магии, с чистым сердцем и живым умом была бы ценным подарком любой семье.

Дракон внутри раздраженно заворочался, и я, конечно, был с ним согласен. Отдавать другим то, что приглянулась самому, – не в привычках драконов. Но…

Рука сама коснулась запястья, где таилась метка истинной пары.

Но я теперь ей ничего не смогу предложить. Ведь если не найду истинную, то и не унаследую главенство рода.

Прогулка облегчения не принесла, и полный мрачных мыслей я отправился в общежитие. Строго говоря, студенты моего социального статуса или просто детки богатеньких родителей жили в апартаментах.

Так что увидеть Шарлотту на другом конце мужского коридора было неожиданно. И еще более неожиданно было, что она к кому-то вошла.

И мне это не понравилось.

И дракону моему тоже не понравилось.

Так не понравилось, аж виски заломило.

Не знаю, что там возомнила себе эта девчонка, но если дракон дает ей свою защиту, он будет ее оберегать от любых посягательств.

ОТ ЛЮБЫХ!

Даже самых благородных…

Не помню, как я оказался перед дверью, за которой скрылась Шарлотта. Но, видимо, очень быстро – светильники в коридоре качнусь вслед за мной, словно потревоженные свечи.

Постучал в дверь, борясь с желанием попросту ее высадить.

А когда дверь открыл полуголый парнишка, да еще с такой довольной рожей…

– Приветики… – спал с лица хозяин апартаментов.

– Здравствуй, – произнес я, выдыхая дым на каждом слоге.

Но наглец оказался не робкого десятка. Серые глаза недобро прищурились, поза едва заметно сменилась, перекидывая вес так, чтобы можно было бить и защищаться, мышцы напряглись.

– Чем обязан чистокровному дракону? – с царственной интонацией избалованного богатенького мальчишки произнес этот кандидат на койку в лекарский корпус.

Непреодолимо хотелось поломать ему руки. И ноги.

– Драгблад? – раздался удивленный голос Шарлотты, пытавшейся выглянуть из-за плеча парня.

Малышке явно не хватало роста, но испуганной или обиженной она не выглядела. Разгоряченной, впрочем, тоже, что немного остудило мой пыл.

Но не сильно!

Хотелось вытащить ее под благовидным предлогом из комнат этого придурка. Ой, да можно даже не под благовидным или вовсе без предлога – просто силком, но тут Шарлотта чуть сдвинула полуголо парня и сунула мне под нос что-то

– Смотри, что я нашла. Не твой?

Милая девушка держала в руках радостно улыбающегося каввора, а я почувствовал, как моя челюсь пытается отпасть.

– Я же тебе уже сказал, что он не может быть чей-то, – раздраженно произнес полуголый нежилец. – Он – твой.

– Ну вдруг ты ошибся? – предположила Шарлотта.

– Я не ошибаюсь в таких вопросах, – процедил парень и кинул на меня недовольный взгляд. – Так чем обязан?

Я же смотрел на девушку с озадаченной мордашкой, держащую ценного магического зверя, и в голове набатом бахало «Уведи, уведи, уведи ее отсюда»…

Глава 29

Шарлотта

Дракон был мрачен и суров, как будто Фредерик оказался должен ему много денег и не спешил отдавать.

Выглядело жутковато.

– Так чем обязан? – спросил мой друг, которому явление дракона на порог собственных апартаментов явно не очень нравилось.

– Мне нужна Шарлотта, – ответил Драгблад, смотря при этом на меня.

В его удивительных глазах словно переливался золотой песок, и это очаровывало, завораживало…

– Шарлотта, если ты не хочешь идти с этим типом, просто скройся в комнатах, – проговорил отважный Фредерик.

Дракон от такого заявления опешил и вскинул бровь, я же просто фыркнула:

– Расслабься, Фредди, мы с лордом драконом повязаны одним восхитительным поручением господина ректора, – успокоила я друга.

Почему-то мне показалось, что Фред в это не поверил. Он вообще окинул дракона каким-то странным взглядом и многозначительно хмыкнул.

– Ладно, иди. Но если вдруг что…

– Я скроюсь в твоих комнатах, я знаю, – улыбнулась я.

Фред потрепал меня по волосам, как маленькую, и коротко кивнул Драгладу. Даже можно сказать и не кивнул, так, подбородком дернул. И мы вышли в коридор.

Мы – это дракон, я и каввора на моих руках.

– Что случилось? Ректор? – спросила я, пытаясь удержать заелозившую зверушку в своих руках.

– Не совсем… – как-то загадочно протянул парень.

– Да не вертись ты! – шикнула на каввору.

– Ты должна дать ему имя, – вдруг сказал дракон.

– Зачем? – не поняла я.

– Ты что, ничего не знаешь о кавворах? – удивился Драгблад.

– Ну, в рамках общего курса бестиария… – растерянно ответила я.

– Кажется, его не слишком хорошо читают алхимикам, – хмыкнул дракон.

– Ну нам так-то без надобности, – пожала я плечами. – Но Фред в них лучше разбирается, вот я и зашла к нему.

– Могла бы зайти ко мне, – внезапно заявил Драгблад.

Я подняла на него удивленный взгляд и вновь попала в поистине магический капкан его янтарных глаз.

– Это было бы… неудобно… – с трудом произнесла я.

– Думаешь? – негромко спросил дракон.

Расстояние между нами как-то подозрительно уменьшилось. Я смотрела в чуть светящиеся золотым светом глаза молодого дракона и, кажется, забыла, как дышать…

И честно говоря забыла, что у меня на руках сидит притаившаяся животинка. А та, кажется, почувствовала, что сейчас произойдет что-то неприличное, и решила начать активно блюсти мою благодетель.

Проще говоря – вывернулась в руках и дала деру.

– Ой! – пискнула я от неожиданности.

Пушистую жопку смешно заносило на поворотах, но удалялась она довольно резво.

– Ты чего застыла? – воскликнул Драгблад. – Догоняй!

Я не очень знала, зачем мне догонять пушистика, но от командного голоса дракона сорвалась с места.

И дракон почему-то рванул вместе со мной.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю