444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Дарья Снежная » Нечисть в помощь » Текст книги (страница 7)
Нечисть в помощь
  • Текст добавлен: 3 октября 2016, 19:42

Текст книги "Нечисть в помощь"


Автор книги: Дарья Снежная



сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 16 страниц) [доступный отрывок для чтения: 7 страниц]

– Пощадим? – поинтересовалась я, переведя взгляд с пса на свинку. Первый ответил злобным рычанием, вторая демонстративно выплюнула рукав и встопорщила усы. – Кажется, мы против.

По согбенным фигурам пронесся полный ужаса стон.

Вообще-то я готова была нагнетать обстановку еще некоторое время, вошла, что называется, во вкус всемогущества. Но при виде такой тотальной паники мое сердце дрогнуло. В конце концов, они всего лишь глупые дети.

– Значит, так, малышня. Товарищ Сатана категорически не доволен вашей работой. Пентаграммы чертите криво, балахоны не стираны, животных подбираете на редкость костлявых и неоткормленных, – свинка словно даже согласно покивала и прицелилась вцепиться в мой вовремя отдернутый палец, – отвлекаетесь опять же на агитационные ритуалы чужой веры…

Я обвела их суровым взглядом. Пара мальчишек, с которых свалились капюшоны, отчаянно покраснели, припомнив содержание друидских «агитаций».

– Посему указанием свыше было решено от сатанинских дел вас временно отстранить!

– Но… – вскинул голову главарь.

– Никаких «но». – Я сурово сдвинула брови. – Еще раз сюда явитесь, и со Снежком будете разговаривать в мое отсутствие. А он, когда меня рядом нет, звереет. Так что ведите себя хорошо… то есть плохо, учитесь там на пятерки назло ботаникам, поступайте в университеты назло родителям, которые утверждают, что вы остолопы. Аду нужны состоятельные и успешные люди, а не шайка недорослей, не умеющих даже правильно зарезать морскую свинку! Когда придет время, я вас найду, – завершила я пламенную речь. – А теперь кыш отсюда!

Песик подтвердил мои слова рыком, от которого у меня у самой душа в пятки ушла, а сатанисты подхватили подолы балахонов и унеслись из дома так быстро, что я бы, не задумываясь, порекомендовала их в олимпийскую сборную.

Когда последний из них, тонко подвывая от ужаса, скрылся в лесной дали, послышался тихий «бум»: сверху, поленившись воспользоваться лестницей, спрыгнул Крис. Маг потрепал собачку за холку, та рявкнула последний раз и растаяла в воздухе.

– Импровизация удалась, – усмехнулся Крис.

– Как думаешь, мы действовали достаточно «мягко»? – хихикнула я.

– Ты была к ним ангельски добра. – Маг почесал свинку за ухом, и та блаженно зажмурилась.

В мою голову тут же закрались подозрения, что это самка.

Так, посмеиваясь, мы двинулись обратно к лагерю зеленых: отчитаться о проделанной работе.

– Кстати, эффектная у тебя получилась иллюзия, – расщедрилась я на комплимент благодаря хорошему настроению.

– Это не иллюзия. – Крис посмотрел на меня несколько удивленно. – Темная магия не предназначена для создания фантомов. Это был Цербер – астральная тварь. Я выдернул его в наш мир.

– Он был настоящий? – ужаснулась я, чувствуя, как внезапно подкосились колени. Разом вспомнились клыки в паре сантиметров от моего лица и ядовитая, прожигающая пол слюна.

– Да, а что тебя так напугало? Я же его контролировал. – Крис по-джентльменски раздвинул передо мной ветки, пропуская вперед, и добавил мне в спину: – Вроде бы.

Вроде бы?!

Ненавижу магов. Особенно темных. Особенно по имени Кристиан.

К друидам мы явились в самый разгар ритуального обряда. Не знаю, что они подсыпали в костер, но языки пламени то и дело поднимались вверх на добрых полтора метра. Поляну наполняла дробная музыка тамтама, а цветочные гирлянды колыхались на ветру. Пение, то взлетая под небеса, то опадая до полушепота, вторило ритму, а вокруг огня причудливо извивались обнаженные тела. Красиво!

Я покосилась на мага. Если в его взгляде и был какой-то интерес, то исключительно научный, словно он не на голых девиц любовался, а наблюдал за размножением богомолов для своей новой статьи, которая обязательно перевернет мир.

– Не хочешь присоединиться? – не удержавшись, поинтересовалась я.

– Только после тебя, – фыркнул маг.

Съехидничать на тему, что все мужики одинаковые и им лишь бы увидеть меня голой, я не успела. От колыхающихся теней оторвались две фигуры. Уже знакомая Леночка в сопровождении худощавого мужчины с темным восторженным взглядом истинного фанатика подбежала к нам. О, так они не совсем голышом! Самые интимные места были стыдливо прикрыты листочком. Кленовым. За неимением фигового, полагаю.

– Илья, – представился мужчина. – Глава местной ячейки ордена. Большое вам спасибо за то, что откликнулись. Многие агентства нам отказывают в помощи, считают нас сумасшедшими.

Неужели? Интересно почему?

– Сатанисты вас больше не побеспокоят, – утешил его Крис.

– Отлично! – Илья просиял. – Я завтра заеду к вам в офис и завезу деньги, а то при мне сейчас кошелька нет. – Он весело похлопал себя по бедрам.

Я угодливо хихикнула, но не шутке, а тому, что в этот момент он был страшно похож на ощипанного петуха, хлопающего крыльями и силящегося взлететь со сковородки.

– Вы подождете до конца обряда? – Он перевел взгляд с Криса на меня. – Может, присоединитесь? Магия природы велика и…

– …прекрасна, да-да, – отмахнулся маг, подхватывая меня под локоть, словно опасался, что озверевшие друиды набросятся, сорвут с меня одежду и увлекут в круг силой. – Но у нас еще очень много дел. Вы не отвлекайтесь, мы поймаем попутку.

Мы распрощались с гостеприимными зелеными товарищами и направились к дороге ловить машину. На полпути я осознала, что по-прежнему трепетно прижимаю к груди морскую свинку, и придирчиво осмотрела грызуна на вытянутых руках. Тот ответил мне не менее испытующим взглядом.

– Зачем ты вообще ее с собой взяла? – Маг явно не разделял моего «животноспасительного» порыва.

– Нике подарю, – расплылась я в улыбке.

Крис вздрогнул.

– Только попробуй.

– А не то что?

– А не то расскажу Князю, что это ты разбила его любимую трехсотлетнюю чашку, пережившую пять войн и сожженную Москву, но не выдержавшую появление одного суккуба.

– Это было год назад, – проворчала я с сомнением. – Он и не вспомнит.

– Ну-ну. – Крис хищно усмехнулся.

Пришлось пойти на попятную и заверить, что не собираюсь я никому дарить свинку, она мне и самой очень нравится. В ответном любовном порыве грызун от души таки цапнул меня за палец. Тогда я поспешила уточнить: разве что Фею на день рождения. У него же как раз через пару дней.

Машину мы поймали быстро. По дороге Крис отчитался Князю, что дело сделано, но в офис мы возвращаться не стали: рабочее время и так подходило к концу, а нам еще ребенка из садика забирать.

«Не нам, – поправила я сама себя, – а Крису». Но тем не менее все равно за ним увязалась.

При виде свинки Ника пришла в полный восторг, и я уже чуть было не сдалась и не вручила ребенку животное, успевшее по пути испробовать на съедобность всю меня, половину содержимого моей сумки и чуть-чуть даже зазевавшегося Криса, который теперь прятал пожеванный манжет и бросал на свинку ненавидящие взгляды. Мне он в ответ на Никино «Са-аби-и, давай мы ее себе остави-им» сделал такие страшные глаза, что я предпочла позорную капитуляцию. До сих пор удивляюсь, как я после утреннего происшествия жива, так что не стоит искушать судьбу дважды. Пришлось расстроить ребенка сообщением, что свинка не игрушка, а подарок дяде Фею.

Дядя Фей для Ники был в новинку. Если тети феи ей встречались в мультиках и на детских утренниках (в одной из них она даже признала свою воспитательницу и теперь они с подружками старательно пытались выяснить, где она прячет волшебную палочку), то существование этих сказочных героев мужского пола стало для нее открытием сезона. Поэтому всю дорогу до квартиры я старательно выдумывала, кто такой дядя Фей и чем он занимается. Надеюсь, у Криса нет намерений знакомить дитё с Олегом, потому что, боюсь, с соответствием заданному образу у него возникнут проблемы.

Вопрос о моем или темномагическом съезде с квартиры уже не поднимался. Вернее, я его не поднимала, как-то смирившись с тем, что у меня поселились два зеленоглазых проглота. Ни они мне, ни я им не мешала, поэтому я просто махнула рукой. Работая в мужской компании, вообще быстро привыкаешь к тому, что тебе садятся на шею во множестве бытовых дел.

Ника предательски нашла себе новую подружку, решив вдоволь наиграться со свинкой, пока та еще не отдана на растерзание деде Фею, поэтому я со вздохом отправилась готовить ужин. Крисовские полуфабрикаты надоели, захотелось побаловать себя чем-то вроде…

– Мм, тефтели в томатном соусе? – Мужчина без всякого стеснения сунул нос под крышку. – Мои любимые.

– Не только твои, – проворчала я, чтобы он, не дай бог, не подумал, что я для него тут стараюсь. А вообще раз пришел, пусть поработает на благо магической науки. – Крис, а как использовать эту самую энергию Астрала?

Оголодавший маг с хрустом вгрызся в найденный в холодильнике огурец, однако после моего вопроса со вздохом его отложил и скомандовал:

– Выходи в пред-Астрал. И не надо мне тут озадаченные рожи корчить, я видел, что ты всю дорогу тренировалась.

Я скорчила не озадаченную, а недовольную рожу, но закрыла глаза, воскрешая в памяти ощущение жаркой волны. А когда открыла – кухня погрузилась в голубую дымку. Охнув, я с изумлением уставилась на мага, только сейчас обратив внимание, что на этом уровне зрения он тоже изменился: и белок, и радужка исчезли, став непроницаемо черными, а по рукам от пальцев до локтя зазмеились тонкие черные линии, создающие странный магнетически меняющийся узор.

Крис вскинул руку и коснулся одной из трех темных нитей, находящихся совсем рядом с ним. Та ответила нетерпеливым подрагиванием. Маг пробежался по ней пальцами, словно лаская, и нить начала закручиваться, послушная его движениям. Я на мгновение зажмурилась, чтобы вернуться к обычному зрению, и увидела, как между ладоней Криса расцветает черная, с алыми сполохами роза, от которой веет смертельной жутью. Так вот откуда берутся эти взмахи руками при заклинаниях! А я-то думала, маги просто выделываются, чтобы выглядело поэффектнее.

Вернувшись в пред-Астрал, я обнаружила, что нить уже сплетена в тугой комок, который Крис, полюбовавшись им несколько секунд, раздавил между ладоней. Сила темными брызгами разлетелась в пустоту. Ради эксперимента я протянула руку к одной из нитей, но та в ответ на мое прикосновение натянулась струной и покорно виться в ладонях, как у мага, явно не собиралась.

– Ты должна черпать силу из проклятия, а не из окружающего мира, благо у суккубов оно весьма, – Крис оценивающе пригляделся к моим крыльям, распахнувшимся метра на полтора в каждую сторону, – немаленькое.

Он коснулся черных нитей, сплетающихся в «перья», и у меня в области лопаток засвербело. Крыло качнулось, отстраняясь от чужого прикосновения.

– И как?

– Понятия не имею. – Усмешка в комплекте с бездонным черным взглядом выглядела жутковато. – Ты их чувствуешь?

Я передернула плечами. Крылья отозвались слабым колыханием и все тем же покалыванием в спине.

– Вроде…

– Попробуй представить, что сила, скопившаяся в нитях крыла, перетекает в тебя, и сосредоточь ее, допустим, в ладонях.

Представить – это я могу, с фантазией у меня, к счастью или к сожалению, все в порядке. По крайней мере, принцип «сама придумала, сама обиделась» работает безотказно, а уж если надо вообразить худший вариант развития событий, так меня просто хлебом не корми.

Под испытующим черным взглядом правда представлялась плохо, и я снова закрыла глаза. Покалывание из области спины переместилось куда-то в низ живота, где начала скручиваться раскаленная спираль. Я почувствовала жжение на кончиках пальцев, распахнула глаза и со смесью ужаса и восторга уставилась на разгорающийся между ладоней огненный шар. Тот становился все больше, и у меня вдруг возник другой закономерный вопрос.

– Кри-ис, а как это остановить?!

– Хороший вопрос, – озадаченно пробормотал мужчина. – Будь ты магом, я бы сказал отпустить нить, но в твоем случае…

Шар уже был размером с футбольный мяч, и когда Крис рявкнул: «Брось его!», – я так и сделала. Мячик красиво влетел в стену, расплескавшись по ней огненными брызгами и оставив после себя художественно обгорелое пятно. Квартира словно содрогнулась, а на меня внезапно накатила такая слабость, что подкосились ноги. Крис едва успел меня подхватить, и я повисла у него на руках, цепляясь за плечи.

– Ух ты! – только и смогла выдохнуть я на грани потери сознания.

– Надо же, суккубы на самом деле могут колдовать. Обрадуем Фея, – хмыкнул Крис, продолжая меня поддерживать.

– А ты не верил? – возмутилась я, с трудом выпрямляясь.

– Доверяй, но проверяй. – Маг улыбнулся. Неожиданно тепло и открыто улыбнулся. Этой улыбки, не язвительной, не ехидной, не вымученной, я не видела в свой адрес уже очень давно. Я замерла, глядя ему в глаза. Непонятно откуда вдруг возникло странное желание прижаться теснее, скользнуть руками по его плечам, шее, темным волосам. Я отлично помнила, какие они на ощупь…

Или это не мое желание?

Мне показалось, что пальцы на моей талии дрогнули, и…

– И чем это вы тут занимаетесь, голубчики? – поинтересовалась с порога Ника, держа на руках свинку. Испытующе-обвинительных взглядов было два вместо одного.

Я запоздало смутилась, сообразив, что со стороны все это выглядит весьма компрометирующе, да еще и для ребенка: папаша на кухне вовсю обнимается с полузнакомой теткой.

– Магией, – пробормотала я первое, что пришло в голову, отпуская плечи Криса.

– Практической, – зачем-то добавил он, убирая руки с моей талии и отступая в сторону с видом «я здесь ни при чем, она сама».

– А я думала, ужин готовите, – разочарованно протянула Ника. – Есть хочется.

Она душераздирающе вздохнула и пошлепала обратно в комнату. А я поспешно вернулась к тефтелям, стараясь не встречаться взглядом с темным магом.

Отчет № 5
О КРАЖАХ И ПРОПАЖАХ

Примечание Фея: пропавший баян – к деньгам. (ТЧКашная примета)

– Саби…

Ох нет, я протестую! Мало того что я вижу Криса целый день на работе, а теперь еще и дома, сны – моя неприкосновенность, уберите из них это темномагическое нечто, и поскорее!

– Сабрина!

Нет, нет и еще раз нет! Я тебя не слышу. И не вижу. Конечно, не вижу, я же сплю! Вообще это мой сон, верните мне капитана Джека Воробья, спасающего меня из рук гвардейцев короля.

– Сабрина, проснись сейчас же, или я выкину в окно твоего любимого плюшевого медведя.

Это уже ни в какие ворота, так нахальничать в своем сне темному магу я бы точно не позволила.

Я с трудом разлепила веки и… Ничего не увидела. В комнате царила кромешная темнота. Еще ночь? Какого черта тогда?

– Наконец-то. – Из темноты постепенно вырисовывался силуэт Криса, сидящего на корточках около кровати. – Саби, мне надо срочно уйти, там дело, не требующее отлагательств. Отведешь Нику в садик, если я задержусь?

– Что? – Я сонно хлопнула ресницами, вообще не соображая, что происходит. – Нику? В садик?

– Спасибо, – прошептал маг и, потрепав меня по голове, уронил ее обратно на подушку. – Спи.

Я послушно закрыла глаза, возвращаясь в объятия Джека Воробья. Ой, простите, капитана Джека Воробья.

Когда утром нас с Никой поднял будильник, я далеко не сразу вспомнила, что случилось ночью. Только когда зевающая девчонка, с которой мы вчера зачитались «Русалочкой», догрызая яблоко, поинтересовалась, куда делся папа, я вспомнила, что нечто касающееся этого самого папы мне явно сегодня мерещилось.

– Он… тут такое дело… – Пока я старательно подбирала слова, чтобы не травмировать нежную детскую психику тем фактом, что ее бросили на попечение чужой тетки, Ника сочувственно на меня посмотрела и избавила от лишних мучений.

– На работе, да? И сегодня ты меня отведешь? – Она вдруг просияла. – Это здорово! Ты лучше, чем баба Таня.

– А кто такая баба Таня? – изумилась я.

– Соседка. Если папа на работе, она со мной сидит. А когда я у мамы, со мной сидит Катя. Это моя няня. Она рисует хорошо, но совсем не умеет раскрашивать, все время меня просит.

Мне почему-то взгрустнулось. Бедная девочка. Та еще веселая жизнь между мамой, папой, соседкой и нянькой. А она так спокойно об этом говорит, ведь другой жизни и не знает. Впрочем, у нее хотя бы есть оба родителя. Пусть они не живут вместе, зато не терзают ребенка ссорами и фальшивыми улыбками.

У меня и того не было.

Я тряхнула головой и как можно веселее поинтересовалась, поможет ли Ника мне сегодня выбрать наряд. Пока мы дружно копались в шкафу, вспомнилось вчерашнее данное самой себе обещание, и на лице моем расцвела злорадная усмешка. Держитесь, товарищ Князь, месть моя будет страшна!

До садика мы добрались без приключений, Ника пообещала вести себя хорошо и слезно простилась с Дашкой. Понятия не имею, почему малявка вдруг решила назвать свинку именно так, но после того как мы весь вечер слушали: «Дашка, фу, нельзя есть мою футболку, попробуй лучше папину, на ней нарисован лимон, значит, она вкуснее» или «Дашка, зачем ты отгрызла глаз Барни, теперь Саби придется его пришивать, лучше бы отгрызла пуговицу на платье Саби, ей было бы не так обидно шить самой себе», – ни я, ни Крис иной клички для этого бело-черного комка шерсти не представляли.

Я, в свою очередь, пообещала Нике обязательно и сегодня прийти за ней вместе с папой, а еще уговорить его на «Кафе-мороженое», потому что он давно обещал и все время забывает.

В офис я прилетела сразу после Фея, изумленного таким моим трудовым порывом. Торжественно вручив ему свинку, я пробормотала: «С днем рождения!» И, не реагируя на ошеломленное «у меня же только в понедельник», исчезла в уборной – к приходу Князя надо было подготовиться.

Пока я копалась, на работу успел явиться Чар, так что мое фееричное появление было встречено двумя парами округлившихся глаз и двойным шокированным «О-О-О-О…».

На улице я в таком виде показаться не рискнула, потому и пришлось переодеваться на месте, но произведенный эффект, несомненно, стоил того. Теперь любого пришедшего в «ТЧК» встречала не очаровательная девушка с милой улыбкой, а знойная брюнетка с ярко-алыми губами, синими-синими глазами и в корсете, предназначение которого было не совсем понятно: попытаться хоть чуточку скрыть грудь или все-таки продемонстрировать ее во всей красе. Ниже пояса красовалось то, что с натяжкой можно было назвать все-таки мини-юбкой, а не широким поясом. Она обтянула бедра, как вторая кожа, и совершенно не скрывала верхнего кружева черных чулок. Завершали образ высоченные стальные шпильки, умением перемещаться на которых, не становясь похожей на хромающую корову, я несказанно гордилась.

Фей так стиснул бедную свинку Дашку, что та вытаращила глаза и стала больше похожа на квакающее земноводное, нежели на грызуна. Чар с трудом подобрал упавшую челюсть, машинально отхлебнул кофе и тут же закашлялся, обжегшись кипятком.

– Ну как? – Я крутанулась вокруг своей оси, демонстрируя, что зад ничем не хуже переда. – Похожа я на демона соблазнения?

– Он тебя убьет, – восхищенно пробормотал оборотень, не в силах оторвать взгляд.

– Я просто выполняю указания высшего руководства. – Усмешку я изобразила совершенно дьявольскую и поспешила спасти Дашку, уже начавшую конвульсивно подрагивать задними лапками.

– Где ты ее нашла? – поинтересовался Фей, старательно пряча глаза, но все равно то и дело натыкаясь то на корсет, то на мини, то на полуголый живот, пока мы искали, куда бы пристроить свинку за неимением клетки.

– От сатанистов вчера спасла.

– Махнула на Криса? – хмыкнул Чар, натягивая очки и прикрываясь для разнообразия не газетой, а «Плейбоем». Перевел взгляд с открытой страницы на меня, потом обратно, вздохнул и потянулся за «Московским комсомольцем». – А то он что-то сегодня опаздывает.

– Он… – я прикусила язык, успев сообразить, что мое заявление «по делам среди ночи умчался» будет воспринято неадекватно, – …даже сатанистам даром не дался. Поди опять по шабашам шарится.

В итоге Дашку устроили в пластиковой коробке из-под годовых отчетов, сами отчеты отправив в мусорную корзину, и бросили ей туда кусок кекса, две дольки шоколадки и соленого кальмара. Фей выразил сомнение насчет того, выживет ли она после столь ядреной смеси. Я припомнила, что за вечер эта свинка уже успела перепробовать большую часть предметов в моей квартире, и утешила его, что скорее умрем мы и тогда это чудовище сгрызет кого-нибудь из нас во сне. Обсуждение свинки-убийцы, обрастающее душераздирающими подробностями, грозило затянуться, но тут явился Князь.

– Доброе утро, шеф, – промурлыкала я, выхватывая у него из рук шляпу и перчатки и протягивая взамен корреспонденцию.

Чар и Фей затаили дыхание. Я добавила во взгляд невинности. Вампир остолбенел. Несколько долгих мгновений не происходило вообще ничего, даже выражение черных глаз не менялось, не дрогнула ни единая черточка лица. А затем Князь медленно опустился на стул для посетителей, уронил голову на руки и тихо, но очень искренне поинтересовался:

– Господи, за что?

После стремительно выпрямился, по-отечески влепил мне подзатыльник и удалился к себе со словами «никакого отгула». Мне оставалось только показать язык захлопнувшейся двери. Правильно говорят, что начальство само не знает, что ему нужно. То выгляди как демон соблазнения, то никакого отгула.

Не успела я вернуться на свое место, как в офис ввалился Крис. В прямом смысле ввалился – пошатываясь и держась руками за стены, словно и впрямь только-только с шабаша. Я подлетела к нему первой и поддержала под руку. Маг тут же зашипел, хватаясь за плечо.

– Саби, не надо меня добивать, пожалуйста, я и так не очень живой.

– Опять? – всплеснул руками Чар, помогая ему сесть.

А Фей тут же начал сосредоточенно колдовать. Теплое золотистое сияние потянулось к пострадавшему, мягко обнимая его за плечи и впитываясь в кожу.

– Снова, – буркнул Крис, откидывая голову назад и прикрывая глаза. – Мы с Князем вычислили того парня, которого вы видели в Машкинских Холмах. А мой знакомый помог его найти… он как раз смывался из города, и надо было действовать быстро. Я решил, что один справлюсь.

– Справился? – скептически уточнил оборотень, явно недовольный тем, что его не позвали на разборки.

– Ага, теперь им, по крайней мере, наверняка есть, за что меня не любить. Он так рьяно отбивался, что я слегка перестарался.

– И что это был за парень? – влезла я с расспросами, пока они не уединились где-нибудь мужской компанией.

– Какая-то мелкая сошка в «Призме». – Светлая магия сделала свое дело, и Крис слегка выпрямился. – Но я окончательно перестаю что-либо понимать. Мы с Шепелевым лично не знакомы, за что ему мне мстить?

– Может, он как раз поэтому за тобой и гоняется? – хохотнул Чар. – Внимание пытается привлечь, а ты, шалунишка, все только бегаешь от него.

– Ха, ха, ха, – уныло отозвался темный маг и вдруг остановил свой взгляд на мне. – Саби, зачем ты ограбила бедных девушек с улицы Красных фонарей? Они и так не от хорошей жизни туда подались.

Ответить нечто столь же язвительное не получилось, Князь суровым тоном пригласил нас всех к себе. Я зашла одной из последних, огляделась и примостилась на краешке начальственного стола, закинув ногу на ногу. Мужчины механически проследили за этим жестом, после чего раздалось многоголосое возмущенное «Сабрина!». Я виновато пожала плечами, но позу менять не стала.

Как выяснилось, именно покушения на нашего темного мага Князь и хотел обсудить. Ситуация получалась запутанная и совершенно необъяснимая. Один из сбежавших во время первого покушения действительно работал в «Призме», агентстве, с владельцем которого Князь встречался не далее как вчера. При этом сам Шепелев утверждал, что о подобных действиях своего подчиненного он в известность поставлен не был и вообще у него больше сотни человек, как за всеми уследишь, никакого Криса он знать не знает и претензий к нему никаких не имеет.

– Врет? – предположил Чар.

– Не похоже, – вздохнул Князь. – К тому же я неплохо знаю Шепелева, он не сторонник крайних мер. Предпочитает подставлять, манипулировать, но не убивать. Так что, боюсь, в деле поиска виноватых мы зашли в тупик.

– А что вы обсуждали на той встрече? – внезапно поинтересовалась я.

– Дело темное. – Вампир помедлил, прежде чем начать, но все-таки заговорил: – Братство Тайн уже давно занимается разработками заклинания, способного отгородить потустороннюю изнанку от обычного мира. Вроде бы у них даже что-то получается, и они хотят вынести вопрос об этом на следующий Тайный Совет.[5]5
  Собрание, организуемое Братством Тайн. Проводится раз в полгода. В нем принимают участие верхушка Братства, главы крупнейших магических агентств и орденов. Чем они там занимаются, доподлинно неизвестно. Многие полагают, что просто собираются поболтать и сделать вид, будто магическое сообщество имеет какой-то продуманный путь развития, а не несется сломя голову черт знает куда, как оно есть на самом деле.


[Закрыть]

– «Отгородить»? Как это? – изумился Фей.

– То ли нас всех невидимками сделать, то ли вообще выкинуть в какой-то параллельный мир, – отмахнулся Князь. – Идея бредовая, но тот же Шепелев ее поддержал. Меня они хотели видеть, чтобы я переговорил со знакомыми мне директорами магических агентств и склонил их проголосовать за этот проект.

– Вы согласились? – полюбопытствовал Чар.

– Я похож на идиота? – в свою очередь осведомился Князь. – Во-первых, гарантировать успешность подобного масштабного действа не сможет никто и никогда, во-вторых, я не считаю, что потусторонняя изнанка и обычный мир так сильно друг другу мешают, что кого-то из нас обязательно нужно изолировать. Но это с делом никак не связано. Крис, сегодня после работы мы с тобой все-таки наведаемся к господину Шепелеву, вдруг что-то прояснится.

– И я с вами! – заявил вечно скучающий оборотень.

«А я за ребенком», – мысленно вздохнула я, словив вопросительный взгляд темного мага.

– Все свободны, – объявил Князь, и мы послушно поползли к выходу, а мне в спину повеяло прямо-таки арктическим холодом от брошенного: – Сабрина, переоденься. Пожалуйста.

Выполнить распоряжение начальства я не успела: в «ТЧК» зашел вчерашний друид. Без кленового листочка я его не сразу признала, впрочем, он отплатил мне тем же, когда на мое «доброе утро, Илья Батькович» он сначала выдал ожидаемое «о…», а потом поинтересовался:

– Мы знакомы?

– Я вас от сатанистов спасала, – хихикнула я, на несколько секунд вернув себе вчерашний облик.

Друид только сейчас заметил медальон на шее и расплылся в улыбке.

– До сих пор не приходилось общаться с суккубами, знаете ли, – виновато заметил он, с интересом меня разглядывая. Любопытно, что с чисто научным интересом. – А вы сегодня выглядите куда эффектнее.

Я смущенно захлопала ресницами, а с темномагической стороны неожиданно долетело недовольное бурчание:

– Она в ваши ряды готовится вступить. Вот и начала уже потихоньку… обнажаться.

Друид сарказма не услышал и радостно просиял:

– А что? Это похвально! Следующий ритуал у нас в субботу в полночь, место вы знаете, будем вам рады!

Я бросила на Криса много (но ничего хорошего не) обещающий взгляд и предложила заняться делом, то есть перейти к оплате. Как назло друид решил расплатиться наличкой, да еще и такой, словно они на паперти всем своим зеленым коллективом побирались с плакатами «Подайте на избавление от сатанистов». У меня закончились приходные бланки, и я сунулась за ними к Князю, а когда вернулась, то поняла, что что-то изменилось. Я недоуменно окинула взглядом свой рабочий стол.

– А где фикус?

Фей изумленно вскинул голову, отрываясь от игры с Дашкой, Чар спустил очки на кончик носа.

– Какой фикус? – удивился Илья и почему-то скосил глаза в сторону.

– Здесь орхидея стояла. – Я обличительно ткнула пальцем в желтоватый кружок от горшка.

– Так фикус или орхидея? – Зеленый продолжал избегать встречаться со мной взглядом, и я окончательно убедилась, что дело нечисто. И пиджак на нем как-то подозрительно топорщится.

– А ну верни фикус. – Я уперла руки в боки.

Зеленый понял, что его рассекретили, а потому сгорбился и прижал к себе горшок, словно Горлум – кольцо всевластия.

– Это насилие над природой! – неожиданно звонким фальцетом возопил он. Даже Крис растерял привычную невозмутимость и вскинул голову, уставившись на зеленого с легким недоумением. – Она должна жить на воле, дышать свежим воздухом, впитывать влагу дождя…

– У нас тут воздух получше, чем на улице, там вон даже ромашки на клумбах вянут, не говоря уже об орхидеях! – возмутилась я и попыталась выдернуть у друида горшок.

Не тут-то было. Илья неожиданно ловко увернулся, метнулся в сторону двери и даже почти за ней скрылся. Почти – потому что оборотня мы в «ТЧК» тоже держали не зря.

Чар мгновенным, неуловимым для взгляда движением перемахнул через свой стол, ухватил друида за шкирку и вздернул на воздух. Тот изумленно охнул и засеменил ногами, но цветок при этом не выпустил и даже попытался от меня отбрыкнуться.

Пришлось привлечь Фея. Применив обманный заход с двух сторон, мы умудрились выхватить горшок, чудом не поломав при этом хрупкие стебли. После чего Чар выставил друида на улицу под непрекращающиеся возмущенные вопли последнего. Нас обозвали «бесчувственными киборгами», «игрушками в руках техники» и «уничтожителями всего живого на планете». Оборотню даже пришлось минут десять держать дверь, чтобы зеленый не ввалился обратно, а чек с платежкой я подсунула ему через узкую щель, в которую он попытался засунуть длинные пальцы, словно желая дотянуться до заветной орхидеи. Едва не прищемили.

Только когда крики за дверью затихли (Чар даже выглянул, проверяя, действительно ли зеленый убрался или усыпляет нашу бдительность), мы облегченно выдохнули.

– Кажется, теперь я действительно понимаю, почему с ними никто не хочет работать, – выдавила я, трепетно прижимая к себе слегка потрепанный цветок.

Дверь распахнулась, заставив меня вздрогнуть, а перенервничавшего от невозможности врезать спятившему «клиенту» Чара выбросить вперед руку с кулаком. Вошедший мужчина плавно отклонился.

– А я надеялся, что столь теплый прием мне случайно привиделся, – усмехнулся он.

Я просканировала посетителя с ног до головы фирменным взглядом, оживилась и поспешно отпихнула фикус, а затем и Чара в сторону. Неужели хоть один нормальный предсказатель до нас снизошел? Да еще и такой симпатичны-ый.

– Добро пожаловать в «ТЧК», – промурлыкала я, в спешном порядке сменив ярко-синий взгляд на темно-карий и подредактировав черты лица.

В глазах мужчины промелькнуло нескрываемое восхищение.

– Лучше бы меня посетило видение о том, какие здесь сотрудницы, я бы примчался еще быстрее, – объявил он, галантно целуя мне руку.

Чар хмыкнул и удалился на свое место. К сожалению, уединиться в гостевом кабинете нам не позволили: спустя мгновение после появления предсказателя в офис влетела рыдающая мадам, феевская клиентка, и он утащил ее туда, пока от громких рыданий мы все не оглохли. Пришлось устраиваться под боком у подозрительно приглядывающихся к потенциальному коллеге мужчин. Мы обменялись первыми любезностями и выяснили, что предсказателя зовут Александр.

– Расскажите о себе. – Я кокетливо поправила падающие на лоб волосы, ярко чувствуя ответную заинтересованность.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю