Текст книги "Баран и новые ворота"
Автор книги: Дарья Калинина
Жанр:
Прочие детективы
сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 18 страниц) [доступный отрывок для чтения: 8 страниц]
– У нас гости? – игриво обратилась она к следователю и кинула на него такой взгляд, что тому немедленно стало ясно, что жена покойного и в самом деле веселая штучка.
– Лешу убили, – сказала ей мать.
– Что за шутки, мама, – рассердилась Света. – Вы же знаете, мне вот-вот родить, что вы меня пугаете.
И она прошла в комнату, откуда только что удалились эксперты. Любому человеку, хотя бы раз смотревшему криминальный детектив, немедленно становилось ясно, что тут совершено преступление.
– Значит, правда, – тихо сказала Света и, опустившись на краешек дивана, где недавно сидела медсестра, горько зарыдала.
– Ах, я горемычная, – завывала Светлана. – Что же мне теперь делать? Мало того, что любовницу себе завел, так теперь и вовсе меня покинул. А про ребенка ты подумал, бесстыжий? Как ты мог позволить себя убить?
– Какую любовницу? – хором воскликнули мать и следователь.
– Обыкновенную, – перестав рыдать, ответила Светка. – Уйти к ней собирался. Я, говорил, на тебе потому женился, что ты ребенка моего ждешь. Но любить я тебя не люблю. Ты его роди и мне отдай, а я уж его воспитаю.
– А ты? – затаив дыхание, спросила Анна Сергеевна.
– Вот еще, – вздернула подбородок Света. – Куда ты, говорю, от меня денешься? А он не отставал. Денег много сулил, если я сделаю по-евонному. Была у него девка, с ней он моего ребеночка растить собирался. А меня, значит, побоку. Вот у нее и спросите, откуда он деньги взять собирался. Из-за этих денег и из-за нее мужа моего, ненаглядного Лешеньку, и убили.
И она снова зарыдала.
– Вы знаете, как зовут любовницу вашего мужа? – спросил следователь.
– Ну вы скажете, – пожала плечами Света. – Нет, конечно. Да я и не спрашивала, а если вам интересно, то поговорите с Лешкиным приятелем – Юркой. Он даже не просто приятель, а скорей друг, и причем единственный. Еще с детского сада. Если уже и ему Лешка не рассказал про свою зазнобу, то тогда не знаю, кому он мог рассказать. И еще на работе спросите, там наверняка все знают. В первую очередь их директора спросите. Он хоть мне и родственник и меня всегда любил, но такая проныра, чуть ли не в грязных простынях своих подчиненных роется. Он точно все знает. Хотя к Лешке он по-доброму отнесся. В больнице за него заплатил и сестру вызвал на дом. Даже удивительно, обычно у него полтинника не выклянчишь. Даже на свою жену, которую безумно любил и всегда называл своим брильянтом, он старался особенно не тратиться. Скуп уж очень.
После нескольких бесед с Засурой, следователю тоже стало ясно, что этот человек не привык разбрасываться деньгами. Скорее наоборот. Засура выглядел весьма прижимистым скопидомом, у которого каждая копейка на счету. От Светланы следователь ушел с твердым намерением немедленно еще раз потолковать с Засурой.
Вытащить из ямы камень оказалось задачей непосильной. После того как братьев подняли из ямы, туда спустились их отец и друг Аллы – Вахтанг. Он, правда, пытался протестовать, но после того, как ему посулили часть добычи, быстро замолчал и застучал лопатой. Часть добычи дедуля пообещал ему прежде, чем Тамара Алексеевна успела спихнуть болтливого предка в яму.
Вторая бригада копала еще около двух часов. Они прокопали ход влево, и там осыпался свод, чудом не похоронив под завалом Ивана Алексеевича. Тогда стали рыть вправо, но, сколько ни рыли, камень не кончался. Наконец, терпение у всех лопнуло, и на общем совете был сделан вывод, что мужчины докопали до скального плато и рыть дальше и дольше не имеет смысла. После этого кладоискатели погрузились на машины и поехали домой.
У Саши, сидевшего за рулем, дрожали руки, и машину кидало из стороны в сторону. Что при интенсивном движении транспорта было не безопасно.
– Кто-то ищет сокровища, – шипела Инка на ухо Юле. – Что, если они доберутся до клада раньше нас? Надо что-то делать. Возле этих развалин, может, и нет ничего, но как насчет остальных? Или нужно вернуться сюда? Видишь, дедуля настаивает на том, что вместе с братом они были только на этом месте и видели именно эти развалины, следовательно, сокровища спрятаны где-то здесь.
– Дедушка, – обратилась Юля, – а вы уверены, что других развалин поблизости от места той битвы нет?
– Это именно они, – упрямо твердил старик. – Мы доставили эти проклятые возы с барахлом почти до Арагви. И тут наши разведчики сообщили, что впереди замечен большой отряд противника. И на всякий случай, мой брат решил спрятать добро. И как оказалось, был прав. Брат спрятал, украл сокровища, но меня в помощь себе не взял. Один прятал или с кем, но в живых остался только я. А развалины мы с ним нашли всего за несколько часов до этого и еще долго бродили вокруг них и спорили, что на их месте было. Ясно, что впоследствии он говорил именно про эти развалины. Других поблизости не было.
– Но там ведь ничего не нашли, – возразила Юля.
– Просто копали не там, где надо, – сказал дед и отвернулся к окну, показывая, что разговор окончен.
– Пожалуй, он прав, – прошептала Инна Юле.
Следующий день застал подруг в пути. Предварительно им удалось добыть необходимый для всякого уважающего себя кладоискателя инвентарь. Инна тащила на себе две лопаты, позаимствованные в сарае Ивана Алексеевича, а в руках у Юли было, наверное, более полезное для поисковых работ приспособление. Она несла металлоискатель. Его приобретение вылилось в настоящую эпопею. Девушки никогда бы его не раздобыли, потому что магазины, по необъяснимой причине, не торговали данным изделием, если бы ночью Инку не осенило: нужно спросить у военных!
С утра пораньше, никого не поставив в известность, подруги отправились в ближайшую воинскую часть. Там они и совершили взаимовыгодный обмен с прапорщиком. В результате в винном погребе Ивана Алексеевича произошли значительные изменения, а если говорить прямо, то он попросту опустел. Зато у девушек оказался вожделенный металлоискатель.
Поймать машину, которая доставила бы их до места слияния Арагви и Куры, оказалось просто. Возле подруг остановилась первая же машина, водитель которой перед этим явно направлялся в противоположную сторону. Но, по его словам, при виде неземной красоты подруг он забыл про все свои дела. К сожалению, поклонник оказался слишком прилипчив и во что бы то ни стало желал проводить своих пассажирок до конечной точки их маршрута. Пришлось Инне припугнуть его, слегка помяв лопатой его машину. Иннин способ убеждения возымел свое действие. Парень уехал, громко прокричав какие-то слова, точного перевода которых девушки, к своей радости, не знали.
– Значит, так, – сказала Инна, когда они достигли развалин. – Сто шагов по тридцать сантиметров – это триста сантиметров, или три метра.
– Это в твоем шаге тридцать сантиметров, а у дяди Пети могли быть очень длинные ноги. Видела, какие братья высоченные. Тогда брать надо не тридцать, а все сорок или даже сорок пять, – возразила Юля.
Сошлись на пятидесяти.
– Итого, у нас есть круг диаметром десять метров, – сказала Инна, – а это значит, что нам надо обыскать площадь, – она быстро посчитала в уме, – примерно в 160 квадратных метров.
– До заката управимся? – спросила Юля.
– Должны, – неуверенно протянула Инна.
И девушки приступили к работе. Инна медленно водила металлоискателем по небольшим участкам, на которые Юля разделила всю площадь, подлежащую обследованию. Времени у нее на это уходило много потому, что работала она очень старательно. Подруги уже нашли прекрасно сохранившуюся ручку от автомобиля «Москвич», целую россыпь гаек и один велосипедный насос.
– Место довольно оживленное, – заметила Юля. – Создается впечатление, что тут до нас побывала тьма народа.
– Какая разница, если они ничего не нашли, то не все ли равно, побывали они тут или нет? – раздраженно заметила Инна.
В это время металлоискатель в Инкиных руках громко запищал.
– Есть! – закричала Инна. – Здесь оно!
Позабыв про свой скептицизм, Юля помчалась за лопатами, оставленными возле развалин. Вернувшись, она застала свою подругу, в жизни не поднявшую ничего тяжелее пуховой подушки, ворочавшей огромные каменные глыбы.
– Что ты смотришь, давай помогай! – крикнула она Юле. – Пикает под ними.
Юля послушно присоединилась к подруге. Постепенно раскидав или откатив все небольшие камни, девушки остановились. Перед ними лежали три гигантские глыбы. Вероятно, трое или четверо мужчин справились бы с ними без труда, а вот двум девушкам сдвинуть эти плиты было явно не под силу. Пока подруги размышляли, как быть дальше, рядом раздались шаги, и перед оторопевшими девушками возникли их женихи.
– Тут они! – воскликнул Саша. – Мы их нашли!
– Вы тут зачем? – нелюбезно поинтересовалась Юля.
Но в это время появились Тамара Алексеевна с мужем и дедушка, который довольно бодро ковылял на костылях. Вообще поиск сокровищ благотворно отразился на его здоровье, во всяком случае, про свои болячки дед больше не вспоминал.
– Мы за вами приехали! – радостно объявил Коля. – Мама решила, что вы от нас сбежали, и уже хотела пригласить на ужин двух своих подруг с дочками. Хорошо, что нам попался Тамаз и рассказал, что на него напали две сумасшедшие, которые изувечили его машину и пытались убить его лопатами и какой-то странной штукой, напоминающей подставку для микрофона. Говорит, насилу ноги унес.
– Мы сразу же сообразили, что это вы, – подхватил Саша.
– И когда же вы встретили вашего Тамаза? – поинтересовалась Юля. – Он что, так и раскатывает с помятым капотом и треснувшим лобовым стеклом?
– Нет, уже поменял, наверное, – сказал Коля. – Вообще-то, когда мы его встретили, он ехал в автосервис, а мама шла к своим подругам. Так что его нам сам бог послал и вам тоже, между прочим.
– Это уж точно, – согласилась Инна. – Будет хоть кому сдвинуть эти глыбы с места. Сокровища под ними.
Услышав это, парни немедленно закатали рукава и приступили к делу. Вместе с отцом ребята быстро раскидали огромные камни. Женский пол стоял на безопасном расстоянии и с немым восторгом следил, как обнажается ровная поверхность, на которой из более мелких камней кто-то сложил букву Х.
– Нашли! – прошептала Юля.
– Не сглазь, – осадила ее тоже шепотом Инна. – Пусть копают.
На этот раз копать долго не пришлось. Уже через десять-пятнадцать минут интенсивных раскопок Сашина лопата ударилась о дерево.
– Там что-то есть!
Девушки мигом оказались рядом.
– Точно есть! – возбужденно закричала Инна. – Виден сундук!
Теперь уже и Тамара Алексеевна не смогла удержаться, придвинулась поближе и сразу же принялась руководить раскопками. Через полчаса на поверхности оказалось целых три дубовых сундука.
– Они! – возликовал дедушка. – На каждой подводе помещалось по одному сундуку. Открывайте скорей! Нельзя же так испытывать мое терпение. Я ждал этого момента почти восемьдесят лет! Что вы тянете?
Но это ему только казалось, никто и не думал тянуть. Коля с отцом быстро сбили замок с первого сундука. Из него пахнуло плесенью. В этот сундук когда-то давно положили дорогие ткани и меха, которые за несколько десятилетий оказались существенно попорченными плесенью. В этом же сундуке лежали и масляные холсты, которые были сплошь изъедены грибком.
– Ужас! – сказала Тамара Алексеевна. – Я бы такое даже у себя на заднем дворе складывать не позволила.
В другом сундуке, помимо испорченных тканей, было несколько красивых бронзовых женских головок, столовое серебро, взятое явно из нескольких домов. Был в нем и десяток серебряных фигурок людей и животных, которые хоть и покрылись налетом, но сохранились в целости и невредимости. А также фарфоровая посуда, частично разбитая, а частично целая. Третий сундук порадовал кладоискателей целой коллекцией изъеденных грибком книг и изящными предметами быта, которые до революции в изобилии водились в каждом зажиточном доме. Все эти подсвечники, кувшины, лампадки, вазы, шкатулки, коробочки, чернильницы, дамские наборы для рукоделия и прочее.
Всего этого было много, и, хотя основное место занимали отрезы дорогих тканей, меха, книги и холсты, ныне безнадежно испорченные, все равно добыча была знатная. До самых сумерек все разглядывали, чистили и сортировали находки.
– А где же драгоценности, которые забрали у князя? – внезапно вспомнила Юля.
И тут же все разом тоже вспомнили о том, что должно быть еще и золото князя.
– Посмотрите в яме, – быстро распорядилась Тамара Алексеевна.
Саша послушно спрыгнул туда первым и принялся водить металлоискателем. Прибор хранил полное молчание. Все сгрудились возле ямы и, затаив дыхание, следили за его действиями.
– Ничего тут нет, – наконец сказал Саша.
– Как нет? – возмутилась Тамара Алексеевна. – Если есть все остальное, должно быть и золото. Признавайтесь, кто-нибудь спрятал его?
И ее обличающий взор остановился на будущих невестках. И тут девушкам на помощь пришел дедушка.
– Не мели ерунды, – осадил он дочь. – Никто из нас не смог бы незаметно припрятать золото князя. Там его было не меньше трех килограммов. И это только монеты. А ведь была еще и коллекция фамильных ценностей. Ничего этого здесь нет.
– Но мы осмотрели не всю площадь возле развалин, – напомнила Инна. – Золото могло быть спрятано где-нибудь еще. Это ведь только ткани ваш брат старался укрыть от дождей, для чего и соорудил над местом, где их закопал, нечто вроде каменной крыши. А золото сырости не боится, он мог его просто закопать, не утруждая себя инженерными сооружениями.
– До утра может много воды утечь, – туманно выразилась Тамара Алексеевна. – Искать будем сейчас. Мальчики, у вас есть осветительные приборы?
Но единственным источником света были фары папиного «жигуленка». Были еще и факелы, которые смастерил Иван Алексеевич из палок и тряпок, пропитанных бензином. Итак, освещение было обеспечено, и дело закипело. Инна продолжила Юлину работу и делила землю на участки, которые затем исследовал Саша металлоискателем. Остальные держали наготове лопаты и вообще морально поддерживали его.
В самый разгар поисков послышался шум подъезжающего автомобиля, и на сцене появились еще два действующих лица: Алла и ее приятель Вахтанг. Немыслимый автомобиль, на котором они приехали, судорожно чихнул и остановился. А оба его пассажира бросились на свет факелов.
– Ах, это вы! – воскликнула Алла, выскочив на поляну и увидев своих родителей и братьев. – А что?..
Но тут ее внимание привлекла груда разнообразного добра, сваленного в кучу на земле.
– Неужели нашли? – спросила она, заметно волнуясь.
– Нашли, – хмуро кивнула мать. – Можешь полюбоваться.
– А что же вы теперь ищете? – поинтересовался Вахтанг.
– Золото, – еще более мрачно пояснила ему Тамара Алексеевна. – Дядя Петя умудрился спрятать его в другом месте.
– Если найдете велосипедный насос, отдайте его мне, пожалуйста, – попросил у Саши Вахтанг. – Я его в прошлый раз где-то тут потерял.
– Вот он! – протянула ему Юля требуемую вещь. – А зачем вы его доставали?
– Да просто так, – торопливо пряча насос в багажник, ответил Вахтанг.
Но тут у его машины отвалился бампер, и он стал его прилаживать. Обойдя автомобиль Вахтанга со всех сторон, Юля обнаружила, что на задней правой дверце не хватает ручки.
– Это не ваша? – спросила она, протягивая ему ручку, найденную вместе с насосом.
– Моя! – обрадовался Вахтанг.
– А гайки вы не теряли?
– Вы и их нашли? – удивился приятель Аллы. – Просто чудо какое-то!
Золото искали до самого утра. Всю площадь прочесали металлоискателем два раза, но ничего ценного больше не нашли. Зато Вахтанг смог полностью укомплектовать свою машину, так как на земле от нее нашлось еще немало нужных деталей. Однако золото так и не было обнаружено.
– Я знаю, кто искал сокровище, – сказала Юля, когда подруги оказались дома.
В благодарность за то, что девушки помогли найти клад, их перевели в просторную комнату, находившуюся, правда, по соседству со спальней родителей. Но это был ее единственный недостаток.
– Мы искали, – удивилась Инна.
– Нет, до нас первыми искали Алла со своим Вахтангом. Это они разрыли землю и забыли на том месте лопаты и ведро.
– Почему ты в этом уверена?
– Потому что невозможно за один раз потерять насос, гайки и другие части машины да еще раскидать их в радиусе пяти метров, – объяснила Юля. – Вахтанг с Аллой явно приезжали к развалинам несколько раз. И потом, откуда они знали, что сегодня вся их семья отправилась на наши поиски именно к развалинам? Думаешь, им бабушка сказала? Ничего подобного. Я у нее спрашивала, так она Аллу с самого раннего утра не видела. И книга про древние памятники архитектуры, которую мы нашли в шкафу. Помнишь, мы решили, что кто-то совсем недавно ее изучал. Ясно, с какой целью. А кому это было надо? Дед из дому не вылезает, бабушка слышать не хочет про золото, кстати, непонятно почему. Родители – слишком солидные люди, чтобы заниматься таким несерьезным делом, к тому же маме просто некогда. Остаются только папа и Алла. Алла более вероятно. Папа уже искал и не нашел, а неудача здорово охлаждает пыл.
– Ну и что, пусть они искали, это же их клад в конце концов.
– Их?! – зашипела Юля. – При чем тут они? Эти ценности украдены бандой их дяди Пети у законных хозяев. Так что на ценности потомки дяди Пети имеют столько же прав, сколько и мы с тобой. И все остальные жители земли, если только не найдутся наследники настоящих хозяев. А что получается? Практически мы с тобой нашли клад, а что нам из него досталось?
– Ничего, – пожала плечами Инна. – Я хотела взять себе на память маленького серебряного слоника, так Коля не дал. Сказал, какое я имею право требовать то, что принадлежит их семье. Жуткое жлобство!
– Вот я и думаю, а что, если нам найти золото князя самим? И ничего им не отдавать?
– Хорошая мысль! – одобрила Инна. – К тому же оно нам пригодится. С твоими бандитами ведь нужно чем-то расплачиваться.
Пока девушки решали, с чего следует начинать поиски основной части сокровища, Бритый медленно, но верно продирался сквозь бюрократические заслоны. Прошла уже почти неделя, как он добивался получения визы, а ее все не было. Зато Михайловскому и его ребятам за это время удалось раскопать, где, вероятнее всего, прячется беглянка, а заодно и уволенный бухгалтер и бывший заместитель Засуры. Они также разыскивались милицией.
Через три дня после вылета подруг в Тбилиси, о чем милиция пока не догадывалась, Михайловский решил навестить ее родителей. Следователь хотел узнать, что они знают о своей дочери. Родителей мальчиков он уже навестил, но они ничем не могли ему помочь. Оба парня уже год жили отдельно от родителей, снимали вдвоем квартиру. На их квартире следователь тоже оставил засаду, но пока что она ничего не дала. Теперь Михайловский возлагал большие надежды на визит в дом к Юлиным родителям.
Дверь ему открыл чрезвычайно взволнованный маленький лысый мужчинка со славным усталым лицом. Он трясся словно в лихорадке и поминутно то синел, то бледнел. Это был Юлин папа, который буквально несколько минут назад убедился в том, что дочери нигде нет и с работы ее уволили. Засура комментировать ситуацию и свои действия отказывался, Антона найти не удавалось, дома Юли не было, равно как не было и всех ценных вещей. В полуобморочном состоянии Юлин отец едва не упал на руки родной милиции.
– Она пропала! – воскликнул он, едва увидев красную книжку. – Ее похитили! Найдите ее, я готов заплатить любые деньги.
– «Любые» не надо, а вот те, что ваша дочь, по словам ее директора, выкрала у него из сейфа, вам найти придется, – сообщил следователь окаменевшим Юлиным родителям. – Но хочу предупредить, что вашу дочь разыскиваем не только мы. Она нужна также и преступникам, которых, видимо, нанял гражданин Засура, чтобы бандиты вытрясли из нее эти деньги. Поэтому от души даю вам совет рассказать мне всю правду, а также подумать, где может скрываться ваша дочь.
Голова у Юлиного папы была светлая, а связи обширные, и он очень быстро сообразил, что будет, если его единственную доченьку найдет не родная милиция, которая за кражу может дать ей максимум семь-восемь лет, а бандиты – люди не такие гуманные. Поэтому он взял себя в руки и, призвав на помощь жену, стал соображать, где может скрываться его дочь.
– У бабушки ее нет, – начала перечислять Юлина мама, возвышаясь над своим крошкой-мужем на добрых две головы. – У брата ее тоже не видели уже неделю. Антоша рассказал только, что Юлю ищут бандиты, а сама она куда-то пропала.
И необъятные мамины плечи затряслись от всхлипываний. Юлин отец погладил жену по пухлой руке.
– К нам на дачу она не приезжала, – сказал он. – Мы сами вернулись оттуда только несколько часов назад. Так что в известных нам местах Юли нет. Хотя постойте… У нас же есть еще одна дача!
После беседы с Юлиным папой следователь ощутил необыкновенный подъем сил, которые помогли ему быстро выбить оперативную бригаду для задержания. Не теряя ни минуты, ребята рванули на дачу.
Дача находилась между Новгородом и Лугой, и добираться до нее с тех пор, как выросли цены на бензин, стало накладно. Поэтому Юлин отец, хорошо подзаработав, приобрел новый дом на заливе, а старую дачу решено было продать. Но вся беда была в том, что охотников ее приобрести не находилось. Дом стоял в заброшенной деревеньке без названия, поблизости от села Медведь.
Дом наполовину развалился, и рядом с ним стояли еще несколько похожих домов, и хозяев у которых не наблюдалось уже много лет. При желании можно было занять любой из них и жить себе спокойно. Никто и слова бы не сказал. Поэтому охотников купить Юлин дом не находилось. Вернее, они находились, но, прибыв на место и обнаружив рядом с десяток домов ничуть не хуже Юлиного, оставались жить в них. Таким образом деревенька потихоньку заселялась. Но это только летом, с первыми дождями дороги превращались в непроходимые топи и дачники снимались с места.
Но блюстители порядка ехали не дом покупать. Всего через сутки, несколько раз увязнув в грязи и немного поплутав – указателей на дорогах не было, да и сама деревенька не значилась на карте, – они все же добрались до нее. Сразу стало ясно, что милиционеры попали куда нужно. Сгущались сумерки, и только в одном доме горел свет. Это был одноэтажный покосившийся старый дом, каким его и описывал Юлин отец. Участок весь зарос сорными травами, которые окончательно заглушили кустарники и клубнику, вскользь упомянутые Юлиной мамой.
Рассредоточившись по участку, менты окружили дом, приготовившись штурмовать его. Но делать этого не понадобилось. Дверь открылась, и из нее вышел довольный жизнью красивый парень, таща за собой упиравшуюся девушку. Лица ее было не разглядеть, и нервы у сидящих в засаде не выдержали. Выскочив из кустов, они направили пистолеты на завизжавшую девушку и парня, метнувшегося было обратно в дом, но вовремя сообразившего, что пуля летит быстрее…
– Нашли! – с досадой сказал он. – Как вы догадались?
Не удостоив его ответом, менты ринулись в дом, Михайловский остался на улице, чтобы произвести арест.
– Ее отец сказал, – наконец надев на Олега наручники, сказал Михайловский, указывая на девушку.
– Ее отец? – поразился парень. – А он откуда узнал?
– Не надо всех считать дураками, – веско заметил следователь.
Девушка в этот момент поднялась с земли. При виде незнакомцев с оружием, внезапно выпрыгнувших из темных кустов, она, почти лишившись чувств, рухнула на землю. Когда она выпрямилась, Михайловский замер с открытым ртом. Девушка явно не могла быть подозреваемой. Не говоря о том, что ей едва исполнилось шестнадцать, у нее были светлые вьющиеся волосы, маленькое личико и глуповатые, кукольные голубые глаза. В то время как Юля была темноволосой, кареглазой, со смуглой кожей и больше всего походила на кошечку.
– Э, – только и пробормотал следователь. – Кто это?
– Верка, – немного удивленно пояснил Олег. – Мы ее и подружку в гости позвали. Но все-таки не могу понять, как вы до нас добрались. Ну хорошо, Веркин отец доложил, что его дочка здесь у нас в гостях, но как вы до него-то добрались? А еще говорят, что наша милиция ни хрена не может. Ребята, примите мои поздравления. Я сначала перепугался, думал бандиты, которых Засура на нас натравил, понаехали. Так что очень вам рад.
Михайловский смущенно кивнул, решив не распространяться о том, что они ожидали найти здесь вовсе не парней с подружками, а скрывающуюся Юлю.
– Ну, рассказывайте, – распорядился он, когда задержанных усадили за стол, а их подружек отвели в соседнюю комнату. – Где деньги?
– Какие деньги? – удивился Борис.
– Ты мне дурку не валяй, – взвился один из оперов. – Те самые, что вы из сейфа вашего директора слямзили вместе с вашей сообщницей.
– Из сейфа? – обалдел парень. – Но мы ничего вроде бы не крали.
– «Вроде бы»? – с неподражаемой издевкой спросил следователь. – А вот доказательства говорят об обратном. Во-первых, ограбление записано на пленку. Во-вторых, вас видел охранник. Наконец, в-третьих, откуда у вас взялись деньги на открытие собственной фирмы и покупку дорогих машин?
– Минуточку, – остановил его Олег. – Машина была всего одна. Это я ее купил и заплатил наличными. А сейф мы не грабили, мне бабушка наследство оставила.
– Бабушка?! – чуть не потерял дар речи следователь. – Ты думаешь, я не выяснил все у твоих родителей? Нет у тебя никакой бабушки-миллионерши. Есть одна ветхая старушка, что живет в коммуналке на Васильевском острове. Так ты к ней уже год носа не казал.
– Это мать отчима, – пояснил Олег. – А моя родная бабушка жила в Америке. Они с папой туда уехали в восьмидесятых. Она умерла этим летом, а папа умер еще несколько лет назад. После его смерти бабушка вышла замуж за какого-то богатого старичка, они прожили вместе всего пять лет, как он тоже умер. Вот и осталась бабушка со своими сотнями тысяч одна-одинешенька. Но так как других детей у папы, кроме меня, не было, то бабушка и оставила деньги мне. Я их получил на прошлой неделе. И чего ради я должен был сообщать об этом своей матери и ее новому мужу? Они меня выгнали из дома, едва мне восемнадцать исполнилось. И никогда не интересовались, чем я зарабатываю себе на жизнь и обедал ли я сегодня. Нет, может, они были и правы, но первое время мне пришлось трудно.
– Ты же неглупый парень и прекрасно понимаешь, что проверить твои слова легче легкого, – сказал ему следователь.
– Проверяйте, – пожал плечами Олег. – Все налоги заплачены. После этой операции я стал бедней тысяч на тридцать. Но и оставшейся части хватило бы на десять таких фирм, как у Засуры. Честно говоря, я даже не собирался вообще работать. И если бы Засура нас не выгнал с позором, то я бы ничего затевать не стал. На фига мне грошовая фирма, если бабушкиных денег мне хватит до старости. Я сообщил Засуре, что увольняюсь, а он устроил скандал. Обвинил нас с Борисом в том, что мы, мол, собираемся открыть собственную фирму, для чего украли у него список всех лучших клиентов.
– И мы решили отомстить ему, а заодно доказать, что мы ничего не крали и красть не собирались. А для этого думали открыть фирму, переманить к себе всех его клиентов, а когда Засура будет близок к разорению, подарить ему эту фирму, – сказал Борис.
– Подарить? – усомнился следователь. – Не слишком ли широкий жест только ради того, чтобы доказать свою честность?
– Ну не прямо подарить, а продать за ту же сумму, что она нам стоила, – пояснил Борис.
– И что же случилось? – поинтересовался следователь. – Что вам помешало осуществить такой благородный замысел?
– Будто бы вы не знаете! – фыркнул Олег. – Засура нанял бандитов. Мы тоже могли бы их нанять, но он опередил нас и нанял самых крутых. Против них никто выступать не стал бы.
– А как вы про них узнали?
– Самым печальным образом, – объяснил Борис. – Наткнулись на них возле машины Олега, которая стояла возле нашего дома. Мы как раз из подъезда выходили и увидели их, а они, понятное дело, увидели нас. Просто чудо, что нам удалось сбежать. Потом мы заслали одного парнишку переговорить со сторожем на проходной Кировского завода, на территории которого мы собирались открыть фирму. И вот этот сторож сказал, что за нами уже приезжали крепкие ребята на черном джипе. А жаль. Той ночью мы только первую партию товара получили, Олег ее на заводе ждал и даже мне позвонил, чтобы я приезжал полюбоваться. На следующий день собирались начать ремонт офиса, уже с ремонтниками договорились, за компьютерами должны были ехать. Так этот мерзкий Засура со своими наймитами все удовольствие от бизнеса испортил.
– Верно, верно, – поддержал его Олег. – Мы решили, что в таких неспокойных условиях не стоит пока открывать фирму. Дело может и подождать, а Засура пока успокоится. Да и бандиты не могли нас вечно разыскивать. У них и другие дела нашлись бы.
– Но уехать за границу мы не могли, побоялись, что на вокзале наткнемся на бандитов. Вот и решили здесь переждать. Мы сюда с Юлькой один раз приезжали на моей машине. Поэтому дорогу я хорошо запомнил, – сказал Борис. – Места здесь глухие, мы думали, что нас никто не найдет.
– Значит, деньги вы из сейфа Засуры не брали? – уточнил следователь. – Странно, почему же охранник сказал, что это были вы и ваш старший менеджер Юлия Пернатых. Между прочим, именно на ее даче вы и скрываетесь.
– Юлька? – вытаращили глаза парни. – Да она карандаш без спроса никогда не возьмет. А вы говорите деньги. Ее подставили.
– Должно быть, Засура пронюхал, что она со мной разговаривала и я предлагал ей перейти в нашу новую фирму. Ей ведь тоже Засура со своим отеческим отношением уже в печенках сидел, – добавил Олег. – Вот Засура и решил таким образом ей и нам отомстить.
– Охранник мог и соврать. Вы бы его хорошенько расспросили, зачем ему понадобилось оговорить нас и Юлю. Должно быть, Засура сам деньги из сейфа достал, а на нас решил свалить. Вы потрясите охранника хорошенько, а если в ту ночь дежурил Лешка, то я точно вам скажу: его словам доверять нельзя. У него больная мать и жена беременная, а Засура ему какой-то дальний родственник и взял Лешку к себе, когда того никуда не брали. Лешка после контузии головой немного повредился, его брать на работу опасались, а Засура устроил к себе и зарплату очень даже приличную платил. Так что Лешка должен за него в огонь и в воду. Для этого парня соврать, чтобы выручить директора, – плевое дело. Так что вы его словам не очень-то доверяйте, – посоветовал следователю Борис.
– А теперь, когда мы все вам рассказали, можете сказать, как вы нас нашли? – нетерпеливо поинтересовался Олег.
– Только после того, как проверим ваши слова, – пряча глаза, сказал следователь. – Собирайтесь обратно в город. Погостите пока у нас. Даю слово, ни один бандит ничего не узнает про вас.




























