355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Даринда Джонс » Пустая белая девочка (ЛП) » Текст книги (страница 1)
Пустая белая девочка (ЛП)
  • Текст добавлен: 15 октября 2016, 02:35

Текст книги "Пустая белая девочка (ЛП)"


Автор книги: Даринда Джонс


Жанр:

   

Рассказ


сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Даринда Джонс

Пустая белая девочка

Мне позвонила Сьюзи Крамер. Через два дня после того, как умерла. Неожиданно, что тут скажешь.

Родители и брат уже ушли спать, а я засиделась допоздна с уроками. Сейчас брошенные ради ночной киношки тетрадки и учебники валялись на журнальном столике. Когда позвонила Сьюзи, болотный монстр как раз взял красивую девушку на руки, чтобы утащить в свое темное логово. Мне не хотелось пропускать ни минутки сюжета (тем более интересно стало буквально только что), но вряд ли у Сьюзи было много времени. В конце концов, она ведь умерла.

В полном недоумении я взяла трубку:

– Алло.

– Привет, Тэм, это я.

Недоумевала я потому, что на экране высветилось имя Сьюзи. Поначалу подумала, что кто-то просто взял ее телефон и решил по-дурацки подшутить. Но голос был ее, никаких сомнений. Кожу закололо от тревоги, и по позвоночнику разлился неясный страх.

– Привет, Сьюз, – ответила я, дикими глазами оглядывая каждый уголок в темной комнате.

Ночные звуки вдруг показались страшными, зловещими. От черно-белого фильма на стенах плясали жуткие тени, подстегивая мое и без того богатое воображение. А кто хоть немного не испугается, если ему позвонит из могилы призрак?

– Че делаешь? – спросила Сьюзи.

Я моргнула и постаралась избавиться от страха, тисками сковавшего грудь. Разве такое возможно? Сьюзи погибла. Все вокруг твердили, что ее нашли мертвой на дне Кедрового каньона, а тело отправили на вскрытие.

Я тяжело сглотнула:

– Да ничего особенного. Смотрим с родителями телик.

В трубке повисла долгая пауза, а потом снова раздался голос Сьюзи:

– Правда? А я думала, ты одна.

Внутренности в животе перевернулись. Откуда она знает, что я вру? Я сидела на диване спиной к огромному зеркальному стеклу, из которого сделана передняя стена нашего дома. Очень хотелось повернуться и посмотреть, не подглядывает ли Сьюзи снаружи. Но, с другой стороны, была так страшно, что я не могла пошевелиться.

– Нет, – сказала я, стараясь, чтобы голос звучал беззаботно. – Мы смотрим фильм про болотного монстра, а у Нейтана рот не закрывается. Сама знаешь, как могут бесить младшие братья.

На самом деле Нейтан уже несколько часов спал в своей постели.

– Тэмра, – начала Сьюзи таким голосом, будто прекрасно понимала, что я вру сквозь зубы, – я хотела, чтобы ты первой узнала, как я умерла.

Фух, ну слава ежикам! Теперь не придется топтаться вокруг да около ее смерти.

– В школе ты всегда была ко мне добра, – продолжала она, – и я не хочу, чтобы с тобой что-нибудь случилось.

Я застыла:

– Со мной?

– Меня убил Зак Дэвис.

Зак Дэвис? Тот самый Зак Дэвис?!

Сьюзи была из тех девочек, которые в столовой сидят в одиночестве. Слишком крупная, из-за чего все вокруг ее как будто и не замечали вовсе, но не слишком большая, чтобы ее боялись. Для одних она была невидимкой, для других – бесполезным членом школьного сообщества, зря расходующего воздух. Моя лучшая подруга Дженнифер называла ее Пенопластом. В ее глазах Сьюзи была белой и пустой, без намека на индивидуальность.

А мне она почему-то всегда нравилась. По крайней мере до тех пор, пока как-то раз не вернула мне домашку по математике с нарисованным под заданием сердечком. Мне показалось это странным, и я перестала с ней разговаривать. А когда узнала, что она погибла, первым делом вспомнила о том сердечке. И о том, как низко с ней поступила. Как осудила ее ни за что ни про что. Но тогда я не знала, что и думать. И, вместо того чтобы с ней поговорить, перестала обращать на нее внимание. Как и все остальные.

Вот только Зак Дэвис был самым популярным мальчиком в школе. Капитан футбольной команды. Ему доверили читать прощальную речь на выпускном. И он напал на Сьюзи? На Сьюзи Крамер? В голове не укладывалось.

– Мне кажется, я была чем-то вроде репетиции, – продолжала Сьюзи. – Легкой добычей. Он сказал, что у него давно уже эти порывы. И что больше он не может держать себя в руках.

Какие еще порывы? Мне очень хотелось спросить, но слова не шли с языка.

– Но я оставила полиции подсказку. Скоро они все поймут, а до тех пор…

Послышался тихий стук в дверь, и я замерла. Неужели это Сьюзи? Неужели она здесь? Я изо всех сил вслушивалась в трубку, но там царила тишина. Сьюзи перестала говорить.

В дверь снова постучали.

С ужасной неохотой я заставила себя подняться и подойти к двери. Понадобилась вся сила воли, чтобы повернуть ручку. Но когда дверь приоткрылась, я поняла, что за порогом не Сьюзи. От облегчения выдохнула и, щурясь в темноте, уставилась на высокую тень, со сложенными на груди руками прислонившуюся плечом к стене дома.

– Зак? – удивилась я.

Засунув руки в карманы, он шагнул вперед.

– Меня ужасно расстроило то, что случилось со Сьюзи.

Он говорил так, будто мы с ним друзья. Причем о человеке, на которого ни разу даже не взглянул. На меня он, кстати, тоже никогда не смотрел и ни разу мне ни слова не сказал.

– Ага, меня тоже, – нахмурилась я и открыла дверь чуточку шире, но тут же об этом пожалела, когда Зак шагнул еще ближе.

– Не хочешь прогуляться? Мне нужно с кем-нибудь поговорить.

Он был такой мускулистый, такой красивый! Сколько раз я мечтала о том, как он постучит в мою дверь? Сколько раз представляла себе, как он скажет именно эти слова? В других обстоятельствах я бы ухватилась за этот шанс и вприпрыжку побежала бы за Заком, подняв столб пыли. Но теперь…

– Эм-м, мне вообще-то мама только что велела идти спать.

Положив на дверь руку, Зак сделал еще один шаг ко мне, оказавшись в лужице тусклого света. Он стоял достаточно близко, чтобы я разглядела в его глазах зеленые искорки. Те самые, которые всегда казались очаровательными. Лукавыми. Интригующими. Но сейчас в его глазах искрилось отчаяние. Темное. Опасное.

– Да ладно тебе! – не унимался он и слегка надавил на дверь, чтобы я ее не закрыла. – Только ты и я. Твоя мама ни о чем не узнает.

Я совсем забыла, что все еще прижимаю к уху телефон, когда Сьюзи вдруг торопливо зашептала:

– Пусть думает, что ты разговариваешь с полицией.

До меня не сразу дошло, о чем она говорит, потому что Зак разглядывал мои голые ноги, отчего собственные шорты показались мне короче, чем были на самом деле.

– Хорошо, офицер, – сказала я в трубку, и взгляд Зака вернулся к моему лицу. – Сейчас со мной все в порядке. И здесь мой друг, Зак Дэвис. Я все ему передам.

Зак сделал шаг назад, а я стала следить за его реакцией и закрыла телефон:

– Звонили из полиции. Задавали вопросы о Сьюзи, хотели убедиться, что со мной все путем. Кажется, они считают, что Сьюзи помогли умереть.

Зак осмотрелся по сторонам и отошел еще дальше.

– Ясно. Ну тогда я, наверное, пойду домой.

– Ага, будь осторожен.

Но он ушел еще до того, как я закончила говорить. Наткнулся на куст азалии и скрылся в темноте. Телефон загудел – пришло сообщение. От Сьюзи. У меня так тряслись руки, что не сразу удалось его открыть.

«Спасибо, что была ко мне добра. Мелани Уорт совсем не такая».

Я выдохнула, только сейчас поняв, что затаила дыхание, и прислонилась спиной к стене. Мелани Уорт никто не нравился. Но при чем тут она?

Я всю ночь не спала, а наутро так боялась пойти в школу, как никогда и ничего в жизни не боялась. Там мне придется встретиться с ним. С Заком. А ведь мне кое-что о нем известно.

Ну ладно, согласна, все это странно. Что на самом деле мне о нем известно? Что Сьюзи Крамер обвинила его в убийстве? Через два дня после того, как умерла? О таком никому не скажешь. Но если он опять ко мне придет? Что мне говорить? И что вообще делать?

– Боже мой! – вздохнула в трубку мама, пытаясь меня разбудить. Видимо, я все-таки уснула. На диване. И у меня жутко затекла шея. Я села и потерла затылок, а мама убежала в кухню варить кофе. – Дочку Билла? – переспросила она в телефон. – Ладно, дай знать, если что-нибудь выяснят. – Закрыв телефон, она обернулась ко мне: – Ты спала на диване? – и, не дожидаясь ответа, добавила: – Нашли еще одну девочку. Твою одноклассницу. Занятия отменили.

Меня окатило волной какого-то нездорового облегчения, пока я не осознала все, что сказала мама. Нашли еще одну девочку? В смысле… мертвую?!

Включив кофеварку, мама вернулась в гостиную. Коричневый халат, которому лет сто, как нельзя кстати подходил к спутанным волосам, стянутым резинкой. Мама села рядом и положила ладонь мне на колено.

– Солнышко, убили твою подругу Мелани Уорт. Полиция арестовала сына Дэвисов.

С чего вдруг мама решила, что Мелани была моей подругой, ума не приложу, но думать об этом не было сил – все мысли сосредоточились на «сыне Дэвисов».

– Подозревают, что он убил их обеих. На руке первой девочки было нацарапано имя и… А это еще что такое? – Взгляд мамы остановился на окне у меня за спиной.

Я оглянулась, тут же об этом пожалев, потому что шея отозвалась резкой болью, и поняла, что мама смотрит не на улицу, а на само окно.

На стекле грязью были нарисованы десятки сердечек. Большие и маленькие. Словно какая-то жуткая мозаика. Их явно рисовали пальцами. Заботливо и с любовью, потому что все они были идеальной формы.

– Кому придет в голову такое натворить? – возмутилась мама.

Я не удержалась и изумленно улыбнулась.

Девочке из пенопласта. Вот кому.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю